[image]

Религия и флот

Перенос из темы «Открытый холивар всех против всех»
Теги:флот
 
1 9 10 11 12 13 17
+
+2
-
edit
 

VBida

втянувшийся

Самое забавное, ув. boxer, подозреваю (чисто моё ИМХО), что частое обращение военнослужащих к священнику или "психотерапевту", в российской армии соседями по кубрику будет рассматриваться, по привычке, по рассказам отцов и братьев, как нечто другое...
   9.09.0
RU Илия #17.02.2013 01:53  @TSONYO₃#16.02.2013 22:26
+
-
edit
 

Илия

аксакал

tsonyo> Рабочее время - оно для занятий, учебы, нарядов, вахт и т.д. Тем более для военнослужащих по контракту, которым народ платит за то, чтобы они его защищали. Я это имел ввиду.
Чтобы контрактник хорошо выполнял свои обязанности, надо с ним проводить воспитательную работу. А работа с религиозными организациями входит как составляющая в эту воспитательную работу. Даже директивы на сей счет есть, регламентирующие данный вопрос.

tsonyo> А вот, во время отдыха (которое тоже регламентировано для всех), если есть желание - пожалуйста.
Спрашивается, почему воспитательная работа должна проводиться только в нерабочее время и во время отдыха? Ну чего вдруг, на каком основании? Что мешает это делать планово в рабочее время?
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Илия> Спрашивается, почему воспитательная работа должна проводиться только в нерабочее время и во время отдыха? Ну чего вдруг, на каком основании? Что мешает это делать планово в рабочее время?

На основании того, что ГОСУДАРСТВО отделено от ЦЕРКВИ (причем здесь имеются ввиду все существующие религии в Российской Федерации; что православие преобладает - это в данном случае не доминанта).
Необходимо же считаться с чувствами верующих (вне зависимости от исповедуемой религии), так и с правами (конституционными) тех, кто не разделяет/отрицает/пофигу.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
UA пытливый808 #17.02.2013 02:28
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

пытливый808

аксакал

Почитал ваши споры товарищи и ужаснулся, странно что есть еще сомневающиеся в верующих на флоте. Их более чем достаточно. Давайте тогда с такими разговорами отменим канонизацию адмирала Ушакова, и тд.
На флоте в Бога верят! Вспомните фразу " С НАМИ БОГ И АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ" - вспомните как и когда появилась.
За 2012 год, я лично вручал экипажам нескольких кораблей иконы адмирала Ушакова, и нормально все реагировали, и приветствовали такое дело.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Илия #17.02.2013 02:34  @TSONYO₃#17.02.2013 02:06
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Спрашивается, почему воспитательная работа должна проводиться только в нерабочее время и во время отдыха? Ну чего вдруг, на каком основании? Что мешает это делать планово в рабочее время?

tsonyo> На основании того, что ГОСУДАРСТВО отделено от ЦЕРКВИ (причем здесь имеются ввиду все существующие религии в Российской Федерации; что православие преобладает - это в данном случае не доминанта).
Какая связь, вот вы мне объясните? По пунктам взяимосвязь разложите. Если строго юридические, то положение Конституции абсолютно никак не препятствует работе государственных структу с ерковью и др. религиознвми организациями.
Смысл отделения лишь в том, что Церковь не входит в систему государственного управления и в госсистеме нет официально закрепленной обязательной или религиозной или политической (как было в СССР) идеи. Все. Погуглите, в инете есть подробные толкования и объяснение смысла правоприменения этого термина.

На самом деле Церковь не отделена от людей, от общества, от системы воспитательной работы и т.д. Так что на лицо тут подмена понятий.

tsonyo> Необходимо же считаться с чувствами верующих (вне зависимости от исповедуемой религии), так и с правами (конституционными) тех, кто не разделяет/отрицает/пофигу.
Никто не нарушает ни чьих конституционых прав.
   9.09.0
+
+3
-
edit
 

madmat

опытный

да потому что церковь организация ВНЕГОСУДАРСТВЕННАЯ. Православных, конечно, больнинство. Правда большинство из этого большинства понятия не имеют что это такое, почему католик православному враг(внутри одной и той же организации), и при элементарных религиозных вопросах впадают в ступор.
НО! Что должен рассказывать католический или протестантский священник морякам? Давайте, типа, готовьтесь воевать против других католиков и протестантов? А православный в Средиземноморском походе? Вон, типа, Греческие православно-НАТОвские корабли. И они нам враги. А мусульманские или буддийские? У них свои духовные центры находятся далеко за границей.
Лично я вижу элементарную подмену понятий. "Батюшка" не может быть заменой психологу. И не только потому что не является специалистом. А потому что у него другая задача. Ему не интересно морально-духовное развитие или состояние воина или просто гражданина. Его интересует чтобы душа этого воина или гражданина была в поле деятельности его, ИМЕННО ЕГО, религиозного направления или секты. Причём, возможно, любыми средствами.
Интересно, конечно, если весь экипаж из одной конфессии, и при этом знает кому и чему молится. А если на тральщике 5 конфессий? Надо 5 священников-капелланов? Или у большинства будет свой, а остальные извините-подвиньтесь, Вы не из нашей компашки?
Изучающие серьёзно историю знают, что ничто так не разделяет и озлоб** людей как религия. Имею ввиду не тогда когда государство или общность народов монорелигиозная. А именно тогда когда появляются религиозные трения. И кровопролитнейшие войны и сильнейшие озлобления возникли именно по её(религии) вине.
Поэтому и есть такое понятие как "Светское государство". Это то государство где религия существует сама по себе. Как клуб по интересам вне государственных институтов(в том числе армии и флоте). Послужил, есть СВОЁ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ, иди или в карты играй, или на гитаре, или в церковь или читай. Но служба должна быть службой а не молельным домом. Чтобы любой знал, что в ответственный момент боец будет готов выполнить приказ а не расстелить коврик или читать молитву.
Но, похоже, мы быстрыми шагами идём обратно, в средневековье. Сколько было разговоров о том что школьники перегружены предметами, а им пытаются вставить ещё и религиозные науки. Так же и тут. Есть же возможность строить светское, просвещённое государство. Нет, мы опять лезем обратно. Причём как всегда не зная меры (((
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2013 в 13:23
+
+1
-
edit
 

vmart2005

аксакал

ED> В комсомол тоже помнится вступали "добровольно".

Знаю много людей не вступивших в комсомол в 60-70 годы прошлого века. Причем это не мешало их учебе и работе, даже в закрытых организациях.
Кстати, в большинстве случаев (вступали в основном в школе), вступали в те годы именно добровольно.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2013 в 14:38
BG tsonyo #17.02.2013 14:06  @Пытливый808#17.02.2013 02:28
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
пытливый808> странно что есть еще сомневающиеся в верующих на флоте.

Ни разу не сомневался, что на флоте есть верующие. Единственно проявил любопытство (с примесью легкого удивления) насчет доли в 90% от общего состава ЧФРФ. Но, если бы информация подтвердилась, принял бы нормально. Что тут такого... Отрицать влияние религиозного фактора никто не может.

пытливый808> За 2012 год, я лично вручал экипажам нескольких кораблей иконы адмирала Ушакова

Если у Вас есть подборка материалов о канонизации адмирала Ушакова, не могли бы подкинуть? Но что-нибудь на уровне чайника (то бишь для меня) в религиозных вопросах. Честно признаюсь, что эта часть истории является мне большим белым пятном :(
Насколько известно, "основания" для причисления к святым обоснованы каноном. А то, что Ушаков был великим флотоводцем и имел бесспорные заслуги перед российским государством, не является главенствующим.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
IL boxer #17.02.2013 14:16  @Пытливый808#17.02.2013 02:28
+
-
edit
 

boxer

опытный

пытливый808> За 2012 год, я лично вручал экипажам нескольких кораблей иконы адмирала Ушакова, и нормально все реагировали, и приветствовали такое дело.

Мессионер - волонтер :достойно ! Сейчас -нормально,
Лет 300 назад могли и съесть.
   6.06.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

boxer

опытный

vmart2005> Знаю много людей не вступивших в комсомол в 60-70 годы прошлого века. Причем это не мешало их учебе и работе, даже в закрытых организациях.

Например МНСами до седых волос.
   6.06.0
+
+3
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Илия> Спрашивается, почему воспитательная работа должна проводиться только в нерабочее время и во время отдыха?

Нет, мне кажется (в данном контексте), что воспитательная работа с военнослужащими, их психологическая оценка и поддержка - это одно, а религиозные вопросы (в комплексе) - это другое. Хоть и иногда плотно перекрываются по смыслу воздейсвия на человека, главным их отличием есть абсолютная добровольность по отношению к веры.
И здесь нет "обратной" связи! Т.е., если человек имеет нужду в вере, то ему никто не должен мешать жить в соответствие со своими убеждениями. Если они не вступают в противоречие с правовыми и моральными устоями государства, а также не мешают ему выполнять свои прямые служебные обязанности. Но, если "есть" вера, она никак не может быть "навязана" индивиду.
Вот поэтому и "в нерабочее время", по добровольному принципу... Т.к. в "рабочее" уже добровольность отсуствует.
Конечно, можно будет "придумывать" организацию работы, скажем, с молодыми матросами. Типа, кто хочет два часа после обеда слушает батюшку, кто не хочет - на беседу с замкомандиром по воспитательной работе. Но наверное не надо объяснять какими критериями будут руководствоваться мальчишки в своем выборе :) и какова будет эффективность подобных "разговоров по душам" :(
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+1
-
edit
 

vmart2005

аксакал

vmart2005>> Знаю много людей не вступивших в комсомол в 60-70 годы прошлого века. Причем это не мешало их учебе и работе, даже в закрытых организациях.
boxer> Например МНСами до седых волос.

Дорастали до зам. главных конструкторов.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

boxer

опытный

vmart2005> Дорастали до зам. главных конструкторов.

Исключение лишний раз подтверждает правило , вроде так ?
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>> В комсомол тоже помнится вступали "добровольно".
vmart2005> Знаю много людей не вступивших в комсомол в 60-70 годы прошлого века.

Много понятие растяжимое. Но тоже знаю таких людей немало.

vmart2005>Причем это не мешало их учебе и работе, даже в закрытых организациях.

А вот крайностей не надо. :) Да, такие люди изгоями не были. Учились и работали почти везде без особых ограничений. Но вот чтобы "несоюзность" СОВЕРШЕННО не мешала работе, учёбе и проч. - не поверю ни разу. Потому как знаю реалии тех лет. Одними вопросами "почему" доставали на каждом шагу. Ну и скажем в военном училище я как то ни одного некомсомольца не встречал. Видимо совершенно случайно такие не поступали. :)

vmart2005> Кстати, в большинстве случаев (вступали в основном в школе), вступали в те годы именно добровольно.

Ага. Просто по факту достижения комсомольского возраста. Как в "конфессию" по факту происхождения. Потому и сравниваю.
А добровольность - её по разному понимать надо. Когда я долго не вступал в комсомол - меня не заставляли, конечно. И не пытали. Но все мозги проели. Это добровольность?
Ну в приёмных комиссиях я посидел изрядно. Насмотрелся на тех "добровольцев". Такие же как нынешние "православные". Которым нарушить заповеди мимоходом - как два пальца.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
vmart2005> Дорастали до зам. главных конструкторов.

Дык и верующие порой достигали весьма высоких постов. Несмотря на откровенный атеизм режима. И?
   24.0.1312.5224.0.1312.52

ED

старожил
★★★☆
tsonyo>Единственно проявил любопытство (с примесью легкого удивления) насчет доли в 90% от общего состава ЧФРФ.

Ты лапшу с ушей стряхивай. Они тебе ещё и не такого наговорят. :)
   24.0.1312.5224.0.1312.52

vmart2005

аксакал

ED> Ну в приёмных комиссиях я посидел изрядно. Насмотрелся на тех "добровольцев". Такие же как нынешние "православные". Которым нарушить заповеди мимоходом - как два пальца.

Это да, особенно в руководящих органах, начиная с комитетов комсомола, например, в ВУЗах.
   7.07.0
UA пытливый808 #17.02.2013 18:06  @TSONYO₃#17.02.2013 14:06
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

tsonyo> Если у Вас есть подборка материалов о канонизации адмирала Ушакова, не могли бы подкинуть?
А что именно интересует?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
BG tsonyo #17.02.2013 18:39  @Пытливый808#17.02.2013 18:06
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
пытливый808> А что именно интересует?

Вот из
"Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия по случаю прославления святого праведного Феодора, адмирала флота Российского:

...Феодор Ушаков, как хорошо всем вам известно, был выдающимся государственным деятелем. Вся его жизнь была отдана России. Он преданно служил благу своего народа, державному достоинству своей Родины. И вместе с тем он всегда оставался человеком глубокой веры во Христа Спасителя, строго приверженным православным нравственным началам, человеком великого милосердия и жертвенности, верным сыном Святой Церкви.
Именно это гармоничное сочетание личной праведности и ревностного общественного служения и стало главным побуждением к прославлению Феодора Ушакова Церковью Христовой."

(отсюда: _http://www.pravoslavie.ru/news/010806/01.htm)

Наверное это хватит :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
UA пытливый808 #17.02.2013 18:45  @TSONYO₃#17.02.2013 18:39
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

пытливый808>> А что именно интересует?
tsonyo> Вот из
Видел эту информацию.
У себя посмотрел, к сожалению у меня все самое интересное на дисках и в книгах, в электроном варианте порадовать не могу :(
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Shuric

опытный

Церемония освящения Морского собора состоялась в Кронштадте

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения и Божественную Литургию. Сослужили Предстоятелю Русской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. // www.spbdnevnik.ru
 
   21.021.0

+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

GeorgeII

новичок

Mex> Как работает свежеосвященный Морской собор
Краткое содержание:
1. В 2012 собор уже освящали. Причем те же участники, но по малому чину.
2. РПЦ отказалась от него, узнав стоимость ежемесячного содержания - около 10 миллионов рублей.
3. Поэтому Морской собор останется на балансе МО и обслуживать его будет ОАО "Славянка". Не сомневаюсь, что 10 миллионов будет недостаточно.
   8.08.0
1 9 10 11 12 13 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru