[image]

Правовые основы ракетомоделизма в РФ

законодательство, практика, комментарии
 
1 7 8 9 10 11 12 13

FRC

опытный

ПС-001>> ХАЛЯВЩИКИ.
Ну... это еще довольно мягкий вариант :) У вас дело дошло до составления сметы с вашей стороны. У меня наоборот, мне смету выставили :) Вполне привычно.

CATO> Я, конечно, не знаю всех обстоятельств дела, но ежели кого обидел -не со зла -прошу извинять.
Просто не совсем понятно что же ты хочешь сказать, оттого и сомнения в доброжелательности.
Среда, в которой засилье, так ты написал "пионерско-комсомольского энтузиазма", есть власть. И какая бы она не была, от ее "манер поведения" необходимо отталкиваться при выборе собственной стратегии. Это дальновиднее, нежели себя противопоставлять государству и до старости протестовать.
Если есть взаимный интерес, то не грех и потратится. А ежели его нету, тогда не стоит конечно.
   3.6.163.6.16

Ckona

опытный
★☆
САТО, ты забываешь, что здешнее (форумное) ракетостроение есть любительское хобби, а не бизнес.
Деятельность, направленная на удовлетворение своих личных творческих потребностей.
Очень хорошо понимают друг друга люди, которые на общем фото держат каждый свою (свою !) конструкцию.
Лично мое мнение - обязательно нужно проходить путь "вот это все я сделал сам". Улучшает понятливость.
Логика развития всех способов получения удовольствия всегда приводит к вопросу "а что здесь можно заработать на предоставлении удовольствия ?"
Похоже, в своем подходе ты начал "с конца" - с последнего из перечисленных аспектов.
Не думаю, что это правильно.
   

Lin

опытный

FRC>
Звонил мне сегодня Максим Гайдамак. Он недавно встречался с А.А. (нужно было забрать камеру, которую он много лет назад давал на время).
Так вот, у А.А. на меня и на тебя целые дела заведены. :D (может и на других участников ракетомодельного сообщества, тоже).
Максим говорит две толстенные папки, с распечатками из Интернета и собранными “фактам”. В разговоре с Максимом А.А.утверждал, что ты угрожал Роскосмосу и т.д.
Видно, у человека очень много свободного времени. Надо было же шизику ввязаться в ракетомодельное дело :(
Боюсь, что многие препоны, возникающие вроде бы случайно, могут быть делом его рук.
   8.08.0

FRC

опытный

FRC>>
Lin> Звонил мне сегодня Максим Гайдамак. Он недавно встречался с А.А. (нужно было забрать камеру, которую он много лет назад давал на время).
Lin> Так вот, у А.А. на меня и на тебя целые дела заведены. :D (может и на других участников ракетомодельного сообщества, тоже).
Lin> Максим говорит две толстенные папки, с распечатками из Интернета и собранными “фактам”. В разговоре с Максимом А.А.утверждал, что ты угрожал Роскосмосу и т.д.

Блин, как я крут однако :)) Всему Роскосмосу :) Не говорил, не имеет ли потеря Глонас-ов отношения к нашему форуму?
А по поводу сбора "фактов" может быть он хочет книгу издать? :)

Lin> Видно, у человека очень много свободного времени. Надо было же шизику ввязаться в ракетомодельное дело :(

Не переживай, судя по возрасту мы с тобой его переживем ;)

Lin> Боюсь, что многие препоны, возникающие вроде бы случайно, могут быть делом его рук.

Собственно, препонов особых не было. Просто разные органы требования свои, кстати вполне разумные, выставляют, вот и уходит время на разъяснения и мероприятия, по соответствию этим самым требованиям.

А в целом, с А.А. у нас вообще пересечений по деятельности нет. Он в Москве детские фесты устраивает, мы туда не лезем. Так что пока поводов для взаимных претензий нет.
   3.6.163.6.16

FRC

опытный

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2009 г. № 1082



ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

о безопасности пиротехнических

составов и содержащих их изделий


I. Общие положения

1. Технический регламент о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий (далее - технический регламент) устанавливает требования к пиротехническим составам и содержащим их пиротехническим изделиям бытового и технического назначения, в том числе к пиротехническим составам самостоятельного применения (далее - пиротехническая продукция), находящимся в обращении на территории Российской Федерации, а также к связанным с ними процессам разработки, производства, перевозки, хранения, реализации, эксплуатации, утилизации и правила их идентификации.

Требования технического регламента распространяются на пиротехническую продукцию по перечню согласно приложению № 1.

2. Действие технического регламента не распространяется на пиротехнические составы и содержащие их изделия, отнесенные в соответствии с нормативной документацией к взрывчатым веществам и изделиям, их содержащим.

3. В целях технического регламента используются основные понятия, установленные Федеральным законом "О техническом регулировании", а также понятия, означающие следующее:

а) "манипуляционные знаки" - изображения, указывающие на способы обращения с грузом;

б) "обращение пиротехнической продукции" - реализация, хранение, эксплуатация, перевозка, ввоз на территорию Российской
Федерации и вывоз с территории Российской Федерации пиротехнической продукции;

в) "опасная зона" - часть пространства, которое окружает работающий пиротехнический состав и содержащее его изделие и внутри которого хотя бы один опасный фактор достигает опасного уровня;

г) "опасный фактор" - создаваемый пиротехническими составами и содержащими их изделиями специфический эффект, который при достижении им опасного уровня создает угрозу здоровью людей и наносит ущерб имуществу и окружающей среде;

д) "оптовый склад" - отдельное сооружение (здание) пожароопасных категорий "В1" - "В4", оборудованное средствами пожарной сигнализации и пожаротушения в соответствии с нормами, предназначенное для хранения оптовых партий пиротехнической продукции в упаковке организации-производителя и позволяющее проводить работы по приему и выдаче продукции без ее переупаковывания;

е) "пиротехническое изделие" - изделие, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава;

ж) "пиротехническое изделие бытового назначения" - изделие, которое допускается к применению населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды;

з) "пиротехническое изделие технического назначения" - изделие, для применения которого требуются специальные знания и приспособления (устройства);

и) "пиротехническая продукция" - пиротехнические составы и содержащие их пиротехнические изделия бытового и технического назначения, в том числе пиротехнические составы самостоятельного применения;

к) "пиротехнический состав" - смесь компонентов, обладающая способностью к самостоятельному горению или горению с участием окружающей среды, генерирующая в процессе горения газообразные и конденсированные продукты, тепловую, световую и механическую энергию и создающая различные оптические, электрические, барические и иные специальные эффекты;

л)"проведение фейерверочных показов" - массовое зрелищное мероприятие с применением пиротехнических изделий технического назначения;

м) "расходный склад" - сооружение (здание, помещение, подвижное сооружение) пожароопасных категорий "В1" - "В4", оборудованное средствами пожарной сигнализации и пожаротушения в соответствии с нормами, предназначенное для временного хранения (до 3 лет) пиротехнической продукции и позволяющее проводить работы по переупаковыванию пиротехнической продукции в потребительскую тару, формированию и выдаче мелких партий (до 1000 кг по весу брутто);

н) "склад розничной торговой сети" - помещение (зона торгового зала), предназначенное для кратковременного хранения (до 1 года) пиротехнических изделий бытового назначения, реализуемых через розничную торговую сеть;

о) "фейерверочное изделие" - пиротехническое изделие технического назначения, предназначенное для получения звуковых, световых, дымовых, специальных сценических и иных эффектов при проведении массовых зрелищных мероприятий;

п) "хранение пиротехнической продукции" - размещение пиротехнической продукции на складах, транспортных средствах (подвижных сооружениях) и в личных помещениях граждан, обеспечивающее сохранность свойств и безопасность пиротехнической продукции.

4. Пиротехническая продукция не требует проведения технического обслуживания в процессе хранения и энергозатрат при эксплуатации.

5. В зависимости от свойств пиротехнических составов и характера процессов, протекающих при их химических превращениях, пиротехническая продукция подразделяется на пожароопасную и взрывоопасную.

6. В зависимости от характера протекающих процессов, пиротехнические составы подразделяются на пламенные, беспламенные и дымовые.

7. По назначению пиротехнические изделия подразделяются на пиротехнические изделия бытового назначения и пиротехнические изделия технического назначения.

8. По степени потенциальной опасности при эксплуатации пиротехнические изделия подразделяются на следующие классы опасности:

а) I класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0,5 Дж, отсутствуют


ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 0,25 м от пиротехнических изделий не превышает 125 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 0,5 м;

б) II класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 2,5 м от пиротехнических изделий не превышает 140 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 5 м;

в) III класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии при направленном движении составляет более 5 Дж, при ненаправленном движении - не более 20 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 5 м от пиротехнических изделий не превышает 140 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 30 м;

г) IV класс - пиротехнические изделия, у которых отсутствует ударная волна, и радиус опасной зоны хотя бы по одному из остальных факторов составляет более 30 м;

д) V класс - прочие пиротехнические изделия, не вошедшие в I - IV классы.

9. При необходимости допускается вводить в нормативных документах по стандартизации дополнительные подклассы в пределах установленных классов опасности.

10. Пиротехнические изделия бытового назначения имеют I - III классы опасности, технического назначения - IV и V классы опасности.

11. В целях перевозки пиротехническая продукция рассматривается в качестве опасных грузов и распределяется по классам и подклассам согласно приложению № 2.
   3.6.163.6.16

FRC

опытный

Месяца 2 назад тревожил своими запросами различные министерства московской области на предмет согласования проведения вблизи МСК Ракетфеста. Это по озвученной задаче, сделать проведение феста официальным, насколько возможно. Чтобы не приходилось опасаться недоброжелателей. И застолбить площадку постоянную.
Вчера ответ пришел из департамента развития технических видов спорта, в котором сказано, что проведение такого мероприятия НЕОБХОДИМО согласовывать с ФРМС! Я даже смутился сначала, подумав, что указанная организация является испольнительным органом власти и облечена властными полномочиями. Залез на сайт к ним.... документов, регламентирующих деятельность, никаких. Залез на сайт Минюста и обнаружил, что ФРМС - это общественная организация.
Т.е. идиотизм ответа в том, что исполнительный орган власти пишет о том, что одной общественной "структуре" необходимо получать согласования в другой, равной ей общественной структуре, а сами они решения не принимают.
Сам я еще в 2010 общался с руководителем ФРМС (кстати, очень адекватный и разумный человек) и он четко сказал, что помочь согласовать пуски и проведению феста не может. У них самих куча вопросов организационных.
Сейчас буду эту ситуацию официально "крушить", т.к. глупость исполнителей в органах достала. Даже если площадки не получим, кто-то из исполнителей получит хорошую взбучку, чтоб думал на будущее.
   7.07.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
FRC> Сейчас буду эту ситуацию официально "крушить", т.к. глупость исполнителей в органах достала. Даже если площадки не получим, кто-то из исполнителей получит хорошую взбучку, чтоб думал на будущее.

Выборы президента уже состоялись? :eek: Ну вот, а все гадали кто этот таинственный третий! :D
   
+
-
edit
 

FRC

опытный

Брат-2> ...

:D нет уж. Не питаю симпатии к бюрократическим процедурам.
   7.07.0

Xan

координатор

Кто знает, какой крuтичeский диaметр дuтaнaции твёрдого топлива на ПХА?
(Вспомнилась борьба американских любителей против пpaвительства.)
Если больше размера движка, то у пoлицаeв даже за уши притянуть не получится.
Вот и интересно стало.
   7.07.0

umbriel

опытный

Xan> Кто знает, какой крuтичeский диaметр дuтaнaции твёрдого топлива на ПХА?
Xan> (Вспомнилась борьба американских любителей против пpaвительства.)
Xan> Если больше размера движка, то у пoлицаeв даже за уши притянуть не получится.
Xan> Вот и интересно стало.

твердое топливо на ПХА не детонирует, в смысле обычное ал-пха-пб.
С октом /нц-нгц данных нету.
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel> твердое топливо на ПХА не детонирует, в смысле обычное ал-пха-пб.

Это ты зря так уверен.
В перестройку ТТ-ракеты именно взрывали, только там детонатор пару килограммов был.
   7.07.0
RU Андрей Суворов #03.07.2011 17:14  @Oxandrolone#03.07.2011 15:28
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Xan>> Кто знает, какой крuтичeский диaметр дuтaнaции твёрдого топлива на ПХА?
Xan>> (Вспомнилась борьба американских любителей против пpaвительства.)
Xan>> Если больше размера движка, то у пoлицаeв даже за уши притянуть не получится.
Xan>> Вот и интересно стало.
umbriel> твердое топливо на ПХА не детонирует, в смысле обычное ал-пха-пб.
umbriel> С октом /нц-нгц данных нету.

При попытке снаряжения первой ступени "Пионера" РСД-10 (первого экземпляра, отрабатывали технологию) произошёл взрыв. Детонация или нет, не знаю, но погибло больше 10 человек, хотя это ж специализированный завод, меры должны были быть приняты.
Не знаю, относится это к ракете 15Ж45 или 15Ж53, но факт имел место.
   8.08.0
возможность детонации это не признак, оборот порохов тоже ограничен и под статью они попадают.
   

Vagrant

втянувшийся
Xan> Кто знает, какой крuтичeский диaметр дuтaнaции твёрдого топлива на ПХА?
По детским воспоминаниям скорость детонации чистого ПХА около 3.5 км/с.
В справочниках по промышленным ВВ указывалось, что составы на ПХА чувствительны к механическим
воздействиям и поэтому промышленное применение ограничено несмотря на эффективность. Применительно к ПХА не работает обычная флегматизация добавками типа парафина, и рекомендуются
водонаполненные составы. Критический диаметр - понятие размытое - в прочных оболочках при
качественном помоле составы на ПХА работают, не хуже прочих промышленных ВВ.
   5.05.0

CATO

втянувшийся

Xan> Кто знает, какой крuтичeский диaметр дuтaнaции твёрдого топлива на ПХА?
"ПХА способен детонировать от КД №8, если диаметр заряда превышает 60 мм и его плотность близка к единице. Увлажнение ПХА резко понижает его восприимчивость к детонации. Скорость детонации ПХА при изменении диаметра заряда от 60 до 90 мм возрастает с 2340 до 2780 м/с. С увеличением степени дисперсности ПХА скорость детонации растет. ПХА малочувствителен к тепловому импульсу. Свободно насыпанный на поверхность в количестве до 100 кг не воспламеняется от мощного луча огня. Чувствительность ПХА к механическим воздействиям зависит от его дисперсности, влажности, присутствия примесей и условий испытаний."
(Взято из дока ниже)
   4.04.0

CATO

втянувшийся

CATO> (Взято из дока ниже)
Не прикрепился. ВВЕДЕНИЕВТЕХНОЛОГИЮЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХМАТЕРИАЛОВ (4,4МБ) Где-то видел графики по СРТТ - зависимость восприимчивости-чувствительности к детонации топлив ПХА-орг.связка(эксплуатационный эквивалент - прострел пулей-осколком). С ходу не найду.
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 04.07.2011 в 19:50

Xan

координатор

CATO> "ПХА способен детонировать от КД №8, если диаметр заряда

Про порошок чистого и смеси с порошками горючего всё и так понятно, классика.
А вот в готовом топливе связка работает флегматизатором, чувствительность должна сильно упасть.
Многие аммиачноселитренные водонаполненные или льющиеся имеют диаметр для открытого около 100 мм.

CATO> (Взято из дока ниже)

Что-то его не видно там.
Ну да и ладно, меня всего одна цифра интересует. :)
   7.07.0

CATO

втянувшийся

Xan> А вот в готовом топливе связка работает флегматизатором, чувствительность должна сильно упасть.
На упоминавшихся графиках показывалась почти полная потеря дет. способности (значительное снижение чуствительности) уже при 20% связки, в ущерб импульсу.

Xan> Что-то его не видно там.
Поправил
КАЖЕТСЯ СБИЛИСЬ С ТЕМЫ :(
   4.04.0
RU X-Rocket #27.12.2012 19:15  @Laska_2879#04.02.2011 23:38
+
-1
-
edit
 

X-Rocket

новичок

Laska_2879> Эх,братцы,давно хотел я повидаться с одним человеком! Последний раз я общался с ним очень давно:это был юбилей пуска Гагарина на Байконуре,в 1991 году. На стадионе,в Ленинске,был воздушный парад... Владимир Александрович Джанибеков!

В принципе хорошая мысль, "смычка между деревней и городом власти и трудящихся через менеджеров, юристов и генералов". В принципе это сейчас модно, основывать и брать отставным генералам на поруки кадетские и прочие училища, инициаторами которых они и являются. Но "навар" ерундовый. Тут нужен какой то честолюбивый проект. Денег мало, а неприятностей много. Кстати, примерно такая же ситуация в министерстве "сахара и соли". КонтрГенерал был (умер с тоски), а Генерала нет.
   5.05.0
+
-1
-
edit
 

X-Rocket

новичок

FRC> А какой повод с ним связываться? Какой вопрос ставить? Это главный вопрос.

Шикарный вопрос!! "Надо так встречаться, чтобы и сразу и в дамки". Необходимая черная работа, скринниг. "Один из ста", так примерно звучит эта формула! Удивительно, но иногда просто тупая честная работа приносит свои плоды. Иногда находишь нечто, о чем даже и не догадывался. Думаю, шахматы отдыхают.
   5.05.0
+
-1
-
edit
 

X-Rocket

новичок

FRC> Год назад общался с Чертоком на тему развития "большого" любительского ракетостроения.

Ну что Вы хотите, "сталинский сокол". Тэпходон тоже можно запустить :D Тем не менее, развитие разных технологий позволяет находить разные решения, как например в Сатурне (водородная энергетика). Интересно, что для запуска Аполло была совершенно другая основа (не фон Браун). Водород планировался для сверхвысотных разведчиков, типа SR-71. То есть, была создана т.н. "водородная энергетика" :D

Черток:

"пройдя, увидел торчащие ноги тов. Исаева... Что Вы там делаете?

Созерцаю то, чего не может быть, ответил тов. Исаев."

Из газеты:

"Если сегодня дать и спецпайки, и дачи и премии, сегодня никто не сможет сделать этого, воспроизвести V-2 в полевых условиях с нуля за полгода".
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2012 в 19:38
+
-2
-
edit
 

X-Rocket

новичок

FRC> И?

Ы?

Замечательный, туземный язык.
   5.05.0

FRC

опытный

FRC>> И?
X-Rocket> Ы?
X-Rocket> Замечательный, туземный язык.

Не владею таким...
Предполагал, что последуют какие-то выводы и предложения по теме топика.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Bernator

новичок
Господа, вопрос у меня возник относительно воздушного пространства, которое можно использовать при запусках ракет (допустимая высота-если такая имеется вообще). Также вопрос в следующем: я проживаю в ЗАТО, могу ли я вообще осуществлять запуски ракет, какие санкции против меня могут принять (нарушив закон/устав)?
   12.012.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru