[image]

Судовые и корабельные радиолокационные станции (РЛС)

 
1 34 35 36 37 38 135
RU bugor337 #06.05.2014 10:48  @bugor337#06.05.2014 10:46
+
-
edit
 

bugor337

опытный

тот же ледокол "Москва"
РЛС Selux ST 340/250 ARPA 30U/12S
 
   
RU bugor337 #06.05.2014 21:13  @bugor337#22.04.2014 06:33
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> И вот два фото антенны РЛС, называю ее "Рым", с других ракурсов.
Вот тебе бабушка, и Юрьев день!
Сегодня случайно, в теме "СКР проекта 50, типа "Горностай" наткнулся на пост Лунь496 02.05.2014 2150, там фото СКР проекта 50, на нем РЛС "Линь" а выше (обведено эллипсом) надпись "Rym-K". Неужели это тот пресловутый "Рым-К", о котором я так много читал в ТТХ кораблей некоторых проектов. Кто подтвердит, что это тот самый "Рым-К", который, как написано в ТТХ, стоял, например, на пскр "Пурга", на мтщ пр. 254, на др. проектах?
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 06.05.2014 в 21:21
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> Нашел в инете фото скр пр. 42. Это может быть только РЛС "Риф". Но какой "Риф"? А почему не может быть РЛС «Риф-А»? изначально сотворили РЛС "Риф", а в производство она пошла как "Риф-А". Ваше мнение?
То, что на СКР пр.42 по проекту РЛС "Риф" - известный факт. Прекрасное фото "Кондора", приведённое Вами, это чётко показывает (видно, что установлен вариант со сплошной литой антенной). По правильному названию этой станции вопросы остаются, и решить их, ИМХО, могут только архивные документы. В известном труде Кузина-Никольского, например, написано, что это РЛС "Риф-1". :(
Чисто логически, если не сказать - интуитивно, я бы выделил минимум 4 антенны (станции) типоряда "Риф". 1) Это, собственно самая первая, со сплошной антенной -"Риф"(как на СКР "Кондор"); 2) С узкой "проволочной" антенной - "Риф-А"(?); 3) С такой же антенной, только чуть более крупной - "Риф-1"(?). Упоминалась станция "Риф-1М", но фото её не имеется; 4) И, конечно, "Риф-Щ". Фото всех этих АП в ветке уже выкладывались, повторяться нет смысла.
Вся эта моя писанина - тоже не факт, судя по "истории" с АП РЛС "Фут-Н" - антенны разные, а аппаратная часть одинаковая (а может, тоже разная???). :eek:
Ну а на сайте, ссылку на который Вы дали, информация даже не вторичная, а, наверное, третичная, т.е. всяко не оригинальная... ;)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> Вот тебе бабушка, и Юрьев день!
bugor337> Сегодня случайно, в теме "СКР проекта 50, типа "Горностай" наткнулся на пост Лунь496 02.05.2014 2150, там фото СКР проекта 50, на нем РЛС "Линь" а выше (обведено эллипсом) надпись "Rym-K". Неужели это тот пресловутый "Рым-К", о котором я так много читал в ТТХ кораблей некоторых проектов. Кто подтвердит, что это тот самый "Рым-К", который, как написано в ТТХ, стоял, например, на пскр "Пурга", на мтщ пр. 254, на др. проектах?
С опорой на имеемый документ официально могу заявить, что НРЛС "Рым-К" никогда не существовало! :)
"Рым-К" (а также "Рым", "Рым-Б" и "Рым-Т") - это корабельная станция радионавигационной системы "Брас". На картинке от немцев, кстати, правильно написано, что "Rym-K" - Funknavigations-System, т.е. РНС. К сожалению, как выглядела антенна "Рыма", неизвестно. По логике, приёмной антенной РНС может быть обычная пеленгаторная рамка.
Но!!!!
Вот есть такая картинка - вырезка из подлинных чертежей КРЛ пр.68К "Железняков". Подозрительно идентичная антенна подписана как станция опознавания "Факел-МО". Я видел такую же антенну ("конусный бублик") и на чертежах других проектов, в частности, ЕМНИП, ТКА пр.183, ЭМ пр.7У модернизированного, корабля пр.32.
Немецкие камрады, запостившие эту картинку, вполне могут ошибаться - то ли подзабыли за давностью лет, то ли плохо изучали закупленную в СССР материальную часть (не забываем и про "разгул" секретности в те времена!)
Таким образом, на фото Рым-К radar_Bild 5.4.jpg - по моему мнению - АП ответчика станции "Факел-МО".
В принципе, стоило бы попредметней пообсуждать АПАП отечественных корабельных станций опознавания - тема интересная и совершенно неизученная... ;)
В заключение большая просьба к спецам повыдёргивать со странички Küstenschutzschiff Projekt 50 "Riga" все фото гэдээровских полтинников (кроме модели) и опубликовать в ветке про СКР пр.50. Заранее спасибо!
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious> Чисто интуитивно, я бы выделил минимум 4 антенны (станции) типоряда "Риф". 1) "Риф"(как на СКР "Кондор"); 2) С узкой "проволочной" антенной - "Риф-А"(?); 3) С такой же антенной, только чуть более крупной - "Риф-1"(?).Упоминалась станция "Риф-1М", но фото её не имеется;

Уважаемый Curious! Благодарю Вас за Ваше мнение. По РЛС "Риф-Щ" вопросов нет. Ее можно не числить в ряду спорных. По ней все ясно. На данный момент времени будем числить Вашу расфасовку трех оставшихся "Рифов" наиболее верной, до появления новой информации.
   
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious> "Рым-К" - это корабельная станция радионавигационной системы "Брас".
Curious> Таким образом, на фото Рым-К radar_Bild 5.4.jpg - по моему мнению - АП ответчика станции "Факел-МО".
Уважаемый Curious! Благодарю Вас за предметную лекцию по Рыму. Многое стало ясно. На все это посмотрел другими глазами и увидел по другому.
   
RU bugor337 #09.05.2014 09:56  @bugor337#06.05.2014 10:48
+
-
edit
 

bugor337

опытный

ледокол "Санкт-Петербург"
Consilium Selesmar - Selux ST340/250 ARPA SRT 25D/9X 25 КВт РЛС 3-см диапазона (X-band) включающая антенну 6, 9 или 12 футов.
По классификации НАТО идет как MM950 radar. Установлена на некоторых кораблях ВМС Нидерландов.

Сегодня 02.04.2023. Давно хотел исправить эту ошибку. Радар ММ950, это просто радар производства Consilium Selesmar, и в ВМС стран НАТО, он, скорее всего, идет под другим названием.
 
   
Это сообщение редактировалось 02.04.2023 в 19:52
RU bugor337 #09.05.2014 09:59  @bugor337#09.05.2014 09:56
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> ледокол "Санкт-Петербург"
bugor337> Consilium Selesmar - Selux ST340/250 ARPA SRT 25D/9X 25 КВт.
Здесь фото немного хуже, солце в объектив и никак не уйти от него.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU bugor337 #12.05.2014 09:24  @bugor337#09.05.2014 09:59
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Вел-Л-иколепно схвачено! Антенна РЛС PN 610
HSwMS J19 Смоланд (эсминец класса Halland), фотографии, сделанные на Maritiman музей в Гетеборге Крейг Уокер
Для безопасной навигации оснащен навигационной радиолокационной PN 610, наименование поставщика TERMA Scanter MIL Mk2

Яндекс.Перевод

This document is designed to be viewed using the frames feature. If you see this message, you are using a non-frame-capable web client. // translate.yandex.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337>> Это ведь ГДРовская РЛС TSR-333!!!
bugor337>> что она делает на советском эсминце?!
Curious> А ГДРовская антенна стоит не на советском эсминце, а на флагмане ВМС ПНР "Warszawa".

А это оказывается и не ГДР-овская РЛС. Это простая антенна польской РЛС. На том сайте подписана как RADAR BRZEGOWY CR-634L.

Galeria zdjęć

RADAR BRZEGOWY CR-634L Zamknij okno // www.radar.jgora.pl
 

Сам попробовал зайти по ссылке, ан не пущают! пришлось выкадывать дополнительно и само фото.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU bugor337 #15.05.2014 07:17  @bugor337#14.05.2014 11:48
+
+1
-
edit
 

bugor337

опытный

Уважаемый Curious, уважаемые форумчане!
В теме: «СКР проекта 159, 159А, 159АЭ, 159М типа "СКР-1"» наткнулся на фото от уважаемого kaf, где на мачте скр пр. 159 установлены (с двух сторон мачты) две неизвестная для меня антенны (обведены кругами). На другом фото, от уважаемого xakas, на этих же местах стоят другие устройства, но уже под колпаками. Вопрос. Являются ли антенные устройства с первого фото, от уважаемого kaf антеннами РЛС? Если да, то какой? И, что за устройство скрыто под колпаками на другом фото, от уважаемого xakas? кто сможет ответить. Есть ли связь между устройствами из этих фото?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> что за устройство
Есть ли связь между устройствами из этих фото?
Да, уважаемый bugor337! Связь есть. На обоих фото - антенны станции постановки активных помех «Тюльпан», только на левом снимке они со снятыми защитными радиопрозрачными колпаками. ;)
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

kluz

координатор

Curious> На обоих фото - антенны станции постановки активных помех «Тюльпан», только на левом снимке они со снятыми защитными радиопрозрачными колпаками. ;)
Ув. Curious! Вспоминайте матчасть! ;) Причем тут "активные помехи"?! Это же антенные посты аппаратуры информации и целеуказания "Дозор-Тюльпан" ("Дозор-1"), решающей задачу по основному предназначению корабля - борьба с ПЛ.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

Curious

старожил
★★★
kluz> Ув. Curious! Вспоминайте матчасть! ;)
Вот и отлично! Спасибо за информацию! А есть какой-никакой пруф?
Если Вы правы, то можно снимать вопрос по этим антеннам. За древностию лет проектов 159 и 35 я эту матчасть вообще не изучал, знал только их название - "Тюльпан". Про назначение взял у Апалькова. Таким образом, получается, он даёт лажу:
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

kluz

координатор

Curious> Вот и отлично! Спасибо за информацию! А есть какой-никакой пруф?
С пруфом сложнее. Под рукой пока нет. Если погуглить, то кое-что есть (тиражируется одна информация в основном). Но назначение определено верно.
Curious> Если Вы правы, то можно снимать вопрос по этим антеннам.
Торопиться я бы не стал. "Дозор-Тюльпан" и "Дозор-1" это не совсем одно и тоже. В чем разница -?
Curious> Про назначение взял у Апалькова. Таким образом, получается, он даёт лажу:
Домыслы сего господина, к сожалению, большинством интернет-аудитории воспринимаются за истину. Его достоинств я не умаляю :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131

bugor337

опытный

Curious>> На обоих фото - антенны станции постановки активных помех «Тюльпан»,
kluz> Это же антенные посты аппаратуры информации и целеуказания "Дозор-Тюльпан"

Уважаемый коллеги Curious и kluz! Благодарю Вас за исчерпывающее раскрытие вопроса. Я, о таком даже и не слыхал!
И если можно, объясните мне, что значит "аппаратура информации и целеуказания" и как она решает задачу по основному предназначению корабля - борьба с ПЛ. Я понимаю как РЛС, например "Заря", обеспечивает торпедную стрельбу. Но как аппаратура, антенные устройства которой расположены над водой, могут обнаруживать то, что скрыто под водой? Ведь обнаружавать ПЛ на водной поверхности задача, в данном случае, РЛС МР-302 "Рубка". Спасибо.
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2014 в 17:49
+
+1
-
edit
 

kluz

координатор

bugor337> Уважаемый коллеги Curious и kluz! Благодарю Вас за исчерпывающее раскрытие вопроса. Я, о таком даже и не слыхал!
Тут до исчерпывающего раскрытия как до Луны! Тема эта, мягко говоря, малоосвещенная. Да и в кругу посвященных в нее "минеров" видно не слишком популярная.
bugor337> И если можно, объясните мне, что значит "аппаратура информации и целеуказания" и как она решает задачу по основному предназначению корабля - борьба с ПЛ.
Не мое это заведывание, а потому деталей я и сам не знаю. Но в кратце суть дела такова. Задачу борьбы с ПЛ противника решают не в одиночку. Кто-то ставит буи, кто-то работает ГАС, кто-то получает, обрабатывает и выдает остальным участникам операции необходимую информацию. Словом, служит такая аппаратура для обеспечения групповых атак подводной цели.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

bugor337

опытный

bugor337>> что значит "аппаратура информации и целеуказания"
kluz> аппаратура для обеспечения групповых атак подводной цели.

С-П-А-С-И-Б-О!
   

kluz

координатор

Curious> А есть какой-никакой пруф?
Нашелся и кое-какой пруф. МПК пр. 204 первых серий. Подобные "колпаки" именуются приемными антеннами системы "Тюльпан". Передающая - небольшой "штырек" на стеньге по ПрБ. Все это - в составе системы групповых атак "Дозор-Тюльпан". Поздние корабли имели уже "Дозор-Тритон" :D
Только вот не место на судомодельном для этих изысканий как мне кажется
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
kluz> Нашелся и кое-какой пруф.
Ура! Я нашёл - по пр.58. :p
kluz> Только вот не место на судомодельном для этих изысканий как мне кажется
Строго говоря, да. Но так уж исторически сложилось - пусть и остаётся. :)
Прикреплённые файлы:
58_draw_33.gif (скачать) [1024x1408, 83 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

kluz> Нашелся и кое-какой пруф.
kluz> Только вот не место на судомодельном для этих изысканий как мне кажется
Уважаемый kluz! Прошу объяснить, тем кто в танке, что такое «пруф»? Никогда не слышал такого слова. Это первое. Второе, я не совсем понял Вашу фразу (см. цитирование). Если Вас смущает разговор в этой теме о радиотехнических устройствах кораблей, то пожалуйста, пусть Вас это не волнует. Ну, где еще, как не в теме про РЛС можно говорить об этом?
Curious> Ура! Я нашёл - по пр.58.
Уважаемый Curious! Вы как всегда в теме. Благодарю Вас за этот, выражаясь словами уважаемого 1945, ликбез. О некоторых названиях РТВ я, даже не слыхал. Учимся на ходу.
   
IL boris2005 #17.05.2014 20:14  @bugor337#17.05.2014 17:30
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
bugor337> Уважаемый kluz! Прошу объяснить, тем кто в танке, что такое «пруф»? Никогда не слышал такого слова.

На водостойких фломастерах написано "ватерпруф". ;) Делайте выводы. :)
   29.029.0
RU bugor337 #18.05.2014 09:18  @boris2005#17.05.2014 20:14
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Уважаемый boris2005! Ну, просто не ожидал Вас увидеть в этой теме. Вы, просто не понимаете как мне нужны. Уже давно думал обратиться к Вам с просьбой, да вот никак не мог решить в какое теме это сделать, чтобы обратившись не навлекать гнев некоторых форумчан за обращение не по теме. А тут Вы сами на пороге. Это знак судьбы! Итак, суть просьбы.
В составе ВМС Израиля есть корабль с названием «Эйлат». Сколько я не искал по справочникам, везде состав РЛС этого корабля описывается так:
РЛС:
- Обнаружения ВЦ - Elta EL/M-2218S.
- Обнаружения НЦ - Cardion SPS-55.
- Управления огнем - 3 РЛ комплекса Elta EL/M-2221 поиска, сопровождения цели и наведения.
А вот фрагмент из отличительных признаков.
Отличительные признаки:
- Большая угловатая кормовая надстройка с кормовой мачтой-однодеревкой.
- На кормовой надстройке большая антенна РЛС поиска ВЦ Elta EL/M-2218S.
А вот что говорит JANES 2008-2009
На фото подчеркнуты четыре наименования РЛС
- Air search: Elta EL/M 2218S – (9) E/F band
- Surface search: Cardion SPS-55 - (10) I band
- Navigation: I-band
- Fire control: 3 Elta EL/M-2221 - (11)
А вот, что я могу сказать, глядя на эти антенны. - фото справа.
- Антенна «Air search Elta EL/M 2218S E/F band» радара обозначена цифрой 10. Тут, и к гадалке не ходи.
- Антенны «Surface search: Cardion SPS-55» не просматривается вовсе.
- Антенна Navigation I band радара обозначена цифрой 8. Так как привод антенны закрыт кожухом и виден только рефлектор можно сказать, он очень похож на рефлектор антенны Raytheon AN/SPS-64.
- С антенной «Fire control: 3 Elta EL/M-2221» обозначенная цифрой 11 все понятно ее не спутать ни с чем, только почему написано 3 Elta EL/M-2221 непонятно, на корабле видна только одна антенна.
- И наконец, остается неопознанной антенна обозначенная цифрой 9.
Уважаемый boris2005! Если у Вас есть возможность узнать как называется эта РЛС? Только если есть возможность, без фанатизма….. Спасибо!

P.S. А если случиться, что будет возможность на каком нибудь праздике снимать корабли ВМС Израиля не могли бы Вы снять несколько антенн этих кораблей для данной темы?
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 18.05.2014 в 09:36
IL boris2005 #18.05.2014 12:12  @bugor337#18.05.2014 09:18
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Хочу сразу разочаровать.К этим кораблям до сих пор не подпускают даже с мобильниками в День Независимости.На вопросы никаких ответов,тем более,что отвечают девочки береговых служб в основном по темам где буфет и туалет. :) Так что... да и тяжеловато для меня добираться в порт в праздник.Фото не сделать даже с посадочной галереи пассажирского терминала.Стоят дядьки с ружжами.Все,что у меня было я уже выкладывал в теме.
   29.029.0
RU bugor337 #18.05.2014 15:14  @boris2005#18.05.2014 12:12
+
-
edit
 

bugor337

опытный

boris2005> Хочу сразу разочаровать.К этим кораблям до сих пор не подпускают даже с мобильниками в День Независимости.

Уважаемый boris2005! Благодарю Вас за скорый ответ, пусть даже и отрицательный. Я прекрасно понимаю ситуацию, однако не попросить не мог. Что бы потом не жалеть, вот мол дурак, не спросил! Подождем, когда их выведут из боевого состава. Спасибо!
   
1 34 35 36 37 38 135

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru