[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 156 157 158 159 160 232
RU SashaMaks #12.12.2013 20:54  @Voldemar#12.12.2013 20:51
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Но, вообще, какой-то у тебя "тухлый" состав топлива получился на НН.
Voldemar> Так то сорбит. У меня фруктоза. Сравнение неправильное.

Вот и твой бессопловик - неправильное сравнение. Я тебе аналогичный пример привёл, где не видно чёткой разницы между воспламенением и выходом на режим.
   25.025.0
RU SashaMaks #12.12.2013 20:59  @Voldemar#12.12.2013 20:48
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Voldemar> Внимательно. Со второй порцией тестов ещё не было.

А пишешь: "Если ты не смог очистить НК, который перекристаллизацией чистится проще простого, с его то растворимостью, то представляю, какой у тебя НН. :(".

Voldemar> Не могу понять, как промывка удалит примеси внутри кристалла?

Делается промывка + перекристаллизация.
   25.025.0
UA Voldemar #12.12.2013 21:02  @SashaMaks#12.12.2013 20:54
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Вот и твой бессопловик - неправильное сравнение. Я тебе аналогичный пример привёл, где не видно чёткой разницы между воспламенением и выходом на режим.
Даже не знаю куда там смотреть и о чём ты говоришь.
БС, самый обычный, с обсуждаемым топливом.
Pashok, вон тоже говорит, что у него с НН всё пучком.
   12.012.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

SashaMaks> Я их давно уже отделил, а вот ты нет.

Да я как раз из практического опыта советы давал.

SashaMaks> Алюминиевая не подойдёт, нужна эмалированная. Изначально у нас сода присутствует в смеси, а она быстро "съест" алюминий.

Ничто там алюминий не съест - не выдумывай))

SashaMaks> В вытяжке соседей нет.

Хорошо, если из всех квартир постоянно тяга будет. Я бы наверное не рискнул.

SashaMaks> В ней есть пластиковые детали.

Тут конечно вопрос выдержит или нет.

SashaMaks> Но будет не известно точно, сколько примесей будет в итоге того же карбоната натрия.

Если брать нитрат аммония с небольшим избытком (до 5%) то не будет там никакого карбоната натрия.

SashaMaks> Думаешь, электроплитка сможет расплавить 2кг НН?

Незнаю. Электроплитки с разной мощностью бывают. Но ты же регулярно выезжаешь на испытания, вот там заодно можно и костер развести и расплавить сваренный дома нитрат-сырец.
   7.07.0
RU SashaMaks #12.12.2013 21:09  @Voldemar#12.12.2013 21:02
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Voldemar> Даже не знаю куда там смотреть и о чём ты говоришь.

Полное воспламенение горящей поверхности топлива в канале на НН вытолкнет из канала любой провод, а не полное не даст нужной силы давления и скорости потока для этого.

Я у ни у кого из вас не видел ни одного нормального соплового двигателя на НН. Если так сравнивать, то сравнение неправильное. При этом и геометрия и габарит будут важны. 20мм двигатели на НН у меня быстрей заводились.
   25.025.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> Да я как раз из практического опыта советы давал.
Pashok> Ничто там алюминий не съест - не выдумывай))
Pashok> Хорошо, если из всех квартир постоянно тяга будет.

С твоим "опытом" мне всё ясно. На этом закончим с ним.

Pashok> Если брать нитрат аммония с небольшим избытком (до 5%) то не будет там никакого карбоната натрия.

Будет, ты не пробовал, а я делал. Но у тебя же "опыт".

SashaMaks>> Думаешь, электроплитка сможет расплавить 2кг НН?

Pashok> Незнаю. Электроплитки с разной мощностью бывают.

Я знаю, 2,5 кг топлива не разогреть выше 150гр.C. А тут 2кг НН до 350гр.С. греть нужно. Либо в два захода, если ещё получится - снова потери времени.

Pashok> Но ты же регулярно выезжаешь на испытания, вот там заодно можно и костер развести и расплавить сваренный дома нитрат-сырец.

Я не на машине и мне всё не увезти. И всё равно это будет сложнее, чем в растворе делать.

Если ты так будет относиться к моей практике, то и технология с силикатным ватманом обречена. Ты её тоже будешь "лечить"(((
   25.025.0
RU SashaMaks #12.12.2013 21:22  @SashaMaks#12.12.2013 21:09
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Полное воспламенение горящей поверхности топлива в канале на НН вытолкнет из канала любой провод, а не полное не даст нужной силы давления и скорости потока для этого.

Для бессопловика давление в канале максимально в начальный момент времени горения всего канала (когда вся площадь канала воспламенилась) и потом снижается по мере его разгара. Получается что, если провод вылетел, значит давление на этот момент в канале ещё росло и двигатель ещё не вышел на режим или уже вышел в этот самый момент, но никак не раньше, чем вылетел провод.
   25.025.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

SashaMaks> С твоим "опытом" мне всё ясно. На этом закончим с ним.

Т.е. я все придумал, в том числе и что алюминий не ест?
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> Т.е. я все придумал, в том числе и что алюминий не ест?

Не всё, но местами да.

Я так одну кастрюлю уже отправил в утиль. Да и не известно, как алюминат ещё будет влиять на качество НН.
   25.025.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

SashaMaks> Не всё, но местами да.

Перечисли пожалуйста, где я выдумал.

SashaMaks> Я так одну кастрюлю уже отправил в утиль. Да и не известно, как алюминат ещё будет влиять на качество НН.

Алюминат натрия из соды и компактного алюминия покрытого толстой оксидной пленкой?? 0_о
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> Перечисли пожалуйста, где я выдумал.

Да вот оно:
Pashok "Алюминат натрия из соды и компактного алюминия покрытого толстой оксидной пленкой?? 0_о"

И про бытовые вытяжки тоже. Я в них топливо на горение испытывал, а у тебя они не работают и всё идёт обратно в квартиру и к соседям, видимо скозь стены и против всех законов физики.
   25.025.0
UA Voldemar #12.12.2013 23:13  @SashaMaks#12.12.2013 21:22
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Получается что, если провод вылетел, значит давление на этот момент в канале ещё росло и двигатель ещё не вышел на режим или уже вышел в этот самый момент, но никак не раньше, чем вылетел провод.
Нет. Провод вполне мог вылететь по причине увеличения диаметра канала, с одновременным увеличением секундного расхода топлива.
Просто дырка увеличилась, выпасть стало легче. Ибо в начале, провод типа не ровный а немного "змейкой", он ещё мог за что-то цепляться.
Если бы, весь канал сразу не загорелся, выхлоп был бы другой, не такой ровный.
   12.012.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

SashaMaks> Да вот оно:
SashaMaks> Pashok "Алюминат натрия из соды и компактного алюминия покрытого толстой оксидной пленкой?? 0_о"

А что я тут выдумал? То, что варил АС+сода в алюм. емкости и она не разрушалась?

SashaMaks> И про бытовые вытяжки тоже. Я в них топливо на горение испытывал, а у тебя они не работают и всё идёт обратно в квартиру и к соседям, видимо скозь стены и против всех законов физики.

Вообще то я не писал, что у меня обратно тянет, это ты уже для себя выдумал, незнаю зачем, видимо что бы накрутить. Я только написал что не решился бы выдувать под напором в форточку или вентиляционную систему многоквартирного дома аммиак, так как всякие непредусмотренные вещи порой происходят, а аммиак достаточно токсичен
   7.07.0
RU SashaMaks #12.12.2013 23:23  @Voldemar#12.12.2013 23:13
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Voldemar> Просто дырка увеличилась, выпасть стало легче.

У тебя своя отдельная теория)))
Уверен, если ты повторишь это в нормальном двигателе, где будет тяга и будут чётко различимы режимы, быстрого выхода на режим не будет.
Зато я теперь точно знаю, что всё у меня нормально с НН и даже лучше, чем у тебя, так как с фруктозой такого тухлого пламени у меня ни у одного двигателя ни у одной шашки не было.
   25.025.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> А что я тут выдумал? То, что варил АС+сода в алюм. емкости и она не разрушалась?

Ты сходу предложил использовать алюминиевую кастрюлю. Вот здесь у тебя прокол. Одного этого достаточно было мне понять, что практики у тебя нет.

Pashok> Вообще то я не писал, что у меня обратно тянет, это ты уже для себя выдумал, незнаю зачем, видимо что бы накрутить.

Ну пусть будет у тебя обратно тянуть, а у меня везде, где я видел всё правильно работает.

Pashok> Я только написал что не решился бы выдувать под напором в форточку или вентиляционную систему многоквартирного дома аммиак, так как всякие непредусмотренные вещи порой происходят, а аммиак достаточно токсичен

Кому бы сравнивать))) Твой хлор куда убойней будет 24 часа в сутки 365 дней в году, чтобы соответствовать теперешней моей производительности получения НН.

Чтобы не продуманных вещей не было, нужно всё предварительно проверить. Сейчас с этим у меня проблем нет.
   25.025.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> Какая такая реакция сахаров на ион аммония? Сахара вообще то окисляются нитрат-ионом, а не ионом аммония.

Сахара реагируют с солями аммония, любыми, не обязательно нитратом, это реакция Амадори. Это не окисление. Реакция идёт уже около 100С и приводит с быстрому разложению сахара (глюкозы, фруктозы) с потемнением.
Нитрат окисляет органику при температуре за 300С.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
UA Serge77 #12.12.2013 23:52  @SashaMaks#12.12.2013 21:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Я у ни у кого из вас не видел ни одного нормального соплового двигателя на НН.

Вот сопловый двигатель на НН. Мгновенный выход на режим.

Serge77 - Моя ракетная мастерская - Натриевая карамель

< Serge77 - Моя ракетная мастерская > НАТРИЕВАЯ КАРАМЕЛЬ   Насколько мне известно, никто до сих пор серьёзно не занимался изучением применимости NaNO3 для карамельного топлива (прошу меня поправить, если у кого-то есть данные). Единственное испытание двигателя на натриевой карамели было произведено совсем недавно (Jimmy Yawn, январь 2004 г, УЧТИТЕ, ЧТО ТАМ ВСЕ ГРАДУСЫ В ФАРЕНГЕЙТАХ, А НЕ В ЦЕЛЬСИЯХ !!!). Между тем такая карамель имеет теоретический максимальный удельный импульс 170 единиц, а карамель на KNO3 - 156 (стандартная смесь 65-35 ещё меньше - 153). // Дальше — serge77.rocketworkshop.net
 
   31.0.1650.5731.0.1650.57
RU SashaMaks #13.12.2013 00:00  @Serge77#12.12.2013 23:52
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> Вот сопловый двигатель на НН. Мгновенный выход на режим.
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Натриевая карамель

Ты использовал максимум того, что можно было выжать из легкости воспламенения и стабильности горения данного топлива:
1. Использовал сахар.
2. Добавил катализатор.
3. Добавил угля.
4. И всё это сварил из водного раствора.

Если убрать все эти факторы, не будет никакого быстрого выхода двигателя на режим. По этим отличительным доработкам твой двигатель на НН единственный и неповторимый.
   25.025.0
UA Serge77 #13.12.2013 00:07  @SashaMaks#13.12.2013 00:00
+
+1
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Ты использовал максимум того, что можно было выжать из легкости воспламенения и стабильности горения данного топлива:

Само собой. Потому что я хотел, чтобы горело, и сделал, чтобы горело. И тебе никто не запрещает сделать так же.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
RU SashaMaks #13.12.2013 00:11  @Serge77#13.12.2013 00:07
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> Само собой. Потому что я хотел, чтобы горело, и сделал, чтобы горело. И тебе никто не запрещает сделать так же.

Есть только одна загвоздка: неизвестен УИ, точнее, как все эти добавки на него повлияют.
Водный метод более трудоёмок, чем простое плавление.
Ну и использование фруктозы сейчас принципиально.
   25.025.0
UA Voldemar #13.12.2013 00:16  @SashaMaks#12.12.2013 23:23
+
+1
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Уверен, если ты повторишь это в нормальном двигателе, где будет тяга и будут чётко различимы режимы, быстрого выхода на режим не будет.
Бред. БС вполне нормальный мотор. Если загорелось в нём, то при повышении Кн выход будет ещё быстрее.
   12.012.0
RU SashaMaks #13.12.2013 00:17  @Voldemar#13.12.2013 00:16
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Voldemar> Бред. БС вполне нормальный мотор. Если загорелось в нём, то при повышении Кн выход будет ещё быстрее.

Жду практических подтверждений.
   25.025.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Сахара реагируют с солями аммония, любыми, не обязательно нитратом, это реакция Амадори. Это не окисление. Реакция идёт уже около 100С и приводит с быстрому разложению сахара (глюкозы, фруктозы) с потемнением.

Про эту реакцию не слышал, интересно, почитаю. Катализуется карамелизация? И еще, с нитратом аммония тот же механизм, или с нитратом таки окисление? К примеру если сплавить АС с лимонной кислотой, то произойдет бурное окисление последней, даже с выделением окислов азота насколько помню. АС то в расплаве гидролизуется, уверен, что анион не проявляет в этом случае окислительную активность?
   7.07.0
RU SashaMaks #13.12.2013 01:13  @Serge77#13.12.2013 00:07
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> Само собой. Потому что я хотел, чтобы горело, и сделал, чтобы горело. И тебе никто не запрещает сделать так же.

Так и в моих двигателях натриевая карамель всегда горела и с этим не было проблем.
Что мне даст 1с на воспламенение вместо 6-8с???
   25.025.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Сахара реагируют с солями аммония, любыми, не обязательно нитратом, это реакция Амадори. Это не окисление. Реакция идёт уже около 100С и приводит с быстрому разложению сахара (глюкозы, фруктозы) с потемнением.

Еще раз, про Амадои. Почитал.

Если речь идет об этом:

XuMuK.ru - АМАДОРИ ПЕРЕГРУППИРОВКА - Химическая энциклопедия

Алф. указатель: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я АМАДОРИ ПЕРЕГРУППИРОВКА, изомеризация N-гликозидов альдоз в 1-амино-1-дезоксикетозы (соед. Амадори) в условиях кислотного катализа (см. схему). Фуранозная форма (ф-ла I; знак ~ обозначает, что моносахарид м. б. илианомером) находится в равновесии с ациклич. и пиранозными формами углевода. Состав равновесной смеси зависит от заместителя в аминогруппе и характера р-рителя. Наиб. легко перегруппировываются производные первичных ароматич. аминов. // Дальше — www.xumuk.ru
 

Перегруппировка Амадори — Википедия

Перегруппировка Амадори — изомеризация N-гликозидов альдоз в 1-амино-1-дезоксикетозы. Открыта итальянским химиком Марио Амадори. Перегруппировка Амадори катализируется кислотами и идет через промежуточное образование альдимина, образующихся при раскрытии пиранозного цикла N-гликозида 1 и катализируемой кислотой таутомеризацией имина 3 в 2-гидроксиенамин (или, что эквивалентно, 2-аминоенол) 4, который, в свою очередь, таутомеризуется в 2-оксоамин — 1-амино-1-дезоксикетозу 5: Перегруппировка по типу Амадори также характерна для шиффовых оснований, полученных из глицеринового альдегида: Наиболее легко перегруппировываются N-гликозиды первичных ароматических аминов, перегруппировка Амадори происходит и в случае гликозильных производных первичных и вторичных алифатических аминов. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

А судя по всему именно об этом. Катализирует реакцию (раскрытие цикла) не ион аммония, как писал Саша, а кислый нитрат ион о чем написал я, который помимо всего прочего в условиях гидролиза может окислять сахара как и легко окисляющуюся лимонную кислоту. Так или иначе в данном случае активизирует процесс не катион, а образующаяся в процессе гидролиза кислота. Кроме того присутствующий в системе карбонат аммония не даст достаточно кислого аниона для данной реакции. А вот окисление нитрат ионом в случае сплавления АС с углеводом в любом случае начнется не при 300 градусах, а намного ниже, так как АС начинает активно разлагаться уже при значительно более низких температурах.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.12.2013 в 01:26
1 156 157 158 159 160 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru