GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 45 46 47 48 49 69

ST

втянувшийся

lincoln> Спасибо! Не ожидал такой оперативности и был не подготовлен. У меня нет приемного модуля, прочего "железа" и софта под него.
Приемный модуль не нужен! Для начала нужна обычная уоки-токи (LPD-рация)-30$ две штуки. В данной прошивке состояние батареи передается на 20 канале (433.550 мгц), маяк на 60 канале (434.550 мгц). Хотя это не принципиально - код изменить пару сек :)
lincoln> Этот приемник моим передатчиком можно подружить?
Я думаю нет! Или, по крайней мере, это очень долго мучиться надо.
Поэтому, предлагаю следующий план действий: покупаешь(если еще нет в наличии) или берешь у друзей LPD-рацию (вообще вещь хорошая - в хозяйстве всегда пригодится). На платку припаиваешь светодиод и контакт подъема. Заливаешь ту прошивку, что я прислал и смотрим (а также слушаем) как работает. Если что, я под эту схему сам напишу прогу для простейшего маяка. Кстати, в какой среде пишешь? Я в CodeVisionAVR.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Radarcape - Circuitco Wiki Support

An ADSB / Mode-A/C air data receiver with a nanosecond accurate GPS based time stamp option. Used to monitor aircraft positions in the range of the local antenna and exchanging this information with local PCs or through internet. Contains an Altera EP3C16 FPGA, MAX1193 dual channel ADC, a 1090MHz receiver and a Trimble Resolution SMT GPS module. Subsidary use is as an NTP Stratum 1 time standard. FPGA is loaded from Beaglebone using passive serial mode. Aircraft data is available on ttyO5, GPS information on ttyO2. // Дальше — circuitco.com
 

Какое у нас тут состояние дел с радарами для ракет?..
 21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

ST, а ты из каконо города?
 
+
-
edit
 

lincoln

опытный

RocKI>> А ты его уже протестировал? Ну, там на дальность, уверенность приема и т.п.
lincoln> Нет, пока не проверял. Хорошо что спросил, на выходных протестирую)
Вчера протестировал маячок: поле ровное, высокая густо поросшая трава. Маячок положил на землю в горизонтальном положении. Для определения дистанции решил просто так не гулять, а пройтись за приземлившейся ракетой. Четкий прием на дистанции примерно 250 метров. Дальше, сигнал пропадал, появлялся. На расстоянии 350 м. пропал окончательно. Но, только потом обратил внимание, что маяк был не в совсем прямой видимости - слегка загораживали наши машины. При отсутствии травы и четкой прямой видимости, полкилометра должен потянуть, возможно и больше.
В общем условия теста почти самые жесткие.
Заодно и отлетались со Skyandel. Точнее, заодно и маяк протестировал, полеты были запланированы. Движок на ПХА со стронцием.
Прикреплённые файлы:
Безымянный.jpg (скачать) [1739x1203, 456 кБ]
 
 
 21.021.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2013 в 10:22
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Это покупной маяк был?
 

ST

втянувшийся

Anzoriy> ST, а ты из каконо города?
Минск
 
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Anzoriy> Это покупной маяк был?
Ага. Маяк тестировался в цифровом режиме при мощности 25 мВт. В аналоговом режиме на частоте 433,075 МГц он выдает 100 мВт. Отличие режимов в том, что в цифровом, приемник отображает силу сигнала и при подключении GPS - координаты маяка. В аналоговом - 10 тональных сигналов («бипов»), по которым ведется поиск маяка. В аналоговом, дальность связи будет существенно больше.
 21.021.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2013 в 20:48

lincoln

опытный

ST> Для начала нужна обычная уоки-токи (LPD-рация)-30$ две штуки. В данной прошивке состояние батареи передается на 20 канале (433.550 мгц), маяк на 60 канале (434.550 мгц). Хотя это не принципиально - код изменить пару сек :)
Блин, знал бы, не продавал Р/с, которую недавно купил))
ST> На платку припаиваешь светодиод и контакт подъема. Заливаешь ту прошивку, что я прислал и смотрим (а также слушаем) как работает.
Светодиод отображает момент размыкания датчика? Что за контакт, как это работает?
ST> Если что, я под эту схему сам напишу прогу для простейшего маяка. Кстати, в какой среде пишешь? Я в CodeVisionAVR.
Было бы очень здорово, особенно под мощные модули...
Я в программировании почти ни чего не понимаю, знаю только какие кнопки нужно нажать для программирования Атмеги и все :)
 21.021.0

ST

втянувшийся

lincoln> Блин, знал бы, не продавал Р/с, которую недавно купил))
LPD-рация в любом случае пригодиться! Так что покупай опять :)
lincoln> Светодиод отображает момент размыкания датчика? Что за контакт, как это работает?
Светодиод нужен, что бы проверить работает ли вообще МК, а потом применим для простейшей отладки.
Контакт-это просто ножка МК, замкнутаяна на землю любой быстросъемной перемычкой (ракета стратует-перемычка выдергивается-таймер запускается). Для светодиода и контакта используй те ноги МК, что я указывал в предыдущих постах.
lincoln> Было бы очень здорово, особенно под мощные модули...
Какие ты имеешь ввиду? RFM23BP?
lincoln> Я в программировании почти ни чего не понимаю, знаю только какие кнопки нужно нажать для программирования Атмеги и все :)
Хорошо! Чуть попозже скину HEX-файл.
 

lincoln

опытный

ST> LPD-рация в любом случае пригодиться! Так что покупай опять :)
Придется.. Только с нашей почтой, придется месяца два подождать.
ST> Контакт-это просто ножка МК, замкнутаяна на землю любой быстросъемной перемычкой (ракета стратует-перемычка выдергивается-таймер запускается).
Не совсем понимаю, зачем таймер..? Мне нужно только получать на приемник сигнал с отображением события - момент размыкания датчиков: отделение двигательного отсека в апогее и отстрел ГО на запрограммированной высоте, чтоб контролировать выпуск парашютов.
ST> Какие ты имеешь ввиду? RFM23BP?
Да, он вроде самый мощный из передатчиков HOPERF.
ST> Хорошо! Чуть попозже скину HEX-файл.
Вообще, идеальный вариант - все в одном: бародатчик, акселерометр, GPS, и телеметрия.
Что-то типа такого, только он без телеметрии.

AIM XTRA GPS flight computer | Entacore Electronics- Advanced GPS tracking flight computer / rocket altimeter.

The AIM GPS is an advanced GPS tracking flight computer / rocket altimeter. // entacore.com
 
 21.021.0

RocKI

опытный

lincoln> Вообще, идеальный вариант - все в одном: бародатчик, акселерометр, GPS, и телеметрия.
А телеметрия тебе зачем?

ST

втянувшийся

lincoln> Придется.. Только с нашей почтой, придется месяца два подождать.
Э-э... Зачем почта? В свое веремя я в Москве купил пару таких JJ-micro за 30 баксов в компьютерном магазине NIX.ru. Думаю в Питере можно найти.
lincoln> Не совсем понимаю, зачем таймер..? Мне нужно только получать на приемник сигнал с отображением события - момент размыкания датчиков: отделение двигательного отсека в апогее и отстрел ГО на запрограммированной высоте, чтоб контролировать выпуск парашютов.
В моем случае два контакта разъема: старт и выброс парашюта. В твоем случае все аналогично (сколько ног МК свободных есть - столько и контактов).
lincoln> Да, он вроде самый мощный из передатчиков HOPERF.
Прикупил себе такой. Пока настроить не получилось (да и время на него пока не было :( ). Но и обычных RFM22 вполне хватает (0,5 км гарантированно).
ST>> Хорошо! Чуть попозже скину HEX-файл.
lincoln> Вообще, идеальный вариант - все в одном: бародатчик, акселерометр, GPS, и телеметрия.
Предлагаю пока довести до ума то, что есть. А потом потиху все добавим.
lincoln> Что-то типа такого, только он без телеметрии.
lincoln> AIM XTRA GPS flight computer | Entacore Electronics- Advanced GPS tracking flight computer / rocket altimeter.
Все будет:) Но попозже :)
В принципе, в поле GPS + RFM22 испытывал еще 1,5 года назад - все чудесно работает (0,5 км). В запуске пока нет.
 

lincoln

опытный

RocKI> А телеметрия тебе зачем?
Для высотных пусков. Чтоб быть уверенным, что ССР сработала, отсеки разделились, а не гадать - может не увидел парашют или ССР не сработала и ракета разбилась.
 21.021.0

ST

втянувшийся

lincoln> Для высотных пусков. Чтоб быть уверенным, что ССР сработала, отсеки разделились, а не гадать - может не увидел парашют или ССР не сработала и ракета разбилась.
Аналогично! На 14 апреля видимость была 100 метров. Как приятно было знать, глядя на ноутбук, что парашют открылся вскоре, после прохождения аппогея!
 

RocKI

опытный

lincoln> Для высотных пусков... может не увидел парашют или ССР не сработала и ракета разбилась.

Да, но телеметрия, по-моему, может только дать информацию о прохождении какого-то сигнала, а не об факте открытия парашюта. И потом, если парашют не откроется, что, не пойдешь искать? :)

ST

втянувшийся

RocKI> Да, но телеметрия, по-моему, может только дать информацию о прохождении какого-то сигнала, а не об факте открытия парашюта.
Да, но скорость снижения тоже передается. И если видно, что ракета летит вниз со скоростью 5 м/с, то уже не важно - есть факт открытия парашюта. :)
 

lincoln

опытный

RocKI> Да, но телеметрия, по-моему, может только дать информацию о прохождении какого-то сигнала, а не об факте открытия парашюта.
Это да, если отсеки разделятся, то значит парашют уже за корпусом и вероятность того, что он не наполнится потоком очень низка. Гораздо больше слабых мест в узлах ССР: электроника, пирозаряды.
Вот факт штатной или нештатной работы этих узлов и хочется контролировать.
RocKI> И потом, если парашют не откроется, что, не пойдешь искать? :)
Пойду, если маяк выживет, а если нет и ракета визуально не наблюдается, то где искать? С высоты-то 5-10 км ;)
 21.021.0

lincoln

опытный

ST> Да, но скорость снижения тоже передается.
Во-во! Но эти задачи решает уже комплексное БРЭО.
 21.021.0

ST

втянувшийся

lincoln> Во-во! Но эти задачи решает уже комплексное БРЭО.
Я не верно выразился - передается высота, а скорость считается уже в терминальной программе на ноутбуке, а точнее сразу строится график, по наклону которого даже мельком можно определить, что скорость снижения удовлетворительная.
 

lincoln

опытный

ST> Думаю в Питере можно найти.
Надо подумать, через неделю в отпуск до начала июля, а потом займусь Р/С. не хотелось бы размениваться на маломощные, если брать, то сразу 4Вт,чтоб потом в "хозяйстве" пригодились :)
ST> В твоем случае все аналогично.
Ясно.
ST> Прикупил себе такой. Пока настроить не получилось (да и время на него пока не было :( ).
А можно ли интегрировать передатчик в промышленный полетный комп? Например в такой The Raven
Для этого нужен исходник софта?
ST> Предлагаю пока довести до ума то, что есть. А потом потиху все добавим.
Правильно, от простого к сложному, и поэтапно!
ST> Все будет:) Но попозже :)
Ты выкладывай результаты, очень интересно и полезно. ;)
ST> В принципе, в поле GPS + RFM22 испытывал еще 1,5 года назад - все чудесно работает (0,5 км).
В прямой видимости воздух-земля километра 2-3 должен пробить, но все же запас по дальности нужен.
 21.021.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

lincoln> Что-то типа такого, только он без телеметрии.
lincoln> AIM XTRA GPS flight computer | Entacore Electronics- Advanced GPS tracking flight computer / rocket altimeter.
Ошибся. Он передает полный пакет телеметрии и даже больше! Мечта ракетчика!
"Каждый выходной канал может быть использован в качестве входного канала к образцу внешнего датчика, например, термопары, установленной на двигатель, или даже датчик давления расположен внутри двигателя"
 21.021.0

ST

втянувшийся

lincoln> А можно ли интегрировать передатчик в промышленный полетный комп? Например в такой The Raven
lincoln> Для этого нужен исходник софта?
Да. Но, как показывает моя практика, лучше сделать свой. Не получится иметь крутое бортовое оборудование не научившись самому программировать МК, ну или не заплатив кучу денег :)
lincoln> Правильно, от простого к сложному, и поэтапно!
Поехали!
lincoln> Ты выкладывай результаты, очень интересно и полезно. ;)
Будут! "Не переключайтесь!" :)
lincoln> В прямой видимости воздух-земля километра 2-3 должен пробить, но все же запас по дальности нужен.
Нужен. Но лучше настроенные направленные антенны.
Прошивка. Заливай. Выкладывай видео работы — как горит LED.
Прикреплённые файлы:
 
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> ST, а ты из каконо города?
ST> Минск

Маза фака. Я в Минске на вокзале. Уезжаю (((
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Надо роксвелл внутри обтекателя тестить. Полипропилен радиопрозрачен?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ST

втянувшийся

Anzoriy> Маза фака. Я в Минске на вокзале. Уезжаю (((

А я днем на вокзале был - билеты покупал :)
 
1 45 46 47 48 49 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru