[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 150 151 152 153 154 368
RU Полл #17.06.2013 08:10  @pfc-joker#17.06.2013 06:17
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

pfc-joker> А так, разумеется, никто и не отрицает, что...
Поищи понятие "Коэффициент боевой эффективности".
Вот, к примеру:

ГЛАВА II. ОБОРОНА Маневренные возможности подразделений в обороне. // vk.bstu.ru
 

Методика расчета возможностей по борьбе с бронированными целями противника базируется на использовании коэффициентов боевой эффективности. Для каждого противотанкового средства опытным путем определены коэффициенты боевой эффективности, которые показывают, какое количество танков и других бронированных целей может уничтожить то или иное противотанковое средство, прежде, чем оно будет уничтожено наступающими.
//И умножай потребное количество противотанковых средств (количество уничтоженных танков нам известно достаточно хорошо) на БК каждого с коэффициентом порядка 0,6. Получишь примерный расход ПТУРсов и прочих выстрелов.
Грубо: на каждый подбитый танк должно приходится не менее 2 израсходованных ПТУРсов в случае "Корнета" и 4 в случае "Метиса".
А количество уничтоженных ПТО средств должно быть не менее количества пораженных танков. Скорее больше.
   
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> Вот ведь вандалы, винтовки Мосина и ППШ пожгли! :) АК, впрочем, тоже попадаются.
А как интересно они и умудрились сжечь это оружие, так чтоб ни на стенах ни на потолке небыло следов пожара?
Может оно просто сгнило заржавело от времени?
   21.021.0
RU pfc-joker #17.06.2013 09:39  @Полл#17.06.2013 08:10
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Полл> Методика расчета возможностей по борьбе с бронированными целями противника базируется на использовании коэффициентов боевой эффективности. Для каждого противотанкового средства опытным путем определены коэффициенты боевой эффективности, которые показывают, какое количество танков и других бронированных целей может уничтожить то или иное противотанковое средство, прежде, чем оно будет уничтожено наступающими.

Ну так это всё справедливо для общевойскового боя, а в Сирии, насколько можно судить по роликам, в 90% случаев применение ПТУР сводится к пускам в боковую проекцию неподвижно стоящих танков с безопасного удаления, тут соотношение ИМХО может быть совершенно другое.

С другой стороны, понятно и то, что и в таких тепличных условиях некоторый % ракет может не попадать в цель - как из-за ошибок операторов, так и в силу технического состояния самих ракет, которые (в случае "Конкурсов" и "Малюток", по крайней мере) либо близки к выработке срока хранения, либо он у них уже и истёк. "Метисы-М" поставки начала нулевых должны быть в хорошем состоянии, но их в последнее время почти не применяют.

d1ifun> А как интересно они и умудрились сжечь это оружие, так чтоб ни на стенах ни на потолке небыло следов пожара?
d1ifun> Может оно просто сгнило заржавело от времени?

Да, я тоже обратил на это внимание. ИМХО оружие всё же явно горелое, а почему подпалин на стенах нет - загадка, может, жгли на улице, а потом стаскивали в эту комнату?
   21.021.0
RU Полл #17.06.2013 09:56  @pfc-joker#17.06.2013 09:39
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

pfc-joker> Ну так это всё справедливо для общевойскового боя, а в Сирии
Ситуация радикально не отличается от ситуации в Чечне. Где расход боеприпасов и средств ПТО у боевиков против федералов был примерно такой, как я сказал.
То есть на сегодня нужно говорить об расходе в несколько тысяч ПТУРов и "выходе" в тысячу ПТРК. Не считая других средств ПТО вроде безоткаток и гранатометов.
Поэтому найти десяток стреляных тубусов точно не должно быть проблемой.
   
RU pfc-joker #17.06.2013 10:11  @Полл#17.06.2013 09:56
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Полл> То есть на сегодня нужно говорить об расходе в несколько тысяч ПТУРов и "выходе" в тысячу ПТРК.

Насчёт Чечни судить не берусь, а по Сирии ИМХО оценка должна быть минимум на порядок ниже. Если бы ПТУРы там действительно применялись тысячами, то у Асада бы уже не осталось танков.
   21.021.0
RU pfc-joker #17.06.2013 11:43  @pfc-joker#17.06.2013 10:11
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> то что выложено на этом форуме - как раз наоборот - где сидят безинициативно на блоках - там эти блоки и бьют и танчиги трофеями отжимают.
Iltg> Кстати, я не согласен с твоим "зачем ставят Т-72 на блоки".
Iltg> Они явно гораздо более устойчивы к попаданиям.
Смотря в какой модификации и степени загруженности БК. Если БК тока в "карусели" - то Т-72 действительно друдно уничтожить. Но и Т-55 и Т-62 с наполовину израсходованным БК - тоже сложнее уничтожить, чем с полным.
Iltg> Ну, наверное, есть и недостаток - время приведения к полной боеготовности.
Да.
Iltg> Так что я бы, чисто ИМХО, ставил бы на блоки смесь - пару "старичков", в которых пусть постоянно дежурит экипаж, и один Т-72 - который "малопробиваем".
Я бы ходовые танки на БП вообще не ставил, ну, может кроме одного. Тока НТОТы (БК вместо движка не надо, тока 20 выстрелов держать. Ходовые танки на базы - наподобиие "Молодежки", что бы не менее ходовой роты могли в любой момент выйти (с одим-двумя взводами БМП/СЭМ/БТР) для маневренных действий.
Маневренные действия - собственно для этого танки и создавались.
А так, что на БП, что и на базах типа "Молодежной" - полевая фортификция, полевая фортификция, полевая фортификция, ...Т.е. кирка, лопата, по десятку литров пота с каждого бойца, где есть возможность отбойный молот и экскаватор. Траншеи с перекрытиями (можно и армированным бетоном не брезговать, благо стройкомплекс довольно развит), блиндажи, ДОТы, местами ДЗОТы. Бо эти халабуды с наваленными мешками были еще приемлемы до оставления танков. А сейчас, когда басмачи для поддержки атаки собирают не менее тв - 3-4 танков, плюс по взводу артели и ПТРК - спасением может быть тока полевая фортификация и минирование опасных направлений (вообже еще и дежурное звено вертушек с ПТУР, но с этим явная беда). Снабжение отдаленных гарнизонов - колонами центроснаба в сопровождении танкобата, бата БМП и пары батов пехты с "командос" (как переодически на Вади-Дайф "ходят").
Странно, что к этому правительственные силы до сих пор не "дошли". И почему персы, имеющиие большой опыт полевой фортификации, не застивили сирийцев заняться делом, а не мешками с песком халабуды обкладвать на земляные валы местами делать.
В "Молодежке" танковая рота тупо, с весны, по крайней мере, торчала на мечсте. Танки маневрировали тока в пределах бызы, предоставив басмачам полный оперативный простор. Разведки было не то что ноль, но даже наверно минус - басмачи явно "своих" имели в "Молодежке".
В итоге перед основной атакой не менее половины танков базы оказались выбиты.
Iltg> Все-таки атаки, когда экипажи начисто отсекли от танков - не так уж часты. Потому представляется, что полезно бы иметь на блоке хоть один Т-72, довольно устойчивый к РПГ/СПГ. Пусть даже его экипаж и займет свое место с "опозданием".
С опозданием можно занять, тока имея нормальную полевую фортификацию, включая траншеи к капонирам (т.е. и капониры надо иметь) с этими Т-72.
Iltg> А то просто на блоке с только Т-55 просто перебьют все танки (при серьезной атаке), и пофиг насколько там были внутри готовы экипажи.
Перебьют и Т-72 без нормального их укрытия (т.е. полевой фортификации с капонирами).

По Арихе буду изучать.
   
BY Poleshuk #17.06.2013 12:00  @pfc-joker#17.06.2013 10:11
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Полл>> То есть на сегодня нужно говорить об расходе в несколько тысяч ПТУРов и "выходе" в тысячу ПТРК.
pfc-joker> Насчёт Чечни судить не берусь, а по Сирии ИМХО оценка должна быть минимум на порядок ниже. Если бы ПТУРы там действительно применялись тысячами, то у Асада бы уже не осталось танков.

Очень много ж зависит от кондиционности самих ракет, а также от операторов.
К тому же как в случае с Полицейской академией ПТУР часто используют просто как точное огневой средство для обстрела строений.
   
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> может, жгли на улице, а потом стаскивали в эту комнату?
Возможно, но в таком случае это скорее "дела давно минувших дней", чем оперативные действия по уничтожению складов перед отходом.
   21.021.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> 2 танка в Арихе (Идлиб), 28 августа + возможно еще 2 танка и БМП

Замени линк - удален этот
   
RU pfc-joker #17.06.2013 12:22  @Poleshuk#17.06.2013 12:00
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Очень много ж зависит от кондиционности самих ракет, а также от операторов.

Даже "Малютки" с ручным наведением в условиях нормального общевойскового боя (т.е. по движущимся целям, при ведении танками ответного огня, применении дымовых завес и т.д.) дали в 1973 г. порядка 10% попаданий, если не ошибаюсь. Для ракет с полуавтоматическим наведением при стрельбе в борт неподвижно стоящему танку на блокпосту, думаю, процентов 50 будет даже с поправкой на неидеальное состояние ракет и криворукость операторов.

Судя по роликам, до мая речь шла о применении единиц ПТУР в месяц и сколько-нибудь существенной роли они не играли, сейчас можно говорить уже о десятках пусков в месяц. Ну пусть половину не снимают, но всё равно ИМХО за всю войну пока что набралось 200-300 пусков от силы, скорее меньше.

Poleshuk> К тому же как в случае с Полицейской академией ПТУР часто используют просто как точное огневой средство для обстрела строений.

Я давно говорил, что пора перестать страдать такой фигнёй, и они, судя по свежим роликам, наконец это поняли ;)
   21.021.0
BY Poleshuk #17.06.2013 12:24  @pfc-joker#14.06.2013 18:58
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg>> Так что я бы, чисто ИМХО, ставил бы на блоки смесь - пару "старичков", в которых пусть постоянно дежурит экипаж, и один Т-72 - который "малопробиваем".
pfc-joker> ИМХО разнотипность техники на уровне батальона и ниже - зло в силу потери взаимозаменяемости по экипажам, запчастям и боеприпасам.
Это если большие количества и в его рамках идет непрерывное снабжение и ремонт какой-то.
А какой на БП ремонт?
А снабжение - с колоной пришел грузовичок для Т-72 и два для Т-55.
Хотя про ходовые танки на БП и особенно Т-72 я уже отписал.
   
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker> P.S. Что это за винтовка у него?
Штайр (SSG-69).
ЗЫ. Насчет "стрелянных тпк"... по моему, фаготовские все же.
   21.021.0
BY Poleshuk #17.06.2013 12:45  @Anru_ha_ha#14.06.2013 20:03
+
+2
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Anru_ha_ha>>> Лоялы проявляют инициативу, а она, как известно, наказуема... ;)
Poleshuk>> то что выложено на этом форуме - как раз наоборот - где сидят безинициативно на блоках - там эти блоки и бьют и танчиги трофеями отжимают.
Anru_ha_ha> Наказание бывает многоплановым.
Anru_ha_ha> Оно может быть как под Алеппо, как в Миннихе.
Наказание на самом деле может оказаться тока реакцией.
Опять-таки и наказывающие в следующий момент могут оказаться наказанными
Anru_ha_ha> А может быть и глобальным. Как правильно заметил ILTG — широкомасштабное задействие Хезболлы (а большая часть последних успехов лоялов связанны с Хезболлой) влечёт за собой противодействие Запада (поставка ПТРК для реблов).
Хезбола.
Пока явно было видно их участие в районе Кусейра. Это были вполне тактические мероприятия и Хезболы там было врядли болей 2 тыс. не знаю как это можно назвать широкомасштабным. Чисто в мас-медийном плане так сделали - это да.
В более масштабных операциях правительственных сил в Восточной Гуте, на востоке (да и на севере сейчас вроде) провинции Хама - вроде Хезболы не отмечено. На уровне слохов пока участие на линии Хрейтан-Анадан-Захра-Ифрин. о думаю, что тут тоже более мас-медийный масштаб. Я б сказал, что Хезболла, пока тока опробовала свои силы в Сирии. А вот после обстрелов Баальбека возможно начнется и более серьезное участие. С Ливанского же Эрсаля и массива Каламун, кстати.

Я думаю широкое вовлечение Запада приведет лишь к ситуации, которую вроде бы Лем назвал "сверомахией".
Теперь и для России с Ираном не будет никаких ограничений в поддержке сирийского правительства (я все надеюсь, что начнутся поставки ударных вертов и штурмовиков - вот нахрен персам эти "Кобры" и доставшиеся от Хусейна Су-25?).
Иракские шииты еще фактически не участвуют.

И опять-таки, я лично надеюсь, что правительственные силы наконец-то начнут окапываться и шире применять маневр силами и тактическое минирование.

Anru_ha_ha> Всё это подпадает под определение инициативы. "Конкретные пацаны" поставили жирный крест на Асаде и не позволят ему удержаться в Дамаске любыми средствами.
Крест они поставили уже более двух лет назад - я как-то помню были однозначные заявления об устранении Асада с поста еще весной 2011-го.

Кстати, персы до сих пор ничего не предпринимали на афганском направлении. Для аятоялл Аль-Каида с Талибаном пока не меньший враг чем США, но в случае необходимости ради какой-то цели все можно переменить на время , не такли?
Ведь США закрывают с Сирией глаза на то, что в Сирии такая ж Аль-Каида, с которой они бьются в Афгане?
   
IL Anru_ha_ha #17.06.2013 13:55  @Poleshuk#17.06.2013 12:45
+
+1
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

Poleshuk> Крест они поставили уже более двух лет назад - я как-то помню были однозначные заявления об устранении Асада с поста еще весной 2011-го.
Poleshuk> Кстати, персы до сих пор ничего не предпринимали на афганском направлении. Для аятоялл Аль-Каида с Талибаном пока не меньший враг чем США, но в случае необходимости ради какой-то цели все можно переменить на время , не такли?
Poleshuk> Ведь США закрывают с Сирией глаза на то, что в Сирии такая ж Аль-Каида, с которой они бьются в Афгане?
Аль-Каида — это разменная монета. Называют кого угодно и когда угодно. Я вообще сомневаюсь в существовании какого-то центра Аль-Каиды.
По Асаду же я уже несколько раз высказывался. Он сделал все возможные ошибки, чтобы подставить себя и свою страну. А цель не столько он, сколько развал Сирии в её нынешний границах. То есть пересмотр границ, нарисованных от пупа франко-бритами век назад.

Вчерашнее. Рамоус (юг Алеппо) неслабо асадитов собралось.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
UA Matrozen_13 #17.06.2013 14:50  @Anru_ha_ha#17.06.2013 13:55
+
-
edit
 

Matrozen_13

втянувшийся

Anru_ha_ha> Вчерашнее. Рамоус (юг Алеппо) неслабо асадитов собралось.
Anru_ha_ha> ‫رصد مدفعية الراموسة وعدد من دبابات النظام المتمركزة فيها 16-6-2013‬‎ - YouTube

Кажись батарея "Гвоздик" на позиции
   
+
+2
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Теперь синий треугольник на зеленом прямоугольнике

Тут вроде черный квадрат -

404-й танковый полк 15-й ДСН?
   
RU pfc-joker #17.06.2013 15:55  @Poleshuk#17.06.2013 12:24
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Это если большие количества и в его рамках идет непрерывное снабжение и ремонт какой-то.
Poleshuk> А какой на БП ремонт?
Poleshuk> А снабжение - с колоной пришел грузовичок для Т-72 и два для Т-55.
Poleshuk> Хотя про ходовые танки на БП и особенно Т-72 я уже отписал.

Ситуация 1. Идёт колонна с грузовичком боеприпасов для Т-72 и двумя - для Т-55. Грузовичок со 125-мм боеприпасами подрывается на фугасе. Что делать?

Ситуация 2. Колонна пришла на блокпост и успешно разгрузилась. На следующий день Т-72 сжигают ПТУРом. Что делать со 125-мм боеприпасами, пустить на растопку костров?

Ситуация 3. Т-55 получает попадание ПТУРом в бак-стеллаж. Танк сгорел, МВ убит, находившиеся в башне успели эвакуироваться. На следующий день Т-72 получает попадание в борт башни. КТ убит, наводчик ранен, но пожара не произошло и танк боеспособен. Можно, конечно, посадить в башню командира и наводчика с Т-55, но не лучше было бы, если бы они изначально были подготовлены на этот тип танка?

Ну и т.д.

Что касается того, какой на БП ремонт - ну всё-таки какие-то работы экипажи обязаны уметь производить сами. Когда на блокпосту танки разных типов, у которых кроме пулемётов ПКТ нет вообще ничего взаимозаменяемого, ремонтопригодность это явно не увеличивает.

Poleshuk> Пока явно было видно их участие в районе Кусейра. Это были вполне тактические мероприятия и Хезболы там было врядли болей 2 тыс. не знаю как это можно назвать широкомасштабным

Ну говорили и о 4 тысячах, например. Но даже и 2 тысячи подготовленной и высокомотивированной пехоты, которых можно бросить в нужное место, не ослаб** другие направления - это по сирийским меркам очень много.

Если же исходить из того, что никакого реального эффекта от вмешательства Хизбаллы не было, то остаётся только констатировать, что Асад полный идиот, т.к. ради чего он в таком случае окончательно превратил войну в межрелигиозную, окончательно восстановил против себя все суннитские страны, склонил наконец даже Обаму к какому-то вмешательству, на что уже никто и не надеялся - ради "медийного эффекта"?

Poleshuk> Теперь и для России с Ираном не будет никаких ограничений в поддержке сирийского правительства (я все надеюсь, что начнутся поставки ударных вертов и штурмовиков - вот нахрен персам эти "Кобры" и доставшиеся от Хусейна Су-25?).

Если начнутся поставки Асаду ударной авиации, то это либо очень скоро приведёт к бесполётной зоне, либо арабы наплюют на пожелания США и поставят повстанцам сотни ПЗРК. Асаду станет только хуже. О варианте, что и лётчики будут иранские, даже говорить нечего.

Poleshuk> Кстати, персы до сих пор ничего не предпринимали на афганском направлении. Для аятоялл Аль-Каида с Талибаном пока не меньший враг чем США, но в случае необходимости ради какой-то цели все можно переменить на время , не такли?

Ну тут как бы и "аль-Каиду" с Талибаном неплохо спросить, хотят ли они что-то переменить и стать союзниками всяких неверных нусайритов и рафидитов, с которыми они и воюют в Сирии :)

pfc-joker>> P.S. Что это за винтовка у него?
Edu> Штайр (SSG-69).
Edu> ЗЫ. Насчет "стрелянных тпк"... по моему, фаготовские все же.

Спасибо!
   21.021.0
BY Poleshuk #17.06.2013 16:03  @pfc-joker#16.06.2013 05:34
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Такой вопрос: как кто думает, сожжённый в Искане песочный Т-72АВ -
Leeds>> Т-72,здесь Wikimapia - Let's describe the whole world!
Leeds>> YouTube
pfc-joker> - это четвёртый потерянный там танк, или всё-таки это повстанцы зачем-то сожгли трофейный танк, который они буксировали Т-62?
Я поставил в р-не Искана 4 (2 простых и 2 с ДЗ). Все-таки горящий на 2 дня раньше остальных.
pfc-joker> Состояние термозащитного кожуха пушки у обоих танков одинаково плачевное, а других примет на видео с горящим танком вроде и нет. У кого какие соображения? Может, кто-то привязал видео с горящим?
Хм.
Интересно.
В этой Сирии все может быть.
А есть еще хоть что-то по горящему? Ведь если территория остается за басмачами - они всегда сгоревший снимают
pfc-joker> И заодно уж - что решили по поводу третьего Т-72 из Мурека, это свежий трофей или нет?
pfc-joker> UPD Присмотрелся повнимательнее - этот третий танк тоже Т-72АВ, причём с забашенным ящиком ЗИП и щитком командира танка. У повстанцев там в окрестностях были такие? ИМХО скорее всего всё-таки свежий.
Опять вопрос - а что помешало снять его также подробно как 2 последующих?
Мысли -
1)третий точно был и его точно взяли и подробно его отсняли. Просто видео пока никто не нашел.
2) случай как под Мугаиром - 1 с тралом взяли, а второй тока поснимали, а взять так и не смогли и он так и остался за САА. Так и под Морком. Может третий тоже неходовой, но под рукой уже ничего не было, что бы его отбуксировать - правда непонятно, почему не сняли как поджигают и как горит - где-то недалеко все-таки были лоялисты?
или под Хамамиятом - заявили 3 трофейных 3 Т-72, на фото на позиции показали 1 и еще 1 перегнанный, а НСВТ и пкт показали три -

جبهة النصرة : غزوة حاجز تل الحماميات في ريف حماة

| جبهة النصرة : غزوة حاجز تل الحماميات في ريف حماة بسم الله الرحمن الرحيم جبهة النصرة – البيان رقم (275) غزوة حاجز تل الحماميات في ريف حماة // www.hanein.info
 

Ну НСВТ еще понятно сняли.
Но ПКТ-то зачем? Тем более если один Т-72 по любому вывели с БП. Или трофейные танки оставляют тока с пушкой? Из 45 выстрелов - 28 чисто противотанковые. Вопросы, вопросы, вопросы...
3) это затрофеенный еще в декабре под тем же Морком -

Civil War in Syria (9): T-72 in the Mud

A set of photos showing Syrian Army T-72 MBTs under new management: Photos Credits: S. Hamwi Source: Shaam News Network // milinme.wordpress.com
 

поддерживал атаку на БП.
Со щитком не понятно - он как-то заметен в опущенном состоянии или нет?
НСВТ, в принципе, могли вернуть на место.
Щиток, если его не было - врядли.
4) Почти невероятная. Хоть вроде монтажа и не видно, но может это и есть буксировщик, съехавший за "зеленым"? Просто ну очень качественно смонтировали.

Пока под вопросом остается.
   
BY Poleshuk #17.06.2013 16:27  @pfc-joker#17.06.2013 15:55
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Ситуация 1. Идёт колонна с грузовичком боеприпасов для Т-72 и двумя - для Т-55. Грузовичок со 125-мм боеприпасами подрывается на фугасе. Что делать?

pfc-joker> Ну и т.д.
Это возможно, а возможно и нет.
Под Алеппо все три типа вместе замечены, как и под Кусейром. Правда может от больших частей, и всего имеется подразделение каждого типа.
pfc-joker> Что касается того, какой на БП ремонт - ну всё-таки какие-то работы экипажи обязаны уметь производить сами. Когда на блокпосту танки разных типов, у которых кроме пулемётов ПКТ нет вообще ничего взаимозаменяемого, ремонтопригодность это явно не увеличивает.
Да какой там ремнот на БП. С ним и на базах походу не очень. По хорошему на трелйлер и на центральную базу с мастерской или сжечь. Но выбирают при нападении и третий вариант - оставить басмачам - те разберуться - на крайняк ствол спилят.


pfc-joker> Если же исходить из того, что никакого реального эффекта от вмешательства Хизбаллы не было, то остаётся только констатировать, что Асад полный идиот, т.к. ради чего он в таком случае окончательно превратил войну в межрелигиозную, окончательно восстановил против себя все суннитские страны, склонил наконец даже Обаму к какому-то вмешательству, на что уже никто и не надеялся - ради "медийного эффекта"?
Ну исходить каждый может из чего угодно.
Если на то уж пошло, то поводом для "какого-то" вмешательство послужила не уже "вездесущая" по медиакартинке Хезболла, а мнимое применение правительственными силами ХО.
И что значит "окончательно..., окончательно... "?
Это походу тока твои предположения.
Восток - дело тонкое.
Хезбола в отличие от Нусровцев никаких публичных казней и поеданий органов противника не демонстрировала, конфессиональных чисток не проводила.
И как "массово" появилась, так "массово" может и уйти.
Poleshuk>> Теперь и для России с Ираном не будет никаких ограничений в поддержке сирийского правительства (я все надеюсь, что начнутся поставки ударных вертов и штурмовиков - вот нахрен персам эти "Кобры" и доставшиеся от Хусейна Су-25?).
pfc-joker> Если начнутся поставки Асаду ударной авиации, то это либо очень скоро приведёт к бесполётной зоне, либо арабы наплюют на пожелания США и поставят повстанцам сотни ПЗРК. Асаду станет только хуже. О варианте, что и лётчики будут иранские, даже говорить нечего.
Что значит "наплюют"? Увеличат масштабы - скорее всего. Я ж и говорю - "сферомахия". Еще может и официально набор добровольценв объявят - вполне может быть.

pfc-joker> Ну тут как бы и "аль-Каиду" с Талибаном неплохо спросить, хотят ли они что-то переменить и стать союзниками всяких неверных нусайритов и рафидитов, с которыми они и воюют в Сирии :)
Временные союзы и не такими бывали.
Да и шииты вроде в Афгане есть Религия в Афганистане — Википедия.
20 % населения от 30 млн. Социальная база есть и без Аль-Каиды с Талибаном. И как я понимаю, шиитские регионы самые спокойные, не?


Какие есть у кого предположения по трофеям в районе Кусейра.
Уходили пешком, даже точанки оставили. Сгоревших танков и БМП тоже не показывали, кроме тех что были и ранее.
Аналогично встает сейчас вопрос и по Восточной Хаме. С 2-я (по одному "песочному" и "зеленому") или 3-мя (пара "песочных") Т-72.
   
RU pfc-joker #17.06.2013 16:42  @Poleshuk#17.06.2013 16:27
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Это возможно, а возможно и нет.

Не понял, что значит "возможно и нет"? :) Существует масса ситуаций, в которых разунификация выходит боком. Мне казалось, трёх хватит, или надо ещё десять придумать? :)

Poleshuk> Да какой там ремнот на БП. С ним и на базах походу не очень. По хорошему на трелйлер и на центральную базу с мастерской или сжечь.

Замена неисправной детали на в остальном исправном танке на исправную с подбитого. Ну хотя бы замена катка или гусеницы, например.


Политический оффтоп предлагаю дальше не развивать.


Poleshuk> А есть еще хоть что-то по горящему? Ведь если территория остается за басмачами - они всегда сгоревший снимают

Ну всё-таки не надо делать столь категоричные утверждения. Вон, сожжённый танк в ДэЗ сняли второй раз (если это действительно один и тот же, конечно, но ИМХО очень похоже на то) - через полгода после того, как сожгли.

Вообще расстрелянный в хлам ТЗК - довольно частое явление на гвардейских танках (ну т.е. и на остальных очевидно тоже, но на гвардейских это видно). Я почти уверен, что танки разные, но пока всё-таки не на 100%.

Poleshuk> Опять вопрос - а что помешало снять его также подробно как 2 последующих?

Лень было идти 20 метров. Или флэшка в телефоне кончилась. Или ещё что-нибудь. Вот что мешало подробно отснять все вертолёты в Тафтаназе? До сих пор не могу понять, неужто им не было интересно посмотреть все вертолёты? Я бы вот точно всё посмотрел, отснял и заводские номера записал, но меня, увы, там не было.
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 17.06.2013 в 18:36
+
-
edit
 
Poleshuk>> Опять вопрос - а что помешало снять его также подробно как 2 последующих?
pfc-joker> Лень было идти 20 метров.

Именно.
Не собираются они что-либо снимать специально для нашего подсчета. Они снимаю ролики побед чтобы в сеть выложить, а о нашем существовании они вряд ли догадываются.
Да и мы не все видео своевременно находим.
Помните, я все искал ответ, что же случилось в конце октября с гарнизоном блока под Салкином? Ну там один танк прямо на блоке заснят, один брошен на дороге на Даркуш, а где третий? Уж что я там только не примысливал! Что кто-то прорвался через Даркуш совсем не верилось, думал не прорвался ли кто к Харему!
А что в итоге?
Через несколько месяцев встретил видео, явно октябрьское. Стоял там третий танк, в нескольких сотнях метров от блока, похоже побитый. Ну "выставили" его на передовую позицию чтобы воспрепятствовать обстрелу. Его там ухайдокали. А потом толпам было его лень снимать и выкладывать - он же "далеко" от блока.
   8.08.0
BY Poleshuk #17.06.2013 18:42  @pfc-joker#17.06.2013 16:42
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Это возможно, а возможно и нет.
pfc-joker> Не понял, что значит "возможно и нет"? :) Существует масса ситуаций, в которых разунификация выходит боком. Мне казалось, трёх хватит, или надо ещё десять придумать? :)
Ну можешь и сотню - можно ж при желании.
С темиж грузовиками - можно в каждом 1/4 для Т-72, 1/2 для Т-55 и 1/4 на ве остальное. Думаю уже так и делается.
Да и все остальное в целом решаемо.
Еще раз на помню про видео из под Алеппо и Кусейра.
Это не абсолютное ограничение, а лишь небольшое усложнение.
Но я б как уже отмечал, былабы возможность рекомендовал на БП тока НТОТы (однотипные-однотипные), ну может с одним ходовым, но в нормальном капонире - выехал когда понятно от корректировщика куда стрелять - сделал пару выстрелов и опять в капонир. Можно несколько капонирова для ходового - с нормальной обволовкой путей перехода.
Басмачи, кстати, "свои" танки так и используют, тока вместо капониров постройки и естетственные препятсвия используют - благо армейцым им постоянно предоставляют свободу маневра - пару выстрелов и поменял позицию.
Единственно не пойму - почему басмачи целые подземные галлерии копают, а армейцам как-будто впадло с киркой и лопатой попотеть?..
Poleshuk>> Да какой там ремнот на БП. С ним и на базах походу не очень. По хорошему на трелйлер и на центральную базу с мастерской или сжечь.
pfc-joker> Замена неисправной детали на в остальном исправном танке на исправную с подбитого. Ну хотя бы замена катка или гусеницы, например.
Есть подозрения, что для большинсва сирийских танкистов - этим не заморачиваются. Иначе нам бы не показывали такого количества трофейной бронетехники


Poleshuk>> А есть еще хоть что-то по горящему? Ведь если территория остается за басмачами - они всегда сгоревший снимают
pfc-joker> Ну всё-таки не надо делать столь категоричные утверждения. Вон, сожжённый танк в ДэЗ сняли второй раз (если это действительно один и тот же, конечно, но ИМХО очень похоже на то) - через год после того, как сожгли.
Да.
не былоб гранатометчика на последнем фото - все сталобы ясно - один или два.

Я, кстати, еще раз пересмотрел видео с сожженным в Бувейде Т-72 - однозначно один. просто в видео где его снимают спереди вдоль улицы такая перспектива выбрана, что все кажется чуть-чуть, но другим. Но заветную ферму-столб у левого борта танка я таки заметил и на том видео.

Понятно, что в такой перспективе исказились и постройки, став казаться чуть отличными от -

Но пара деревцев на углу также узнаваема.


Poleshuk>> Опять вопрос - а что помешало снять его также подробно как 2 последующих?
pfc-joker> Лень было идти 20 метров. Или флэшка в телефоне кончилась. Или ещё что-нибудь. Вот что мешало подробно отснять все вертолёты в Тафтаназе? До сих пор не могу понять, неужто им не было интересно посмотреть все вертолёты? Я бы вот точно всё посмотрел, отснял и заводские номера записал, но меня, увы, там не было.
Редкий случай для Сирии, чтобы лень так одолела.
Причем всех у кого видео/фото девайсы под рукой были.
Но наверно и такое бывает.

В декабре-12, кстати, в том же Морке столько ленивых не было.
Т-72М РГ и под огнем снимали.
Вот, кстати. По ему тоже не все ясно. Есть такие фото (ну и видео как с него НСВТ снимают и вроде БК достают) -




После подрыва, как я понимаю, район заняли правительственные силы.
А что получилось в результа (особенно если он уже без БК был, особенно без ОФС) - история, как я понимаю, умалчивает.

Походу остаётся тока ждать - не появится ли что не попавшее на видео/фото в момент захвата.

Наверно как в этом случае -

Сначало подумал, что это по моей классификации "басмач1" с Тафтанки.
Но нет - у того четко W идна, а тут она верх ногами и более ярко.
Хотя по местности - как раз бы и подошел (может не совсем засветившийся "басмач3"?).
   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>>> Опять вопрос - а что помешало снять его также подробно как 2 последующих?
pfc-joker>> Лень было идти 20 метров.
Iltg> Именно.

Хм.
Выборочная лень получилась, однако. Пусть и не 20, а 200 м минимум, наверно.
Но и позже ж два снимали, а одинокого нет.

Как думаешь. среди этих двух -

августовского нет -
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Poleshuk> Как думаешь. среди этих двух -
Poleshuk> августовского нет -

Есть конечно.
"Историю одной колонны" писать? :)
   8.08.0
1 150 151 152 153 154 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru