[image]

Форма одежды личного состава отечественного ВМФ

 
1 39 40 41 42 43 304
+
-
edit
 

garry69

опытный

sydovod> Подскажите, летом на моряках с "Пантелеева" видел форму одежды оливкового цвета. С шортами. Это новая тропичка? Или что это?

Ну не оливкового, а розовато-песочного ;) Это новая тропичка.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU John Fisher #11.05.2014 14:12  @garry69#11.05.2014 12:22
+
+2
-
edit
 

John Fisher

опытный

garry69> Я конечно извиняюсь, но количество золотых деталей на современных фуражках ВМФ РФ, совсем не отличается от таковых в ВМФ СССР, (не считая, надеюсь, наконец отмененного плевка на ней, вместо нормального, привычного глазу "краба"). Кстати, "венок", а точнее дубовые листья на козырьке старших офицеров, остались точно такими, какими и были в ВМФ СССР. Так что либо ветеран ВМФ СССР не является таковым, либо вы его не так поняли.

Проблема не в том, что сохранилось количество золотых деталей, а в том, что теперь они сосредоточены на маленькой фуражке. Эта диспропорция и создает эффект "пиночетки", "латиноамериканской диктаторки". А также вызывает смех при первом же взгляде. В советском ВМФ количество золотых деталей увеличилось как раз в момент появления фуражек с большими тульями, на которых все это смотрелось достаточно органично. Неужели вы этого не понимаете?!
P.S. Плюс еще можно заметить, что до определенного момента на фуражках было золотое шитье, которое в силу своих особенностей всегда выглядело намного темнее, чем современные крашенные аллюминиевые накладки. В советском ВМФ ярко желтые аллюминиевые накладки удачно вписались на больших фуражках. На только что введенных обилие ярко-желтых элементов неизбежно выглядит аляповато.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.05.2014 в 14:18
RU Вованыч_1977 #11.05.2014 14:31  @John Fisher#11.05.2014 14:12
+
+3
-
edit
 
J.F.> до определенного момента на фуражках было золотое шитье, которое в силу своих особенностей всегда выглядело намного темнее, чем современные крашенные аллюминиевые накладки.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, говоря о "золотом шитье". Строго говоря, на фуражках старого образца для различных категорий в/с отличия сводились к наличию/отсутствию плетёного шнура (вместо штормовки) и к наличию/отсутствию т.н. "дубов" для старшего/младшего офицерского состава соответственно.
 
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Вованыч_1977 #11.05.2014 14:33  @Вованыч_1977#11.05.2014 14:31
+
+2
-
edit
 
...а вот и нынешний "шедевр". Даже сравнивать с фотками из предыдущего поста не хочется...
Прикреплённые файлы:
 
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU garry69 #11.05.2014 14:40  @John Fisher#11.05.2014 14:12
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

J.F.> Проблема не в том, что сохранилось количество золотых деталей, а в том, что теперь они сосредоточены на маленькой фуражке...

Ну, начнем с того, что обычные фуражки у нас не менялись, единственно, что высота тульи уменьшилась до 5 см (кстати, штатная советская фуражка, имела высоту тульи примерно 5,5 см - у меня случайно завалялась одна, специально измерял), так что тут Вы не правы.
Говоря о фуражках к т.н. офисной (теперь уже повседневной) формы одежды, я сказал-бы следующее: фуражка совсем себе не плохая, это пожалуй единственная на моей памяти фуражка, которая имеет минимальный вес и вполне удачно носится на голове (т.е. не голова принимает форму фуражки, а фуражка форму головы)Я уже на форуме высказывал свое мнение по этому поводу, но повторюсь. С моей точки зрения, там необходимо:
1. Заменить материал на сукно, из которого шьются обычные фуражки.
2. Вставить традиционные белые выпушки.
Золотые детали на фуражку нужно уметь правильно крепить. Это касается и кокарды и дубов. Если у человека руки кривые и со вкусом проблемы, то тут ничего не сделаешь... Если не получается со стандартным размером, чуть прикладываются руки - делов-то...
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

sydovod

втянувшийся

garry69> Ну не оливкового, а розовато-песочного ;) Это новая тропичка.
А где посмотреть фото, не подскажете? Да и где прикупить? А то найти чего то не могу
   
+
-
edit
 

garry69

опытный

sydovod> А где посмотреть фото, не подскажете? Да и где прикупить? А то найти чего то не могу

Ну вот как-то так. А вот где купить - это не ко мне)
Прикреплённые файлы:
DSC07979.JPG (скачать) [1920x1080, 588 кБ]
 
 
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+9
-
edit
 

raiting

опытный

garry69> Говоря о фуражках к т.н. офисной (теперь уже повседневной) формы одежды, я сказал-бы следующее: фуражка совсем себе не плохая, это пожалуй единственная на моей памяти фуражка, которая имеет минимальный вес и вполне удачно носится на голове (т.е. не голова принимает форму фуражки, а фуражка форму головы)

Не в обиду будет сказано, но за 24 года календарной службы, моя голова так и не приняла форму фуражки - если у некоторых это происходит, то скорее всего это последствия "разжижения костей черепа", у таких голова может принять даже форму пилотки :D . Я считаю, что пилотку старого советского образца не может заменить ни какая "офисная фуражка", ни бейсболка с ее парусным козырьком.
   
12.05.2014 21:01, Вованыч_1977: +1: +1
13.05.2014 10:21, shhturman: +1: +
+
-
edit
 

sydovod

втянувшийся

sydovod>> А где посмотреть фото, не подскажете? Да и где прикупить? А то найти чего то не могу
garry69> Ну вот как-то так. А вот где купить - это не ко мне)

Когда же вернут какие нибудь сандалеты под тропичку? Неужели никому из высокого начальства не режут глаз черные тапочки под тропическую форму.
   
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sydovod> Неужели никому из высокого начальства не режут глаз черные тапочки под тропическую форму.
Меня всегда больше смешили черные носки до колен :D
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

garry69

опытный

raiting> Не в обиду будет сказано, но за 24 года календарной службы, моя голова так и не приняла форму фуражки - если у некоторых это происходит, то скорее всего это последствия "разжижения костей черепа", у таких голова может принять даже форму пилотки :D . Я считаю, что пилотку старого советского образца не может заменить ни какая "офисная фуражка", ни бейсболка с ее парусным козырьком.

Насчет фуражек старого образца: Носить на голове конструкцию из картона, ваты, пластмассового козырька и металла - удовольствие то еще. Если кому это и нравилось, то я, за свою службу, таких людей встречал не так много. Единственной нормальной конструкцией головного убора, был гриб (напоминаю, что при его изготовлении, из фуражки выкидывалось процентов 70 содержимого). Несказанное удовольствие, попасть в фуражке под хороший и длительный дождь, когда конструкция, размокая теряет форму, превращаясь непонятно во что, после чего, в нормальное состояние фуражка не возвращается (картон все-таки). Ну и о такой мелочи, как ржавчина на белом чехле, тоже можно напомнить. Ношение купленных шитых фуражек, конечно, несколько спасает ситуацию (вид у них приятнее, на голове сидят несомненно лучше штатных образцов, жаль конструкция практически та-же), но тогда мы приходим к тому, что у каждого офицера (мичмана) имеется абсолютно индивидуальный головной убор, двух одинаковых - нет. Если вы служите не в Севастополе, а например в г. Фокино, при подготовке к различным мероприятиям, это представляет довольно большую проблему, т.к. мастерской по пошиву головных уборов, там просто не существует, т.е вопрос о единообразии не стоит. Ну и ношение фуражек при сильных ветрах (на Дальнем Востоке, например, ветер силой более 12 м/с, вполне нормальное явление), тоже не доставляет удовольствие. В общем-то о наших фуражках у Покровского, вполне хорошо написано, зачем повторяться.
Теперь о пилотке. Если выбирать между пилоткой и фуражкой - конечно пилотка. Если выбирать между пилоткой и бейсболкой: в море - однозначно бейсболка, т.к. позволяет прикрыть глаза и лицо от солнца, плотно сидит на голове, при сильном ветре, производстве работ, может быть просто развернута козырьком назад, ну и напомню, универсальна по размерам. Плюс, при желании, на нее можно наносить соответствующие изображения, что тоже совсем неплохо.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Вованыч_1977 #13.05.2014 00:48  @garry69#13.05.2014 00:40
+
+3
-
edit
 
garry69> Носить на голове конструкцию из картона, ваты, пластмассового козырька и металла - удовольствие то еще.

Никогда не понимал - зачем носить гуано? Ведь можно заказать "правильную мицу" - хоть севастопольскую, хоть дальневосточную, хоть какую. У нас подобными вещами озадачивались ещё на третьем курсе училища - и заказывали, и привозили нарочным, и просто у стен училища приобретали у продавцов фуражек. Разумеется, те, кто хотел выглядеть, как человек. За два года до окончания ввуза никто не мешал решить вопрос ещё по паре миц "на заказ" - на всякий случай. Зато по выпуску - лейтенант любо-дорого посмотреть.

garry69> в море - однозначно бейсболка, т.к. позволяет прикрыть глаза и лицо от солнца...

подводники какбЭ не совсем принимают сии доводы :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU garry69 #13.05.2014 01:19  @Вованыч_1977#13.05.2014 00:48
+
-
edit
 

garry69

опытный

Вованыч_1977> Никогда не понимал - зачем носить гуано? Ведь можно заказать "правильную мицу" - хоть севастопольскую

Заказать, можно и заказывали, но, шитые в разных местах, как известно, сильно отличаются, а в гарнизонах, единого пошива нет. Ну и картон и вата, все-таки и есть картон и вата...
Вообще, ИМХО, надо делать фуражку по образцу американцев. Была возможность разобрать и рассмотреть. Очень удачная конструкция.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU raiting #13.05.2014 01:37  @Вованыч_1977#13.05.2014 00:48
+
+4
-
edit
 

raiting

опытный

Особо экономные офицеры никогда не заморачивались с формой одежды, придерживаясь принципа - Родина дала, Родина пусть сама смеется. Уважающий себя и свою форму офицер, даже шинель подгонял себе в ателье. По поводу бейсболки... Все давно придумано до нас - к тропической пилотке шел в комплекте пристегивающийся козырек, ну а в наших средних широтах Дальнего Востока и Балтики я не замечал офицеров со сгоревшими носами. Мое глубокое убеждение - не надо уподобляться обезьянам, копирующим все и вся, форма в ВМФ прошла долгий путь эволюционного развития - лучшего, чем китель ничего придумано не было! Флотские брюки с клапаном - здесь уже писАли, не просто так были внедрены на флоте, если это кто-то не понимает, то им должны были объяснить специалисты в области вещевого обеспечения ВМФ. Когда начались новшества по внедрению пилоток нового образца, то всем известный генерал-майор военно-морский авиации Апакидзе очень хорошо и емко высказался по этому поводу. Лично я, до последних дней своей службы никогда это позорище на голову не одевал. Ну а ношение белых футболок вместо тельняшек - это верх неуважения к ВМФ, его истории и традициям, правильно кто-то здесь на форуме подметил - вся реформа ВС РФ была направлена на то, чтобы вытеснить из рядов военнослужащих думающих и уважающих себя офицеров и оставить тупых болванчиков, готовых выполнить любой самый маразматический приказ командования, поэтому теперь и ходят в футболках и бейсболках!
   
13.05.2014 10:23, shhturman: +1: Еще один +
13.05.2014 11:17, RoyalJib: +1: Отлично сказано! +++
13.05.2014 18:40, 122-бис: +1
+
-
edit
 

garry69

опытный

raiting> Особо экономные офицеры никогда не заморачивались с формой одежды...

Уважающему себя офицеру, форму шили в ателье, в том числе и шинель, при том, кстати, за государственные деньги. Зачем сшитую шинель еще раз подгонять? Наверное после изменения фигуры.
Более идиотскую конструкцию чем наша тропическая пилотка, придумать сложно, т.к. дорого и бестолково, а сколько их сдувало, вообще песня. Приятно было смотреть на экипаж, месяце так на 7-ом боевой службы, так что про нее давайте не будем. Насчет сгоревших носов: я конечно не знаю насчет Балтики, может там и солнце по другому светит, но насчет Дальнего Востока - не смешите меня.
Китель - я не вижу в нем ничего особо хорошего, за исключением 2-х моментов: не нужно носить рубашку и зимой под него можно одеть свитер, вплоть до водолазного, что позволяет ходить на верхней палубе без шинели. Кстати, если Вам интересно, традиционный флотский китель - китель АМЕРИКАНСКОГО образца (это насчет обезьян). Как летняя форма одежды, он абсолютно не пригоден.
Говоря об эволюции формы одежды, позволю себе заметить, что эволюция не стоит на месте, форма одежды как эволюционировала, так и продолжает это делать, в чем, лично я, ничего плохого не вижу.
Насчет пилоток, как Вы говорите "нового образца", они отменены еще при Сердюкове, их внешний вид, был действительно ужасный (кстати, у нас их особо и не носили)
Теперь насчет белых футболок: они не отменяют тельняшки, они носятся с офисной формы одежды. Кстати, тельняшка, на моей памяти, никогда не являлась атрибутом формы одежды офицеров. Что мне не нравится в белых футболках, так это то, что они требуют частой стирки, что не применимо к нашим кораблям.
Брюки с клапаном - тут я абсолютно согласен, причем в первую очередь с точки зрения эстетики.
Теперь об офисной форме одежды. В нее влезли уже все офицеры, при этом, могу утверждать что из всех носимых мною форм, она наиболее практична как повседневная, хотя и имеет массу недостатков (в первую очередь материал). Если носить ее вместе с тельняшкой, выйдет вообще неплохо.
И что Вы привязались к этим бейсболкам? Удобнее они и практичнее, с пилоткой, в том числе и тропической, просто не сравнить.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+5
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
garry69> Уважающему себя офицеру, форму шили в ателье
Не удивляйтесь, это уж лет двадцать назад было, многие не помнят, многие просто не знают.
Тем более щили не только "уважающим себя", а всем.
garry69> Говоря об эволюции формы одежды, позволю себе заметить, что эволюция не стоит на месте, форма одежды как эволюционировала, так и продолжает это делать
По моему мнению, за последние годы было всего несколько моментов такой эволюции, сильно облегчивших службу. Один из них, бурно приветствовавшийся офицерами южных регионов - введение в 1988-м рубашки с коротким рукавом. Уж больно жарко было при +35 +40 в рубашке с длинным рукавом и с галстуком.
Ну еще мог бы назвать введение курток п/ш на молнии и курток демисезонных - стало реально удобнее.
Большинство других моментов такой эволюции за последние 20 лет - абсолютно бестолковые и не несшие никакого функционального смысла. Типа - три пуговицы в ряд вместо пяти и т.п.
garry69> Насчет пилоток, как Вы говорите "нового образца", они отменены еще при Сердюкове
Что может быть удобнее обычной пилотки традиционного образца?

garry69> Кстати, тельняшка, на моей памяти, никогда не являлась атрибутом формы одежды офицеров.
Тем не менее, в 90-х - 2000-х тельняшки довольно долго выдавалась взамен нательного белья.
garry69> Теперь об офисной форме одежды... она наиболее практична как повседневная.
Ну на командном пункте сидеть или в "офисе" - наверное, ничего.
Больше всего убивает, когда министр и прочие генералы-адмиралы сидят на официальном мероприятии, в том числе коллегии минобороны, не в тужурках/армейских кителях, а в футболочках. Пипец. Других слов нет.
А еще на трусы рубашку орденские планки пришивают. Это вообще анреал.
   25.025.0

garry69

опытный

VAS63> По моему мнению, за последние годы было всего несколько моментов такой эволюции, сильно облегчивших службу...

Еще я бы еще назвал полусапоги зимние ну и наверное все...

VAS63> Что может быть удобнее обычной пилотки традиционного образца?

При повседневной форме одежды - ничего, но в море - бейсболка, однозначно

VAS63> Тем не менее, в 90-х - 2000-х тельняшки довольно долго выдавалась взамен нательного белья.

Согласен, но и носится тельняшка должна была именно как нательное белье, не выглядывая наружу.

VAS63> Ну на командном пункте сидеть или в "офисе" - наверное, ничего.

Как повседневная форма одежды на корабле, тоже неплохо, единственно, как я писал, белую футболку к ней явно придумали враги. Хотя, в изначальных правилах ношения офисной формы одежды, для флота была прописана тельняшка.

VAS63> Больше всего убивает, когда министр и прочие генералы-адмиралы сидят на официальном мероприятии, в том числе коллегии минобороны, не в тужурках/армейских кителях, а в футболочках. Пипец. Других слов нет.

С другой стороны, так все-таки удобнее, хотя и непривычно опытному военному глазу.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+5
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
garry69> С другой стороны, так все-таки удобнее, хотя и непривычно опытному военному глазу.
Я всегда был за удобство нашей крайне неудобной формы. Шинель - так вообще орудие пытки, в ней комфортно только стоять вертикально :D
Но, тем не менее, по-моему мнению, на официальных мероприятиях военнослужащий должен быть в красивой форме одежды. А уж генерал, тем более, всегда должен выглядеть генералом, а не начальником пожарной команды или бейсболистом на тренировке.
   25.025.0
14.05.2014 17:07, shhturman: +1: Именно так!

garry69

опытный

VAS63> Шинель - так вообще орудие пытки, в ней комфортно только стоять вертикально :D

Ну почему? Ее еще можно как одеяло использовать, если что, вполне себе ничего получается, а если сделать скатку, неплохой упор для стрельбы из автомата лежа, так что не надо про святое ;)

VAS63> А уж генерал, тем более, всегда должен выглядеть генералом, а не начальником пожарной команды или бейсболистом на тренировке.

Не может подчиненный выглядеть лучше начальника. Ну привык Шойгу к этой форме в МЧС, зачем ему привычки менять?
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

b_santa

втянувшийся

garry69> Насчет фуражек старого образца: Носить на голове конструкцию из картона, ваты, пластмассового козырька и металла - удовольствие то еще. Если кому это и нравилось, то я, за свою службу, таких людей встречал не так много.
А зачем носить на голове "конструкцию из картона, ваты, пластмассового козырька и металла", когда можно заказать чудную "Севастопольскую" мицу. На счёт новых фуражек "а-ля МЧС", мичманка ВМСУ и то приятнее глазу. Имел место видеть обладателей 3х разных фуражек вместе (Севастополь, однако :) ), старая, "Севастопольского фасону" вне конкуренции
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

garry69

опытный

b_santa> А зачем носить на голове "конструкцию из картона, ваты, пластмассового козырька и металла", когда можно заказать чудную "Севастопольскую" мицу.

Проблема в том, что страна у нас большая, а маленький Севастополь - один :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
garry69> Проблема в том, что страна у нас большая, а маленький Севастополь - один :)
В Анапе отличные белые фуражки шьют. Легкий пластмассовый каркас и пришитый к нему чехол, никаких ваты и картона. Очень легко и удобно. Правда чехол стираешь прямо на фуражке, но пружина не ржавеет.
Да и черные фуражки неплохие, типа Севастопольских
   25.025.0
RU Вованыч_1977 #13.05.2014 13:13  @garry69#13.05.2014 13:03
+
+2
-
edit
 
garry69> ...а маленький Севастополь - один :)

Дык, нормальные "человеческие" фуражки не только в Севастополе шили (просто так сложилось, что "севастопольские мицы" - самые известные). Было бы желание, а найти/заказать - не проблема.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
VAS63> В Анапе отличные белые фуражки шьют
Вот такие. Внутри вообще ничего, только чехол и пружина. Впереди под крабом - пластмассовая вертикальная вставка

PS Интересно, а за что минус :D :D :D
Прикреплённые файлы:
 
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 14.05.2014 в 16:37
+
+2
-
edit
 

Cha-y
МГ-34

опытный

ХЗ,может,я уже довольно стар,чтобы достойно оценить эту т.н. форму, но отдельные её элементы мне кажутся безобразными
Прикреплённые файлы:
ужас МКПВ.jpg (скачать) [1649x1626, 614 кБ]
 
 
   30.0.1551.030.0.1551.0
1 39 40 41 42 43 304

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru