[image]

Шельфовые войны

Экология , добыча на шельфе, военно-морская деятельность...
Теги:флот
 
1 9 10 11 12 13 14 15

Nit

опытный

cyborn> Пожалуй, лучше остаться в стороне и запастись большим ведром попкорна...
Военным нужна тренировка. Иначе останется одно бла-бла-бла... :)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Норвежский губернатор Шпицбергена в ультимативном тоне потребовал от России снести возведённые в столице российской части архипелага Баренцбурге конструкции, предназначенные для размещения станции приема спутниковых данных. Как сообщает агентство REGNUM, поводом для конфликта стали три массивных бетонных фундамента для спутниковых антенн, кабельные каналы и два вагончика из контейнеров, которые находятся на горе рядом с городом. Норвежцы требуют убрать их оттуда до 15 мая. Об этом информирует норвежское издание BarentsObserver. По данным этого издания, возведение российской спутниковой станции началось прошлым летом без обязательного в таких случаях разрешения губернатора, который является верховным представителем власти на архипелаге. Губернатор особо подчёркивает, что строительство началось вопреки тому, что на одной из встреч государственный НИИ Арктики и Антарктики был тщательным образом проинформирован о необходимости получить все требующиеся разрешения, прежде чем приступать к работе. Норвежский чиновник уверен, что российская сторона должна следовать существующему плану землепользования, по которому занятый участок является рекреационным и активность русских может повредить экологической обстановке на архипелаге.

Станция приема спутниковых данных возводится в рамках стратегии обеспечения российского присутствия на Шпицбергене, принятой в декабре 2011 года. Даже сами норвежцы признают, что их требования к российской стороне не совсем обоснованы, поскольку конструкции располагаются в пределах собственности российского треста «Арктикуголь».

Вся это история могла бы показаться незначительной, если бы за ней не проглядывалась планомерно осуществляемая Норвегией тактика по выдавливанию России со Шпицбергена


Приграничная уступка Медведева развязала руки норвежцам

Россию пытаются выдавить со Шпицбергена - стратегически важного архипелага в Северном Ледовитом океане.

// svpressa.ru
 

   17.0.963.5617.0.963.56
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
matelot> Норвежский губернатор Шпицбергена в ультимативном тоне потребовал

Потребовал, ну и что? Это не руководство к действию. А на Шпицбергене все вооружены (закон такой) — штурмовать не пойдут, ожидаемые потери велики. :) Не надо нервничать — пусть лучше губернатор нервничает оттого что его игнорируют. А если не поможет игнор, есть тот тип из МИДа, который на бис может исполнить угрозу Катару, на этот раз адресно губернатору Шпицбергена. Например, если с антеннами что-то нехорошее внезапно случится — ну, столкновение с бульдозером, или ещё какая досада — резиденция губернатора и ближайшая к нему (тепло)электростанция будут разрушены НЛО тёмной шпицбергенской ночью, и будет он стучать зубами, любуясь северным сиянием, и объясняя норвежским гражданам почему всё так некрасиво получилось. Пора уже отрастить тестикулы и не забывать о них.
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Столкновение китайских кораблей и филиппинского сторожевика Gregorio del Pilar (US Hamilton-class cutter) в Южно-Китайском море

It occurred after the Philippines detected eight Chinese fishing boats at Scarborough Shoal on Sunday.
The Philippines said the boats were subsequently found to have hauled in live sharks, corals and some endangered species including giant clams.
The two Chinese surveillance vessels appeared on the scene on Tuesday, and blocked the Philippine warship from approaching the fishing boats.
The Chinese embassy in Manila released a statement on Wednesday ordering the warship out of the disputed waters.
In Beijing, foreign ministry spokesman Liu Weimin accused the Philippines of "harassing" the Chinese fishermen and said a protest had been lodged.
"We urge the Philippine side... not to make new troubles and create conditions for the friendly relations of the two countries," Liu said.
But in Manila, del Rosario insisted the Philippines could do as it pleased at Scarborough Shoal.
"We are there because we have sovereignty over the area. We want to be there and we have the right to be there," he said.
The Philippine coast guard also said it would deploy a boat to support the warship.


Philippine warship in standoff with Chinese vessels

The Philippines' biggest warship was locked in a standoff on Wednesday with two Chinese vessels in the South China Sea, reigniting tensions in a decades-long dispute over the resource-rich waters.

// news.yahoo.com
 

Прикреплённые файлы:
 
   18.0.1025.15118.0.1025.151
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
matelot> Столкновение китайских кораблей и филиппинского сторожевика Gregorio del Pilar (US Hamilton-class cutter) в Южно-Китайском море
Прикреплённые файлы:
PF15-6.jpg (скачать) [1024x768, 47 кБ]
 
 
   18.0.1025.15118.0.1025.151
RU John Fisher #29.07.2012 10:16  @Eagle_rost#29.07.2012 00:17
+
+7
-
edit
 

John Fisher

опытный

raiting>> Уважаемый, не стройте илюзий!очередном сокращении МВД и ВС.
Eagle_rost> иллюзии строите Вы, если Вы не заметили наша страна готовиться к войне.......
Это к какой такой войне готовится страна? То что весь мир перевооружается, пока мы приватизацией с демократизацией занимаемся, понятное дело привело нас к отставанию, недопустимому уже по любым мотивам. ПМСМ, вот его то сейчас и пытаются наверстать в первую очередь. Особенно на флоте... Опять же пмсм, Россия может готовиться в текущее время к двум вариантам войны: ядерной и партизанской. Участвовать в широкомасштабной локальной войне типа расширенной войны с Грузией как-то тянет скорее на провал внешней политики. Хотя именно сама война с Грузией может тянуть на расширенную версию антипартизанской войны (а могли бы вообще вооружить и подготовить абхазов с осетинами так, чтобы те сами грузин окучили, без нашей армии - вот это была бы серьезная государственная и международная политика, а так на укус блохи мы сапогом в дерьмо вляпались по самое не балуйся).
А по вашему получается, что мы либо ждем серьезного нападения общевойсковых армий, либо готовимся вступить в борьбу за передел сфер влияния (здравствуй Русско-Японская война 1904-1905 г.), либо защищать чужие интересы в составе какой-то "международной" коалиции (здравствуйте наполеоновские и 1я м.в. во всей своей неприглядности)... Первый случай при наличии боеспособных сил ядерного сдерживания должен быть исключен. Второй и третий стране не нужен, так что пусть олигархи за свои бабки свои частные армии создают из выходцев других стран... Остается еще угроза высокотехнологичной войны стран НАТО против нас, но тогда опять же ядерное сдерживание должно работать, чтобы даже мысли ни у кого не было... А так с чего им воевать, когда мы и так уже им без боя сдались и в ихних саммитах участвуем и поддакиваем везде...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.07.2012 в 10:28
RU fnk24 #29.07.2012 11:40  @John Fisher#29.07.2012 10:16
+
-
edit
 
BG Mitko #29.07.2012 18:58  @fnk24 / Кулешов#29.07.2012 11:40
+
+1
-
edit
 

Mitko

опытный

fnk24> Забыли про арктику?)

И как ты представляешь себя войну за Арктику? Кто будет участвовать? Как они будут воевать так чтобы никто из участников не был бы искушен вспомни про свою ядерную дубину. В Арктике вообще то только НАТО и Россия а это как уже объяснили ядерная война.
   14.0.114.0.1
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 
Mitko> И как ты представляешь себя войну за Арктику? Кто будет участвовать? Как они будут воевать так чтобы никто из участников не был бы искушен вспомни про свою ядерную дубину. В Арктике вообще то только НАТО и Россия а это как уже объяснили ядерная война.
Очень просто. Приходит китайское, например, ССВ, ставит флажки на российском шельфе и ждёт реакцию. Реакции нет - ползут дальше: бурят скважины, осваивают месторождения, перевозят супер танкерами продукты добычи в Поднебесную. Высаживают на любой из арктических островов супружескую пару и производят на свет КОРЕННОГО жителя. А потом всеми силами и средствами ЗАЩИЩАЮТ коренного жителя.
Примерно так.
   14.0.114.0.1
+
+3
-
edit
 

Mitko

опытный

БИП1134> Очень просто. Приходит китайское, например, ССВ, ставит флажки на российском шельфе и ждёт реакцию.
Это не имеет юридический смысл.
БИП1134> Реакции нет - ползут дальше: бурят скважины
Приходят пограничники, арестуют их за незаконная деятельность в чужой ИЭЗ и война отменяется.
БИП1134> Примерно так.
   14.0.114.0.1

Duce

втянувшийся

БИП1134>> Очень просто. Приходит китайское, например, ССВ, ставит флажки на российском шельфе и ждёт реакцию.
Mitko> Это не имеет юридический смысл.
Mitko> Приходят пограничники, арестуют их за незаконная деятельность в чужой ИЭЗ и война отменяется.
Исключительная экономическая зона (400км), а вот шельф начинается дальше-сколько застолбим докажем. Я против военных действий, и потому нужен очень серьёзный флот.(как говорится-хочешь мира готовься к войне).
   20.0.1132.5720.0.1132.57

Mitko

опытный

Duce> Исключительная экономическая зона (400км), а вот шельф начинается дальше-сколько застолбим докажем. Я против военных действий, и потому нужен очень серьёзный флот.(как говорится-хочешь мира готовься к войне).

Если доказали то это дело пограничников. Если нет то хоть у вас дюжина АУГ-а мешать китайцам у вас не будет право.
Для серьезный флот надо серьезная экономика, а для ее надо серьезно работать а не заниматься глупости.
   14.0.114.0.1

Duce

втянувшийся

Mitko> Для серьезный флот надо серьезная экономика, а для ее надо серьезно работать а не заниматься глупости.
Поясните плиз, что за глупости? Что ВПК пытается "встать", или что амбиции(что лучше - чем упадочничество, по-любому) испытываем?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 29.07.2012 в 22:40

+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Президент Филиппин Бенигно Акино официально утвердил распоряжение о переименовании Южно-Китайского моря в Западно-Филиппинское. Теперь филиппинские чиновники должны публиковать карты с учетом изменений, утвержденных главой государства.
Подробнее: Южно-Китайское море переименовано в Западно-Филиппинское - Росбалт.ру
   21.0.1180.8921.0.1180.89

k_wal

опытный

БИП1134>>> Очень просто. Приходит китайское, например, ССВ, ставит флажки на российском шельфе и ждёт реакцию.
Duce> ...(как говорится-хочешь мира готовься к войне).
ИМХО "хочешь мира на шельфе - борись за мир на шельфе",
а уж средства борьбы выбирай адекватными ее накалу.
   7.07.0
RU ChernomorStelth #21.10.2012 18:26
+
+1
-
edit
 

ChernomorStelth

старожил
★★★
картинки из не совсем устаревших ислледований экологов на северах.








   
Это сообщение редактировалось 22.10.2012 в 19:39

RU Chernomor #18.11.2012 22:43  @Черномор™#21.10.2012 18:26
+
-
edit
 

Chernomor
ChernomorStelth

старожил
★★★
Chernomor>> т.к. карты составлены недоброжелателями-экологами
matelot> А в чем их недоброжелательность выражается? Карты с неверными данными?

Не, ориентироваться на них, имхо, можно.
Но флотский народ их недолюбливает, почему-то
   
RU matelot #18.11.2012 23:04  @Черномор™#18.11.2012 22:43
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Chernomor> Но флотский народ их недолюбливает, почему-то

Как-то это с ног на голову получается. Недолюбливают флотские, а недоброжелателями стали экологи, тут что-то с логикой не так.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Chernomor #19.11.2012 19:20  @matelot#18.11.2012 23:04
+
-
edit
 

Chernomor
ChernomorStelth

старожил
★★★

Эстония предложила России охрану «Северного потока»

Охрана газопровода Nord Stream, который проходит по дну Балтийского моря, могла бы стать международным предприятием,... // vz.ru
 
   
RU ahs #19.11.2012 19:25  @Черномор™#19.11.2012 19:20
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Chernomor>  ВЗГЛЯД / Эстония предложила России охрану «Северного потока»

Методом траления или водолазами? Ну это судя по составу флота предположения :) ВВС не в счет, ПМСМ на территории ЛО у Газпрома больше авиатехники, чем во всех этих бравых ВВС.
   23.0.1271.6423.0.1271.64

sam7

администратор
★★★★★
ahs> Методом траления или водолазами? Ну это судя по составу флота предположения :)
Ну что Вы, просто отпилить себе немного хотят.
Денег очень хочется (С)
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
sam7> Ну что Вы, просто отпилить себе немного хотят.

Так для отпиливания нужен хоть какой-то инструмент для изображения деятельности
   23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Chernomor #23.11.2012 19:19
+
+1
-
edit
 

Chernomor
ChernomorStelth

старожил
★★★
...
Прикреплённые файлы:
Претензии.JPG (скачать) [800x499, 98 кБ]
 
 
   8.08.0
RU matelot #23.11.2012 20:16  @Черномор™#23.11.2012 19:19
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Chernomor> ...

Кажется один треугольник уже пропал
   23.0.1271.6423.0.1271.64
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Chernomor #23.11.2012 20:21  @matelot#23.11.2012 20:16
+
-
edit
 

Chernomor
ChernomorStelth

старожил
★★★
Chernomor>> ...
matelot> Кажется один треугольник уже пропал

Который? В "нашей" Арктике?
Для них ведь это спорно...
   
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru