[image]

Подводный минный заградитель "Краб"

 
1 2 3
+
+5
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
Начинаем новый проект. Подводный минный заградитель "Краб" в разрезе в масштабе 1:50. Собираю всю информацию по нему. Особенно интересует продольный разрез, фото в хорошем разрешении. Чертежи и схемы вооружения и оборудования, как с наружи, так и внутри. Книга Н.А.Залесского есть и немного фоток с инета. Может у кого то лежит в архивах. Буду рад любой информации. Обещаю выкладывать процесс строительства как на "Нарвал", "Орел", 667А,641Б,877,613 проекты. С уважением к сообществу Александр Кузнецов.
   

kaf

опытный
★☆
Вот немного из того что есть.
Прикреплённые файлы:
02.jpg (скачать) [1500x967, 222 кБ]
 
03.jpg (скачать) [762x1042, 145 кБ]
 
 
   

kaf

опытный
★☆
--1
Прикреплённые файлы:
07.jpg (скачать) [1200x790, 191 кБ]
 
09.jpg (скачать) [2250x1665, 383 кБ]
 
 
   

kaf

опытный
★☆
--2
Прикреплённые файлы:
12.jpg (скачать) [900x1086, 462 кБ]
 
14.jpg (скачать) [2193x1334, 456 кБ]
 
 
   

kaf

опытный
★☆
В ЦВММ в Питере стояла модель "Краба" с частичным разрезом надстройки в масштабе 1:50. Помню видел её там в юности. Что сейчас с ней? Может у кого остались фото с того времени.
Прикреплённые файлы:
Модель_krab.jpg (скачать) [1146x827, 100 кБ]
 
 
   
RU Pz.beob.wg #23.04.2013 23:14
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Ваш "Нарвал" - полная феерия буфф - вы даже фотоматериал, имеющийся не смогли проанализировать должно, и проигнорировали советы, обладающего подлинными чертежами по той пл. Зачем что - то делать, тем более с такими скудными - это еще мало сказано, материалами еще и по "Крабу"? Еще и с внутренним устройством. :eek:

Будет забавно, если кто то перепостит мои фото с этого же форума, которым лет пять.










   20.020.0
Это сообщение редактировалось 24.04.2013 в 00:04
+
+4
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
Pz.beob.wg> Ваш "Нарвал" - полная феерия буфф - вы даже фотоматериал, имеющийся не смогли проанализировать должно, и проигнорировали советы, обладающего подлинными чертежами по той пл. Зачем что - то делать, тем более с такими скудными - это еще мало сказано, материалами еще и по "Крабу"? Еще и с внутренним устройством. :eek:
Pz.beob.wg> Будет забавно, если кто то перепостит мои фото с этого же форума, которым лет пять.

Спасибо за критику. Если вы такой специалист, то помогите неведующим. Вы я так понял модели строить не будете, так подскажите как это делается тем кто это всё таки делает.
И что ж вы там такого накопали совсем не соответствующее оригиналу. То что мне помогли найти, мы всё постарались исполнить. А то что нам строить мы сами решим.
   
+
+1
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
Спасибо за фото модели "Краба"
   
+
+1
-
edit
 

mamacabo

новичок
Действительно, по ПЛ РИФ чертежного материала крайне мало, так, каляки-маляки,не
позволяющие построить приличную модель. Посовременке же все что угодно. Наверно
тема 1-й мировой не интересна никому. Хотя по немцам и англам кое-что найти можно.
   
RU Тросик39 #24.04.2013 17:40  @mamacabo#24.04.2013 11:30
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Тросик39

опытный

Не любят российские власти истории. Первый в мире минный загродитель не сохранири. Ледокол ЕРМАК порезали, Первый атомоход не хотят сохранить и так далее. Позорище!
   
+
+7
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
Сижу вычитываю устройство "Краба" в книгах. Будем восстанавливать по описаниям и тому что удастся найти. Мир не без добрых людей. Помогли же по "Нарвалу",поделились своими закромами и архивами.Думаю что найдутся люди, помогут и по "Крабу". Историю надо знать. Этого уже нигде не увидишь. Будем восстанавливать по тому что есть и сохранилось. Охаять можно что угодно. Хорошую информацию найти на любой корабль трудно, особенно на подводные лодки, которые всегда были секретом.
   
+
+2
-
edit
 

November

новичок

Знаю что эта книга у Вас имеется, но ссылку дам, чтобы всё в одном месте было:
   26.0.1410.6426.0.1410.64

kaf

опытный
★☆
Несколько схем из книги Залесского (первое издание 1967 года). Она немного получше чам та, которая в мягкой обложке.Там есть схемы первых двух вариантов "Краба".
От туда наверное тоже можно немного взять по устройству.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [3456x1308, 437 кБ]
 
2.jpg (скачать) [3476x1312, 469 кБ]
 
 
   

kaf

опытный
★☆
У кого есть графика на австрийскую горную пушку калибра 70 мм. (возможно М99).Это по описанию устройства "Краба" на 1916 год. Так по капельке наскребем и остальное.
Володя Темников.
Ты частенько бываешь в морских музеях разных стран, может у тебя что то есть на неё.
Сам был в сентябре в Вене в музее, но тогда не знал что понадобиться.
   

Golos

втянувшийся

kaf> Обещаю выкладывать процесс строительства как на "Нарвал",
kaf> "Орел", 667А,641Б,877,613 проекты.
kaf> С уважением к сообществу Александр Кузнецов.

А по какой документации создаете проект 641Б? Нигде не могу найти его теоретический чертеж с сечениями. В лучшем случае схема из трех проекций.
   20.020.0

kaf

опытный
★☆
Golos> А по какой документации создаете проект 641Б? Нигде не могу найти его теоретический чертеж с сечениями. В лучшем случае схема из трех проекций.

А теории его и нет вроде. Я его так, глазом пристрелявши. По фотографиям. За 30 лет постройки моделей подводных лодок научились без теории, если её нет.
Фотографий много.
   
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Golos> А по какой документации создаете проект 641Б? Нигде не могу найти его теоретический чертеж с сечениями. В лучшем случае схема из трех проекций.
Я тут написал Чертежи подводных лодок [2] [USSRNAVY#30.04.13 01:07]
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

kaf> Если вы такой специалист, то помогите неведующим.
Те вы прямо признали, что строите модель метр длинной будучи неведующим?! Я - то, так, зацепил некоторый массив документов(включая чертежи) по ПЛ ЧФ, но Краба в нем нет.

kaf>Вы я так понял модели строить не будете
Неверно.

kaf>помогите.
Кто фото модели выложил-то?

kaf> И что ж вы там такого накопали совсем не соответствующее оригиналу.
Схемку гляньте, что Vili выложил и сравните со своим. Вся рубка, перископы и их обтекатели - не то(а на фото видно). Та схема - с подлинного чертежа делал. Ну там артиллерия - фэнтези, как и ёе состав, пропорции орудий. Не такие пропорции у рулей глубины....

>> А то что нам строить мы сами решим.
Уже очевидно насколько правдоподобная эта будет работа. :)

mamacabo> Действительно, по ПЛ РИФ чертежного материала крайне мало, так, каляки-маляки.
Материала полно - "Сомы", "Моржи", "Барсы", "Лебеди", "Нарвалы" просто по 50-150 чертежей на лодку - в ЦВММ,ЦВМБ и, конечно, РГА ВМФ. Описания на пять-шесть типов, монографии, статьи в Судостроении.

mamacabo> тема 1-й мировой не интересна никому.
Это заблуждение.

Тросик39> Не любят российские власти истории.
Российские власти "Тверь" и "Штандарт" сохраняли и пр., крупнейшие музеи еще при царях основаны. А отношение к истории такое - это поздний совок, при Хруще начали уничтожать музеи и экспозиции, и такая тенденция наплевательского отношения просуществовала до 90-ых. Сейчас лучше. Музей Мирового Океана тому наглядное подтверждение. Да и первый атомоход "Ленин" сохранен и стоит у морвокзала в Мурманске.

kaf> Будем восстанавливать по описаниям и тому что удастся найти.
Так у Вас ничего нет. Вообще. Совсем. Как вот например электромотор представить и изобразить? там на лодках одной серии они могли отличаться...И "Краб" ну совсем не типовой - "Барсы" с "Моржами" не используешь.

kaf> Мир не без добрых людей.
Плюсиков наставят. ;)

kaf> Хорошую информацию найти на любой корабль трудно, особенно на подводные лодки, которые всегда были секретом.
Сидя в интернете ДА! А в 870 фонде РГА ВМФ практически весь РИФ представлен в разной степени подробности.

kaf> От туда наверное тоже можно немного взять по устройству.
Если внимательно читали, то "Краб" с 1913 по 1917 постоянно переделывали и переносили механизмы. Только я видел список где то в 30 доделок и переделок от осени 1915... И те схемы что есть - вообще предварительный проект, судя по форме корпуса и рубки.

kaf> У кого есть графика на австрийскую горную пушку калибра 70 мм. (возможно М99).Это по описанию устройства "Краба" на 1916 год. Так по капельке наскребем и остальное.

Не наскребете, откуда Вам знать, что это за пушка? Там весьма хитрый гибрид, вы с японками "Нарвала" - то наврали, а тут сильно сложнее. Будьте проще - на всех трех известных мне фото "Краба" с вооружением, стоит 47 Готчкис с ртутным компрессором(горизонтальным).
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2013 в 15:26
RU Тросик39 #30.04.2013 17:09  @Pz.beob.wg#30.04.2013 15:02
+
+5
-
edit
 

Тросик39

опытный

Pz.beob.wg> Сейчас лучше. Музей Мирового Океана тому наглядное подтверждение. Да и первый атомоход "Ленин" сохранен и стоит у морвокзала в Мурманске.
Ну это как посмотреть. Кому нравится попадья, а кому поповская дочка. Огромное количество людей, любящих флот и отдавшие ему лучшие годы соей жизни, хотели бы, чтобы у пирса стоял первый атомоход "К-3" в качестве музея.
   
+
+5
-
edit
 

mamacabo

новичок
Я согласен, в архивах, музейных фондах лежит масса информации, но дотянуться до нее
из Самары, скажем, весьма не просто. Остается интернет-что-есть, а что-то нет...
   
+
+9
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
kaf>> Мир не без добрых людей.
Pz.beob.wg> Плюсиков наставят. ;)

Можете обхохотаться. Я за плюсики не работаю. Мне они без надобности. И выкладываю здесь информацию совсем не для того чтобы "плюсиков" подбросили. Форум для меня как источник информации для постройки моделей, как и для многих других (наверное не всех). Если у меня есть эта информация, я делюсь. Она кому то нужна. А если кто то не хочет делиться, тем что имеет, бог ему судья. Если вы переживаете, что ваши фото перепостят в других местах, не выкладывайте. Вас за это никто не осудит.(Ещё раз спасибо за фото). А если вы считаете что у меня ничего нет на "Краб", то вы ошибаетесь. Я подводными лодками занимаюсь 40 лет и у меня много чего есть, но к сожалению не всё что надо.
А вам удачи в том чем занимаетесь.:)
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

kaf>>> А если вы считаете что у меня ничего нет на "Краб", то вы ошибаетесь.
Сами сказали, что у Вас ничего нет. См. первое сообщение - нет продольника нет ничего. ;)
kaf>>> Я подводными лодками занимаюсь 40 лет и у меня много чего есть, но к сожалению не всё что надо.
Если так, как с "Нарвалом", то стаж не играет роли от слова вообще. :D
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
Pz.beob.wg> :D

Первое сообщение было неделю назад.
Оставайтесь при своём зубоскальстве.
   
RU Pz.beob.wg #30.04.2013 23:51  @Pz.beob.wg#30.04.2013 23:31
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

kaf> Можете обхохотаться. Я за плюсики не работаю.
А за деньги...
kaf> Оставайтесь при своём зубоскальстве.
При чем тут зубоскалство? Это халтура и шара.
   20.020.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+5
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

Pz.beob.wg
Kaf писал, что его «интересует информация», а это совсем не значит, что у него «ничего нет». Свою позицию Вы высказали и обосновали. Поскольку kaf-у невозможно помочь достоверной информацией, Вы советуете не строить модель вообще. (Хотя и пытаетесь хоть как-то помочь, например, с Гочкисом). Думаю, всё ясно; а дальнейшие ваши пререкания друг с другом — проявление занудства и склочности. ;)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru