[image]

Новый опознавательный знак??!!

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Абсолютно непонятно, зачем это новое "иконоборчество" с явной попыткой (ОПЯТЬ!!!) начинать перекраивать идеологическую состовляющую нации путем изменения основных идентификационных ее символов.
К чему это сейчас, когда вроде бы все устаканилось?
Лично мне, лично мне, был вполне по вкусу тот синтез из эмблем старой и советской России который был, может не осознанно, но волей не волей принят в 90-ые. Вполне отвечал духу исторической приемственности.
А так остается утешаться тем что главное не символ а содержание..
   7.07.0
CH Фигурант #06.12.2008 17:46  @Серокой#05.12.2008 19:13
+
-
edit
 
LT Однoразовая жизнь #06.12.2008 22:10
+
-
edit
 
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который заменяет пятиконечные красные звезды на бортах военных самолетов и вертолетов на звезды с российским триколором. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Впрочем, источники издания в Главном штабе военно-воздушных сил РФ сообщили, что для замены звезд на самолетах необходимо специальное постановление правительства. Пока же менять раскраску воздушных судов не будут.

Интересно, что Федеральная служба безопасности давно уже использует звезды с триколором на своих воздушных судах.

Красные звезды на бортах военных самолетов впервые появились в 1920-х годах.

//lenta.ru
   Unknown
UA Wizard 00 #08.12.2008 02:23
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

Ну зачем так переживать? Осталась Красная Звезда в центре "вновьвведенного знака" - может быть, по тому и в центре, что "символ преемственности", а?
Мне, например, до ноги - какого цвета (или каких цветов) каемочки - главное, что Красная осталась.
И пусть по этому вопросу нервничают те, кому вместо одного - три трафарета нужно готовить и обеспечивать их соосность. Насчет "переводных картинок для нанесения" не беспокойтесь - это дело технологии, а не принципа...
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 08.12.2008 в 11:19

sasa

новичок

Получилось - красную звезду душат белая и голубая звёзды... Символично.
   
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

sasa> Получилось - красную звезду душат белая и голубая звёзды... Символично.

Ну почему же душат? А, может быть, бережно несут в своих объятиях?
Не менее символично...
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 09.12.2008 в 02:12
RU Karev1 #09.12.2008 12:10  @Фигурант#06.12.2008 17:46
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Серокой>> Дума поддержала идею перекрасить красные звезды на военных самолетах | Политика | Лента новостей "РИА Новости"
Фигурант> Уроды и идиоты. Это я очень вежливо выражаюсь.

Нет! Бессовестные и послушные исполнители! Наш парламент превратился в машину для проштамповки спущеных президентом и правительством законопроектов. Вспоминается история про коня римского императора, послушно выбранного сенатом в сенаторы. Оффтоп.
   6.06.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Как-то и не знаю даже чего сказать. И все молчат почему-то, на ТВ глухо совершенно по этому. Самое главное совершенно не понятно зачем это делается. Ну просто не поддается никакому логическому объяснению. Или им надо попилить деньги, которые будут выделены на краску? Или поставлена задача уничтожить даже и намеки на традиции в ВВС? В сочетании с информацией о расформировании всех полков и создании новых структур под названием авиабазы - выглядит достаточно правдоподобно. А в сочетании с сокращением личного состава - плодит и плодит недовольных в стране.
Идея и дизайн новой звезды не понравились ни разу. Идиотизм отказываться от бренда узнаваемого и уважаемого всем миром и тем более если права на него никто не оспаривает. Если для флота смена советского флага на андреевский вполне логично обосновывалась тем, что под этим флагом флот совершил немало героического и большую часть своей истории провел именно под ним, то с ВВС все совсем наоборот. Все героическое и славное (за редким исключением) было совершено с красными звездами на крыльях. А "Все выше!" теперь тоже запретят исполнять на день авиации? И поручат Киркорову написать что-то новое, а Билану исполнить? Хотя господа президенты и тадепуты последовательны - старый гимн с новыми словами, красное знамя, но с орлами, теперь еще и звезда, но трехцветная. Что про них сказать? Пусть к ним ко всем придет пушистый северный зверек. В коммунисты что ли записаться...
   7.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
paralay> А вот с крылышками – вполне! :)

Да, таже красная звезда+"крылышки" в триколоре. Отличный знак, чувствуется связь с авиацией, не похож ни на один другой.
Атлично!

Ник
   6.06.0
RU VoV Keen #18.12.2008 12:12  @Wyvern-2#18.12.2008 10:37
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

paralay>> А вот с крылышками – вполне! :)
Wyvern-2> Да, таже красная звезда+"крылышки" в триколоре. Отличный знак, чувствуется связь с авиацией, не похож ни на один другой.
Wyvern-2> Атлично!
Wyvern-2> Ник

Вообще-то действительно, могли бы и конкурс объявить, как в случае с гимном, если уж так неймется что-то поменять неизвестно зачем. С трехцветными крылашками еще туда-сюда. Правда напоминает югославский флаг. Но видать у минобороны свои десигнеры :(
   7.07.0
CH Фигурант #18.12.2008 15:55  @VoV Keen#18.12.2008 12:12
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Wyvern-2>> Атлично!
V.K.> Вообще-то действительно, могли бы и конкурс объявить, как в случае с гимном, если уж так неймется что-то поменять неизвестно зачем. С трехцветными крылашками еще туда-сюда. Правда напоминает югославский флаг. Но видать у минобороны свои десигнеры :(
За отлично спасибо, хотя я и не старался особо - если уж очень надо, я думаю каждый из нас может за 15 мин нарисовать что-то гораздо лучшее чем "вариант ФСБ" - с крыльями или без, с орлом, с двуглавами орла, с стилизацией герба, с перестилизацией звезды под силуэт двуглавого орла итд. Вариантов - бесконечность, и ни один из них не подразумевает отказ от КЗ.
Ну и далась им звезда и красный цвет вообще - скоро и цвет герба поменяют.
А что касается дизайнеров - нет их у МО вообще и наплевать ему на это. Уровень не тот, видите ли. Хотя МО США даже гейм-график дизайнеров для своей геральдики и прочего привлекает.
Самое смешное что сам текст закона ничего о собственно графическом решении не говорит. Это тоже уровень показывает.
Имхо КЗ - был бы идеальный общевойсковой символ, кокарда, и эмблема - даже сегодня.
Пусть с синей каемочкой, рифленей звездой и серебристым венком - и геральдика довольна, и на фуре нормально смотрится, не то что непонятная псевдо-георгиевская клякса с желтой звездой, которую сегодня носят все кто горазд.
   2.0.0.112.0.0.11
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

А больше всего мне интересно как будет называться после этого закона главная газета Министерства Обороны? :) Бесикровая Звезда?
   7.07.0
UA Wizard 00 #24.12.2008 17:04  @VoV Keen#23.12.2008 23:05
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

V.K.> А больше всего мне интересно как будет называться после этого закона главная газета Министерства Обороны? :) Бесикровая Звезда?

Придумают, как именно назвать... Сообразно веяниям и духу времени...
   6.06.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
W.0.> Придумают, как именно назвать... Сообразно веяниям и духу времени...

"Миротворец" :F
   3.0.53.0.5
+
+1
-
edit
 

Nafi

втянувшийся

"Принужденец к миру" ?
   2.0.0.112.0.0.11
UA Wizard 00 #25.12.2008 11:26
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

"Российская Звезда" - на большее у бывших "политрабочих" ума не хватит...
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 11:54

Bell

аксакал
★★☆
Блин, если уж так жопа чешется поменять - сделали бы что-нить на тему двуглавого орла, хоть исторично. А так - ну совсем гуано... :(
И вообще это бред сивой кобылы. Ладно еще с красными знаменами - слишком откровенно политически выглядит, а тут-то че придрались?

Уроды...
   1.5.0.41.5.0.4

U235

старожил
★★★★★
Bell> Блин, если уж так жопа чешется поменять - сделали бы что-нить на тему двуглавого орла, хоть исторично. А так - ну совсем гуано... :(

Двуглавый орел сложно нарисовать так, чтобы с расстояния хоть как-то прилично смотрелся, да и не рисовали их никогда на самолетах. Если уж лезть в историчность, то я бы какую-нибудь тамгу на российских самолетах нарисовал: оригинально, узнаваемо и очень характерно именно для Руси. Кроме того на крыльях самолетов очень неплохо смотрится даже с расстояния.



Хотя конечно лучше красные звезды оставить, может разве что максимально тактично "триколорных" цветов добавить. Правда не думаю, что стоит это делать в виде "крылышек". Красную звезду с "крылышками" давно и прочно забили китайцы. С расстояния обязательно путаться будем и Бог бы с ними, если бы они на другой стороне шарика находились, но они ведь наши соседи.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

U235> Хотя конечно лучше красные звезды оставить, может разве что максимально тактично "триколорных" цветов добавить...

Да, вот именно такой вариант устроил бы всех стронников и противников триколорной звезды. По краям красной звезды "нормального размера" добавить неширокие каемочки-полосоки синего и белого цветов. (ИМХО, конечно).
   6.06.0
CH Фигурант #28.12.2008 22:38  @Wizard 00#27.12.2008 06:29
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
W.0.> Да, вот именно такой вариант устроил бы всех стронников и противников триколорной звезды. По краям красной звезды "нормального размера" добавить неширокие каемочки-полосоки синего и белого цветов. (ИМХО, конечно).
При этом белого не надо - белый цвет в геральдике аналог серебра (в некоторых случаях) - то есть корпус самоля - сам по себе геральдически "белый".
   2.0.0.112.0.0.11
UA Wizard 00 #29.12.2008 01:22  @Фигурант#28.12.2008 22:38
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

Фигурант> ... корпус самоля - сам по себе геральдически "белый".

Далеко не всегда...
   6.06.0
+
-
edit
 

RAMON

новичок
А никого не смущает, что новый опозновательный знак просто не информативен (не достаточно читаем на большом растояниий)? Всётаки узкая полоска белого по синему полность сольется с синим небом в белых облаках.
   7.07.0
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

RAMON> А никого не смущает, что новый опозновательный знак просто не информативен (не достаточно читаем на большом растояниий)? ...
Нет, не смущает. Наверное, прошли те времена, когда летчики пялились на опознавательный знак - прежде, чем нажать гашетку...
Остальное - дань традициям, таким, как разноцветные мундиры, цвета кутайсов на киверах, да и (святотатствую!) знамена полков. В свое время все это имело смысл как средства управления войсками на поле боя, а сейчас - традиции, не более того.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 31.12.2008 в 18:26
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Серокой #30.01.2013 22:16
+
+7
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
На армейские самолёты и вертолёты вернут красные звёзды

Главкомат Военно-воздушных сил согласовал с Сергеем Шойгу решение об изменении бортовых знаков государственной принадлежности летательных аппаратов. По информации «Известий» из ВВС, вместо трёхцветных (белый, синий, красный) вернутся красные звёзды, как во времена СССР. Разница только в том, что теперь они будут в полтора раза меньше советских.

«Решение принималось в рабочем порядке по представлению главкомата, без специальных совещаний. Министр согласился с нашим главным доводом — яркие триколорные звёзды сильно демаскируют самолёты и вертолёты», — заявил «Известиям» высокопоставленный офицер Минобороны.

С момента создания в 1920 годах отечественная авиация маркировалась красными однотонными звёздами. В 1970 годы к ним добавили белую окантовку, так как считалось, что это не фатально демаскирует общий тёмный камуфляжный фон. С такими бортовыми знаками самолёты и вертолёты достались ВВС России. В 2009 году тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков добавил к красному цвету яркую синюю окантовку, оставив белую, так что звезда повторила цвета национального флага
 

На армейские самолёты и вертолёты вернут красные звёзды

25.01.2013 | 10:36 Главкомат Военно-воздушных сил согласовал с Сергеем Шойгу решение об изменении бортовых знаков государственной принадлежности летательных аппаратов. По информации «Известий» из ВВС, вместо трёхцветных (белый, синий, красный) вернутся красные звёзды, как во времена СССР. Разница только в том, что теперь они будут в полтора раза меньше советских. «Решение принималось в рабочем порядке по представлению главкомата, без специальных совещаний. Министр согласился с нашим главным доводом — яркие триколорные звёзды сильно демаскируют самолёты и вертолёты», — заявил «Известиям» высокопоставленный офицер Минобороны. // Дальше — www.rusnovosti.ru
 
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru