[image]

"Булава" полетела!

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7

au

   
★★☆
au>> От пожаров и заражения разрушения и потери будут побольше.
Balancer> Поражение от светового излучения, как и для ударной волны от мощности заряда зависит

Забываешь о другой стороне подрыва — о подрываемом городе. В одном очаге пожаров, как бы там ни было жарко, топлива меньше, чем в десяти. А десять огромных пожаров — это уже хана всем там. Добавь заражение и хотябы контузии, да паниру или ступор, и что никто никого не спасёт — вот и превед городу. А нынче города настолько разрослись в пригороды, что даже одного мегатонного класса мало. Ну, тут речь о ударе "против ценностей", где именно это имеет значение.

Balancer> Смертность от радиоактивного поражения от современных зарядов заметно меньше по сравнению с другими факторами. И, опять же, больше зависит не от мощности заряда, а от условий подрыва.

Ну это сфероконь чистый. Если из 238 усилитель, там грязи будет море при любом подрыве. А для типичных мощностей (100~500) разницы особой нет — всосёт в шар предостаточно. Но вот при подрыве одного ББ можно быстро выйти из зоны заражения против ветра, а если кольцом 10 — некуда идти, везде будет килорадный хвост. А получив даже 300 Р в такой ситуации, когда никто не будет лечить — это смерть. А там будут хвосты 1~10+ килорад после подрыва, уже независимо от ветра.

au>> Одни килорадные хвосты от 10х100кт город накрывают тазом, а один от 5Мт — нет.
Balancer> Сравнивать надо площади зон. Боюсь, разница будет непринципиальной в этом случае.

А сравнивали. Условно подорвали одну советскую голову над Пентагоном, и расписали. Просто проследили поведение пожара в городе.
   6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
au> Забываешь о другой стороне подрыва — о подрываемом городе. В одном очаге пожаров, как бы там ни было жарко, топлива меньше, чем в десяти.

Таки, не поленился книжку достать.

Если площадь покрытия зоны с тепловой плотностью более 15ккал/см² для одного заряда в 5Мт в чистой атмосфере с видимостью 40 км. составит радиус 20км и площадь в 1300км², то десяток зарядов по 500кт накроет в тех же условиях 10 площадей радиусом в 9,4км. и площадью 280км².

Т.е. один заряд на 5Мт при прочих равных условиях по зажигательной способности хуже в 4,5раза.

Но тут есть тонкость.

В случае 5Мт заряда время горения будет в несколько раз больше. И те самые калории выделяться будут больше по времени. И поэтому время воздействия будет больше. Что повысит зажигательную способность. Увы, тут в нашем учебнике только качественная оценка, формулы нет :)

au> Добавь заражение

Выше писали.

au> и хотябы контузии

Контузии - это ударная волна. См. расчёты выше. По ней будет паритет.

au> Ну это сфероконь чистый. Если из 238 усилитель

А такие сегодня на вооружении есть? ИМХО, давно все сняты.

au> А сравнивали. Условно подорвали одну советскую голову над Пентагоном, и расписали. Просто проследили поведение пожара в городе.

Моделей горения в этих условиях на сегодня просто нет. Так что все эти оценки - методом ППП.
   
DE Бяка #28.09.2008 17:18  @Tinky-Vinky#28.09.2008 01:34
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Булаву делали на 10 "посадочных мест".
Tinky-Vinky> Аж на 10 мест под ББ?
В принципе, Булава - это носитель. А головы там разные планировались.
Делать 10 посадочных мест - это, наверное, просто для унификации.

Понятно только одно. Для российских ракет активный участок и маневрирование на среднем участке становятся актуальными, а для американских - нет. Поэтому, я не думаю, что бы Трайденту придавали способность работы по настильным траекториям и озаботились уменьшением временем активного участка. Им это совершенно ничего не даёт, кроме гемороя.

Tinky-Vinky> Вообще-то для 3-х ступенчатых ракет время работы трех ступеней и есть время активныго участка.
Так то оно так. Только под активным участком подразумевают разгонный участок, а не участок маневрирования и разведения.
   3.0.13.0.1

HNIW

втянувшийся

Гм... Ищем "Морской сборник" года так с 1986-88 и читаем. Еще в те годы обсуждалась планируемая американцами модернизация бч трайдента-2 в плане оснащения приемниками СНС и настильных траекторий.


Balancer

Вот ты и подтвердил мои рассчеты о эквивалентности 4*500 кт и 1*5 Мт
   
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

Scar> Тинки, а у вас, как у специалиста, есть какие то идеи относительно того - почему такие блеклые ТТХ на фоне того же Трайдента? Поделитесь, плиз. :)
А Вы сравните не с D-5, а с C-4 :). Не такие уж и блеклые :)
   
GB EvgenyVB #28.09.2008 22:24  @Tinky-Vinky#28.09.2008 21:33
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Tinky-Vinky> А Вы сравните не с D-5, а с C-4 :). Не такие уж и блеклые :)
а почему именно с С-4?
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Scar

хамло

Scar>> Тинки, а у вас, как у специалиста, есть какие то идеи относительно того - почему такие блеклые ТТХ на фоне того же Трайдента? Поделитесь, плиз. :)
Tinky-Vinky> А Вы сравните не с D-5, а с C-4 :). Не такие уж и блеклые :)

Стоп, стоп, стоп. Боюсь согнать, но не хотите ли вы сказать, что С-4, будучи примерно в той же весовой категории, что и Булава, находится ниже...эээ...как бы это по русски сказать..."оси оптимального весового совершенства" - вследствие чего отношение "выводимая нагрузка"/"масса ракеты", уже не так уж разителньо отличаются от Булавы, особенно с учетом заявленой дальности последней в 8000км, когда у С-4 она составляет 7400км?!

Я в том направлении мыслю? Нет?
   0.2.149.300.2.149.30
RU Dem_anywhere #30.09.2008 04:50  @HNIW#28.09.2008 14:45
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
HNIW> Резервирование на тему несрабатывания актуально наверное было в 50 гг...В современных условиях это скорее важно для пенетраторов и псевдо-пенетраторов которые должны взрываться в 10-100 м от цели.

Несрабатывание может быть следствием и противодействия противника...
   3.0.33.0.3

U235

старожил
★★★★★
Следствием своих косяков и технических проблем - тоже запросто. Ядерная боеголовка, сами понимаете, - не та вещь, которую можно протестировать на все 100 процентов ;) Снести в процессе тестирования боеголовки базу хранения вместе с километрами прилегающей территории как-то никому не охота :)
Поэтому всегда есть шанс, что при производстве боеголовки или в процессе ее хранения с ней случилась какая-то неприятность, исключающая срабатывание, а технический контроль или "глухонемые" этого косяка при тестировании не заметили.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

загадочная фраза:



Бывает и наоборот - сроки ОКР мы вынуждены отодвигать, когда нам что-то непонятно на каком-то этапе - скажем, на этапе испытаний или на этапах эскизного или технического проекта. То есть прежде чем приступать к полноценному изготовлению изделия, необходимо убедиться, что мы идем верным путем. Это характерно для испытаний «Булавы». Мы планировали одни вещи, но реалии заставили нас делать другое.
 
   

Scar

хамло

Ну если учесть что он выше говорил об оборонзаказе, то в таком контексте надо понимать, что дескать из-за того, что Булава падала лучше и чаще чем они ожидали, пришлось скорректировать заказ в сторону увеличения кол-ва построенных ракет для испытаний. Как то так, мне кажется. :)
   0.2.149.300.2.149.30
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Scar

хамло

Мде...

Испытания подлодок "Александр Невский", "Владимир Мономах" остановлены

Сергей Шойгу принял решение "о приостановке государственных испытаний АПЛ "Александр Невский" и "Владимир Мономах" и проведении пяти дополнительных практических пусков ракеты "Булава" с целью подтверждения ее заданных тактико-технических параметров". // ria.ru
 
   29.0.1547.6629.0.1547.66
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru