[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 97 98 99 100 101 139
+
+3
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> Но из гражданской гидронавтики у нас есть два лежащих на складе "Мира" и всё.
Mihalych> Спросите, существует ли в России гражданская гидронавтика, чем она оснащена и почему так скудно.
Уже наверно не существует. "Келдыш" спишут, а "Миры" или в музеи или продадут за границу.

"«ПРИ СУЩЕСТВУЮЩЕМ ФИНАНСИРОВАНИИ МЫ МОЖЕМ РАБОТАТЬ ВСЕГО ЛИШЬ НЕДЕЛЮ В ГОД»
— Роберт Искандерович, Институт океанологии — один из самых больших в Российской академии наук и самый крупный в отделении наук о Земле (штаты других примерно в два раза меньше). Ваш институт — предприятие дорогое, в первую очередь, наверное, из-за кораблей. В 2009 году, во время разговора с Владимиром Путиным, вы затронули вопрос содержания исследовательских судов, попросив добавить вам в год стоимость половины футболиста (примерно 7,5 миллионов долларов). С той поры что-то поменялось?
— По сути, пока ничего. Все эти годы финансирование РАН шло по своеобразному пути. Каждый год, поскольку мы бюджетники, нам из-за инфляции чуть увеличивали фонд заработной платы, не увеличивая при этом самого финансирования. В результате сегодня доля, приходящаяся на зарплату сотрудникам, составляет 70 процентов от всего, что нам выделяют.
Так наука развиваться не может. Нам необходимо ходить в экспедиции, приобретать новые приборы, содержать здания и так далее. И если в ближайшие годы финансирование не будет увеличиваться, то придется сокращать численность ученых. Иначе мы все будем одновременно умирать.
Для нашего института самые серьезные расходы связаны с содержанием судов. Денег, которые мы сегодня получаем от государства, хватает ровно на неделю работы каждого судна в год. Что это значит? Я могу дойти из Калининграда в Санкт-Петербург и обратно, а вот в океан — уже не смогу.
— Поэтому вы и сдаете суда в аренду? Критики по этому поводу много в свой адрес слышите?
— Действительно, нам приходится идти на эту вынужденную меру, чтобы как-то сохранить исследовательский флот и проводить океанские экспедиции. Два наших судна имеют пассажирский класс. Туристическая компания берет одно из них в аренду на нашу зиму и гонит на южную оконечность Южной Америки, где в течение нескольких месяцев возит экскурсии. Дорога в каждую сторону (для нас это получается бесплатно) занимает полтора месяца, а все остановки мы расписываем по часам, чтобы получилась как раз та неделя, на которую нам выделяется финансирование. Та же картина получается, когда нашим летом судно идет в северный канадский порт, три недели туда и затем три недели обратно. Во время дороги мы проводим запланированные измерения и эксперименты.
А вот самое большое наше судно, «Келдыш», простаивает. Мы с удовольствием сдавали бы его любой фирме для инженерных работ или экологических изысканий. Пока же оно не просто простаивает, но и разоряет нас. Его ведь нельзя закрыть и уйти. Один день нахождения в порту стоит 2,5 тысячи долларов плюс затраты на электроэнергию и обслуживание, плюс зарплата экипажу, которая должна быть на европейском уровне, иначе люди разбегутся. А судовой состав у нас 225 — человек.
— Насколько дорого обходится содержание одного судна?
— Такого, как «Келдыш», — примерно миллион в день. И если на каждое судно нам выделяется по 7 миллионов в год, отсюда и получается, что работать мы можем всего неделю. Что касается «МИРов»... Месяц займет дорога в океан, месяц работа, месяц обратно... Получается 90 миллионов на одну экспедицию!
Если бы нам выделили финансирование, равное стоимости одного футболиста, нам не пришлось бы связываться с арендой. Вы думаете, нам это нравится? Отнюдь! Я уверен, что наши суда должны работать исключительно на науку, но нас поставили в такие рамки, когда нет выбора.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Running man #10.12.2013 11:18
+
+4
-
edit
 

Running man

новичок

Довольно печальная картина, впрочем, как и везде по стране. Сначала нет денег, затем нет "мозгов"(имеется ввиду спецов высокого уровня) и в конечном счете нет "рук". Такой расклад к сожалению у нас везде, что косается РАН это действительно так(!). Если задача ставится она должна быть выполнена - НО если результат никому не нужен для чего её выполнять. И немного не в тему может быть, но перечитывая предыдущие посты могу сказать только одно - военные гидронавты, как засекреченные космонавты океанских глубин- героизм, самоотверженность, беспредельный риск. А рассказать все как было нельзя и по телику не покажут,и даже с родными не поделиться. С уважением Running man.
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
"– А в целом как вы оцениваете уровень взаимодействия Русского географического общества и военного ведомства?
– Многие нынешние проекты РГО реализуются во взаимодействии с Министерством обороны РФ. Например, не могу не отметить налаженные тесные связи с Главным управлением глубоководных исследований Минобороны России. На стадии подписания также соглашение о совместной деятельности и с командованием Военно-морского флота.
В плане взаимодействия можно также выделить реализуемый РГО и военным ведомством проект по исследованию парусно-винтового фрегата «Олег», затонувшего в 1869 году между островами Гогланд и Соммерс в Финском заливе. В этом году было выполнено обследование судна, проведены фото– и видеосъёмка останков корабля. Произведено три погружения на глубину 45–50 метров. Подъём «Олега» невозможен по техническим причинам: хрупкие конструкции не выдержат перемещения. Но поднят ряд предметов с фрегата, например, посуда с характерной символикой Морского ведомства Российской империи.
В экспедиции «Гогланд-2013» в июле этого года принял участие президент Русского географического общества министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. А ознакомительное погружение к месту гибели фрегата совершил в подводном обитаемом аппарате C-Explorer-5 Владимир Путин. Глава государства, как известно, является председателем Попечительского совета РГО. В целом сотрудничеству РГО и Минобороны РФ только крепнуть. Мы очень рассчитываем на продолжение контактов со специалистами Главного управления глубоководных исследований. Это высококлассные подводники, настоящие профессионалы своего дела. Кроме того, есть возможность содействия в техническом плане. Например, у нас в РГО есть свой подводный аппарат, а вот судна обеспечения нет. То есть без помощи военных моряков нам просто не обойтись. Сейчас в составе Русского географического общества создаётся собственный подводный центр. Мы надеемся на выстраивание ещё более тесного взаимодействия с военными."
http://www.redstar.ru/.../item/12026-arktika-gorizonty-sotrudnichestva
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Весьма характерная статья:
Прикреплённые файлы:
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Seaman-VM #11.12.2013 02:32  @Running man#10.12.2013 11:18
+
+1
-
edit
 

Seaman-VM

новичок

И немного не в тему может быть, но перечитывая предыдущие посты могу сказать только одно - военные гидронавты, как засекреченные космонавты океанских глубин- героизм, самоотверженность, беспредельный риск. А рассказать все как было нельзя и по телику не покажут,и даже с родными не поделиться. С уважением Running man.

Ну что тут скажешь? Есть и здоровье пока еще и опыт.... но никому это не нужно и неинтересно, увы. Готов был бы работать и заниматься любимым делом. Но... нас просто списали, за ненадобностью.Учить молодых - так им же это не нужно, они в основной массе своей -в менеджеры стремятся)))) Самому работать на современных средствах - так их нет, да и не нужно это никому, а если и нужно - то только для нужных , родных и близких людей. Может стать сын генерала маршалом? Нет. У маршала есть свой сын)))) А Мировой Океан - это посложнее чем Космос, в некоторых аспектах. Меня удивляют все эти "марсианские проекты" с отсидками на стендах. Все это давно пройдено и проверено...ну может за исключением неких, сугубо технических аспектов. Впрочем- неверно выразился. Не удивляет. Еще в мои времена были огромные сложности с применением технологий и техники, применяемой в то время в авиации и космонавтике, чтобы применить на наших средствах. Согласования, межведомственные утряски и согласования согласований. Годами.....))))То, что давно проверено и пройдено на подводном флоте в части обитаемости и психологии - открывают заново, как некую неизвестную терра инкогнита))) Кому это нужно и выгодно? Ответ угадайте с трех раз))))) Как же грустно все это, увы....
   
Это сообщение редактировалось 11.12.2013 в 02:44
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Seaman-VM> Меня удивляют все эти "марсианские проекты" с отсидками на стендах. Все это давно пройдено и проверено...ну может за исключением неких, сугубо технических аспектов.
Вы отрабатывали автономное плавание в 520 суток? Я сомневаюсь в этом.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Mihalych #11.12.2013 22:04  @Seaman-VM#11.12.2013 02:32
+
+4
-
edit
 

Mihalych

опытный

Seaman-VM> Но... нас просто списали, за ненадобностью.
Извините! Несколькими днями раньше вы писали: Ушел в 93 году. Причины... Главное - невозможность сломать заводское лобби, которое страстно поддерживали спецы из Москвы. Всем надо иметь на пенсии теплое место в МинСудпроме, КОТОРЫЙ ТОГДА ЕЩЕ БЫЛ. А бодаться с людьми, которые РЕШАЮТ вопросы, не имело смысла. Все равно, что писать против ветра, а я не ДонКихот, увы. Все понимал....
Ушёл сам и списали за ненадобностью, - разные вещи. Я думаю, что Вас списали, но так, что Вам показалось, что Вы ушли сами. Так со многими поступили. Или я не прав?
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2013 в 22:11
RU off-topic-off #12.12.2013 08:58  @Mihalych#11.12.2013 22:04
+
+1
-
edit
 
EU pirat525i #12.12.2013 14:04  @off-topic-off#12.12.2013 08:58
+
+2
-
edit
 

pirat525i

втянувшийся

off-topic-off> Айда ! :-)


был там:-)довольно интересный музей!
   
+
+4
-
edit
 

Mihalych

опытный

Gogs> Вы отрабатывали автономное плавание в 520 суток? Я сомневаюсь в этом.
А Вы считаете, что чем больше суток, тем круче эксперимент?
Это взгляд дилетанта.
Кузов, в котором проводились 60-и суточные эксперименты с экипажами АГС, находился в одном крыле института. А в другом крыле стоял натурный стенд диверсионной ПЛ "Пиранья" у неё автономность была 10 суток. Но в процессе эксперимента они выходили в воду(в бассейн), выполняли задачи, возвращались. Опять выходили. Полностью имитируя свой боевой поход.
И у кого эксперимент был круче? Вы возьмётесь оценить?
   25.025.0
RU off-topic-off #12.12.2013 21:12  @Mihalych#12.12.2013 21:07
+
+3
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Gogs>> Вы отрабатывали автономное плавание в 520 суток? Я сомневаюсь в этом.
Mihalych> А Вы считаете, что чем больше суток, тем круче эксперимент?
Mihalych> Это взгляд дилетанта.
Mihalych> Кузов, в котором проводились 60-и суточные эксперименты с экипажами АГС, находился в одном крыле института. А в другом крыле стоял натурный стенд диверсионной ПЛ "Пиранья" у неё автономность была 10 суток. Но в процессе эксперимента они выходили в воду(в бассейн), выполняли задачи, возвращались. Опять выходили. Полностью имитируя свой боевой поход.
Mihalych> И у кого эксперимент был круче? Вы возьмётесь оценить?

Пока суть да дело отвлечемся. Один украинский полковник собрал коллекцию про доступ к нашим ПКЛС





































http://farm.vtc.vn/media/vtcnews/2010/05/19/000.jpg [zero size or time out]



[img=http://cryptome.org/eyeball/mmp/jimmy-carter5.jpg]

[img=http://preview.turbosquid.com/Preview/Content_2009_07_27__22_57_36/doorsopen.jpgc0e33a17-d22a-43e5-8180-242aedc1c870Larger.jpg]

[img]preview.turbosquid.com/Preview/Content_2009_08_26__11_51_42/doorsclosed.jpg72ba9d5d-6309-48a4-ae6d-2b8584c10d36Larger.jpg[/img]

[img=http://preview.turbosquid.com/Preview/Content_2009_08_26__21_46_21/pr8.jpg82095fb3-b297-4035-a2bc-f8cef3270e55Larger.jpg]

Плюсы не мне, а сети интернет. Я просто отобрал из отобранного
   31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 12.12.2013 в 21:48
12.12.2013 21:22, Mihalych: +1: За прекрасные находки.
RU off-topic-off #12.12.2013 21:45  @off-topic-off#12.12.2013 21:12
+
+1
-
edit
 
RU plutong #12.12.2013 23:20  @off-topic-off#12.12.2013 21:45
+
-2
-
edit
 

plutong

опытный

off-topic-off> А вот прекрасное
Возвращаясь к старому, уже обкашлянному здесь, - для доступа к оптоволокну (с целью снятия информации) требуется вскрытие его бронированной обшивки? Со всеми последствиями для наддутого кабеля или с прочими защитами как тут уже обсуждалось. Особенно на глубине в несколько километров. Или как-то можно снять инфо установив некий девайс рядом? (Про дешифровку не говорим, это отдельная тема) Или съем информации - это только про "обычный электромагнитный" кабель актуально?
Это я к чему так долго, - сейчас эти устройства уже не актуальны?
   25.025.0
RU off-topic-off #13.12.2013 00:14  @plutong#12.12.2013 23:20
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
plutong> Возвращаясь к старому, уже обкашлянному здесь, - для доступа к оптоволокну (с целью снятия информации) требуется вскрытие его бронированной обшивки? Со всеми последствиями для наддутого кабеля или с прочими защитами как тут уже обсуждалось.

Вы физику изучали ? Какое наддутие Вы собираетесь и как обеспечевать на сотни километров в длину и сотни метров в глубину.

Когда над проблемой работают умные и мотивированные люди решения всегда находятся.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> А Вы считаете, что чем больше суток, тем круче эксперимент?
Mihalych> Это взгляд дилетанта.
Cмысл "марсианских проектов" с отсидками на стендах" в том, чтоб отчасти сымитировать экспедицию на Марс. А это 260 суток полета туда,на орбите/поверхности Марса еще несколько суток, а потом 260 суток обратно. Плюс в невесомости и скорее всего интернациональным экипажем.
Вот Вы, специалист, и решайте, что круче. :p
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU off-topic-off #13.12.2013 09:59  @Gogs#13.12.2013 09:27
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Gogs> Cмысл "марсианских проектов" с отсидками на стендах" в том, чтоб отчасти сымитировать экспедицию на Марс. А это 260 суток полета туда,на орбите/поверхности Марса еще несколько суток, а потом 260 суток обратно. Плюс в невесомости и скорее всего интернациональным экипажем.
Gogs> Вот Вы, специалист, и решайте, что круче. :p

Смысл всех этих моделирований в первую очередь инженерно-эргономический и психологический. Технику отрабатывают в других местах и другим образом.

Проект "Марс-500"

Проект Марс-500, mars500 project, Simulation of a manned flight to Mars, manned flight to Mars, полет на Марс, имитация пилотируемого полета на Марс, моделирование полета на Марс // mars500.imbp.ru
 

Собственно кроме космонавтов и гидронавтов подобными автономными имитациями еще водолазы в 40 НИИ МО занимались
   31.0.1650.6331.0.1650.63
UA Greif #13.12.2013 10:31  @off-topic-off#13.12.2013 09:59
+
-
edit
 

Greif

новичок
А никому не попадались фотографии гидрофонов СОСУС-а на дне? Интересно насколько тяжело было их обнаружить, применялась ли маскировка под "местность"? Пробовал в сети поискать, но что то не находится.
   25.025.0
RU off-topic-off #13.12.2013 11:21  @Greif#13.12.2013 10:31
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Greif> А никому не попадались фотографии гидрофонов СОСУС-а на дне? Интересно насколько тяжело было их обнаружить, применялась ли маскировка под "местность"? Пробовал в сети поискать, но что то не находится.

В Федерации американских ученых в печатных изданиях видел. В сети надо поискать.





















   31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 13.12.2013 в 13:03
RU off-topic-off #13.12.2013 11:44  @off-topic-off#13.12.2013 11:21
+
-
edit
 
RU plutong #13.12.2013 20:50  @off-topic-off#13.12.2013 00:14
+
-1
-
edit
 

plutong

опытный

off-topic-off> Когда над проблемой работают умные и мотивированные люди решения всегда находятся.
С подколами по преамбуле - понятно,
А по существу вопроса-то есть что сказать?
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

Gogs> Cмысл "марсианских проектов" с отсидками на стендах"/
Gogs> Вот Вы, специалист, и решайте, что круче. :p
С чего это я должен сравнивать несравнимые вещи?
   25.025.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off>> Когда над проблемой работают умные и мотивированные люди решения всегда находятся.
plutong> А по существу вопроса-то есть что сказать?
Я думаю, уважаемый Оф-топик, своими прекрасными фото-галереями хотел показать, как могут работать умные люди. Что бы мы все тут обзавидовались.
   25.025.0
RU off-topic-off #13.12.2013 22:48  @plutong#13.12.2013 20:50
+
+3
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> Когда над проблемой работают умные и мотивированные люди решения всегда находятся.
plutong> С подколами по преамбуле - понятно,

Это не подкол, а констатация. Вы обратили внимание - тут пробегало фото гидронавтов, подписанное - фио1 фио2 фмоЗ с представителями Спецслужбы. Если я правильно понимаю, то как у нас называются ровно одну Специальную службу страны - - Криптографическую, это ее эвфемизм. В сочетании с крабиком на лацканном знаке одного НТЦ ФАПСИ "Б***" (ныне НТЦ ФСБ) я думаю Вы сами сможете сделать выводы :-) могут ли читаться подводные линии связи :-)


plutong> А по существу вопроса-то есть что сказать?

НУ чтобы не разглашать гостайны скажу так. Раз в 5 лет в академии ФСБ (ИКСИ) проводится межведомственная научно-техническая конференция типа молодых чек. ученых :-). У нее выходит открытый сборник докладов. В 2000 году там был доклад - о возможностях снятия информации с ВОЛС без нарушения сеанса связи путем ... бла бла бла - ну в обще как на картинке - путем изгибания и снятия выходящего за пределы искажения. В 2005 году там же был доклад - о способах идентиикации протоколов передачи с таком снятии канала связи и выделении тех или иных линий (соединений, разговоров). В 2010. Впрочем сборника 2010 года я еще не видел :-)

Если это попало в открытые доклады, то можете сами экстраполировать что там в закрытых :-)

Для свистящих про миллионы каналов и невозможность каналовыделения - помимо сетей связи общего пользования во всем мире есть еще сети свезия специального назначения - военные, полицейские, спецслужб. И емкость их на порядки меньше... "Как много нам открытий чудных готовит Сноудена файл" (с) Пушкин
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU off-topic-off #13.12.2013 22:50  @Mihalych#13.12.2013 20:57
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Mihalych> Я думаю, уважаемый Оф-топик, своими прекрасными фото-галереями хотел показать, как могут работать умные люди. Что бы мы все тут обзавидовались.

Да нет. Это просто фотки - побочный рещультат углубленного поиска на установка/снятие гидрофонов, история с К-129, подлодки спецназначения ВМС США Арчер и Президент. Что то же они делают на дне морском :-) и при этм скрывают :-)
   31.0.1650.6331.0.1650.63
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> С чего это я должен сравнивать несравнимые вещи?
Ну это же Вы начали их сравнивать в предыдущем посте в формате "у кого эксперимент круче"-вот я и привел детали эксперимента "Марс-500" для сравнения.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
1 97 98 99 100 101 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru