[image]

Судовые и корабельные радиолокационные станции (РЛС)

 
1 25 26 27 28 29 135

Curious

старожил
★★★
1945> Так как насчёт отсебятины авторов? :) Или по-прежнему ни-ни? Получается, какую РЛС ни возьми, сплошные белые пятна. Например, зеркало антенны РЛС «Заря» на пр.30бис весьма отличается от той же «Зари» на пр.56 .Но не на фото Спешного (борт 462), тут всё сходится. А как насчёт ответа по второму вопросу пр.41?
Я бы отсебятиной передирание из реальных документов не называл. Напомню, что этим "грешат" три автора, никак не связанные. Что, они между собой согласовывали, как называть какую-то там РЛС? :eek: Простите, в это не верится.
И ещё - написанное в приёмных актах - это очень здорово, но данные в акте соответствуют реалиям лишь на момент его подписания, далее может быть полная чехарда -например, всё тот же пр.41(на второй вопрос по нему ответил).
По поводу антенн "Зари" на пр.30 и пр.56. отвечу позже. :)
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> На эм пр.31ниже РЛС «Залп» видна антенна РЛС «Дон». Так, что «Дон» как был палкой так и остался. А вот относительно РЛС «Нептун-М» на эм пр 31, привожу фото албанского тральщика пр.254 с антенной РЛС у которой так же имеются балансиры. И по внешнему виду она похожа на антенну с эм пр.31, что на фото с эм пр.56 «Спешный». Конечно это может быть и «Нептун-М», а если это РЫМ, а?
Хорошо, с "Доном" всё ясно. :)
На ТЩ пр.254К ВМС Албании - явно не НРЛС "Рым" (у неё площадь полотна меньше), но и, ИМХО, не такая, как на пр.31. Моё мнение - какая-то другая РЛС(возможно, китайская?).
2 корабля пр.254К передали албанцам в 1960 году, и что они там с ними делали с того времени, знают только они сами. Логично предположить, вряд ли СССР поставлял им запчасти на станцию разработки 50-х г.г. и т.д. А вот Китай мог, но в эту сторону копать не стану - хватает отечественной "полянки".
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> Теперь нужно решать и еще одну проблему. Получается, что на фото эм пр.56 «Благородный» антенна РЛС НЕ «Заря». Уж очень они разные по внешнему виду. Что Вы скажете по этому поводу?
Да, я тоже заметил разницу, но я был одновременно прав и не прав - это тоже РЛС ПУТС . :D
Простите за интригу, но, чуть забегая вперёд, скажу, что на основе найденной информации однозначного вывода, что это - АП РЛС ПУТС "Заря" с аппаратурой "Чайка" или же это АП опытно-малосерийной РЛС ПУТС "Волна"("Чайка"?), сделать невозможно.
Рассмотрев необычный АП на фото, я расширил, углубил и интенсифицировал поиск. :D
И не зря - кое-что интересное нашёл. Итак, в "гроссбухе" указано, что "Чайка" - аппаратура для модернизации РЛС "Заря" с целью повышения помехозащищённости, а в другом источнике - что "Чайка" - это (цитата) "фактически новая РЛС, ...с заменой существующих приёмопередатчиков, антенно-волноводных устройств, ...с полной стабилизацией антенны при качке посредством введения двух поправок в её положение по сигналам от гировертикали корабля".
И далее: "Двухсантиметровый вариант "Чайки" совместно с приборами РЛС "Заря" успешно прошёл ГИ и приказом МО СССР от 31.01.1956 года был принят на вооружение ВМФ под шифром "Волна". В 1956-1957 гг. опытная партия этой аппаратуры, изготовленная на заводе "Северный пресс", была установлена на эсминцах проекта 56".
Меняли антенну или не меняли, как называется станция - "Заря" с аппаратурой "Чайка", просто "Чайка" или "Волна" - простите, хрен поймешь! :eek:
   10.010.0

1945

опытный

Curious> По бортам от СПН-500 можно ещё рассмотреть АП СОРС "Бизань-4".
Curious> "Малый решётчатый" "Риф" вскорости заменили на "средний" ("Риф-1М"?) - см. фото:

Спасибо! Отпал и третий (не заданный мной) вопрос по пр.41 :)
Вопрос по пр.52.
И отдельное спасибо за Волну на Благородном!
Прикреплённые файлы:
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 19.01.2014 в 11:35

Curious

старожил
★★★
1945> Вопрос по пр.52.
1)АП РЛС "Риф" ("Риф-1"?);
2)АП НРЛС "Нептун";
3)антенна РЛС управления огнём ГК "Якорь" на СВП-42-50(52?).
   7.07.0

1945

опытный

Curious> 1)АП РЛС "Риф" ("Риф-1"?);
Curious> 2)АП НРЛС "Нептун";
Curious> 3)антенна РЛС управления огнём ГК "Якорь" на СВП-42-50(52?).

Спасибо! А с Рифами никак не удаётся разобраться :) На разных фото видим три вида антенн, не считая Риф-Щ, а чётко назвать каждый вид антенн РЛС не получается. А хочется :)
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU bugor337 #20.01.2014 16:29  @USSRNAVY#18.01.2014 22:45
+
-
edit
 

bugor337

опытный

USSRNAVY> Вроде на том фото даже получше было видно эту РЛС. Увеличте.

Уважаемый USSRNAVY! Благодарю за фото РЛС «Нептун» крейсера «Комсомолец», так кажется называется корабль на Вашем фото Это как раз то фото с которого я увеличивал эту антенну. Не помню для кого, но кто-то из уважаемых форумчан искал антенну РЛС "Нептун", и я, лазая по сайтам и наткнувшись на это фото, предложил его как образец. Лучшего ведь не было. Кстати, мне до сих пор не удается найти фотографию антенны РЛС "Нептун", такую хорошую, подобную той антенне РЛС «Заря», которую уважаемый Curious выложил недавно в этой теме.
   
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious> - АП РЛС ПУТС "Заря"
Curious> Меняли антенну или не меняли, как называется станция - "Заря" с аппаратурой "Чайка", просто "Чайка" или "Волна" - простите, хрен поймешь! :eek:

Уважаемый Curious! Из одного Вашего ответа два моих новых вопроса.
Начну по очереди, как в тексте.
Что значит РЛС ПУТС? Это пост управления торпедной стрельбой, а? Я неоднократно читал такое обозначение. Что это значит - управление торпедной стрельбой? Объясните пожалуйста.
РЛС Заря. Мне непонятно, получается, что на эм пр.56 «Благородный» (цитата с РЛС "Заря" с аппаратурой "Чайка", просто "Чайка" или "Волна" - простите, хрен поймешь!) РЛС с тем излучателем в виде балды (боюсь открытим текстом произнести то на что он похож) более продвинута по сравнению с РЛС просто «Заря» которая на эм пр.41 «Неустрашимый» и эм пр. 56 «Спешный»?
   
+
+1
-
edit
 

bugor337

опытный

1945> Спасибо! А с Рифами никак не удаётся разобраться :) На разных фото видим три вида антенн, не считая Риф-Щ, а чётко назвать каждый вид антенн РЛС не получается. А хочется :)

Уважаемый 1945! Мне кажется в этом вопросе наконец наступила полная ясность.
РЛС "Риф", просто "Риф", антенна - сплошное зеркало и как отличительная особенность торчащая палка из зеркала антенны. Это видимо излучатель.
РЛС "Риф-1" скажем так: одноэтажная антенна из алюминиевых трубок, в настоящее время установлена на крейсере "Михаил Кутузов" в Новороссийске, ну и на эм пр. 30-бис в то время.
РЛС "Риф-1М" - назовем ее двухэтажная антенна (по сравнению с антенной РЛС "Риф-1") из алюминиевых трубок, которая установливалась на эм. пр. 41 "Неусташимый" и на крейсере пр. 68К "Железняков". У меня есть фото кр пр. 68-бис с БН 57 с такой же антенной, но там идут два на названия из разных сайтов: в одном это "Свердлов", в другом - "Мурманск".
Все эти РЛС "Риф", "Риф-1", "Риф-1М", если прав уважаемый Curious, РЛС обнаружения надводных целей, с функцией навигационой РЛС.
А вот РЛС "Риф-Щ" - это уже песня из другой оперы. Это РЛС обнаружения воздушных целей, она была предвестником широко известной РЛС ОВЦ "ФУТ-Н", той Фут-Н, которая устанавливалась на крейсерах пр. 68К, эм пр.56 и скр пр.50. Вот она во всей красе! Уважаемый Curious, я прлав или не прлав?
P.S. Хотел вставить все четыре антенны, но кроме двух не получается. Удивляюсь как это некоторые форумчане втискивают по четыре штуки в один пост? Может кто посоветует как это делается?
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 20.01.2014 в 18:35

1945

опытный

bugor337> Уважаемый 1945! Мне кажется в этом вопросе наконец наступила полная ясность.
Уважаемый bugr337! А где «Риф-А»? :eek: Или это пошедшая в серию РЛС «Риф», как записано в истории завода «Салют»?
bugor337> А вот РЛС "Риф-Щ" - это уже песня из другой оперы. Это РЛС обнаружения воздушных целей, она была предвестником широко известной РЛС ОВЦ "ФУТ-Н"
«Опера» совсем не та. В приёмном акте от 31.12.1958 ЭМ Бедовый пр.56ЭМ РЛС Фут-Н записана, как РЛС обнаружения воздушных целей, а Риф-Щ – надводных целей. Так же и в акте ЭМ Прозорливый пр.56М. Фут-Н фигурирует в актах приёмки с 1955 года. Так, что кто чей предвестник? :)
   32.0.1700.7632.0.1700.76

bugor337

опытный

1945> Уважаемый bugr337! А где «Риф-А»?
1945> «Опера» совсем не та. В приёмном акте от 31.12.1958 ЭМ Бедовый пр.56ЭМ РЛС Фут-Н записана, как РЛС обнаружения воздушных целей, а Риф-Щ – надводных целей. Так же и в акте ЭМ Прозорливый пр.56М. Фут-Н фигурирует в актах приёмки с 1955 года. Так, что кто чей предвестник? :)

Уважаемый 1945, если мы на данном этапе зафиксируем ситуацию таким образом, что "Риф" и "Риф-А" одно и тоже, так сказать лицо, мы сможем отдышаться и осмотреться. А там как получится. Все таки не исключено, что "Риф" в свое время плавно трансформировался в "Риф-А".
А вот относительно "Риф-Щ" и "Фут-Н" я не хочу спорить с Вами о приоритетности. Я просто высказал предположение. Если Вы заметили я в конце поста спрашиваю:
- прав ли я или нет. Однако я в корне не согласен с тем, что РЛС "Риф-Щ" РЛС обнаружения надводных целей. По всей своей форме, по наклону зеркала видно, что сигнал наравляется выше горизонта. А потом если снять зеркала с обоих антенн и посмотреть на их основания то видно, что они очень схожи. Такое чувство, что одна антенна является модернизированным продолжением другой. И еще Эта антенна везде устанавливалась на грот-мачте. А как с грота осматривать через фок и надстройку носовые курсовые углы без угрозы их затенения? Еще раз представляю их для обзора.
И по ходу дискусии вопрос: может Вам известно название этой РЛС? такая вроде была уже, кажется Редан-2 ее называли, однако у этой немного видоизмененое зекало антенны.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 20.01.2014 в 20:09
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> И по ходу дискусии вопрос: может Вам известно название этой РЛС?
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #21.01.2014 09:16  @Curious#21.01.2014 01:17
+
-
edit
 
А на каких кораблях/проектах "Гюйс-2" стояла "по факту"?
   3.6.83.6.8

1945

опытный

bugor337> - Однако я в корне не согласен с тем, что РЛС "Риф-Щ" РЛС обнаружения надводных целей.

Добавить к тому, что уже сообщил нечего. Я сообщил не своё представление-видение, а то, что записано в документах. Всё что скажу сверх того, будет моим мнением, а факт, который уже произошёл, от моего мнения никак не зависит.
С уважением, Александр.
P.S. Спасибо уважаемому Curios (Дмитрий? или ошибаюсь?) за Гюйс-2.
Ещё уточнение. Прозорливый пр.56М: Фут-Н РЛС обнаружения надводных и воздушных целей. Риф-Щ РЛС обнаружения надводных целей.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 21.01.2014 в 19:38

bugor337

опытный

1945> Ещё уточнение. Прозорливый пр.56М: Фут-Н РЛС обнаружения надводных и воздушных целей. Риф-Щ РЛС обнаружения надводных целей.
Уважаемый 1945. Я сам сегодня наткнулся на фото эм "Прозорливый". На сегодняшний день я вынужден признать Вашу правоту. Истина вроде родилась. Спасибо за диалог. С уважением, Я.
   
+
+1
-
edit
 

1945

опытный

bugor337> Уважаемый 1945. Я сам сегодня наткнулся на фото эм "Прозорливый". На сегодняшний день я вынужден признать Вашу правоту. Истина вроде родилась. Спасибо за диалог. С уважением, Я.

Спасибо за спасибо! :) Только нет моей правоты. Я делюсь информацией записанной мной из документов, которые писали другие люди. Вот когда я "леплю" по памяти, то да, могу быть прав или не прав. :D
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> Что значит РЛС ПУТС? Это пост управления торпедной стрельбой, а? Я неоднократно читал такое обозначение. Что это значит - управление торпедной стрельбой? Объясните пожалуйста.
Главное предназначение РЛС "Заря" - "обеспечение точного измерения дальности до цели, пеленга на цель и выдача этих данных в ПУТС(приборы управления торпедной стрельбой)"- для стрельбы торпедами по надводным целям. Плюс см. картинку:
bugor337> РЛС с тем излучателем более продвинута по сравнению с РЛС просто «Заря» которая на эм пр.41 «Неустрашимый» и эм пр. 56 «Спешный»?
Да, более продвинута. :) Совершенствуя "Зарю", в неё внесли такую массу изменений , что фактически получилась новая станция, которой присвоили наименование "Заря-Чайка", а затем в серии - "Волна". Визуально РЛС ПУТС "Волна" легко узнаётся по трапециевидному полотну антенны (в отличие от прямоугольной у "Зари") и по очень длинной "елде" облучателя. :D
Я рассмотрел с лупой фрагменты чертежей (спасибо ув.USSRNAVY!) построенных на заводе им. Жданова "объектов" проекта 56 и оба этих названия там есть. Кстати, заметил странность: на объекте 741 - РЛС "Волна", а на следующем - 742 - "Заря-Чайка". Почему так? :eek: :D
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2014 в 01:21

1945

опытный

Curious> Главное предназначение РЛС "Заря" -
Curious> Да, более продвинута. :)

Спасибо за подробности! Очередной вопрос. Правильно расставил подписи под фото? Как выглядели «Бизань-4А» и «Бизань-4Д». Была ещё какая либо «Мачта-…»? Или сразу преобразовалась в «Бизань-А»?
С уважением, Александр.
Прикреплённые файлы:
Мачта-П4.jpg (скачать) [784x590, 24 кБ]
 
Бизань-4Б.jpg (скачать) [690x560, 21 кБ]
 
Бизань-8.jpg (скачать) [528x306, 9,7 кБ]
 
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Вованыч_1977 #22.01.2014 20:50  @1945#22.01.2014 19:29
+
-
edit
 
...вдогонку - ещё одна "Бизань"
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [445x513, 71 кБ]
 
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Вованыч_1977 #22.01.2014 20:52  @Вованыч_1977#22.01.2014 20:50
+
-
edit
 
И вопрос из другой области - у кого есть хорошая схема (а если повезёт - то чертёж) на РЛС МР-302 и "Донец-2"?
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious> Главное предназначение РЛС "Заря" - "обеспечение точного измерения дальности до цели, пеленга на цель и выдача этих данных в ПУТС" - для стрельбы торпедами по надводным целям.

Уважаемый Curious, благодарю за разъяснение. Все предельно понятно, однако остался маленький вопросик. Из цитаты ясно предназначение РЛС "Заря".
Мой вопрос заключается в следующем. Если РЛС «Заря» предназначена только ли для выдачи данных в ПУТС, то кто выдает данные для обеспечения стрельбы артиллерией универсального калибра по надводным целям? Если на эсминцах пр.30-бис это цепочка РЛС ОНЦ «Риф» - РЛС УО «Залп», то на эсминцах пр.56 получается РЛС ОНЦ «Заря» - РЛС УО «Якорь». Больше выдавать ЦУ на «Якорь» вроде некому. Тогда получается, что у РЛС «Заря» более широкий спектр применения. Что Вы скажете по этому поводу?
   
RU bugor337 #23.01.2014 09:33  @bugor337#22.01.2014 23:16
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Нашел на форуме антенну, видимо послевоенная. Кто подскажет что это за тип РЛС?
Прикреплённые файлы:
 
   
RU USSRNAVY #24.01.2014 01:06  @Вованыч_1977#22.01.2014 20:50
+
+2
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Вованыч_1977> ...вдогонку - ещё одна "Бизань"
Снимал 3,5 года назад. На 1124 бизань-4Б ?
Прикреплённые файлы:
DSC_6398.jpg (скачать) [4288x2848, 3,6 МБ]
 
 
   
RU USSRNAVY #24.01.2014 01:08  @USSRNAVY#24.01.2014 01:06
+
+3
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Примусы починяем, чайники паяем. :)
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вованыч_1977 #24.01.2014 09:36  @USSRNAVY#24.01.2014 01:06
+
-
edit
 
USSRNAVY> Снимал 3,5 года назад. На 1124 бизань-4Б ?

Похоже на то.
   3.6.83.6.8
1 25 26 27 28 29 135

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru