[image]

Конструкция ракет XI

 
1 133 134 135 136 137 204
RU Massaraksh #24.06.2013 20:32  @Anzoriy#24.06.2013 20:00
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Anzoriy> Колорс, ты спользуешь ПВХ или полипропиленовые трубы для корпусов ракет? Как ты их окрашиваешь?
Есть вот такая хрень, не знаю, правда, насколько она доступна.

Окраска полипропилена, водная краска для полипропилена

Водная краска для полипропилена, технологии окраски полипропилена через промотор адгезии водной краской для пластмассы. // www.palina-coatings.ru
 
   22.022.0
+
-
edit
 

colors

новичок

Anzoriy> Колорс, ты спользуешь ПВХ или полипропиленовые трубы для корпусов ракет? Как ты их окрашиваешь?
Ага, нашел маркировку ТОВ Европласт Донецк ПП40x1.8 ТУ У 8,2,6-26,2- и т.д.
За 50 мм не могу сказать, нету сейчас под рукой. Крашу краской ПФ для забора, самой что не наесть Зеброй. есть маленькие банки по 10грн, перемешиванием можно все цвета получить. Но сохнет конечно жуть как долго, дня два. За-то растекается по ровной поверхности замечательно. Схватыванием с поверхностью не слишком доволен - легко скалывается и царапается хотя после удара держится неплохо.
Можешь оценить это по фотке ниже :) - труба была цельная, это после раскопок останки, на фото не видно - часть которая слева - волнообразно раскололась вдоль и "потекла" - обратно не стыкуется и близко, часть которая справа - треснула поперек на глубине двигателя. Стабилизатор остался один, остальные - в радиусе метров 8-10. Можно открывать тему - катастрофы ракет :D

У меня вообще по покраске есть хорошая идея, она правда дорогая - цветная печать на пленке самоклейке, оракл кажется называется, та что рекламистов - распечатывается любой супернавороченный авторский дизайн, клеится за 10 минут - и вуаля - конфетка хоть на выставку, причем поверхность гладкая, как у скотча почти. Но пока это идея, еще не пробовал, только цены узнавал, после фото ниже, думаю понятно почему :):)
Прикреплённые файлы:
_P602515335.jpg (скачать) [500x564, 387 кБ]
 
 
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 24.06.2013 в 23:22
UA colors #24.06.2013 23:18  @Massaraksh#24.06.2013 20:32
+
-
edit
 

colors

новичок

Massaraksh> Есть вот такая хрень, не знаю, правда, насколько она доступна.
на вскидку не нашел чтоб заказать с доставкой, есть в городе магазин с хорошим выбором и в Эпицентре у нас целый отдел, надо глянуть
   21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

По поводу пленки - эта идея очень стара. Но на скоростных ракетах потоком может отслоить пленку что приведет сам знаешь к чему. Поэтому я от труб и отказался.
   
UA Костян1979 #24.06.2013 23:32  @colors#24.06.2013 23:18
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Massaraksh>> Есть вот такая хрень, не знаю, правда, насколько она доступна.
colors> на вскидку не нашел чтоб заказать с доставкой, есть в городе магазин с хорошим выбором и в Эпицентре у нас целый отдел, надо глянуть

Это называется "стекловолокно" строители используют для армирования поверхность при шпаклевке ( с сеткой не путаю если что :D ) а потом клеят обои.
Завтра на объекте возьму и с фоткаю , подумывал из него корпус ракеты накатать.
   
UA Костян1979 #24.06.2013 23:34  @Anzoriy#24.06.2013 23:28
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Но на скоростных ракетах потоком может отслоить пленку что приведет сам знаешь к чему.
Нормально клей и все буди ок. Я когда то обклеивал ал. скотчем для вентиляции , не представляю какой поток нужен чтобы оторвать, его руками не отдерешь. :D
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян, к ПП они плохо липнут. Да и со временем они сами отслаиваюся. Сейчас попробовал трубку из бумаги пропитанной смолой накатать. Плохо вышло. Толщина стенки 0.5 мм, прочность на поперечное сжатие никакия. Может пропорции не правильно выбрал. На 20 мл смолы - 3.2 мл отвердителя.
   
UA colors #25.06.2013 00:48  @Костян1979#24.06.2013 23:32
+
-
edit
 

colors

новичок

Костян1979> Завтра на объекте возьму и с фоткаю , подумывал из него корпус ракеты накатать.
есть уже сфотканный, штука почти невесовая, если использовать какой-то клей из которого растворитель улетучивается, типа ПВА, а не эпоксидку - должно быть очень легкое изделие
Прикреплённые файлы:
P1134673.jpg (скачать) [550x503, 119 кБ]
 
 
   21.021.0

ksm

опытный

Брат-2> Сегодня провел наземные испытания своей пневматической парашютной системы выброса парашюта на натурной ракете.
Из какого материала (от чего)сделана мембрана какой толщины, сколько требуется времени для проплавления мембраны,герметичность мембраны и кольца клапана достигается только за счет прижатия оных давлением к крышке или чем-то еще герметизируются ?
   21.021.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

ksm> Из какого материала (от чего)сделана мембрана какой толщины, ....
Лучшим материалом для клапана оказалась этикетка от ПЭТ бутылок, толщина – по факту! Время срабатывания ≈ 0,2-0,5сек (субъективная оценка), то есть мгновенно! Это при сопротивлении моста прожига ≈ 3Ом и напряжении 4,0В. Используется пивная пробка, у которой есть внутренний бортик, который и обеспечивает герметизацию. Для обеспечения полной надежности в крайнем клапане использовал дополнительную прокладку в виде кольца, которую вырезал из прокладки пробки без буртика. То есть в пробку кладем кольцо, на горло пневмоаккумулятора квадрат 50Х50мм от этикетки и навинчиваем пробку, тем самым герметизируем внутренний объем. Если интересно могу показать конструкцию клапана.

Собственно вот здесь показано:

Водяные ракеты и не только... • Просмотр темы - Обыкновенные пиротехнические ракеты.

Сообщения без ответов | Активные темы Список форумов » Конструкции » Мастерская наших "изделий" Часовой пояс: UTC + 4 часа Список форумов » Конструкции » Мастерская наших "изделий" Часовой пояс: UTC + 4 часа Сейчас этот форум просматривают: Брат и гости: 1 // waterrocket.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2013 в 23:07
+
-
edit
 

ksm

опытный

Брат-2> Собственно вот здесь показано:

Спасибо,я уже давно с конструкцией разобрался,поэтому спросил только о том, что не до конца понял.
   21.021.0

RocKI

опытный

Брат-2> Вчера 5.07.2013г. ...Причиной аварии стало то, что я забыл убрать с сопла закрывающий от влаги скотч. ....

С почином, Брат! Первый блин. А ты думал все так просто :)
А вот причина прогара, названная тобой, абсолютно не убедительна.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

RocKI> С почином, Брат! Первый блин. А ты думал все так просто :)
RocKI> А вот причина прогара, названная тобой, абсолютно не убедительна.

Спасибо! :) Первый блин как раз улетел, правда, без парашюта. Так, не томи, расскажи правду! Двигатель БС, шашка 200Х20мм, канал на весь - 9мм, топливо-стандартное, запал вставлен через сопло и в теплом виде прижат к заглушке в конце канала, провода запуска продеты через заглушку. Прогар явно в месте установки запала. При установке, двигатель извлек из пакета, установил, крайний шпангоут по срезу сопла. Заклеил широким скотчем, края которого приклеил и за бока корпуса. Возможно, двигатель сдвинул упорный шпангоут и ушел вовнутрь корпуса, мысль была усилить шпангоут, но прошлый раз обошлось.
Решил не зацикливаться на неудаче и начал строить двухступенчатую ракету, мне показалось, что причины понятны!
   
UA Serge77 #06.07.2013 19:49  @Брат-2#06.07.2013 19:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Брат-2, нарисуй конструкцию двигателя, непонятно, что за заглушка. Похоже, что она негодная.
Скотч совершенно точно не при чём.
   22.022.0

LEVSHA

опытный

Брат-2> Вчера 5.07.2013г. ...
RocKI> С почином,...
RocKI> А вот причина...

Присоединяюсь.
   8.08.0
RU Брат-2 #06.07.2013 20:30  @Serge77#06.07.2013 19:49
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Serge77> Брат-2, нарисуй конструкцию двигателя, непонятно, что за заглушка. Похоже, что она негодная.
Serge77> Скотч совершенно точно не при чём.

Заглушка из плотного дерева, имеет кольцевую проточку. Вставил на силикатном клее, обжал по проточке, которую заполнил нитками. По центру отверстие 5мм, через которое вывел провода. Запал - спираль 0,1мм, 3-5Ом (от паяльника 20Вт), обмазал серой, поместил в шарик из карамели. Шарик в канал и прижал.
В прошлый раз провода выходили из сопла, а шарик просто вставил в начало канала. При старте вначале пошел легкий дым от запала, а в этот раз дым вырвался залпом, мешал скотч. Заглушка оба старта цела.
Мне видится, по причине закрытого сопла фронт пламени пошел к стенкам в районе запала. Когда скотч вырвало, стенка уже ослабла и газы вырвались как через сопло, так и через стенку. Перед стартом высотомер зафиксировал скачек давления в ракете, то есть газы прорвались еще до отрыва.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

ksm

опытный

Брат-2> Заглушка из плотного дерева, имеет кольцевую проточку. Вставил на силикатном клее
Не совсем понял где произошел прогар ,если между заглушкой и стенкой двигателя, то плохо вклеена заглушка , возможно нужно другим клеем, если по каналу в заглушке где идут провода, то провода должны идти не вместе и не скрученными, если прогар стенки между заглушкой и торцом топлива, то недостаточная толщина стенки, или если стенка тонкая нужно чтобы топливо скреплялось с заглушкой.
   22.022.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

ksm> Не совсем понял .....
Провода типа «лапша», то есть, расположены параллельно, Отверстие с проводами залил эпоксидкой после установки запала. Шашку лил непосредственно в корпус, к заглушке должна прилипнуть. Прогар, где был установлен запал, то есть около заглушки.
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Брат-2>. Прогар явно в месте установки запала.

Не в месте установки запала, а в месте стыка заряда и заглушки. Проблема очевидна - плохая адгезия или зазор.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

ksm

опытный

ksm>> Не совсем понял .....
Брат-2> Провода
То есть прогорела боковая стенка двигателя в месте соединения топлива и заглушки?
Если так,то однозначно топливо не прилипло к заглушке,либо слой дерева части заглушки, которая скрепляется с топливом имел некую пористость.
   22.022.0

Serge77

модератор

ksm> То есть прогорела боковая стенка двигателя в месте соединения топлива и заглушки?
ksm> Если так,то однозначно топливо не прилипло к заглушке,либо слой дерева части заглушки, которая скрепляется с топливом имел некую пористость.

Согласен.
Либо возле заглушки был пузырь.
Скотч абсолютно не при чём.
   22.022.0

RocKI

опытный

gmurvs> На днях запустил две ракеты проекта этого года Р13.

Неплохо так, бодро пошли. :)
Конструкцию из слов понять трудно, но вот необходимость двух парашютов в данном случае как-то сомнительна. Разве что очень хотелось. :)
   27.0.1453.11627.0.1453.116
RU Брат-2 #06.07.2013 22:04  @Serge77#06.07.2013 21:32
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Спасибо за советы! Оказалось, что даже в простых БС есть свои тонкости!
Но скотч в любом случае лепить больше не буду, просто у меня развился комплекс по поводу гигроскопичности карамели!
   
UA Serge77 #06.07.2013 22:08  @Брат-2#06.07.2013 22:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Брат-2> Спасибо за советы! Оказалось, что даже в простых БС есть свои тонкости!

А как же!)))

Брат-2> Но скотч в любом случае лепить больше не буду, просто у меня развился комплекс по поводу гигроскопичности карамели!

А я всегда закрываю торец бессопловика скотчем или глянцевой бумагой на клее Момент. Перед стартом прокалываю дырочку и вставляю воспламенитель. Уточняю: скотч или бумагу не снимаю.
   22.022.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Уважаемые участники форума.

На нашем форуме появился новый участник «gmurvs».
Хоть он и новенький но запустил не одну ракету с ССР и у него есть интересные решения по некоторым блокам и деталям ракет, например технология изготовления обтекателя, вышибной заряд на бездымном порохе, ригинальный датчик апогея.
Но он скромный, и может быть придется эти решения доставать из него клещами. :D:)
   8.08.0
1 133 134 135 136 137 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru