[image]

Звук авиационных двигателей

Теги:авиация
 

KDvr

втянувшийся

Был на ILA 2006 и ILA 2008 (выставка авиации в Берлине). Субъективно, самый громкий самолет на ILA 2006 был F-16. Это было впечатляюще! Двигатель на форсаже ревел так, что ноги сами по себе подгибались. Даже Миг-29 ОВТ, сыскавший всеобщую любовь на этой выставке ревел не так громко, хотя в толпе раздавались смешки, что русские летают на дизельном топливе (это из-за чадящих движков Мига).
На ILA 2008 самым громки показался B-1B, я был, к сожалению, во второй день (для всеобщего посещения) и он в этот день не летал, просто взлетел и улетел. Но это было впечатляюще и очень громко. Т.е., по моему мнению, самый громкий самолет, который я слышал, это B-1B.

Хочу услышать мнение уважаемых форумчан, у кого была реальная возможность сравнивать, какие самолеты самые громкие.

Ну, у меня, например, субъективно, при проходе F-16 аж сердце замирало, такой был грохот.
Кто слышал Су-27, как там у него? Я слышал, что у него не такой уж громкий "голос".
Кто слышал Ту-160? Я думаю, что Ту-160 грохочет очень прилично.
   3.0.83.0.8

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KDvr> Хочу услышать мнение уважаемых форумчан, у кого была реальная возможность сравнивать, какие самолеты самые громкие.
KDvr> Ну, у меня, например, субъективно, при проходе F-16 аж сердце замирало, такой был грохот.

У меня, наоборот, на крайнем авиашоу сложилось впечатление, что F-16 пилотажной группы "Thunderbirds" очень тихие самолеты. Имею куцый опыт слушания вживе истребителей Су-27 и МиГ-29, фронтового бомбардировщика Су-24, штурмовиков А-10А и Су-25.

Вот F/A-18Е "Суперхорнет" на всех виденных мною полетных режимах (разные курсы, углы атаки, разгоны) очень громко ревет! Очень!
   

Bums
xo

аксакал

да была уже подобная тема. ИМХО против Ту-22М3 на форсаже все остальные отдыхают. НУ или скромно в углу топчатся
   

Полл

координатор
★★★★★
После прохода над нашим бизнес-центром где-то на 400-500м Су-24 на посадку - у половины автомобилей на стоянке сработала сигналка. :)
Су-27 "Русских витязей" такой "звук" выдавали на пилотаже, и только когда соплами к нам поворачивались.
   
+
-
edit
 
KDvr> Хочу услышать мнение уважаемых форумчан, у кого была реальная возможность сравнивать, какие самолеты самые громкие.
KDvr> Ну, у меня, например, субъективно, при проходе F-16 аж сердце замирало, такой был грохот.
ага, была тема.
Впечатления от полета F-15
   7.07.0
RU alexship #01.06.2009 21:57  @Bredonosec#01.06.2009 11:37
+
-
edit
 

alexship

опытный

KDvr>> Хочу услышать мнение уважаемых форумчан, у кого была реальная возможность сравнивать, какие самолеты самые громкие.

Поделюсь впечатлениями.
Мое мнение, что самый неприятный звук у Як-38, при его вертикальном взлете (слышал его в ЛИИ, на параде в 1990 году и на кубинке в 89)
Су-7Б, форсаж на взлете, отдыхал в далеком детстве в зоне глиссады Ейского летного училища. стекла дома ходили ходуном, пока взлетало 10-15 самолетов. самолеты уходили в сторону Ейского лимана и набрав высоту звук неожиданно пропадал - курсанты форсаж выключали. Взлет самолетов около 5 часов утра был своеобразным будильником - на море.

о "тихих" самолетах

в отличии от рева и грохота турбин Ту-154, Ту-134, ИЛ-62, Ил-76 и Ил-86, турбовентиляторные двигатели Ан-124 "Руслан" и Боинг 747 издают звук, похожий на гудение и зуд, естественно более тихий. На них похож и звук турбовинтовых двигателей Антея Ан-22.

Турбовинтовые Ан-24 - гул моторов слышен в салоне. пение моторов - равномерное гудение. Аналогично -Ил-18

в 1979 году наблюдал взлет и посадку в Шереметьево Ту-144 - очень шумный, рев с обертоном громовых раскатов. (тяга под 80 тонн всетаки)

Обратил внимание, что звук приближающегося и удаляющегося самолета - немного различается (эффект Доплера)


Мотопланеры - издают тонкий зуд (высокооборотный поршневой двигатель с небольшим винтом)

При планировании, и выполнении фигур высшего пилотажа "Петля", "Горка вниз", в нижней части траектории слышен хруст срывающегося потока воздуха.

Спортивные самолеты Як-18 Як-52, и вместе с ними Вильга - характерный звук поршневого мотора без глушителя.

Очень интересный звук издает Ан-2, в момент изменения шага винта в режиме взлета или посадки (короткое, 10-15 секунд, завывание)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alexship> Турбовинтовые Ан-24 - гул моторов слышен в салоне. пение моторов - равномерное гудение. Аналогично -Ил-18

Когда АН-12 на посадку заходит такое ощущение что небо счас треснет... Резонанс офигенный.
Еще ТУ-95 (114) говорят офигенно ревут...
   3.0.103.0.10

U235

старожил
★★★★★
Полл> Су-27 "Русских витязей" такой "звук" выдавали на пилотаже, и только когда соплами к нам поворачивались.

У меня летающие над городом Су-27 оставили впечатление очень тихого самолета: еле слышно и мелодично "шелестят". Хотя может быть пилоты просто газы прибирают, проходя над городом. А вот стоявшие раньше под городом МиГ-23 проходя над городом вопили так, что стекла дребезжали и охуевшие дворовые собаки скуля искали укрытие
   3.0.103.0.10

Полл

координатор
★★★★★
U235> У меня летающие над городом Су-27 оставили впечатление очень тихого самолета: еле слышно и мелодично "шелестят".
Вот на подходе, да и просто на пролете - Су-27 ОЧЕНЬ тихий, почти бесшумный как мне показалось. :)
   
RU M.Gotovchitz #02.06.2009 16:26
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Главное - привыкнуть!
Вот моя каюта. При производстве полетов, с отдраенными иллюминаторами спокойно спал...
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.83.0.8
US Gin_Tonic #03.06.2009 06:10  @AGRESSOR#01.06.2009 03:26
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

AGRESSOR> Вот F/A-18Е "Суперхорнет" на всех виденных мною полетных режимах (разные курсы, углы атаки, разгоны) очень громко ревет! Очень!

Ха! Не громко. Вот Харриер - это громко! ;)
   
RU Владимир Малюх #03.06.2009 07:52  @Gin_Tonic#03.06.2009 06:10
+
-
edit
 
Gin_Tonic> Ха! Не громко. Вот Харриер - это громко! ;)

Как и Як-38, да еще противно-визгливо.
   7.07.0

varban

администратор
★★★☆
U235> А вот стоявшие раньше под городом МиГ-23 проходя над городом вопили так, что стекла дребезжали и охуевшие дворовые собаки скуля искали укрытие

МиГ-23 - это вообще змей. На полигоне, с НП пушка еле слышна, двигатель давит ее своим ревом. В районе цели, конечно, с точностью до наоборот :)

Так что все зависит еще и от точки слушания ;)
   1.0.154.651.0.154.65
RU SkyGuard73 #03.06.2009 17:58  @Jerard#02.06.2009 04:03
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Jerard> Еще ТУ-95 (114) говорят офигенно ревут...
А вот кажется громче всех "Бэкфайр"

А вот Ил-78 визгом заглушает Ту-95МС
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2009 в 14:37
+
-
edit
 

hsm

опытный

SkyGuard73> А вот кажется громче всех "Бэкфайр"
Но один Ту-160 ревет как ДВА "Бэкфайра". ;)
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

hsm> Но один Ту-160 ревет как ДВА "Бэкфайра". ;)
Ну чисто арифметически да, но в ролике снят взлет с одной позиции и того и другого, мне кажется 22 ой громче 160 го
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SiegHard

втянувшийся

Ещё в детстве научился определять турбовинтовые по звуку. С тех пор и остался вопрос по поводу Ил-38 и Бе-12 - двигатели вроде одинаковые (хоть и разное количество), так отчего же Ил-38 гудит чисто, с тонким присвистом, а Бе-12 словно гнусавит? И ещё запомнилось, что амфибии сильно коптили - как пролетит, минуты 3 чёрный дым в небе висит...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru