[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 31 32 33 34 35 105
LEVSHA>А с пищалкой и направленным микрофоном задача значительно упроститься.
Я уже предлагал, не направленный микрофон, а пару, тогда по фазовому сдвигу можно сразу вычислять азимут между осью микрофонов и ракетой. Я как-то начал делать, но у меня чего-то аналоговые фильтры 4 порядка от TI не захотели работать так как надо, лень было вникать, плюнул и забыл :)
   17.017.0
RU Атмосфера #29.12.2012 09:31  @GOGI#29.12.2012 09:19
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

LEVSHA, ещё и с другой стороны можно кпд накрутить, вот тут сообщал:

Ошибка! // Balancer.Ru

форумы | поиск | авиабаза | La2.Balancer.Ru Главная Добро пожаловать Блог Сайт в стадии реконструкции. Пользуйтесь форумами. Блог Фотография Астрофото Web-компоненты Соционика Авиабаза Флот Клуб Авиабаза Фреймворк BORS© При попытке просмотра этой страницы возникла ошибка: mysql_connect(localhost, airbase) to DB 'AB_BORS => AB_BORS' failed 0: Администраторы будут извещены об этой проблеме и постараются её устранить. // Дальше — www.balancer.ru
 
   11

LEVSHA

опытный

GOGI> Я уже предлагал...
Кстати популярная тема в последнее время в автоматических системах активной защиты. Например, есть системы моментального подавления снайперских и пулеметных точек в условиях города. Система по звуку определяет точку выстрела и всаживает туда очередь из крупнокалиберного пулемета.
Теперь по теме.
Предположим, запускаем ракету на 1-2км.- греем своё эго. При такой высоте о направлении падения можно только догадываться. Система GPS-ЦПУ-передатчик дает сбой. Зона поиска дорогой ракеты около квадратного километра = истерика.
Исходя из приведенного примера интерес к микрофонной системе с большим(50-100метров) радиусом обнаружения.
По поводу фильтра имею убеждение, что по возможности его нужно делать до микрофона и потом уже после.
   8.08.0
UA LEVSHA #29.12.2012 19:02  @Атмосфера#29.12.2012 09:31
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Атмосфера> LEVSHA, ещё и с другой стороны можно кпд накрутить, вот тут сообщал:
Полезная ссылка. Интересные размышления и эксперименты (твои). Спасибо.
   8.08.0
RU Брат-2 #29.12.2012 21:50  @LEVSHA#28.12.2012 23:54
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

LEVSHA> Ты наверно не совсем понял, что я имел в виду. Речь не о том чтобы сузить место поиска одной системой, а потом «доискивать» другой. Речь идет о дублировании передатчика альтернативной системой(пищалкой) на случай отказа первой.
Мне абсолютно все понятно правильно, тем более, что самому приходилось 3 раза искать ракету по звуку пищалки! Да видно, куда опустилась ракета, один раз опустилась в камышики, а когда подошел ближе, то там оказалась низина и 5-ти метровые камыши. С расстояния 1м ракету не разглядеть. Понятно, что с поиском Ваших ракет проблема иного порядка. Находить точно ракету можно по радиопеленгации, причем устраивать танцы с бубном (типа попкой) :) совсем не обязательно. Небольшой фильм отснял, но надо смонтировать, а на улице праздник, заботы! :) Да, покажу! Атмосфера по сноскам ничего не открывается!
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Атмосфера #29.12.2012 22:05  @Брат-2#29.12.2012 21:50
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Брат-2> ... Небольшой фильм отснял, но надо смонтировать, а на улице праздник, заботы! :) Да, покажу! Атмосфера по сноскам ничего не открывается!
Оливье, холодец, сельдь под шубой и голубцы, тоже весь в приятных заботах! Нифига не понимаю, почему ссылки не работают. Попробуй сюда Amateur Rocketry Atmosphera page
а там внизу синим история обновлений, оттуда работать должно, две про пеленгаторы.
   11
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Какие компоненты входят в состав системы ?
Ckona> Можно ли фото монтажа модуля с этой микросхемой ?
Ckona> Интересует двухсторонний радиоканал для телеметрии.

Алексей! Все двухсторонние авто сигнализации собраны примерно по одной схеме, к сожалению найти их принципиальные схемы не представляется возможным. Модули обладают хорошими параметрами, а для передачи цифрового сигнала лучше придумать сложно! Мне досталась по случаю Star Line Twage A6, из нее я добыл: трансивер основного блока, трансивер носимого брелка, передатчик резервного брелка. В принципах управления модулями разобрался, есть фрагменты схем трансиверов, правда очень скудная информация, но оказать практическую помощь уже могу! Для передачи данных можно организовать только симплексную связь, но главное, если кому попадется под руки подобная сигнализация, берите не сомневайтесь, откроется масса возможностей!
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Брат-2 #29.12.2012 23:04  @Атмосфера#29.12.2012 22:05
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Атмосфера> ... Попробуй сюда ...

Атмосфера! Прочитал твои статьи о пеленгаторах. Классные статьи!!! Меня немного смущает то, что передатчики не стабильны по частоте, понятно, что основное - простота! Еще предлагаешь использовать типовые радиостанции и приемники. Это означает, что регулировки чувствительности приемного тракта нет! А я как раз пришел к выводу, что в пеленгаторе главный узел – ручка регулировки чувствительности! Кроме того мой пеленгатор дает команды: включить высотомер, старт ракеты, выбросить парашют! Две кнопки видно, а третья на месте курка (выброс парашюта). Все команды можно передать на расстояние больше 1км, причем, несмотря на сплошные помехи, сбоев в передаче команд не отметил! Все тоже собрано на базе фрагментов заводских узлов!
Прикреплённые файлы:
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Андрей Суворов #29.12.2012 23:07  @Атмосфера#29.12.2012 22:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Брат-2>> Атмосфера по сноскам ничего не открывается!

Атмосфера> а там внизу синим история обновлений, оттуда работать должно, две про пеленгаторы.

там в ссылках www лишнее, в начале адреса, я его убрал руками и всё открылось.
   8.08.0
RU Брат-2 #29.12.2012 23:19  @Брат-2#29.12.2012 23:04
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Допустил одну досадную ошибку! Как выяснилось держать пеленгатор удобней правой рукой, а выполнять регулировки левой, а у меня наоборот, кроме того ручку лучше установить по центру массы устройства. Вес всего устройства ≈0,5кг, но долго подержишь, рука устает. Кроме того хочу на траверсе закрепить фотоаппарат для видеосъемки, придется поддерживать второй рукой! Ручки на блоке: верхняя для регулировки чувствительности, средняя определяет положение стрелки прибора на шкале, нижняя уровень порога шумоподавителя!
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Xan

координатор

GOGI> но у меня чего-то аналоговые фильтры 4 порядка от TI не захотели работать

Я делал приёмник ИК сигнала на МК.
Сигнал — меандр 8 кГц.
Ацп — 32 киловыборки в секунду.
Получалось вполне прилично ловить и сам сигнал на фоне шумов, и определять его фазу.
Без умножения, только суммированием отсчётов за несколько мс.
Всё кварцованное.
Кстати, жпс свой сигнал, который сильно ниже шумов, ловит аналогично.

Аналоговое — нафиг! :)
   9.09.0
RU Атмосфера #30.12.2012 08:17  @Брат-2#29.12.2012 23:04
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Брат-2, замечательный девайс у тебя! Да и стоит такая сигнализация не дорого. Буду переходить на цифру.
   11
RU Брат-2 #30.12.2012 12:17  @Брат-2#29.12.2012 21:50
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> ... Да, покажу! ...

В последний рабочий день старого года снял фильм о работе пеленгатора, который показывает, что если есть хорошо работающее устройство по поиску ракеты, то вспомогательные (пищалки) не нужны.
В фильме: первый сюжет демонстрирует ответ на команды (старт ракеты и выброс парашюта), второй - расстояние 2м, третий - расстояния 15м, четвертый - расстояние 50м, пятый – команда и ответ на включение высотомера, хорошо слышно, что в эфире много помех! БРЭО пока еще на макете, но уже блочном, я всегда собираю устройства, отработав все нюансы на макете, и считаю, что это самый интересный этап разработки!
Поздравляю всех с Новым Годом!!!

Работа пеленгатора Бесплатный файлообменник

Бесплатный файлообменник, файлообменник без регистрации обмен файлами.Работа пеленгатора Ваша ссылка будет работать в течении 365 дней. // hddfiles.ru
 
   
RU Брат-2 #30.12.2012 12:51  @Атмосфера#30.12.2012 08:17
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Атмосфера> ... Да и стоит такая сигнализация не дорого. Буду переходить на цифру.

Собственно нужны только составляющие от сигнализаций, поэтому необходимо пробежаться по адресам ребят и организаций, которые занимаются установкой сигнализаций. Машин сейчас много, а значит должно быть много и указанного барахла, которое можно купить по дешевке! Первоначально я пытался создать канал управления, передавая максимально возможную частоту модуляции (14кГц), а на приемном конце применить ФВЧ, надеясь, что все помехи более низкочастотные. Потом обратил внимание на систему управления китайскими игрушками, в которых применяется цифровое кодирование. Всего 5 каналов, причем они отличаются по времени отклика и некоторые можно включать парами одновременно. Пока особо не разбирался, просто выбрал каналы, функционально более пригодные для выполнения конкретной задачи. Сложно было побороть чувствительность приемника, но если кому интересно выложу все к чему пришел!
   
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

..
Xan> Я делал приёмник ИК сигнала на МК.
....
Xan> Аналоговое — нафиг! :)

Привет Хан!!! С Наступающим Годом тебя!!! Ты много времени и сил отдаешь форуму и стал нам как родной! Твое новое обличие просто обалдеть - сама мудрость!!!
Займи в новом году по праву принадлежащее тебе место интеллектуального лидера!!!
Мы такие балбесы, и нам очень не хватает твоей практической помощи! Основное назначение каждого, предписанное Богом, быть полезным обществу, а уж близким - чистейшее блаженство! Для начала предложи свой ИК-приемник!
А советы – нафиг! :)
   
RU Брат-2 #30.12.2012 21:24  @Брат-2#30.12.2012 13:15
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ой! Хан по твоему фото вопросов нет, я не шучу, твое новое лицо действительно давит на подсознание, оно внушает доверие, вызывает уважение! Верни на место, очень удачное фото! Я, о другом. Большинство из нас совершенно ничего не понимает в программировании. Вот и Ckona да и другой Алексей, со своей изрядно надоевшей гадюкой, мучаются и пытаются решить задачу методом втыка, при этом совершенно очевидно что ничего у них не выйдет! Ckona использовал твою программу для СОМ-порта, сколько было лестных слов в твой адрес!!! Неужели тебе не приятно, у тебя, что нет самолюбия? А лицо верни, очень красивый сосуд, только наполни его достойным содержимым и народная любовь тебе обеспечена!!!
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> Верни на место, очень удачное фото!

Э-э-э... А что случилось?! :)
Была фотка 2000 года, сделанная случайно на работе.
А теперь фотка 2012 года, сделанная в студии.
Древняя лучше, что-ли?

Брат-2> Вот и Ckona да и другой Алексей, со своей изрядно надоевшей гадюкой, мучаются и пытаются решить задачу методом втыка

Ну я испольщую другое железо — пики от майкрочипа.
Могу здесь только тексты на Си писать. Которые ещё надо приспособить под атмел.

Вот могу общие идеи для звукового локатора пищалки выдать, если кто-то возьмётся это в железо вдохнуть.
   9.09.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Xan> Была фотка 2000 года, сделанная случайно на работе.
Xan> А теперь фотка 2012 года, сделанная в студии.
...
Да конечно фото 2012г лучше, но теперь появилось обратно фото 2000г!
   23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 30.12.2012 в 22:13
+
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> Да конечно фото 2012г лучше, но теперь появилась обратно фото 2000г!

Это у твоей проги глюк, из кеша взяла.
F5
   9.09.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> Это у твоей проги глюк, из кеша взяла.
Xan> F5

Извини, ты прав!
   

Ckona

опытный
★☆
Xan> Э-э-э... А что случилось?!

Похоже, БРАТ-2 досрочно празднует Новый Год !
В свое время был составлен цитатник его изречений, теперь надо пополнять.
Нам везет на неординарные личности !
   
UA LEVSHA #31.12.2012 00:30  @Брат-2#30.12.2012 22:03
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Брат-2> ...
Насчет фото поддерживаю.
А вот по претензиям на роль адвоката не претендую уровнем не вышел быть адвокатом у Xan но пару примеров приведу.
1. Когда я пришел на форум и за неаккуратную (правильную, но неаккуратную) реплику на получал минусов. Xan единственный кто дал объективный и глубокий анализ по теме.
2. Весной было обсуждение темы о надежном - без случайных срабатываний включении транзистора микропроцессором. Предложенный им вариант был теоретическим, но сейчас воплотился практически в моей силовой плате. На схеме справа и слева крайние транзисторы.
3. А тема практической «магии» по получении перхлоратов вообще тянет на классический роман, которым будут пользоваться еще не один год.
P.S. Думаю что если все участники на форуме будут заниматься только тем что низко нагнув голову «ковать железо» кто будет смотреть в даль. :)
Прикреплённые файлы:
Сила_03.png (скачать) [1541x1018, 77 кБ]
 
 
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> Вот могу общие идеи для звукового локатора пищалки выдать, если кто-то возьмётся это в железо вдохнуть.
По этому вопросу настроен, достаточно серьезно, но перед тем как делать что-то реально хочу понять, на сколько идея состоятельна.
Приведу пару тезисов своей мотивации по этой теме.
1. Генератор звука более простое и надежное устройство в сравнении с радиоканалом и должен хорошо вписаться в роль дублирующей системы
2. Для глубокого анализа качественной и правильной работы радиоканала нужно оборудование, которого у меня никогда не было и не будет. То есть радиоканал это черный ящик, оценка которого проходит по принципу работает, не работает про модуль GPS я вообще молчу. То есть прогнозирование надежности данной системы стремиться к нулю.
3. Система поиска по звуку интересна(действительно тянет на дублирующую) только тогда когда мы можем говорить что она имеет устойчивый радиус действия на растоянии 50-100метров в реальных полевых условиях.
   8.08.0
RU Брат-2 #31.12.2012 13:12  @LEVSHA#31.12.2012 00:48
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

LEVSHA> 3. Система поиска по звуку интересна(действительно тянет на дублирующую) только тогда когда мы можем говорить что она имеет устойчивый радиус действия на растоянии 50-100метров в реальных полевых условиях.

Будете смеяться, но я действительно перепутал дни! Обычно, и то если повезет, перед Новогодним праздником был один выходной день 31 декабря! В этом году оказалось два, дошло, когда жена поинтересовалась, куда я собираюсь? :)
Безусловно, звуковое оповещение наиболее простое решение проблемы. Наиболее приемлемым звукоизлучателем является пьезоэлемент, так как потреб** наименьший ток. Но для получения громкого сигнала необходимо на него подавать сигнал амплитудой 9-12в, что не всегда приемлемо. Кроме того, сигнал должен иметь частоту резонанса самой пищалки, с которой он будет стремиться слететь, так как меняется напряжение питания и температура! Можно качать частоту, тогда периодически она будет проходить через резонанс излучателя. Без специальных избирательных приемных средств на расстояние в 50м рассчитывать не приходится. Вот и получится, что звуковая система поиска по габаритам, да и сложности не проще чем система поиск по радиосигналу. Звуковое оповещение оправдано только в самом наипростейшем виде и слышимостью 10-20м, именно такой пользовался ранее, и это значительно лучше, чем без нее!
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> я действительно перепутал дни! Звуковое оповещение оправдано только в самом наипростейшем виде и слышимостью 10-20м

Интересный вариант развития сюжета - копировать звуки птиц.

Чириканье есть внутриимпульсная частотная модуляция, и нет никакого сомнения, что в мозгу у птиц (и дельфинов) производится согласованная обработка, со значительным выигрышем в соотношении сигнал/шум.
Выбирая писк 4 кГц с девиацией 500 Гц за 1 секунду, выигрываем в соотношении С/Ш при согласованной обработке в 15...20 раз.
Процессор должен успевать выполнять 1 умножение за 1/8 миллисекунды.

(Для справки: после согласованной обработки энергия протяженного заранее известного сигнала концентрируется в один какой-то момент времени)

Вороны и петухи к рассмотрению не принимаются.
   
1 31 32 33 34 35 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru