Дело авиаторов - опять про злобного наркома Яковлева

Взаимоотношения между конструкторами
Теги:авиация
 
1 2 3 4 5
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Lemjur

новичок

В космическом форуме зашла речь о репрессиях ракетчиков, где выяснилось, что там все было очень не просто. Помню, в свое время А.С.Яковлев писал о том, как трудно бывает преодолеть предвзятость и упрямство других "товарищей", что большие коллективы (Туполева) не могут творчески подходить к решению НТ задач, итд. Не давно по "Совершенно Секретно" был потрясающий документальный фильм, где оказалось, что Яковлев во время войны пытался организовать рейдерский захват авиазавода Лавочкина, и только совместное обращение Лавочкина и военных к Сталину спасло производство от произвола его референта. Но самое страшное, что А.С.Яковлев попытался олрганизовать "дело авиаторов". По версии фильма он подал эту идею сначала не лично тов. Сталину, а Абакумову через партийного босса Ленинграда Кузнецова.

Вот что озвучено в интернете:

Основным инициатором Авиационного дела был сын вождя В.И.Сталин, который, пытаясь реабилитироваться перед отцом за своё поведение, письменно доложил тому, что в авиационных строевых частях “бьется много летчиков”, а происходит это-де потому, что командование ВВС принимает от авиапромышленности дефектные истребители Як-9. Сигнал этот Сталин расценил как проявление бдительности со стороны остепенившегося сына.

Дабы и усилить давление на отца, Василий Сталин решил подкрепить выдвинутые против Командующего ВВС А.А.Новикова обвинения мнением авторитетного авиаконструктора А.С.Яковлева (1906 - 1989), который был к тому же в фаворе у вождя.

Яковлев 6 сентября 1945 г. направил И.В. Сталину записку, в которой, выразив “серьёзную тревогу” по поводу отставания СССР от США в развитии реактивной и дальней авиации, обвинил, по сути, в нём главу Наркомата авиапромышленности (НКАП) А.И.Шахурина.

Сталин поручил расследовать это дело начальнику Главного управления контрразведки “Смерш” Наркомата обороны СССР В.С. Абакумову (1908-1954).

В начале апреля 1946 года были арестованы Нарком авиационной промышленности А. И. Шахурин, Командующий ВВС А. А. Новиков, Заместитель командующего — Главный инженер ВВС А. К. Репин, Член Военного Совета ВВС Н. С. Шиманов, Начальник ГУ заказов ВВС Н. П. Селезнев и Заведующие Отделами Управления Кадров ЦК ВКП(б) А. В. Будников и Г. М. Григорьян.
 





Дабы и усилить давление на отца, Василий Сталин решил подкрепить выдвинутые против Новикова обвинения
мнением авторитетного авиаконструктора А.С.Яковлева (1906 - 1989), который был к тому же в фаворе у вождя.

С создателем прославившихся в годы войны истребителей "Як" и заместителем Наркома авиапромышленности
по опытному самолетостроению и науке Василий был в приятельских отношениях и часто приглашал его на свою
дачу в Зубалово.

Поскольку интересы В.Сталина и Яковлева во многом совпадали (последний давно конфликтовал с Наркомом
авиапромышленности А.И. Шахуриным и добивался его смещения), то они стали действовать вместе.
 


И конечно, все поняли, кто "этот подлец":

Примечательно, что А.С.Яковлев, будучи зам. Министра авиапромышленности (c января 1940 года), явно ощущая на себе подспудное корпоративное недоброжелательство в связи с участием в “авиационном деле”, поспешил уйти в “тень”.
Уже 9 июля 1946 г. Сталин, внемля резонам главного конструктора о необходимости сосредоточиться на создании новых самолетов, освободил Яковлева от должности зам. Министра авиационной промышленности.
 


После прочтения темы репрессий ракетчиков возникло ощущение, что может это вообще российская традиция академиков и конструкторов, всех ненавидеть. Скажем, Королев ненавидел Глушко и Челомея, Яковлев Лавочкина, Туполев Яковлева, итд итп. В принципе, наверное это можно понять как проявление чисто зверских феодальных отношений, где в принципе нет места чести, совести и морали. Это конечно, рабочая гипотеза, основанная на некотором жизненном опыте :D
ZORG&Corporation  14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 27.07.2012 в 03:27
+
+4
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Lemjur> После прочтения темы репрессий ракетчиков возникло ощущение, что может это вообще российская традиция академиков и конструкторов, всех ненавидеть.

Сказал А, говори и Б :)
Было и с точностью до наоборот - дружеские отношения главных.
Без интернетов - Туполев и Микоян, Сухой и Камов, Ильюшин и Антонов. Это только самолетчики.
То, что Микулин и Туполев всю жизнь дружили, известно даже из художественной литературы.
Несносный Королев очень часто обращался к авиаконструкторам и двигателистам. Да много таких примеров.
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-3
-
edit
 

Lemjur

новичок

varban> Сказал А, говори и Б :)
varban> Было и с точностью до наоборот - дружеские отношения главных.

Видимо да, кореша по феодам. Нельзя же иметь одних врагов, как Костиков. Надо и дружбанов иметь. Смущает то, что официальные биографии пропитаны флером, неприкрытом романтическим елеем. Когда начинаешь узнавать "детали и мелочи", обычно оказывается совершенно другой портрет. Как с Яковлевым, например. И уходят как то в небытие такие эпитеты как "необычайной и великой души был человек". Так что было бы интересно узнать про "нащих про всех" что то более, чем просто "великость в бронзе".
ZORG&Corporation  14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 27.07.2012 в 08:59
+
+7
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Lemjur> ...Смущает то, что официальные биографии пропитаны флером, неприкрытом романтическим елеем. Когда начинаешь узнавать "детали и мелочи", обычно оказывается совершенно другой портрет.
Избыток грязи не лучше избытка "елея". Если тщательно выискивать в "деталях и мелочах" одну гадость - сам измажешься.
А нового-то в рассказе про "авиационное дело" и нет ничего, кроме слов "рейдерский захват". Что как бы намекает ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
27.07.2012 11:20, varban: +1: > Избыток грязи не лучше избытка "елея".
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал


Anika> А нового-то в рассказе про "авиационное дело" и нет ничего, кроме слов "рейдерский захват". Что как бы намекает ;)
Лет так через 30 будут писать книжки про злобного Погосяна. Впрочем, уже и сейчас микояновцы
Почему аватар не меняется?  
+
+10
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Anika> Избыток грязи не лучше избытка "елея".

Хорошо сказал!
Знал я одну даму, пушкинист.
С нею можно было на любые темы разговаривать, кроме как о Пушкине. Такие подробности придворной, интимной и дуельной жизни объекта диссертации вываливала, что сразу хотелось убежать и в качестве противоядия почитать что-то Пушкина :)
 20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Владимир Малюх #27.07.2012 11:39  @varban#27.07.2012 08:48
+
+5
-
edit
 
varban> Было и с точностью до наоборот - дружеские отношения главных.
varban> Без интернетов - Туполев и Микоян, Сухой и Камов, Ильюшин и Антонов. Это только самолетчики.

Варбан, это с одной стороны, но была и другая.. Дружбой отношения, например, Туполева (в лице ЦАГИ) и Поликарпова (в лице Авиатреста) назвать трудно. Нельзя назвать дружескими и отношения между Туполевым и его учеником Сухим в послевоенные годы.

varban> Несносный Королев очень часто обращался к авиаконструкторам и двигателистам.

Про "дружбу" Королева и Глушко тоже немало понаписано :)

Это же в конце концов бизнес, а потому -террарирум единмышленников :F
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+7
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Lemjur> После прочтения темы репрессий ракетчиков возникло ощущение, что может это вообще российская традиция академиков и конструкторов, всех ненавидеть.

О да - это в силу российской традиции Ньютон был на ножах с Лейбницем и Гуком, да до такой степени, что даже уничтожил все портреты Гука, и мы теперь не знаем его в лицо :F

"Как любое человеческое общество, церковь похожа на человеческое общество" (с) пользователь Meskin
"Так вот, Пьер - так и у бабочек" (с) француз - племенняку о борделе
Так то же самое у академиков и конструкторов (с) я

Люди - везде люди. В научно-технической среде и особенно на её верхушке - такие же, как и в обществе и на других верхушках; если и лучше, то не очень радикально.
 3.6.33.6.3
CN Fakir #27.07.2012 13:26  @Владимир Малюх#27.07.2012 11:39
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Нельзя назвать дружескими и отношения между Туполевым и его учеником Сухим в послевоенные годы.

Ну да, у учеников с учителями всякое бывает...
Скажем, из 30-х можно вспомнить и всякие письма и чуть ли не травлю Лузина, в которой активное участие принимали его ученики, в том числе сам Колмогоров!
Лысенко, лысенковщина и советская генетика [Fakir#07.05.12 15:46]

Иногда потом устаканивается (так, был почти перед глазами маленький примерчик, как ученик учителя "съесть" пытался, но тот был старым и опытным, потому не дался; а потом вроде как утряслось, работают вместе, отношения ровные, но - без должной теплоты уже :( )
Но всё-таки стоит подчеркнуть, что это никоим образом не норма, а именно что яркие, и потому заметные, исключения из оной.
 3.6.33.6.3
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Lemjur

новичок

Anika> Избыток грязи не лучше избытка "елея". Если тщательно выискивать в "деталях и мелочах" одну гадость - сам измажешься.

Да нет, какой уж тут избыток :D Это скорее всего только капля того, что дошло до нас. А остальное нам просто нам не известно!!

Это знаете Аника, все эти комсомольские лозунги "сам измажешься" идут от совка:

"мы тут все хорошие, а если что не так, так это Вы нехорошие". Понятно, что бронзовые монументы Туполева, Курчатова и Королева это как бы фишка советской номенклатуры. Если что ляпнул, значит ты не наш человек. И про нас чё нибудь ляпнешь." А то что один академик-полуядерщик сломал жизнь аспиранту из-за сорванной розы, так это пустяк.

Anika> А нового-то в рассказе про "авиационное дело" и нет ничего, кроме слов "рейдерский захват". Что как бы намекает ;)

На бандита. Вот скажем жаргон Туполева:

http://www.popmech.ru/article/3274-ubiytsa-avianostsev/

Туполев вскочил и закричал: «Мальчишка, что ты понимаешь в стали? Я стальными самолетами занимался, когда ты под стол ходил! Ты страну хочешь разорить?» Яковлев промолчал.
 


Через некоторое время Сухому позвонил сам Туполев: «Паша, ты умеешь делать хорошие истребители, но бомбардировщики – нет. Эта тема моя, откажись».
 


Для подрастающего поколения вывод простой. Если Вы хотите стать Енеральным конструктором в России, у Вас должны быть задатки бандита. Тем более, все это в РФ актуально. Сами понимаете, "жезл маршала в ранце солдата".

varban> в качестве противоядия почитать что-то Пушкина :)

Смысл простой. Гениальность и девиации вещь неизбежная. Думаю, это относиться и к НТ.

Fakir> О да - это в силу российской традиции Ньютон был на ножах с Лейбницем и Гуком, да до такой степени, что даже уничтожил все портреты Гука,

Послушайте, как точно сказано!!! Действительно, по менталитету Росия это страна 18-го, в лучшем случае 19-го века.
ZORG&Corporation  14.0.114.0.1
28.07.2012 21:20, XaHyMaH: -1
+
+6
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Lemjur> ...комсомольские лозунги...совок...сломанная жизнь...бандиты...менталитет Росии...
Как всё знакомо.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Lemjur

новичок

Lemjur>> ...комсомольские лозунги...совок...сломанная жизнь...бандиты...менталитет Росии...
Anika> Как всё знакомо.

Конешна, все очень знакомо, токмо говорить об этом не принято. Особливо, "если Вы хотите стать экспертом комического космического клаcтера Сколково" :D

Никакой здесь грязи нет, всего лишь навсего криминальная психология, первая производная от биологической войны по Дарвину. На подсознательном уровне. А изобретения, наука и техника, увы, это только вторая производная от этого жутковатого процесса. Не случайно парамасон Г.Уэллс интересовался инопланетянами (по навязчивой идее талантливого фантаста, они там все размножаются неполовым путем, селениты и марсиане) - как это они могли бы изобрести эдакое стоящее. И видимо, судя по докладам разведок, в КБ можно найти ответ на этот вопрос. Возможно, жульничество, воровство и рэкет часть этого непростого процесса, строительства Вавилонской Башни. По своему, тоже творческая.

Судя по постоянно присутствующему минусу в моих постах, я угадал кто хочет быть "осклоковым". Ну да ладно, не мое дело.

В принципе, на мой взгляд для того, что бы руководить НТ коллективом, нужно быть очень большим "живчиком", очень жизнерадостным человеком. Не обязательно злобным, что среди мужичков обычная вещь. Самый лучший марш для такой деятельность, это конечно "Zehn tausend mann, zug over ins manover..." То есть, жизнерадостный, военный марш. Среди "офисного планктона" это называется "стрессоустойчивость", аля Швейк Ярослава Гашека.
Прикреплённые файлы:
orion7.jpg (скачать) [10,5 кБ]
 
 
ZORG&Corporation  14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 27.07.2012 в 15:48
+
+7
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Lemjur> На бандита. Вот скажем жаргон Туполева:
Lemjur> http://www.popmech.ru/article/3274-ubiytsa-avianostsev/
Lemjur> Для подрастающего поколения вывод простой. Если Вы хотите стать Енеральным конструктором в России, у Вас должны быть задатки бандита. Тем более, все это в РФ актуально. Сами понимаете, "жезл маршала в ранце солдата".

А самолеты?
А ракеты? Королев может и уступал по лексике Туполеву, но не сильно. Но компенсировал экспрессией :)
А стихи?

Демагог Вы, батенька!
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


У меня один вопрос-кто заголовок исправил?
 20.0.1132.5720.0.1132.57
RU iodaruk #27.07.2012 21:33  @spam_test#27.07.2012 10:24
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал


spam_test> Лет так через 30 будут писать книжки про злобного Погосяна.

На счёт злобного врать не буду-но при ближайшем(метр-два)рассмотрении тип крайне подозрительный.
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Lemjur

новичок

varban> А самолеты?
varban> А ракеты? Королев может и уступал по лексике Туполеву, но не сильно. Но компенсировал экспрессией :)

Никто конечно не отрицает их организационных талантов и их способности разбираться в науке и технике, оценить перспективные направления. Что конечно ни в коем случае нельзя путать с такими понятиями как талант и интеллект. Допускаю, например, что свое высшее образование они получали всю жизнь. Главный рецепт выражен в известной всем формуле Королева:

"Я буду Вас топтать!"

Здесь сказано все. У компании все права, у работника только одни обязанности. Это своего рода информационный насос. Для такой работы надо обладать невероятной наглостью, которая выражается в формуле "Я всегда прав, а Вы все неправы. А если Вы этого не понимаете, значит Вы идиоты!"
Вот собственно и все. Сталин например знал этот "грешок" за Туполевым, поэтому и заставил его скопировать Б-52. Игнорируя его крикливые истеричные сопли. Потом например Туполев все таки обманул партию, заявив что его самолет будет построен намного быстрее и дешевле, чем Т-4. Обманул, конечно. Вышло "как всегда". С Королевым было все тоже самое. Тот тоже кричал, что "мы пойдем другим путем, и все дураки". Сталин ему конечно тоже не поверил, а заставил сначала собрать "то, что уже есть". Он то их всех знал как облупленных. Один только Курчатов был скромнягой, но за него всю предварительную работу по организации и сбору информации делал "другой человек". Где то это уже описывалось, что перед всем совещаниями он старательно вникал в предоставленные ему материалы, а потом все удивлялись его гениальности. Примерно так это все работает.

По этой причине официальные биографии и не интересны, так как в них НИЧЕГО интересного нет. Намного интересней конечно то, что мы не знаем. А не знаем, судя по всему, очень много.

В принципе, та же логистика работает и у Эдисона, и у Б.Гейтса, и у С.Джобса. Они по ходу своей творческой деятельности тоже обокрали не одного человека. Такова жизнь.


varban> А стихи?

Он может хоть на саксофоне играть. Ну хобби, ну и что?

varban> Демагог Вы, батенька!

Это тоже искусство :D
ZORG&Corporation  14.0.114.0.1
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Lemjur

новичок

С этой точки зрения интересна судьба преемника Королева, Мишина Василия Павловича. Как только он оказался в этом ненормальном гадюшнике, он тут же начал пить запоем. Хотя конечно чисто ситуационно сама лунная программа была порочной изначально. Возможно, по вине Королева и тех, кто его торопил. С одной стороны, он конечно сделал подвиг, создав по настоящему космическую ракету, убедив в ее необходимости правительство. Но за что боролись, на то и напоролись.

То есть, здесь самое главное иметь твердый несгибаемый характер. Ну, и конечно все остальное.
ZORG&Corporation  14.0.114.0.1
+
+9
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Lemjur> Вот собственно и все. Сталин например знал этот "грешок" за Туполевым, поэтому и заставил его скопировать Б-52.

А Блэкберд, B-2 или там А-380 злобный тиран его не заставлял копировать?
 3.6.33.6.3
28.07.2012 21:23, XaHyMaH: +1: Жжошъ! ))
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Lemjur

новичок

Lemjur>> Вот собственно и все. Сталин например знал этот "грешок" за Туполевым, поэтому и заставил его скопировать Б-52.
Fakir> А Блэкберд, B-2 или там А-380 злобный тиран его не заставлял копировать?

Кишка тонка :D Шаттл правда сумели скопировать "в принципах". Ну а потом "как всегда", как и с Н-1.

В этом что то есть.
ZORG&Corporation  14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 28.07.2012 в 19:08

TEvg

аксакал

админ. бан
А какой смысл Яковлеву обсирать свой самолет (Як-9У)? Шахурин, Шахуриным, но ведь кривую конструкцию сделал он, главный конструктор ОКБ.
 
+
+4
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Fakir> А Блэкберд, B-2 или там А-380 злобный тиран его не заставлял копировать?
Какие там ещё Б-2, не отклоняйтесь от темы! ©
Для начала надо, наконец, раз и навсегда разобраться в сложной интимной жизни злобного сталинского наркома, врага народа Рыкова, его дочки, и, конечно, палача Берия.
Вот тема для настоящего копателя!
Не то что всякие бандиты Туполевы и алкаши Мишины! ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
+5
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>> Демагог Вы, батенька!
Lemjur> Это тоже искусство :D

Если ты думаешь, что это была речь, то знай - это было пение. Но если ты думаешь, что это было пение, то знай - оно было отвратительным. (cit)
 
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Не то что всякие бандиты Туполевы и алкаши Мишины! ;)

Ну Мишин ИМХО таки в самом деле заслуживает "доброго" слова... А про его злоупотребления Раушенбах мягко так упоминал - хотя эта мелкая деталь биографии на фоне прочих мишинских заслуг вообще мало что значит.
 3.6.33.6.3
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

Lemjur

новичок

TEvg> А какой смысл Яковлеву обсирать свой самолет (Як-9У)? Шахурин, Шахуриным, но ведь кривую конструкцию сделал он, главный конструктор ОКБ.

Как раз наоборот, все проблемы надо было переложить на других. Что во всем виноват не его самолет, а те, кто его делал.

varban> то знай - оно было отвратительным. (cit)

Это Ваше комсомольское "вече" нисколько не удивляет:

"Мы тут все хорошие, а если что то не так, так это Вы нехорошие!". Не оригинально.
ZORG&Corporation  14.0.114.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TEvg

аксакал

админ. бан
Lemjur> Как раз наоборот, все проблемы надо было переложить на других. Что во всем виноват не его самолет, а те, кто его делал.

Ну да. У Ильюшина и Лавочкина самоли нормальные выходят, а у Яковлека кривые. А виновать почему-то Шахурин, а не Яковлев. Конечно Яковлев мог такую заяву сделать, так ведь органы могут и другие выводы сделать.
 10.010.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru