[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 202 203 204 205 206 368
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Firral> Насколько я понял, там где т-72 башней вращает - наводчик уже убит/контужен. И в момент когда под ним духи сидят, он уже не боеспособен.
Вроде по нему ПТУРом не попадали,тогда что убило наводчика?А кто за него башней крутит?
Firral> Да и как они столько народу в казарме перебили? Чего они там все в куче то сидели?
а под кроватями?
   24.024.0

gals

аксакал
★☆
AndreySe> это отсутствие пехоты прикрытия и глупость танкистов.Один выстрел в сторону над головами,когда трое сидели прямо под стволом и этих трех можно было бы временно списать на пару часов.

А танкисты их видели?
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
gals> А танкисты их видели?
Нет,конечно не видели.Но зачем рыть капонир в таком месте где к нему можно подобраться вплотную?Ну надо было зону безопасности предусмотреть.А башней наводчик наверное потому и крутил что либо знали что происходит и ловили момент либо ожидали чего то,судя по открытому люку,то прилета гранаты внутрь.
Но в целом об чем и речь,уступить господствующую высоту,судя по всему с нее координировали действия атакующих,позиции обустроить так что к ним можно скрытно подойти,пехота не понятно чем занята и где она.А кстати там вроде на заднем плане БМП куда то рванула со своей позиции?Не знаю зачем оборонять населенный пункт сидя в населенном пункте,если вокруг расположены холмы с которых можно гвоздить из ПТУРов и снайперок по обороняющимся и контролировать все передвижения внутри.Засели бы на холмах вокруг и контролировали бы и подступы к городу и подступы к своим позициям.
   24.024.0
+
-
edit
 

Motovilo

новичок
Erelion> Меня больше всего поразил эпизод 4:49-11:00. Там где смертник - парень в белой кепке, прощается с боевыми товарищами, толкает какую-то речь, а потом снаряжает свою машину в последний рейс. Причём не заметно что он обкуреный или зомбированый, взгляд вполне живой, улыбается даже, хотя признаки некоторого стресса видны. Можно по-разному относится к исламистам, но, блин, чисто по-человечески я отдаю должное его мужеству и самообладанию... Самопожертвование в бою часто происходит спонтанно, в состоянии аффекта, так сказать, а тут человек знает что должен умереть и жить ему осталось несколько часов до рассвета... Очень сильное видео...

Одно время из Афгана много таких видео шло (во время войны талибов с американцами). И да, на одних видно, что будущие смертники похожи на обкуренных, довольные, улыбаются. На других же этого нет и видно, что им не хочется умирать, но надо. Такие производят впечатление.
   23.023.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
gals> А танкисты их видели?

Мины на подступах к брустверу в слепой зоне.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+1
-
edit
 
pfc-joker> Случайно наткнулся на такую фоточку сожжённого Т-55 № 178633 (или 178622 ? две последние циферки трудно разобрать):
pfc-joker> Это известный танк?

Да, это под Джбаин севернее Ханассер.
Есть и видео как он горит.
И видео как его потом столкнули с дороги.

   24.024.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker>> Случайно наткнулся на такую фоточку сожжённого Т-55 № 178633 (или 178622 ? две последние циферки трудно разобрать):
pfc-joker>> Это известный танк?
Iltg> Да, это под Джбаин севернее Ханассер.
Iltg> Есть и видео как он горит.
Iltg> И видео как его потом столкнули с дороги.
Iltg> ‫لواء جند الله - منظر رائع لدبابة تحترق‬‎ - YouTube
Iltg> ‫تدمير عدد كبير من اليات النظام اثناء تحرير بلدة خناصر.‬‎ - YouTube

При этом изначально он был еще и "корейцем" -

Зачем понадобился обгоревший короб КТД - не понятно.
   
BY Poleshuk #20.09.2013 11:27  @Anru_ha_ha#18.09.2013 21:26
+
+12
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Anru_ha_ha> ИГИЛ выложил процесс захвата Маалулы.
Anru_ha_ha> Сам штурм начинается с 17-й минуты.
Anru_ha_ha> Интересные кадры. Особенно захват танка.

Пару тезисов по данному видео на суд общественности.

Въездной блок пост
- Wikimapia - Let's describe the whole world!
1.Будка из пеноблоков (без крыши) и палатка (без прикрытия) на обочине дороги –примерно на 5-7 человек пехоты.
2.Досмотровая будка-КПП, примерно 2-3 человека пехоты
3.Квадратная обваловка (выше пояса)- внутри хибарка, бак с водой (красный) и спрятанный за насыпью танк (видимо только экипаж, без пехоты)
4.Квадратная обваловка (выше пояса)- поазди (на южной стороне) хибарка для жилья и спрятанная БМП-1 (видимо только экипаж, без пехоты)
5.Стрелково-наблюдательная позиция (с фонарем),без дополнительного инженерного оснащения и укрепления, в недостройке. Примерно на 3-5 человек пехоты.
6.Некие недавно отстроенные домики с палаткой-навесом, под насыпью дороги, видимо приспособленные для житья-бытья караульной смены в воротах-проходе. С баком для воды. Примерно 5-7 человек пехоты.
Всего - один танк, один БМП и 14-19 человек стрелков-пехотинцев, т.е. неполный средней хреновсти укомплектованный мотострелковый взвод.

- Wikimapia - Let's describe the whole world!
Позиция танков (2-37) –два танка и «Шилка» за обвалкой, оставленный грузовик или полуприцеп, ближе к деревне. Легковой автомобиль УАЗ –видимо ячейки управления. Посредине позиции- домики возле вышки (высокая ЛЭП или скорее- ретранслятор) –по видимому проскобленные под жилье экипажа и расположения наблюдателей. Пост наблюдения укреплен мешками с песком (примерно до пояса) в районе будки выхода на крышу. Возле танков впритык расположены палатки для экипажа. Всего видимо танковый взвод+ 4-5 человек стрелков-пехотинцев
На 3-30 аналогичная позиция из 3-4 танков, которую боевики трудно пытались приблизить в свою хорошую видеокамеру.
Он располагался, где то южнее, снято на фоне садов или посадок в районе Айн Ат Тинах или Айн Тавани.


Замысел на оборону был в создании двух основных пунктов обороны (исключая самый дальней).
КПП+ прикрытие.
КПП (взвод численно слабого состава усиленных двумя броенединицами).
КПП располагался очень рассредоточено, мелкими звеньями и отдельными машинам. Совместно посты и позиции образовывали, хоть и весьма жидкий но перекрёстный огонь со всех направлений. Это было хорошо – против попыток подрыва (сосредоточенность) и мелких нападений (огонь с разных направлений, перекрестный, от которого не укрыться).
Прикрывающий блок-пост – танковый взвод.

Решение нападающих было следующим.
Скрытное сосредоточение в окрестностях блок постов, в складках местности. Подход с севера к поселку на транспорте, к танковому БП – в темноте, до рассвета, и "со стороны возвышенности" с запада.
Нанесение огневого поражения основному составу пехоты правительственных сил – на КПП, и сразу же экспликация этого поражения – нападение своими пехотинцами на деморализованных пехотинцев-армейцев. Нападение быстро и дерзко, своими пехотинцами на позиции танков с целью не дать танкистам занять места в боевых машинах, а если займут – сократить дистанцию и не дать пользоваться танковым оружием (что мы и видим)
Далее – пользуясь численным превосходством – добить оборону, занимая выгодные позиции – в складках местности и на крышах домов. Часть боевиков развернулась в сторону городских улиц – сея хаос и смятения, и не давая жителям (например местным ополченцам) собраться и прийти на помощь, а заодно и терроризировать местное население.
Танк на КПП – не был частично занят (один боевик запрыгнул в люк), позиции на танковом блок посту так же не были заняты.
Ошибки обороняющихся.
Слабое укрепление постов и мест жительства на КПП -более мощный взрыв большого числа взрывчатки VBIED поразил разбросанные вдоль ворот позиции, а кто не был поражен –деморализовал, после чего перекрестная система огня распалась -танк был выведен из строя и захвачен , БМП в панике бежала.
Слабое укрепление мест жительства и наблюдения на танковом блок посту.
Наблюдатели были плохо защищены и могли легко быть поражены снайперами в первые секунды боя, домики из легких блоков и палатки – пробивались пулями автоматов и пулеметов боевиков, подобравшихся на близкое расстояние.
Неверное расположение блок-постов.
Во-1 ,слишком далеко друг от друга – порядка 1.2-1.3 км. Для танковой пушки не сильно много, а вот пулемет уже не добивает. И рассмотреть с одного поста -что твориться на другом (когда допустим помеха в связи) –невозможно –очень далеко.
Во-2,перелом рельефа при подходе с юга на танковый блок пост – крутой обрыв на подходе из-под домов (зеленая область) а так же небольшое, но все же, возвышение с западной стороны.
В-3, перелом рельефа между постами – см. небольшой холми отрожек (красным).
Именно этот отрожек -мешающий наблюдению между постами, но с другой стороны обстреливаемый так же с двух сторон – дал возможность вырваться с поста (не в курсе насколько далеко) БМП - так как боевики этот отрожек-высотку занимать побоялись, предпочтя атаковать КПП вдоль дороги по кюветами, из города, и поддерживать огнем с северной стороны – с гор.

Потери лоялов в технике на этом этапе (позже еще и другие будут):
Подтвержденные видео –
Т-72М на КПП у арки
Т-72(Э) на танковом БП (на отчетном видео он на 2:43 - очень приметный ступенчатый склон за ним

и походу он же на 2:53 –


.
Но судя по видео с разгорающимся Т-72(Э) танковый БП басмачи разбили все-таки полностью, уничтожив всю технику видимую на отчетном видео, т.е. еще «Шилку» (на 3:23 хорошо различима) и Т-72М (на 2:58). Что удирающую БМП сожгли – видео нет, но т.к. все остальное фактически совпадает с тем что у лоялов было до начала атаки – м.б.

Не понятно правда, почему эпизод с уничтожением танкового БП не попал в отчетное видео, а есть коротенький сюжет в 44-сек. видео. Трупы защитников сняли, а «Шилку» с Т-72М почему-то нет.
Поэтому по БМП, «Шилке» и одному Т-72 вопросы все-таки остаются

как ни жестоко признать - система обороны что боевики расхлестали - т.е. на спуске с городка КПП ,пушки прикрытия у него на север
прикрывающий блок пост южнее и еще один еще южнее
в общем это не для обороны городка
а для прикрытия спуска с гор (дефиле) в сторону трассы (севернее и южнее этого места - военные базы)
городок - полицией и\или НСО должны были охраняться, по видимому.

Такие вот дела.
Ну а те кто считает боевиков овцеебами или тапочниками (к сожалению и сами лоялы походу) – тот сильно ошибается, это прозорливые, сообразительные и мотивированные(вне зависимости от причин мотивации) ребята.
Как говориться – не считая врага дурней себя – дольше проживёшь.





Надеюсь тут в отличие от ГА пост не потрут...
   
Это сообщение редактировалось 23.09.2013 в 10:09
20.09.2013 11:38, Anru_ha_ha: +1: +1
20.09.2013 12:16, vitn: +1
22.09.2013 17:32, Leeds: +1
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> Заявляют уничтожение 3 Т72, 1 БМП и 1 Шилки.
Численно совпадает с тем что у лоялов было до начала атаки на двух БП, но вот видео есть тока по двум танкам.
Кстати, что с 2:58 на левом борту Т-72М синей краской написано не разобрать?

Я не утверждаю, что это тот что был перед "Шилкой" на отчетном видео на 2:58, и пережил атаку, но тем неменее.
Танк и модификации тойже (Т-72М) и стоит там же, если не ошибаюсь. А не месте "Шилки" уже БМП-1 - вроде бывшая у "Шилы" пеноблочная стенка уже порушена боем. А между танком и БМП ("Шилой" на отчетном видое) приметный столб-ферма).

Сгоревший на этом БП Т-72(Э) РТ-шники то показали...
И следы горения возле него есть, а возле Т-72М и БМП - нет. Возле танка палатка даже не сгорела - маловероятно все-таки, еслибы рядом горел танк.

В общем, походу, танковый БП не полностью разбили...
Прикреплённые файлы:
Маалул3.JPG (скачать) [1360x768, 79 кБ]
 
Маалул4-1.JPG (скачать) [1360x768, 134 кБ]
 
Маалул4-2.JPG (скачать) [1360x768, 78 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 20.09.2013 в 13:00
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> Кстати, что с 2:58 на левом борту Т-72М синей краской написано не разобрать?
нет, не понятно.
Poleshuk> На 3-30 аналогичная позиция из 3-4 танков,
На видео написано что там было, 4 танка и шилка. Вся остальная техника подсчитана так-же как и у тебя.
   23.023.0
RU Motovilo #20.09.2013 12:53  @Poleshuk#20.09.2013 11:27
+
-
edit
 

Motovilo

новичок
Poleshuk> Пару тезисов по данному видео на суд общественности.

Было ли в действиях обороняющихся, что-нибудь положительное? Или вообще всё плохо?
   23.023.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Кстати, что с 2:58 на левом борту Т-72М синей краской написано не разобрать?
d1ifun> нет, не понятно.
Жаль.
Но не видел чтобы лоялы так свои танки разрисовывали (в репорте КП вроде есть у одного синяя краска на ВЛД).
Может эти надписи - все чем отделался танк при той атаке?
Poleshuk>> На 3-30 аналогичная позиция из 3-4 танков,
d1ifun> На видео написано что там было, 4 танка и шилка. Вся остальная техника подсчитана так-же как и у тебя.
Спасибо.
Значит всего у Маалулы было 7 танков (2 тв и танк ротного + тв где-то в Айн-Тинахе, наверно), 2 "Шилки" и 1 БМП-1 (чет вообще мало, а значит и пехоты было в целом мало).
   
RU Motovilo #20.09.2013 12:57  @AndreySe#19.09.2013 23:51
+
-
edit
 

Motovilo

новичок
Firral>> Да и как они столько народу в казарме перебили? Чего они там все в куче то сидели?
AndreySe> а под кроватями?

Непонятно, где их оружие. Наверное всё таки собрали перед съёмкой....Вообще видео красивое, но, конечно, в него были выбраны лучшие куски. Если, кто из нападавших обосрался, то это просто не было включено. Поэтому и выглядит всё так идеально.
   23.023.0
+
-
edit
 

Firral

новичок
AndreySe>> Вроде по нему ПТУРом не попадали,тогда что убило наводчика?А кто за него башней крутит?

На счет ПТУР-а ничего не видно, хотя могли и не заснять сам момент.
Но башней он вхолостую крутит. Возможно контуженный/убитый наводчик давит с одной стороны на рычажок электропривода поворота башни. Видно что боевики вообще никак не обращают на него внимание (даже не пытаются закинуть на него гранату), а заняты перестрелкой со следующим капониром. И лишь позже туда лезет один из них и вытаскивает танкиста.
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Firral> Да и как они столько народу в казарме перебили? Чего они там все в куче то сидели?

Не первый раз такое.
Как-то разбили БП западней Даш-Эш-Шугура. Так там в халупе, используемой лоялами как основа обороны БП, было навалено друг на дружку ЕМНИП где-то 20 трупов.
А все опять-таки в непонятной брезгливости к шанцевому инструменту.
Ведь даже если уж используешь халупу для больших бытовых удобств, то все равно - вырой как положено траншеи и две подведи к халупе с разных сторон. И не просто подведи, а заведи в саму халупу, что бы если даже часовых сняли или купили, то хоть часть остальных смогла дать бой.

Идеально, конечно, это система блиндажей. Но это со стороны лоялов в Сирии мы наверно не увидим никогда...

Но я так понимаю лоялы боевые уставы еще в КМБ скурили...
   
BY Poleshuk #20.09.2013 15:49  @Poleshuk#20.09.2013 15:34
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Firral>> Да и как они столько народу в казарме перебили? Чего они там все в куче то сидели?
Poleshuk> Не первый раз такое.

Очередной пример -

Между двух халуп загнали танк, вроде. Это вместо капонира из которого он должен выезжать тока для одного-нескольких выстрелов и обратно (как это сами басмачи часто и делают).
Вопрос - как долго без внешней помощи продержится этот БП, если там нет по периметру траншей со стрелковыми позициями и со входами-подкопами в халупы?

Если вышестоящий командир не пришлет помощь, уже завтра мы его сможем лицезреть взятым, с наваленными трупами и трофейным танком...

Тут, кстати, аналогично почти -

Тока самих халуп больше. А капониров не видно. Да и траншей, вроде.

В обоих случаях технику от поражения ПТУРами спасла скорее случайность, чем грамотное размещение среди халуп.

Амиры басмачей, кстати, походу боевые уставы читали, а не курили...
Хотя на их сайтах эти уставы уже и в электронном виде выложили. Лоялы тоже почитать ммогут, если уж под рукой нет.
   
Это сообщение редактировалось 20.09.2013 в 15:58
+
+2
-
edit
 

Firral

новичок
Poleshuk>> А все опять-таки в непонятной брезгливости к шанцевому инструменту.

Да я во всем мире это вижу, и все никак не могу понять: тяга зарыться в землю - это такая русская забава, и больше никто кроме нас этим не занимается? Где-то на иностранных форумах читал что это анахронизм, и типа нахрен не современно, и не надо. Типа уже не Первая Мировая на дворе.
Или может там на посту сплошной камень, и в него хрен зароешься? Но что тогда мешало из мешков с песков, или из теми же камнями укрепить палатки и здания. Там же видно как они просто сквозь стены солдат расстреливают (на 21.31), я уж молчу про палатки.
А в итоге обороняющиеся имеют кучу трупов в одной казарме. И в танк как я понял забраться успел один только наводчик (или скорее командир).
Ясно что косяков в действиях боевиков мы не увидим (нам их не покажут), но и так видно насколько успешно они все провернули.
   
+
+1
-
edit
 

Firral

новичок
Poleshuk>> Амиры басмачей, кстати, походу боевые уставы читали, а не курили...
Poleshuk> Хотя на их сайтах эти уставы уже и в электронном виде выложили. Лоялы тоже почитать ммогут, если уж под рукой нет.

Тут все дело не в том что "не читали", а в банальном нежелании. Ну долго это ведь, и нудно строить. Насколько знаю ср.азиатские народы (не в обиду никому), которые по ментальности к ним ближе - банально лень. Притом лень как я понимаю не то чтобы у солдат (которым в принципе всегда лень), а у самих офицеров этим заниматься.
   
RU pfc-joker #20.09.2013 16:27  @Poleshuk#20.09.2013 15:49
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Мощный гантрак бригады "Таухид" в Восточной Хаме:

На заднем плане мелькает песочный Т-72АВ.
   23.023.0
BY Poleshuk #20.09.2013 16:36  @pfc-joker#20.09.2013 16:27
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> На заднем плане мелькает песочный Т-72АВ.

Странно что не он на переднем плане...
Проблемы с вооружением?
   
IL Anru_ha_ha #20.09.2013 16:41  @d1ifun#19.09.2013 09:47
+
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

d1ifun> Заявляют уничтожение 3 Т72, 1 БМП и 1 Шилки. Причем один из танков (тот что крутил своей башней, а потом был захвачен) был подбит асадистами. На 23 минуте есть кадры как они пытаются его подбить после его захвата моджахедами.

Интересно, что говорят о самом смертнике.
Откуда он?
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Firral> Тут все дело не в том что "не читали", а в банальном нежелании. Ну долго это ведь, и нудно строить. Насколько знаю ср.азиатские народы (не в обиду никому), которые по ментальности к ним ближе - банально лень. Притом лень как я понимаю не то чтобы у солдат (которым в принципе всегда лень), а у самих офицеров этим заниматься.

Не спорю.
Но ведь басмачи-то копают. И еще как.
Уже приводил не раз.

И ходы подземные копают опятьже.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU pfc-joker #20.09.2013 17:23  @Poleshuk#20.09.2013 17:06
+
-
edit
 
1 202 203 204 205 206 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru