[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 22 23 24 25 26 48
UA Майор Sy #19.01.2013 02:29  @Майор Sy#19.01.2013 00:16
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Был у нас пилот с парашютным именем Иван Иваныч, Вообще то Петров Иван Иванович, но все его называли просто и уважительно. Занимал должность нач.ПДС, Не чурался коллектива ни коим образом. Поддерживал не свойственные летному составу извращенческие инстинкты, т.е. любовь к парашютным прыжкам. Привлекал к этом делу и членов семей, в основном детей старше 17 лет. До него эту должность тянули и Шибчев, и Чупрунов, те тоже имели очень большое количество прыжков и тоже были от того несколько ненормальными, чуть-чуть совсем. Не боялись и хотели прыгать, да хоть каждый день, при том, не смотря что Толик Панин ногу уже сломал, и ковылялся в гипсе. Вот как он после этого любил жену?, Не понятно. И так Иван Иваныч был должностным рассадником этого, все таки, необходимого и в то же время, ненормального явления для авиации.
В ПДС служба была несколько обособлена и все понимали ОТВЕТСТВЕННОСТЬ каждого из них и без разбора. К тому же, прибавились с некоторых пор и тормозные парашюты. С самого начала прессов еще не придумали, и ребята забивали тормозные в чехлы специальными резиновыми колотушками. От того парни были накаченными, куда там Шварцнегерру. Иван Иваныч руководил подразделением (вот бы так научиться и мне), ВЗГЛЯДОМ. Посмотрел на кого-то из своих, и все ему ясно, Все уложено и на полторы смены хватит с лихвой, посмотрел и все сразу ясно, вчера были в самоходе и откушали чачи, деньги у этих ребят водились. Посмотрел и подумал, пора накрутить этих...слово есть нехорошее. Но ребята в основном, доверие старались не подмочить, Раз только попались на дурости, это когда у строителей капониров сперли стекло ткань и пошили себе с дуру плавки. Хвастались сначала перед личным составом не имеющих доступа к швейной машинки. Потом уже не хвастались....
Прыгнул Шибчев ночью, Иван Иваныч не подходи... Сам охотник и рыбак, знающий местность рвался на выручку друга. А когда, да с тобой такое! Все сразу вспоминают, кому СПАСИБО! Не скажу, что любовь, но уважуха на сто процентов. И больше. Но, наверное, все-же не выдерживали, хотя эту должность и ее ими исполнение, всегда вспоминали с любовью и гордостью. Ведь не привезли еще того кто спасся, его еще нужно найти, отыскать, перемолиться за него, У технаря один самолет и может только раз в жизни и порвутся поджилки ожидания и неизвестности, а у этого? И еще и тромозные рвутся и самолет летит, норовя в лучшем случае угодить в АТУ и ничего не сломать, если, конечно, очень повезет, и помощкик РП не словит ГАВУ., Капает, капает ежедневно, а Вы говорите, что он заставляет прыгать из АН-2, САТРАП потому! Когда нерв постоянно вибрирует и звенит комариным писком, обволакивает всего и ничего с этим уже сделать невозможно. Были "у ребят и залеты", но никогда, никто не связывал это событие со святым русским именем и отчеством. Иван Иваныч был для наказаний не прикосновенным.. Но он весовой категории ГУРУ.
И кто теперь главный???????? То-то! Истина ничуть не пострадает, даже если ее кто-то не захочет признать, а ведь Вам с одного раза хватит угадать, кто все-таки этот ОН, я даже и не сомневаюсь в этом. Спасибо! При том многие замечали, что у меня светится нимб. Да я этого никогда и не скрывал.
   18.018.0
UA Майор Sy #23.01.2013 20:04  @Майор Sy#19.01.2013 02:29
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Да я этого никогда и не скрывал. Действительно, я всегда относился к себе критически: "Лучше я? Или все остальные??!!!!"
У меня сейчас, чтоб войти на форум, есть некоторые трудности. Внучка вся в Олимпиадах и я, потому
ограничиваю себя, чтоб не затрагивать ее настройки. Но о Вас всех помню..... Думаю, что часть моей переписки, точно в тему форума и становится очень тепло-тепло от этих воспоминаний. Надеюсь Вам тоже будет интересно. Есть частное определение моим действиям, я делаю это без разрешения, но думаю, Бог простит и Вы тоже простите.
«»»»»»»»
, а теперь , самое главное –– это мой любимый и очень уважаемый мной человек –– Божко , МАЙОР Божко и я за него поспорю. Когда, мы с Таней только пришли служить, он уже давно в Шираках торчал , не один год . И когда подполковник Игумнов , желая нам сделать приятное и моему отцу тоже ( вместе пили , первый критерий для дружбы ), послал нас к небожителям , самым –– самым , т.е. к вам . ЛЕТЧИКИ –– это каста неприкасаемых . Этим я тоже обожествляю , но и ехидничаю тоже . Мы были , пока еще гостями у Игумнова , зашел к нему МАЙОР Божко , а Игумнов ему и говорит –– вот вам в эскадрильи взял девочек , выбирай себе , он тогда выбрал меня . Этот выбор его , мне не понравился , потому что он , все время фыркал , гыркал , чесал причинное место и буравил своими маленькими черными глазками –– я его просто испугалась . А потом благодарила , что он меня взял . Три эскадрильи–– у каждой свой дух , своя незабываемая аура , свои сложившиеся традиции . Почему 3 я АЭ у меня всегда была где то на задворках , по человечески любила я там Борю , уважала Полухина
1ая АЭ, молодежная самая и самая нахальная , там тебя просто раздевали глазами , Когда мне надо было по каким то причинам , идти туда , я старалась идти с группой поддержки , чаще сам Божко и Эдик ( он был единственный , с кем я говорила на ты ) . Даже сам Рафиков , у которого всегда горели глазки при виде юбки любой , обнимал по дружески так , чтобы нечаянно провести по груди ( там тогда было очень мало ) , но его видимо не смущало вовсе . Я всегда говорила Тане по утрам, и чего ты одеваешься , все равно глазами разденут твои орлы .»»»»»
((: «Мы все были не из кирпича, а Вы обе очень радовали взор и, желания шевелили опять же у всех. Ну, куда от этого деться было? Но все одно, мы Вас любили по, честному! А, в школе? Или у Вас ребята были сделаны не из того, что и мы? Не было "случайных" прикосновений? Не зарождались ли первые мысли о том, чего нельзя?»))
«»»»»»»»»»
А вот моя родная, дорогая, любимая ЭСКАДРИЛЬЯ –– ЭТО ДА !!! У нас летчики были постарше, все красавцы, как на подбор и два очень красноречивых и не всегда корректных человека ( если опустить их острый язычок ) тоже были нормальными МАЙОР Божко был командир аэ , капитан Шибчев –– нач. штаба . Божко –– резкий , грубый , не всегда справедливый , но очень любимый мой начальник , мой командир , Шибчев, очень мягкий , очень воспитанный , очень уважительный –– он просто скрашивал своего командира . Таково начало моей службы во 2 ой АВИАЭСКАДРИЛЬИ .
Я очень любила свое рабочее место , наш кабинет , наш класс и вообще наш дорогой , наш ободранный, уютный, учебный корпус , при в входе в него всегда лежала половая тряпка , о которую надо было вытирать ноги . Но наши любимые мальчики ее просто футболили , к концу дня ее на месте уже не было . Рядом была курилка , наша знаменитая курилка , без лавок вокруг . Мы пришли в сентябре, на улице погода –– кайф , такая и оставалась три месяца , а потом , хоть и Грузия , но все равно зима , а согреться нечем . В классах стояли знаменитые грузинские обогреватели . то бишь железные печи с длиннющими трубами , которые дымили , чадили . коптили и только чуть- чуть функционировали . Ходили в шинелях , в них работать было просто неудобно , нам с Таней разрешили надевать теплые кофты , свитера . Когда вся наша шумная толпа отбывала на отдых , я еще долго оставалась в корпусе . Я писала плакатным пером и тушью ( а это не маркер и фломастер ) все ваши наглядные пособия , если они не были типографские , то были плодом моего труда . Это очень трудная работа , но никто об этом даже и не догадывался никогда . Мой Божко хвастался , что у него своя , доморощенная , отказывался от штабных пособий , которые изготовляла Вера Шпак ( штатная единица , при штабе , при майоре Земскове ) , хитрец Рафиков тоже пользовался благосклонностью 2 ой АЭ , путем подлизывания . Я , вовсе и не пожаловалась , просто рассказала как мне было здорово в корпусе без никого .»»»»»»»»
«»»»»»»((Очень хорошо помню. Есть вредные привычки, вредные слова и вредные движения тоже. Божко, ты сама назвала, это помнят и на форуме, они на это намекали. Дорошенко тоже имел вредное движение, он все время ковырялся в заднице, извини за прямоту. Представь, что они вместе составляли плановичку, спорили, забывались и...как смущали присутствующих тебя или Таню. Вы по должности своей обязаны были все это наблюдать. О О О !!!! СКОЛЬКО КРАСКИ было в это время на Ваших ЛИЦАХ !!!!!!!!! Как Вы смущались ! А они даже не замечали конфуза. Я говорил им обоим, вы хоть штаны не вздумайте снять, девочки и так в полу обмороке. Божко очень на меня злился, как будто это я, чесал причинное (как ты уточнила) место. Так оба от этого и,… не избавились.))»»»»»
Я обязательно вернусь...... (если Анюта на расстреляет!)
   18.018.0
UA Майор Sy #29.01.2013 01:36  @Майор Sy#23.01.2013 20:04
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я совершенно согласен с замечаниями сделанными мне сегодня. Хотел выписать курсивом вставки от моих друзей, но не получилось технически. Принимаю со всей ответственностью, но научите как это сделать на форуме. Я пишу не под фанеру, и потому не хотел потерять текст.
ПОЗДРАВЛЯЮ КАПИТАНА СУ, С РОЖДЕНИЕМ ВНУЧКИ. СЧАСТЬЯ ИМ ВСЕМ, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ! БОЕВЫЕ СТО ГРАММ ЗА ЭТУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ КРОХУ!!!!
   18.018.0
UA Майор Sy #29.01.2013 01:45  @Майор Sy#29.01.2013 01:36
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я люблю свою работу, и мы взаимно были нужны друг - другу. Обычно я добирался первым рейсом. Еще свободно, и пока кто-то в рань изображает из себя сову, с ленцой тянется в расчет второго или третьего рейсов. Спешить было некуда, но с третьего рейса можно было, и опоздать туда, куда спешить было некуда. Обычно ко второму рейсу успевал спокойно позавтракать, к этому же времени и, как правило! Полк СИМИРРРНОООО!» Еще оббегают командира молодые карьеристы, пользуясь его приемом рапорта от дежурного, рассаживаются за столами, делая вид, что с рвением относятся к службе и уже давно на ней родимой, и готовы выполнять…вот только командир позавтракает и скажет что выполнять. (Третьим рейсом можно было успеть в харчевню, а можно было, если построение) и на предел опоздания загреметь…, как обернулся, как девочки рассторопятся, как, не жуя,,, что-то ужасы какие-то сегодня у меня, скажут еще: «наговариваешь на службу». Или не выспался. Потом были еще рейсы, не метро, конечно, но на работу попадали практически, кто хотел на нее попасть. Кто руководствовался Уставами Внутренней службы, грозящим повышением по службе, присвоением очередного воинского звания, просто нежеланием украшать собой подведение итогов, врожденным чувством, а не проснувшимися сейчас только совестью или моралью. Да и без работы, без ребят, самолетов, пайки по 5а норме, скучновато было в верхнем городке. Вроде коллектив тебя забросил, на совсем и ты, чувствовал себя просто несчастным.
Я любил еще до времени подняться. Физической нагрузки не хватало, (Можете себе такое представить?), Но я действительно любил встать раньше любопытных глаз и по тропинке, по дорожке, мимо стоянки машин, пешочком на работу. Как взяться за это дело, можно ползти час, можно и его половину.
Самое замечательное время, когда солнышко, только чуть приоткрывшись, словно ласковая девчушка, еще не отошла от теплоты чудес и снов, льнет и целует тебя, не открывая глаз, и ты пьешь из этого чистейшего родника, продлевая это тепло, чистоту и доверие, «только бы, не спугнуть не осторожным движением, и не проснуться самому». А солнышко уже манит, обнимает, и ласкает тебя. И Вы с ним сейчас один на один, на всю эту жизнь, на всю эту пастораль. Воздуха вообще нет, только прохлада, словно прикосновение бархатной кожи любимой у тебя на губах и на теле. Роса манит куда-то вдаль, собрать жемчужины всех цветов радуги, ты здесь и здесь все для тебя, все-все твое. НАСЛАЖДАЙСЯ!!!! Я мог, шутя, тоже самое проделать и возвращаясь с работы, но это совсем другие прелести и несравнимы с первозданной, нетронутой еще красотой рассвета и ДОБРОГО УТРА в горах. Я, когда было нужно, носил воду из оврага, а ее отключали регулярно, как только «Динамо» Тбилиси проигрывало. Но то была необходимость, а утро – прикосновение к ЧУДУ ! Я любил прикоснуться к нему, и оно мне отвечало взаимностью.
Я точно знаю, что таких как я, было не много. Иногда Цыбуля, решал прошагать, словно землемер, меряя уже давно изученное пространство и время. Мог для этого специально подняться раньше всех, он вообще, я так считал, был сумасбродом. Мог просто пройти мимо стоянки, задумавшись и потом не возвращаться же? Мог заблудиться, связанный своими мыслями, и расчетами чего-то там, и пойти, куда глаза глядят. Но, слава Богу, инстинкт выводил куда нужно, как лошадь к дому в метель, отпусти только вожжи.
Был еще один зам. У Чернышова. Подполковник Блащук!!! Очень колоритная и интересная личность. Я с ним познакомился, когда впервые в полку сдавал НПП. Он курировал МиГ 17 и остальное, ему было совершенно не интересно. Нет, я не беру аспекты жизни, там все…я расскажу, а вот, что казалось БКЛов, точно по барабану. Тогда он посмотрел на меня лениво, Вы представляете как это? Очень рассеянно спросил эээ…., иди, шевельнув двумя пальцами, иди, летай, если не боишься.
Виталий Евгеньевич казался с первого раза огромным, вот такенным «Гаргантюа». Он и был крупным мужчиной и при взгляде на него и со второго раза, с довольно округлым животиком и не худенькими остальными частями тела своего организма. Я не знаю, как он помещался в кабине 17го, но вероятно он имел некоторые трудности, хотя клаустрофобией не страдал. Он очень скрупулезно относился к тому, что положено, особенно, что положено ему. Прием пищи, святое дело, кожаная куртка, шоколад, подтверждение класса….. Год за два, например. Я думаю, пусть даже не уверен в этом, но планировать он начинал с себя, и ничто не могло нарушить это его очень ответственное отношение к службе. Ну, там остальные мелочи, наряды там, можно было поручить и подчиненным, махнув рукой – справятся. Ничто не могло его заинтересовать ни каким боком, если не входило в его служебные обязанности. Всероссийский (апрельский) субботник и то, вряд ли. ( я, очень ответственно подхожу к освещению событий, правильно?) А потому и нечего там говорить БКЛ, БКЛ. Не КАСАЛОСЬ это его, да и правильно. А вот суета житейская? Так это, как подобает, вместе. И научит и поддержит, если надо поддержать, поддержит, но уж очень если надо.
   18.018.0
UA Майор Sy #29.01.2013 02:46  @Майор Sy#29.01.2013 01:45
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Жил в финском домике. Знаю, был у него сын Вовка. Семья, как семья, но вот что касается земли!!! Не знаю, кто там работал, думаю, ему не легко было нагибаться, но у него в огороде, в саду, на каждом клочке что-то росло и приносило пользу. Виталий Евгеньевич любил, когда пользу домой, приносило. Очень это он уважал даже. Между укропом и морковью, рос чеснок. Между чесноком и морковью росла цицмата. Рядом, совсем рядом рос лук, между луком и малиной поместилась на свободном местечке картошка, помидоры, перец сладкий перец..., и…продолжать перечень продовольственного гербария можно до бесконечности, и попади к нему на участок агроном (кто его туда пустит???) он бы сошел с ума от такого изобилия плодоносящих растений, корнеплодов, овощей и фруктов.
Так вот, Виталий Евгеньевич, один из немногих, а может даже он и начал это, любил иногда пройти на работу пешочком. И подышать и вес сбросить. Первое время смотрел на меня, молча, или не догонял, а шел сзади, потом бояться перестал, и шли мы рядышком, до самой столовой. Там он врежет, бывало, пару порций с усталости, и порядок. Но по пути рассказывал столько интересного, с таким юмором, просто диву давался я, и с интересом слушал его рассказы. Цыбуля, я, и Блащук никогда не ходили втроем. Не знаю, почему не мирились два зама командира. Но по отдельности были, как и все в Б.Шираках, замечательными людьми. Потом был брошен клич, кто с повышением, но туда!!! Блащук сколотил команду, и улетели друзьяки наши, в Ситал-Чай. Кабанов, Магомед-Гаджиев, Чупрунов…..Стали мы в полку старше и по возрасту и положению тоже. Нам и дорога в небо и на вышестоящие должности. Так водится в авиации. Традиция такая. Вот только вторая АЭ, после организационного раскола полка, была нам ближе и по дружбе между собой и по конкурентоспособности. ВЫ заметили, конечно, заметили, что совершенно разные по характерам и восприятию люди, разного возраста и опыта жизни, но одинаково любили замы командира полка, этак лихо прошвырнуться пешком на работу, будучи, конечно заинтересованными, чтоб вдохнуть притом прекрасного, солнечного, волшебного утра, красот неземных и прелестей. Были мы романтики, что ли? Но что-то нас объединяло. (вот только не надо делать обобщений) Надо понимать, что по дождю мы не ходили, даже и по такой красоте.
Я набирал необходимый минимум налета из второй кабины себе на должность, а наши сверстники, на 17х, как говорили уже потом, попали в полоску застоя. А жаль! Хорошие были ребята.
Но стали приходить в наше краеземелье, тревожные сведения, падали спарки Су 7у. Ленинградский, Одесский округа, Белоруссия, Юра Гагарин на Ути Миг !5, потом опять сухие. Из нашего выпуска ребята и никто не катапультировался. Причины по всем случаям мусолили изучая, и без толку. Спросить было не у кого. Уходили ребята в небо, в вечный полет.
Наезжали комиссии, усугуб** подготовку к полетам, учились мы выкручивать схемы в тетрадях, (модно было прогнувшись, считалось разным цветом шариковых стержней, ручек Одесского изготовления),а особо грамотные и формулы туда писать с распределением векторов и потому самолет на схеме чем-то напоминал ежика. Пытались нам поднять и высоты, внедрялись средства контроля полетов, так сказать третий глаз, глядь да глядь (чуть не оговорился) за летчиком. Что он там делал сегодня, что там настучал на сегодня САРПП. Но еще не набрали силу средства контроля, еще авторитет АОшника не был непоколебимым и любимым среди нашего брата. Не было тогда еще ВСЕМОГУЩЕГО НАЧАЛЬНИКА ОК, зарождался только, вот это было.
И я в таких неимоверно сложных в психологическом плане условиях, с подачи Дорошенко Анатолия Николаевича, целенаправленно рвался к вершинам мастерства. И остановить меня, как видно, было не кому.
Все решалось очень просто. Марс Закирович, как будущий ЗамКомэска в передней кабине я, как будущий КЗ, во второй. ПОЛЕТЕЛИ и, как говорится с Богом!
   18.018.0
UA Майор Sy #29.01.2013 12:04  @Майор Sy#29.01.2013 02:46
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Когда-то, на заре моей юности, мой любимый командир звена майор Куцев, в промежутках между заседаниями Совета училища пытавшимся, в коллективном порядке отчислить меня на все четыре стороны из училища, имея ввиду из них только одну (в тюрьму, или на полигон в уж очень крайнем случае). Говорил, а может даже утверждал: «Тебе, Запольский, нельзя разрешить даже коровам хвосты крутить!» Тем самым предрешая меня от карьеры руководителя в априори своем. Хвосты, не хвосты, а вот портянки сушить (что в принципе соотносилось) мне все-таки пришлось и уже довольно затяжное время. Сушить эти пахнувшие высшими сортами сыра предметы личного туалета солдат срочной службы в несколько ограниченном пространстве (казармы) от свободной атмосферы Кавказа на фоне чистоты ледников, означало, то что это не любили делать летчики, заниматься службой войск, в служебное и свободное свое и личное время. Предпочитали иные прелести прохождения карьеры, КЗ, академия, Зам.Командующего – ГЕНЕРАЛ. Просто все и надежно. Без потрясений, излишних нервов, и уважение какое в обществе, А? "Мы, это я о себе, пошли другим путем!"
Я прошелся по своей персоне, сам того не замечая или подводя некоторые итоги этапа становления, и люди вокруг, ЛЮДИ!. Карпов Марат Петрович, научил с молоком матери меня сложному пилотажу. На всех режимах, психанув на мою персональную самоволку перед первой сменой и отыгравшись, как ему казалось на отщепенце. А мне понравилось и запомнилось. Раис Абдулович привил мне любовь к полетам в слепую, я иногда даже мечтал полетать под шторкой, не хватало мне тонкостей воспитательной работы впредь, но и пользу эта экзекуция, несомненно, принесла и очень, как говориться к месту пришлась. Алексей Николаевич сам, на всех показухах и парадах был неизменным приклеенным к крылу ведущего на сложном пилотаже, потом от сюда выросли ноги и у «Стрижей» и «Витязей» всех национальностей. Я мог держать расстояние на любом маневре, не шелохнувшись. Нравилось самому. От каждого, что-то взял, частицу сердца принудительно или не ожидая иного, то и добровольно. Отдали мне свое внимание и опыт эти все замечательны люди, педагоги и воспитатели, друзья и немножко враги (сам нарывался, иногда, правда) Как я был благодарен их мозолистым сердцам, вынесших это бедствие. Марс показал в свое время, на личном опыте и примере, как надо Родине служить и не в самолете в котором каждый рад, а в личное время, Становись и строиться, тем более, когда это делать не желает никто.
Вот теперь, как говорил Карл (Маркс), замаячило и забрезжило на горизонте, побрел призрак, куда ему нужно было побрести, добрался и до наших краев-заокраин. Вот только с Марсом отношения у меня не сложились, и сразу. Я не знал причины, да если бы я не освободил ему дорогу, приняв от него ярмо НШ, чтоб он сейчас делал? А он меня не замечал, как говорят в упор. Обстановка стала ненормальной совсем. Молча мы садились, я во вторую кабину, запускали, рулили, каждый себе. Он делал только то, что обычно не делали инструктора в строевых частях и извините за тавтологию и только. Ни тебе здрасьте, ни разрешите получить замечание. Чем я ему насолил, перейдя черным котом дорогу, не знаю. Каторга подходила к концу. Завтра учения, последний с извергом полет, зачет с командиром полка Чернышовым и !Гуляй ВАСЯ», почему гуляй и почему Вася, я не знаю. И это отношение человека, устал вероятно тянуть меня по карьере, а может на! - сошлись две косы и два камня, а может мы на фоне всей этой заморочки, подошли слишком близко друг к другу, что и вероятнее всего.
   18.018.0
UA Майор Sy #31.01.2013 02:04  @Майор Sy#29.01.2013 12:04
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

До этой сложившейся ситуации мы понимали друг - друга по касанию взглядов и, вдруг, или смотрит куда-то в сторону мимо тебя, или сквозь, словно через стекло. Что чувствовал он в это время? Не знаю, но это было обидно. Вернее так стало, тем более в Б.Шираках сложилась совершенно ненормальная ситуация когда, внезапно, в отношениях между летчиками полный ноль. Если ты отыскал где-то БО-БО! На свою голову? Да ради всех святых! Живи себе так. Я принял его условия, вот только было мне его за это жалко. Или что-то затаил не для посторонних, или в нем что-то сломалось очень-очень важное для него. Как говорят водители, прислушиваясь к работе двигателя: «Хороший стук наружу вылезет», и здесь, думаю, не вечно все это будет длиться.
Завтра последний с ним полет, потом зачет с командиром полка и прощай и моя должность НШ АЭ, которой я отдал столько сил, своего личного времени, и…здесь ничего сентиментального – любви и творчества. Замечательная была у меня должность, не скажу, а похвастаюсь (мне это свойственно).
Но об этих отношениях я поговорил с Дорошенко «Потом-потом, явно стараясь замять разговор, я вижу!» Ситуация зависла, но работа не ждала, тем более, что командир на завтра, наметил в один день провести ЛТУ АЭ и всех трех сразу. Он тогда имел лимит, на «Вывод войск в боевых порядках полка», и потому получались те же я@…а, но вид сбоку. Я взялся за оформление, карт, документации, согласованию наших действий в унисон с остальными, и уже приспособив сопротивляющемуся (он понял, что к чему и потому не желал….) всеми силами Лешу Панарина.
Делали, как в Морфлоте по команде «ВСЕ ВДРУГ», начав с объявления тревоги (после предполетных указаний). Расчет на четыре вылета, фактически полком, РП Чернышов. Грузили по поставленной задаче: - уничтожить или подавить супостата, Каждый из нас старался положить в точечку. Местные фотокорреспонденты, боевые листки, усиленное дополнительное питание. Музыка скрашивает заправку, зарядку пушек и подвеску вооружения. Восторженная обстановка и замечательное настроение. Тем более, что Дорошенко вклинил, там меду боевыми вылетами, очень незаметно, скажем даже вкрапил, мой лимитный полет с Марсом, и все на этом, не тянем бодягу больше никуда. Мы расположились самыми крайними в этой, от верху до низу кишке из значков, номеров и позывных. Вот только номер нашего упражнения по КБП, несколько отличался и не совсем вписывался в ЛТУ.
Много к тому времени уже изменилось, уехал с повышением в Липецк наш замечательный и любимый чудак Цыбуля, капитан Су променял Юг на Север Союза. Пиходченко присматривался к должности командира полка и щупал ее на вкус. Уехали ребята (еще один критерий, см. ниже) в Ситал-ЧАй. 67 год выпуска хорохошил перья. Им и их боевой слетанности и был посвящен это день. Все уже знали о предстоящих перемещениях, и кто-то примерял к себе новые погоны по уже новой должности, кто-то вновь приобретенных подчиненных. Кто-то новую головную боль или продолжали дальше искать приключения на свою пятую точку. Появился из академии Женя Заруднев и пытался понять и разобраться, что за чудеса здесь вытворяются и, как это у них все получается?
Летчиков, Вы знаете, выдвигали на должность по нескольким критериям, если не вмешается волосатая лапа с указующим перстом:
- если есть кого и много, бросайте на пальцах,
- подошло время,
- некого поставить,
- За заслуги и отлично летает,
- И самым карьерным, хотят избавиться! Не знаю чем руководствовалось руководство, но там решал, все же Божко, командир не нашей АЭ. Но это был и мой трамплин. Осталось только прыгнуть с него. Завтра прыгнуть.
   18.018.0
UA Майор Sy #01.02.2013 13:37  @Майор Sy#31.01.2013 02:04
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Лихо закрутили мы карусель, с каждым полетом прибавлялось глаз с нескрываемым восторгом, машущих рук и уже никто никого не слушал, каждый хотел сказать сиплыми от усердия голосами свое, как он…тратататата или бух-бабах. Заблаговременно ребята становились мужественными и отчаянно смелыми, повышая, и повышая, и повышая свое мастерство. Пошли на четвертый вылет, я жалел, что не в куче с ними, но этот полет тоже нужен и в ту же копилку мастерства.
Марс запускал движок, я лениво наблюдал за температурой и приборами, а в спарке, как в туалете поезда, хорошо видно только приборы и обозреть только в бок. Я обозрел и неприятно был поражен, нас фотографировал какой-то пень. Есть где-то это фото, Марс в передней кабине, я успел опустить светофильтр. Потом началась моя работа. Было уже не до суеверий. Отмотал, по быстрому, запланированный комплекс. Ребята, отработав на полигоне заходили на посадку, мы должны за ними. Облачность сплошняком по верху 4,5км .низ 1500, видимость просто на заказ. Марс, коротко. «Я» и передернул рули. Только собрался поднять на переворот нос, нас дернуло и пузом по дуге вниз. Потом крутнуло так, что головой чуть не пробил фонарь. Я держался за управление довольно плотно и видел, что Марс такого маневра не выполнял. И он заорал!!!!! ПРЫГАЙ!!!!! Срывающимся голосом. Я уже оценил, что никакими Героическими усилиями исправить положение не получится, самолету настал или пришел, уже не важно п…. Вы знаете это слово, и я сам готов был выбросить кости за борт. Вот здесь пошла тянучка времени, о которой все знают, но почему-то не говорят. … Бросок пузом вниз, высота 5600, скорость 600, выверт вправо с большой угловой скоростью и, как по булыжной мостовой. Марс орет и ждет меня, ждет, орет и ждет. Я завис на ремнях, понимая, что отнимаю время у него, ничего не могу сделать, не могу дотянуться к хотя бы к одной из ручек. (если он прыгнет первым, мне нужно вспомнить в той ситуации, что нужно еще отыскать и дотянуться по правому борту вниз, найти рычажок и разблокировать систему пиропатрона, потом катапультироваться , если поймать потом ручки, сработает). ОН орет, ПРЫГАЙ Истошным противным, вызывающим мурашки по всему мне голосом, ..и я дотянулся на каком-то очередном выпендроне спарки, тут же остановил жопой электричку. Видел сидя в кресле еще на стабилизирующем парашюте, справа вверху парашют Марса вытянутый кишкой. Не до лирики мысль, брось ручки, руки на грудь! Руки на грудь выполнил, но почувствовал острую боль. Большой палец торчал показывая, что все прекрасно, во всяком случае, со стороны так должно было казаться.
Высота метров 200, тянет ветром, видно даже отсюда. Раскачка под 50 градусов. Одной рукой не справлюсь, знаю. Стянул чулки, выбросил НАЗ, придержав, как смог, чтоб без рывка и не оборвался. Чуть стабильнулся. Ветер не меньше 20м.сек. А там кусты! Успел подтянуть НАЗ и определив куда, бросив зацепился, очень удачно, как якорем, (матрос хренов). НАЗом зацепил за коренья и по дуге, погасив и раскачку и тягу по ветру шмякнулся об оземь и был счастлив. Выполнил, называется лимит. Время включилось и стало тикать без растяжки. От принятия внутреннего решения и до бряк на землю прошел, мне показалось, наверное, час. Хоть нам с Марсом хватило где-то двух-трех минут на все. (вот за реальное время я совсем не ручаюсь).
Марс метров за сто-сто пятьдесят от меня, на моих глазах, с раскачкой, спиной, грохнулся плашмя на ивовый куст и кубарем скатился на землю. Смотрю…..Поднялся, трет задницу и помахал мне рукой, Тоже оттопырив большой палец, что у него тоже все в порядке.
В метрах двадцати, за раскидистым кустом ракиты, прятался, как мне показалось, человек. Я подтянул к себе НАЗ, и позвал аборигена к себе, а он не идет. Я мог достать пистолет и пострелять, привлекая к себе внимание, тем самым и вызвав к себе уважение, но боек был сломан, я так и не заменил его тогда. Да и затвор я бы не передернул. Потом я ему сказал, золотое слово для папуасов. «НА» и протянул ему свой нож на шнурке, предварительно достав его, из правого брючного кармашка комбинезона, он все видел. Тогда он подошел на «НА». Я дал ему, очень даже опрометчиво нож, показал, как открыть и сказал: «Режь, осторожней». Срезал он мне перчатку и показался ободранный цвета фиолета бодро и задорно торчащий мой палец и смотрящий куда-то не туда.. Он поинтересовался больно? Я кивнул, помоги.
Раскрыли НАЗ, я достал консервы, блесенки, которые блестели словно бусы у Миклухо Маклая и подарил всю эту благодать своему помощнику. Вот рано ко мне вернулось, время. Он мигом, я не усмотрел даже, все запихнул куда-то (вот вспомнил сравнение, как корова языком. Все таки меня здорово, долбануло) и готов был к новым подношениям. Я патроны, компас, фонарик К СЕБЕ В карманЫ, Видели твою реакцию, знаем. Достал рацию и сигнальную ракету. У меня было пять по предмету Ивана Ивановича. Рация никого не слышала, что не мешало ей оставаться тогда секретным оборудованием. ВЫ откуда?, Что случилось? Где остальные? Засыпал меня, оказавшись любознательным мой спаситель, ну все - таки. Я опять ляпнул, показав в сторону аэродрома ИЗ ШИРАК, Что могло ему сказать это географическое название, я тогда не подумал. (Может и не ученье –тьма тоже приносит свои блага. Ему, что Шираки, что Ирак, одинаково звучало и не говорило ничего).
   18.018.0
UA Майор Sy #01.02.2013 13:59  @Майор Sy#01.02.2013 13:37
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

В это время я заметил, что Марс, в окружении нескольких помощников, чуть хромая, идет в мою сторону. А за тем же кустом, что возле меня, я увидел еще одного Пятницу, который дрожа , прячется от меня. Я его поманил, иди, помоги. И он, как мне показалось, на дрожащих ножках потопал в нашу сторону. Вид довольно колоритный. Не бритый, как в общем, и все они там, «Жилет» к ним еще не докатился. Или Длинный брезентовый пиджак или это был короткий плащ. Перегарчиком несколько обозначал свое присутствие даже на расстоянии. В общем, что это я к ним привязался? Собрал мой парашютик, я в него замотал остатки НАЗа и мы прошли метров тридцать, там оказалась раздолбанная с промоинами, но дорога, не автострада, конечно, от куда было ей там взяться.
Подъехал чей-то ГАЗик, напоминающий командирский. Мы с Марсом устроили совещание в Филях. Что делать? Интересно получается, Чернышевский в Филях.
А моя рация противно пищит комариком в кармане, на нервы действует. Марс поморщился, но в это время со стороны аэродрома БКЛ, там сидел Юра Калинкин, штурман полка, ну кому еще могли поручить поиск не вышедшего на связь самолета. И прет Юра прямо на мою рацию, как это он так? Еще подумал я ненароком. Поднял я искалеченную не установленным предметом руку. Нет не так. Поднял я раненую руку с зажатой в ней сигнальной ракетой и прицелившись, довольно тщательно выстрелил Юре Прямо в лобовое стекло. ВОТ МЫ ГДЕ, СМОТРИ! А он в это самое мгновение заложил вираж над чадящей в мерах пятистах от нас ЯМОЙ, естественно закрыв нас пузом. Там торчал хвост от бывшей спарки и дымил черной копотью. Он посмотрел и полетел домой.
Я спросил местных, могут он нас отвезти туда, где есть телефон? Одни отвернулись, кто-то закивал. Вели они себя странно, я давно это заметил. В общем, обошлось без пыток и применения силы. Сознались, что в Белоканах телефон есть. Тогда ребята, Родина Вас не забудет, поехали на выбор, Горисполком, Горком, Военкомат… ВО! Военкомат они знали. Погрузились мы в ГАЗик с парашютами, Марс, Парашюты, я, и еще мой помощник. впереди водила и тот, который с перегарчиком.(Если по Высоцкому, то тот который не стрелял) Переваливаясь словно на ощупь, потарахтел транспорт в Белоканы и, вдруг, СТОП, Окружила, откуда не возьмись, нас толпа. Голожопых, босиком, мне показалось оборванцев и начали орать, что я не смог понять их со своими довольно обширными лингвистическими способностями. Но Марс усек. И мне сквозь зубы: «Из машины не выходи».
Марс им орал, что нас только двое, размахивал руками и что-то кричал по татарски, как мне показалось. (киль бере, сау бэ, альгебри салям). Нет это он не кричал, это я знаю по татарски. Они орали и он тоже орал. Марс их переорал, и сказал, тоже золотые слова. Заберите себе, я разрешаю. На месте толпы остались только фонтанчики пыли от голых пяток. Марс Жестко приказал, взяв бразды в свои руки « В военкомат, Быстро, нас ищут».
Мы выехали на более-менее дорогу и остановились. Тот замотанный в брезент вышел, а мой, чтоб было свободнее, пересел на переднее сидение и мы покатили по раздолбанному тракту. Марс тяжело вздохнул, или устал или хотел выпить.
Чтоб скоротать время щедро одаренный мною обернулся к нам и рассказал. Я передам только смысл. Полную версию он доложил Военкому, когда нас туда доставили. МЫ слышим четыре выстрела. Самолет упал и взорвался. Двое собрались вместе и рвутся в город, а те двое лежат убитые. Вас, (не знаю, с какой он буквы имел в .виду «ВАС») нужно тоже убить. И за это нам будет награда. У того под плащом было ружье, но он боялся в меня попасть, мы родственники. Я достал рацию, чтоб выключить, он принял это, как за угрозу, испугался, отвернулся и замолчал.
   18.018.0
UA Майор Sy #01.02.2013 14:37  @Майор Sy#01.02.2013 13:59
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Не знаю, дошло ли им кино "Великолепная семерка" с Крисом в главной роли, но я в душе их всех обозвал матом на букву "Е" добавив для ясности "Гаучо". Через некоторое время, машина заехала в тупичок, нашими и не нашими буквами было написано, что это то, куда мы стремились, не знаю как, выбравшись из этой необычной переделки. Нас встретил, вот только фески ему не хватало. Крупный, вот если посадить его на пол, у них принято на ковер. Посадить его на ковер, дать вместо фуражки тюбетейку, то он был бы копия «Неваляшка» такая кукла была у моего сына. Радушие изливалось из него водопадом. ОН очень ругал, теперь не знаю, как сказать, моего помощника или скрытого врага, потенциального летчика-убийцу. Вот дикари, и из таких я каждый год должен выполнять план набора, а у них образование пять классов. И добавил, подчеркнув свое превосходство, и безнаказанность начальника, - серость. И погрозил кому-то кулаком.
Вас дорогие мои, сейчас покормим, не волнуйтесь, примем, как у нас полагается. Мы в этом плане не волновались, и зная куда теперь лежит путь я сказал: « Уважаемый товарищ военный комиссар», очень ему понравилось мое к нему обращение. Он гордо оглядел присутствующих и был теперь весь внимание на меня. Мы сейчас находимся, как и Вы на службе, хоть теперь и у Вас в гостях. Нас ищут, и беспокоятся. Нужно позвонить в Шираки, и сообразив колорит местности показал ему на карте наш аэродром. С картой он разобрался, не дикарь какой-то а представитель Советской Власти на местах. Можно, конечно позвонить. Вон телефон. Можно через Баку – 300км. Или через Тбилиси – 300км. Ну, курвиметр я не захватил, махаря врезал, да и проверять его осведомленность было уже ни к месту. Марс, раннее, когда служил на Олимпе, разъезжал по командным пунктам Армий связующим звеном по спасению космонавтов, в случае чего, и был обучен правилам экстренных правительственных соединений. Правда отсюда до правительства и вообще куда бы то ни было, как до Киева в неудобном положении.
Правительственная вертушка здесь, на подошве большого Кавказского хребта по штату не полагалась и потому Марс, срываясь на нервы, пробивался, на Тбилиси. Орал бедным коммутаторам СВЯЗЬ ПО САМОЛЕТУ, но им все, что по самолету то было по барабану. Азия. Караван не бегает, как тянулся сто лет назад, так и тянется. Соединяли, как умели, но очень старались. Минут за 90 с лихом, добрались, Тбилиси!. Здесь с такой командой, цивилизация!, были знакомы и соединили нас быстренько с родненьким, дорогим нашим Цители Цкаро. Марс по препирался и ко мне, с кем соединить? С КП конечно! И вот… Марс говорит! Да, да, тоже жив, вон он рядом…. Там от радости, что мы нашлись и оба живы, бросили трубку. (На КП сидел НШ всего полка Рабичев, отбиваясь звонками от неизвестности. Услышав Марса, вот Крылов описал ситуацию, «В зобу дыханье сперло», от неимоверной радости бросил трубку, потом спохватился, но… Нам пытаться еще раз пройти по пути связаться было уже не по силам. В таком случае ожидался нервный срыв у всех действующих лиц и сразу, и по всему проложенным кабелем и уже раз (и навсегда) пройденному пути.
   18.018.0
UA Майор Sy #02.02.2013 03:48  @Майор Sy#01.02.2013 14:37
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

А вот тут уже началась настоящая война, и уже точно за жизнь. Хлебосольный, «Неваляшка в форменной фуражке», тащил на свое гостеприимство, отпускать нас без питания не собирался, священные традиции и местные друзья и знакомые, и знакомые знакомых и друзей не позволяли ему этого сделать. Марс, стремился туда с неимоверной силой, остановить его было невозможно, и где там был его разум? Окружение, тоже примкнувшее к событиям, согласно кивали головами, предвкушая дружественную беседу и выкуривание трубки мира, зарыв предварительно недоразумение, как топор войны. Один я был против. Марс не орал так даже на телефонисток и совсем озверел от настойчивости потакать местным традициям.
Я взял на уважуху. Товарищ майор, Неваляшка был майором. Вы здесь несете всю ответственность, и Вам решать, что важнее для службы в данный момент. Нас ищут, беспокоятся. Приедут следователи с орудиями пыток и начнут нас по горячим следам пытать и тянуть раскаленными клещами за языки. Вот если бы за языки только, а то и разгуляются ребята, заплечных дел мастера, не остановить!!! Что мы сможем им ответить, когда разум останется здесь? В общем, и в таком духе. А к ВАМ, мы обязательно прилетим на вертолете и еще, и друзей привезем к ВАМ в гости (много друзей). Колебнулся местный авторитет, Но на (много) соблазнился. Очень нехотя решился на отсрочку пиршества. Марс растворился в небытие и стал совсем не заметен, неслышен уже совсем будет точно. Я от командовал, чтоб нас снова вернули на ЯМУ. Там нас будут искать, туда в первую очередь прилетит аварийная команда. И естественно, майор будет там, на местности самым главным. (Думаю, при нем нас не стали бы убивать и снимать с нас скальпы. Хотя, кто знает?)
Уже, на двух машинах, мы вернулись на пересеченную местность в долине извивающейся и замечательной реки Алазани. По дороге я проделал манипуляции с Марсовским НАЗом. На ЯМЕ торчал хвост и еще продолжал коптить небо так, что мои предположения по созданию костров, типа патизаннен и Гитлер Капут, (не прошли даром уроки ВОВ) сооружать не пришлось. Я распорядился разложить парашюты на очень большой и ровной поляне, свободной от местной достопримечательности флоры – кустов ивы.
Местные ребята растащили все, что можно было утащить. Снаряды от НР-30, все парашюты, катапультные кресла, все, что можно было поднять и унести. Я мог попросить всемогущего военкома объяснить им, что все это для комиссии необходимо, но не стал этого делать, А ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО? Разберутся, тем более, что причину искать было не нужно, она бросалась в глаза, ну может и не бросалась, но была на виду у всех. Все срослось, как надо. Показались пара Ми-4, я, со знанием дела от семафорил, расставив руки и очень напоминал в этот момент СТАТУЮ ИИСУСА ХРИСТА В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, БРАЗИЛИЯ.
Авиационный врач клизмы не сможет поставить. А тут сразу охватил, ощупал, перетрогал, обоих давай тискать мять и выражать удовольствие встречи, ощупал и спину Марсианскую и мой торчащий палец, пока командир не рыкнул и не прекратил это мужеложство. Могу я поговорить со своими летчиками один на один???!!!!!! Все расступились.. все да не все, контрик считавший себя особистом остался, но властный посул с невнятным бормотанием на лексиконе не оставили сомнений в намерениях командира и у него. И предстали мы пред ним, как почетный караул в Потсдаме перед Черчилем. Поговорили. Марс старший, и отвечал за все, я тандем хоть растущий в - ширь. Потом он ринулся на нас, обнял крепкими руками, стукнув при этом лбом своим и искры из глаз. Нет. Вы видели счастливого полковника? Не потому, что командир, а по человечески счастливого, что вот он обнимает нас здесь в долине Алазани, и бодается от радости встречи. Что мы живы, «Ладно, пошли домой. Ждут все!» Он всегда был немногословен. Мы не были такими счастливыми, как он, а нам что? Нам и раньше было известно, что мы живы, что оба живы, трошки, несколько помяты и адреналин за шкалой. Прыгнули, всего-то! Ну не расстреляли местные активисты, да и не осознали еще, вероятно, мы оба, событий. Не поняв и не оценив торжественного момента.
   18.018.0
UA Майор Sy #02.02.2013 04:09  @Майор Sy#02.02.2013 03:48
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Подлетел с квадратным взглядом Иван Иваныч, ловя ртом воздух, а я ему обе рации – на! Он схватил их, пригрозив мне кулаком и помчался во второй вертолет, раскручивающий винты и улетавший за инженерным обеспечением и караулом. Для ребят началась работа. Ведь в авиации она своя у каждого.
Контрик обнял меня и чуть не разревелся. Он вообще-то добрый был, из наших, из безлошадных. Шибчев прыгнул ночью в первой зоне, ну и его по нарядам замордовали. Вины его не было, производственный дефект, но на гайки его не тянуло больше, сами понимаете стресс. Я в свое время от комсомольского секретаря как ни изворачивался, отбиться не сумел, а его кто-то спросил: «В комсомол пойдешь трудиться»? А он и ответил: «Я люблю работать с людьми». Ну и в нашей стране всегда что-то не так делалось, любишь? Так иди и работай. Так и стали его кликать за глаза «Добрый вечер!» А он не был вредным по началу, а потом не знаю… Стук в дверь ко мне домой Тук-Тук. Привет. Поехали в Цители, заодно и в ресторане посидим. Раньше у нас с ним туда была протоптана дорожка. А там шашлык, хинкали и вино. Там он и поведал мне все о своей нелегкой Судьбе. Иии.. И хвастался по пьяни своим удостоверением, на манер сегодняшний, то бишь лицензией, агент с нулями был у нас, а тот Бонд еще не родился наверное. От нашего, от Ширакского, пошла лихость гулять по свету и тьме.
Остался он там, на яме, посмотреть…ну не знаю, зачем он там остался.
Двинулись в свой вертолет, где по ходу начал тискать экипаж, запросто тыкая в руки фляжку, и сухпай на закусь. Всем по стакану и никто уже не смел отказаться, «За Вас ребята!», Неваляшка лихо справился, молодец! Не пил только Заков, он вообще не пил и мы это знали.
Остальные уже колдовали над кроками, сбором и охраной собранного. Иван Иваныч собрав парашюты хранил их, как зеницу ока. Их нужно было отправить куда-то на исследование. До того я забрал на сувениры компоса, зеркальца, блесенки, патроны, Поводом были к мелкому мародерству секретные на то время рации которые я, очень ответственный человек по всей жизни просто так, на произвол случая оставить их не мог (отвечать бы пришлось и контрик не лез бы уже целоваться и плакть), и разыскивал нач ПДС. Позже обо мне пустили пилоты слух, что долго не прыгал, не смотря на мольбы уже Марса Закировича, а тогда просто Марса, Пока не выкрутил часы, сломав при этом первую фалангу, первого пальца, правой руки.. Теперь ходит и всем демонстрирует, ВО!!! То ли жизнь так прекрасна, то ли дела пошли в гору. В общем, палец торчком и всем все ясно с первого взгляда, всем бы так ХОРОШО!
   18.018.0
UA Майор Sy #02.02.2013 16:25  @Майор Sy#02.02.2013 04:09
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Приземлись домой и зарулили в карман. Там ждало пополнение к передовой команде. Грузы, палатки, инвентарь, насосы. Ребята из экипажа командующего салютовали, отдав нам Честь, зазывали к себе, но САМ подъехал на машине. «Марс, почему прыгал»? « А жить-то все - таки хочется»! Василий Самсоныч крепко обнял Марса, потом отстранился помахал перед носом кулачищем, потом снова в тиски обнялись они и рассмеялись с каким-то облегчением. Что они там говорили и о чем? ((( Всем известна открытая, русская Гагаринская улыбка. Пресса захлебывалась в свое время по этому поводу. УЛЫБКА МИРА! Кто знает Марса Марса и видел его улыбку...!!! Будь он первым в космосе, или хотя бы удержись там до полета, то эта улыбка - улыбка ВСЕЛЕННОЙ. Это улыбалось само Солнце. Когда видели улыбку Рафикова, хотелось жить, хотелось любить, хотелось чтоб он улыбался еще и еще. Улыбка Марса ничуть по красоте и обаянию не уступала Гагаринской, ничуть!!!)))
И уже для всех. Пошли, ждут нас, расскажете, специалистам работать надо.
Свита расположилась в комнате Закова. Меня отправили на осмотр врачам, а Марса забрали на репортаж. Я переоделся, не забыв захватить трофеи, Мне помогли застегнуть все пуговицы, а вот в тот день мы по форме одежде были без галстуков. Ребята налили и не принимая никаких возражений сдвинули и стукнули стаканы.
Я, как заяц во хмелю перед Царем зверей, рассказал и свою версию. Если бы не встречи возле вертолета и здесь, в домике, рассказ был бы несколько иным. А пока я только раскрепостился. Я показал все на пальцах, очень толково разнес все по «полочкам». Я дал наводку, не называя причины, из расчета, что они сами должны обнаружить истину, так, я считал, будет надежнее. На вопрос, а что можно было сделать в сложившейся аварийной ситуации, я запросто ответил: «Да там просто! ничего сделать было нельзя, наступил п***ец и только потерять на дерганье время и высоту». Стекла дрожали от оглушительного смеха, думал поуссыкается командование, сначала не поняв, чем он был вызван.
Командующий еще вытирал слезы, взял слово Армейский инженер из свиты. Тов. Командующий, это во первых - неуважение к нам всем, во вторых – у них разнятся объяснения и надо тщательно разбираться, здесь очень возможна ошибка летчиков, в третьих…в третьих, перебил Василий Смсонович, посади тебя сейчас вон с ним, и показал на дремавшего тыловика, в самолет и катапультировать обоих (тыловик испугался с спросонья, а вдруг?). Я бы послушал, как совпали бы Ваши объяснения. Садись! Ты кандидат наук, и разбирайся, почему у тебя в Армии отказывает управление на новых самолетах. А летчики действовал грамотно, уверенно и правильно. Хватит нам падающих без объяснения причин спарок. Ищите причину ИНЖЕНЕРЫ.! Я прослежу, обещаю всем Вам. А ребята пусть едут, отдыхают, там их заждались, и завтра будет трудный для всех день. Москвичи уже запросились к нам.
Кто-то под суетился, и автобус ждал возле высотки, Лихой водила, обожавший нас удивлять, закладывая глубокие развороты, очень похожие на наши виражи, с радостью нас встретил КУДА? В СТОЛОВУЮ? ТАМ ЖДУТ! Марс еще надеялся, я уже обращаясь прямо к нему. Дома сошли с ума. Если мы сейчас поедем на обед, то в этом году у нас будет два Восьмых Марта.(Восьмое Марта День 168гв.апиб, и праздновался очень широко по всем параметрам. В этот день наши женщины коротали праздник без нас. У нас были разные праздники). И сегодня точно, домой не попадем. Марс промолчал, но водитель слышал мои доводы. Лихо, домчав и развернувшись на пятаке, водила раскрыл перед нами дверь Счастливого пути товарищи летчики и долгих Вам лет жизни!
Пока ехали я думал. Что значит подготовка! И молниеносная оценка обстановки и принятие решения. Каким был бы исход, для кого-то из нас, а может и для обоих? Ты ведь Марс, вытащил ситуацию, нам хватило полторы минуты, остальное все вода. Ведь он так и не захотел не то что согласовать, это ведь элементарное действие для экипажа, но просто поговорить.
И сейчас уходит, не сделав для себя ничего. МАРС!!!
Мне насрать на твой светский этикет и на твою МАТЬ Божественность. Завтра нас будут пытать в разных комнатах и с пристрастием. Все, в любом случае свалится на тебя, знаешь. Почему наши инженеры сказали, что у нас разнится оценка ситуации и мы даже им дали повод к сомнению. Рассказывай мне, вот аэродром, я черканул ботинком полосу на земле, и от запуска до приземления на парашюте.
Я смотрел на него, и видел, что он чуйкой все делал правильно, он не знал причины, а я знал, почему спарка стала на дыбы.. Только не сказал ему, чтоб не было масло масленое. Как он рассказал, в самый раз, без умничанья и пусть теперь доктора наук делают выводы. … «Потом я крикнул, прыгай и нажал на ручки».
Ты кричал. По крайней мере, три раза и ждал меня. Я должен был первым по инструкции, ты потом. И ты Меня ждал,,, ТЫ СЕБЯ ТАК СТРАННО ВЕДЕШЬ, ТОГДА ПОЧЕМУ ТЫ МЕНЯ ЖДАЛ? Он опять посмотрел сквозь меня, как бы входя в ту ситуацию пытаясь вспомнить детали, прижал оба плеча, как будто хотел прикрыть свои покрасневшие уши, развернулся и пошел. В этот раз взгляд сквозь меня не был пустым.
От пятака он к себе в финский домик я, на прямой искосок, мимо сараев срезая угол, к себе. А вокруг ни души, только, что орали от безудержного веселья успев выхватить за долголетие и здоровье. Может, винились в том, что сомневались в Судьбе ребят и уже успели оплакать против правил, может стыдно встретиться первым, как черная кошка, или призрак, пусть пройдет, на всякий случай. И пришли мы, он к себе, я к себе, так никого и не встретив.
И обняли меня руки, горячее тело, прижавшись, хотело срастись, на веки! Мокрое лицо смеется, пряча за улыбкой боль. И теперь никуда…ни кому…никогда не отдам. Я всем Вам объявляю войну, за него, за себя. Перебор, хватит, довольно!!!! Точка!!!! От поцелуя у нее закружилась голова, подкосились ноги и подхваченная на руки, и летящая по комнате растворилась, потеряла счет времени, потеряла ужас ожидания, все теперь. Слава Богу!
«Потоком бешеным, Арагви и Куры,
И вздох и стон, и косточки до хруста,
Упали, вдруг, в объятья тишины.
И бездну времени остановили чувства»,
... Я поцелуями, до утра охранял ее сон.
   18.018.0
UA Майор Sy #02.02.2013 19:59  @Майор Sy#02.02.2013 16:25
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Наутро, подняли меня тепленького. Заков решил, что обследовать и лечить должны те, кто потом будет давать, заключение на ВЛК, а может, посчитали ДЮЖЕ умный. И потому меня с глаз долой самолетом в Тбилиси. Армейский госпиталь знал все, что творится в ЗАКВО, и потому, как целовали меня девчонки! Нет, думаю, для разнообразия иногда надо прыгать из неуправляемого самолета. Как они меня целовали! Через пару дней туда же привезли командира дивизии. Полковник Рубенштейн, на генеральской должности, он тоже сиганул, взлетая с ускорителями. На влете у него обрубило движок. Говорили, правда, что он сам перепутал кнопки и выключил двигатель. Ну «Пусть говорят», наговаривают они все и языки у них злые. Рубенштейн искренне удивлялся, почему это ко мне такое внимание, обижался даже и делал медперсоналу колкие замечания. Я думал иногда, а может и не очень-то и злые были те язычки? Как он не мог понять, что с загипсованной рукой после рентгена и осмотра лекарями, мне была необходима просто помощь, чтоб одеться, хотя бы. Даже в домино мне было послабление от товарищей, мне любезно разрешили пользоваться ее родной тарой. А он…эх !
К Марсу в это время пристраивались Москвичи в качестве проктологов, имели все они такое желание и потому не теряли надежды его приложить на мелочах. Марс с ними не церемонился и после некоторых попыток лишить его девственности, Разбушевался. Это он умел!!! Москвичи, чтоб не клюнуть лицом комиссии в грязь… Ехидно так! А где это второй? Им, по человечески, объяснили, летчик на излечении в военном, окружном, Республиканского значения госпитале, а не хухры-мухры! Тогда эти стрелянные на мякине спецы, (злодеи явно что-то замышляли), а не проверить ли нам, как там лечат Запольского?
Тук-тук, здесь у Вас Запольский? Запольский, как тебя тут лечат? Я показал им до миллиметра, до интонации в голосе все движения. И повторил на их попытки сбить с курса, множество раз, с разными ракурсами. Я не мог рисовать, а показывал только гипсом, но удобно, там где палец торчал, была кабина самолета, и потому было дополнительной иллюстрацией к вращению. Они были очень разочарованы. Три часа им показалось мало, и они лишили меня на право тихого часа. Измотались они в подвохах и не могли догадаться, что перед ними был Марс на Б.Ширакском пятачке. Я сыпал формулами, я им рассказал все что знал о Жуковском, Циолковском, об Икаре наконец, о майоре Филоненко (препод. По аэродинамике в ЕОЛВВАУЛ), На всякий случай, и про Менделева, с его знаменитым рецептом, чтоб уж, совсем не сомневались. Да и показать свой кругозор в АВИАЦИИ вообще. Перешел к автобиографии Нушича и здесь они сдались. Теперь МАП, будет обязан поставить нам самолетик-спарочку и за свой бюджет. А мое нахальство, как Вы могли такое подумать? А моя уверенность была в том, что не заметил Марс на ЯМЕ. Стабилизатор показывал ножницы. Правая его часть была опущена вниз полностью, а левая чуть вверх. И первый снимок фотографа на ЯМЕ, фиксировал объяснение всему случившемуся в воздухе.
Покинула орда Московита нынешнее поле боя, а я, чтоб скрасить от нечего делать, поселился в архиве, кому-то помогая разыскивать истории болезней на повторное обследование. Очень жаль, тогда не знал, что отец Славика Каразеева, здесь лечился во время войны. Там я видел уникальные блокноты, где по годам фамилиям и званиям, были номера историй болезней, ранений наших отцов, всего нашего доблестного войска, подарившего нам мир, поступивших сюда с полей боя. Эти истории аккуратно лежали на полочках. Год 1941й………Год 1948й – умер от ран. Да, где они сейчас? Эти бесценные документы?
Здесь, в архивной пыли было ясно, кто наши, а кто враги. А там где меня пытались мерзко прижучить, нет.
   18.018.0
UA Майор Sy #02.02.2013 23:36  @Майор Sy#02.02.2013 19:59
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

По следам войны пройти интересно,но не всегда удавалось, комната была заперта, а ее хозяйка дежурила сутки – двое и что-то там я разобраться не мог. Посмотреть документы и представить реальные судьбы. Сколько боли и отчаяния в этих списках. Нам ли сейчас на что-то роптать! Коротали время, обычным способом деля 24 часа на три части. Врачи, преферанс и кому повезет – ночь. Остальным.. все знали, где взять и вместо ночи, преферанс.
Я увидел идущего к нам Марса, этого космического недобитка, думая, что комиссия работу закончила и его тоже направили на ВЛК.
Марс подошел, неизбежно поставив бутылку на прикуп. Обычно он ждал, когда ему поставят и не просто, а на ВЫ! Ребят сдуло, поняли что просто так в лечебных учреждениях к священнодействию не относятся. И добив, меня контрольным выстрелом сказал, прости….
Комиссия работу закончила, к нам нет претензий, но окончательные выводы будут позже. Он сказал, что зашел выпить со мной, сам сегодня улетает в Москву. Николаев пригласил приехать, да и надо уже что-то решать. Что решать не сказал. Потом поговорили мы с ним, проговорили и еще поговорили. Он сказал: «не обращай на пустяки внимание», Пожал мне не раненную руку. Обнял и по привычке, почему-то сказал: «Прощай». Я всегда не любил этого выражения. Постояли мы, с ним молча, он опять обнял меня, сказал: «Спасибо» и ушел не оборачиваясь. Зная Марса, что - то в лесу точно сдохло. Что он не договорил мне тогда в госпитале, скорее знал Дорошенко. Я сейчас только могу догадываться об этом, уже потом сложив вместе все обстоятельства. Мне нечего ему было прощать. На него я ничего не держал. Хотя и могу понять, почему он считал себя в чем-то не правым. Да, я тоже из породы ершей, но никогда не отмораживался в уединенную изоляцию, там таким действительно справиться с собой, очень даже сложно
Врачи поставили диагноз: "компрессионный перелом позвонков" и перечислили их по номерам. На мою не слишком корректную реакцию сказали, что ничего в этом нет. Езжай домой на пару недель. НЕ делай резких движений и не нагружайся тяжестями. Это теперь не для тебя.Приедешь снимать гипс и пройдешь ВЛК. Летать тебе еще до ста лет. Не бз….и!
   18.018.0
UA Майор Sy #05.02.2013 23:05  @Майор Sy#02.02.2013 23:36
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Врачи строго предупредили о режиме поведения и, не выписывая, отправили домой зализывать раны, а может действительно, чтоб не действовал на нервы Рубенштейну. Все может быть, раньше врачи не были такими участливыми.
Комиссия продолжала работу. К нам претензий не было. Мы рассказали и сошлись во всем, даже мелких разногласий по нашим действиям не возникало. Не было тогда пресловутого человеческого фактора, когда виноват в том, что родился, а если родился вблизи самолетов, или не дай Бог на них летаешь, то виноват вдвойне. Но не могли они найти подтверждение перебросу стабилизатора в разнобой, в ножницы. Не могли отыскать они тот самый бустер. Самолет упал под 60 градусов, по выброшенным приборам определили скорость 735 км.час. На поверхности, практически пусто. Только хвостовое оперение и яркие красные звезды на нем.. Все остальное внизу. Старались вытащить остатки, когда-то замечательного и очень красивого самолета. Но чем усердней копали в ЯМЕ, тем глубже тонуло железо. Алазанская низина, грунт пропитан влагой, родники. Не смогли достать и двигатель. На отметке за 25 метров попытки прекратили. Стали возникать провалы и яма расширялась угрожая обвалить в себя насосы и технику. Ученые звания с обеих сторон не позволяли точно указать причину. А она, с**а была. И была не только у нас. Где-то опять упала спарка. Москвичи уехали туда.
Через десяток лет, на внезапно запорошенном старте, мы грелись до принятия решения командиров. Которым было понятно, что полетов сегодня не будет, а что делать со всей этой авиацией тоже не знали. За стеной домика бушевала внезапно налетевшая метель. Топилась что? Угадали, конечно, буржуйка. Было шумно, тепло и накурено. Велась необязательная, ленивая беседа и обязательная, под домино.. «А вот! Можете мне не верить! Сам бы не поверил, если б не стал участником тех событий».
Однажды, над нашей деревней сошлись в воздушном бою два самолета. Тот который перелетел из Турции, и наш перехватчик. Наш пошел на таран и оба рухнули на землю. Наш упал и был на поверхности а турецкий утонул в старом русле Алазани, вблизи нашей деревни , а шпионы спустились на парашютах и хотели сбежать. Все наши мужчины, похватали ружья и побежали их ловить. Поймали и сдали в город, Белоканы называется. Это от нашей деревни км. тридцать будет. Потом что-то там копали и хотели найти их самолет, наш оказался на поверхности. Но так глубоко было, что не достали. Там потом образовалось озеро. Мы в нем ловили рыбу и научились плавать. В Алазани не наплаваешься. Я не узнал его, того голопузого пацана. Которого наш знакомый НЕВАЛЯШКА, собрал для плана, отправил в Васильков учиться на офицера. А он вырос, стал техником самолета и сейчас смотря на меня продолжил. Один летчик был очень похож на Вас. Только он был постарше и ростом повыше.
   18.018.0
UA Майор Sy #06.02.2013 16:11  @Майор Sy#05.02.2013 23:05
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Как в училище, праздник, "Голубой карантин". Числился в госпитале, но был дома. Искал себе чем заняться в свободное от супружеских обязанностей время. И думал, наверное, чтоб такое еще сотворить?
Под окном во дворе, ну если можно было назвать двором внутренне пространство между домами, общественной достопримечательностью не навязчивого сервиса и сараями типа Аля-трущебы, хоть и были в некоторых, оборудованы душевые из подвесных баков, но это у зажиточной элиты, тех, кто имел доступ к списанию авиационных ценностей, красовался своим гостеприимством, всепогодный столик. Нет не типа доминошного, в эту популярную русскую национальную игру у нас не играли. Вот для этого, а работа тогда зачем? На врытых возле него лавочках помещалось человек до десяти свободно, это согласно проектной документации, если она где-то была, а вот если с детьми, то помещались все. Жильцы нашего, прежде всего дома, места хватало Кондратенкам, Карякиным, и тем кто, случайно проходил мимо. Нужно было за кого-то крепче ухватиться и под крики смех и визги растолкать своим задом себе место. Если при том, ухватился не за то, это не преследовалось кровной местью. Мы вообще, защитники Родины, самые мирные жители на земном шарике, только «НЕ ЗАМАЙ»
Столик совершенно демократический. Он всегда кого-то ждал и приютить готов был любого, с нашего он двора или великовозрастных учеников школы, если их родители не успели загнать по домам. На нем можно было что-то починить, поиграть в преферанс, но вот это очень редко. Во дворе и окружающих жилых строениях, в основном молодежь, и мы на работе только познавали прелесть карточных хитросплетений, набирались опыта и проходили необходимую производственную практику.
Здесь оценивались тетрадки и все радовались «Похвальным грамотам», были такие в Советское время. Здесь гордились своими детьми и, что вот сегодня сын хорошо покакал, что сопли вылечили и чем, рецепты обязательно записывались или забывались, какая разница. Здесь было видно всех проходящих (даже если они проходили по другим дворам и границам) и потому формировалось общественное мнение, типа ББСи, обсуждалась и примерялась, пусть даже лифчик, обновка. Оценивалась Государственная политика, а в основном местная и вообще, этот столик был местной трибуной выплеска, а выплеснуть всегда было что! Здесь зарождались стратегические планы на ближайшие праздники и просто выходные, на сегодня. Здесь были и смех сквозь слезы, и слезы высыхали от смеха, здесь делились самым сокровенным, вздыхали и мучились, если был повод или его не было, или если он был, но не у Вас. Проводились кредитные операции до получки или когда мама пришлет. Выбирались женихи и невесты, обсуждалось образование в целом и конкретные действия, куда определить своего недоросля. Здесь смотрели любящим взглядом и вздыхали, как лисица у И.А. Крылова. Здесь зарождалась жизнь, здесь она жила или уезжала отсюда, если повезло, и приходила замена. Но жизнь все равно оставалась здесь.
Ты что расселся со своим железом? Это обращение к любому, кто там расселся. Видишь? Люди собираются…. Ну что собирались делать люди, было понятно. Главное накормить детей. Кормили всех, кто попался, Если не помыли им руки, то совали прямо в рот, чтоб без микробов, но дети незаметно поправляли съестное своими замечательными пальчиками. Хотя здесь они ели лучше, чем дома, потому, что их мама не умела так вкусно готовить чем тетя Шура, или наоборот. Здесь именно царил аппетит. Но здесь и дети понимали, что люди собираются…, понимали, что люди уже собрались.
Все кулинарные изыски были поставлены в разнообразной посуде, у кого, что на данный момент успело приготовиться, Здесь были пирожки, вареники, пельмени, сало! Если недавно пришла от родственников посылка, и оно не было съедено еще в прошлый раз. Можно было выпить и стакан чаю, но это вряд ли, хотя выпить не возбранялось.(если организованно, ну, или, спонтанно).
Здесь было все, чем кормит семью заботливая жена, мать или соседка. В рядом расположенных квартирах из продуктов ничего не утаивалось, тем более не оставлялось про запас или на черный день. У нас не было черных дней, не было тогда еще холодильников и про запас тоже не получалось.
   18.018.0
UA Майор Sy #09.02.2013 00:43  @Майор Sy#06.02.2013 16:11
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Здесь безошибочно назначались любовники и любовницы. Определялись их достоинства, естественно осуждались всем миром и после чего так же всем миром глубоко вздыхали. ??? Я Вас ждал, а Вы пришли!
Центр мироздания и общего настроя на события, происходившие на работе, во дворе, дома, и Бог знает где, хоть и называлась эта местность, «Богом забытое место». Здесь как листья осенью; зеленые, коричневые, пурпурные, красные, черные, белые и синие, если такие бывают, ворохом и вперемежку с солнечными бликами, струями дождя, остались наши жизни и чаяния. Здесь и малюсенькие жизни и надежды, вспоминающиеся сладостно детками: Пухова, Санжеровского, Мартыненко, Запольского, Кондратенко, Федорей….., где началась дорога в большую жизнь, и потом, где-то там память, выхватившая свой дворик детства, и какую-то, неопознанную грусть.
Конечно, последние события были омыты слезами радости, нечаянного и не сдержанного рыдания на груди, ЧТО Слава Богу! Налито и выпито за здоровье, что еще хватит лет ОГОГО!!! Не станем уточнять, бо суеверные некоторые оказались. Выпито больше, чем налито! Здесь и отсмеялись и ОТ плакались. Меня любили наши женщины. И сколько я им прибавил тогда седины. Простите меня дорогие.
Забота, словно дуновение ветерка, сначала меня не насторожила. Я раньше, со всеми вместе, на общих основаниях пробивал задом себе место на лавочке, ухватившись за что-то волнующее и в другом случае недоступное. Захватывал себе стакан и что-то закусить, получал в бок или незаметное пожатие, поцелуй. Или шлепок по наглым пальцам. Можно было просто сесть рядом и никого не слушать, и ничего не говорить. И тебя или подтрунивали или вообще не трогали. Все было на равных.
От скуки спросил на работе, может, что надо? Да отдыхай, еще наработаешься за свою жизнь.
Несколько начало раздражать, что как все – побежал! Юра, постой, панамку надень. Теперь, подвинься кому-то, Юра садись сюда. И тарелка, и в тарелке, и вилочка! А тот кто двигался, совершенно спокойно мог и постоять, думая, что я после всего этого действа, могу спокойно сидеть и закусывать вилочкой из тарелки, когда раньше, если не успевая выхватить из под чьих-то рук, занюхивал кулаком. И ничего. Вот тогда было счастье, и тогда было чисто. Я возмутился, конечно, таким трепетным, теперешним ко мне хамским поведением, но меня никто не слушал. Подвинься, Юрочка садись сюда, тебе здесь будет удобно. Как с больным ребенком, ни в чем нет отказа. И некоторая тяжесть от излишнего внимания и опеки. Эта без исключения исходившая от всех начинала просто угнетать. Пора снимать гипс и хоть по нарядам, но из дома вон. Нам надо лом, черный кусок хлеба, луковицу и кружку воды!… ну, в общем, где-то так приблизительно. А то сразу прям… лом….
Гипс сняли, ВЛК прошел. Поднял, хай и, пугая личным расположением к себе лично Командующего ЗАКВО, а кто проверял? Обошелся без: «Годен к летной работе БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ», но от тренировочных прыжков с парашютом и наземных катапультирований на НКТЛ, по моему настаянию, избавился навсегда.
   18.018.0
UA Майор Sy #09.02.2013 17:15  @Майор Sy#09.02.2013 00:43
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Обошлось, казалось все и без большого ущерба. Завтра на работу.
Проснулся ночью от тишины. Жена плакала. Тихо-тихо, для себя. Ну и что теперь случилось?
Я не хочу оставаться сама. Ты меня убиваешь. Это просто пытка на каждый день. И за что мне это? Я, провожаю самого-самого дорогого мне человека на его любимую работу, и остается в доме только не утихающая боль. Не спрятать ее за стиркой, уборкой. И ребенок тоже ТЫ, только совсем малюсенький еще, и тоже хочет быть летчиком. Я тебя не отдам или убью сама.
Сколько таких ночей, когда я спал и случайно не проснулся? Так одна ночь, другая… Не спится, что-то внутри не дает успокоиться. Беззвучно плачет, когда, вдруг, осознает, что догоняет страх. За него, себя и этого, совсем малюсенького. Боль не утихает, и в следующий раз, провожая опять, и ждать, и ждать…и снова ждать. Как все это невыносимо. Нужно было влюбиться, так вляпаться тогда, и зачем все так тогда произошло? Ну, пойди другой дорогой, Отвернись в другую сторону, ну не улыбнись в этот самый раз!!! Давай все бросим и уедем (но только молча молить, не дай Бог в звук), как я ненавижу эти самолеты, как я теперь ненавижу тебя за это. Ведь ты мог быть замечательным инженером, (какую оригинальную, из ничего полочку придумал и как ловко ты ее примандячил к стенке). Давай ты будешь инженером, я тебя люблю больше жизни. Давай все бросим и уедем от этих ужасных, кошмарных аэродромов, самолетов и боязни тишины. И две души, как два бурных потока… что там было дальше, разберутся сами если не сгорят в чувствах. Если не сожрет минута одиночества и ожидания страха, не заберет служба лихая, без которой ему карай, пустота, бессмыслица во всем. Почему любимые мужики такие идиоты, почему так устроен этот мир и зачем?
Но вот он приходит и искры тревоги в душе прячутся за поцелуем. Потом держать каждую секунду, каждый миг и мгновение, умоляя: «рано еще, не уходи», люто ненавидя в след, чтоб дождавшись целовать без ума и дикая ревность проснувшись не знаю откуда, ко всему и ко всем.: «Вот это только моё!» Она плакала по ночам, для себя, тихо-тихо чтоб никого не разбудить, опять вернулся страх, догнал и заставил понять то, что как все это зыбко, как это может все это коснуться тебя, безвозвратно на какую-либо надежду. Она больше не понимала, как это все можно вытерпеть. Она плакала днем, и отражение тоже плакало. Потом сломалась: « я так больше не выдержу…, меня уничтожили эти мученические ожидания. Меня больше нет!»
Я уже не успевал на первый рейс, не успевал и на второй.
Почему я должен чувствовать в этом свою вину. И что теперь?
Первый день на работе после всех передряг. Очередная комиссия по безопасности полетов. Раздали анонимные анкеты. Один из членов комиссии пригласил меня на откровенный разговор. Повтори, пожалуйста, все с начала. МЫ продули макет в трубе и есть новые версии… Мы не можем определить или придумать, чтоб потом все обосновать ни ошибку, ни отказ техники которые привели к потере самолета. Мы не верим, что была Ваша ошибка, мы не верим, что был отказ техники.
Мне это интересно? Спросил я, как Вы думаете? Не надоело? Тем более у Вас только версии, вы же все с учеными степенями. Я лично очень низко ценю Вашу квалификацию и, как пример: «Юрия Гагарина, не чета нам, Вы рассматривали? Могли бы и под напрячься, мне кажется!» Это было сказано при всех, и при всех он мне ответил: «Мы знаем причину гибели Ю.А. Гагарина. Но если Правительство не считает нужным это обнародовать, я тоже не имею права этого сделать. Даже Вам». Марс сведя мосты сказал, что мы готовы побеседовать в свете новых предположений, если на это нужно наше согласие. Только втроем. Не ради удовлетворения неординарных мнений, а потому, что на этих самолетах летать и не только нам.
   18.018.0
LT pogon #12.02.2013 02:30  @Майор Sy#11.04.2012 01:05
+
-
edit
 

pogon

новичок
Тов. майор, или господин майор...? Если помните, хоть что-то, расскажите пожалуйста о подполковнике Горяйнове Александре Максимовиче. Служил в в/ч 10287 замполитом полка с ~1965 по 1968год. Прибыл в Шираки на место убитого замполита, СЕЙЧАС не вспомню за что ...? мне было тогда 10 - 11 лет... Командир полка тогда был гвардии подполковник Чернышов. (Данные по удостверению личности п/п Горяйнова А. М. выданного 7 апреля 1967 года)


Просьба ко всем, кто помнит А. М. Горяйнова, или что-то знает, ответить - Германия, Австрия, Харьков, Андижан, Москва, Шяуляй, Рига, Паплака, Вильнюс...
   8.08.0
LT pogon #13.02.2013 00:47  @фланкер#21.03.2012 16:59
+
-
edit
 

pogon

новичок
K.C.>>> Настоящей артисткой, как я помню, стала очаровательная жена капитана Сторожук. Вот уж пела, так пела! До сих пор помню слова из какой-то её песни "А красавиц Керим подарил мне любовь" и т.д.
Lamm>> Да... А теперь и сын её полковником и Героем РФ на пенсию уходит.... В Р Е М Я . . .
фланкер> А в "Одноклассниках" в фотоальбоме ее дочери Ольги-есть фотография тех лет,по-моему Б.Шираки год 1968-на худ.самодеятельности.И рядом с ком. полка.Надо еще раз глянуть, чтобы память оживить...



Б.Шираки год ~1965 -1968, moja pochta - viach1ya.ru
Мой отец служил в ДИДИ ШИРАКИ в/ч 10287 с ~1965г- по 1968г .
Зам командира полка - начальник политоддела - гвардии подполковник Горяйнов Александр Максимович.

Прибыл в полк на место ...убитого начпо...???
Если кто-то может , что - то вспомнить буду благодарен.
Помню, отец говорил тогда: космонавт из нашего полка - старлей Джанибеков???
Всех КТО помнит, прошу откликнуться.
Вячеслав Горяйнов
   8.08.0
LT pogon #13.02.2013 01:08  @Майор Sy#03.04.2012 22:51
+
-
edit
 

pogon

новичок
М.S.> Здравствуйте дорогие мои друзья! С большим трудом и не без помощи женщины все таки вошел на сайт 168 гв. апиб и Вы знаете - Счастлив! Теперь выполню просьбу своего друга служившего в Б.Шираках и расскажу, что помню, а помню многое, главное постараюсь ответить на вопрос - Почему Большие Шираки так запали в душу и не только мне.
М.S.> Сегодня выдохну напряжение по регистрации, а завтра,торжественно клянусь, выдам обещанное.

Мой отец служил в ДИДИ ШИРАКИ в/ч 10287 с ~1965г- по 1968г .
Зам командира полка - начальник политоддела - гвардии подполковник Горяйнов Александр Максимович.

Прибыл в полк на место ...убитого начпо...
КТО УБИЛ , ЗА ЧТО УБИЛ... GRUZINY???
Если кто-то может , что - то вспомнить буду благодарен.

Помню, отец говорил тогда: космонавт из нашего полка - старлей Джанибеков???

Всех КТО помнит, прошу откликнуться.

Вячеслав Горяйнов
   7.07.0
UA Майор Sy #13.02.2013 02:00  @pogon#12.02.2013 02:30
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Мы прибыв в часть, смотрели на всех в растопырку. Столько нового, и все, естественно незнакомые. Глаза разбегаются. Что предстоит, и что от каждого из них ожидать? У меня, как ежегодно из гонявшемуся из стен родного училища, сложилось ко всем политработникам некоторое, как говорят сейчас, негативное отношение, ко всему этому роду и племени. Из того, что я уже описал Вы тоже поймете, что я не здорово изменил об этом свое мнение. Но давайте вместе посмотрим, что вся организация встречи нас, как молодых, так и прибывших для продолжения службы, естественно не могла обойтись без политработников, если язвительно, то полит рабочих. Они создавали ту праздничную атмосферу. Они добавляли идею и колорит. Здесь, мнение и не мои слова, а тоже я вкрапил, как волнительно воспринимали все это, не только я.
До нашего приезда в полку я помню отголоски, много было разговоров Нач. политотдела Кузовов. О нем было много воспоминаний и было понятно, что с ним очень многие дружили, помнят его и чтят. Но то были мои новые друзья и они были старше и помнили более старшие события, они еще продолжали жить в тех событиях. То было до нас, а меня встречал, точно подполковник Горяйнов.
Первые беседы и знакомства, во всяком случае одни из первых были с ним. Роста выше среднего, несколько худощав и сутуловат, сзади и сбоку манерой поведения, походкой напоминал Ф.Э.Дзержинского. Открытый взгляд, несколько рассеянный. Без пристрастия из табачного дыма посмотрел при мне личное дело, пожал руку, сказал: "Если, что обращайся, Прямо ко мне и без стеснения. Понял?" Я кивнул. Удачи тебе, и "махнул рукой"- вот здесь совпадение. Я знал, что он боевой офицер, но близко мы с ним не сходились. Драть меня было за что, но обошлось, не дошло до этого. Да и хорошо, что я не знаю, чтоб из этого могло получиться. При том он одно время очень болел и ему было не только не до меня.
Я был свидетелем, когда ему жаловались девушки, что вот, он....и жениться не хочет. ОН без мелочевки и принуждения разруливал ситуацию. Если трухнул и не отбился, то марш Мендельсона на грузинском языке в Цители Цкаро и вермишель в паспорт. (Мне почему-то шрифт грузинского алфавита напоминал именно этот беспорядочно рассыпанный продукт). Если упирался и доказал, что это не совсем вписывается в Ваши планы построения социалистического общества с данной персоной, то он не был зверем. Мог понять обе стороны, выслушав и сделав свои выводы. В этом смысле я не знаю кого-то чтоб на него обижался. Я не знаю, кто Вы, и как воспримете, но я не научился врать...Он мог сказать: " Я тебе верю, она же дура, и если будет еще на тебя ставить, как на кон, то скажи мне". Я был свидетелем этого разговора.
Редко мы с ним встречались именно по службе. Тем более, что я уже не жил в гостинице, в этом рассаднике Воли и Победы. Там он, в основном, находил себе жертву. Специфика требований по его должности не вызывала у нас антагонизма. Я не могу сказать, что он насолил. Он один из всех, кто создавал атмосферу службы, жизни, быта и партийной работы. Я чуть повторюсь. Ходил в кандидатах два года. Думал соскочу. Это он сказал: "Сучонок, есть у тебя партийные характеристики! Завтра партсобрание". Поймав меня просто на территории, погрозил пальцем. ну-ну-ну. И все. Если б это случилось со мной в моем любимом летном училище, то было б последней каплей в моей летной биографии. Он был не злоблив. Детские сады, партком, суды офицерской Чести. Связь с местной общественностью, так от меня было все это далеко и я совсем не стремился в ту сферу воинской службы. При нем назначались из нашего брата зам.по политической части комАЭ. Он проводил ее организационное начало. Вот только его неожиданно заменили, он болел, долго. Но эта должность для меня лично была тогда недосягаемой по рангу, да еще из курсантских лет, подальше от начальства, поближе к полевым кухням. Он был начальством. Мы его не чурались, но и не стремились мозолить лишний раз его взгляд. И еще, занудой он не был. Потом, тоже для меня незаметно прибыл ему на смену, работник армейского аппарата Иванов. Как его встречали я помню хорошо. Я пропустил событие, как уехал Горяйнов из Б.Ширак. Для меня он был слишком крупной фигурой. НО у нас было принято, если надо то в любую дверь, это ведь и его постановка вопроса. Доступность. Потом у нас переучивание, здесь было не до замполитов, скажу Вам всем честно. Были другие заботы. А если они не зацепили, то и ладушки. И последнее, Меня при нем наградили почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, правда написали вместо Юрия Ильича, Юрия Ивановича. Потом затерли и написали правильно. Я иногда этой грамотой хвастаюсь перед внуком. С Ивановым у меня было не больше встреч чем с Горяйновым, а потому и вывод, я находил пути не проявлять общение с этой категорией командования.
Извините, если что-то не так. Обращайтесь. Думаю, не я один об этом времени напишем. Где то на подходе то, что написал Безрукавый И.А. Он обещал прислать материал для размещения на форуме. Вот он может рассказать больше. Мы с Иваном коллеги по самолетам, А Иван с Горяйновым били коллеги по партийно-политической работе. Хотя образ его я запомнил хорошо. Идет, курит, кашляет. И говорит..."Постой те ка.... Вот ты!"
   18.018.0
UA Майор Sy #13.02.2013 11:31  @Майор Sy#13.02.2013 02:00
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я не называю нашего начальника политотдела по имени отчеству, потому, что не помнил его, и подсказкой воспользоваться не захотел. Сейчас есть некоторые трудности общения с более старшим от меня поколением, но я поищу чтоб уточнить, как Гв.подполковник попал в 168гв.полк. Может удастся прояснить ситуацию. В одноклассниках.ру Юрий Запольский 70 лет г.Харьков. Я собираю альбом "На форум от сослуживцев и друзей". Это период того времени когда мы там жили и служили. Было бы очень интересно, если б туда попали фото и Александра Максимовича.
При всей кажущейся демократии того периода, это на слуху еще штрафные батальоны, послевоенная страна-развалюха в которой голод для ребенка, не страшная сказка, а реалии, политотдел воспринимался карательным органом в армии. Вернее не своими руками, а идеологическим мотором, и потому еще помня репрессии и "тройки" ко всем их работникам относились настороженно. К тому же это не только политотдел, это гарнизон. А были у нас и самоубийства, членовредительство, дисбаты и тюрьмы. Нач. политотдела отдельного полка еще не был летной должностью, и если потом шутили, что замполит на равных с командиром. Когда хвалят, то делает шаг вперед и ему за все хорошее пожимают руку первому, а когда ругают, то делает шаг назад, и первого дубасят командира, то у нас такого не происходило. Горяйнов был самостоятелен, мог, как Чапаев рубануть шашкой, может потому и была принята практика, что летным составом полностью занимался Чернышов. Были случаи, когда разбор происходил без присутствия нач.ПО., чтоб не было перераспределения полномочий, по отысканию виновных и наказанию невиновных.
Это тот случай, и установил его Чернышов, когда мухи отдельно. У каждого была своя сфера. Тогда еще был НШ Игумнов и на фоне Арабо Израильской войны и произошла смена обоих, практически в одно время. Во всяком случае т. Иванов появился впервые у нас тогда и Рабичев тоже. В период Игумнов-Горяйнов у нас и рассказали анекдот. Рассказали его Игумному, а уже он, очень счастливый от смеха Горяйнову. """"Решили сократить расходы по личному составу. И некоторые должности заменили на зверей. В караул на Знамя, поставили двух львов. Старого и более слабого разводящим. Молодого, часовым. Пропал НШ, стали искать. Органы дознания применили особые способы, старый лев не выдержал пыток и признался, что это молодой сожрал НШ. Им присудили расстрел и ведут, привести приговор в исполнение. Старый молодому, Эхх, я тебе говорил, не жри НШ. Я вот начПО месяц назад сожрал, никто до сих пор не кинулся его искать""""""Смеялись оба, смеялись от души эти два боевых офицера.
Может воспоминания о старлее Джанибекове и имеют основу, здесь у нас были и Кизим и Млышев, но вот что-то у меня шевелится, как бы отсюда не направили Горяйнова для дальнейшего прохождения службы в Ейск. Вот что-то такое у меня вспоминается, но время стерло и не только эти моменты.
   18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU фланкер #13.02.2013 14:37  @Майор Sy#13.02.2013 11:31
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

М.S.> Может воспоминания о старлее Джанибекове и имеют основу, здесь у нас были и Кизим и Млышев, но вот что-то у меня шевелится, как бы отсюда не направили Горяйнова для дальнейшего прохождения службы в Ейск. Вот что-то такое у меня вспоминается, но время стерло и не только эти моменты.
Если я правильно прочел фамилию Горяйнова,то уже в мою бытность в полку на рубеже 80-81г.г.-произошла смена командующего ВВС ЗакВо.Генерал-лейтенанта авиации Федерякова сменил генерал-майор авиации Горяйнов.Помнится, что при прибытии к нам в полк-новый командующий очень тепло общался с командиром полка Бондарик В.Н.
А уже к лету 1982г. Горяйнов убыл командовать авиацией 16ВА(ГСВГ).
Следом туда же в августе 82г. поехал наш командир на должность зам.зама по БП.
   17.0.963.4617.0.963.46
1 22 23 24 25 26 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru