[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 64 65 66 67 68 78

Xan

координатор

pav9989> Решил собрать светодиодный датчик апогея, и случайно нашлась пара, скорее всего UV светодиодов.

Узнать, какие они, легко. Надо просто подать в них ток и они засветятся.
Ток надо подавать ограниченный — через резистор, иначе диод можно сжечь.

pav9989> подойдут ли они для датчика?

Подходят синие и фиолетовые.
Зелёные, жёлтые, красные, белые — нет.

pav9989> Я имею ввиду монтаж мелких ОУ, если я правильно понял их легко испортить предположим перегревом или не заземленным паяльником.

Паяльник на 220 — опасен, может быть пробой фазы на жало.
Один мой знакомый, тыкая таким паяльником в дорогую железку, потерял квартиру (в начале перестройки).

Лучше пользоваться низковольтным паяльником, через трансформатор.
У меня за много лет не было ни одного "убийства". Не заземлённым.

Заземление нужно, если надо паять в схеме, подключенной к сетевому источнику или к какому-нибудь длинному проводу.
Даже не заземление, а — важнее — соединение паяльника с "землёй" источника и паяемой платы.

Температура должна быть градусов на тридцать выше температуры плавления припоя. Если припой на плате плавится неторопясь, то, возможно, температура слишком низкая. Но в разных местах теплоотвод разный, так что надо и его иметь ввиду.

Если канифоль на паяльнике кипит, то он явно перегретый. Капля канифоли на кончике жала не должна не только кипеть, но и не должна быстро темнеть.
   9.09.0
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
mansy>
Xan>
Спасибо за развернутый ответ. Буду пробовать делать. А есть ли ОУ или компаратор пригодный для этой схеме в корпусе типа как микросхема к155ла3( к сожалению не знаю точного обозначения типа этого корпуса)
   17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pav9989> Решил собрать светодиодный датчик апогея, и случайно нашлась пара, скорее всего UV светодиодов.

Подключи светодиод к двум пальчиковым батарейкам, напрямую, посмотри как светится.

Простая схема и подробное описание здесь:

http://serge77.rocketworkshop.net/rocketled/rocketled.htm
   13.0.113.0.1

Xan

координатор

pav9989> как микросхема к155ла3( к сожалению не знаю точного обозначения типа этого корпуса)

Название корпуса, например, "DIP-14", "с двухрядным расположением выводов", 14 — число выводов.
Они устарели, многие микросхемы в таких корпусах уже не делают.
Занимают много места на плате, дырки под них сверлить надо — невыгодно производителям электроники.

Корпуса для монтажа на поверхность паять не труднее "дырочных". А часто даже и легче.
Не надо их бояться! :)
А уж самодельные платы под них делать гораздо легче. Иногда можно вообще без дырок развести, исключив процесс сверления.
В крайнем случае есть СМД-резисторы с нулевым сопротивлением, которые используются как перемычки для "перешагивания" через дорожку.
   9.09.0

Serge77

модератор

Xan> Название корпуса, например, "DIP-14"
Xan> Занимают много места на плате, дырки под них сверлить надо

Зачем дырки? Обрезал ножки и паяй сверху. Очень удобно.

Xan> Корпуса для монтажа на поверхность паять не труднее "дырочных". А часто даже и легче.
Xan> Не надо их бояться! :)

Вот это верно!
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
Xan>> Не надо их бояться! :)
Serge77> Вот это верно!

Страх ушел:)
   17.0.963.4617.0.963.46
RU Брат-2 #09.07.2012 18:31  @Брат-2#03.07.2012 20:14
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> ... Дело чести предоставить подтверждающий материал.
Как оказалось предложенная Serge77 схема датчика из двух встречно параллельных светодиодов в работе не столь проста как кажется Xanу. Мной утверждалось, что режим работы светодиодов зависит от типа ОУ. То есть при использовании микросхем типа LM изначально на обратносмещенном светодиоде возникает фотодиодный режим работы. Как оказалось во всех учебниках указано, что входные токи ОУ могут, как втекать, так и вытекать, но это утверждение так завуалировано, что выглядит не убедительно. В книге П. Хоровиц У. Хилл «Искусство схемотехники» том 1 об этом написано однозначно. Впрочем, для полного понимания процессов этого совершенно не достаточно, при этом тема весьма специфическая, постепенно попытаюсь наглядно доказать правоту своей точки зрения. Предлагаю, если у кого по этому вопросу есть своя точка зрения, доводите аргументировано без художественной самодеятельности.
Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [71 кБ]
 
 
   
RU Андрей Суворов #09.07.2012 23:16  @Брат-2#09.07.2012 18:31
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Брат-2>> ... Дело чести предоставить подтверждающий материал.
Брат-2> Мной утверждалось, что режим работы светодиодов зависит от типа ОУ. То есть при использовании микросхем типа LM изначально на обратносмещенном светодиоде возникает фотодиодный режим работы.

LM-сколько? LMxxxx все разные.

Брат-2> Как оказалось во всех учебниках указано, что входные токи ОУ могут, как втекать, так и вытекать, но это утверждение так завуалировано, что выглядит не убедительно. В книге П. Хоровиц У. Хилл «Искусство схемотехники» том 1 об этом написано однозначно.

Входной каскад ОУ общего назначения построен на биполярных транзисторах. Если эти биполярные транзисторы n-p-n, то ток втекающий (у обоих входов, и инвертирующего и неинвертирующего). Он отличается примерно вдвое, но направление его одинаково. Если транзисторы p-n-p, то ток вытекающий. Такие входные каскады встречаются у усилителей, предназначенных для однополярного питания и работы "от нуля", т.е. от напряжения минусового питания.

Но у микротоковых ОУ входной каскад делается на составных транзисторах, первый из которых - полевой с p-n переходом. У такого ОУ знак входного тока может менять направление, а сам ток на несколько порядков меньше, чем у ОУ с биполярными транзисторами на входе.

Есть и усилители с транзисторами с изолированным затвором на входе. Вот они-то довольно сильно боятся статики.
   8.08.0
RU Ignis Caelum #10.07.2012 17:59  @mansy#07.07.2012 07:38
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

mansy> Я имел ввиду стендик состоящий из призмы и источника белого света. Перемещая диод (с щелевой, например, диафрагмой) вдоль получившейся спектральной картинки можно было бы поизучать

Если ты внимательно просмотришь все данную тему, то найдешь отчеты А_Центауруса, где он педантично на лабораторном оборудовании исследовал чувствительность светодиодов.
Включая твою любимую призму.
Отчет с фотографиями был.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU mansy #10.07.2012 18:50  @Ignis Caelum#10.07.2012 17:59
+
-
edit
 

mansy

втянувшийся
I.C.> Включая твою любимую призму.
I.C.> Отчет с фотографиями был.

Оч интересно, пойду смотреть. Спасибо!
   8.08.0

alvik

втянувшийся

господа, а кто из вас Игорь Нечаев?
"Радио" 2012. №7 ст.52 "Два водном, или о том, как светодиод "по совместительству" фотодиодом стал..."
Прикреплённые файлы:
 
   20.0.1132.4720.0.1132.47

Ckona

опытный
★☆
alvik> господа, а кто из вас Игорь Нечаев?
alvik> "Радио" 2012. №7 ст.52
Материал статьи не имеет отношения к нашим устройствам:
1) в схемах нет встречно-параллельного включения,
2) отсутствуют сведения о спектральных характеристиках.
   

Ckona

опытный
★☆
Являясь агрессивным сторонником токового включения светодиодов,
разработал схему "Апофигей-2".
Отличается устойчивостью к электрическим наводкам.
Питание однополярное, допускается вместо 4,5 В использовать 3,7 В.
Прикреплённые файлы:
 
   

-VMK-

опытный

Ckona> разработал схему "Апофигей-2".
Усложнено...
   14.0.114.0.1

Ckona

опытный
★☆
-VMK-> Усложнено...

Что же тут лишнего ? Искуственная средняя точка ? - она может понадобиться для аналоговых измерений.
Кстати, нижний по схеме вывод R3 надо соединять с выводом 3 DA1.1. (это я ошибся)
   
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
Xan>>> Не надо их бояться! :)
Serge77>> Вот это верно!
pav9989> Страх ушел:)

Всем спасибо, датчик заработал, и даже сегодня спас мою ракету. Причем запускал вечером при пасмурной погоде, до конца не был уверен в электронике, да бы до конца наблюдать за полетом что бы иметь возможность потом ее найти, по этому отдал камеру жене, которая в свою очередь при старте с громкими визга ми отвела камеру в сторону...В итоге: ракета жива, у всех "буря эмоций" закусанная шашлыком, у меня расстройства в связи с потерянным видео...=)
   17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Являясь агрессивным сторонником токового включения светодиодов,
Ckona! А у тебя нет желания объяснить принцип работы своей схемы. Лично мне непонятна логика твоих мыслей. Нет, схема, безусловно, работать будет, но объясни вначале сам, а мы потом спросим!
   

-VMK-

опытный

Ckona> Что же тут лишнего?
Примерно: R1,R2,R3,C1,DA1.2,C2,R5*
____________________________________
*Там два резистора "R4".

За сравнение смотри схема Сергея:

   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

pav9989> В итоге: ракета жива, у всех "буря эмоций" закусанная шашлыком, у меня расстройства в связи с потерянным видео...=)

Не расстраивайся, будет у тебя ещё видео, главное эмоции правильные от того, что всё срослось с пуском. :)
   3.5.193.5.19

Ckona

опытный
★☆
-VMK-> За сравнение смотри схема Сергея:

Веселин ! Я согласен с твоим замечанием.
Действительно, чтобы определить - какой диод больше освещен, у меня много лишнего.
   

Ckona

опытный
★☆
pav9989> датчик заработал
Поздравляю !
Электроника - неотъемлемая часть современной техники.

pav9989> у меня расстройства в связи с потерянным видео...
Расстройства бывают в связи с шашлыком !
Чтобы не терять ракету, используй "фоторужье" - видеокамеру на длинном штативе, который лежит на плече так, что видеокамера на расстоянии полметра от глаз.
Тогда глаза следят за ракетой, а руки направляют штатив с камерой.
Приноровившись, можно одновременно отслеживать ракету как визуально, так и на экране видеокамеры.
   

MartKot

опытный

Ckona> Являясь агрессивным сторонником токового включения светодиодов,
вот если чё Реализация фильтров на операционных усилителях
   
Это сообщение редактировалось 26.07.2012 в 23:04

AXT

инженер вольнодумец
★☆
моделизм ракетомоделизм
Xan> Температура должна быть градусов на тридцать выше температуры плавления припоя. Если припой на плате плавится неторопясь, то, возможно, температура слишком низкая.

Кому как. Я лично предпочитаю ставить градусов на 70 выше, т.е. 320-340 в зависимости от толщины жала. При такой температуре припой куда более текуч, и хорошо заполняет отверстия, а так же легко затекает под выводы SMD компонентов. Пайка, кстати, при такой температуре выглядит очень красиво, никаких "соплей". Поверхностное натяжение очень хорошо выравнивает припой.
Да и выводы прогреваются куда быстрее, не нужно долго мучить их паяльником. Как правило, хватает одного прикосновения, необходимости задерживать паяльник на месте нет, достаточно просто неторопливо провести по выводам. Так что риск перегреть компонент даже уменьшается.

Xan> Если канифоль на паяльнике кипит, то он явно перегретый. Капля канифоли на кончике жала не должна не только кипеть, но и не должна быстро темнеть.

Идеологически правильно наносить флюс на место пайки, а не на паяльник :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AXT> Кому как. Я лично предпочитаю ставить градусов на 70 выше, т.е. 320-340

А какой флюс используешь? Канифоль наверно тут не годится, сгорит?
   3.0.193.0.19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #27.07.2012 12:17  @Serge77#27.07.2012 12:09
+
-
edit
 
1 64 65 66 67 68 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru