[image]

НЕ предлагаю заняться космическим бизнесом

Но посчитать - было бы интересно
 

_B1_

опытный

Итак, допустим мы хотим закинуть экипаж в составе двух смертников добровольцев в суборбитальный полет на высоту 100 км.

Что нам для этого нужно? Предельный минимум:
- капсула с системами жизнеобеспечения и спасения
- ракета, чтобы закинуть сие повыше
- пусковое устройство (при отсутствии автоматической системы управления; возьмем за данность абсурдный вариант, когда экипаж рулит врукопашную ориентируясь в пространстве визуально)

Из матчасти это все. Далее следуют сопутствующие услуги:
- изготовление и подготовка матчасти
- бюрократическое сопровождение проекта
- поисково-спасательная команда (вертушка+скорая+персонал) на сутки
- заправка (если топливцо жидкое - а как иначе?)

Предварительные ласки:
- Проектирование капсулы (в ассортименте - аэродинамика, силовая оболочка, люк, система спасения, СЖО, система управления, электросистема, какая-никакая связь-навигация, кресла-аммортизаторы, шумоизоляция)
- Проектирование ракеты (баки, система подачи, двигатели, периферийная арматура, силовая конструкция, аэродинамика, оперение, направляющие, СУВТ, управление по крену, система спасения ракеты)
- Интеграция (аэродинамика сборки, баллистика, система разделения элементов, коммуникации блоков, аварийные системы (разделения в первую очередь), виброизоляция капсулы)

Давайте вместе подумаем - чего я мог забыть? Подобьем списочек и займемся оценкой стоимости сего удовольствия )))
   26.026.0

Sergeef

опытный
☆★★★
Дорогое будет удовольствие и недостаточно надежное,
Тов. в поход собрался,
НЕконкурентов прибывает день ото дня....
любопытно сколько желающих привлечет сей суперНЕпроект????
Где там Рутан с его рекордами и миллионами???
Тихо плачет наверно в уголочке.
А может втихаря уж пускает, щоб никто не знал и не заподозрил???
   7.07.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Если нам надо забросить на 100 километров именно двоих человек, то задача решается просто.
Берём МиГ-31, ставим на него ракетный ускоритель массой несколько тонн, разгоняемся до максимальной скорости горизонтально, "и вперёд". :)

Потребуется модификация самолёта для процесса торможения, но не думаю, что шибко большая, X-15 делал такой фокус. Да, наверно потребуется система дополнительных небольших РД для обеспечения ориентации при торможении.

Однако эта затея не будет окупать себя. :)
   

_B1_

опытный

Lamort> Берём МиГ-31, ставим на него ракетный ускоритель массой несколько тонн, разгоняемся до

Я, честно, очень сильно сомневаюсь, что модификация 31го (со всеми формальностями, иначе как он в воздух поднимется?) обойдется дешевле новой "тупо ракеты" с нуля. Ооочень сомневаюсь. даже если закрыть глаза на этап торможения =)
   26.026.0
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Lamort> Если нам надо забросить на 100 километров именно двоих человек, то задача решается просто.
Lamort> Берём МиГ-31, ставим на него ракетный ускоритель массой несколько тонн, разгоняемся до максимальной скорости горизонтально, "и вперёд". :)
Lamort> Потребуется модификация самолёта для процесса торможения, но не думаю, что шибко большая, X-15 делал такой фокус. Да, наверно потребуется система дополнительных небольших РД для обеспечения ориентации при торможении.
Lamort> Однако эта затея не будет окупать себя. :)
Вы не оригинальны! Я собирался использовать МИГ-25, МИГ-23, они значительно дешевле, но эффет практически тот же
   7.07.0

_B1_

опытный

Sergeef> Вы не оригинальны! Я собирался использовать МИГ-25, МИГ-23, они значительно дешевле, но эффет практически тот же

Серж, замах у меня поменьше вашего, но подход посерьезнее. Засоряйте вашим бредом профильные темы, а тут гадить не надо, пожалуйста =)

Начнем считать то, чего нет. И считать начнем с того, что мне хоть как-то знакомо:

Допустим, двигатель нам проектирует стадо голодных, но смышленых студентов "за еду". Пусть будет 100 руб/час.
Из личного опыта, просчет термодинамики и геометрии камеры - 4 часа, форсуночная головка - еще 4. Пусть камера будет неохлаждаемой с аб** ТЗП. Прикинуть толщину ТЗП плюс-минус километр - еще честных 4 часа. Поискать информацию по реально применяемым материалам ТЗП в высокоскоростном потоке и обновить расчет с учетом полученных данных - еще 2-3 полных рабочих дня (по 8 часов). Прикинуть прочность - 4 часа. Посчитать с учетом всякоразных термических и монтажных напряжений в зоне крепления головки - еще пара дней.
Конструкция и технология ФГ - два-четыре человеко-дня. Камеры - еще один.
Итого, чисто на "горшок" "под ключ" безо всякого обвеса нужно порядка 90-100 человеко-часов (накинем десяточку на обсчет сомнительных мест в каком-нибудь Ансисе) или 10кр. Это достаточно честный расчет "горшочка" без оформления КД (еще часов 20 накиньте, не меньше), без соблюдения отраслевых стандартов и прочего бреда. Причем "горшок" явно перетяжеленный и недостаточно надежный. Ну да ладно, на первое время сойдет.

Учитывая волшебный бизнес-коэффициент получаем порядка 20-40 кр за честный расчет плохонькой камеры двигателя безо всяких гарантий, КД и прочего. Завтра продолжим =)
   26.026.0
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
_B1_> Серж, замах у меня поменьше вашего, но подход посерьезнее. Засоряйте вашим бредом профильные темы, а тут гадить не надо, пожалуйста =)
Опять хамите!
Движек сжевал мой ответ, отвечу коротко.
Ни один мировой суперразразработчик так и не создал ни одного летающего суборбитального аппарата. Видимо они не знают, на сколько это легко можно сделать, и с минимальными затратами нри налчии дармовой студенческой силы.... Надо бы им раскрыть глаза, или уволить и разогнать, как не справившихся с заданием.
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Товарищ не понимает, что в совке любая инициатива наказуема, ежели она не имеет крыши, влиятельных покровителей, проплачена, где надо и тп...
Дохлое дело, вы никого ничем не удивите...
   7.07.0
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
А при любом упоминании смертников, даже шуточном, тут даже влиятельные покровители не помогут
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
_B1_> Я, честно, очень сильно сомневаюсь, что модификация 31го (со всеми формальностями, иначе как он в воздух поднимется?) обойдется дешевле новой "тупо ракеты" с нуля. Ооочень сомневаюсь. даже если закрыть глаза на этап торможения =)

Сама-то модификация может и обойдётся дешевле, однако с учётом стоимости самолёта "оно себя никогда не окупит", но вы не ставили задачу финансовой окупаемости системы. :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru