День Морской пехоты. Минск.

 
+
-
edit
 

peter_p

втянувшийся

В предверии Дня морской пехоты, который празднуется 27 ноября, ветеранам морской пехоты, военно-морского флота и сочувствующим - объявляется, 24 ноября 2012 г. в субботу, БОЛЬШОЙ СБОР на "Линии Сталина".

План проведения мероприятий:
11.00 (Отправление) - Автобус. Ст. М - Каменная горка
Кто не успевает - от ЖД вокзала следуют маршрутки, как с Дружной, так и вокзальной площади.
11.30 - Экскурсия по Мемориалу.
12.00 - Общее построение у памятника Морским пехотинцам и Военным морякам.
12.15 - Митинг посвящённый празднованию Дня морской пехоты.
13.00 - Праздничное застолье.
В составе меню: Фирменная гречневая каша, салатно-маринадно-колбасная закуска, местная водка.
Кто запивает - местная газировка.

15.00 - Баковым на бак, ютовым на ют с якоря швартовых сниматься. Отчаливаем в г. Минск

Форма одежды - берет, беска, тельник.

Естественно, что нам там рады, но меню и автобус платные.
При себе иметь 140.000 рублей на штык. Расчёт, за баланс приведённый выше - по прибытию.


А теперь немного истории:

Чётные бушлаты

Автор статьи - Владимир Додонов, создатель сайта КЛИПЕР. Интересная, достоверная и актуальная информация о памятных датах в истории флота. Титульная страница.
Интересная, актуальная и достоверная информация из истории российского флота.
Небольшие дополнения Бойко Пётра благодаря сайту - Новости ,

"В пыльных одесских окопах, в сосновом высоком лесу под Ленинградом, в снегах на подступах к Москве, в путаных зарослях севастопольского горного дубняка - везде видел я сквозь распахнутый как бы случайно ворот защитной шинели, ватника, полушубка или гимнастерки родные сине-белые полоски "морской души". Носить ее под любой формой, в которую оденет моряка война, стало неписанным законом, традицией… Морская душа - это решительность, находчивость, упрямая отвага и неколебимая стойкость. Это веселая удаль, презрение к смерти, лютая ненависть к врагу…

Морская душа - это стремление к победе. Сила моряков неудержима, настойчива, целеустремленна. Поэтому-то враг и зовет моряков на суше "черной тучей", "черными дьяволами". Так писал о морских пехотинцах горячо любимый на флоте писатель-маринист Леонид Соболев, и лучше, пожалуй, не скажешь. Образ моряка в бескозырке и бушлате, перепоясанного пулеметными лентами, навсегда вошел в сознание нашего народа как символ мужества и геройства. Боевые традиции морской пехоты складывались на протяжении нескольких столетий.

16 ноября 1705 года Петра I издал указ о создании первого полка морской пехоты. В этот день, но по новому стилю 27 ноября, мы отмечаем День морской пехоты. Вся ее героическая история — это выдающийся подвиг беззаветного служения Отечеству, до сих пор в полной мере не оцененный ни предыдущими поколениями, ни современниками. Суровые условия службы и специфика боевого применения выделили морскую пехоту в особый род сил Военно-Морского Флота.

Первый полк морских солдат состоял из двух батальонов по пяти рот, насчитывал 45 офицеров, 70 унтер-офицеров и 1250 человек рядовых. Шла Северная война, шведы почти каждый год направляли свои войска на захват Петербурга. В этих боях оттачивалось боевое мастерство, и закладывались ратные традиции морской пехоты. Слава не заставила себя долго ждать.

В Гангутском сражении 27 июля 1714 года Петр I лично руководил атакой морских пехотинцев на отряд шведских кораблей. Враг сопротивлялся очень упорно. Ему удалось отбить две атаки, зато третья завершилась полной победой. Петр I был восхищен неустрашимостью и неудержимой силой боевого натиска морских пехотинцев. После этого были Чесма, Наварин и беспрецедентное в истории взятие морской крепости Корфу. Особенно ярко героизм и воинская доблесть морских пехотинцев проявилась в Отечественной войне 1812 года.

На Бородинском поле среди 34 обелисков, поставленных в честь героев этого сражения, есть величественный в своей строгой и запоминающейся красоте памятник лейб-гвардии Егерскому полку и матросам Гвардейского экипажа. Они пришли сюда с армией Барклая де Толли с западной границы нашей Родины, преодолев 300 верст тяжелейшего пути. В задачу морских пехотинцев входило строительство мостов и переправ для быстрого продвижения нашей армии и их уничтожение при подходе французов. Нередко это приходилось делать под огнем противника и нести большие потери.

В Бородинском сражении отряду из 30 морских пехотинцев во главе с мичманом М. Н. Лермонтовым было поручено следить за мостом через реку Колочу, которая отделяла стоявших в селе Бородино русских егерей от основных позиций правого фланга русских войск. Кутузов приказал морякам, в случае отхода егерей, уничтожить мост и плотным ружейным огнем не допустить форсирования французами реки.

Утром 26 августа, воспользовавшись густым туманом, французы неожиданно напали на Бородино. Егеря мужественно держались, но, понеся большие потери, вынуждены были отступить через мост на левый берег реки. Моряки сразу же подожгли мост. Однако французы 106 полка наступали так стремительно, что бросились вперед прямо по горящему мосту. Морякам пришлось разрушать настил моста и одновременно участвовать в рукопашной схватке с французами. Барклай де Толли видел ожесточенный бой у моста и послал на помощь два егерских полка. Совместными усилиями 106 французский полк был уничтожен, а мост разрушен.

Благодаря этому правый фланг наших войск был защищен от наступления французов. Об этом геройском подвиге моряков и егерей было сразу же доложено Кутузову. Мичман Лермонтов, получивший ранение в этом бою, был удостоен ордена Св. Анны 3-й степени, различные поощрения получили и все матросы его отряда.

На левом фланге стремительная атака французов была отбита нашей артиллерией, в том числе и расчетом Морского Гвардейского экипажа. Пал лейтенант Киселев, контузило лейтенанта Листа, четверо матросов были убиты, семеро ранены. Пушки палили до 9 часов вечера, когда все кончилось. У моряков осталось всего два исправных орудия.

Военное командование молодой Советской Республики высоко оценивало отличные морально-боевые качества военных моряков. В январе 1918 г. в директиве Народного комиссариата по военным делам указывалось: "Необходимо в каждый формируемый эшелон добровольцев (состав 1000 человек) в целях спайки их нарядить по взводу товарищей моряков". В годы гражданской войны на сухопутных фронтах сражалось около 75 тыс. моряков. Имена А.Г. Железнякова, Б.Ф. Любимова, Н.Г. Маркина, В.А. Мокроусова, П.Д. Хохрякова и многих других никогда не померкнут в памяти потомков.

К сожалению, в предвоенные годы опыт сухопутных морских отрядов не был в должной мере обобщен и использован. Наверстывать упущенное пришлось в тяжелейших условиях начального периода войны. В ожесточенных боях на Дунае и на приморских флангах наших армий, в обороне военно-морских баз и приморских городов, Моонзундского архипелага и полуострова Ханко, а также на удаленных от моря сухопутных фронтах под Москвой и в Сталинграде ширилась и крепла слава морской пехоты.

Наиболее значимой и героической формой боевой деятельности морской пехоты стали морские десанты. Моряки проводили их самостоятельно или шли в первом броске, создавая условия для последующей высадки сухопутных частей. На первых порах у десантников не было специального оружия и снаряжения, не было десантных кораблей специальной постройки, очень слабыми были средства связи, плохо было отработано взаимодействие с артиллерией, авиацией и сухопутными частями. Война заставила быстро исправлять эти недостатки. Широкое развитие морской пехоты в годы войны, важность и многоплановость решаемых ею задач позволило преобразовать ее в род сил Военно-Морского флота.

Прошла война, и в связи с эйфорией вокруг ракетно-ядерного оружия морскую пехоту упразднили. Это заблуждение просуществовало относительно недолго. Второе поколение морская пехота начинает свою историю вновь на Балтийском флоте. В июне 1963 года, в соответствии с директивой Министра обороны СССР от 7.06.1963, начал формироваться отдельный полк Морской Пехоты. Первым подразделением воссоздаваемых морпехов стал 336 гвардейский мотострелковый Белостокский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк 120 гвардейской стрелковой Рогачевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии Белорусского военного округа, ( Местом его дислокации был минский район Уручье) из которого был сформирован 336-й Белостокский ордена Суворова и Александра Невского отдельный гвардейский полк морской пехоты (ОГПМП). Место дислокации полка - Балтийск (Калининградская обл.). Численность полка по мирному времени составляла 1519 человек. В целях быстрейшего переформирования 336-го мотострелкового полка в полк морской пехоты было принято решение не менять коренным образом их организационную структуру, а заменить только их технику и вооружение. По штату полк морской пехоты состоял из трех батальонов морской пехоты, размещенных на плавающих БТР; танкового батальона в составе двух рот плавающих танков ПТ-76 и роты средних танков Т-55. Полковая артиллерия была представлена батареей реактивных установок залпового огня БМ-21 и батареей противотанковых реактивных управляемых снарядов ПТУРС. Подразделения ПВО состояли из подразделений обеспечения и зенитно-ракетной артиллерийской батареи ЗРАБатр, которая состояла из взвода ЗСУ-23-4 «Шилка» и взвода плавающих боевых машин «Стрела-1». Плавающими машинами были также оснащены подразделение боевого обеспечения, разведывательные, инженерные и радиационно-химической разведки. Передаваемый на БФ 336-й полк располагался неподалеку от Минска ( 8-ой километр Московского шоссе) в районе Уручье, в сосновом бору, в хорошо оборудованном жилом городке. По обустройству и уровню подготовки он считался одним из лучших в Белорусском военном округе. Командир полка гвардии полковник П.Т. Шапранов и начальник политотдела гвардии подполковник С.П. Кныриков возглавили всю эту нелегкую работу и, в короткий срок, переформировав полк, подготовили его к передаче флоту. В июне 1963 года полк прибыл эшелонами в Балтийск и приступил к обустройству и освоению техники, подготовке личного состава к действиям в морских десантах. Особенно большие трудности возникли с размещением людей и техники. В Балтийске военный городок бывшей бригады ПВО находился в ветхом состоянии, парков для укрытия техники практически не было. Жилья для семей офицеров и сверхсрочнослужащих также не существовало.

Первым серьезным испытанием для балтийских морских пехотинцев стало их участие в крупном учении «Прилив», проведенном в июле 1964 года под руководством Главкома ВМФ. По замыслу учения оно завершалось высадкой морского десанта на учебном полигоне, расположенном на побережье Польши.

В 1965 году 1-й батальон морской пехоты 336-го ОПМП ДКБФ был переброшен в бухту Казачья города Севастополь и на его базе был сформирован 309-й отдельный батальон морской пехоты ЧФ.

C 1967 по 1989 год морские пехотинцы Балтики неоднократно выполняли задачи боевой службы в различных районах Мирового океана в составе десантных отрядов. За это время было выполнено 25 боевых служб с заходами в порты: - стран Средиземноморья (Египет, Сирия, Югославия); - Западной Африки с заходом в порты Лагос, Конакри, Котану, Луанда, Пуэнт-Нуар, Сан-Теше, Намиб; - Красного моря с заходом в порты Асаб, Массау, Аден, острова Сокотра и Дохлак.

С 1963 года на флот стали поступать десантные корабли специальной постройки и корабли артиллерийской поддержки десанта, стали создавать специальное вооружение и снаряжение для десантников. Морская пехота по праву заняла свое место в составе сил флота и стала принимать активное участие в выполнении задач боевой службы в Египте, Сирии, Вьетнаме и во многих других странах. А не так давно мы узнали о подвигах морских пехотинцев в контртеррористической операции на северном Кавказе.

При написании статьи были использованы следующие материалы.
Камалов Х.Х. Морская пехота в боях за Родину. Москва. 1983 г.
Терновский Г.В. Военные моряки в битвах за Москву. Москва. 1968 г.
Борзенко А. Применение морской пехоты в годы Великой Отечественной войны. "Морской сборник" № 5 2005 г.
Москва и судьбы российского флота. (Архивные документы и исторические очерки). Москва. 1996 г.
Владимир Додонов - автор статьи, создатель сайта КЛИПЕР. Интересная, достоверная и актуальная информация о памятных датах в истории флота. Титульная страница.
Интересная, актуальная и достоверная информация из истории российского флота.

Обратите внимание: во всех материалах сайта даты, названия географических пунктов и организаций приводятся так, как это было принято во время описываемых событий
Прикреплённые файлы:
 
Морское братство - нерушимо!  
+
-
edit
 

peter_p

втянувшийся

Одесса 1941.
Прикреплённые файлы:
 
Морское братство - нерушимо!  
+
-
edit
 

peter_p

втянувшийся

1941г. Первый морской десант в Великой Отечественной войне. Григорьевка под Одессой.

1944г. Морские пехотинцы входят в Севастополь.
 
Морское братство - нерушимо!  
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru