Советские авиационные средства РЭБ

Теги:авиация
 
+
-
edit
 
Вы наверняка находили в инете файлик Д74.doc, в котором приведено довольно подробное описание советских станций РЭБ. В других источниках
я находил противоречащие этим данные.
Если кто-то что-нибудь знает об этом, скажите насколько можно верить сему источнику. Может кто-нибудь даст данные по другим станциям РЭБ.
Кстати СПС-171, которая ставится или на Ту-22 или на Ту-95, это и есть "Сорбция", та же, что и у Су-27-х?

На ecm.by.ru приведены такие данные о Сорбции:

Этот новый передатчик помех, под названием Л005С "Сорбция", работает в диапазоне H/I и состоит из двух контейнеров устанавливаемых на законцовках Су-27, интерфейса с БЦВМ и панели управления в кабине летчика. В носовой и хвостовой части каждого контейнера имеются фазированные антенные решетки. В центральной части "Сорбции" размещаются приемники, излучатели и канал формирования типа помехи. Среди помех, генерируемых системой - шумовые помехи и помехи отраженные от подстилающей поверхности. Фазированная антенная решетка с электронным сканированием позволяет в широком диапазоне частот обнаруживать и направлять более 10 лучей на угрозы воздух-воздух и поверхность-воздух.
Прикреплённые файлы:
 
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
Это сообщение редактировалось 15.06.2005 в 00:04

MABP

втянувшийся
sabakka> Кстати СПС-171, которая ставится или на Ту-22 или на Ту-95, это и есть "Сорбция", та же, что и у Су-27-х?
 


Чушь собачачья
Обныкновенный русский негр
 
+
-
edit
 
А какого же тогда ... она Сорбция так зовётся? Поищите в инете SPS-171, рядом будет слово "Sorbtsya"
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
Это сообщение редактировалось 15.06.2005 в 09:28

muxel

Энтузиаст реактивного движения

MABP'у надо верить :)

И опять же, не читайте все подряд на заборе...
 
+
-
edit
 
харашо
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

MABP

втянувшийся
Опередили меня, про заборы.. :)
Обныкновенный русский негр
 
+
-
edit
 
И всё же, если кто-то имеет (несекретные) сведения о станциях
СПС-171/172/173
и
СПС-151/152/153
то дайте пожалуйста. Нужно для кое-чего.

Нарушать статьи и прсяги никого не призываю.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 
Неужели никто ничего не даст?
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 
И всё же, если кто-то имеет (несекретные) сведения о станциях
СПС-171/172/173
и
СПС-151/152/153
то дайте пожалуйста. Нужно для кое-чего.

Нарушать статьи и прсяги никого не призываю.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 
Да дайте же наконец кто-нибудь эту инфу.

Я делаю компьютерную модель взаимодейтвия РЛС и средств РЭБ. Я накопил уже много инфы по данной технике и тематике. Нехватает только совсем малого.

Очень интересно смоделировать действия средств РЭБ Ту-22-х, Ту-95-х и
Ту-160-х, но именно о них я ничего не знаю.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

sabakka, откуда такие наивные надежды? %)
 
+
-
edit
 
Кстати, кто здесь на форумах самый большой специалист по РЭБ?

У меня есть несколько вопросов по ТЕОРИИ.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Да нет тут никого по теории РЭБ (во вопросам радиолокации тов. ab можете заслушать), почитайте лучше книжек :D
 
RU Серокой #24.06.2005 14:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ab теперь не пишет, он ж не регистренный (почему-то), а гостям постить низзя. :(
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 
Всё же спрошу. Может быть кто-нибудь и ответит.

Станции РЭБ ретрансляционного типа не имеют СОВЧ, а создают помеховый сигнал модуляцией ретранслированного. Сама модуляция и её параметры могут быть самыми разными, могут получиться и маскирующие, и уводящие, и имитирующие помехи.
Они имеют широкрполосный приёмник, анализатор, модуляторы и усилители принятых сигналов. Приёмник не ищет частоту РЛ-сигналов, он принимае все без разбора, в пределах частотного диапазона этого СПС-изделия. Интересно мощность усилителя расходуется по всей полосе пропускания приёмника или всё же имеются частотные каналы, на один или n из которых кидается мощность усилителя, при присутствии на них РЛ-сигналов. Тогда на каналах, где нет РЛ-сигналов выработки помеховых сигналов не происходит.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

sabakka> Интересно мощность усилителя расходуется по всей полосе пропускания приёмника или всё же имеются частотные каналы, на один или n из которых кидается мощность усилителя, при присутствии на них РЛ-сигналов. Тогда на каналах, где нет РЛ-сигналов выработки помеховых сигналов не происходит.

sabakka, помехи бывают заградительные и прицельные :) Давить одновременно весь диапазон который принимает приемник никакой мощности не хватит %)
 
+
-
edit
 
Так я ж именно об этом. СПС-161, СПС-141 генерируют помехи только путём модуляции ретранслированного сигнала. Это особенно эффективно против РЭС управления оружием.Они не имеют СОВЧ.

Но как использовать мощность усилителя ретранслятора. Может в канале ретрансляции быть имеются много частотных подканалов, и мощность эта кидается не на всю полосу, а на один или несколько из них.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

Meskin

опытный

СПС-161, СПС-141

Дяденьки! А где можно взять картинки всяких таких штук? Я вот немогу разобраться например с СПС-141. Вот это например что за контейнер.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Квант21 #22.05.2014 09:36  @sabakka#14.06.2005 20:25
+
-
edit
 

Квант21

новичок
sabakka> Вы наверняка находили в инете файлик Д74.doc, в котором

Здравствуйте, прошу помочь. Возникла ситуация неприятная. Вопрос: по станции Сорбция Л005С, есть сейчас на данный момент данные по тех. описанию, с которых не снят гриф Секретности?
 30.0.0.030.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru