[image]

Почему ЗРК Круг не поставлялся на экспорт?

Теги:ПВО
 
1 8 9 10 11 12 16
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin> На мой дилетантский взгляд -достаточно убедительно
Согласен. Только надо учесть, что это взгляд "ПВО-шника с его колокольни". Причем, наличествуют некоторые ляпы, в частности, рабочее место "круговскокго" комдива не в "жертвенной" СОЦ, а в 9С417, во всяком случае, так было в "мои времена".
И всяческие оговорки по поводу канальности все же, из области сослагательной "бабушки..." на мой взгляд, если придерживаться "классического" определения: "ЗРК".
   14.0.114.0.1
RU Гость Мк3 #07.09.2012 21:40
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Bronetemkin

Спасибо за ссылку. Как раз такие детали и интересны.
   5.05.0
IL Bronetemkin #08.09.2012 09:01  @Гость Мк3#07.09.2012 21:40
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Г.М.> Bronetemkin
Г.М.> Спасибо за ссылку. Как раз такие детали и интересны.
Да не за что.Я постил не без задней мысли,что кто-то из эксплуатантов ответит.И,как видите,на одну ошибку уже указали.
А предыстория -в другой теме,где я высказал предположение,что во Вьетнаме Круги,возможно,проявили бы себя лучше,чем С-75

ОТР Искандер - Page 28 - ED Forums

Page 28- ОТР Искандер Техника и Вооружение

// forums.eagle.ru
 

   6.06.0
RU Гость Мк3 #08.09.2012 14:51
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Ну, подождем, может кто еще из знатоков подтянется...
   5.05.0
RU 5BATR #19.12.2012 14:52  @Гость Мк3#08.09.2012 14:51
+
-
edit
 

5BATR

новичок
Г.М.> Ну, подождем, может кто еще из знатоков подтянется...
Ничего на Круге не разбалтывалось. Расказывали случай в Германии при форсировании какой-то речки станция вся ушла под воду. Сутки сушили, потом решили включить.Ничего заработала,только пар шел из всех щелей!
   8.08.0

5BATR

новичок
Ink01> Вот такой случай. В 85 стреляли по виражу. На первой мишени ни одна из 9 станций бригады не взяла на сопровождение. стрельбы прекратили - бригаду на пару недель типа на доподготовку. как потом выяснилось - в РМ не положили уголковый отражатель - толи интриги полигоновские, толи еще что :)
Ink01> Через две недели по двум мишеням запустили 7 ракет.
Ink01> Т.е. отражение 3М8 маловато для этого комплекса...
В июне 85-го на Эмбе мы "одалживали" для стрельбы станцию для какой-то бригады.. Старты ракет смотрел с пригорка -может это были как раз эти самые 7 ракет?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 13.03.2014 в 21:34

Edu

аксакал
★☆
Ink01> .... и какая-то бригада из ГСВГ (133? 202?) - помню она еще под летчиков косила, с голубыми погонами были:)
202-я никогда вроде "традиционным цветам" не изменяла.
   14.0.114.0.1

5BATR

новичок
Ink01> В это время там ещё была бригада из Кандалакши и какая-то бригада из ГСВГ (133? 202?) - помню она еще под летчиков косила, с голубыми погонами были:)
Ink01> А одалживать могли "партизанской" бригаде, наши ездили им "помогать" стрелять :)
Может и не Вам ,я служил на пушке и просто перегонял станцию туда обратно с механиком и ст. оператором кажется. Про партизанскую
бригаду не помню ,про Гончаровскую вроде да ,киевляне к своим туда ездили.Немцы тоже вроде были.Еще помню были какие-то блатные с бабами, у них еще КУНГи удлиненные. Едешь по степи а у них там невдалеке от дороги столики накрытые ,стульчики раскладные и загорают!
   8.08.0

Ink01

втянувшийся

.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.03.2014 в 21:55

5BATR

новичок
5BATR>> бригаду не помню ,про Гончаровскую вроде да ,киевляне к своим туда ездили.Немцы тоже вроде были.
Ink01> А сам в какой бригаде служил?

Артикская (армянская)83-85гг
   8.08.0

5BATR

новичок
5BATR> В июне 85-го на Эмбе мы "одалживали" для стрельбы станцию для какой-то бригады..
Забыл сказать что нам то-же кто-то предоставил для стрельбы 1 станцию, поскольку одна из наших в прямом смысле слова сгорела по дороге .
   7.07.0
+
-
edit
 
Вопрос о "Круг"-а...:

Возможно ли после запуск ракет менят метод наведение от 1/2 на Т/Т или наоборот???
Как ето отработает система антен?

1/2 - ето как УПР или К у С-75М???
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 31.12.2012 в 17:44

Edu

аксакал
★☆
piston79> Возможно ли после запуск ракет менят метод наведение от 1/2 на Т/Т или наоборот???
По моему, "1/2" (половинного спрямления) является основным для Круга.
   17.017.0

Ink01

втянувшийся

.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 13.03.2014 в 21:56
+
-
edit
 
С Новим Год!!!!

Edu>> По моему, "1/2" (половинного спрямления) является основным для Круга.

Не спорю! ;)

ЗРК «КРУГ» стал первым советским ЗРК с раздельными антеннами сопровождения цели (АВС-I) и ракеты (АВС-II). Это позволяет наводить ракеты на цель с большим поперечным углом полёта, чем могли с предыдущих систем ЗРК.
 


Ink01> По КС и БР - ниже 3км - онли ТТ, выше 10км - онли 1/2, между - можно и то и то.

Спасибо! Я думал, что метод наведения зависить только от скорости цель....
Кстати я другая информация читал:

Если параметры полёта цели в зоне (H 300 м-16 Км, V Если параметры полёта цели в зелёной зоне, (H 300 м-24.5 Км, V
 


На база Ваш ответ я думаю, что "Круг" имел "детская болезнь" "Волхов"-а - если цель пикирует, то при "1/2" ракет превратится на тип "земля-земля"..... ;)

Но хотелось узнать если после старт ракет можно перевключить от один метод на другим.... Мне интересно именно потому-что:

...После 4 секунд разгона, когда ракета наберёт скорость более 1.8 Маха (скорости звука), твёрдотопливные ускорители отстрелятся автоматически. После этого запускается прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД) и включается бортовой радиомаяк.
4. После того, как антенна АВС-II, системы сопрово-ждения ракеты, «захватит» маяк ракеты, блок антенн сопровождения ракеты начнёт отлеживать её узким лучом. Это отобразиться включением индикатора «TACP».
5. Если используется метод наведения ракет «Три точки», тогда система АВС-I отслеживает ракету вместо системы АВС-II, и это показывает горящий индикатор «HABEД».
 


П.С: Есть где-то на И-нете копия КС и БР? Кто нибудь знает?
   8.08.0
+
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2014 в 21:36
+
-
edit
 
Ink01> У Круга ведь было несколько модификаций, и возможно в разных было по-разному.
Ink01> То что я привел - было на Круг-А

Спасибо для ответ!
Я о 2К11М1 «КРУГ-М1» (SA-4B «Ganef»)с ракет 3М8М3...

Ink01> По поводу возможности переключения метода наведения в полете - не помню, да и смысла не особо вижу...

Если цель начать пикирование...?


П.С. "Круг" и на "Скад" пулил... Есть какие то особености в БР???
   8.08.0
+
-
edit
 
Еще один:

Когда "ЦУ принимания" включено информацию о целях идет с 1C12M1. Если цель идет над "голову" 1C12M1 (мертвою воронку над ЗРК), что случается тогда с СНР 1С32М2? он перекращает ротацию или что????
   8.08.0
RU SkyGuard73 #06.01.2013 21:44  @SkyDron#14.07.2012 15:20
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

SkyDron> Возможно Ink01 застал времена массового перевода круговских (и не только) бригад на кадрированный штат.
Наверно и я эти времена застал. ТБ была одна на всю бригаду, в дивизионах был ВТИ взвод транспортировки изделий, и были там только ТЗМ, ТМ не было, они были в ТБ. Да и ПУшек всего по две на батарею было.
При стрельбе в Эмбе у нас кстати 1с12 поломалась, дивизиону пришлось работать по бригаде
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2014 в 21:35
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Ink01> Просто по одной пушке с каждой батареи стояли в отдельном хранилище с боевыми ракетами.
Не, небыло их. Я во всех ЕМНИП боксах был.
Ink01> Говорили, что бывало такое и неоднократно :)
Да наша СОЦка в тот раз все жилы вытянула, как стала на тоцком еще ломаться, так доремонтировали уже дома. Ну все чинили, начиная с гусянки и смены турбин и далее.
А на АС операторы взяли, вот только ракеты стартанув ушли без АС. После отстрела ускорителей красиво и медленно взорвались. Правда у нас дело было в юстировочной эмбинской вышке. Потому в принципе никого сильно из бригады не вы...и.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2014 в 21:34
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Ink01> т.е. давала помеху по каналу визирования ракеты и ракеты не захватились широким лучем? прикольно :)
Ну тогда было не до приколов :) Готовились то серьезно, операторы были выдрессированы, на АС взяли сразу.
Ink01> Оренбуржцы?
Алкино, 297 зрбр. Там сейчас единственный в России Бук-м2.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

5BATR

новичок
Ink01> Просто по одной пушке с каждой батареи стояли в отдельном хранилище с боевыми ракетами. Там же стояли и ТМ-ки с боевыми ракетами (собраные, снаряженые, с выставлеными литерами) для остальных пушек.
Получается по 1 пушке с каждой батареи отправили на хранение или на утилизацию?
У нас тоже под боевыми ракетами стояли даже по 2 пусковые. Наша батарея считалась учебно-боевой все три пупшки были без ракет.Поэтому вождение и тренировка расчетов с других батарей была на нашей технике. Но ракеты для нас были на ТМ во взводе подвоза.
   7.07.0
1 8 9 10 11 12 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru