Уважаемые коллеги, всем доброго времени суток.
Не располагает ли кто-нибудь информацией по окраске 11 дюймовок Дахлгрина, которые стояли на USS Kearsarge? На фотографиях похоже, что черные (меня интересует сам станок, который был деревянным).
Вот пара фоток
И вопрос еще такого рода: существует ли доступные чертежи на Kearsarge? Меня интересует только план палубы в районе пушки, т.к. я делаю ее модель в 1/32
Заранее всем благодарен!
D.S.>> Не располагает ли кто-нибудь информацией по окраске 11 дюймовок Дахлгрина... Вованыч_1977> Только не Дахлгрина, а Дальгрена (ЕМНИП).
Э, может и так. В оригинале DAHLGREN (Я как вижу так и читаю. Не особо силен в аглицком)
На фотографиях похоже, что черные (меня интересует сам станок, который был деревянным).
Думаю стоит делать станок деревянным под лаком(скорее всего он такой и был на корабле) и вряд-ли кто-то сможет опровергнуть документально Вашу версию
D.S.>> Не располагает ли кто-нибудь информацией по окраске 11 дюймовок Дахлгрина... Вованыч_1977> Только не Дахлгрина, а Дальгрена (ЕМНИП).
поискал я сегодня пушку на русскоязычных сайтах и вот там ее называют именно "системы Далгрена", т.е. Вы были ближе к истине.
vitaly-m>>Думаю стоит делать станок деревянным под лаком
Это сложно, т.к. делаю я ее не с нуля, а из промышленного набора отлитого из смолы. Можно конечно сделать из дерева то что должно быть деревянным, но в этот раз хочется отдохнуть и расслабиться. Да и силь "дерево не красить" я не очень люблю.
9-лшт1263> БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ? иЛИ ПОЯСНИТЬ?
Желательно пояснить что Вы имели в виду, т.к. я не понял к чему эта фотка
Про "Контр-адмирал Джон. А.Дальгрен на борту USS Pawnee около 50-ти пудового орудия (одно из его чугунных орудий) 1864 г." можно не писать, т.к. в гугле я это находил.
Только не совсем понял какая связь между 11 дюймовками Керсажа и этой пушкой с совсем другого корабля
Денис!Я так понял,что черный цвет в пояснениях не нуждается.Да и я помнится гдето встречал деревянный лафет /натурально старинный/ то ли просмоленный,то ли что...Но черный с ободранными до дуба местами...
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом.
/Дж.П.Морган/
boris2005> Денис!Я так понял,что черный цвет в пояснениях не нуждается.Да и я помнится гдето встречал деревянный лафет /натурально старинный/ то ли просмоленный,то ли что...Но черный с ободранными до дуба местами...
Борис спасибо за мнение. Черный в пояснениях не нуждается, просто я сомневался, точнее искал оправдания не делать полностью черную пушку, но видимо придется (буду стараться не превратить ее в большое черное пятно).
9-лшт1263 , я все равно не понял что Вы имеете в виду, т.к. фотка в первый раз прицепилась. Я не понял что именно не должно нуждаться в пояснении (честно говоря я заинтригован)
Мужики, еще такой вопрос делитанта: а из какого металла были сделаны (по вашему мнению) трущиеся части?: обода колес, полозья по которым пушка каталась и другие подобные детали
D.S.> Мужики, еще такой вопрос делитанта: а из какого металла были сделаны (по вашему мнению) трущиеся части?: обода колес, полозья по которым пушка каталась и другие подобные детали
В вашем случае - накатные колеса были литые из железа, вообще без дерева. Все мелкие металлические детали станка сделаны из кованного железа. Вот про полозья конкретно не нашел, но чаще - скорее всего железные. (это я описал типичные орудия на станке американцев 1860х годов, Кирсардж того же периода )
const314> В вашем случае - накатные колеса были литые из железа, вообще без дерева. Все мелкие металлические детали станка сделаны из кованного железа. Вот про полозья конкретно не нашел, но чаще - скорее всего железные. (это я описал типичные орудия на станке американцев 1860х годов, Кирсардж того же периода )
const314, спасибо огромное! Цены Вам нет!
Я так понимаю, что железо даже при постоянном "использовани" (особенно откат-накат орудия) особо блестеть не должно?
У меня пока вот так (честно говоря результат не был запланирован. Изначально жесть отполировал и покрыл двумя слоями глянцевого лака, чтоб законсервировать. Но она все равно частично окислилась и потемнела). Надо еще наверное немного оттонировать темным (пушка-то не каждые 5 минут "полировала" колесьями полозья) и сбить глянец. Надеюсь будет похоже
IBeRUS, спасибо за изображения! Жаль нет побольше размером, я бы в рамочку поставил (появилась у меня такая привычка кроме модели делать и фото в рамке. Так солидее )
спасибо за изображения! Жаль нет побольше размером,
Увы, нет! Это с амеровского сайта,я скачал и выложил сюда, чтобы другим меньше времени на поиск тратить. В Фотошопе можно несколько увеличить, а вобще - хороший художник, даже по такому изображению, на заказ, сделает отличную картину!
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!