[image]

67 АПИБ, БАП, аэр. Сиверский, "Ордынка"

 
1 36 37 38 39 40 115
+
-
edit
 

tenger

опытный

Boroda_Sr> В чешском журнале ZLINEK фотографии Сиверских бортов...

Саша, а это точно Сиверские борта?
Как ты определил?
Судя по фото сняты в разные годы.
Когда?
   24.024.0
RU Boroda_Sr #22.10.2013 08:43  @Garry_s#22.10.2013 00:20
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Garry_s> Кажется в Калинов он пришел уже на замкомэска, как минимум.
По-моему НШ аэ...но я могу ошибаться...
Garry_s> Представляю, какой это был контраст: из ГДР и в Калинов!
Да лана...из того же Гроссена в Джиду заменялись и ничё - не вешались...а тут всё-таки какая-никакая, а Европа... ;)
   24.024.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> В чешском журнале ZLINEK фотографии Сиверских бортов...
tenger> Саша, а это точно Сиверские борта?
tenger> Как ты определил?
Камуфлированные - точно наши...а белые - не знаю чьи...
tenger> Судя по фото сняты в разные годы.
tenger> Когда?
Когда снимали - не знаю, а в перестроечную смуту попали к чехам...
   24.024.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> Камуфлированные - точно наши...а белые - не знаю чьи...
Саша, а все-таки как ты определил? Я так понимаю, что года с 1980 все Су-17М2 были камуфлированные.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> Камуфлированные - точно наши...а белые - не знаю чьи...
KAV> Саша, а все-таки как ты определил?
По сопутствующим признакам...я чё - Олега Николаева не узнаю?... :eek:
Вот снимок, где толпой на ЦЗ меня смущает - отбойники не наши, а остальные стопудово наши на нашем ЦЗ...
   24.024.0
RU Boroda_Sr #22.10.2013 10:05  @Boroda_Sr#22.10.2013 09:00
+
+1
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Вот здесь на нижнем снимке из того же Злинека справа два лейтенанта Светлаков и Селезнёв (кто слева - не узнаю) около ЖБУ №15 в зоне 2 аэ напротив КП полка...
Прикреплённые файлы:
1382339043_24.jpg (скачать) [732x1024, 246 кБ]
 
 
   24.024.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> Вот здесь на нижнем снимке из того же Злинека справа два лейтенанта Светлаков и Селезнёв (кто слева - не узнаю) около ЖБУ №15 в зоне 2 аэ напротив КП полка...

Саня, а что за контейнер подвешен под 08 бортом? "Прожектор"?
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Саня, а что за контейнер подвешен под 08 бортом? "Прожектор"?
Да, там написано в комменте к снимку...
   24.024.0

tenger

опытный

Boroda_Sr>> Камуфлированные - точно наши...а белые - не знаю чьи...
KAV> Саша, а все-таки как ты определил? Я так понимаю, что года с 1980 все Су-17М2 были камуфлированные.

Все самолеты камуфлировали в 78 году.
Вот камуфляж то меня и смутил. Хотя по черно-белому снимку судить трудно. Но наши вроде были светлее. И разводы ИМХО не те.
А вот звезды на килях лепили по одному трафарету, а тут они разные. Одни крупнее, другие мельче.
Это по снимку, где "толпой на ЦЗ".
Правда, могу допустить, что часть самолетов к моменту снимка прибыла из АРЗ. А там трафареты могли быть другими. :)
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

tenger

опытный

Могу, конечно ошибиться. но на третьем снимке вверху

Форумы Balancer`а / Image view - 1382339024_23.jpg -

Территория культурного общения Вы не зашли. Скачать: 1382339024_23.jpg Сообщение с этим аттачем: 67 АПИБ, БАП, аэр. Сиверский, "Ордынка" Go back Powered by BORS© Framework and modified PunBB © Copyright 1998–2013 Balancer © Copyright 2002–2005 Rickard Andersson // www.balancer.ru
 

Это не Су-17М2, а Су-22. Или просто снимок такой, что ХЧФ кажется слишком широкой.
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 22.10.2013 в 20:14

tenger

опытный

А вот десятка на первом снимке скорее всего наша. Родная.
В любом случае Саша. спасибо. Порадовал.
Прямо бальзам на душу. :)
   24.024.0
+
+2
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

tenger> Могу, конечно ошибиться. но на третьем снимке вверху
tenger> Это не Су-17М2, а Су-22. Или просто снимок такой, что ХЧФ кажется слишком широкой.
Да не...стопудово м2...Су-22 со звёздами в природе не существовало...это ж 26-й Кандауровский восстановленный...
Прикреплённые файлы:
№26-1.jpg (скачать) [2082x1326, 227 кБ]
 
 
   24.024.0
+
+2
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

tenger> Но наши вроде были светлее.
С чего они были светлее...и светлее чего? :eek: У нас по стандарту был "лесной европейский" камуфляж, а не горно-пустынный...
Прикреплённые файлы:
Untitled-1.jpg (скачать) [900x1200, 335 кБ]
 
 
   24.024.0
+
-
edit
 

tenger

опытный

tenger>> Но наши вроде были светлее.
Boroda_Sr> С чего они были светлее...и светлее чего? :eek: У нас по стандарту был "лесной европейский" камуфляж, а не горно-пустынный...

Я не про горно -пустынный. А про сочетание цветов. На снимке преобладает тёмно - зеленый цвет.
Ну по крайней мере так кажется глядя на снимок. А первоначально сочетание цветов было примерно равномерным. То есть тёмно-зелёный, светло-зеленый, буро-коричневый. Ну и серо- голубой для окраски снизу. Поэтому темно-зелёный не преобладал.
По поводу стандартного "лесного европейского" ;) Благодаря тебе как то сразу вспомнилась эта эпопея.

Из штаба ВА в полк прислали два черно-белых рисунка с примерной схемой расположения цветов. Причем цвета эти были изображены косыми штриховыми линиями в разных направлениях(как на чертежах).
Дальше пришлось изобретать самим этот стандарт "лесной европейский". А в конечном итоге уже всё зависело от настроения начальника группы СМГ. От наличия у него той или иной краски на данный день и от глазомера его бойцов. Кстати в основном бойцов как сейчас говорят "не русской национальности".
Вот такой вот был "стандарт".
С краской были проблемы. Аврал был не только в нашем полку. Поэтому было так , что на склад привезут то только зеленую или только коричневую. И в ограниченном количестве. А расход был ого-го
Кстати, на этом снимке 27 борт уже после АРЗ. Потому что надписи на лючках и по борту видны.
А поскольку в 78 году камуфляж наносился в авральном порядке и в сжатые сроки. То практически все надписи были закрашены этим самым камуфляжем. Так как никаких трафаретов для этих надписей в полку и в помине не было. Вот так примерно было. ;)
   24.024.0
+
-
edit
 

tenger

опытный

Boroda_Sr> Да не...стопудово м2...Су-22 со звёздами в природе не существовало...это ж 26-й Кандауровский восстановленный...
Сдаюсь. Переубедил. :) Не узнал я на снимке этот знаменитый борт. Ну да тебе проще. У тебя полноразмерные снимки а я с лупой разглядываю урезанные.
Кстати, а в Краснодарском училище разве не было Су-22?
На чем же тогда обучали наших "друзей"?
   24.024.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Коля, я с 82-го по 89-й включительно гонял Су-17м2 на ремонт в Барановичи, и там наблюдал процесс покраски бортов: утром приходил бригадир красбригады дядя Петя, похмелялся, надевал респиратор и ПРИМЕРНО краскопультом обрисовывал границы камуфляжа...после этого подбегала бригада девах-покрасочниц (эх-х...деффки ядрёные бялорусские ;) ) и заливала нитрой прокрашенные дядей Петей области... :D ... А ты говоришь - схема... :p
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2013 в 13:42
+
-
edit
 

tenger

опытный

Ну вот опять всё к деффкам свёл.... :)
Я тебе "как художник художнику" скажу.
Дядя Петя, сразу видно - личность творческая. И он не рисовал, как ты говоришь, а ТВОРИЛ!!! :p
После спиртика, сам знаешь, так и хочется натворить чего-нибудь.
А ты, значит, пока Мастер отдыхал после творческого процесса, его подмастерьев мастериц наблюдал окучивал.
Небось не слишком торопился возвращаться в родной полк-то? ;) :D
   24.024.0

KAV

опытный

tenger> Все самолеты камуфлировали в 78 году.

Поздней осенью? Летом то они белые были еще, я лежа на пляже в Вырице по ним постоянно "глазам пулял".
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

tenger> Кстати, а в Краснодарском училище разве не было Су-22?
tenger> На чем же тогда обучали наших "друзей"?
На Су-22М...
   24.024.0

KAV

опытный

tenger>> Но наши вроде были светлее.
Boroda_Sr> С чего они были светлее...и светлее чего? :eek: У нас по стандарту был "лесной европейский" камуфляж, а не горно-пустынный...
Саня, а интересно почему у нас в Монголии тоже был европейский камуфляж? Степи же все-таки бОльшее время в году были желтыми, а не зелеными...
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Саня, а интересно почему у нас в Монголии тоже был европейский камуфляж?
А у нас везде был одинаковый кам, што в Монче, што в Чирчике...я навскидку припоминаю только МиГ-21 с Уч-Арала и Жангиз-Тобе в жёлтой ливрее. А вот в Барановичах во дворе каких только Сухариков не было: для арабов красили под Хохлому... :D
   24.024.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> А у нас везде был одинаковый кам, што в Монче, што в Чирчике...я навскидку припоминаю только МиГ-21 с Уч-Арала и Жангиз-Тобе в жёлтой ливрее. А вот в Барановичах во дворе каких только Сухариков не было: для арабов красили под Хохлому... :D
А я Мончевских разведчиков видел в пустынном камуфляже. Для Афгана видимо перекрасили, а потом уж в наш европейский не стали. Кстати, чисто ИМХО, для Монголии он пожалуй больше бы подошел.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Boroda_Sr

аксакал

KAV> А я Мончевских разведчиков видел в пустынном камуфляже. Для Афгана видимо перекрасили, а потом уж в наш европейский не стали.
Чё-то я не припомню, штобы кого-нибудь спецом для Афгана перекрашивали...и главное - зачем??? :eek: - там не было истребительного противодействия...:rolleyes: И когда это Монча в Афган собиралась?...
   24.024.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> Чё-то я не припомню, штобы кого-нибудь спецом для Афгана перекрашивали... :rolleyes: И когда это Монча в Афган собиралась?...
Сама Монча может и не собиралась, а самолеты Су-17М4Р в "афганском" камуфляже были. Мы их видели где-то начиная года с 1990 по год 1993-ий, примерно (в 1992-ом точно еще были), в Пушкине, на ежегодном авиашоу, которое устраивала 76 ВА.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Сама Монча может и не собиралась, а самолеты Су-17М4Р в "афганском" камуфляже были.
Всю сеть облазил, но цветного М4Ра из Мончи не нашёл... :(
Видел их довольно много раз: и там, и к нам они каждое лето прилетали ночь летать...ну вот не помню, штобы они меня чем-то удивили...што у них за камок-то такой "афганский" был?...
   24.024.0
1 36 37 38 39 40 115

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru