Вопросы по возможной массе десантируемой бронетехники?

 

davex

опытный

Вводная:
Когда на вооружении стояли БМД (масса около 7т) и АСУ-85 (масса около 15т), первая могла десантироваться как парашютным способом, так и посадочным, а вторая вроде только посадочным способом (надеюсь не ошибаюсь?). Сейчас появилась САО 2С25 "Спрут-СД" с массой 18т, которая может десантироваться обоими способами.
Вопросы:
№1 Какая предельная масса бронетехники десантируемой парашютным способом, на существующих и разрабатываемых системах десантирования?
№2 Какая предельная масса бронетехники десантируемой посадочным способом, на существующих ВТС? (в грузоподъемностях ВТС немного ориентируюсь, тут скорей интересует разумный предел, ну и до какой массы реально используют, причем как у нас, так и у невероятных друзей...)
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

davex

опытный

Не ужели ни кто ничего не скажет?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

gorlach

новичок
А ты на desantura.ru спроси.
Там же была фотка АСУ-85 на платформе, приготовленная к десантированию. А вот часто ли такой фокус проворачивали - тяжело сказать
 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
18 т предельная, и так можем только мы. думаю, что 2С25 делался исходя из этого показателя
 

davex

опытный

gorlach> А ты на desantura.ru спроси.
gorlach> Там же была фотка АСУ-85 на платформе, приготовленная к десантированию. А вот часто ли такой фокус проворачивали - тяжело сказать
Спасибо за наводку, по крайней мере статейки там просмотрел, до форума никак не доберусь... :(
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

davex

опытный

gr> 18 т предельная, и так можем только мы. думаю, что 2С25 делался исходя из этого показателя
Если у вас есть ссылочки, где можно почитать о системах десантирования, то поделитесь пожалуйста. А то на desantura.ru нет описаний систем для десантирования грузов массой больше чем 9,5т. :(

Также интересен российский и мировой опыт в десантировании посадочным способом, кто и насколько тяжелую технику десантировал (или считает целесообразным десантировать) подобным способом.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

YYKK

опытный

Максимальная масса десантируемого груза серийной системой П-16 - 21т.
 

davex

опытный

YYKK> Максимальная масса десантируемого груза серийной системой П-16 - 21т.
YYKK> П-16 — Десантура.ру - о десанте без границ
Спасибо, начал "рыться" и там...

To All
Если кто еще что-то знает по заданным в первом посте вопросам, прошу ответьте.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

ttt

аксакал

был такой известный легкий ракетно пушечный танк М551 Шеридан 16 тонн с ПТУР ШИллейла (был даже с ЯБЧ вариант вроде).

Он вроде десантируемый был.
http://tl2002.livejournal.com/  

davex

опытный

ttt> был такой известный легкий ракетно пушечный танк М551 Шеридан 16 тонн с ПТУР ШИллейла (был даже с ЯБЧ вариант вроде).
ttt> Он вроде десантируемый был.
Спасибо, проверю.
А насчет ЯБЧ, это серьезно? Никогда о таком не слышал, да и дальность маловата для ЯО. ИМХО, конечно.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ttt> был такой известный легкий ракетно пушечный танк М551 Шеридан 16 тонн с ПТУР ШИллейла (был даже с ЯБЧ вариант вроде).
ttt> Он вроде десантируемый был.

Шиллейла был не ПТУР, а управляемый снаряд, типа российского Рефлекса и Кобры. Но пушчонка была скорее мортирка 152мм -короткоствольная, с очень низкой начальной скоростью.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

ttt

аксакал

store.fortamerica.com/airborne.html

Armored vehicles — the M551 Sheridan — were parachuted into combat for the first time. Airmobile operations were conducted against Fort Cimmarron, Tinajitas, and Panama Viejo
http://tl2002.livejournal.com/  

ttt

аксакал

Дополнение - это про Панаму

http://216.239.59.104/...
http://tl2002.livejournal.com/  

ttt

аксакал

Third Battalion, 73rd Armor Regiment parachuted this Sheridan (M551) into Panama on 20 December 1989 during Operation Just Cause. This was the first time a US Army Armored Vehicle was parachuted into combat

Этот танк был сброше в Панаме
Прикреплённые файлы:
 
http://tl2002.livejournal.com/  

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
YYKK> Максимальная масса десантируемого груза серийной системой П-16 - 21т.
YYKK> П-16 — Десантура.ру - о десанте без границ

по ТВ были репортажи, в к-рых говорили о 18т
да и приведенные прмеры только до 16т, 2с75 самый тяжелый ~17.5т
Интересно, а сколько весит сама парашютная система... может как раз эти недостающие 3т
 

ttt

аксакал

Cargo_Delivery_Systems.pdf

До 19 050 кг чистого веса

A
heavy capacity parachute, designed for the air delivery of vehicular and bulk loads, it
is capable of supporting up to 42,000-lbs (19,050 kg), when in a cluster of eight. It
can be used singularly or in clusters of two or more and can be dropped from
minimum altitudes of 700 ft AGL (213.36 m) – 1300 ft AGL (396.24 m), depending
upon air delivery load weight.
http://tl2002.livejournal.com/  

sas70

опытный

Просто так..для интереса
Есть ещё и десантирование методом "сдёргивания" :) При этом методе - парашютной системы нет.
 
Это сообщение редактировалось 17.07.2007 в 20:29

YYKK

опытный

>Интересно, а сколько весит сама парашютная система... может как раз эти недостающие 3т

Нет, это именно сколько можно сбросить полезного груза. Ящики, бочки всякие...
 
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Вроде как помимо десантирования с самолета еще учитывается возможность переброски вертолетом (Ми-26), а у него грузоподъемность 20т.
 

hoj

втянувшийся



Picture above of C-17 with a M551 Sheridan light tank and HMMWV truck rigged for airdrop shows 54 sidewall seats and walkways to the side jump doors are still available, yet Airborne still inefficiently loads C-17s with either all people or all equipment, then offers the excuse that they do not have the airlift to bring tracked armored vehicles to the fight below.



CH-54 carrying an M551 Sheridan tank on a sling mount during transmission testing for the CH-54B.




L. C-130 delivering a General Motors M551 Sheridan light tank using LAPES (low altitude parachute extraction system) . The M551 was another problem-prone program to produce a air mobile lightweight armored vehicle. Photo: US Army
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/... [image link error]

Military Opinion: Author Archives

Military.com  |  About Us  |  Press  |  Advertising  |  Affiliate Program  |  Monster Network  |  … // Дальше — www.military.com
 
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Nikita> В основной массе, впрочем, оно и продолжается.

Не только в стрелковке. Аналоговое мышление: случай из жизни - Киевский форум. Форум Киев.
 20.020.0
25.04.2013 00:13, AndreySe: +1: классная ссылка,улыбнуло
RU Taras66 #24.04.2013 22:51  @Meskiukas#23.04.2013 13:05
+
+2
-
edit
 

Taras66

опытный

Meskiukas> Не только в стрелковке. Аналоговое мышление: случай из жизни - Киевский форум. Форум Киев.

Надо бы ссылку на оригинал давать, чтобы понятно было откуда ветер дует:

Аналоговое мышление: случай из жизни - Владимир Фомин

История о создании в СССР и США двух образцов вооружения разными способами. // www.odnako.org
 

Однако М. Задорнва напомнило: "НУ ТУПЫЫЫЕЕЕЕ!!!!"
 20.020.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Taras66> Однако М. Задорнва напомнило: "НУ ТУПЫЫЫЕЕЕЕ!!!!"

Так материал-то из "Однако", у них эта фраза обычно припевом идет, когда речь о Штатах... Верить им правда - себя не уважать...
 26.0.1410.6426.0.1410.64
CY D.Vinitski #25.04.2013 01:02  @alex_ii#25.04.2013 00:30
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Мурзилочная агитка. Ни один человек с инженерным образованием не может задать вопрос

Какую математическую модель вы использовали, чтобы так отбалансировать машину?
 


Не говоря уже о том, что ни один человек с настоящим инженерным образованием не может такого написать.

Разумеется, подобный разговор мог состоятся, но, согласитесь, в несколько иных формулировках :D
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
alex_ii> Так материал-то из "Однако", у них эта фраза обычно припевом идет, когда речь о Штатах... Верить им правда - себя не уважать...
так проверить то надо конечный результат,у кого и какой конечный продукт.Есть плавающий,десантируемый танк с противотанковой пушкой или нет?И если есть то у кого?
 20.020.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru