[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 24 25 26 27 28 105

Serge77

модератор

RLAN> Часто можно наблюдать броски по координате при неустойчивом приеме спутников намного превосходит 4G даже при неподвижных приемниках

Может в твоём чипе нет такого ограничения? В документации что-то написано?

Вообще кто что знает по поводу ограничения на перегрузку?
   13.0.113.0.1
RU Андрей Суворов #02.07.2012 01:02  @Serge77#01.07.2012 23:55
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN>> Часто можно наблюдать броски по координате при неустойчивом приеме спутников намного превосходит 4G даже при неподвижных приемниках
Serge77> Может в твоём чипе нет такого ограничения? В документации что-то написано?
Serge77> Вообще кто что знает по поводу ограничения на перегрузку?

Акселерометра в нём, конечно, нет, вырубается он по программному ограничению на производную координат (и вторую тоже). Естественно, не по одному значению. "броски" происходят в соседние секунды разнонаправленно, и усредняются методом наименьших квадратов обычно.

Большинство "бытовых" приёмников вырубаются уже при ускорении в 1 "же". Хотя положено при 4.
   8.08.0
UA RLAN #02.07.2012 11:38  @Андрей Суворов#02.07.2012 01:02
+
-
edit
 

RLAN

старожил

А.С.> Акселерометра в нём, конечно, нет, вырубается он по программному ограничению на производную координат (и вторую тоже). Естественно, не по одному значению. "броски" происходят в соседние секунды разнонаправленно, и усредняются методом наименьших квадратов обычно.
А.С.> Большинство "бытовых" приёмников вырубаются уже при ускорении в 1 "же". Хотя положено при 4.

Тогда почему вырубился модуль Сергея при приземлении? Было 12м/с, стало 0, расчет раз в секунду?
   
RU Бывший генералиссимус #02.07.2012 11:55  @RLAN#02.07.2012 11:38
+
-
edit
 
А.С.>> Большинство "бытовых" приёмников вырубаются уже при ускорении в 1 "же". Хотя положено при 4.
RLAN> Тогда почему вырубился модуль Сергея при приземлении? Было 12м/с, стало 0, расчет раз в секунду?

Не, расчёт не раз в секунду, это выдача раз в секунду. DSP "молотит" на частоте в пару сотен мегагерц, а, как выдавать, программируется отдельно.
   9.09.0
UA RLAN #02.07.2012 12:25  @Бывший генералиссимус#02.07.2012 11:55
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Б.г.> Не, расчёт не раз в секунду, это выдача раз в секунду. DSP "молотит" на частоте в пару сотен мегагерц, а, как выдавать, программируется отдельно.

Понятно, что "молотит" он быстрее. Но пару сотен для относительно старого модуля это вряд ли, и там математики достаточно, что бы эти десятки-сотни милионов тактов выродились в единицы результатов в секунду. Не даром только новые модули этот порог перескочили.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Подбираю GPS модуль для своей ракеты, но есть проблема те что я нашел и тот что у Serge77 рассчитаны на 4G а у моей будущей ракеты с полноценным двигателем предположительно 30G. В принципе можно исходить из того что когда буду искать ракету она будет неподвижна но меня очень смущает массивная керамическая антенна установленная на модуле + эффективная дальность передатчика на земле будет намного хуже.
Может, кто что подскажет?
   8.08.0

RLAN

старожил

LEVSHA> Может, кто что подскажет?

На все бытовые модули действуют ограничения (исходно - вроде как CoCom), но я читал только об ограничениях по высоте и скорости. Ограничения по ускорению прописаны во многих модулях, но не во всех. Есть ли оно там, или нет - тайна, вылезет это все только в реальном полете.
   
RU Бывший генералиссимус #02.07.2012 13:00  @RLAN#02.07.2012 12:25
+
-
edit
 
Б.г.>> Не, расчёт не раз в секунду, это выдача раз в секунду. DSP "молотит" на частоте в пару сотен мегагерц, а, как выдавать, программируется отдельно.
RLAN> Понятно, что "молотит" он быстрее. Но пару сотен для относительно старого модуля это вряд ли, и там математики достаточно, что бы эти десятки-сотни милионов тактов выродились в единицы результатов в секунду. Не даром только новые модули этот порог перескочили.

Отчего же, это всё тяжёлое наследие протокола NMEA, в варианте SIRF Binary уже 10 лет назад можно было получать до полусотни выдач в секунду.

А прогресс в основном был нацелен на снижение себестоимости, уменьшение энергопотребления и габаритов. Sirf-2E потреблял аж 125 мА. А сейчас Venus потребляет 25 мА.
   9.09.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> В принципе можно исходить из того что когда буду искать ракету она будет неподвижна но меня очень смущает массивная керамическая антенна установленная на модуле + эффективная дальность передатчика на земле будет намного хуже.

А как это связано с проблемой ускорения? Ускорение даёт два кратковременных сбоя в потоке данных, а всё остальное время полёта данные приходят как надо.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> А как это связано с проблемой ускорения? Ускорение даёт два кратковременных сбоя в потоке данных, а всё остальное время полёта данные приходят как надо.
Я вижу несколько проблем.
1. Повторюсь тот модуль, который на днях держал в руках (FGPMMOPA6C) имеет очень массивную керамическую антенну и как модуль отнесётся к ускорению 30G с точки зрения целостности конструкции неизвестно.
2. После перегрузки в 30G в мозгах модуля могут шарики зайти за ролики и насколько он будет себя вести адекватно неизвестно.
P.S. Вариантов некто не предлагает, придётся издеваться над модулем, катапультируя его с разным ускорением.
   8.08.0
LEVSHA> 1. Повторюсь тот модуль, который на днях держал в руках (FGPMMOPA6C) имеет очень массивную керамическую антенну и как модуль отнесётся к ускорению 30G с точки зрения целостности конструкции неизвестно.
Патч антенна это просто кусок серебренной керамики. Что ему будет от разумных ускорений.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> 1. Повторюсь тот модуль, который на днях держал в руках (FGPMMOPA6C) имеет очень массивную керамическую антенну и как модуль отнесётся к ускорению 30G с точки зрения целостности конструкции неизвестно.

Масса всего 6 г, при перегрузке будет 180 г. Не думаю, что там такой слабый клей, что 200 г не выдержит.

А зачем вообще 30 g? Это уже стрельба из пушки)))

Вообще модуль хороший, маленький и без дурацкой батарейки))
Сколько стоит? Где видел?
   13.0.113.0.1

Ckona

опытный
★☆
LEVSHA> придётся издеваться над модулем, катапультируя его с разным ускорением.
Мощная электродрель = центрифуга.
   

Serge77

модератор

Ckona> Мощная электродрель = центрифуга.

Я хотел покрутить GPS-модуль, но не для перегрузки, а чтобы выяснить, не сбивает ли его быстрое вращение. Никто не знает?
Это я думаю о стабилизации полёта ракеты вращением.
   13.0.113.0.1

LEVSHA

опытный

GOGI> Патч антенна это просто кусок серебренной керамики. Что ему будет от разумных ускорений.

Привык всё делать надёжно, а эта антенна стоит на экранированной коробочке из жести и проходя через неё впаяна в плату. Как-то не внушает доверия.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> А зачем вообще 30 g? Это уже стрельба из пушки)))
Такая получается ракета из трубы Ф40 и четыре шашки из карамели как на опытном движке который закапывали. Я как-то эскиз выкладывал. Так как эта ракета первая должна быть тупая и быстрая. А медленную и умную потом буду делать, если осилю или в совместном проекте.
Serge77> Сколько стоит?
Стоит ~15$+доставка от количества за два 35$.
Serge77> Где видел?
У себя на работе.
Завра возьму, буду рассматривать его с пристрастием, фото выложу. Через недели две после поверхностных эксперементов, если всё будет нормально, еще закажу.
   8.08.0

Xan

координатор

Serge77> Я хотел покрутить GPS-модуль, но не для перегрузки, а чтобы выяснить, не сбивает ли его быстрое вращение. Никто не знает?

Хмм!
Интересный вопрос! :)

Там круговая поляризация, так что вращение будет добавлять/убавлять принимаемую частоту (считаем, что ось антенны параллельна оси ракеты).
Если взять 15 оборотов в секунду и полтора гигагерца = 20 см длина волны, то изменение будет соответствовать скорости ракеты 20 * 15 = 3 м/с.

Интересно, что приёмник покажет на самом деле.
Скорее всего он подстоится под новую частоту, а так как положение не меняется, он и скорость покажет нулевую.
:)
   9.09.0

LEVSHA

опытный

Ckona> Мощная электродрель = центрифуга.

Крутить не очень хочу эксперимент не чистый, хотя как вариант тоже рассматривал.
Пока идея такая. Натянуть проволоку метров на 30-40 и пулять модулем с электроникой по ней как по монорельсе с помощью резинового шнура или мотором тянуть, нужен 500-1000ватт. :eek:
В общем, пока в раздумьях.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Такая получается ракета из трубы Ф40

Так сделай из 50 или 75)))
А то не видно будет ничего, у тебя же и дымного трассера нет.
Планируй высоту 300-400 м, и такую искать придётся.
Для хорошего старта 10 g с головой.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Планируй высоту 300-400 м, и такую искать придётся.
А как же покорение высот для удовлетворения собственного ЭГО.
Когда оскоминку собью, возьмусь за ум.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> А как же покорение высот для удовлетворения собственного ЭГО.

А как искать будешь? Вопрос в тему!))
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> А как искать будешь? Вопрос в тему!))
А ты думаешь, я чего про надежность GPS модуля так беспокоюсь.
Без него сложную и дорогую ракету запускать больше чем на 200-300метров однозначно смысла нет.
К слову сказать, до сих пор вспоминаю то болото, которое мы обходили.
Очень был большой риск утопить ракету с этим что-то нужно делать.
Во всяком случае именно с того места я бы больше судьбу не испытывал и запуска не производил. Отмена третьего старта было очень мудрое решение.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> А ты думаешь, я чего про надежность GPS модуля так беспокоюсь.

А, тогда хорошо))

LEVSHA> Во всяком случае именно с того места я бы больше судьбу не испытывал и запуска не производил.

Да, я тоже не хочу. Нужно искать поля получше.
Ты какую высоту полёта планируешь?
Я хочу запустить Инспектора на более мощном двигателе на 700-800 м, чтобы ещё лучше испытать GPS-маяк))
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Ты какую высоту полёта планируешь?
Мне до запуска как до Москвы пешком я пока только 70 воспламенителей спалил. Сначала, буду запускать, на таком же двигателе как закапывали, а потом как на эскизе снизу. Высота в пределах1000-1500метров будет завесить от стартового веса.

Serge77> Я хочу запустить Инспектора на более мощном двигателе на 700-800 м, чтобы ещё лучше испытать GPS-маяк))
Готов участвовать в поисках :)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LEVSHA> Привык всё делать надёжно, а эта антенна стоит на экранированной коробочке из жести и проходя через неё впаяна в плату. Как-то не внушает доверия.
К коробочке она на двухсторонний скотч приклеена, хрен оторвешь. Стоит только за проволочку опасаться, которая выходит из антенны, но она скорее от вибрации, чем от статической перегрузки может отпасть.
Хотя, в таких модулях может и сам чип GPS отпадать, но уж тут дело случая.
   13.0.113.0.1
1 24 25 26 27 28 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru