[image]

Кометы

 
LT Bredonosec #13.01.2007 02:15
+
-
edit
 
Или журналамеры?
На небосклоне Земли появилась самая яркая в истории комета
12.01.07 10:03
На небосклоне Северного полушария Земли в эти дни можно наблюдать самую яркую комету из всех наблюдаемых за последние 30 лет. Это небесное тело было открыто только седьмого августа 2006 года австралийским астрономом Робертом Макнотом. Сейчас комета приблизилась к Cолнцу, что способствовало появлению яркого хвоста у небесного тела.

Ученые пока дали порядковый номер комете - S/2006 R1, а также первооткрыватель присвоил ей свое имя. Уже 12 января комету смогут наблюдать только жители Южного полушария нашей планеты, когда комета приблизится к Солнцу на 25,4 млн километров (ближе, чем первая планета Солнечной системы Меркурий), сообщает ИТАР-ТАСС.

Комета в шесть раз ярче известной кометы Хэйл-Бопп, которую можно было наблюдать в 1997 год, а также в 100 раз ярче кометы Галлея. По мнению астрономов, комета будет видна на небосклоне Южного полушария в течение нескольких недель или даже месяцев.

Максимальной яркости, по мнению специалистов, комета достигнет в новый год по старому стилю - то есть в ночь с 13 на 14 января. Тогда она будет способна затмить Венеру и даже соперничать с Луной.

Астрономы уже высказали предположение, что это небесное тело может стать самой яркой кометой за все время астрономических наблюдений.
 
   
LT Bredonosec #08.05.2011 05:10
+
-
edit
 

Комета Еленина породила массовую истерию в интернете

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости, Илья Ферапонтов. Комета Еленина — первая за 20 лет, открытая российским астрономом — спровоцировала в интернете вспышку массовой истерии. Блогеры и журналисты распространяют слухи о гигантских космических кораблях, скрытых за этой кометой, о том, что эта комета и есть таинственная планета Нибиру, а ее приближение к Земле сулит глобальную катастрофу из-за смены полюсов. // news.mail.ru
 


МОСКВА, 7 мая — РИА Новости, Илья Ферапонтов. Комета Еленина — первая за 20 лет, открытая российским астрономом — спровоцировала в интернете вспышку массовой истерии. Блогеры и журналисты распространяют слухи о гигантских космических кораблях, скрытых за этой кометой, о том, что эта комета и есть таинственная планета Нибиру, а ее приближение к Земле сулит глобальную катастрофу из-за смены полюсов.

Ранее аргентинское издание Contexto со ссылкой на астронома Серхио Тоскано (Sergio Toscano) сообщило, что за кометой Еленина летят космические корабли, и в сентябре, когда комета сблизится с Землей, состоится первый контакт с инопланетной цивилизацией. Тоскано заявляет, что эту информацию, полученную китайскими астрономами, пыталось скрыть американское космическое агентство НАСА.

«Меня это забавляло первый месяц, я сначала даже искал в интернете, что пишут, а теперь стараюсь не смотреть. Меня это уже раздражает. Я расстроен, что весь этот маразм пришел в рунет, и мне уже пишут письма, что это Нибиру», — сказал в интервью РИА Новости первооткрыватель кометы C/2010 X1 (Elenin), сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Леонид Еленин.

Комета была обнаружена Елениным 10 декабря 2010 года на снимках, полученных с помощью российской автоматизированной обсерватории ISON-NM (Нью-Мексико, США). На следующий день эти данные были подтверждены российскими, украинскими и узбекскими астрономами с помощью наблюдений на обсерватории Майданак в Узбекистане. Еще через день были получены подтверждения от американских и японских ученых.

Предыдущий случай открытия кометы советским ученым произошел в 1990 году, когда литовский астроном Казимир Чернис вместе с японскими коллегами открыл комету C/1990 E1 (Chernis-Kiuchi-Nakamura). В 1989 году житель Краснодара Борис Скориченко вместе с британскими астрономами открыл комету C/1989 Y1 (Skorichenko-George).

Согласно расчетам, комета Еленина 16 октября 2011 года приблизится к Земле на минимальное расстояние — 34,9 миллиона километров (0,23 астрономической единицы).

«Власти все скрывают»

По словам Еленина, ему приходилось сталкиваться с заявлениями, что ЦРУ и ФСБ уже создали сеть секретных убежищ в ожидании катастрофы, которую принесет комета. Более того, многие уверены в том, что самого Еленина не существует, а его имя — зашифрованное указание на грядущую катастрофу.

«Я видел дискуссии о том, как расшифровывается “Леонид Еленин”. Например “Ele” — это “extinction level event” (всеуничтожающая катастрофа), а “nin” — это “Nibiru in November”, — сказал астроном.

Он отметил, что люди, которые заходили на сайт его обсерватории, требовали доказательств, что он действительно существует.

“Меня просят: пришлите копию паспорта, что вас действительно зовут Леонид Еленин. Спрашивают, почему нет ваших фотографий в сети, почему в России нет ни одного интервью с вами?”, — сообщил ученый.

По его словам, ему приходили письма с вопросами, как “спастись”, от людей, которые намеревались продать дом и вместе с семьей бежать в горы, когда комета приблизится к Земле.

Когда он пытался объяснить, что открытая им комета, хоть и довольно интересное, но вполне обычное небесное тело, ему отвечали: “Вы все скрываете, вам запрещают говорить, мы вам не верим”.

Комментируя заявления о “космических кораблях”, Еленин высказал мнение, что их источником стали фотографии кометы, на которых из-за движения камеры звезды растянуты в короткие полоски.

“Летит комета, и сзади от нее слева и справа следы от двух звезд, которые сложились в трек. Я видел статью, в которой говорится: вот два цилиндра — это космический корабль”, — сказал собеседник агентства.

Загадочный индекс X1

Еленин не может точно объяснить, почему такое внимание приковано именно к его комете. По его мнению, возможно, дело в индексе, который был присвоен комете — C/2010 X1.

“Буква „X“ привлекает внимание людей, которые не знают, что каждой половине месяца в астрономическом (календаре) присвоена своя буква, и если бы я открыл ее на несколько дней позже, индекс был бы Y1”, — сообщил астроном.

Он удивлен тем, как много людей не знают, что открытие новой кометы — довольно рядовое событие. Солнечная обсерватория SOHO открывает сотни комет за год. А если говорить об открытиях “наземных” астрономов, то они обнаруживают по 20 комет в год.

“Хотя эта комета не самая обычная, она все-таки пройдет достаточно близко к Солнцу — до афелия орбиты Меркурия — и достаточно близко к Земле. Но это совсем не рекорд”, — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, например, 15 августа 2011 года комета 45P/Honda-Mrkos-Pajdusakova пройдет намного ближе от Земли — на расстоянии 0,06 астрономической единицы (8,9 миллиона километров).

Еленин пытается разубедить сторонников “теории Нибиру” и заговора властей России и США, но считает это практически бесполезным.

“Я стараюсь по мере сил отвечать на вопросы, я пытаюсь как-то объяснить, но, к сожалению, моя правда неинтересная, скучная, поэтому мне говорят: „Вы от нас что-то скрываете и все с вами понятно“, — сказал ученый.

По его мнению, истерия рассеется, когда комета улетит прочь от Земли.


маразм...
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★
Не первая, не последняя :)


COMET PILLS 1910 REVISITED

COMET PILLS 1910 REVISITED   The Grand Rapids Public Museum and the Roger Chaffee Planetarium have come up with a delightful memento of Halleys comets next swing through the skies of earth comet pills.   The idea was born 75 years ago during the comets last appearance on its regular, 75-year orbit through the solar system. Cyanide gas had been discovered in the comets tail, and enterprising salesmen traded on fear and superstition by hawking comet pills guaranteed to protect the gullible from any and all evil effects. // Дальше — www.lauferworld.com
 

"In 1910, the earth passed through the tail of Halley�s Comet.� People were panic stricken because the comet contained cyanide gas..."
...contained cyanide gas...
...cyanide gas...
...gas...
ААА!!!

:)
   
LT Bredonosec #19.05.2011 01:28
+
-
edit
 

В Солнце врезалась гигантская комета размером с Землю

В Солнце врезалась гигантская комета. Это событие зафиксировала камера Гелиосферной обсерватории NASA. // news.mail.ru
 


В Солнце врезалась гигантская комета. Это событие зафиксировала камера Гелиосферной обсерватории NASA.

В момент столкновения комета исчезает в короне светила, после чего наблюдается колоссальный выброс солнечной энергии. Впрочем, по мнению учёных, этот всплеск солнечного вещества — не следствие удара. Оба события просто совпали по времени.

Комета же мгновенно испарилась, даже не долетев до светила. Кстати, её размеры, судя по видео, чуть меньше нашей планеты.

Магнитных бурь на Земле это событие не вызовет, так как вектор энергии пошёл в другую сторону. Но учёные говорят, что Солнце сейчас находится в нестабильном состоянии — ожидаются новые вспышки. А вот они уже могут отразиться и на Земле.

Кстати, вблизи от Солнца находятся и другие кометы. Впервые подобные объекты были обнаружены во время полного солнечного затмения более сотни лет назад. Сейчас в астрономических каталогах зафиксировано около тысячи околосолнечных комет.

А совсем недавно учёные открыли 18 звёзд, которые могут пройти поблизости от нашей системы. Ни одна из них не должна столкнуться непосредственно с Солнцем, однако у них, вероятно, хватит сил, чтобы дестабилизировать так называемое облако Оорта. Это крайние рубежи нашей Солнечной системы. Именно облако Оорта астрономы считают местом рождения большинства комет.

Гигантская комета, прекратившая своё существование в солнечной короне, была обнаружена астрономом-любителем Сергеем Шурпаковым. Она, скорее всего, принадлежит семейству комет Kreutz. Предположительно, кометы этого семейства являются останками одной огромной кометы, которая развалилась несколько веков назад. Своё название семейство получило в честь астронома XIX века Генриха Карла Фридриха Крейца, обратившего первым внимание на связь некоторых из них. Кстати, само столкновение Солнца и кометы произошло ещё 10 мая — в день, когда астрономы отмечают свой профессиональный праздник, но его последствия Земля начинает ощёщать лишь спустя неделю.
   3.0.83.0.8
CZ D.Vinitski #19.05.2011 01:32  @Bredonosec#19.05.2011 01:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я тут нечаянно прочитал обзоры на мэйлру мобильных телефонов. Очень похоже :D
   11.0.696.6811.0.696.68
RU Серокой #19.05.2011 01:32  @Bredonosec#19.05.2011 01:28
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Bredonosec> размером с Землю
Э-э-э-э... Хм. Осетра надо хорошо урезать, явно.
   
+
-
edit
 

au

   
★★
Bredonosec> Комета же мгновенно испарилась, даже не долетев до светила. Кстати, её размеры, судя по видео, чуть меньше нашей планеты.

На видео можно увидеть только свечение газа, а не саму комету. Комета размером с Землю имела бы массу в разы больше Марса — со всеми последствиями для орбит планет. А в реальности размеры комет измеряются в единицах километров, с уклоном в малые числа.
   
RU carlos #19.05.2011 01:59  @Серокой#19.05.2011 01:32
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Bredonosec>> размером с Землю
Серокой> Э-э-э-э... Хм. Осетра надо хорошо урезать, явно.

"Размером с Землю" - это надо полагать не размер собственно ядра, а размер комы.
   4.04.0
LT Bredonosec #19.05.2011 11:55  @carlos#19.05.2011 01:59
+
-
edit
 
carlos> "Размером с Землю" - это надо полагать не размер собственно ядра, а размер комы.
удивительно, что кто-то понял это иначе :)
Комета (как астрономический обьект) без комы и хвоста вообще непонятно что.. И интерес может представлять только при возможности столкновения с землей.. А иначе становится одним из кучи мелких камушков.
   3.0.193.0.19
LT Bredonosec #16.10.2011 20:38
+
-
edit
 

Предстоящей ночью мимо Земли пролетит «апокалипсическая» комета

Остатки знаменитой кометы Еленина, с которой предсказатели конца света связывали визит инопланетных кораблей, предстоящей ночью пролетят на минимальном расстоянии от Земли, передаёт радио «Вести ФМ». // news.mail.ru
 


Остатки знаменитой кометы Еленина, с которой предсказатели конца света связывали визит инопланетных кораблей, предстоящей ночью пролетят на минимальном расстоянии от Земли, передаёт радио «Вести ФМ».

Рой обломков, которые трудно увидеть даже в большой телескоп, разминётся с нашей планетой на расстоянии почти 35 миллионов километров около полуночи по московскому времени, передает РИА «Новости». Как говорят астрономы, возможно, им ничего не удастся увидеть в той точке, где должна была оказаться комета, не исключено, что она окончательно исчезла.

Эта комета, открытая российским астрономом Леонидом Елениным в декабре 2010 года, неожиданно обрела громкую славу среди сторонников теорий заговора и проповедников наступления конца света в 2012 году. Они предсказывали, что с ее приближением к Земле наступит глобальная катастрофа. На снимках предсказатели обнаруживали даже космические корабли, которые «прячутся» за кометой.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Наши астролюбители снова отличились.

Обнаружена комета, которая на рубеже 2013..2014гг, предположительно, будет видна даже на дневном небе.

C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск

                                                  Electronic Telegram No. 3238. Central Bureau for Astronomical Telegrams. INTERNATIONAL ASTRONOMICAL UNION. CBAT Director:  Daniel W.... // www.astronomy.ru
 

Подробности о прогнозе наблюдений (чтобы не искать в теме): C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск - стр. 2 - Астрономические наблюдения

В ближайшие месяцы, постепенно ярчая, комета будет иметь прекрасные условия видимости у нас. В районе середины весны следующего года элонгация уже будет очень небольшой, что некоторое время не позволит её наблюдать.

С осени следующего года комета опять будет хорошо доступна наблюдениям у нас, а в ноябре, резко ярчая, будет приближаться к Солнцу на утреннем небе, нулевая величина должна быть достигнута при элонгации около 15 градусов. Потом феноменальное и феерическое сближение с Солнцем (некоторое время уверенной дневной видимости), после которого комета опять будет подниматься в утреннем небе, в то же время двигаясь и к северному полюсу мира. При блеске 2m она уже будет отлично расположена для наблюдений в темноте. Вблизи новогоднего сближения комета будет иметь блеск около 4m и располагаться не так далеко от Полярной звезды. После будет дальше постепенно слабеть.

Стоит добавить, что комета может развалиться вблизи перигелия, и тогда вместо двух шоу - осеннего и новогоднего - останется только осеннее.
 
   2020
+
-
edit
 

Иван
AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да, забавно. Что в Средневековье, что сейчас... Люди по-прежнему боятся и верят в глупости.
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> Наши астролюбители снова отличились.

Ну как бы не то, чтоб совсем астролюбители. Полутораметровый АЗТ-22 все-таки.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Комета ISON разгорелась, время доставать бинокли

Сообщество астрономов шумит как растревоженный улей – комета ISON разгорелась. До недавнего времени она скромно летела к Солнцу, демонстрируя яркость согласно... // habrahabr.ru
 
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Как добавить комету ISON в Стеллариум:

How to Add Comet ISON to Stellarium

This is a HOWTO for adding any Solar System object to Stellarium. It especially takes the example of adding Comet C/2012 S1 (ISON). Press F2 to open the Stellarium Configuration window // www.wikihow.com
 
   3030
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Бесполезно. Панстаррс имела куда более подходящие параметры. И только один раз я её поймал совершенно несерьезным пятном, гораздо хуже чем даже K5.

При наличии очень благоприятных условий можно смотреть. У нас например на востоке промзона, разрезы, отвалы, куча огней и никакого горизонта.
   20.020.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Бесполезно. Панстаррс имела куда более подходящие параметры.

Народ снимает чуть ли не на мыльницы. А на 200 мм в городе отлично должно быть видно (хотя и без хвоста шикарного, конечно).

А я обломался сегодня. Погода :-/ Чуть-чуть не хватило времени, чтобы хотя бы в разрывах поймать. Я сильно недооценил видимость с балкона на восток, дожидался ~10 градусов высоты и 135 градусов азимута, а у меня вдоль дома видно градусов со 120 азимута и градусов с 6 высоты. Мог бы на пол-часа раньше попробовать снять, тогда просветы были.

Увы, щёлкнул от безысходности только Меркурий для коллекции :)

А, вообще, вчера надо было ловить момент. Упустил. Теперь прогноз на ближайшие дни совсем никакой...
   3030
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Теперь комета C/2012 S1 ISON входит в поле зрения космических солнечных обсерваторий. Поглядим, уцелеет ли.
SOHO

STEREO - Comet ISON

New: Where to view Comet ISON's encounter with the Sun. Comet C/2012 S1 was discovered in September 2012 by Russian astronomers Vitali Nevski and Artyom Novichonok using data from the International Scientific Optical Network (ISON). For that reason, it is also known as Comet ISON. This comet is on a close encounter with the Sun on November 28, 2013 (Thanksgiving day in the U.S.), when it will pass at a distance of only 2.7 solar radii from the center of the Sun. Since Comet ISON was discovered so far out, beyond the orbit of Jupiter, and will pass so close to the Sun, many think that this could turn out to be a major comet. // Дальше — stereo-ssc.nascom.nasa.gov
 

Наблюдаем комету ISON 27-30 ноября с помощью SOHO

27 ноября утром комета ISON появится в поле зрения космической обсерватории SOHO, предназначенной для наблюдения за Солнцем. // www.biguniverse.ru
 
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 27.11.2013 в 10:43
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
AntiMat> Полночи отдежурил. Не уцелела.
Как бы неочевидно - ролик 28.11 в 18 часов просто обрывается
   25.025.0
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Очевидно по коронографу SOHO, а SDO вообще ничего не разглядел. Говорю же, специально следил, от грусти онлайн выпуск NASA послушал по этой комете.

soho.nascom.nasa.gov

connect() timed out! // soho.nascom.nasa.gov
 

Comet ISON - Comet ISON Viewing

On November 28, 2013, the SDO (Solar Dynamics Observatory) spacecraft will off-point at three different positions as Comet ISON moves through perihelion. This website will display near realtime images and movies of this sungrazing comet. Images should begin appearing sometime between 12:45 pm and 1:00 pm ET. Learn more » View kiosk »     Download mp4 » View kiosk »     Download mp4 » View kiosk »     Download mp4 » View kiosk »     Download mp4 » View kiosk »     Download mp4 » View kiosk »     Download mp4 » View kiosk »     Download mp4 » View kiosk »     Download mp4 » View kiosk »     Download mp4 » View kiosk »     Download mp4 » View kiosk »     Download mp4 » View kiosk »     Download mp4 » Credit: Data courtesy of NASA/SDO, HMI, and AIA science teams. // cometison.gsfc.nasa.gov
 
   25.025.0
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Ха! А что-то довольно крупное по орбите всё ещё летит! :)
Но комета уже, конечно, не торт. Песок, гравий...
Всадник Хвост без головы.
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 29.11.2013 в 01:36
+
-
edit
 

AntiMat

опытный


Однако ж, отлетев подальше от Солнца, нарастила себе голову заново, гидра лернейская. Выходит, есть ещё в ядре фрагмент(-ы) для испарения с меньшим темпом. Будем посмотреть, какой Феникс возродится из обугленного хвоста.
Прикреплённые файлы:
latest3.jpg (скачать) [512x512, 148 кБ]
 
 
   25.025.0
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

До страницы SOHO вторые сутки не достучаться... Гифка с камеры коронографа С2
   25.025.0
+
-
edit
 

  • Balancer [13.06.2014 15:42]: Перенос сообщений в Зонд Rosetta

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru