[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 16 17 18 19 20 139
+
+1
-
edit
 

Map

втянувшийся

Mihalych> Как говорил кот Матроскин, со средствами у нас хорошо, у нас с мозгами плохо. Говорил я ему, купи валенки, а он кеды купил.

Наше в интернете любопытные воспоминания Рубена Лачина, работавшего в Институте Океанологии.

Главный конструктор

Рубен Лачинов главный конструктор глубоководных доных станций ИОАН СССР // ruben1.narod.ru
 

Он описывает, как проводились работы, как терялась техника, как оформлялись экспедиционные отчеты.

Ощущение от прочитанного: уже в конце 70х, начале 80х основной результат - отчет о проделанной работе, а не наработка эффективных методик и недорогих технологий. Главное: грамотно отчитаться о выделенных и потраченных бюджетных средствах. Представляю, как эта тенденция, наметившаяся более 30 лет назад, трансформировалась к настоящему времени.
   17.017.0
RU Mihalych #11.01.2013 12:13  @off-topic-off#11.01.2013 11:59
+
+8
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> "Спускались ли аппараты ГУГИ к Комсомольцу ? :-)"

Не думаю, что здесь есть, что-то секретное.
Наши пришли к "Комсомольцу" первыми.(сильно до "Миров", но Миры об этом не знали).
Задача - оценить состояние, поднять тело командира(он остался в спасательной капсуле).
Я там не был, мне рассказывали.
Наши доложили, что "Комсомолец" ударился о грунт носом и переломился в районе рубки. Прочный корпус сдвинулся внутри лёгкого примерно на пол метра.
Вокруг "Комсомольца" валяются парашюты с аварийными плотиками, которые сбрасывали ребятам с самолётов. Мёртвых тел не видели ни одного.
Капсула лежала примерно в сотне метров от ПЛ, на боку. Заглянуть в неё и извлечь тело командира возможности не было.
Недалеко от ПЛ лежит английский Спитфайр, времён второй мировой. Лётчик в кабине.
   17.017.0
RU Eagle_rost #11.01.2013 13:33  @Mihalych#11.01.2013 12:13
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Mihalych> Наши доложили, что "Комсомолец" ударился о грунт носом и переломился в районе рубки. Прочный корпус сдвинулся внутри лёгкого примерно на пол метра.
по моему Миры обнаружили отсутствие торпед с ЯБ?
   
+
-
edit
 
RU shhturman #11.01.2013 14:50  @Mihalych#11.01.2013 12:13
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Mihalych> Недалеко от ПЛ лежит английский Спитфайр, времён второй мировой. Лётчик в кабине.
Если Вы в курсе, не просветите? - товарищ (из бригады Дронова) рассказывал как к одной из юбилейных дат (уж не вспомню - 1996 или 2000) искали на Кильдинском плесе самолет Сафонова. Его не нашли, но подняли несколько утерянных во время учебных стрельб в полигонах БП "калашей"...
   9.09.0

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> Наши пришли к "Комсомольцу" первыми.(сильно до "Миров", но Миры об этом не знали).
А почему АГСы не привлекли к последующим работам, а использовали "Миры"? Чтоб не светить секретную технику?
   9.09.0
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
shhturman> искали на Кильдинском плесе самолет Сафонова. Его не нашли,
А в ЦВММ разве не самолет Сафонова?
   9.09.0
RU Mihalych #11.01.2013 15:25  @shhturman#11.01.2013 14:50
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

shhturman> Если Вы в курсе, не просветите? - товарищ (из бригады Дронова) рассказывал как к одной из юбилейных дат (уж не вспомню - 1996 или 2000) искали на Кильдинском плесе самолет Сафонова.
Может быть, но ничего об этом не слышал.
Там бы поискать подводную лодку Д-1, она рядышком лежит, возле полуострова Рыбачий.
Но даже её не искали.
   18.018.0
RU Вованыч_1977 #11.01.2013 15:26  @Gogs#11.01.2013 15:08
+
+1
-
edit
 
Gogs> А в ЦВММ разве не самолет Сафонова?

Под потолком висит СОВСЕМ ДРУГОЙ самолет. После того как И-16 с/н 24Р218-91 был разбит Сафонов получил Ишак с б/н 51.
Этот ишак летал и после гибели Cафонова, а потом Адонкин был на нем сбит и самолет упал. Восстановленный Ишак висит теперь в ЦВММ
 

И-16 Сафонова : Форум моделистов : Сборные масштабные модели - ScaleModels.ru

Мансур, я готов быть неправ и с радостью приму доказанную истину. Честное слово, я заинтригован невероятно! Вот прочтите внимательно: 16 апреля во время учебно-тренировочных полетов на посадке из-за отказа мотора потерпел аварию И-16 №24Р218-91 (летчик // scalemodels.ru
 
   3.6.83.6.8

Snake

аксакал
★★
shhturman>> искали на Кильдинском плесе самолет Сафонова. Его не нашли,
Gogs> А в ЦВММ разве не самолет Сафонова?
Там И-16, а погиб он на P-40E Kittyhawk.
   7.07.0
RU Mihalych #11.01.2013 15:33  @Eagle_rost#11.01.2013 13:33
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Eagle_rost> по моему Миры обнаружили отсутствие торпед с ЯБ?
Я бы не доверял рассказам Миров о состоянии ПЛ.
Наших послали, что бы получить заключение специалистов, а дальше начались работы не флота, а промышленности.
Вы намекаете, что торпеды могли "свиснуть" наши друзья. Возможно. Но я всегда считал что в походе торпеды закреплены в аппаратах, чтобы не ездили при качке.
Я больше скажу, где то читал, что на К-219, лежащей на глубине 4 500 метров исчезли все 16 баллистических ракет, но я в этом сомневаюсь.
   18.018.0

Gogs

аксакал
★★☆
Упс,пардон.. С самолетом Сафонова я лажанулся...
   9.09.0

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> Я больше скажу, где то читал, что на К-219, лежащей на глубине 4 500 метров исчезли все 16 баллистических ракет, но я в этом сомневаюсь.
Вот куда давно пора глубоководную экспедицию снаряжать!
   9.09.0

Map

втянувшийся

Mihalych>> Я больше скажу, где то читал, что на К-219, лежащей на глубине 4 500 метров исчезли все 16 баллистических ракет, но я в этом сомневаюсь.
Gogs> Вот куда давно пора глубоководную экспедицию снаряжать!

Так там же в 1987 году уже "было получено около 40 тысяч фотоснимков, половина которых - непосредственно в зоне нахождения АПЛ." с помощью Автономных аппаратов. Подробности в материале
Экспедиции. Морские испытания. 1982 - 1990 гг.
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

Odesey

опытный

а может на дне Черного моря амфоры пособирать на затонувших судах....
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

Map> Так там же в 1987 году уже "было получено около 40 тысяч фотоснимков, половина которых - непосредственно в зоне нахождения АПЛ." с помощью Автономных аппаратов. Подробности в материале
Map> Экспедиции. Морские испытания. 1982 - 1990 гг.
Любопытно, но если бы кроме собственных хитрых физиономий они показали хотя бы один из 40 000 снимков, доверия им было бы больше.
   18.018.0

Map

втянувшийся

Mihalych> Любопытно, но если бы кроме собственных хитрых физиономий они показали хотя бы один из 40 000 снимков, доверия им было бы больше.

Может, сейчас кто из них и решится опубликовать хотя бы часть отснятых тогда материалов. А тогда это вряд ли было возможно. Да и не все физиономии то можно было тогда публиковать. Лично мне тааак каацаа (голосом Райкина;))
   17.017.0
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

Map> Может, сейчас кто из них и решится опубликовать хотя бы часть отснятых тогда материалов.
Кто-то, куда-то ходил. Куда и зачем - не скажем. Чем-то, что-то снял - что и где не покажем.
Вы зачем нам всё это рассказали? Может я чего пропустил?
До 4-х км, аппарату, приведённому на предложенных Вами фото, не донырнуть и до 3-х не донырнуть, а на 2-х он затекает и требует длительного ремонта. Э
то не я говорю, а ребята из ВМФ для которых этот аппарат купили и с которым он теперь мучаются.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2013 в 16:33
RU off-topic-off #11.01.2013 16:49  @Mihalych#11.01.2013 16:23
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Жаль что Михалыч ответил про Курск. Не хотел я подставлять Михалыча. Хоть по логике это и не секретно (хотя бы в силу пункта не могут быть секретными сведения угрожающие экологической безопасности), но не факт что рассекречено как надо. Тут ведь момент какой - во первых сокрытие факта использование АГС при осмотрах и работах по комсомольцу очень укладывается в версию михалыча что у нас с гидронавтикой чего не того.

Зачем мы насаздавали в составе ВМФ дорогостоящих средств, которые не могут быть использованы фактически - по прямому назначению, а если могут - то почему не использовали ???

То же самое с Мирами - Консулами - Русями - зачем ВМФ/ГУГИ подхватил аппараты которые НЕТ военных задач сегодня. НЕТ их.

Третье - мы строили строили и наконец построили ? Если мы на глубине 2000 метров не смогли обеспечить безопасность ядерных боеприпасов - зачем мы вообще мутим глубоководные ? Ведь что мешает поставить в районе несколько донных автоматических станций которые бы фиксировали что происходит в толще вокруг комсомольца в моменты когда он лежит без пригляда. Пришла лодка супостата - всплыл радиобуй - дал сигнал. Пришел глубоководный аппарат супостата - нет у него шумов, но оптические и тепловые то сигнатуры есть, магнитометрическая наконец - донная станция отдала радиобуй и мы в курсе. Поставили на корпус датчиик смещений, завязали кабелем с замаскированной станцией в километре от - начались работы - всплыл радиобуй.

А ссылочку про АДС правильюу дали, я сам хотел ее дать (Гогсу даже посылал на днях) да не успел из зи ограничений числа постингов.

Глубинки там характерные :-) АДС на 6000 метров :-)


Сорри но вот это похоже слегка на попутку разговорить
> Если Вы в курсе, не просветите? - товарищ (из бригады Дронова) рассказывал как к одной из юбилейных дат (уж не вспомню - 1996 или 2000) искали на Кильдинском плесе самолет Сафонова. Его не нашли, но подняли несколько утерянных во время учебных стрельб в полигонах БП "калашей"...

Кто и зачем будет терять в полигонах боевой подготовки каланиковы ? Кто вообще будет находясь далеко в море использовать каланшников ??
Какое растительность и условия ее размножения в акваториях полигонов боевоей подготовки - останется ли виден калаш или зарастет.

Пересекается ли район потери самолета Сафонова - а он в принципе очерчиваем, с известными тем кто служил на СФ районами боевой подготовки и технический испытатний ??? Что то мне сильно кажется что вряд ли.

Такое впечателение что вопрос задан (да еще со ссылкой на непроверяйку - неведомый товарищ но якобы причастный) чтобы стимулировать разговоры дальше.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2013 в 16:55

Map

втянувшийся

Mihalych> Кто-то, куда-то ходил. Куда и зачем - не скажем. Чем-то, что-то снял - что и где не покажем.

Вот здесь можно посмотреть внешний вид аппарата:
[round_box]
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2013 в 17:02
+
+6
-
edit
 

Mihalych

опытный

Map> есть данные о глубине погружения АНПА Л-2: 6000 метров.

Вот аппарат о котором вы говорите.
Автономный необитаемый подводный аппарат "Клавесин-1Р"
Меня рассердило заявление, что сделано 40 000 секретных фотографий.
Человек хотя бы близко представляет о чём говорит. Секретные документы подлежат еженедельной проверке. Каждую неделю 40 000 пересчитывать? А когда работать?
В мои времена, когда привозились с моря секретные плёнки с них делались все фотографии, но если на фотографии не было ничего интересного, фотография не уничтожалась и не секретились, а дарились автору. Настоящих секретных фотографий получалось очень мало.
Вот одна из наших старых не секретных фотографий.
А тут ребята 40 000 нащёлкали и всё секретно. Значит врут.
Прикреплённые файлы:
 
   18.018.0
RU Mihalych #11.01.2013 17:53  @off-topic-off#11.01.2013 16:49
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> Не хотел я подставлять Михалыча.
Вот теперь я знаю, кто мне будет передачи носить.

off-topic-off> Зачем мы насаздавали в составе ВМФ дорогостоящих средств???
Вы лучше спросите, кто из принимающих решения имел образование гидронавта.
Но это болезнь всего министерства обороны.
С чего бы это у гидронавтов должно быть иначе??
   18.018.0

Map

втянувшийся

Mihalych> Меня рассердило заявление, что сделано 40 000 секретных фотографий.

я в том посте фразу с таким числом фотографий в кавычки взял, поскольку это была цитата. А еще хотел привести сравнение между числом снимков у К-219 и у Комсомольца, сделанных с того же Л-2. Там есть разница и существенная, отталкиваясь от которой можно получить представление о количестве погружений около этих двух объектов. Не стал, поскольку наверняка не знаю, какая фототехника стояла на Л-2 в 1987 году и в Норвежском море.

;) но скрывать не буду, шерсть на загривке приподнялась;) так что остаюсь, как и раньше, за мир во всем мире;)
   18.018.0

Mihalych

опытный

Map> так что остаюсь, как и раньше, за мир во всем мире;)
Что Вы, к Вам никаких вопросов. Я просто так попыхтел.
Наши гражданские, снимают нашу погибшую ПЛ с помощью нашей не секретной техники и говорят, что это тайна. А в чём тайна??
Это не к Вам вопрос. Это к тем умникам.
   18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Map

втянувшийся

Mihalych> Наши гражданские, снимают нашу погибшую ПЛ с помощью нашей не секретной техники и говорят, что это тайна. А в чём тайна??

да это, похоже, я не желая того, оказался провокатором.... как вспомню детство, когда 9 мая не разрешали снимать технику, стоящую на Садовом кольце после парада, так до сих пор ощущение руки милиционера на плече и фразу: "Снимать нельзя!";)

и имел в виду то, что если и остались у них на руках фотки с Л-2, то они такого качества, что скорее всего просто постесняются отсканировать их и опубликовать.

А посмотреть на то, что снял Л-2 в районе места вечной стоянки К-219, хотелось бы. Если найду, опубликую.
   18.018.0
1 16 17 18 19 20 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru