Специальное стрелковое оружие, в частности, ПТР, против современной бронетехники

Перенос из темы «Боевые действия в Славянске и Краматорске»
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

.
Bell> Ну дык! :) Однако ПТР - оружие с весьма точным боем, не гранатомет какой. С оптикой так вообще снайперская винтовка, если чо. Так что попасть вполне можно.
Ой ой ой ружжо с оптикой отнюдь не снайперка!
Bell> Опять же, если говорить о реальном применении здесь и сейчас, то практическая дальность стрельбы будет порядка 100-200 м, а с такого расстояния НЕ попасть - сложно :)
А нервоз,а торопячка и т.д хотя указанная дистанция и впрямь невелика,но гранатомет "простит"некоторую неточность за счет действия кумулятивного заряда, а пуля?
Bell> Плюс - хорошая скорострельность и автоматическая перезарядка ПТРС. Можно не отрываясь отстрелять обойму за считанные секунды и хоть пару пуль, но всадить куда надо.
Любое самозарядное оружие заведомо дает худшую кучность.
 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Oleg_Oleg> .
Bell>> Ну дык! :) Однако ПТР - оружие с весьма точным боем, не гранатомет какой. С оптикой так вообще снайперская винтовка, если чо. Так что попасть вполне можно.
Oleg_Oleg> Ой ой ой ружжо с оптикой отнюдь не снайперка!
А это не какое-то произвольное ружжо, а весьма точное само по себе. Причем оптика к ПТРС была в варианте комплектации, штатно, т.е. девайс позволяет прицельно стрелять и попадать на большие дистанции.

Bell>> Опять же, если говорить о реальном применении здесь и сейчас, то практическая дальность стрельбы будет порядка 100-200 м, а с такого расстояния НЕ попасть - сложно :)
Oleg_Oleg> А нервоз,а торопячка и т.д хотя указанная дистанция и впрямь невелика,но гранатомет "простит"некоторую неточность за счет действия кумулятивного заряда, а пуля?
Кумулятивная струя тонкая и заброневое действие у нее примерно как у пули, а не фугасного снаряда. Так что тотальных разрушений, чтоб не зависело от точности, внутри не будет.

Bell>> Плюс - хорошая скорострельность и автоматическая перезарядка ПТРС. Можно не отрываясь отстрелять обойму за считанные секунды и хоть пару пуль, но всадить куда надо.
Oleg_Oleg> Любое самозарядное оружие заведомо дает худшую кучность.
Ружье с ручной перезарядкой требует дергания затвора и опционально - отрыва от прицела. Это кучность тоже не улучшает. Это не снайперская винтовка в полном смысле, не надо судить тут по технике снайперской стрельбы.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  28.028.0
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bell> А это не какое-то произвольное ружжо, а весьма точное само по себе.
Это не совсем так, мягко говоря. Рассеивание большое. Иван уже объяснял.
Bell> Причем оптика к ПТРС была в варианте комплектации, штатно, т.е. девайс позволяет прицельно стрелять и попадать на большие дистанции.
А я читал, что никакая оптика не выдерживала отдачу ПТР под 14,5мм патрон.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  34.0.1847.13734.0.1847.137
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bell> Кумулятивная струя тонкая и заброневое действие у нее примерно как у пули, а не фугасного снаряда. Так что тотальных разрушений, чтоб не зависело от точности, внутри не будет.

Повышение давления и температуры во всём заброневом пространстве. Не важно куда попал: вся ёмкость нагреется при повышенном давлении.
+0,3 АТМ - все трупы, если не возник пажар даже.

Из ПТРС надо попадать в цель.

Если с обратной стороны - возникают осколки - то да, в этом они похожи.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  34.0.1847.13134.0.1847.131
RU asoneofus #16.05.2014 23:28  @excorporal#16.05.2014 23:21
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
excorporal> Это не совсем так, мягко говоря. Рассеивание большое. Иван уже объяснял.

ПТРС — Википедия

СССР, КНДР, Китай Противотанковое самозарядное ружьё обр. 1941 г. системы Симонова (ПТРС, Индекс ГРАУ — 56-В-562) — советское самозарядное противотанковое ружьё, принятое на вооружение 29 августа 1941 года. Предназначалось для борьбы со средними и лёгкими танками и бронемашинами на расстояниях до 500 м. Также из ружья мог вестись огонь по ДОТам/ДЗОТам и огневым точкам, прикрытым броней, на расстояниях до 800 м и по самолётам на расстояниях до 500 м. Во время войны некоторые из ружей были захвачены и использованы немцами. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

10 МОА примерно, на порядок хуже СВД. Но, возможно отобрать: если есть доступ к складу.
По уводу центральной точки 3МОА примерно - нормально. Вальнуть - если знаешь куда, не составит труда

excorporal> А я читал, что никакая оптика не выдерживала отдачу ПТР под 14,5мм патрон.

Вот тут нормально всё: и тогда, и, тем более, сейчас.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  34.0.1847.13134.0.1847.131
RU kirill111 #16.05.2014 23:29  @kirill111#16.05.2014 18:58
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111> А от фиг. По отчетам, которые выкладывали Уланов и Пашолок, ПТРС гораздо надежнее, чем ПТРД.

Испытания серийных ПТРС 30 июня 1943. Меньше недели до битвы на Дуге.

" Задержка - отказ спускового механизма для ее ликвидации требует разборки ружья,т.е. снятия спускового механизма, что связано с выходом ружья из строя в боевых… // kris-reid.livejournal.com
 

Все г***о. ПТРД и ПТРС.
Шевелись, Плотва!  34.0.1847.13734.0.1847.137
RU asoneofus #16.05.2014 23:35  @kirill111#16.05.2014 23:29
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
kirill111> Все г***о. ПТРД и ПТРС.

На хранении - отобранные после отстрела и обслуживания ... Б-М ничего.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+6
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Кумулятивная струя тонкая и заброневое действие у нее примерно как у пули, а не фугасного снаряда. Так что тотальных разрушений, чтоб не зависело от точности, внутри не будет.
asoneofus> Повышение давления и температуры во всём заброневом пространстве. Не важно куда попал: вся ёмкость нагреется при повышенном давлении.
asoneofus> +0,3 АТМ - все трупы, если не возник пажар даже.
Вот отличная, подробная статья про это, с кучей пруфов и название как раз в тему

Ещё один кумулятивный миф » Военное обозрение

На заре практического использования кумулятивных боеприпасов, в годы Второй мировой войны, их вполне официально именовали «бронепрожигающими» , поскольку в те времена физика кумулятивного эф // topwar.ru
 
Теперь подробнее по избыточному давлению и ударной волне. Сама по себе кумулятивная струя никакой значимой ударной волны не создаёт в силу своей небольшой массы. Ударную волну создаёт подрыв заряда ВВ боеприпаса (фугасное действие). Ударная волна НЕ МОЖЕТ проникнуть за толстобронную преграду через отверстие, пробитое кумулятивной струей, потому что диаметр такого отверстия ничтожен, какого-либо значимого импульса через него передать невозможно. Соответственно, не может создаваться избыточное давление внутри бронеобъекта.
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  28.028.0
RU Werewolf.72 #17.05.2014 00:14  @asoneofus#16.05.2014 23:24
+
+1
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

asoneofus> Из ПТРС надо попадать в цель
Напомнить махонькую дырочку в тушке грузинского Скорпиона? ПТР так принципиально не сможет?
 29.029.0
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
asoneofus>> Из ПТРС надо попадать в цель
Werewolf.72> Напомнить махонькую дырочку в тушке грузинского Скорпиона? ПТР так принципиально не сможет?

А это типа оно и было. Точнее аналогичная крупнокалиберная пуля. Например КТВП это пулемет, стреляющий такими же патронами, что и ПТРС. Там может был 12,7, точно хз, пуля не сохранилась :)
Но вообще судя по всему там было очень удачное попадание - в стык броневых листов.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  28.028.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bell> Вот отличная, подробная статья про это, с кучей пруфов и название как раз в тему

каких обстоятельствах возможно опасное повышение давления внутри закрытых объектов? Только в тех случаях, когда кумулятивным и фугасным действием заряда ВВ в преграде пробивается отверстие, достаточное для затекания продуктов взрыва и создания внутри ударной волны. Синергетический эффект достигается сочетанием кумулятивной струи и фугасного действия заряда на тонкобронных и непрочных преградах, что приводит к конструкционному разрушению материала, обеспечивая затекание продуктов взрыва за преграду.
 
От РПГ на тонкой броне дырки большие, тем более от бинарников.

PS В танке "с дырками" катался :)

Bell> А это типа оно и было. Точнее аналогичная крупнокалиберная пуля. Например КТВП ...

КПВТ, описался ;)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Bell> А это типа оно и было.
Я про того и говорю. ПТР в принципе так не может, как к примеру КОРД? Сдается мне, что таки способна :)
 29.029.0
RU asoneofus #17.05.2014 00:33  @Werewolf.72#17.05.2014 00:29
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Werewolf.72> Я про того и говорю. ПТР в принципе так не может, как к примеру КОРД? Сдается мне, что таки способна :)

ПТР помощнее корда
Корд 12,7х108, КПВТ/ПТРх 14,5х114, мощнее более чем в полтора раза (примерно в два) по энергии.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Вот отличная, подробная статья про это, с кучей пруфов и название как раз в тему
asoneofus> От РПГ на тонкой броне дырки большие, тем более от бинарников.
asoneofus> PS В танке "с дырками" катался :)
Вот оттуда фотка - не танк, а БМП с тонкой броней, пробитая с РПГ, нет особо больших дырок:
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  28.028.0
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bell> Вот оттуда фотка - не танк, а БМП с тонкой броней, пробитая с РПГ, нет особо больших дырок:
Bell> http://topwar.ru/uploads/posts/2012-10/1351515423_11.jpg

Нифига-ж себе "маленькая" - на левую глянь ... (правда, она в никуда)
Видел - примерно от четырёх пальцев до размера в кулак. Тётка из института стали была - говорила что и из чего долбанули, что дальше было и как экипаж погиб ... Но, давно это было, в 95-м, уже подвыветрилось ... Но то что одной из причин "давление" - точн. было. И про бинарники говорила.

В танке там мелкие: палец не пролезет, сильно тонкие.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
asoneofus> Корд 12,7х108, КПВТ/ПТРх 14,5х114, мощнее более чем в полтора раза (примерно в два) по энергии.

Кстати-кстати... Сдается мне, для КПВТ штатный патрон - как раз с бронебойной пулей. Так что ежели ребята дорвались до армейских складов, то проблем с боеприпасами повышенной пробиваемости у них проблем нет :) В отличие от 40-х годов.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  28.028.0
RU Dmb_2007 #17.05.2014 00:44  @asoneofus#16.05.2014 23:24
+
+2
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

asoneofus> Если с обратной стороны - возникают осколки - то да, в этом они похожи.
А противоосколочного подбоя там нет?

И ещё. Мне кажется, не надо забывать про психологическое воздействие на экипаж:
Едешь ты весь такой крутой, за броней, сам чорт тебе не брат! Тут бац! В броне дырка. Никого и ничего не задело, все целы и все работает... Но в БРОНЕ (!!!!!11111 ;-)) - ДЫРКА!
Мне, как нифига не панцернику, было-бы стремно ...
Si vis pacem, para bellum  34.0.1847.13734.0.1847.137
Это сообщение редактировалось 17.05.2014 в 01:01
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Вот оттуда фотка - не танк, а БМП с тонкой броней, пробитая с РПГ, нет особо больших дырок:
Bell>> http://topwar.ru/uploads/posts/2012-10/1351515423_11.jpg
asoneofus> Нифига-ж себе "маленькая" - на левую глянь ... (правда, она в никуда)
Блин, да это картонный экран перед гусеницей!
А верхнее попадание - как раз в нормальную броню, дырку даже не видно.

asoneofus> Видел - примерно от четырёх пальцев до размера в кулак. Тётка из института стали была - говорила что и из чего долбанули, что дальше было и как экипаж погиб ... Но, давно это было, в 95-м, уже подвыветрилось ... Но то что одной из причин "давление" - точн. было. И про бинарники говорила.
Так, тебе раз лень самому читать - процитирую прямо сюда:
Несколько раз осматривал подбитые танки и БМП, в основном поражённые из РПГ и СПГ. Если нет подрыва топлива или боеприпасов, воздействия ударной волны также незаметно. Кроме того, не отмечалось контузии у выживших экипажей, машины которых пострадали от РПГ. Были ранения осколками, глубокие ожоги брызгами металла, но контузий от избыточного давления – не было.

Многочисленные свидетельства и факты периода кампаний в Чеченской республике о поражении танков, БТР и БМП кумулятивными боеприпасами РПГ и ПТУР не выявили влияния избыточного давления: все случаи гибели, ранений и контузий экипажей объясняются либо поражением кумулятивной струёй и фрагментами брони, либо фугасным действием кумулятивных боеприпасов.
 

Упомянутое в конце фугасное действие - через открытые люки, там это выше в статье тоже подробно расписано. И пояснено, что воевать надо с закрытыми люками.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  28.028.0

ok36

старожил
★★
Bell> Но вообще судя по всему там было очень удачное попадание - в стык броневых листов.

По поводу бронепробиваемости ПТРД/ПТРС. Правее смотровых щелей водилы пробоина от ПТР. Это лоб корпуса PzKpfw-III. Самые первые модификации имели толщину 21мм. С 1940г толщина брони увеличена до 30мм. Так что практически всю лёгкую броню со 100-200м возьмет без проблем
Прикреплённые файлы:
102868517.jpg (скачать) [785x521, 510 кБ]
 
 
 34.0.1847.13734.0.1847.137
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bell> Кстати-кстати... Сдается мне, для КПВТ штатный патрон - как раз с бронебойной пулей. Так что ежели ребята дорвались до армейских складов, то проблем с боеприпасами повышенной пробиваемости у них проблем нет :) В отличие от 40-х годов.

Насколько помню, Б-32 и в войну основная была (могут и их найти) но там стали термоупроченный сердечник делать БС-39 что-ли, в отличие от военных, а посовременней БС-41 - она вообще с карбид-вольфрамовым сердечником.
Ну и трассеры - они ни к чему на ПТРх

а, нашёл

14,5×114 мм — Википедия

14,5×114 мм — патрон для крупнокалиберных пулемётов и противотанковых ружей. Разработан в 1938 г. с пулей Б-32, принят на вооружение в 1941 г., в том же году выпущен с пулей БС-41. Первоначально создавался для противотанковых ружей, но позднее (1944 г.) стал боеприпасом для пулемётов КПВ и КПВТ, использованных для вооружения бронетранспортёров, начиная с БТР-60 (поздних версий, с БТР-60ПБ) до БТР-80, БРДМ, в зенитно-пулемётных установках и др. Оружие, использующее этот патрон: КПВ/КПВТ, ПТРС-41, ПТРД Разновидности: // ru.wikipedia.org
 
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
asoneofus> Насколько помню, Б-32 и в войну основная была (могут и их найти) но там стали термоупроченный сердечник делать БС-39 что-ли, в отличие от военных, а посовременней БС-41 - она вообще с карбид-вольфрамовым сердечником.
Так вот о чем и речь! Какая именно щас пуля штатная для КПВТ?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  28.028.0
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bell> Так, тебе раз лень самому читать - процитирую прямо сюда:

Да прочитал, прочитал :)

И под зад получал из 26-го и СПГ
Сижу, пишу и улыбаюсь ... :F
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bell> Так вот о чем и речь! Какая именно щас пуля штатная для КПВТ?

Все с БЗТ-М и ниже
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+2
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
asoneofus> Все с БЗТ-М и ниже

Ладно, 30-35 мм тоже неплохо. Посмотрим, чего настреляют :D
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  28.028.0
RU adv1971 #17.05.2014 01:11  @asoneofus#17.05.2014 00:55
+
+7
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Bell>> Так вот о чем и речь! Какая именно щас пуля штатная для КПВТ?
asoneofus> Все с БЗТ-М и ниже

Да ершь твоюж мать, да когда вы заткнетесь наконец.
Ветка про "Боевые действия в Славянске и Краматорске" - при какой пи**е здесь обсуждение патронов для ПТР.
Зае**ло уже пролистывать вашу болтовню в теме, в которой вроде как новости должны быть.
 29.029.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru