[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 21 22 23 24 25 48
UA Майор Sy #15.10.2012 13:52  @Майор Sy#11.10.2012 12:53
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Увидел ребят на старте, в суматохе дел прозевал их приезд, и вообще думал летят трудяги с пересадкой по Союзу. Оказалось, что это их конечный маршрут. Значит к нам, значит пришлепали в квадрат доложить командиру. Я пошутил, что наверное здесь открывается филиал Академии Наук СССР, ведь собираются в "Тмутаракань" все отличники нашего прославленного Альма Матер.(еще предсказал, (поиздевался),что не нужно было карячиться и с отличием, и с медалями, заканчивать бурсу). Вася Шашок со Славиком Каразеевыи из одного классного отделения, в нем все должны были по жизни стать в самое короткое время минимум Лауреатами и во всех областях. Преподавать, на худой конец (какое интересное выражение и каков богач русский язык вообще). Володя Негро просто круглый отличник и не зубрилка в общем, первый парень "на деревне учебы". Цвет военной науки и прогресса к нам на долгие годы в заточение, пошутил я так с ними. Вот теперь мы "совокупим" науку и практику воедино общими силами! Но радость встречи омрачили их грустное поведение, их отрешенные взгляды.(смотреть было больно на такое уныние). Да не дрейфьте ребята, здесь конечно дыра, но убедитесь сами - люди золотые!Работа интереснейшая, ВОЛЯ без всяких ограничений. МЕЧТА! в общем.
Я помнил всегда детские годы, страх родителей, соседей. Я видел конную милицию приезжающую под вечер и забирающую с собой женщин, (мужиков был тогда дефицит вообще) стариков, пацанов которым за шестнадцать и меньше. Я помнил, что кто-то рыдал, а кто-то и вздохнул с облегчением в марте пятьдесят третьего и знал почему так. Я был мудрым мальчиком в вопросах "держи язык за зубами", я знал, что в газету селедку заворачивать нельзя, очень это сказывалось потом на здоровье.(ст.58...) Я помнил хорошо школу, когда учитель истории, пройдя фронт, преподающий Конституцию СССР, сделал глупую оговорку в присутствии инспектора РОНО, он был контужен и выговаривал не все буквы, и потом не стал ждать развязки и покончил с собой, а его нам не разрешили хоронить. Я во всяком случае после 53 года думал, что это все останется в прошлом, но вот, пожалуйста, мои друзья на старте в Б.Шираках, мои друзья и грустные глаза. Мы на четвертом курсе с Васей, Канищевым и еще с одним товарищем, придумывали, как сделать подвиг, чтоб не остаться инструкторить в училище. На губу получили пропуск все вчетвером, но Воля, казалось, того стоит. Тогда это были очень смешные варианты, и вот сейчас Василия просто подменили. Это было несправедливости верх! Может сейчас они и получили свои первые рубцы на сердце, может тогда и были сделаны первые шаги к инфаркту, депрессии, потери, самое главное, потере веры...!
Мы уже знали последние известия, (дело нашего однокурсника), но не думали, что по тому и нам представился случай к ним прикоснуться и таким, как говорится боком. Я не понимал всей глубины этих трагических событий. Я не мог себе представить, что то, карательное чудовище еще живет, и вот потрогайте его, оно рядышком, оно в Б.Шираки добралось.
Ребята прибыли на летные должности без права летать. В общем рассказали, что да как, умолчали о том, что им пришлось пережить и получить свои первые седые волосы,, предположили, что еще ничего не известно, как все для них обойдется. Может и придется попрощаться с профессией вообще. Что-то погрустнели и однокурсники прислушивавшиеся к их повествованию. Что -то вздохнул глубоко и доктор Заков, Что-то стало не уютно в квадрате. Я взорвался изнутри. Не может Родина, без доказательств растоптать одних из лучших ребят с которыми я учился и за которых буду стоять горой.(Может, как потом оказалось. Еще как может! И не будет стреляться при потере Чести обвиняя невиновных).
Ребята прибыли, для дальнейшего прохождения службы в не простой период. От нас по различным причинам убывали старики, наш фундамент защиты (Моего не тронь!!! и справедливости) основоположники правил поведения и морали. Сами строгие блюстители и великие для нас учителя. Уезжали на МиГ 17х в Ситал Чай (с повышением на одну ступень) уезжали на шестидневную войну. Война закончилась, а они не нее все равно уехали. Уезжал костяк, хребет устоев нашей жизни здесь. Получилось так, что бОльшая половина уже была в других частях и весях, это бОльшая часть тех стариков, кто чтил законы офицерской чести и не боялся ее отстаивать на любых уровнях.
Не думаю, что от меня зависело исправить создавшееся положение. но до глубины души меня это поразило, я был готов изгрызть кого угодно, попадись только мне кто-то из авторов этой доктрины, "отвечать должны все" и еще "Лес рубят...щепки летят" Ребята не щепки. Ребята летчики. Ребята лучшие летчики. Я этого не могу так оставить. И после полетов пошел. Были и раньше у меня некоторые вопросы к политотделу, но сейчас я был готов ему припомнить, и не только этот случай (из моей жизни). "Меня не даром защищали старики!" настал и мой час отдавать взамен доверия, долги. Думал, вот и мой черед.
Новенький (вместо Горяйинова) нач. политотдела Иванов, встретил меня доброжелательно. У него был небольшой дефект. Левый глаз сам по себе иногда закатывался внутрь и казалось, что вот сейчас выскочит через рот и подпрыгивая покатится по столу. Но мужик ничего, терпеть его было можно. Я представил ему свое особое мнение обо всем этом. Пришлось поорать. Не хотел признать ошибок Родины наш по штату главный идеолог и представитель Партии (по совместительству). Кончилось тем, что в кабинет, на крик (мой наверное) собрались Чернышов, Рабичев, и примкнувший к ним капитан Климов, нач строй вч10287.
Дали мне лист и сказали:"Пиши, пиши, что сказал", и я написал. Климов взял мой рапорт и положил в папку для доклада командиру. Поговорили в продолжение, так, ни о чем. И разошлись, вернее мне сказали6; "Свободен"!
Пока говорили, не о чем, я заглянул в папку пользуясь случаем и и потерей бдительности Капитаном Климовым. !!!!!В ПАПКЕ БЫЛИ РАПОРТА и не от меня одного. Там были наши старики, практически в полном составе, там были и молодежь, как это они меня опередили, не пойму. Как я их всех до сих пор люблю!!!! Вот это, вероятнее всего и помогло в будующем, принять правильное решение командованию, допустившему (хочется сказать, нечаянно - промах) Мы С Володей остались летать в БОЛЬШИХ ШИРАКАХ, а Вася Шашок, пошел выше, в ВЕЛИКУЮ КРУЧУ. Обошлось в итоге, ЗНАЧИТ. Обошлось.
Просто выводы были... Родина позовет, разорвусь, но сделаю! Только больше писать и нарываться на подвиги больше не хочу. Дело пошло, стали получать уже второй класс. Кто на год, кто на пять, а кто и пожизненно, как то принято у большинства пилотов ИБА,
   16.016.0
UA Майор Sy #15.10.2012 15:33  @Майор Sy#15.10.2012 13:52
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я понимал, конечно, что частью тела обуха не перешибить и! Чтоб как-то отмыться всем нам от этого позора, включились в работу без остатка, не оборачиваясь на неприятное пройденное. Оставался только осадок, что кто-то там разбивает наши жизни в клочья не подумав, что если куда мы, такие как мы, денемся с чем или с кем тот "кто-то там" останется. Подло точила слабость по ныть, а может ЗРЯ, я сделал это зря! Может не нужно было тому врачу в морду заехать, может Заков, Цыбуля, Федорей, Хмелевский, Сторожук, Чернышов, Божко, Лобанников, Карклин, Ладоненко, Зелев..... и Куча (Да И ВСЕ МЫ ТАМОШНИЕ), тоже не понимали и старались, старались во всем быть на уровне, когда венцом неимоверного труда, через характеры и красные сопли, полк вырос до небес, не наступая мозолистой пяткой на душу, не сломав ни одной судьбы. В общем драли полк не только с садистской настойчивостью и жестокостью, шли по конечному результату в короткие сроки к вершинам Боевой и политической подготовки. Но "ЗРЯ", для нас никогда ни пределом, ни препятствием не было. И была вся эта работа, чтоб соответствовать званию человеческому, чтоб молодежь нас за это не ткнула пальцем (заметили? я уже от имени стариков...) вовсе не зря. Ну и забудем об этом вообще. Этого ничего не случилось, давайте договоримся так.
   16.016.0
UA Майор Sy #17.10.2012 13:33  @Майор Sy#15.10.2012 15:33
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

По обломались мы и по обшкурились, поднаторели мы в делах мирских и казенных, Научились, вскормленные грудью наших стариков Ширакских-родителей, Родину защитить, себя и товарища тоже. Научились горло драть за друга и того молодого, кто теперь у тебя ведомым, по штатному расписанию, конечно.(Моего не смей.... никто - не смей!). Стали мы, безусловно старожилами, но чувствовали себя уже СТАРИКАМИ (с хорошей точки зрения), которые, несмотря на данное нам приличное воспитание, могли уже и фыркнуть, если по делу. Могли уже отдать и молодому что-то и придержать его на повороте оберегая, (Постой ка!, Здесь я САМ разберусь).
И старики, без ложной скромности скажу, гордились нами.(без ложной скромности скажу, заслуженно гордились). В коня был корм, в коня! Стали нас приглашать показать и свое искусство в другие дома и представьте, что перехватчики!!!! восхищались нами не меньше работников ЦК Грузии и представителей ЦК КПСС, которые в этом деле были дилетантами учитывая их специфическую сферу деятельности. А Вот ТРУДЯГИ перехватчики, их мнение, на вес золота. Выходили восхищаться, что в общем простые, Советские парни, вытворяют такое!!!! (Жаль Маршал Савицкий не видел этого), было бы горе всему ПВО, что есть лучшие чем у него летчики в Советском Союзе и они из Богом забытого места, из Больших Ширак, где летному мастерству и нравственности, готовят в труднейших бытовых условиях АССЫ! Такие АССЫ, которыми не стыдно командовать даже такому прославленному Маршалу с позывным, очень отображающим его характер "ДРАКОН". Б.Шираки, аэродромы страны, ответственность "за правое дело"(И.В. Сталин), было теперь нашей вотчиной и очень надолго. Выросли мальчики из детских ППК, подавай те ка нам ВОООН те, что не по плечу остальным задачи, мы научены и готовы их решать в любое и даже в не очень удобное время, в любую погоду, при любом минимуме мы способны выдать, как шахтеры Стахановцы на горА! МЫ уже оперились! Мы уже орлы, или соколы, или беркуты в зависимости от поставленных нам задач, Мы и сами по себе умеем, мы умеем и стаей ели, конечно, припрет. МЫ в Б.Ширакх почувствовали свою не дюжую силу, мы несли эту силу "в народ".
Так было везде, мы шагали с высоко поднятой головой, удивляя и восхищая, и в этом деле нам не было равных. Дома, в светской жизни гарнизона, где все-все на виду, продолжали жить и шевелиться гусары Кавказа, знаменитые летчики на весь Советский Союз, это МЫ!. Мы тянули за собой молодежь, и чувствовали за это ответственность, здесь не должно было быть ошибок, и в быту и на работе. Про быт не буду, вот здесь, как на икону! Нужно только молиться! Но ведь для ищущих быт за городком не кончается, а начинается только.
Я рассказывал о Вазиани, Там такие ветра.... И даже на полетах могут унести, беды не оберешься. Нельзя было допускать ошибок. Выпустишь тормозной, а тебя вмиг, раз и над ДПРМ уже болтаешься, потом исправляешь ошибку сбросив тормозной и мастишься против урагана на свою полосочку жизни. Мы прошли и нарицательно тоже эти извилины, и загогулины, тоже прошли. Тертые ребята оказались и самое главное ищущие приключений на свои задницы. Но здесь были христиане, а вот НАСОСНАЯ, это совсем другое дело. Здесь ветра дуют так, что с одной стороны ветер попутный, т.е. взад, 24 метра в секунду, а с другой стороны ВПП, ветер дует 27 метров в секунду попутный и оказывается тоже взад. Вот и выбирай Гусар и Гусаренок, как в этом мусульманском мире показать на что способна Б.Ширакская молодежь, когда ото всюду пристраивается попутный. Но если хочется и опираясь на - "А если надо!" ""Нет заборов и запретов, оказалось здесь для нас"". Искусство преподнести себя с благородной стороны у нас было не отнять. И пошли мы все знакомиться с достопримечательностями того благодатного края и молодость, как флаг, нам была в руки.
В рамках Грузии мы притерлись и потому традиции Азербайджана были не в диковинку, к этому мы были готовы, и готовы замечательно. Прорвались очертя в их уклад и традиции, наши буйные головы, Праздник не только любимая работа, в Советском Союзе все братья и сестры. АРБУЗЫ! Вы видели Азербайджанские арбузы? Такие звонкие, такие теплые, согретые жарким южным солнцем, такие аппетитненькие, такие черноглазенькие, вот только собрать их с бахчи и приплющивай тогда свой взгляд от удовольствия. Обойди только сторожа, по ихнему евнуха и, как в песне "Кайфуем" и в тему той самой местности. Здесь тоже по счету ночей не меньше тысячи оказалось.
Решили устроить показуху местным достопримечательностям и мы. Воспитание в строгих рамках быта нашего в окружении несколько чуждых взглядов, закалило нашу изобретательность да и тем более ГОЛЬ!, если голь уже приперла, на выдумки, сами понимаете.... Устроили мы там мастер-класс. Крюшон под названием. Берешь арбузик, прямо с грядки, бахчиш по ихнему, кажется, берешь несколько таких арбузиков, ну чтоб каждому было не сиротливо в этом Раю. Во внутрь его накачиваешь доброе вино, и еще вино, и еще. Вывод простой. Ни одному Крюшону добавка спирта не помеха.
   16.016.0
RU Boroda_Sr #17.10.2012 13:53  @Майор Sy#17.10.2012 13:33
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

М.S.> АССЫ! Такие АССЫ
Юрий Ильич, маленький нюанс: АС всё-таки с одной "С" - от слова туз...
А с двумя "С" - это уже в переводе с английского, извините за выражение, задница (мягко говоря)... :F
Извините - просто глаз режет... :( ;)
Прикреплённые файлы:
ass.jpg (скачать) [500x253, 23 кБ]
 
 
   14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 17.10.2012 в 16:40
UA Майор Sy #17.10.2012 20:53  @Boroda_Sr#17.10.2012 13:53
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Привет Борода! Я согласен, что плохо не знать английского говорил, что изучал, и то в большом недостатке немецкий. Давай порешим так. Наши ребята были асы, а две с, это еще ассее, пусть в следующий раз будет их, как Бог любит - три.
   16.016.0
RU Boroda_Sr #17.10.2012 20:57  @Майор Sy#17.10.2012 20:53
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

М.S.> Привет Борода! Я согласен, что плохо не знать английского говорил, что изучал, и то в большом недостатке немецкий. Давай порешим так. Наши ребята были асы, а две с, это еще ассее, пусть в следующий раз будет их, как Бог любит - три.
Договорились... ;)
   14.0.114.0.1
RU Kapitan Cy #21.10.2012 20:45  @Boroda_Sr#17.10.2012 13:53
+
-
edit
 

Kapitan Cy

новичок

М.S.>> АССЫ! Такие АССЫ
Boroda_Sr> Юрий Ильич, маленький нюанс: АС всё-таки с одной "С" - от слова туз...
Boroda_Sr> А с двумя "С" - это уже в переводе с английского, извините за выражение, задница (мягко говоря)... :F
Boroda_Sr> Извините - просто глаз режет... :( ;)


Картинка неуместна! Вежливее надо быть!
   9.09.0
RU Boroda_Sr #22.10.2012 07:13  @Kapitan Cy#21.10.2012 20:45
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

K.C.> Картинка неуместна! Вежливее надо быть!

Всё высказано вполне корректно, а картинка - это просто иллюстрация из учебника английского языка...и не более того.
Тем более, что вопрос закрыт...
   14.0.114.0.1
UA Майор Sy #26.10.2012 14:45  @Boroda_Sr#22.10.2012 07:13
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Привет ребята, долго не был и сколько страстей. Это нормально. Я пишу по типу каламбура, но для се6я есть где-то в мыслях ассоциатив, чтоб размежевать "там" и "здесь". Наши филлипинки из Б.Ширак с двумя л в отличие от тех Филипинок, Ас Адриано Челентано, вообще никаким боком, ничего не имеет общего с авиацией и наш "туз" и с другой буквы и понятия в слово ТУЗ, описывая человека мы, по русски, вкладываем совершенно другое. Это лингвистические заморочки и только. Я еще удивляюсь, что те, кто служил в Венгрии оставили без иллюстрации, было бы забавно, когда я говорил, что зам.комэска нам запрещал писать задание на летный день на СПИЧКАХ. Диалог предусматривает участие всех, это все в тему и нам на пользу и никто не станет бояться говорить на родном тебе языке. Хотелось бы чтоб участие принимали все, не только "борода" и капитан Су, мы здесь жили, нам все это дорого и не нам, по любому поводу, копья ломать. Никто здесь, никому колючкой душу не закрутил.
И так, на военном языке началась подготовка к учениям по взаимодействию войск, отработке слаженности различных родов авиации. Мы в этом, я так считаю, были жемчужиной, и если отвлечься от слов искусство, (кто возражать будет, что в авиации все прекрасно, и подготовка и полеты и форс), и заменив другим понятием, я соглашусь, что это было подготовкой к защите "докторской диссертации" и кто должен был защищать ее понятно и так. Но мы там из всех участников, несомненно были ПЕРВОЙ СКРИПКОЙ! Готовились крупно-масштабные учения на показуху, "что и мы (ВС СССР) не деланы пальцем". Нас готовил к этому командир АЭ, Владимир Бабиев. Он наш, Ейский, из команды Муртазин, Вяликов, Карпов... Долотов, Назаров, Вышемирский, того комплекта. Бывший моряк и не по наслышке знал, что такое полеты над морем. (и мы знали, что по чем, Ейское ведь, училище заканчивали).
Вероятно та война (ее результаты)не давала покоя не только нам, и бугры решили сочинить легенду, закрутить сюжет и воткнуть сюда лучшие силы ЗАКВО и Бакинского ПВО.
Я уже говорил, что с приходом Бабиева обстановка повернулась к нам лицом. Мы включены были в симфонию отработки полком одновременного взлета, сбора и атаки объектов с различных направлений, но уже без обязаловки на подневольный труд, серенькими единичками, а развернувшись в полноправные боевые силы АЭ. Комэска, можно сказать был молчун, смысл в том, что никогда не брал на горло, но с такими тихонями предпочитали не связываться лихие парни с буйными головами и характерами. Задачи в частности были у всех разные, их нужно было смотать в одно целое и ПОКАЗАТЬ!, что из этого поучилось. От нас зависело не только держаться крыло в крыло и гудеть форсажами на публику. Мы каждый имели свои задачи и реальные цели. ПВО (летчики Насосной) мы их, то преодолевали; в других случаях и упражнениях они нас вели и обеспечивали нам защиту. Кто-то из нас отрабатывал боевуху различными видами вооружения по малоразмерным наземным, и главное морским целям. Все знают, как не просто освоить ТОП МАЧТОВОЕ бомбометание. Не просто попробовать, а отработать без сбоев и только на отлично. Других оценок в полку не признавали. Мы занимались и этим: или прикрывали нефтепромыслы, или "громили" их же, со всей ненавистью. В зависимости от дня проведения и вариантов (как в школе). Ожидалось, что и 3я АЭ подключится для оформления всеобщей победы "Красных". Картина должна была выглядеть внушительно, громко, красиво.((На несколько Орденов, медалей и ценных подарков)). За КРАСИВО мы были в ответе и перед своей совестью. В нас вложили немало труда и нервов. Мы подвести не имели права. Не сомневался никто. Все сделаем, как надо. Не осрамимся перед "полевками" Азербайджанских мото-стрелков и дружественными нам моряками Каспийского флота.
Встретили ПВОшники нас доброжелательно, дали все(и бассейн) ((вот тоже скользкое словечко на Венгерском)), питание, казармы, зеленый чай, и дружеское к нам уважение и расположение тоже. Летали без напряга, два-три полета кучей или парами, одиночно или звеном. У каждого была своя задачка на сегодня и будущая на учения. Фейерверк предполагался грандиозным. Нас не гнали, и мы увлеченные еще и культурной программой тоже не торопились. Дома нам поднаторело, а здесь не только смена обстановки, не только природа радовала. Хотели валиком отдуплиться так, недельки за три.
Обычно все прячут раны прошлого, но здесь не тот случай, слишком на многие изменения он потянул.
Здесь было все: Горы, Море, Пустыня и Государственная граница. Насосная и Красноводск и по пути, конечно, нагрузка физическая и психологическая. ПВОшные капитаны бегали спринтерами, красные полковники плакали от страха на наши атаки, моряки тоже пытались зарыться в палубу ломая и кроша при этом ногти, погранцы не сводили взгляда с нейтральной полосы, где, росли цветы, "необычайной красоты". И подвига от нас ждала Страна! А мы, как паутинкой, вышивали кружева!
   16.016.0
UA Майор Sy #27.10.2012 14:57  @Майор Sy#26.10.2012 14:45
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Какая замечательная и радостная у нас профессия, сколько она приносит удовлетворения и счастья! КАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ !!!, творить эту сложно-ювелирную работу. Когда завернешь в жгут, промчавшись на бреющем, палатки "синих" выстроившихся ранжирными рядками, как на парад, ничему не наученными за последнее время и посыпавшими песочком дорожки возле своего КП. Когда камуфляжная сетка только оттеняет позиции и обязательно, чтоб враг не догадался на флагштоке КРАСНОЕ ЗНАМЯ. Когда без напряга, ты можешь положить свои двести пятьдесят в борт на метр выше от воды. Когда твой друг пятисоткой протыкает плавсредство на вылет. Как я люблю всех этих, небритых, порой с перегаром, способных подколоть в любое время, только не зевай. Как я их всех ЛЮБЛЮ, своих товарищей по оружию, своих друзей по жизни нашей. Здесь у нас все "НАПОПАЛАМ" все родное и общее. Разница лишь в том, что одни, как братья чуть старше или младше, совсем чуть-чуть. Погода, солнце на все небо, лучистое словно взгляд любимой и море! Ласковое море, нежное и заботливое словно руки матери, или если уже отросли усы, тоже родные и добрые ручки, с самыми тоненькими пальчиками на свете, пахнувшими любовью и счастьем близкого и самого родного тебе человечка. Как я люблю эту работу! Когда красота гор сливается в расцветке с желтым песком, нежно лазоревым морем, другом турбиной поющей тебе славу! ТЫ БОГ.!!!!
Трудней из всех (Капитан Су видел все, пусть сам расскажет, если нужно.) у кого на глазах произошло столкновение. Как будто сам все это сотворил. Сам себя теперь казнишь и иначе просто не можешь. Как будто сам себя убил. И тому, кто по дурацким законам соц.обеспечения идет на опознавание, опознание своего разбитого сердца. (Я об этом рассказывать не хочу).
Есть, и все это знают. Есть не писанные законы, (в авиации в первую очередь), законы совести, законы традиций и быта, законы профессии и коллектива. Эти законы ни к чему не обязывают, их можно не знать, с ними можно не считаться, на них вообще можно наплевать и забыть. На основании этих, не писанных законов выговор не получишь. Но эти законы "не писаны" для всех, и не выговор, а себя!, не выполняя тех законов, можешь потерять. Потерять навсегда в своих собственных глазах и глазах своих друзей, которые после этого для тебя друзьями уже не станут никогда. Умирать будут, но не станут.
Нежное, теплое ласковое море сомкнулось кругами над могилой всеми любимого нам человека. Похоронили ВОЛОДЮ БАБИЕВА, его хоронить вообще было негде. Увезла его вдова в Ростов на Дону, там были на кладбище его Армянские предки, и сама вернулась ДОМОЙ, в Б.Шираки. Не было у нее и ее оставшихся сиротами дочери девятиклассницы и сына-малолетки, другого дома. Ей некуда было уезжать. Гарнизон разбился....
   16.016.0
UA Майор Sy #27.10.2012 16:05  @Майор Sy#27.10.2012 14:57
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

... на других и тех, кто во всем винил Мераба Капанадзе. ТРАГЕДИЯ для оставшихся живых.
Если ты любил в жизни, то уже ОНА!, не прошла даром, тебе несказанно повезло, коль это чувство тебе досталось. Здесь не важна взаимность, здесь самое главное, что состоялось. Значит ты жил не даром. Не смог полюбить, иди и ищи побыстрее, подари себя случаю, оторви сам себе разум, влюбись гад, если в этой жизни вообще, что-то стоишь. Если научился, несмотря на разорванное и искалеченное сердце простить и отпустить, значит в этой жизни ты чего-нибудь, да стоишь, значит жизнь тебе ниспослана не даром. И ты живешь ее не зря. ...Не суди...!!!! Если научился себе по жизни не прощать, не отвлекаясь ни на какие аргументы, значит ты мужчина, со временем можешь стать настоящим человеком, а если летчиком, то я возьму тебя к себе ведомым.
Я очень любил Бабиева. Очень дружественный, дорогой и замечательный человек. Он если не как отец, то старшим братом точно, мог заботиться и, главное понимать тебя на сквозь. Он не ранил, он не наступал на болевые точки, это не его жизненное кредо. Он соучастник твоей жизни повсюду, бережливый друг твоего спокойствия, чувств и амбиций. Он толкатель тебя из ниоткуда в туда куда нужно. Он твой воздух когда нужно дышать, а нечем. Он ты, только старше тебя по возрасту. Должности здесь совсем не причем.
При встрече он всегда кивнув с улыбкой и участием "НУ КАК", от которого, нукак?, становилось спокойно и ты себя понимал по жизни нужным.
Потом я видел разных командиров у которых и на пушечный выстрел было не дано Бабиевского НУКАК, Тем командирам не должно было везти по жизни вообще, но им везло. Да ладно...." нас не нужно жалеть, да и мы никого не жалели...."
Я очень любил Мераба, этого нескладного увальня, у которого борцовские победы остались в далеком курсантском прошлом. Я очень любил этого лентяя поработать и все бросив, забыв себя, бегущего на помощь к тебе, невзирая ни на что, если нужно. Они мне оба были дороги. Я до сих пор люблю, пожизненно и посмертно их обоих. И здесь мы, втроем, на равных к друг-другу. И в жизни, и в том что сталось, мы равны и вместе отвечаем перед друзьями, семьями и Богом. Замечательная у нас профессия, где ПОДЛОСТЬ ПОГИБНУТЬ, такая же ПОДЛОСТЬ, как и ОСТАТЬСЯ ЖИТЬ, Замечательная наша работа, если к себе оставаться честным до конца, при любых обстоятельствах, прежде всего не прощая себя.
   16.016.0
UA Майор Sy #28.10.2012 14:49  @Майор Sy#27.10.2012 16:05
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

...."Нас не надо жалеть...." Мы сами выбирали свою Судьбу и давно подписались кровью в верности к ней. Для нас жизнь заканчивалась, когда нам обрезали крылья. Тогда многие не выдерживали такой личной потери. Летчики народ сильный и мужественный, но это выдерживали далеко не все. К остальному привыкли и не роптали когда Богиня Авиация, как Змей Горыныч требовала себе избранных, только аппетиты у нее были не такими скромными. Самых лучших, самых красивых, самых нужных, без которых оставаться дальше жить было просто "КРАЙ". Других самых лучших оставляя про запас на Земле до срока, приберегав, для себя любимой, на потом. Богиня Авиация была нам Жизнь! и Смерть, как исключение из правил. Для всех!. Мы были лучшие, все были лучшие. Богатыри, не жертвенники, без всяких исключений, это было нашим правилом. Правилом летать, а значит жить.
Кто-то ехидный спросит,(у нас нет таких на форуме, но может ведь появиться?), так тот, ехидный усомнится и спросит, а почему тебя Богиня не забрала в жертву для себя? Или ты заврался и не самый лучший, не самый-самый? Как же ты такой самый доблестный...? Я понимаю, спросит от зависти, но отвечу ему обязательно. "НАС любят женщины и ненавидят тишину, и жены летчиков согласны с ними в этом". Любили меня женщины молясь, любовью их уберегла молитва. Я еще к этому вернусь и расскажу, о чем и, что матери не доверяют дочерям.
Жизнь заканчивалась для тех, которые так и не разогнули спину от настигшего ГОРЯ, разбив Судьбу на злую дату, навсегда поделив кровью, что было с НИМ и до того и, на что без НЕГО сейчас и потом, уже без надежд на что-то. Есть такие бабы которые теряя!, в чувствах умирают!, навечно!, превращаясь в мерзлоту. Но им все равно уезжать было некуда, оставалось растить детей, искать заработок и пропитание. Ставить любимые чада на ноги, стараясь заменить утерянную любовь и дать выше своих возможностей, обдирая себя до нитки, как будто она не осталась одна и, ты отец! с нами рядом, вот только вышел покурить, И навечно оставшись молодым и самым-самым.
Кто-то сохранял, и продлил смысл жить. Если была еще не стара или не слишком разборчива. Подвинься Беда, утешитель пришел, с бутылкой. Или без бутылки уже выпивший. К ним еще можно было захаживать, если они не убили в себе добровольно, само желание жить дальше. Нет-нет, вот тогда к ним еще можно было захаживать и утешив по ходу дела, а можно было и не захаживать, совсем забыв, не замечав в упор ее и, ее горя безутешного. Той, с мужем которой когда-то дружил, и клятв, и законов не писанных.
Им всем клялись на могилах! Потом позволяли себе развести руками и все забывалось. И об их детях забывалось и о клятвах своих забывалось начисто, не подходи! Кто-то тыкал в них пальцем, кто-то ухмылялся злорадствуя, и такие находились, к сожалению. Так и оставались женщины с детьми, где самое лучшее было все в прошлом. И им все равно, как бы здесь не было мучительно, им уезжать было некуда. Их никто, ни где не ждал.
На четвертом курсе училища, возле ТЭЧ лежало кучкой пять самолетов... наши постарались
   16.016.0
UA Майор Sy #29.10.2012 01:40  @Майор Sy#28.10.2012 14:49
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

...превратить Б и БМы в хлам!, один из них... На взлете, после отрыва у Феди Бахолдина обрубился форсаж. Завопил РП, "Выключи форсаж!!!!!", потом уже Федя подтвердил, что команду выполнил, (кстати, все кто были в воздухе выполнили эту истошную команду). Створки реактивного сопла не закрылись, самолет плавно рухнул за полосой так, что попал на бровку карьера. Кабина отвалилась и полетела кубарем вперед, от закабинного отсека все рухнуло и взорвалось в карьере. Что-то еще и за отвалившейся кабиной горело, когда его увидел бывший десантник и погнался спасать. (Там, где-то по курсу взлета был столярный цех, который сбивал ящики для нужд легкой или пищевой промышленности). Подбежав к крутящейся по инерции кабине,"Десантник" увидел в ней летчика без сознания. Разбил фонарь! Вытянул его от туда, оттащил подальше, сорвал с усилием ЗШ, раскачивая и дергая голову и шлемофон, и пытаясь привести пилота в чувство настучал своей мозолистой рукой по щекам, Можно повторить его слова "по морде". Федя застонал, открыл глаза! Тогда парень несколько раз пытался поставить его на ноги, чтоб уже вместе убежать от этого не безопасного места. Федя на ногах стоять не мог, хоть у него ничего не болело.
Вызвали скорую, доставили Федора в городскую больницу Таганрога. За несколько недель до этого случая мне в ней вырезали аппендицит и я знал весь персонал. Я и еще группа курсантов рванули узнать, как он там. Я пользуясь привилегиями сторожила, вошел прямо в палату. Там уже был наш врач полка, невропатолог больницы и инспектор из Ростова летавший эту смену проверяющим.. Федя лежал на щите и давал "показания". Я понял, что у него поломан позвоночник, видел как он не реагировал на проверку рефлексов и не болело потому, что не чувствовал ниже пояса ничего. Я тогда понял....
Военные начальники договорились транспортировать и очень-очень осторожно в самолет на наш аэродром и потом или в Ростов или в Ленинград. Туда куда после обследования посоветуют специалисты. МЫ тащили лежащего друга на деревянном щите, на руках. Чтоб не качнуть, не толкнуть. Мы не были бывшими десантниками и пытались Федю уберечь.
Мы с дуру еще надеялись, а может нам очень хотелось просто чтоб Федя поправился, мы готовы были собрать средства, чтоб обеспечить его всем необходимым, но тогда от нас отмахнулись, мол и без сопливых обойдемся.
К выпуску мы подошли в радужных перспективах. Нам зачитали приказ из которого я узнал, что кто-то поедет грабить Фатерлянд, кто-то (фуууххх пронесло) останется инструкторить в любимом училище, Но почему я стал говорить именно об этом случае? В приказе под общие аплодисменты, со слезами и восторгом на глазах мы восприняли!, Федору Бахолдину было присвоено звание лейтенант! Лейтенант Бахолдин был назначен офицером Командного пункта. !!!!!!!!! Нам преподали урок на всю нашу беспутную жизнь. ЧТОБ НЕ СЛУЧИЛОСЬ, СВОИХ НЕ БРОСАЕМ, НИКОГДА НЕ БРОСАЕМ СВОИХ. НЕ БРОСАЕМ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!!! Для всех-всех нас, лейтенантов это было показательным уроком заботы командования училища, Военного округа о личном составе, повторюсь под общие бурные и продолжительные от всех наших сердец, АПЛОДИСМЕНТЫ. (Федя Локтионов даже свистнул по хулигански. От него этого можно было ожидать и никого это не удивило). Да еще, конечно, проявленной заботой Партии и Правительства, как это я чуть не забыл.
В Б.Шираках тоже не клялись. В Б.Шираках разорвались. Я не знаю какие барьеры преодолели, в скольких приемных у кабинетов посидели, ожидая приема по личным вопросам. Сколько друзей было поднято на ноги или еще не знаю на что. К Новому Году ордер на квартиру в городе Ростове на Дону был вручен, скромно и без помпы, вдове нашего павшего друга. В Б.Шираках никогда не тыкали пальцем, никогда не злорадствовали на чужую беду. В Б.Шираках СВОИХ НЕ БРОСАЛИ!!! НИКОГДА НЕ БРОСАЛИ СВОИХ!!!! Я их отправлял отсюда, Леша Федулаев встречал их в Ростове.
   16.016.0
RU фланкер #18.11.2012 23:19
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Как-то непривычно не увидеть свой полк в строчках первой страницы....Дабы поднять веточку на прежний и привычный уровень....
   17.0.963.4717.0.963.47
RU Kadet67 #03.12.2012 18:11  @фланкер#18.11.2012 23:19
+
-
edit
 

Kadet67

новичок
Приветствую всех форумчан Ширакцев! Я Агапитов Николай прибыл в полк в 1970 году и прослужил в нём до 1976г. сначала техником, а позже начальником группы АО в ТЭЧ. Помню лётчиков, о которых здесь было сказано много хороших слов и, конечно техников, с которыми бок о бок трудился на материальной части. "Победа в воздухе куётся на земле"- такой лозунг висел у нас в ТЭЧ и это не пустые слова. Мы часто ночами восстанавливали самолёты, чтобы лётчики могли подняться в воздух на исправной технике. На снимке часть личного состава ТЭЧ полка: Стоят(слева направо)нач. ТЭЧ Тимаков Д.И., техник гр.СД Шкаврон, с-нт Пристромов В.М., зам.нач.ТЭЧ по полит.ч Швында А.,с-нт Воробьёв, с-нт радист?, нач.гр.РЭО Чуранов А.М., техник гр.АО Агапитов Н.С., техник гр.АО Макаров В. Присели: Нач гр.СД Светненко Н.И., техник гр.САПС Либрик С., нач. гр.САПС Панкратов В., Техник гр.ЛИК Новицкас, нач.гр.АВ ?
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 29.12.2012 в 17:10
+
-
edit
 

Kadet67

новичок
На следующем фото техник гр.АО Трезвов Н. и мех. гр РЭО Бондренко В.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Kadet67

новичок
Во время марш- броска на 500км. На фото:Нач.гр.АВ ?,нач.гр рэо Чуранов А.М.,начТЭЧ Тимаков Д.И., техник гр.АО Сапегин М.И., нач.гр.ЛИК ? Юрий.
Прикреплённые файлы:
 
   

Ink01

втянувшийся

.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2014 в 23:10
RU фланкер #28.12.2012 00:41  @Ink01#26.12.2012 20:10
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Ink01> Так где же Майор Sy с продолжением? Просим однако...
Гатовица встретить 2013год, аднака!!!!
   17.0.963.4717.0.963.47
+
-
edit
 

Kapitan Cy

новичок

Майор Sy поздравляет всех с наступающим Новым Годом и обещает вернуться в эфир в ближайшее время!
Kapitan Cy тоже поздравляет всех с наступающим Новым Годом и желает всем здравствовать!
   9.09.0
UA Майор Sy #02.01.2013 23:56  @Kapitan Cy#30.12.2012 22:10
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Привет всем сослуживцам. Были технические сложности, но теперь все позади. Спасибо Капитану Су, поддержал в мое отсутствие. Продолжим и уже не за горами. Нас уже из того для полка времени набралось больше десятка, очень много дополнений по факту. Предлагаю им регистрироваться на форуме, так, наверное, будет интересней и достоверней, самое главное. Но у них есть трудности по регистрации и получения данных. До встречи.
   17.017.0
UA Майор Sy #18.01.2013 16:10  @Майор Sy#02.01.2013 23:56
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Не ГСВГ и не Дебрецен. Зависших академиков не нашлось. А на родной земле….
66 год уверенно сосал крыло. Вся власть перешла в русло Божко, здесь не было возражения,(кроме выше упомянутых), После Бабиева все скакнули по лестнице. Дорошенко Алесей Николаевич стал у нас, в первой, законным наследником, КомАЭ, но свою мерзкую привычку впихивать в невпих**мое, (верстать плановичку) не забыл и не забросил, вернее этого никому не доверял. Были у него и другие вредные привычки, но преобладали те, что особенно ценились в коллективах подобных нашему. Ковал с подачи, вероятнее всего Анатолия Ивановича, кадры. Часть ребят на усиление перевели во вторую, стали уже целенаправленно туда их готовить, мы превратились в инкубатор, а кто-то из нас стал водить пару.
Дорошенко, он мог показать один раз и этого было достаточно. Я ему обязан! Что я строй держал, как приклеенный. Повадился КОМАЭ ходить со мною по маршруту, соответственно на предельно малых высотах. Забредет на луну, и..выходи вперед, нам дальше грузить полигон. Хорошо, что был я и к этому готов. Что ж пошли, отработаем. Его с крыла стряхнуть было невозможно, тем самым он демонстрировал, как надо. Потом по тропинкам,по канавкам, мимо горушек домой. После я стал его ведущим сразу со взлета, но совсем не на долго. Довольно тебе сушить портянки, Готовь себе замену и вылетывайся на командира звена. Марс пойдет замкомэской, а ты принимай молодежь. Мы так подумали и согласовали с руководством. Кто там был этим руководством, да и какая разница? Нам Татарам… тем более себе замену я практически подготовил. Без отрыва от производства (казарма и личный состав) стали возить меня из второй кабины, и очень даже по быстрому. В авиации, я, с должности зам.ком.аэ, уходил на Ком.звена с "повышением". Ну так было принято считать, так и считали без всяких фокусов.
   18.018.0
UA Майор Sy #18.01.2013 17:50  @Майор Sy#18.01.2013 16:10
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

От горевали мы свое и от плакали, подмели за собой и убрали. Мы были там где уже остановиться нельзя, просто взялись опять за свое. Так было нужно и нам в первую очередь.
На каждой улице, в каждом дворе, в каждом коллективе, кто-то считал себя главным, и кто-то им был.
И потому тщательно скрывали в себе мерзавца, гада и подлеца. В городке этим не то, что пользоваться, хвастаться, а только чуть попытаться - было подобно смерти. Творческой смерти, и моральной (где-то потом, мне об этом рассказывали, я знаю, что говорю, это прорывалось созревшим нарывом, кто-то из наших же выбрал подлость, как умение жить), но здесь! Боже упаси! Здесь принимали в купе, как есть. Это Большая Родина могла… ну могла, все знают, что могла! А наша, родная НИКОГДА! И ко всем относилась одинаково, и воспринимала их так-же! Мы все, конечно, старались показать товар лицом, правда сами знаете, когда слишком уж стараешься, но энтузиазма хватало у всех, и перли, заметно или нет, но скажем литературно, СТРЕМИЛИСЬ все.
Может кто-то из парткома незаметно для всех ковал ПОБЕДУ? И считал потому себя главным? Может Слепцов, или комбат Федорей??? Ну и, конечно, метео БОГ,!?? Его все слушали, ОН так считал, хотя и сам не верил, что ему верили. Может Эдик Кондратенко? Ему вручили за освоение техники, медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» (в каждой избушке свои погремушки), никому больше не вручили, если не считать "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ" Хмелевскому. Может Бондарик лез из кожи, чтоб стать, как потом выяснилось, командиром этого полка, и чувствуя всю ответственность приближенным к Богу и по совместительству командиром Гарнизона одновременно? Может Валера Кабанов? Нет. Он слыл мудрым, боевым норовил на прицельную дальность,.. только следы свои до прятал и маскировал после. Никогда не хотел привлекать внимания к своей особе. А мы чтоб по громче и чтоб, на виду, все время в гуще событий.
Но мы не били себя в грудь, «вот он Я» мы били в барабаны, как на бразильских фестивалях, сверкая жили и творили, КАЖДЫЙ свое дело. Мы категорически не подпадали под всеобщие ограничения. Был шум, пальба и шутихи, необходимая атрибутика, естественная составляющая взаимоотношений. Где радостно и светло друг от друга, от души! Все равно мы делали одно дело. Родину защищали! И может только сейчас, не тогда задам вопрос, почему она кочевряжилась? Нет не наша большая Ширакская Родина, она принимала всех, какие были. Эта Родина нас приняла без остатка, всех какими мы народились, может потому и были мы все главными, наверное. Здесь была справедливость выше закона. Закона установленная той, которая иногда кочевряжилась.
Может Анечка – Анютка была главной??? Да она и не помнит ничего.
""" Я даже смутно помню построение, вот помню, что оно было и кроме Валика (тебе не привычно, мы его так звали), никого там не помню. Помню, как выносили знамя полка, когда не помню. Когда мы начали службу, под чутким руководством Игумнова (он приезжал к нам в Цители, уговаривать моего папу отпустить нас с Таней, Таня у нас жила тогда, Нас собрали очень много, девчонок Цительских, жен офицеров. Нас было не меньше 40 человек, было построение на плацу, нас готовили месяц, мы чеканили шаг, были одеты по форме (а форму подобрать было трудно нам, рост маленький, размер маленький, хорошо наш Павлик сам все подогнал). Была Лариска Игумнова и ее заставили одеть шинель тоже (Лариску мы знали по школе, раньше в Шираках было только 8 классов (или 7? ) и она училась в нашей школе), она думала ей будут привилегии, но увы. Все это было очень торжественно, были общие фотографии, и каждый своего фотал. Мы принимали присягу, целовали Знамя. Приезжали из Тбилиси, писали статьи. Я тоже много написала, у меня, как забрали мой опус, так он и канул. Вас тогда не было еще, вы приехали в декабре, А наше торжество было в октябре. Было здорово, мы стали частью чего то большего, волнующего, еще совсем непонятного, но уже, почти сразу, родного и уж очень близкого. Мы причастны к жизни взрослой!!! Если бы ты знал, сколько было фоток. Организовали наши танцы там же, на плацу, играл оркестр, мурашки бегали по спине, я очень жалела, что не было папы, он любил все исторические события, а это мероприятие было всецело приравнено к этому. Вечером в клубе торжество – мы Герои! Разрешено было прийти в гражданском, Господи наряжались, чепурились, так долго, а чего долго, раньше ведь не красились. В зале было так кучно, но казалось, уютнее и не придумаешь. Танцевать стеснялись. Но все равно было задумано отлично."""
   18.018.0
UA Майор Sy #18.01.2013 19:02  @Майор Sy#18.01.2013 17:50
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Кто главный? Каждый считал себя, это их право, но все знали, что главным был, конечно, ..не буду указывать пальцем, неприлично это…..
Правда, главным, временно, был и Мераб Капанадзе, когда пристроился в полевом туалете типа «как в бриллиантовой руке» расстегнул портупею и утопил ПМ с кобурою, мог быть, временно-временно Куча, когда сам себя замордовал облетами и чуть не усадил себя на бетонку без шасси, и конечно, как же без него - капитан Су, когда у него не вышли шасси на аварийном остатке.
Делалось все, чтоб сохранить ему жизнь. Сколько топлива? Задавалось вопросом каждую полминуту, Проверь давление, пройди над стартом, поставь кран на выпуск, Заков порывался задать психологические тесты, в общем, все самые ценные советы и главное вовремя, строго по памятке,(синего цвета) вовремя это, с небольшим опозданием, подсунутой помощником РП, раскрытую на нужной странице и заботливо придавленной тремя пальцами, чтоб не закрывать текст, который, как говорили написанный кровью, и лежащей пред взором РП, Цыбули на тот момент. Всем втихаря и молча, посадка, не мешайте спасать молодого.
А молодой, уже как мне помнится старший лейтенант, корячился отбиваясь от очень своевременного общения. Разгонялся в Алазанскую долину используя маневр по высоте и рвал на себя забыв об ограничениях ... Раз…..еще много, много раз. Цыбуля определил для капитана Су, (тогда еще старлея), зону покидания. Ну, чтоб не далеко, чтоб было видно не вооруженным взглядом, куда послать дежурную машину на выручку. Батальон вероятно уже списал этот бензин, как ночью в такси (оплачиваю оба конца), …. Трах, бабах, потом что-то дзиньььь и сразу трахтибидох. Этот трахтибидохчик, очень вовремя тибидохнулся. С земли орали, таращась в буссоль, «Вышли, шасси вышли!!!»
И посадочку, нарисовал «капитан»-старлей с куражом и форсом, притер, мол, знай наших, непобедимых! Во! И зеленые даже загорелись при касании, в траверз «Т».
Раскорячили на козелки БКЛ на проверку, картинка напоминала женскую консультацию, подогнали спец. транспорт, чтоб выглядели испытания солидно. Примчался старший, самый главный инженер по СД. Я не помню его подвигов за исключением, что он на всех пьянках, наяривал и очень лихо на аккордеоне «Три вальса», ((и еще один, напомните – расскажу.)) От шасси! Есть от шасси! Хрясь, шасси вышли. От шасси…..убрались. Вышлиубрались, вышлиубрались, вышли.
Поскольку, как РП Цыбуля был уже безработным (две красные отсрелили в чистое и свободное для других подвигов небо), потащился на стоянку все выяснить самому. Он всегда сам все выяснял, для него авторитет был только он сам себе. ((((одним вопросом выяснял. У меня в воздухе на полигоне открылся фонарь. Он: «Когда закрылся фонарь?» «когда начал тормозить на полосе!» НУ правильно и сразу отстал. Это так, к слову пришлось)))) И так шел он прямиком своею несуразной походкой, как в старом кино времен продразверстки косилка, ужасное что-то, стрекочущее, гремящее, крутящееся, как несколько ног кузнечиков в одном агрегате. Треск, лязг, стук, как топка паровоза.
Инженер полка по СД, уже разобравшись во всем моментально..Летчик му…дак, не маленький Мук из восточной легенды другими словами, а му…по авиационной классификации, а здесь специально пропущенными буквами нашего с Вами алфавита. Летчик ни х… не умеет работать с арматурой в кабине. Его нужно очень строго наказать и даже отстранить от полетов. Загонять по нарядам…и еще несколько веских, убедительных слов и выражений, их здесь я приводить не стану.
Цыбуля своей несуразной походкой, по жаре, добрался до стоянки. В это время технота все почистила, заправила, перепроверила, сделала все, как надо. «От шасси!» вышли шасси, от шасси, убрались шасси..от шасси!!!!! Шасси не вышли. Растерялась братва техническо-инженерной мысли и соответствующих действий. ОтШАССИ, взмолился техник-испытатель в должности техника звена, но ни лыжи, ни колеса, ни основным, потом ни аварийным, когда кончились аргументы, не вышли. Вылезать на свет божий колеса не решались. Сделано все как надо.. команду додали, квитанцию получили, кран на выпуск, не выходят шасси..у летчика был выбор, а с этим теперь что делать?, На себе в ТЭЧ тащить? Цыбуля, по тарахтел размахивая коленями и локтями в высотный домик, спасать репутацию пилота.
Инженер полка по СД, опережая Цыбулю, перед прибывшим командиром, кинулся обнимать Героя и ставить нам всем в пример его действия в сложнейшей воздушной обстановке. Смелый, грамотный, ответственный ГРОИЧЕКИЙ ГЕРОЙ!!! Таких нам надо побольше, при этом укоризненно, почему-то смотря на нас тех , кто не выпускал еще не выпускающиеся шасси на аварийном остатке топлива.
Ст.лейтенанта (чуть не назвал его фамилию) чествовали! Хвалили, награждали ценным подарком, фотографировали сияющего пилота и устремившего взгляд вдаль, в облака в туда куда - то, где куется Победа, - в «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ» и в журнал, «Авиация и Космонавтика» был такой который приходил по почте, но в запечатанном конверте, чтоб враги не смогли прочитать. Ставил в пример, как Павлика Морозова. Мы им гордились, ГОРДИЛИСЬ неподдельно и искренне. Потом уже его заслуженно ославили в сборнике происшествий в графе - которую читают как пример поведения в воздухе, если успел собрать в кулак и применить свой богатейший профессиональный опыт на практике. Говоря современным языком, сделал как надо не поддавшись человеческому фактору (ну это когда очко не железное оказалось, а тут - ну и что? Вот берите пример! Сам Кутахов гордился и надеялся).
   18.018.0
UA Майор Sy #19.01.2013 00:16  @Майор Sy#18.01.2013 19:02
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Не сам случай отказа, а грамотные действия летчика очень широко освещались в местной прессе, действия успешно затмевали первопричину. Да и понятна избирательность летописца, к тому времени капитана Су перевели во вторую, в звено Кучевского. А там все было лучшим, не буду ерничать, но и грамотные действия всего личного состава тоже.
Правда несколько перетрусились, но пуля пролетела и ага...
Полк трудился, мы жили своей непонятной для посторонних жизнью, мечтали, влюб** танцевали модную в то время Летку-Енку, готовили художественную самодеятельность, самоутверждались, пытаясь обойти складывающиеся не в нашу пользу традиции, формировавшиеся во второй. Потому и маршальский жезл был у каждого востребован и на полном серьезе. А значит....
Может Валечка считала себя главной? Как она могла быть главной, ростом, как Дюймовочка, и от силы килограмм тридцать (ну это чтоб не тянула, на главную, по весу) вместе с парашютом? С детским выражением восторга на таком же детском личике, правда, очень даже симпатичном.
"""" А майора Закова я иногда вспоминаю. Очень хороший человек, открытый и добрый. На парашютных прыжках он на своей "санитарке" сопровождал меня до места моего приземления, он на земле, а я в воздухе и двигались в одном направлении. Однажды меня унесло далеко в пшеничное поле, и купол полностью закрыл меня. Как только касались ноги земли, я сразу же падала на бок, как учил Алик Карабаев, и вот пытаюсь понять, как мне выбираться из-под купола и тут услышала топот бегущего, (как стадо бизонов. Это от меня), и запыхавшийся голос Закова: Валя, ты где? Ты живая? И столько тревоги было в его голосе. Отвечаю из-под купола, что «живая». Стащил он с меня купол, (а он же здоровенный, тот отстойный ПД-47), снял с меня парашют, свернул его и пошли мы к санитарке, которая стояла, Бог знает где, потому что ехать ближе они не могли из-за вырытых в поле рвов. Представляете, как, и сколько ему, такому большому, пришлось бежать и прыгать через рвы. И как же не вспомнить добрым словом такого человека! В другой раз меня отнесло к «хитрачям», чуть на территорию не угодила, внизу солдаты с автоматами и собаками, испугалась я тогда, но рядышком с ограждением приземлилась и тут же подъехала "санитарка" с майором Заковым. Всегда сам снимал с меня парашют и нес его в машину. Для меня тема прыжков и службы в армии может длиться долго так, что заканчиваю. В общем, вы с Валерой Панкиным …………………. Вернули всех в молодые годы своими воспоминаниями, всколыхнули всех, заставили заново все пережить, а ведь это самые лучшие и положительные эмоции!!! СПАСИБО !!!
   18.018.0
1 21 22 23 24 25 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru