[image]

Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале

Челябинский болид
 
1 27 28 29 30 31 51
RU АлексBOR2 #18.02.2013 00:34  @ED#17.02.2013 23:07
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

АлексBOR2>> а ни какой такой явной истеричности и не было
ED> Да была, чего уж.
ED> Если тебя зацепило слово "советский", так в утешение скажу, что на той стороне истеричность была ещё явнее. :)
я как раз сравнение с той стороной и имел ввиду)
   18.018.0
RU Streamflow #18.02.2013 00:39  @Данил#17.02.2013 22:44
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Данил> Увеличиваем плотность...

Понятно. У меня, наконец, руки тоже дошли до этой программы. Ну, и ее данные не вяжутся с наблюдениями и предполагаемыми характеристиками метеорита.

Мало того, что Коркино оказалось близко к надиру, так еще и в Южноуральске, говорят, стекла побило. А это как бы градусов 70 - 80 к трассе полета и уж не меньше километров 60 от нее даже при сдвиге трассы на юг. А что тогда было на Челябинском цинковом заводе - теракт? Еще одно совпадение?

Или "Кузькина мать" прилетела, и рванула на высоте километров 25? То есть, явился совсем и не младший брат Тунгусского снежка, а старший, но под меньшим углом к поверхности Земли?
   18.018.0
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

AXT> И тут мы видим, что тени от верхушек мачт освещения движутся практически параллельно улице Ленина, что автоматом указывает на то, что:
AXT> 1) Траектория болида была практически точно с востока на запад (улица идёт именно так)
AXT> 2) Болид был совсем не в зените — без обработки материала тут, конечно, не скажешь, но глазометрически — угол над горизонтом где- то между 40 и 60 градусами.
AXT> Откуда следует, что траектория была сильно южнее Челябинска
Длина теней от столбов на глаз равна их высоте.
Тогда как раз 45 градусов угол возвышения.
   18.0.1025.16618.0.1025.166
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Небольшая выжимка интересного за прошедшие сутки.

Народ, вот, начал измерять светимость по видео относительно неба:

Численно превышение светимости в пике смысла тут не имеет, так как камера на ролике полностью пересвечивается, но можно оценить форму и время.

Это с видео 15.02.2013 Метеорит через Каменск-Уральский в Челябинск. "Meteorite Chelyabinsk" - YouTube

// via Обсуждение параметров Челябинского метеорита. - стр. 8 - Метеориты, болиды, метеоры.




Было заявление о том, что на берегу озера официально нашли обломки:

В озере Чебаркуль нашли фрагменты метеорита

Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль в Челябинской области фрагменты метеорита. Как сообщили в комитете РАН по метеоритам, внеземная природа найденных фрагментов подтверждена химическими исследованиями. Метеорит относится к классу обыкновенных хондритов; содержание железа в нем составляет около 10 процентов. // lenta.ru
 

Кстати, интересно, что, если в Ленте не ошибаются и не перепутали, то заявления NASA и РАН относительно высоты подрыва практически поменялись местами. Первые теперь говорят про 19-24 км, вторые — про 30-50 км :)




Попытка наложить фото с метеоспутника на карту. Тоже очень приблизительное.



Ещё вариант наложения:

// Метеорит над Челябинском - стр. 88 - Метеориты, болиды, метеоры.




Ещё оценка:



LifeNews, конечно, но может быть и правдой:

- У нас все дороги буквально усыпаны странными черными камнями до 5 сантиметров в диаметре, - рассказали жители деревни Депутатское, находящейся в 53 километрах от озера Чебаркуль. - Мы их собираем и сдаем на анализы, так как они очень похожи на те, которые нашли около полыньи на озере в Чебаркуле.
 





Пресс-релиз Роскосмоса:

15 февраля зафиксировано падение космического объекта на территории города Челябинска.

По предварительной оценке это космический объект нетехногенного происхождения и квалифицируется как метеорит, двигавшийся со скоростью около 30 км/с по низкой траектории.

По имеющимся на сегодня данным, объект не был зафиксирован как российскими, так и зарубежными наземными средствами наблюдения космического пространства, ввиду особых характеристик его движения.

Вхождение объектов подобного рода в атмосферу является случайным и в настоящее время труднопредсказуемым.

// ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)|
 





Первые подтверждающие сообщения по найденным обломкам (это вчера вечером):

Все, поступили данные от специалистов из Екатеринбурга. Их группа определила вещество, найденное в деревнях под Челябинском. как хондритное. Завтра видимо уже будут картинки и первая более точная визуальная классификация. Поздравляю всех с метеоритом!Надеюсь, он будет красивым, легендарным, вероятно дешевым, и доступным всем, кто захочет иметь его в своих коллекциях. Хондриты - это классно! пусть профессионалы их не любят, из-за изученности и распространенности, но любителям они нравятся, особенно если хондры будут выразительными!
 


// Метеорит над Челябинском - стр. 99 - Метеориты, болиды, метеоры.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> И вот тут мы наблюдаем интереснейшее видео с вебкамеры:

Вот тут человек с ним работал:
[round_box]

Reconstructing the Chelyabinsk meteor's path, with Google Earth, YouTube and high-school math


[March 2: Read the follow-up article, Comparing paths with the pros in Google Earth] [March 9: Read the follow-up article, Three trajectory models of the Chelyabinsk meteoroid compared] [April 5: H...

// ogleearth.com[/round_box]
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Garry_s

опытный

Может уже обсуждали, но многочисленные свидетельства о 'множественности' взрывов, на самом деле просто отражения от других обьектов.
Сам один раз наблюдал такое: находились на деревенской улице, когда пролетел самолёт на с-з. Хлопок превратился в очередь раскатов, отражаясь от стоящих в линейку домов.
   18.0.1025.16618.0.1025.166
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> А где сошёлся — я пропустил интересную дискуссию ?

Не у нас на форуме :) Я, в основном, слежу за дискуссией в темах:
Метеорит над Челябинском - стр. 1 - Астрономические наблюдения
Расчет параметров Челябинского метеорита. - стр. 1 - Астрономические наблюдения

Но сейчас там 90% — информационный мусор. Итак с самого начала звучало немало неграмотных высказываний, но тогда хотя бы их поправлять можно было, а сейчас набежала толпа только что зарегистрировавшегося народа с самыми гениальными мыслями, от спасения нас инопланетянами до того, что полынья на Чебаркуле от утопшего трактора, так что я, как и многие, махнул рукой на метание бисера и первая тема совсем страшной стала :)

AXT> Но тут по видео однозначно можно сказать, что расстояние от эпицентра по сравнению с высотой мало, ну уж точно никак не больше 1/5, а реально — должно быть меньше.

1/5 — это 6 км при высоте 30км? Ну, в принципе, траектории, где такое получается, есть. Хотя чаще чуть дальше оценивают.
   18.018.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Streamflow> А что тогда было на Челябинском цинковом заводе - теракт? Еще одно совпадение?

Ну или стены там совсем хлипкие, что удара взрывной волны не выдержали, сами знаете как у нас порой строят, или таки по нему обломком метеорита угодило, который пока в завалах не нашли
   
RU Nil admirari #18.02.2013 01:10
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
18.02.2013 01:16, Fakir: -1: Вот нафига тему зафлуживать?
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Balancer> до того, что полынья на Чебаркуле от утопшего трактора,

Ну полынья-то действительно не факт что от метеорита. В утопший трактор я конечно не верю, но вот в авиабомбу запросто. Там же крупный военный полигон насколько я знаю.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Ну или стены там совсем хлипкие, что удара взрывной волны не выдержали

Мне кажется более вероятной версия с обломком:




Как-то крутовато для взрывной волны, учитывая, что основная часть Челябинска, всё же, пострадала намного меньше. Хотя всякое возможно.
   18.018.0

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Ну полынья-то действительно не факт что от метеорита.

Все остальные версии, выдуманные коллективным разумом, кажутся менее достоверные и привлекают сильно уж натянутые лишние сущности :)


U235> В утопший трактор я конечно не верю, но вот в авиабомбу запросто.

По времени прямо во время полёта метеорита? И в конце расчётной траектории его полёта? Случайно уроненная авиабомба на боевом взводе (болванка такую дыру не проделает, не имея космических скоростей) на озере, на котором бывают рыбаки и всего в паре километров от жилых домов? Это тоже очень сильная натяжка, версия метеорита намного достовернее :)
   18.018.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
мне кажется, на озере решили до весны "не шуметь". растает тогда и будут доставать.
а в челябинске на заводе все таки волной крышу снесло (вдавило внутрь), а она уже стену уронила (наружу). опять таки, мне так кажется.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> мне кажется, на озере решили до весны "не шуметь". растает тогда и будут доставать.

Даже если там и был крупный каменный обломок (чего вполне может не быть), то найти его было нереально. Видимость под водой нулевая, говорили потом водолазы. А на дне полтора, что ли, метра ила.

Так что, скорее всего, пытаются ажиотаж уменьшить. Итак народ на это озеро сотнями прётся.

Kuznets> а в челябинске на заводе все таки волной крышу снесло (вдавило внутрь), а она уже стену уронила (наружу). опять таки, мне так кажется.

Ну, может быть. Не исключаю такой вариант. Просто повреждения заметно контрастируют с прочими.
   18.018.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Streamflow> Под, не под, но, вроде бы, не далеко.
"Такси Ударной волне все улицы близки" ©
Streamflow> Что там произошло, разве Вы не в курсе?
В курсе: там рухнуло старое гнилое здание.
Streamflow> В общем, никак Коркино в надире не вытанцовывается.
Верно. Потому что траектория прошла заметно южнее Коркина. На видео это отлично видно.
   18.018.0

U235

старожил
★★★★★
Balancer> По времени прямо во время полёта метеорита?

Ну прилетели же одновременно два опасных небесных тела в одно время. :) Почему еще и другому совпадению не случиться, что в то же время военные бомбу на озеро рядом с полигоном уронили? Тем более что это вполне вероятный инцидент не раз уже у военных случавшийся?

Balancer> И в конце расчётной траектории его полёта?

Ну кто ж виноват кроме небесной канцелярии, что метеорит прямо на военный полигон, где авиация в бомбометании уражняется, прилетел? :) Теперь это несколько усложнит поиск обломков, т.к. придется разбираться какие из воронок рукотворного, а какие небесного происхождения.

Я не то чтобы оспариваю, что полынья реально могла быть метеоритом пробита, просто отмечаю что могут быть и альтернативные причины ее появления.
   8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Ну прилетели же одновременно два опасных небесных тела в одно время. :)

Даже такое событие более вероятно, чем то, на которое ты намекаешь :)

Ну и можно прекращать фантазировать. Уже подтвердили метеоритную природу обломков, найденных вокруг этой полыньи.

U235> Я не то чтобы оспариваю, что полынья реально могла быть метеоритом пробита, просто отмечаю что могут быть и альтернативные причины ее появления.

Да, естественно, могли и уфологи насверлить, и рыбаки 10-15 килограмм динамита рвануть, и самопроизвольное возмущение континуума. Или терминатор из будущего. Версий много можно придумать, но все они тянут за собой много лишних сущностей, так что Оккам против :) Вот если бы метеорита не было как уже свершившегося факта, то метеоритная версия была бы тоже не самой вероятной, ибо тоже предполагала бы лишнюю сущность :)
   18.018.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235>> Ну или стены там совсем хлипкие, что удара взрывной волны не выдержали
Balancer> Мне кажется более вероятной версия с обломком:

Угу, тоже эта штука с заводом больше всего удивляет. Как-то очень уж круто на выпуклый глаз по сравнению с окружением. На фото в здании соседнего лакокрасочного завода даже стёкла целы (правда, может, успели вставить - если фото за субботу или воскресенье) - а тут такое: причём на интерференцию от местности списать довольно трудно - если первой крыша обвалилась. Хотя всё может быть.

В общем, осколок ну так и просится - но, наверное, уже нашли бы... Хотя... в тех обломках еще ковыряться и ковыряться - вдруг еще и найдут. Он же может с кирпич размером быть, а то и меньше (если был, конечно) - пока всё разгребут и обнаружат...

Что там еще известно о здания и машинах по соседству? И нет ли видеозаписей самого момента обрушения?


Закрадывается даже мысль - а не могло ли, чем чорт не шутит, чам внутри что-то рвануть? Газ или еще что?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Спутниковые фото дают несравнимо более грубую оценку, чем анализ видеозаписей. Разрешение там никакое.

Да, пожалуй, раз это фото с метеоспутников...
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> И нет ли видеозаписей самого момента обрушения?

Гы. Прикол. В общем, я сразу вспомнил одну из первых выложенных записей. Там в стороне, вдали, «дым» поднимался, я подумал тогда, как раз, на пресловутый цементный завод. На пылищу. И сообразил, что, вроде бы, «дым» поднимался до прихода ударной волны. Полез искать и наткнулся на такое:

Видно, что завод уже разрушен, а вот ударная волна приходит на 22-й секунде видео. При чём разрушение свежее, пыль ещё клубится.

Очень это странно.

Единственное, что в голову приходит — сперва в завод попадает небольшой осколок на высокой (сильно сверхзвуковой) скорости, а потом уже приходит запоздалая ударная волна. Кстати, это может согласовываться со свидетельством Ведмедя, который говорил про два взрыва.
   18.018.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хе, было бы круто :)

Balancer> Видно, что завод уже разрушен, а вот ударная волна приходит на 22-й секунде видео. При чём разрушение свежее, пыль ещё клубится.

Строго говоря, не исключено, что провалило баллистической (или первой из двух взрывов), а потом еще одна пришла - от окончательной вспышке.

Balancer> Кстати, это может согласовываться со свидетельством Ведмедя, который говорил про два взрыва.

Местами и про три говорят - что непонятно.


ЗыСы А может, завод в таком состоянии уже месяц стоял, а? ЖР ("пыль клубится" - еще само по себе не доказывает, что кровля только что обвалилось; её и из развалин могло бы поднять) Есть ли вообще чёткие свидетельства об обрушении в "день метеора"?
   3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Не у нас на форуме :) Я, в основном, слежу за дискуссией в темах:
Balancer> — Расчет параметров Челябинского метеорита. - стр. 1 - Астрономические наблюдения

Интересное упоминание Ольги о том, что "акустика" калибрована по точечным взрывам, что уже даёт ошибку в 2-3 раза (еще в какую сторону?).
   3.6.33.6.3
RU Balancer #18.02.2013 03:01  @Balancer#18.02.2013 02:51
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хм. А вот тут очевидец говорит, что всё рвануло через три минуты после вспышки:
   18.018.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Хм. А вот тут очевидец говорит, что всё рвануло через три минуты после вспышки:

Если правда - то мог быть либо внутренний взрыв, либо запоздалый обломок.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...и закрадывается очередная нехорошая мысль* - а не мог ли кто-то очень быстро соображающий под шумок специально что-то рвануть (тот же газ), чтобы получить компенсацию???


* Подкреплённая сообщениями о людях, выбивавших собственные окна.
   3.6.33.6.3
1 27 28 29 30 31 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru