"Принудительная посадка" беспилотника над Стрельной во время саммита G20

и вообще флуд на тему обеспечения ПВО различных тусовок типа олимпиады...
Теги:ПВО
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

Djoker> http://ria.ru/defense_safety/20130921/964884363.html

Интересно, по какому алгоритму они будут работать в сочи - резать всех кто зашел в запрещенную зону или только тех кто не ответил "Свой"? А как тогда быть, например со всякой мелкоразмерной авиацией и другой шушерой, что вешать на них ответчики СГО со всеми их заморочками?
 
Это сообщение редактировалось 24.09.2013 в 08:02
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
mico_03> Интересно, по какому алгоритму они будут работать в сочи

НЯП будет закрытая для полетов зона (ну кроме литерных бортов).




mico_03> А как тогда быть, например со всякой мелкоразмерной авиацией и другой шушерой

:)
http://www.fontanka.ru/2013/09/06/164/
Всему есть своя причина  8.08.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

A.1.> НЛО над Стрельной: ради безопасности G20 не пожалели своих
Серьезные у них там разборки. Интересно, и правда будут сбивать аеропланы? Даже если пилот будет выходить на связь и выказывать готовность к сотрудничеству: "я пытаюсь, пока плохо получается, вчера только лицензию получил, сейчас отрулю"?
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  23.023.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
wstil> Интересно, и правда будут сбивать аеропланы?

Думаю что да.
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

A.1.>> НЛО над Стрельной: ради безопасности G20 не пожалели своих
wstil> Серьезные у них там разборки. Интересно, и правда будут сбивать аеропланы? Даже если пилот будет выходить на связь и выказывать готовность к сотрудничеству: "я пытаюсь, пока плохо получается, вчера только лицензию получил, сейчас отрулю"?

Судя по всему, если он литерный (время, коридор, передача по трассе) и дает "свой", то видимо будет входить в зону спокойно, всех остальные - под нож. А про Стрельню достаточно мутно - если средствами РЭП перехватили управление родного, но неизвестного им борта, то стойкость каналов управления - просто г..., со всеми отсюда приятными для террористов возможностями. А если знали что свой и все равно утопили - то просто откровенная подлянка другой службе.
 
+
+5
-
edit
 

wstil

аксакал

mico_03> А про Стрельню достаточно мутно - если средствами РЭП перехватили управление родного, но неизвестного им борта, то стойкость каналов управления - просто г..., со всеми отсюда приятными для террористов возможностями. А если знали что свой и все равно утопили - то просто откровенная подлянка другой службе.
Имхо просто заглушили канал, и тот утоп.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  23.023.0
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> А про Стрельню достаточно мутно - если средствами РЭП перехватили управление родного, но неизвестного им борта, то стойкость каналов управления - просто г..., со всеми отсюда приятными для террористов возможностями. А если знали что свой и все равно утопили - то просто откровенная подлянка другой службе.
wstil> Имхо просто заглушили канал, и тот утоп.

Сомневаюсь, бо в этом случае разработчики БЛА - идиоты. Такая тактическая ситуация - потеря связи из-за постановки помех противником, может возникать достаточно часто, и что БЛА при этом должен самоликвидироваться путем утопления? Анекдот.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

mico_03> Сомневаюсь, бо в этом случае разработчики БЛА - идиоты.
Это не разработчики БЛА идиоты в этой ситуации.
 

zen432

втянувшийся

wstil> Имхо просто заглушили канал, и тот утоп.

Не, при потере связи они обычно возвращаются на место пуска. Не давно в передаче Полигон тоже коптер сожгли Пациревской СН. Тут тоже самое может быть.
 24.024.0
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

mico_03> Сомневаюсь, бо в этом случае разработчики БЛА - идиоты. Такая тактическая ситуация - потеря связи из-за постановки помех противником, может возникать достаточно часто, и что БЛА при этом должен самоликвидироваться путем утопления? Анекдот.
Вы знаете тип используемого БЛА? Я помню, было какое-то видео с испытания сабжа, где в качестве БПЛА-мишени использовался какой-то такой мелкий, кажется самодельный, БЛА. И вот когда Панцирь взял его, если мне память не изменяет (давно смотрел), на сопровождение - тот рухнул.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  23.023.0

wstil

аксакал

zen432> Не, при потере связи они обычно возвращаются на место пуска. Не давно в передаче Полигон тоже коптер сожгли Пациревской СН. Тут тоже самое может быть.
Это приличный БЛА так делает.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  23.023.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Сомневаюсь, бо в этом случае разработчики БЛА - идиоты. Такая тактическая ситуация - потеря связи из-за постановки помех противником, может возникать достаточно часто, и что БЛА при этом должен самоликвидироваться путем утопления? Анекдот.
wstil> Вы знаете тип используемого БЛА?

Нет, видимо что то сугубо засекреченное.

wstil>...Я помню, было какое-то видео с испытания сабжа, где в качестве БПЛА-мишени использовался какой-то такой мелкий, кажется самодельный, БЛА. И вот когда Панцирь взял его, если мне память не изменяет (давно смотрел), на сопровождение - тот рухнул.

Видимо от страха.
 

wstil

аксакал

mico_03> Нет, видимо что то сугубо засекреченное.
Не знаю не знаю. Я уже этих БЛА на базе квадрокоптера во всяких передачах/статьях насмотрелся. И выглядит те, что я видел, весьма похоже на самоделку.
Думаю, там абсолютный минимум УС, воплне возможно - обычная леталка с камерой на радиоуправлении. Такая, естественно, рухнет при глушении канала связи.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  23.023.0

mico_03

аксакал

mico_03>> Нет, видимо что то сугубо засекреченное.
wstil> Не знаю не знаю. Я уже этих БЛА на базе квадрокоптера во всяких передачах/статьях насмотрелся. И выглядит те, что я видел, весьма похоже на самоделку.

Выглядить может хоть крокодилом, но в зону ответственности фсо и встречи на высшем уровне всякую самоделку просто не допустят.

wstil> Думаю, там абсолютный минимум УС, воплне возможно - обычная леталка с камерой на радиоуправлении. Такая, естественно, рухнет при глушении канала связи.

Так все таки, почему (на основе анализа какой тактической ситуации) этот БЛА, как настоящий самурай, сделал себе харакири путем самоутопления?
 
+
+5
-
edit
 

wstil

аксакал

mico_03> Так все таки, почему (на основе анализа какой тактической ситуации) этот БЛА, как настоящий самурай, сделал себе харакири путем самоутопления?
Предлаю Вам обратиться, скажем, в ФСБ и спросить :) Свой непрофессиональный прогноз я сделал :)
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  23.023.0
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Так все таки, почему (на основе анализа какой тактической ситуации) этот БЛА, как настоящий самурай, сделал себе харакири путем самоутопления?
wstil> Предлаю Вам обратиться, скажем, в ФСБ и спросить :) Свой непрофессиональный прогноз я сделал :)

Мне это по барабану, тем более спрашивать глупость. Так, повод для смеха. Поэтому, скорее всего - знали команды управления, коды доступа и просто сделали подлянку соседям.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

mico_03> Поэтому, скорее всего - знали команды управления, коды доступа
Алгоритм осуществления такой "подлянки" попробуй расписать.
 
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Поэтому, скорее всего - знали команды управления, коды доступа
Полл> Алгоритм осуществления такой "подлянки" попробуй расписать.

Достаточно примитивный. По минимуму усилий - получили все готовое (команды, коды) со стороны. Как максимум, отследили траекторию (в том числе при испытаниях) и сравнили с перехваченными командами и кодами.
 
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

mico_03> Достаточно примитивный.
Начни с начала. Вот твоя команда разворачивается для контроля периметра объекта. Какое оборудование тебе потребуется для этой "подлянки", кто будет на нем дежурить и так далее.
 
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Djoker> http://ria.ru/defense_safety/20130921/964884363.html


Только Панцирей мало.
И тогда уж надо поболее
 23.023.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Достаточно примитивный.
Полл> Начни с начала. Вот твоя команда разворачивается для контроля периметра объекта. Какое оборудование тебе потребуется для этой "подлянки", кто будет на нем дежурить и так далее.

А еще план мероприятий, расписание прибытия объектов и всякая другая муть - это не ко мне, а в фсо. Ну, а какой ответ на просьбу сообщить об используемом оборудовании для обеспечения встречи такого уровня, Вы там получите, догадаться несложно.
 
+
-
edit
 

D314MA

втянувшийся

alexNAVY> Только Панцирей мало.
alexNAVY> И тогда уж надо поболее

Какой...Вы .....ненасытный.....гардемарин....
 
:D:p
 18.018.0
RU ДимитриUS #25.09.2013 06:50  @alexNAVY#24.09.2013 22:23
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Djoker>> http://ria.ru/defense_safety/20130921/964884363.html
alexNAVY> Только Панцирей мало.
alexNAVY> И тогда уж надо поболее
товарищи считают наверное что минимально-достаточно - вон для примера ВМБ должны прикрывать 5-7 панцирей/торов + 2-3 дивизиона С-300пм :p - хотя , учитывая горный рельеф близ Сочи, пожалуй действительно лучше увеличить кол-во панцирей раза в 2, чтоб мертвые зоны (ущелья, ложбины, пр.) надежно перекрыть :
Прикреплённые файлы:
17-01.jpg (скачать) [2000x1275, 413 кБ]
 
40-41.jpg (скачать) [1650x1099, 579 кБ]
 
 
«Рим пал не от руки варваров, а потому, что был уничтожен Карфаген» ...Ключевая формула международных отношений: угроза равна намерению, помноженному на возможности...  24.024.0
Это сообщение редактировалось 25.09.2013 в 06:58
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

mico_03> Ну, а какой ответ на просьбу сообщить об используемом оборудовании для обеспечения встречи такого уровня, Вы там получите, догадаться несложно.
Список оборудования для развертывания радиоконтроля в защищаемой зоне я могу тебе предоставить.
В принципе, она способна выдавать запрограммированные помехи. Но не уверен, что с нужной стабильностью (частота, фаза, амплитуда), чтобы аппаратура радиоканала смогла принять их за управляющий сигнал.
То есть нужно тащить специальный передатчик, способный работать в радиоканале с бортом БЛА. И с направленной антенной, чтобы он мог работать при глушении настоящего пункта управления. А значит размещать его придется в точке с максимальным обзором.
 
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Ну, а какой ответ на просьбу сообщить об используемом оборудовании для обеспечения встречи такого уровня, Вы там получите, догадаться несложно.
Полл> Список оборудования для развертывания радиоконтроля в защищаемой зоне я могу тебе предоставить.

Спасибо, но мне это не надо.

Полл> В принципе, она способна выдавать запрограммированные помехи. Но не уверен, что с нужной стабильностью (частота, фаза, амплитуда), чтобы аппаратура радиоканала смогла принять их за управляющий сигнал.

Плюшевая самоделка?

Полл> То есть нужно тащить специальный передатчик, способный работать в радиоканале с бортом БЛА. И с направленной антенной, чтобы он мог работать при глушении настоящего пункта управления. А значит размещать его придется в точке с максимальным обзором.

Ну, если обсуждать технику, то видимо на малой дальности направленные антенны для работы по БЛА не нужны, достаточно слабонаправленных. Что же касается подавления, то сильно сомневаюсь, что на БЛА синхронный канал с прибамбасами, а раз так, то САУ БЛА может работать достаточно тупо: "пришла команда (возможно с кодами доступа) - выполняю" и следовательно, давить канал не надо, достаточно передать соответствующую команду (на самоутопление).
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru