[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 21 22 23 24 25 93
UA kotbayun #05.05.2013 02:31  @creamcat#04.05.2013 14:03
+
+1
-
edit
 
creamcat> ...что взять за первую модель для детей (8-10 лет)?

Может такая игрушка подойдёт ?
   20.020.0
RU creamcat #05.05.2013 06:13  @kotbayun#05.05.2013 02:31
+
-
edit
 

creamcat

новичок
kotbayun> Может такая игрушка подойдёт ?
kotbayun> Советы начинающему судомоделисту

Спасибо!!! Да, это то, что искал!
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 
И ещё прошу обратить внимание на модель 12-футовой "бэнк дори" в М 1:12.
Хорошая плоскодонка с парусным вооружением. Для пацанов, чтоб начать, в самый раз.

Желающие купить платят 20 usd., нет - качают бесплатно 4 листа в PDF(или печатают на принтере в JPG).
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 12.05.2013 в 18:32
+
-
edit
 

pmk66
kazakpn

новичок

creamcat> где достать чертежи ДОСААФ?

Вы не эти чертежи имели ввиду?
   
UA Vld_Sergio_old #15.05.2013 10:23  @pnk66#14.05.2013 20:05
+
-
edit
 

Vld_Sergio_old

новичок

creamcat>> где достать чертежи ДОСААФ?
pnk66> Вы не эти чертежи имели ввиду?

Интересно, сколько человеко-часов труда моделистов в советские годы было похоронено в процессе постойки этих, с позволения сказать, моделей. Я никогда не видел готовых моделей этого "крейсера" и "эсминца", но, боюсь, их таки строили.
   17.017.0
UA kotbayun #15.05.2013 12:56  @Vld_Sergio_old#15.05.2013 10:23
+
-
edit
 
Vld_Sergio_old> Интересно, сколько человеко-часов труда моделистов в советские годы было похоронено в процессе постойки этих, с позволения сказать, моделей. Я никогда не видел готовых моделей этого "крейсера" и "эсминца", но, боюсь, их таки строили.

Чертежи ЦМК ?
Cтроили, и ещё как строили :) просто СИРИУС -сборная солянка из эсминцев разных стран 50-60-х годов ХХ в. А кр. ЮПИТЕР похож корпусом на вертолетоносец французский или итальянский, того же периода. Чертежи эти в руках не держал с 70-х, и слабо их помню.
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 15.05.2013 в 13:14
UA Vld_Sergio_old #15.05.2013 14:39  @kotbayun#15.05.2013 12:56
+
-
edit
 

Vld_Sergio_old

новичок

kotbayun> Чертежи ЦМК ?
kotbayun> Cтроили, и ещё как строили :) просто СИРИУС -сборная солянка из эсминцев разных стран 50-60-х годов ХХ в. А кр. ЮПИТЕР похож корпусом на вертолетоносец французский или итальянский, того же периода. Чертежи эти в руках не держал с 70-х, и слабо их помню.

Ну понятно, что корабли "по мотивам", но как по мне, получились они редко уродливыми - раз уж не надо при проектировании решать проблемы, стоящие перед реальными кораблестроителями - можно было бы создать гораздо более изящный силуэт. А то эти толстые и кургузые дымоходы, неуклюжие надстройки, примитивные артустановки смотрятся уродливейше...
   17.017.0
UA kotbayun #15.05.2013 20:43  @Vld_Sergio_old#15.05.2013 14:39
+
-
edit
 
Vld_Sergio_old> ...эти толстые и кургузые дымоходы, неуклюжие надстройки, примитивные артустановки смотрятся уродливейше...

Нуууууу, неправда, МАРС и СИРИУС почти приличные :) Чертежи ЦМК есть свободно в сети и я освежил воспоминания :)

Авианосец
Большой Охотник
Большой портовый буксир
Буксир-толкач
Речной буксирный катер
Тральщик
Сторожевой корабль "Марс"
Эсминец "Сатурн"
Эсминец "Сириус"
Крейсер "Юпитер"

эм СИРИУС -корпус напоминает эм пр. 30, артвооружение с эм пр. 41 или 56, ну и т.д.
скр МАРС -напоминает скр пр.50.

У эм САТУРН "лишняя" дымовая труба и он визуально миноносец(итал.?) :) а ТРАЛЬЩИК похож на кригсмариновский периода ВМВ :)

А на вкус и цвет ... В конце концов это м. быть модель"свободного класса" . Тему "Этого не могло быть, но..." придумали задолго до того как :)
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 15.05.2013 в 20:50
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Доброго ГОДА коллеги!!
И хотя сам то я больше года сайт не посещал, но работу с детёнышами не оставлял, и вот, как следствие - новая напасть! Приказано подготовить и провести "... ЧТО ТО ВРОДЕ КУБКА. ИЛИ ЧЕМПИОНАТА, ДЛЯ НАЧАЛА КРУЖКА, НО С ПЕРСПЕКТИВОЙ НА ВЕСЬ ГОРОД, И ДАЖЕ ОБЛАСТЬ".
это формулировка не моя!)))) сижу, как дурак и думаю - и какие же классы заложить моим "МОДЕЛИСТАМ" 6-8 лет?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

pytnic> ...сижу, как дурак и думаю - и какие же классы заложить моим "МОДЕЛИСТАМ" 6-8 лет?

Так у Вас же программа вроде была? Вот по ней и бомбите:) А с областными - обзвоните коллег, думаю не откажут.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
avtolyk> Так у Вас же программа вроде была? Вот по ней и бомбите!

Смешно! у меня программа для самых маленьких "Основы судомоделизма"! возраст детей - 6 -8 лет, а мне предложено "сделать как у людей"!((((
Три года спокойно "делали кораблики", опробовали их в тазике, дети забирали их домой, выставляли на школьных выставках, на День Города и День Защиты Детей выносили их на главную улицу города(благо на ней и находимся)),а теперь - "нужно мероприятие".
   31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 03.01.2014 в 19:34
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

pytnic> Смешно! у меня программа для самых маленьких "Основы судомоделизма"! возраст детей - 6 -8 лет, а мне предложено "сделать как у людей"!((((

??? Модель = класс и все... В чем проблема-то?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
avtolyk> ??? Модель = класс и все... В чем проблема-то?

ладно, попробуем методом "наглядного тыка")) в какой класс записать такие модельки?
Прикреплённые файлы:
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

pytnic> ладно, попробуем методом "наглядного тыка")) в какой класс записать такие модельки?

Мдя. Пробуем: 1. Пишите Положение о проведении соревнований. 2. Прописываете классы в соответствии с программой (в данном случае Класс - "Яхта", ТУ - что, собственно, с ней можно сделать. Если можно с ней порезвиться в тазике, значит пропишите, что "в классе "Яхта" побеждает тот участник, чья модель первой доплывет до противоположного борта бассейна/(тазика)") 3. После того, как составите положение, будет понятно, какое нужно оборудование. Перепишите все вплоть до гвоздя (не забудьте указать стоимость) и отдайте начальству. Как правило, после этого начальственный зуд на тему "мероприятия" утихает на какое-то время.
А не утихнет, то по сути для Вас ничего не меняется: "опробовали их в тазике, ... выставляли на школьных выставках, на День Города и День Защиты Детей выносили их на главную улицу города". Просто опишите эти действия на бумаге ;)

Если же нужно провести соревнования в соответствии с правилами NAVIGA, то: 1. Пишите Положение о проведении соревнований :D 2. Прописываете нужные классы (в данном случае С1). Далее по тексту ;)

Есть еще советские классы (типа ЕК, ЕН, ЕL и т.д.), описание которых есть в методичках ДОСААФ.

Так понятней? :D
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

EgorKMK

втянувшийся

в какой класс записать такие модельки?

Были когда-то классы моделей яхт "ДХ-01" и "ДХ-02" с площадью парусов до 0,1 и до 0,2 кв.м, конструкция модели свободная. Мы в 01 до сих пор соревнования проводим 1 июня для молоденьких.
   
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
avtolyk> А не утихнет, то по сути для Вас ничего не меняется: "опробовали их в тазике, ... выставляли на школьных выставках, на День Города и День Защиты Детей выносили их на главную улицу города". Так понятней?

Спасибо!! представил себе эту картинку - "Мой зав. отделом пробивает у директора смету"!!!!
РЖАЛ!видно за прошлый год сам так задурился, что самостоятельно до такой версии не додумался(((.
Буду считать, что прививку от наробразной глупости я уже получил!)))
СПАСИБО!
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Мы в 01 до сих пор соревнования проводим 1 июня для молоденьких.
Расскажите пожалуйста про эти соревнования? и про модельки))
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

grozdoff

опытный

ищу правила НАВИГА на русском или действителные правила по России,надо
для изучения .Последние (по России) желательнее.
   
RU GOLF_stream #04.01.2014 21:32  @grozdoff#04.01.2014 21:10
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
grozdoff> ищу правила НАВИГА на русском или действителные правила по России,надо
grozdoff> для изучения .Последние (по России) желательнее.

здесь смотрел? Должно быть.

Правила « FSMR.RU

Решением Президиума от 20.01.2013 в правила проведения судомодельных соревнований внесены изменения:Скачать текст изменений правил 2013 года в виде файла Word   Разъяснения к Правилам На соревнованиях международного уровня, проводимых на территории Российской Федерации, действуют правила НАВИГА последней редакции со всеми официальными изменениями и дополнениями. На всех остальных соревнованиях, проводимых на территории Российской Федерации, действуют правила Федерации судомодельного спорта России последней редакции со всеми официальными изменениями и дополнениями. // Дальше — fsmr.ru
 
   26.026.0
RU GOLF_stream #04.01.2014 21:33  @grozdoff#04.01.2014 21:10
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
grozdoff> ищу правила НАВИГА на русском или действителные правила по России,надо
grozdoff> для изучения .Последние (по России) желательнее.
   26.026.0
RU grozdoff #04.01.2014 22:28  @GOLF_stream#04.01.2014 21:33
+
-
edit
 

grozdoff

опытный

grozdoff>> ищу правила НАВИГА на русском или действителные правила по России,надо
grozdoff>> для изучения .Последние (по России) желательнее.

смотрел-там НАВИГА на инглиш,по России в ПДФ который у меня не грузит комп
   
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

grozdoff> ищу правила НАВИГА на русском или действителные правила по России

Вам все секции нужны?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

grozdoff

опытный

grozdoff>> ищу правила НАВИГА на русском или действителные правила по России
avtolyk> Вам все секции нужны?

Желательно,это надо для наших начинающих судей.
   
+
-
edit
 

EgorKMK

втянувшийся

pytnic> Расскажите пожалуйста про эти соревнования? и про модельки))

Соревнования привязали к Дню защиты детей. Гоняемся по правилам 1991 года для ветровых моделей яхт группы "Д". Ставим на воде два финишных буйка (пластиковая бутылка, метр резины, кирпич). Расстояние между буями - 30-50 метров, для ваших моделей можно и меньше. В одной гонке по четыре модели. По таблице на каждую гонку определяются участники и их место на стартовой линии (имеют каждый по красному, чёрному, жёлтому и зелёному вымпелу). Первый финишировавший получает 4 балла за гонку, второй-3, третий-2, последний 1 балл. Проехал мимо финиша - получи 0 баллов. По окончании всех гонок результаты каждого суммируются и определяем призёров.
Конструкция моделей любая, лишь бы паруса в сумме не превышали 0,1 кв.м. Раньше строили только килевые яхты (типа старых "Пешек", только немного поменьше - под меньший парус). Сейчас появились и катамараны. Гоняем в общей куче, хотя катамараны явно быстрее бегают.
Прикреплённые файлы:
ДХ01_поехали.jpg (скачать) [1747x1343, 405 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Гоняем в общей куче, хотя катамараны явно быстрее бегают.
Спасибо. Основное я понял, хоть это чуть - чуть не то, что не нужно. Впрочем, знания редко бывают лишними.
   5.0.375.865.0.375.86
1 21 22 23 24 25 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru