[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 106 107 108 109 110 368
RU pfc-joker #26.04.2013 21:42  @pfc-joker#26.04.2013 21:24
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Пара довольно комплиментарных статей про недавние операции САА:

Assad Thinks He's Winning The Syrian War — And He May Be Right

"The regime has managed to turn off the weapons tap." // www.businessinsider.com
 

Army shifts strategy, embraces ‘war of highways’ to ensure mobility

Syria’s regime has changed strategy and is battling to seize main highways rather than spread its forces thin, aiming to regain key points and freeze the flow of fighters and arms toward Damascus. // www.dailystar.com.lb
 

И статья про лоялистское ополчение (National Defence Force):

Insight: Battered by war, Syrian army creates its own replacement

BEIRUT (Reuters) - In Syria, for scores of men called each month to join the army for deadly combat, there is a more attractive alternative: stay home, join a loyalist paramilitary group, and get a share // www.reuters.com
 
   20.020.0
"Вторая итерация" по Джабаль-Завии

"Происхождение танков" - Джабаль-Завия, итерация вторая

В предыдущем посте на эту тему я обратил внимание на то, что в Джабаль-Завии использовались Т-55 с бортовыми экранами – модификация, не встречающаяся у… // iltg2009.livejournal.com
 
   8.08.0
+
-
edit
 
RU pfc-joker #26.04.2013 23:12  @pfc-joker#09.02.2013 01:16
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> Лоялисты обстреливают высотное здание, господствующее над северо-западной частью Джобара ("teachers tower"; вроде вот оно):
pfc-joker> http://www.youtube.com/watch?v=fMEgwesdPPs
pfc-joker> http://www.youtube.com/watch?v=VZeebxDG49Y
pfc-joker> http://www.youtube.com/watch?v=2IrD-vf0Y60

То же место два с половиной месяца спустя:

(обстрел teachers tower - начиная с 0:40)

Iltg> Попадание в БМП в Джобар.
Iltg> http://www.youtube.com/watch?v=w3oauwGhuP4

Там, оказывается, было две БМП:

По-моему, внешне целая и слегка дымящаяся - это как раз та, по которой стреляли из гранатомёта, а горит другая.
   20.020.0
+
-
edit
 
pfc-joker> По-моему, внешне целая и слегка дымящаяся - это как раз та, по которой стреляли из гранатомёта, а горит другая.

Согласен.
Кстати, "негорящая" БМП ведь уже дымилась перед попаданием из РПГ. Т.е. походу одну гранату уже словила и получила вторую - но опять не загорелась.
   8.08.0
+
-
edit
 
Granby1991> 11-я ТД, на мой взгляд, вооружена танками Т-72 ранних моделей.

9-я ТД в Дараа также имеет Т-72, что мы видели по декабрьским кадрам из 34-й бригады.
Таким образом, либо Т-72 у Сирии несколько больше, чем считалось - и хватает на 5 дивизий. Либо какое-то соединение имеет два типа танков???

Granby1991> Вопрос, вся ли дивизия? По данным оппозиции, в Алеппо пришло около 190 танков - видимо две бригады.

Анриал.
По моей оценке - там до начала августа был примерно батальон Т-72. В июне-июле потеряно 13 единиц. Плюс еще 4 "старомодной" расцветки (как вот на аэродроме Менг) потеряли в этом году. Плюс еще несколько штук в Менге. Вряд ли больше батальона.
Да и такое резкое ухудшение обстановки в июле при наличии хотя бы одной бригады вряд ли было бы возможно (а может и второго батальона бы хватило).

Granby1991> в 20-ых числах июля, двинулись вторично покорять Азаз

Июня?
   8.08.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> 9-я ТД в Дараа также имеет Т-72, что мы видели по декабрьским кадрам из 34-й бригады.
Iltg> Таким образом, либо Т-72 у Сирии несколько больше, чем считалось - и хватает на 5 дивизий. Либо какое-то соединение имеет два типа танков???
Если 34-я бригада действительно в составе 9-й ТД, значит пять соединений оснащены Т-72. Будет пятый знак, значит есть оно - пятое соединение. Кстати, а где на Ваш взгляд действуют танки 3-й и 9-й ТД?

Iltg> По моей оценке - там до начала августа был примерно батальон Т-72. В июне-июле потеряно 13 единиц. Плюс еще 4 "старомодной" расцветки (как вот на аэродроме Менг) потеряли в этом году. Плюс еще несколько штук в Менге. Вряд ли больше батальона.
Iltg> Да и такое резкое ухудшение обстановки в июле при наличии хотя бы одной бригады вряд ли было бы возможно (а может и второго батальона бы хватило).

Возможно Вы правы, и оппозиционеры и турки посчитали ВСЮ бронетехнику в районе Алеппо, т.е. и части 11-й ТД (желтая бригада) и голубую дивизию (может и есть 2-я?)

Iltg> Июня?

Давайте разберемся. Революция в г. Азаз началась 6 марта 2012. 23 мая, начался первый штурм, 26 мая закончился. Итог: видел один Т-62 без башни. И вот тут я действительно ошибся. Затишье было до 2 июля. Тогда начался обстрел города. Он шел неделю. Затем вошли танки. Столкновения продолжались до 19 июля, а 23 июля город полностью отбит.

Тогда действительно, танки Т-72 перебрасывались туда в конце июня - начале июля.
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> Если 34-я бригада действительно в составе 9-й ТД, значит пять соединений оснащены Т-72. Будет пятый знак, значит есть оно - пятое соединение.

Знак 34-й бригады имеется. Правда данная часть очень уж постаралась с "отличием", так что я сходу не определю его, хоть качество съемки как раз хорошее - "бело-синий"?

Granby1991> Кстати, а где на Ваш взгляд действуют танки 3-й и 9-й ТД?

На значки начал обращать внимание только недавно. Поэтому отвечу основываясь лишь на догадках.
3-я - Горы к северу от Дамаска - Ранкус, Ан-Набк. Чисто географически ей было бы логично отдать северный участок фронта под Адрой. Ну и возможно, что какая-то часть направлена в другие провинции.
9-я - вблизи от мест дислокации на севере Дараа.

Granby1991> Возможно Вы правы, и оппозиционеры и турки посчитали ВСЮ бронетехнику в районе Алеппо, т.е. и части 11-й ТД (желтая бригада) и голубую дивизию (может и есть 2-я?)

"Прибыло 190 танков" = "Прибыло 190 единиц бронетехники"
Да и с бронетехникой не так просто - фразы про armoured zell cars встречаются нередко.
Т.е. если и допустить, что посчитано было верно, то с наибольшей вероятностью это общее количество единиц броне- и автотехники в колонне.
   8.08.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 
Iltg> Либо какое-то соединение имеет два типа танков???
Скорее всего да. Даже в полку могли быть батальоны с разными типами машин. Ну и из рассылки. Конечно не в ужасе, но весьма недовольны. Сирийские боевики в ужасе от наших танков | Если спецназ (десантура, морпехи) наденет свой берет - НАТО будет пи-пи--!
   20.020.0
RU pfc-joker #27.04.2013 14:18  @Meskiukas#27.04.2013 13:35
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Если не трудно, посмотрите, пожалуйста, ролик со сработавшей ДЗ:

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 

Можно ли по нему сказать что-либо определённое?
   20.020.0
Вроде новый танк с окраины Джобара

Сперва подумал что это все тот же "старичок"

но стоит он в другом направлении и башня у "старого" вроде осталась на месте. А дорога наверняка та самая
   8.08.0
LT Meskiukas #27.04.2013 16:10  @pfc-joker#26.04.2013 18:41
+
-
edit
 
pfc-joker> Как кто думает, чем вызвано срабатывание ДЗ на правой скуле башни первого танка? Пробоины там вроде не видно? А у второго танка как будто сработала ДЗ на крыше башни, над амбразурой?
На первом танке попала граната. Вот на амбразурой пулемёта остался след струи. И на втором сработала ДЗ. Но там граната пришла почти скользом.
Прикреплённые файлы:
Пробоина_cr.png (скачать) [701x359, 428 кБ]
 
 
   20.020.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Знак 34-й бригады имеется. Правда данная часть очень уж постаралась с "отличием", так что я сходу не определю его, хоть качество съемки как раз хорошее - "бело-синий"?
Iltg> 18 12 Al Lajah Daraa أوغاريت اللجاة حوران , لواء العمري الاستيلاء على دبابة ج1 - YouTube

Со знаком немного по-другому. Знак соединения - красно-синий прямоугольник (квадрат), разделенный по-диагонали. Красный цвет, в данном случае очень темный. А слева обычный знак бригады и батальона (верхний треугольник - желтый, нижний - красный) Значит - "желтая бригада" - это 34-я бригада? Бригада, никогда не обозначается белым цветом, батальон может.

Ранее этот знак я относил к 3-й ТД. Если это знак 9-й ТД (а такие же знаки несли танки Т-62, 9-й ТД, когда она находилась в Саудовской Аравии в 1990-1991гг.), тогда знак 3-й ТД, мне не известен.

Однако хочу отметить, что танки Т-72 с красно/синим прямоугольником действовали в Сулейман аль-Халаби, в Алеппо, в октябре 2012 г. (желтая бригада) и в Халфайе в провинции Хама в декабре 2012 г.(красная бригада). НО, 9-я ТД не бывала в тех краях!!! Поскольку доподлинно известно, что её 52-я МБР, отправилась на юго-восток провинции Дараа, прикрыть район ушедшей из региона 15-й дивизии СпН, 33-я и 34-я ТБР, так и не покидали свои ППД в городе Мишмия, а 15-я ТБР не отходит далеко от своего ППД в Санамейне. Т.е. все три ТБР находятся в провинции Дараа.

А вот 3-я ТД - ее 47-я ТБР, действовала уже с января 2012 г. в сельской местности провинции Хама и севернее, части 65-й ТБР действовали в апреле 2011 г. в Дераа, затем, вместе с 81-й ТБР осаждала Забадан, в начале 2012 г., и действовали около Каламуна в октябре того же года, а 21-я МБР, находится вблизи своего ППД в Ад Думайре.

Пока вопросов больше, чем ответов. Хотя, нельзя исключать, что около двух тб из состава 9-й ТД, также были отправлены на север страны.
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> Красный цвет, в данном случае очень темный.

Не могли нормально покрасить :)

Granby1991> А вот 3-я ТД - ее 47-я ТБР, действовала уже с января 2012 г. в сельской местности провинции Хама и севернее

Я тоже слышал о 47-й бригаде 3-й ТД в Хаме. Правда в огласовке - "ведут обстрел с базы 47-й бригады". Поэтому я не исключаю, что 47-я бригада не относится к 3-й ТД, постоянно базируется в Хаме и относится к 11-й ТД.
Я на досуге порассматривал наличие баз в Хомсе и Хаме. Так вот есть впечатление, что хоть военных объектов в Хомсе дофига, но если отмести ПВО, ракетчиков, какие-то убогие базы в пустыне - то остается "нормальных" баз на одну дивизию. Которая по всей видимости и есть 18-я на Т-62 в пятнистой раскраске.
Зато в Хаме наберется 5-6 "нормальных" баз, но нет дивизии. Почему бы не оказалось так, что 11-я ТД базируется в Хаме?

Granby1991> Поскольку доподлинно известно, что её 52-я МБР, отправилась на юго-восток провинции Дараа, 33-я и 34-я ТБР, так и не покидали свои ППД в городе Мишмия, а 15-я ТБР не отходит далеко от своего ППД в Санамейне.

О наличии 52-й бригады на юго-востоке действительно много пишут. Но, учитывая путаницу в составе дивизий, как бы не оказалось так, что она входит в 5-ю дивизию и изначально была на юго-востоке?
Найти же четвертую бригаду для 9-й дивизии не проблема. Уже неоднократно встречал упоминание о наличии на севере Дараа 89-й бригады. Один раз, когда пару месяцев назад в Дараа началось сильное обострение, писали "штаб 9-й дивизии переехал из Санамайн на базу 89-й бригады в Джбаб". Понятно, что сообщения из твиттера тот еще источник, но и иногда и они подтверждаются...
   8.08.0
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Зато в Хаме наберется 5-6 "нормальных" баз, но нет дивизии. Почему бы не оказалось так, что 11-я ТД базируется в Хаме?

Тоже так думал когда-то.
Пока не встретил "покаяния" дезертира САА - полковника Hussein Harmoush.
...A colonel with the 11th Armored Division of the army's 3rd Corps, the 22-year military veteran says he burned his uniform in disgust more than a week ago, starting with the epaulets... That's what was expected of the 11th Armored: the division was ordered to leave its base in Homs, some 100 miles (160 km) from Damascus, and "sweep" several northern towns...
   20.020.0
+
-
edit
 
Granby1991> Тоже так думал когда-то.
Granby1991> Пока не встретил "покаяния" дезертира САА - полковника Hussein Harmoush.

Я знаю это интервью. Однако на мой взгляд баз в Хомсе действительно маловато. А дивизий похоже таки две - "предположительно 18-я" с желто-синим знаком и "предположительно 11-я" с зеленым.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Iltg> Я на досуге порассматривал наличие баз в Хомсе и Хаме. Так вот есть впечатление, что хоть военных объектов в Хомсе дофига, но если отмести ПВО, ракетчиков, какие-то убогие базы в пустыне - то остается "нормальных" баз на одну дивизию. Которая по всей видимости и есть 18-я на Т-62 в пятнистой раскраске.

Мало баз в Хомсе, пусть так и будет. :)

Что касается частей и соединений вооруженных танками Т-62. До 2005 года, указывали три дивизии - 5, 8 и 9-ю и одну бригаду 70-ю. После 2005 года реорганизация. Чем она закончилась не могу точно сказать.

Но на сегодняшний момент в конфликте пока участвует два соединения с танками Т-62, одно из них имеет сине/желтый знак (видимо эта и есть 18-я или прежняя 8-я), другое - полностью желтый знак. Она действует в провинции Идлиб, и вооружена очень старыми танками Т-62, на них только командирская башенка. Впечатляет, что такие машины, еще ползают, при местном уровне обслуживания.
   20.020.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Вроде новый танк с окраины Джобара
Iltg> ‫شام-دمشق-العباسيين-تدمير دبابة بواسطة لغم أرضي ومقتل طاقمها-27-4-2013‬‎ - YouTube

Другой ракурс:

Точно новый, судя хотя бы по взаимному положению танка и фонарного столба в одном и другом случае. И НСВТ тут не снят, кстати.

Ещё бы привязать это место в Джобаре, где сегодня шли бои... Никто пока не пробовал?
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 27.04.2013 в 23:50
Ухайдокали таки вчерашнюю "незагорающуюся" БМП. А танков там оказывается два того.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Ухайдокали таки вчерашнюю "незагорающуюся" БМП. А танков там оказывается два того.
Iltg> ‫معرض خرداوات أقامه المجاهدون بجانب ساحة العباسيين في دمشق‬‎ - YouTube

Отличное видео!

Только, по-моему, танк, который стоит ближе к оператору - это как раз старый. Совпадают поворот башни, положение ЗПУ (и то, что сам пулемёт в обоих случаях с неё снят) и эжектор какого-то белёсого цвета на тёмном стволе орудия.
   20.020.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds> Jawabra, Daraa

Думается, "Jawabra" - это и есть Джобар, т.к. это видео выложено на том же канале, что и

Iltg> Ухайдокали таки вчерашнюю "незагорающуюся" БМП.
Iltg> ‫معرض خرداوات أقامه المجاهدون بجانب ساحة العباسيين في دمشق‬‎ - YouTube :

и к тому же голос за кадром в начале чётко произносит "Джобар".

Только интересно, на видео горит тот самый танк, которому в итоге снесло башню, или всё-таки их там два сожгли? Как минимум фонарный столб рядом с танком вроде наблюдается.

Может, на 1:18 башню и срывает?
   20.020.0
+
+1
-
edit
 
Продолжим заморочку с "цветами"

"Происхождение танков" - Джабаль-Завия, итерация третья

Продолжаем знакомиться с цветовой гаммой сирийских дивизий при помощи grandy1991, котрый в комментариях к предыдущему посту отметил, что: - один из танков указанный… // iltg2009.livejournal.com
 
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 
1 106 107 108 109 110 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru