[image]

Всякая астролюбительская всячина

Перенос из темы «Колхозное астрофото»
 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU Balancer #23.09.2012 00:16  @Андрей Суворов#22.09.2012 23:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.С.> В 2,5 раз, а не в 10!

А, совсем забыл шкалу. Думал, она там десятичная.

В любом случае 9.8 на 114мм вряд ли реально увидеть.
   15.0.115.0.1
RU 140466(ака Нумер) #23.09.2012 01:45  @Balancer#22.09.2012 11:13
+
-
edit
 
Balancer> Ну, «туманность» название тут лучше не упоминать. Это очень уж старое и не самое корректное название. Галактика — есть галактика :)

Я, как фанат истории и Ефремова остаюсь в плену традиции. :)

Balancer> Я, вообще, не визуальщик. Предпочитаю астрофото. И потому что вытянуть можно больше, чем глазом видно, и потому что глаза у меня не очень, и потому что потом результатом поделиться можно.

Да, это, конечно, обидно, что нельзя показать, что увидел глазами. Но с другой стороны, то, что я бы наснимал вряд ли произвело впечатление. Когда сам смотришь - совсем другое ощущение, недели при рассмтаривании картинок.

Balancer> Но замечу, что на мой 130/650 видно тоже не фонтан. Могу посоветовать поискать M13 (сейчас вечером на западе) или M15 (на юге). На уровне размытого пятнышка видно даже в искатель 60x8 при московской засветке. В телескоп при неадаптировавшемся зрении видно фигово, но если адаптируется (в Москве можно прикрыть голову с телескопом толстым полотенцем, скажем) — то можно разглядеть, что это нормальный такой шаровик.

Спасибо. М15 нашёл. Повезло. Хотя погодка была так себе, 10-минутный просвет в облаках использовал и, что очень повезло, быстро нашёл. Хотя, конечно, почти на гране видимости. Похоже, засветка от города сильно мешает, да и техника не особо. Впрочем, я смотрел как раз на фоне города, да и дымка всё равно была. В общем, совсем не идеальные условия.

Balancer> Ну да, так обычно и ищут. При чём для многих, сам процесс поиска — это увлечение не хуже просмотра.

Это точно. Сам процесс поиска затягивает.

>Я не специалист и не увлечённый поиском, мне и компьютерного наведения хватает :) Но ищут обычно переходами (азимутальными или экваториальными, в зависимости от типа монтировки) от соседних ярких объектов. «По звёздным тропкам».

Я пока не научился быстро делать правильную установку, тем более, я всё больше зимой смотрел, а там наводить телескоп и проч. очень долго, я мёрзнул. Так что пока просто искал в определённой части неба. Наверное, это сильно усложняет поиск, так что надо попробовать не полениться и выставить правильно оси.

Balancer> И, кстати, во время наблюдений Стеллариумом не пользоваться. У ноутбуков на минимальной яркости подсветке даже чёрный экран даёт такую паразитную засветку, что она мешает адаптации глаза. Астролюбители, таскающие с собой ноуты, обычно их экраны красным пластиком закрывают (красный свет почти не подавляет темновую адаптацию глаза).

Я пользовался мобильником и гугл-скай. Карта там не столь подробная, но объекты Мессье есть и есть ночной режим. Вроде бы на глаза не сильно влияет. Впрочем, конечно, место наблюдения всё равно не полностью тёмное.

В общем, спасибо за советы, будем учиться дальше.
   15.0.115.0.1
RU Balancer #23.09.2012 01:54  @140466(ака Нумер)#23.09.2012 01:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
1.Н.> Я пользовался мобильником и гугл-скай.

Android?

Тогда:

SkEye Planetarium | Astronomy - Приложения на Google Play

Explore the night sky with your Android. SkEye is an advanced Planetarium that can also be used as a PUSHTO guide for telescopes. Ever been on a camping trip and wond...

// play.google.com
 


Mobile Observatory - Astronomy - Приложения на Google Play

Mobile Observatory - The Astronomy App for your Smart Phone Mobile Observatory is one of the most complete astronomy apps available for Android devices and the perfect...

// play.google.com
 


SkySafari - Приложения на Google Play

Put the Universe at your Fingertips ON SALE NOW - 30% OFF THRU SEPTEMBER 23rd, 2012 - 1/3 OF PROCEEDS DONATED TO THE INTERNATIONAL DARK SKY ASSOCIATION! As just revi...

// play.google.com
 


Первый бесплатный, остальные — мощнее и со всякими фишками, типа баз данных, отбора видимых объектов по критериям и т.п.
   15.0.115.0.1
RU 140466(ака Нумер) #23.09.2012 02:19  @Balancer#23.09.2012 01:54
+
-
edit
 
1.Н.>> Я пользовался мобильником и гугл-скай.
Balancer> Android?

Да. За наводку большое спасибо. Программ ныне море, а вот что действительно толково - приходится долго отбирать.
   15.0.115.0.1
RU VVSFalcon #25.09.2012 23:34  @Balancer#03.07.2012 13:55
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Balancer> Сегодня, наконец, взял приличный искатель:
Balancer> http://www.astronom.ru/linkpics/image1236.JPEG

Наконец :)

Celestron 130 SLT [Balancer#02.05.12 17:58]

… Реддот рулит, кстати Мне очень понравился. Гораздо удобнее, чем обычный искатель (марки, вот, не помню уже). … Вот уж что меня волнует меньше всего... Один сеанс наблюдения отжирает процентов 10 от ёмкость старичка UC-4. … Опять ты про визуал. Ну сколько раз ещё повторять, что визуал мне нисколько не интересен? // Астрономия и дальний космос
 

:P
   9.09.0
RU Balancer #25.09.2012 23:45  @VVSFalcon#25.09.2012 23:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Наконец :)
VVSFalcon> :P

Реддот — реально намного удобнее на машинках с автонаведением. И в визуале :) Но он не позволяет без визуала, сразу, загнать автонаведением объект в пределы угловых 10'

Так что тут и получается, что визуальный искатель тоже необходим. С ним такое достижимо. Хотя, на московском небе, объекты типа М13 или М15 едва в нём угадываются. Но, если знать куда смотреть, всё же, видно :)

...

Идеально было бы совмещать реддот и обычный искатель, а то через обычный задолбаешься наводиться на опорные звёзды. Было бы классно — для грубого наведения на опорные звёзды — реддот, для тонкого наведения на снимаемые объекты — 8x50. Но приходится мучиться с одним 8x50 :)
   
RU VVSFalcon #25.09.2012 23:50  @Balancer#22.09.2012 11:13
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
1.Н.>> Пробовал наблюдать М57
Balancer> Видимая звёздная величина 8.8 — это очень тёмный объект. Смотреть только на идеально тёмном небе, вдали от городов, после тщательной и долгой адаптации зрения. И то не уверен, что можно заметить на 114 мм.
М57 как раз яркая. Она же маленькая и её 9m размазаны по очень малой площади. Её и в бинокль видно. В 114мм даже в городе (конечно не в центре Москвы) можно увидеть, что она, таки, кольцо.
1.Н.>> М109
Balancer> Это совсем плохо, светимость 9.8, в 10 раз темнее предыдущей (напомню, что +1 шкале светимости — это в 10 раз ниже яркость). Думаю, в любительскую технику уже точно не увидеть.
Видно её нормально в любительскую технику. Конечно не в мегаполисе и не в 114мм.

Во многих каталогах даётся поверхностная яркость объектов. Например в Cartes du Ciel. Ориентироваться надо по ней. А то NGC 7000 (Северная Америка) имеет 4m. Но вот увидеть её . . . Хотя, на ОЧЕНЬ хорошем небе в 30мм искатель видна. Там скорее не апертура а поле нужно. Та же М33 на очень хорошем небе - тоже видна невооружённым взглядом.
   9.09.0
RU VVSFalcon #25.09.2012 23:52  @Balancer#25.09.2012 23:45
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Balancer> Идеально было бы совмещать реддот и обычный искатель, а то через обычный задолбаешься наводиться на опорные звёзды. Было бы классно — для грубого наведения на опорные звёзды — реддот, для тонкого наведения на снимаемые объекты — 8x50. Но приходится мучиться с одним 8x50 :)
Это с опытом приходит (на опорные звёзды). Чего на них не навестись-то? Они же опорные, потому - яркие.
   9.09.0
RU Balancer #25.09.2012 23:57  @VVSFalcon#25.09.2012 23:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Чего на них не навестись-то? Они же опорные, потому - яркие.

Вопрос не в яркости, а в том, чтобы загнать их в поле зрения искателя. По болтам приходится загонять. Это хорошо, когда небо светлое и засветка. А в поле — совсем плохо. Я в полной темноте через 8x50 вообще наводиться не могу :) На последнем выезде привязался, пока небо ещё светлое было, а потом молился, чтобы аккумулятора хватило. Ибо при замене — нужно заново перенаводится. И в темноте, когда болтов не видно, для меня нереально.

А вот с реддотом — не вопрос. Всё сразу видно.

Ну и плюс вопрос наведения на высоко задранные звёзды. С искателем — застрелиться можно, выкручиваясь :)
   
RU VVSFalcon #26.09.2012 00:09  @Balancer#25.09.2012 23:57
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Balancer> И в темноте, когда болтов не видно, для меня нереально.
Болты это рукоятки тонких движений? Это всё наощупь делается. Вопрос опыта :)
Balancer> Ну и плюс вопрос наведения на высоко задранные звёзды. С искателем — застрелиться можно, выкручиваясь :)
У того же Иванова (DeepSky) и не только, есть искатели с изломом оси.
   9.09.0
RU Balancer #26.09.2012 00:13  @VVSFalcon#26.09.2012 00:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Болты это рукоятки тонких движений?

Нет, болты для сведения искателя с осью основного телескопа. Головки болтов примерно параллельны оси искателя и, если более-менее точно навести их на звезду, есть высокая вероятность, что она окажется в поле зрения искателя :)

А рукояток тонких движений у меня нет, у меня моторная азимуталка :)

VVSFalcon> У того же Иванова (DeepSky) и не только, есть искатели с изломом оси.

Знаю. Но по ним наводиться ещё сложнее :D Я сперва думал именно про вариант с изломом, чтобы не корячиться, но потом прикинул так и эдак и решил простой брать. Не прогадал, думаю, учитывая, как с простым мне сложно наводиться :)
   
RU VVSFalcon #26.09.2012 00:21  @Balancer#26.09.2012 00:13
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Balancer> Головки болтов примерно параллельны оси искателя . . .
А, это. Тоже один из способов.
Balancer> Знаю. Но по ним наводиться ещё сложнее :D Я сперва думал . . .
Ага :D Из за вращения поля при повороте диагонали. Вообще, на азимутале у такого искателя окуляр устанавливается так, чтобы при горизонтальном положении трубы он смотрел строго вверх. Тогда изображение будет всегда одинаково ориентировано, прямое и зеркальное (право и лево поменяны местами).

По весне на Астрофест приезжайте. Я там буду, наверное, если с имеющимися сейчас финпроблемами разберусь.
   9.09.0
RU Balancer #26.09.2012 00:27  @VVSFalcon#26.09.2012 00:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> По весне на Астрофест приезжайте.

Да ломает. Туда же не наблюдать реально едут, а потусоваться. А я как-то всё больше мизантроп :)
   
RU VVSFalcon #26.09.2012 00:32  @Balancer#26.09.2012 00:27
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> По весне на Астрофест приезжайте.
Balancer> Да ломает. Туда же не наблюдать реально едут, а потусоваться. А я как-то всё больше мизантроп :)
Последние годы, к сожалению да, тенденция превращения в тусовку есть. Но и общение с коллегами, обмен опытом, никто не отменял. Да и инструменты там всегда есть, и, довольно разные.
   9.09.0
RU Balancer #26.09.2012 00:36  @VVSFalcon#26.09.2012 00:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Да и инструменты там всегда есть, и, довольно разные.

Ну, мой телескоп туда уже ездил с прежним хозяином :)
   
RU VVSFalcon #26.09.2012 00:39  @Balancer#26.09.2012 00:36
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Balancer> Ну, мой телескоп туда уже ездил с прежним хозяином :)
Я не про свои :)
   9.09.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
bash.org.ru q астрономия юмор
ххх: Вчера знаешь что видела? Комету! Даже желание успела загадать!

ууу: метеор, а не комету :) Если бы ты видела комету, то вместе с миллиардами других бы людей в течении месяца загадывала бы общее желание "Только пролети мимо!"

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Мой агрегат в полной выкладке :) Инетесный момент — выдержка 3.2 сек. с рук. Ну, конечно, прижавшись к дверному косяку и лучший результат из серии штук в 5-6 фото :) Но всё равно стаб на стареньком G7 рулит.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В рамках экспериментов с публичной разработкой сайтов, для теста написал страничку «как я дошёл до жизни такой».

Планировалась вводная для тех, кто впервые заходит в будущий астрономический раздел сайта, а получилось то, что получилось. Надо будет переименовать/перенести :)
   
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Аж завидно

Лучшие космические фотографии за август 2012 | Fresher - Лучшее из Рунета за день

• Лучшие космические фотографии за август 2012 «Разноцветные облака около Ро Змееносца». Почему небо около Антареса и Ро Змееносца такое разноцветное? Эти краски возникают в результате взаимодействия различных объектов и процессов. Мельчайшая пыль, освещенная светом звезд, образует голубые отражательные туманности. Газовые облака, атомы которых возбуждаются ультрафиолетовым излучением звезд, образуют красноватые эмиссионные туманности. Пылевые облака поглощают свет звезд и выглядят темными. Красный сверхгигант Антарес — одна из ярчайших звезд на ночном небе — освещает желто-красные облака в верхнем левом углу изображения. // Дальше — www.fresher.ru
 


Там ещё много вкусного.
   22.0.1229.9422.0.1229.94

gals

аксакал
★☆

Последние 2 года осень не радует хорошей погодой, но в сентябре этого года урвал-таки 2 с половиной ночи и поснимал звездное небо. Лучше всего получилась туманность Андромеды. Для съемок использовал ф-т "Canon-350DA" с объективом "Юпитер-37" на монтировке МТ-3С-2Д. Полученные 77 кадров (выдержка каждого около 2.5мин. просуммированы в Ирисе).
Здесь выложен урезанный кадр, оригинал можно посмотреть по ссылке : slavamixs — «Туманность Андромеды,Canon-350DA, "Юпитер-37", диафрагма - 5, 77 кадров с выдержкой 120 на ISO800 и 160с. на ISO400. Место съемки - пос. им.Воровского, монтировка - .МТ-3С-2D.» на Яндекс.Фотках, 1.7Мбайт.
Прикреплённые файлы:
 
   16.016.0
RU gals #05.11.2012 20:15  @140466(ака Нумер)#22.09.2012 10:18
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

1.Н.> Объясните чайнику. . Туманность Андромеды ищется легко, а вот всё остальное ну никак найти не могу. Телескоп у меня простенький, 114/500. Ищу следующим образом: в район объекта нацеливаю телескоп с окуляром с фокусным расстоянием поменьше, потом, после нахождения объекта, меняю окуляр. С планетами, обычными звёздами такая тактика работает хорошо, а вот туманности ну никак не вижу.


Нумер, у вас вполне приличный телескоп для начинающего, хотя относительный фокус великоват - поле, свободное от аберраций, небольшое. Слабые объекты удобно искать при малом увеличении, выстраивая цепочку из звезд. Т.е., от яркой звезды по карте намечаете цепочку звезд, имеющую характерный рисунок - движетесь по ней. М57 легко отыскивается даже в городе ровно посередине между звездами нижней стороны "параллелограмма" Лиры. В ваш телескоп она будет видна как слабое маленькое овальное туманное пятнышко. Кольцевую структуру следует пытаться рассмотреть при увеличении не менее 60х. Если не секрет, где наблюдаете?
   16.016.0

Balancer

администратор
★★★★★
gals> на монтировке МТ-3С-2Д … выдержка каждого около 2.5мин

О! А мне казалось, что у тебя безмоторная монтировка. Или недавно моторизовал?

М31 хорошо вышла, я про выдержки больше 30 сек. пока и не задумываюсь. Правда я бы, пространства бы вокруг побольше оставил, а то зажата сильно :)
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Balancer

администратор
★★★★★
gals> М57 легко отыскивается даже в городе ровно посередине между звездами нижней стороны "параллелограмма" Лиры

Кстати, а есть какие-то ресурсы, где можно хотя бы посмотреть (не говоря уже про фильтровать по условиям) поверхностную яркость объектов? А то давно планирую завелосипедить такое сам, но руки не доходят искать формулы для приведения азимутальных координат в экваториальные с учётом положения и времени. Чтобы тупо можно было задать место, время, кусок неба (что видно с балкона :D) и высмотреть самые яркие объекты того же Мессье. Поверхностную яркость планирую считать условно отношением яркости к заявленной угловой величине.
   2222
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru