Визиты кораблей иностранных ВМС в Североморск

 
+
-
edit
 

mu_rena
Guest

гость
Флотские будни визиты забугорный флот флот
Сегодня в честь празднования 65-й годовщины Победы во Второй мировой войне в Мурманск прибыл ракетный фрегат ВМС США «Тейлор» (FFG-50). Фрегат был построен в 1983 году и назван в честь капитана Джесси Дж. Тэйлора, военно-морского летчика, посмертно награжденного Морским Крестом за героизм, проявленный в ходе войны во Вьетнаме.


Водоизмещение корабля составляет 4100 тонн, длина - 138 метров, ширина 14 м, осадка корабля 6,7 м. Корабль может развивать скорость свыше 29 узлов (54 км/час). Порт приписки - Мэйпорт, Флорида. Девиз корабля: «Гордый защитник».

Капитан буксира МБ-48, доставившего нас на «Тейлор» на траверзе Тюва-губы.


Швартуемся к фрегату для пересадки представителя атташата ВМС США, представителей международного отдела и американской службы безопасности.


Командир корабля коммандер Лайл. Д. Холл родом из Оклахомы. В 1991 году он окончил Техасский сельскохозяйственный и инженерный университет с дипломом бакалавра и получил офицерское звание по программе службы вневойсковой подготовки младших офицеров резерва ВМС (NROTC). Капитан Холл - кавалер многих наград, в том числе медали «За безупречную службу в обороне», пяти медалей ВМС и МП, двух медалей «За заслуги» ВМС и МП, а также ряда наград за отдельные кампании.


Запросил у командира добро на съёмку внутри ходового. «Да на здоровье!» Начал снимать... Потом меня тактично взял за локоть представитель службы безопасности и на правильном русском (с почти незаметным акцентом) сказал: «Вы можете снимать всё, кроме людей с оружием. У нас такая политика». Чтож, так и поступил, хотя чесались руки снять одного товарища, расхаживающего по палубе с автоматической винтовкой, кольтом и в тёмных очках...


В экипаже корабля 15 офицеров, четверо их которых - женщины, и 190 матросов, плюс 6 офицеров-пилотов и 15 военных специалистов по техническому обслуживанию.




В визире - Североморск.


Рулевой за штурвалом.


Чтобы мы бесконтрольно не шарахались по фрегату, нам определили сопровождающего офицера. В кают-компании «Тейлора».


На табличке показано, как работают подруливающие устройства.


Постановка на бочки стоила командиру кучи испорченных нервов.


Сигнальщик с флагом Российской Федерации.


Правило «Пришёл с моря - вымой лошадь!» исполняется и в US NAVY.


Командир БДК «Кондопога» капитан 2 ранга Геннадий Медведев, Генеральный Консул США Шейла Гуолтни и атташе ВМС США с командиром «Тейлора» в кают-компании фрегата.


Визит к старшему морскому начальнику г. Мурманска - начальнику тыла Северного флота.



Разрешение фотографий специально сделал 500 пкс по большей стороне, дабы не вводить во искушение недобросовестных издателей - все фото эксклюзивные. Корреспонденты такого не снимали.

Все фотографии (62 шт) можно посмотреть здесь.

PS: По вопросам публикации или приобретения фотографий с визита обращаться ко мне по адресам, указанным в контактах.

// Транслировано с http://community.livejournal.com/navy_rus/293015.html
 
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

mu_rena
Guest

гость
визиты память флот
15 ноября Североморск посетит делегация Великобритании во главе с генеральным консулом Великобритании в Санкт-Петербурге Гаретом Уордом и военно-морским атташе капитаном 1 ранга Саймоном Эйри. Члены делегации прибудут для того, чтобы почтить память соотечественников, погибших в начале Великой Отечественной войны на Кольском Севере и похороненных на североморском мемориальном кладбище.

Вместе с представителями командования Северного флота они возложат цветы и венки к могилам британских лётчиков и памятникам советским воинам, защищавшим Заполярье.

11 ноября страны - союзницы по антигитлеровской коалиции отмечают День поминовения. К этой дате приурочен и нынешний приезд делегации Великобритании. Подобные мероприятия стали доброй традицией, которая продолжается в течение многих лет и способствует лучшему взаимопониманию стран и народов, объединённых общей историей.

Традиция отмечать День поминовения зародилась в 1919 году, когда в первую годовщину окончания Первой мировой войны Король Георг V обратился «ко всем народам империи» с призывом увековечить память тех, кто ценой собственной жизни отстоял право на жизнь и свободу своих сограждан.

Первоначально этот день так и назывался - День перемирия (Armistice Day) в честь подписания во Франции соглашения о перемирии и окончания Первой мировой войны. И только в 1931 году британский парламент принял поправку к акту, устанавливающему дату празднования - 11 ноября, закрепившую за праздником его современное название - День поминовения (Remembrance Day).

День поминовения иногда называют еще Днем маков, так как символ этого дня - алый мак, приколотый на грудь, - в память о воинах, погибших в двух самых кровопролитных войнах 20 столетия, а также в последующих конфликтах.

Источник: Группа информационного обеспечения Северного флота


// Транслировано с http://community.livejournal.com/navy_rus/312833.html
 

  • Capt(N) [14.11.2010 15:10]: Перенос сообщений из ВМС США
  • Capt(N) [14.11.2010 15:11]: Перенос сообщений из ВМС США

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
28 мая 2012 18:29

Французский фрегат «Де Грасс» посетит Североморск 11-15 июня

Фрегат «Де Грасс» посетит главную военно-морскую базу Северного флота (СФ) — Североморск 11-15 июня. Визит будет проходить в рамках укрепления и развития военного сотрудничества между Военно-Морским Флотом (ВМФ) России и Военно-морскими силами (ВМС) Франции. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, итогом визита фрегата ВМС Франции в Североморск станет двустороннее российско-французское учение типа «Пассекс».

Главной целью учения типа «Пассекс» является отработка оперативной совместимости кораблей военно-морских держав для слаженных совместных действий в кризисных районах Мирового океана. На учении традиционно разыгрываются эпизоды по организации связи и обмену данными тактической обстановки, совместному маневрированию, передаче грузов на ходу, отражению атак быстроходных малоразмерных судов и другие.

Последний раз двустороннее учение типа «Пассекс» с участием российских и французских военных моряков проводилось в 2010 году. Тогда в нем со стороны ВМФ России принимал участие экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», находившийся с деловым заходом в порту Брест — главной военно-морской базе французских ВМС на Атлантике.
 8.08.0
RU Черномор™ #12.01.2013 09:11
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

Не совсем визит кораблей.
Но тем не менее

Обменяться опытом на Северный флот прибыли норвежские береговые егеря

На Северном флоте побывала делегация вооруженных сил страны Фьордов. Визит ответный. В прошлом году представители морской пехоты посещали город Харстаде - базу сухопутных войск королевства. // www.vesti.ru
 
 
RU Черномор™ #03.05.2013 12:23
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

Деловой заход фрегата "Хельге Инстад" в Североморск начнется 7 мая
http://interfax.ru/news.asp?id=304865
 
RU sam7 #20.05.2014 18:44  @Черномор™#03.05.2013 12:23
+
+3
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
USS Farragut (DDG 99) в Североморске, август 2012 г.
Прикреплённые файлы:
USS Farragut (DDG 99).jpg (скачать) [4320x3240, 1,54 МБ]
 
 
 10.010.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru