[image]

Уголовная ответственность за ракетостроение.

Как не попасть под 222 ст. УК РФ
 
+
-
edit
 

Oleg_svv

втянувшийся
Занимался водными ракетами, теперь хочу попробовать сделать твердотопливную. Но говорят что можно попасть под 222 ст. ук РФ.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

_B1_

опытный

Oleg_svv> Занимался водными ракетами, теперь хочу попробовать сделать твердотопливную. Но говорят что можно попасть под 222 ст. ук РФ.

Ну да. Согласно нашим законам ТРТ приравнивается к ВВ, что, при изготовлении этого самого ТРТ-ВВ, автоматически как бы влечет. Так что формально состав имеет место быть. Другое дело, нужно ли это кому. Если не светиться, как новогодняя ёлка, и не оставлять следов/последствий, то всем пофиг.

Конечно, есть теоретически не предосудительный метод использования готового ТРТ... типа там покупной ДРП прессовать... Еще интересно, является ли изготовлением ВВ перегранулирование ДРП, связывания или иные способы приведения его к нужному механическому состоянию?
   17.017.0

X-Rocket

новичок

_B1_> Ну да. Согласно нашим законам ТРТ приравнивается к ВВ, что, при изготовлении этого самого ТРТ-ВВ, автоматически как бы влечет.

Интересный вопрос. А как же тогда интернет магазины, вроде Подарини? Ведь в РФ нет лицензированного производства этих движков, например "модельный ракетный двигатель РД1-50-5" ?
Кстати, вроде даже как и импорт РД запрещен?
   5.05.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mester

втянувшийся

Oleg_svv>> Занимался водными ракетами, теперь хочу попробовать сделать твердотопливную. Но говорят что можно попасть под 222 ст. ук РФ.
_B1_> Ну да. Согласно нашим законам ТРТ приравнивается к ВВ, что, при изготовлении этого самого ТРТ-ВВ, автоматически как бы влечет. Так что формально состав имеет место быть. Другое дело, нужно ли это кому. Если не светиться, как новогодняя ёлка, и не оставлять следов/последствий, то всем пофиг.
_B1_> Конечно, есть теоретически не предосудительный метод использования готового ТРТ... типа там покупной ДРП прессовать... Еще интересно, является ли изготовлением ВВ перегранулирование ДРП, связывания или иные способы приведения его к нужному механическому состоянию?
есть такая формулировка, как "незаконный оборот ВВ"...и если экпертиза признает ТРТ как ВВ...сами увидите :(
а вообще была тема на форуме
Правовые основы ракетомоделизма в РФ
   17.017.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru