ЖРД на озон-пентаборан

 
+
-
edit
 

protoss

новичок
Так вот, возникла у меня идея создать ракетный двигатель на столь экзотичной паре как пентаборан и озон, просто как известно что теплота горения и того и другого больше чем у пары керосин-кислород, тк теплота горения у керосина 40МДж а у пентаборана больше 70МДж, плюс сам озон при распаде своем выделяет энергию, да и считается более мощным окислителем чем кислород. Так вот, если использовать эти топливные пары в ЖРД, то можно увеличить удельный импульс(УИ) с 3700м/с до больше чем 5000м/с. Но у нас возникает ряд сложных проблем, такие как хранение озона, по моему это решается с помощью давления, то есть если его хранить под давлением, то распад на О2 ему будет меньше грозить, но там давление требуется чудовищное, и я не нашел данных какое надо, но уверен что сталь не выдержит ( я очень ограничен в ресурсах, чего тут и пишу, трудновато найти соотвествующую литературу). А с пентабораном думаю, проблем не будет, тк его используют в металлургии и нос не воротят. Фуххх… отписался …
 
+
-
edit
 

protoss

новичок
странно, почему никто не пишет??
 
RU Памятливый45 #19.03.2013 23:16  @protoss#19.03.2013 22:07
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
protoss> странно, почему никто не пишет??

Скучная тема. Предлагаемая Вами пара ни то, ни сё.
Ядовиты оба компонента. Правда оба экологически чистые при попадании в окружающую среду. Но применив в качестве окислителя фтор или окись фтора получаем ещё лучшую энергетику при сохранении равной с озоном ядовитости.
Проблема в температуре критического сечения сопла. Уж очень высокая. Куда выше поднимать?

Кстати, Белоруссия богата производствами аммиака в Гродно. Во время работы на НПО "Энергия" старшие товарищи мне категорически запретили в ту строну смотреть. Но для раздела "Черная дыра" как альтернатива пентаборану, для использования в белорусских изделиях почему бы и не подумать.

Где, кроме ракет, в народном хозяйстве используются ракетные двигатели?
 8.08.0
RU ED #20.03.2013 09:07  @Памятливый45#19.03.2013 23:16
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Памятливый45> Где, кроме ракет, в народном хозяйстве используются ракетные двигатели?

А где, кроме летающих ракет, имеет значение высокий УИ?
Ну а так в "подземных ракетах" применяются, например.
 25.0.1364.17225.0.1364.172
RU Бывший генералиссимус #20.03.2013 11:10  @protoss#19.03.2013 22:07
+
+2
-
edit
 
protoss> странно, почему никто не пишет??

потому что всё обсуждено уже миллион раз...
 10.010.0
RU ttt #20.03.2013 11:25  @Памятливый45#19.03.2013 23:16
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Памятливый45> Ядовиты оба компонента. Правда оба экологически чистые при попадании в окружающую среду. Но применив в качестве окислителя фтор или окись фтора получаем ещё лучшую энергетику при сохранении равной с озоном ядовитости.

Озон ИМХО энергетика лучше. Но с хранением конечно проблемы немерянные..

Вот хорошая статья

Переспективы развития космических ЖРД

Переспективы развития космических ЖРД // wmpt.narod.ru
 
http://tl2002.livejournal.com/  19.019.0
+
-
edit
 

protoss

новичок
Ну… Т да… велика, я вроде слышал что сам пентаборан применяется для плавления тугоплавких металлов, хотя не уверен что точно в этом. Но хотя если глянуть с другой стороны, чем вышел Т, тем выше УИ, а высокая Т решается тем, что надо найти более тугоплавкий металл, а найти его то можно, просто посмотрев таблицу Менделеева, там есть и с температурой плавления больше 3000К, а цена, а она окупиться, потому что ракета сможет вывести на орбиту в два раза больше груза)) А ядовитость озона мне кажется надуманной, при горении всё равно диссоцинирует в О2.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
protoss> Так вот, возникла у меня идея создать ракетный двигатель на столь экзотичной паре как пентаборан и озон....

Это не идея. Это - мысль. А не всякую мысль надо думать - многие надо гнать. Некоторые, вроде твоей - поганой метлой.

1. Озон - взрывоопасное, самодетонирующее в-во с высокой коррозионной способностью
2. Пентаборан - черезвычайно дорогое, высокотоксичное (на уровне НДМГ), а главное - сверхпожароопасное (прирофорное) в-во, реагирующее со взрывом со многими пожаротущащими средствами.
3. Особую "прелесть" паре добавляет то, что пентаборан не криогенный, а озон -криогенный

Вообще более бредовой топливной пары придумать сложно.
У пары перекись водорода + гидрид бериллия выше и удельный импульс и плотность, они не криогенны, не токсичны (при хранении), среднепожароопасны. Так и нахрена такая, прости, "идея"? И де я нахожуся? ЖР
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  13.0.113.0.1

ttt

аксакал

Wyvern-2> У пары перекись водорода + гидрид бериллия выше и удельный импульс и плотность, они не криогенны, не токсичны (при хранении), среднепожароопасны. Так и нахрена такая, прости, "идея"? И де я нахожуся? ЖР

Бериллий же вроде очень сильно ядовит?

Наши пробовали, отказались ИМХО
http://tl2002.livejournal.com/  19.019.0
+
-
edit
 

protoss

новичок
Wyvern-2> 2. Пентаборан - черезвычайно дорогое, высокотоксичное (на уровне НДМГ), а главное - сверхпожароопасное (прирофорное) в-во, реагирующее со взрывом со многими пожаротущащими средствами.
бла... бла... бла... Ладно, с озоном погорячился. А вот товарищ, откуда такие сведении насчёт пентаборана?? Почему же дорогое? А? Вот я не нашёл никаких сведений что он дорогой, я уверен что даже не дороже керосина будет, тк его применяют! И применяют его, и всем хоть бы хны, не дохнут. (Да согласен, воспламеняется на воздухе, но по моему это не проблема,)нашел данные, нихрена оно не сверхпожароопасное вещество, и на воздухе не самовоспламеняется а теперь о достатках, не агрессивен по отношению к металлам, имеет большую теплоту горения, почти в два раза чем у керосина, не криогенная жидкость. Может я и впрямь погорячился с озоном, но тот хотя бы не имеет вредных продуктов сгорания, в отличии от того же фтора. Да согласен это весьма так сказать, опасное вещество, но посмотрите в той же википедии, стабильно под давлением или низкой Т, а в статье, которую дал товарищ ttt, было написано, что давления 200атм, это 20МПа, а что прочность самых наших лучших марок сталей около 1,5МПа, это никого не волнует? Там же конструкция должна быть тяжёлая.
 
Это сообщение редактировалось 20.03.2013 в 12:40
+
-
edit
 

protoss

новичок
Wyvern-2> У пары перекись водорода + гидрид бериллия выше и удельный импульс и плотность, они не криогенны, не токсичны (при хранении), среднепожароопасны. Так и нахрена такая, прости, "идея"? И де я нахожуся? ЖР
насчёт гидрида бериллия, а он дорогим не будет? Вот насчёт такой пары думаю надо подумать будет, перекись водорода и пентаборан.
 
+
-1
-
edit
 

protoss

новичок
Ядовиты оба компонента. Автор поста это высосал из пальца, пару раз просто услышав про эти компоненты, епта, в большой концентрации озон нах взорвется, а малых он даже полезен. пентаборан, я вообще не нашёл насчёт его нормальных сведений, все отличаются, нигде не смог найти ничего про него.
А где, кроме летающих ракет, имеет значение высокий УИ?
сам ответил. в летающих ракетах.
Озон ИМХО энергетика лучше. Но с хранением конечно проблемы немерянные.. думай товарищ думай, а не херню неси.
1. Озон - взрывоопасное, самодетонирующее в-во с высокой коррозионной способностью
2. Пентаборан - черезвычайно дорогое, высокотоксичное (на уровне НДМГ), а главное - сверхпожароопасное (прирофорное) в-во, реагирующее со взрывом со многими пожаротущащими средствами.
3. Особую "прелесть" паре добавляет то, что пентаборан не криогенный, а озон -криогенный

ты это из жопы высунул, долго придумывал? тут только насчёт того что пентаборан не криогенный согласен, иди нахрен матчасть учи.
 
Это сообщение редактировалось 20.03.2013 в 12:48
Серокой: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-1
-
edit
 

protoss

новичок
Ну раз никто ляпа не заметил, то сам укажу на его, давления в 20МПа это норм, выдержет. И еще вот что, сейчас уверен что пойдет критика насчёт опечаток, тк на большее вы не сможете))
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
protoss> ты это из жопы высунул, долго придумывал? тут только насчёт того что пентаборан не криогенный согласен, иди нахрен матчасть учи.

Тебе не следует отвечать по трем причинам:
1. Агрессивное хамство не располагает
2. Тебе все одно скоро забанят с такой манерой
3. ты абсолютно безграмотен.
Dixi
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  19.019.0
+
-1
-
edit
 

protoss

новичок
protoss>> ты это из жопы высунул, долго придумывал? тут только насчёт того что пентаборан не криогенный согласен, иди нахрен матчасть учи.
Wyvern-2> Тебе не следует отвечать по трем причинам:
Wyvern-2> 1. Агрессивное хамство не располагает
Wyvern-2> 2. Тебе все одно скоро забанят с такой манерой
Wyvern-2> 3. ты абсолютно безграмотен.
Wyvern-2> Dixi

ок, я безграмотен, но вы в тоже время даже вики пользоваться не умеете, высасываете инфу из пальца, выставляете себя умными. Вы просто троли, которые решили выставить себя умными, это типа самореализация, в жизни мы ничего, на форуме умные гении-ученые, которые впервый раз услышали про пентаборан, и на мои явно некоторые глупые аргументы, действительно глупые, допущенные мною специально, ради того что бы увидеть можете ли вы обсуждать эту тему на равных, а не высасывать инфу из пальца, и выставлять себя умными, блин, ну как вы не покритиковали ляп с давлением?? Это же позор! Нормальный человек, знающий хоть что то про ракеты, должен был его заметить, я даже намекал пару раз, а нет! ППЦ великие учёные, иди те нахрен в одноклассники сидите. Нет, особенно убило то, что некий уникум сказанул: 'Т на сопле очень высока', ёпта, оно у всех ракет около 4000К держится, там и охлаждается тем что топливо протикает по стенкам камеры сгорания, это не буквально сказано, и охлаждает их. Нет бы как нормальные люди обсудить, что поможет хранить озон, я дал намек что давление, и нет б** его мы не поняли, а вики заглянуть мы не можем. тк мамонты! Нет обсудить металлы с нанозёрнами, которые крепче обычных, или вообще там аморфный титан, а епта мы критиковать. потому что нихрена не слышали про это никогда! просто сидят тут умники, с гуманитарным образованием...
 
Серокой: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»

Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Серокой #20.03.2013 14:54  @protoss#19.03.2013 22:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
protoss> странно, почему никто не пишет??

http://forums.airbase.ru/2012/06/t86128--pentaboran-kak-toplivo-dlya-gtd.html

И не злоупотребляйте выделением цветами.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
BY protoss #20.03.2013 15:19  @Серокой#20.03.2013 14:54
+
-
edit
 

protoss

новичок
protoss>> странно, почему никто не пишет??
Серокой> http://forums.airbase.ru/2012/06/t86128--pentaboran-kak-toplivo-dlya-gtd.html
Серокой> И не злоупотребляйте выделением цветами.

о_О удивлён, мде... ладно, больше не буду ничего говорить, вижу вы сыты погорло этим пентабораном. И доставал им вас мой соотечественик)) Ну всё же, мне как то больше интересно было бы обсужать материалы, да и вообще, будут материалы, будет и дело))
о_О опять удивлён, монокристаллы в теме той обсуждали, а мне вот интерсно как их получать то?? нет я то знаю про метод Чохральского, но всё же... как таким методом выплавить бак, ну пожно по частям, а потом как сварить что бы шов был монокристаллический?
 
BG varban #20.03.2013 18:18  @Памятливый45#19.03.2013 23:16
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Памятливый45> Где, кроме ракет, в народном хозяйстве используются ракетные двигатели?

Ты серьезно?
Кроме как в "подземных ракет"?
Если оставить в сторону всякие испытания, то есть примеры штамповки :)
Тележка, разгон, удар, все дела :D
 25.0.1364.17225.0.1364.172
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
protoss> Так вот, возникла у меня идея создать ракетный двигатель на столь экзотичной паре как пентаборан и озон, ...

Можно узнать, что предшествовало возникновению у вас такой идеи? Согласитесь, что вот так сидит-сидит себе человек, и вдруг у него возникает идея создать пентаборано-озоновый двигатель, - я бы не сказал, что это стандартное поведение.

protoss> странно, почему никто не пишет??

Потому, что идея совершенно неинтересная, - пара водород-кислород даёт удельный импульс более 470 секунд, это достигнутые значения, если уж вы как-то научитесь хранить озон, то логичнее взять водород в качестве второго компонента.

Озон наверно можно научиться хранить, если "вагон денег" затратить, - научились же хранить компоненты пары АТ+НДМГ, которые оба склонны к саморазложению.
Только чем будем отбивать деньги затраченные на возню с озоном?
 
Это сообщение редактировалось 21.03.2013 в 02:16
+
-2
-
edit
 

protoss

новичок
Lamort> Можно узнать, что предшествовало возникновению у вас такой идеи? Согласитесь, что вот так сидит-сидит себе человек, и вдруг у него возникает идея создать пентаборано-озоновый двигатель, - я бы не сказал, что это стандартное поведение.

а что тут странного, пентаборан получше керосина будет, да и озон как окислитель гораздо лучше кислорода, и не токсичен как фтор.
protoss>> странно, почему никто не пишет??
Lamort> Потому, что идея совершенно неинтересная, - пара водород-кислород даёт удельный импульс более 470 секунд, это достигнутые значения, если уж вы как-то научитесь хранить озон, то логичнее взять водород в качестве второго компонента.
измерять УИ в секундах, ну... ясно... человек с соответствующим образованием, будем измерять УИ в м/с. А если вам так тяжело посчитать, то УИ должно быть даже больше 5000м/с, это в секундах что-то около 500с.
Lamort> Озон наверно можно научиться хранить, если "вагон денег" затратить, - научились же хранить компоненты пары АТ+НДМГ, которые оба склонны к саморазложению.
Lamort> Только чем будем отбивать деньги затраченные на возню с озоном?
бла-бла-бла, болтовня дилетантов, один ракетоноситель союз стоит около 70млн долларов с запуском, если заменить топливо на мою пару, там плюс 20млн с запуском, это мало что значит, если полезная нагрузка возрастёт в два раза, это даже экономия выходит, сэкономить на запуске можно.

и вообще, сумма вырастит только из-за проблем с озоном, а точнее его хранением, помоему, я даже завысел сумму, тк не хватает сведений.
кстати, вспомните про союз-У2, там и вовсе синтетический керосин использовался, а он жуть дорогой, и это ради только 200кг, если некоторые выводят по 10тонн.
 
Это сообщение редактировалось 21.03.2013 в 12:51
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
protoss> измерять УИ в секундах, ну... ясно... человек с соответствующим образованием, будем измерять УИ в м/с.

Позволь полюбопитствовать, а у тебя образование какое?

protoss> бла-бла-бла, болтовня дилетантов, один ракетоноситель союз стоит около 70млн долларов с запуском, если заменить топливо на мою пару…

Нда... десятый класс гуманитарной гимназии? Русский-то у тебя хорош :D
 

varban

администратор
★★★★
varban> Русский-то у тебя хорош :D

Личная просьба - пиши Союз, а не союз.
 
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
protoss> а что тут странного, пентаборан получше керосина будет, да и озон как окислитель гораздо лучше кислорода, и не токсичен как фтор.
Странным мне кажется то, что вам вообще приходит идея создавать ЖРД, а не какая-нибудь идея относительно водки и женщин.
Создавать ЖРД несколько неестественно. :)

protoss> измерять УИ в секундах, ну... ясно... человек с соответствующим образованием, будем измерять УИ в м/с. А если вам так тяжело посчитать, то УИ должно быть даже больше 5000м/с, это в секундах что-то около 500с.
Ну и что же, что больше 500 секунд, - у пары водород-озон удельный импульс будет ещё больше, так что пентаборан уж точно незачем, если вы разобрались с озоном. :)

protoss> бла-бла-бла, болтовня дилетантов, один ракетоноситель союз стоит около 70млн долларов с запуском, если заменить топливо на мою пару, там плюс 20млн с запуском, это мало что значит, если полезная нагрузка возрастёт в два раза, это даже экономия выходит, сэкономить на запуске можно.
Расклад несколько хуже, ракета Союз продаётся примерно за 30 миллионов долларов, это означает, что затраты на нововведения будут более ощутимы.

protoss> и вообще, сумма вырастит только из-за проблем с озоном, а точнее его хранением, помоему, я даже завысел сумму, тк не хватает сведений.
Я вообще не рассматриваю стоимость самого топлива, - вам фактически надо будет сделать совершенно новую ракету, и если уж делать, то ракета Союз не самый подходящий прототип.
Эта затея будет стоить, ну например, миллиард долларов, - как вы собрались его вернуть? :)

protoss> кстати, вспомните про союз-У2, там и вовсе синтетический керосин использовался, а он жуть дорогой, и это ради только 200кг, если некоторые выводят по 10тонн.
Сейчас есть восьмитонная ракета Союз-2-1б, однако как-то не видно, чтобы на неё все разом пересели.
На ней всего-то новая система управления и новый двигатель третьей ступени, однако уже по этой причине она "дорогая". :)
 
RU Памятливый45 #22.03.2013 14:03  @protoss#21.03.2013 12:35
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
protoss> ..синтетический керосин.

Синтин.

Кстати - это слово выбрано для телеграфа ОАО "Газпром"
 8.08.0
+
-1
-
edit
 

protoss

новичок
троли, не буду сдесь больше ничего писать, смысла нету говорить с людьми, который только к ошибкам придраться могут, тк учились на филологов-финансистов... и так делее.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru