[image]

Анализ боевых действий на востоке Украины

Советы Стрелкову от бывалых диванных аналитиков
 
1 11 12 13 14 15 41
+
+1
-
edit
 

MegaEvil

опытный


Mr.Z> Наверняка начнут минусовать, предлагаю минусующим выкладывать свои оценки.
Оцениваю численность ополченцев в 1.5-2 тысячи человек. По моим данным 200-х ополченцев 31 ( 50 максимум) человек. с 300-ми может быть до 100 человек. Потери менее 10 % от ЛС, катастрофичными не считаю. Зато думаю операция по "выбиванию" с аэропорта провальной, плюс никакая ПВО(вопрос в вооружениях ?) плюс никакая эвакуация раненных. В общем пока провал, ну опыт он всегда оплачивается кровью. ПМСМ должны учесть ошибки. Вон даже нацики возле Славянска уже окопались. Тоже учатся.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-5 (+7/-12)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
MegaEvil> Оцениваю численность ополченцев в 1.5-2 тысячи человек.

А на чем базируются такие оценки, не поделишься? Почему не 650-920, или не 1734-2900 человек?

MegaEvil> По моим данным 200-х ополченцев 31 ( 50 максимум) человек.

Источник данных можно привести, ели не затруднит? Или такой источник, что приводить не можешь - подписка, личные контакты в МО/СВР/МИД или что-то подобное?

MegaEvil>с 300-ми может быть до 100 человек.

У тебя такой опыт и/или подглтовка в этом деле, что ты можешь оценивать соотношение 200х и 300х в такого рода боевых действиях?



MegaEvil> Потери менее 10 % от ЛС, катастрофичными не считаю.

А какие считаешь и почему именно? Случалось бывать в бою с потерями, что знаешь какие потери насколько подрывают мораль, а какие и вовсе делают подразделение небоеспособным и требуют отвода на доукомплектование/переформирование?

MegaEvil>Зато думаю операция по "выбиванию" с аэропорта провальной,


Провальной для кого? И на какой другой результат ты бы рассчитывал в этой ситуации: ополчение, только часть из которого вообще служила и очень немногие реально воевали, защищает зафиксированный оббъект, не имея возможности маневрировать, не имея возможности скрыться, не имея артиллерийской и авиаподдержки, не подготовив оборонительных позиций...? А против них численно превосходящие спецподразделения, солдаты в лучшем для этого дела возрасте, обученные, тренированные, укомплектованные и вооруженные по нормам Советской Армии примерно, под командованием профессиональных офицеров, многие из них с боевым опытом, кое-кто из командиров ротного-батальонного уровня воевал и по ходу взаимодействовал с американцами в Ираке и прочих местах и учился у них, старшие офицеры обучались еще в СССР и там прошли достойную школу...

Плюс артиллерийская и авиаподдержка по потребности, нормальные штабы, тыловая служба... Плюс полная тактическая инициатива: когда нападать, где, какие способом, когда прекращать, когда идти пожрать/посрать...

И таки мой вопрос: если эту операцию ты считаешь провальной, что ты бы посчитал успехом? Кроме, естественно, полного отказа от этой бессмысленной авантюры, в которой не было бы НИКАКОГО шанса на успех, ни у Спецназа ГРУ, ни у САС, ни у котиков...

MegaEvil>Вон даже нацики возле Славянска уже окопались.

Может, хватит уже любых украинцев, не согласных с вашими политическими предпочтениями называть нациками? Даже если они ваши враги... Пока что тон на этом форуме такой, что половину здесь впоре нациками называть. Типа, кто против нас - они вообще не люди, человеческие мерки к ним неприменимы. Типично нацистский прием - сначала полная дегуманизация противника, чтобы потом не было моральных барьеров его в печку или куда еще.
   
+
+16 (+19/-3)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

MD> Может, хватит уже любых украинцев,
Нет не хватит. Хватит врать , тебе и подобным прапогондонам.А то уже не знаешь как обелить политику США и сшавок. Но как дерьмо не называй если оно дерьмо то и дерьмо и есть.Никто не мешает альтернативно мыслящим протоукрам жить отдельно от колорадов ,ватников и "бандитов из Горловки" и демократично долбиться в дупу.. А ватники и колорады не хотят пачкаться от щеневмерликов.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.05.2014 в 06:39
korneyy: Эпитеты тщательнее подбирай; предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
28.05.2014 07:07, VAS63: +1: В точку
28.05.2014 09:00, tramp_: +1
+
-2 (+7/-9)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
MD>> Может, хватит уже любых украинцев,
энди> Нет не хватит. Хватит врать , тебе и подобным прапогондонам.А то уже не знаешь как обелить политику США и сшавок. Но как дерьмо не называй если оно дерьмо то и дерьмо и есть.


А что-нибудь содержательное от тебя, кроме типичного быдлячества, гавканья про дерьмо, гондоны, и разных тупых наездов когда-нибудь удастся услышать?
   
RU Кот_да_Винчи #28.05.2014 06:20  @MD#28.05.2014 06:09
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 
MD> Может, хватит уже любых украинцев, не согласных с вашими политическими предпочтениями называть нациками?

совершенно согласен. Это все браЦЦки украинский народ. Вот порежут всех колорадов, монголокацапов, генетических рабов и ватников и мы вообще сольемся в экстазе объятиях.
   11.011.0
+
+10 (+12/-2)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

MMD> А что-нибудь содержательное от тебя, кроме типичного быдлячества, гавканья\
Эльфу из валинора не пристало употреблять такой лексикон. Ты должен подавлять мощью интеллекта и аргументацией. Но похоже получается плохо.....не убедительно. Работайте над собой товарисч политрук.Эх Мишка...плохой зольдат идеологического фронта....не взял бы я тебя на работу.....-полнейшая бездарность.кстати пользуясь случаем хочу спросить .Тебе не стыдно ? За политику США и Канады? Ты не чувствуешь моральной ответственности за всю Ложь? Поддерживая эту лживую линию на словах и возможо на деле не чувствуешь себя соучастником кровавых событий? Тебе вообще стыдно за то что ты здесь втираешь нам фигню? Взрослый человек ,в летах ....а все слюнями брызгаешь....
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.05.2014 в 06:51

U235

старожил
★★★★★
MD, ты явно не про украинскую армию говоришь :)
Какая там нафиг боевая подготовка и компетентные офицеры? Армия Уганды - и то их компетентней. И что они на побегушках у американцев бегали - это еще не значит, что они сами чему-то у них научились. Грузин вон тоже американцы тренировали - результат мы все знаем. А в случае украинских ВС все намного более запущено: вместо планомерной подготовки к войне, как в Грузии - два десятилетия раздолбайства и расхищения доставшегося от СССР имущества.

Хоть какую-то приличную военную подготовку имеют только спецподразделения, но их мало и они не предназначены для общевойского боя и длительной обороны. Не та у них подготовка. Спасает укров сейчас только то, что с противоположной стороны те же проблемы, плюс инерция мирного времени. В Донецке не все еще до нынешних событий поняли, что на войну попали.

Тут много говорится про чеченский и кавказский след, но реально Донецку в первую очередь нужны не столько боевики, хоть и они не помешают, но прежде всего - полевые командиры с опытом войны на Кавказе, знающие на практике как надо вести повстанческую войну и как организовывать боевые отряды. Один такой сел в Славянске - и теперь он для укров сплошная головная боль. А в Донецке, видать, Ходаковский командовал. Он, может, и компетентный командир донецкой СБУшной "Альфы", но теперь у него в подчинении повстанцы, а против него - хоть и очень хреновая, но армия, а не бандиты. Вместо него бы кого-нибудь из осетин или чеченцев поставить. Ну или, как в Славянске, русского с опытом боев на Кавказе, причем именно активных боев с крупными бандформированиями, а не последующих зачисток
   8.08.0
+
+6
-
edit
 

spam_test

аксакал

MD> Провальной для кого?
Для командования ДНР, решение по штурму аэропорта явно отдает "головокружением от успехов". Поверили в свою собственную пропаганду.
   22

RU spam_test #28.05.2014 07:39  @slab105#27.05.2014 22:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

slab105> 12,7мм по воздушной -1200м
америка тебя развратила. Носители .50 в СА и ЗСУ соответственно, это танки. Да, на БТР тоже есть ККП, но в закрытой установке, из нее по воздушной цели стрелять совершенно нереально. Танков в донецке нет, значит пригодных к стрельбе по воздушным целям ККП - нет совсем. Есть еще БТР-4 с пушкой. Ну хз, тоже узкий сектор.
   22
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

MegaEvil

опытный


MD> А на чем базируются такие оценки, не поделишься? Почему не 650-920, или не 1734-2900 человек?
Не поделюсь. Нет возможности искать и подсчитывать. Так общее мнение.
MegaEvil>> По моим данным 200-х ополченцев 31 ( 50 максимум) человек.
MD> Источник данных можно привести, ели не затруднит? Или такой источник, что приводить не можешь - подписка, личные контакты в МО/СВР/МИД или что-то подобное?
Несколько раз в заявлениях представителей ДНР мелькала цифра.
MD> У тебя такой опыт и/или подглтовка в этом деле, что ты можешь оценивать соотношение 200х и 300х в такого рода боевых действиях?
Я знаю что соотношение немного неверное, но я довольно пристально следил за ситуацией в Сирии чтобы научиться делать выводы.
MD> А какие считаешь и почему именно?
Не знаю. Просто еще ничего не кончилось, и пока сопротивление не сломлено. Значит не катастрофа.
MD>Случалось бывать в бою с потерями, что знаешь какие потери насколько подрывают мораль, а какие и вовсе делают подразделение небоеспособным и требуют отвода на доукомплектование/переформирование?
Я вообще с белым билетом. Так что к счастью не случалось, и не знаю. Ну а тебе? Поделишься?
MD> Провальной для кого?
Для сил ДНР.
MD>И на какой другой результат ты бы рассчитывал в этой ситуации: ополчение, только часть из которого вообще служила и очень немногие реально воевали, защищает зафиксированный оббъект, не имея возможности маневрировать, не имея возможности скрыться, не имея артиллерийской и авиаподдержки, не подготовив оборонительных позиций...? А против них численно превосходящие спецподразделения, солдаты в лучшем для этого дела возрасте, обученные, тренированные, укомплектованные и вооруженные по нормам Советской Армии примерно, под командованием профессиональных офицеров, многие из них с боевым опытом, кое-кто из командиров ротного-батальонного уровня воевал и по ходу взаимодействовал с американцами в Ираке и прочих местах и учился у них, старшие офицеры обучались еще в СССР и там прошли достойную школу...
MD> Плюс артиллерийская и авиаподдержка по потребности, нормальные штабы, тыловая служба... Плюс полная тактическая инициатива: когда нападать, где, какие способом, когда прекращать, когда идти пожрать/посрать...
Все верно говоришь. Единственно слишком превозносишь украинские ЗС и нацгвардейцев. Да эта операция изначально была нереализуемой. Возможно рассчитывали не на БД, а все таки на переговоры? Сложно судить. Я вижу результат - много убитых ополченцев. Вижу что авиация работает беспрепятственно.
MD> И таки мой вопрос: если эту операцию ты считаешь провальной, что ты бы посчитал успехом? Кроме, естественно, полного отказа от этой бессмысленной авантюры, в которой не было бы НИКАКОГО шанса на успех, ни у Спецназа ГРУ, ни у САС, ни у котиков...
Вот вот. Отказ от данной операции самое верное. И вообще если Стрелков минобороны, значит ему и планировать.
MD> Может, хватит уже любых украинцев, не согласных с вашими политическими предпочтениями называть нациками? Даже если они ваши враги... Пока что тон на этом форуме такой, что половину здесь впоре нациками называть. Типа, кто против нас - они вообще не люди, человеческие мерки к ним неприменимы. Типично нацистский прием - сначала полная дегуманизация противника, чтобы потом не было моральных барьеров его в печку или куда еще.
Я как хочу так и называю. Или даже так, кто они есть так их и называю. В жопу толерантность. Если они считают что могут убивать собственных граждан потому что они "ватники" "рабы" "террористы", то твари они, а не люди. Ведь "сепаратисты" (а на деле обычные люди на своей земле) ж изначально были за единую украину, просто пытались обезопасить себя предлагая федерализацию. Но нет. никаких переговоров. Там воюют на стороне хунты идейные нацгвардейцы, именно их я называю "нацики". Вояки особо не рвутся повоевать.
Поэтому хорош все с ног на голову ставить.

Типа, кто против нас - они вообще не люди, человеческие мерки к ним неприменимы.
 

Можешь чо угодно думать обо мне, но они себя хорошо показали/показывают. для того чтобы считать их нелюдьми. И не надо отмазываться тем что приказ, тем что семья в заложниках и т.д.
Они перед своей совестью должны держать ответ. А если у них ее нет, то меня не огорчит их гибель.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

U235> Ка И что они на побегушках у американцев бегали
Где то читал что всех поражала хатаскрайность укровоенных ,не приходили на помощь другим при опасности и все такое...
   35.0.1916.11435.0.1916.114

+
+6
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

MD> А против них численно превосходящие спецподразделения, солдаты в лучшем для этого дела возрасте, обученные, тренированные, укомплектованные и вооруженные по нормам Советской Армии примерно, под командованием профессиональных офицеров, многие из них с боевым опытом, кое-кто из командиров ротного-батальонного уровня воевал и по ходу взаимодействовал с американцами в Ираке и прочих местах и учился у них, старшие офицеры обучались еще в СССР и там прошли достойную школу...

Ну это, мягко говоря, фантастика. Спецы есть, но их немного и далеко не все хотят воевать. Обученные и тренированные - это явно в прошлом. По нормам Советской Армии - скорее это тень Советской Армии. И остатки военной техники от нее же, за которыми 23 года кто-то и как-то приглядывал. Кое-как и изредка. Советские офицеры остались, наверное, но их процент? А служба в Ираке извини уж, вообще не катит. Как там "воевали" украинцы и почему их поляки встречали жестом из среднего пальца - знаешь?

MD> Плюс артиллерийская и авиаподдержка по потребности, нормальные штабы, тыловая служба...

Нормальные штабы? Славянск взять не могут. Одну "нону" выловить - и то не по силам.
   22
RU Sergofan #28.05.2014 07:56  @энди#28.05.2014 07:49
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

U235>> Ка И что они на побегушках у американцев бегали
энди> Где то читал что всех поражала хатаскрайность укровоенных ,не приходили на помощь другим при опасности и все такое...

Было такое:

"Поляки увидев что вяжется такая каша, а счет в бою идет на секунды рванули на помощь к своим. Связи как водиться, по закону подлости нет, но когда он все же дозвонился, к его большому огорчению штаб дал "добро". Тогда он сказал:
– По х-й мне твое "добро". Ты там а я здесь. И отвечать придеться мне…
Бой кончился без наших. Поляки потеряли двоих убитыми и еще двоих раненными. Досталось местным арабам угодившим под разрыв фугаса. Когда наши проезжали через это место они видели как тела убитых грузили на машины. Вдогонку нашим поляки показывали средний палец. Этим жестом в Вавилоне еще долго встречали наши конвои."

Отсюда:

Участие Украины в миротворческой миссии в Ираке глазами участника. Без цензуры и прикрас. Часть 3 - forgotten_tales - Дневники - bigmir)net

Часть 3. Продолжение. Читать часть первую, вторуюРазбор полетов Долго размышляя над пережитым я сделал следующие выводы:  Индивидуальная профессиональная подготовка большинства... // dnevnik.bigmir.net
 
   22
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Угу. По факту ЗСУ - это просто охрана при складах имущества бывшей Советской Армии.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
spam_test> америка тебя развратила. Носители .50 в СА и ЗСУ соответственно, это танки.

Есть еще станковые "Утесы".

Ничто, кроме раздолбайства, не мешает украинским военным оборону ими усилить
   7.07.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Есть еще станковые "Утесы".
нет. Существуют станковые утесы. Ты много их видел реально? То то и оно, что у пехотных подразделений СА это крайняя экзотика, и очень сомнительно, что они есть у ЗСУ в Донецке.
   22
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
spam_test> нет. Существуют станковые утесы. Ты много их видел реально?

Достаточно часто их видел. Крайний раз - вообще у моряков. Подчеркиваю: не у морпехов, а у моряков. Экипаж одного из крупных боевых кораблей ТОФ его из своей оружейки на пострелушки вытащил. По штату их почти нигде нет, но на складах - лежат в достаточном количестве и достаточно рачительному командиру ничто не мешает их использовать в случае боевых действий. Например в Чечне на блок-постах они достаточно часто у военных встречались, хоть и не положены по стандартному штату мсб.
   7.07.0
US Иван Нью-Джерсийский #28.05.2014 09:58  @MD#28.05.2014 06:09
+
+5
-
edit
 
MD> А против них численно превосходящие спецподразделения, солдаты в лучшем для этого дела возрасте, обученные, тренированные, укомплектованные и вооруженные по нормам Советской Армии примерно, под командованием профессиональных офицеров, многие из них с боевым опытом, кое-кто из командиров ротного-батальонного уровня воевал и по ходу взаимодействовал с американцами в Ираке и прочих местах и учился у них, старшие офицеры обучались еще в СССР и там прошли достойную школу..

Миша, у меня слов нет. :)
Не обижайся, но когда в следующий раз кальян будешь загружать, там рисочки есть. Так вот, выше рисочек загружать не надо.
ЖР

Армия Украины сейчас напрочь развалена, Миша. Там ни "укомплектации" никакой, ни подготовленных профессионалов в массе своей нет давным-давно. Старые кадры уже давно вышли все, если кто и оставался со времен СССР. Как не было мало-мальски приемлемого финансирования Вооруженных Сил; причем даже не только самой армии, но даже войск спецназ, даже сугубо полицейский "Беркут" был оснащен "по старинному фасону" - даже те части, на которые власть могла бы опираться при подавлении восстаний и борьбы с партизанами. И этот развал и забвение длился не месяц, а годы. А боевая подготовка - это такая вещь, которая требует непрерывности поддержания, непрерывной практики. А что если кто-то там из отдельных украинцев в Ираке пару раз с американцами базу по периметру посторожил, по зеленке или по улице прогулялся, это не добавит особо опыта для противопартизанских действий. Для приемки чужого опыта нужен серьезный многомесячный тренинг в специальных центрах типа Форт-Брегг, Форт-Беннинг или 29 пальм и т.п. И дальнейшее поддержание навыков, практика! Речь о подготовке к одному из самых сложных видов боевого противоборства, Миша, по целому ряду причин. Этот опыт быстро не нажить.
   29.029.0
Это сообщение редактировалось 28.05.2014 в 10:08
US Иван Нью-Джерсийский #28.05.2014 10:04  @spam_test#28.05.2014 07:16
+
+1
-
edit
 
MD>> Провальной для кого?
spam_test> Для командования ДНР, решение по штурму аэропорта явно отдает "головокружением от успехов".

Да не в этом дело. Любая боевая операция делится на несколько частей. И на каждой из них может постичь провал.

Здесь, как мне думется, провал был на стадии боя и больше на стадии отхода. Ополченцы "слегка" задержались в аэропорту и окрестностях, прошляпили время, когда нужно было отходить - и этим самым позволили противнику оценить обстановку, выработать решение и выдвинуться на возможные пути отхода, организовать засады или окружения. Не знаю подробностей, конечно, но понимаю, что в бою партизанам и прочим диверсантам нужно всегда следить за временем и знать, когда и как делать ноги. Очень много провалов и потерь случается именно на этом этапе, когда фактор внезапности и мощного налета сыгран хорошо, но дальнейшее затягивание рушит все.
   29.029.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Угу. У нас уже через два года после конца СССР армия представляла жалкое зрелище и к начавшейся войне в Чечне уже была совершенно не готова. А у украинцев целых 20 лет на развал армии было
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
U235>>> Ка И что они на побегушках у американцев бегали
энди>> Где то читал что всех поражала хатаскрайность укровоенных ,не приходили на помощь другим при опасности и все такое...

Sergofan> Отсюда:
Sergofan> Участие Украины в миротворческой миссии в Ираке глазами участника. Без цензуры и прикрас. Часть 3 - forgotten_tales - Дневники - bigmir)net

Нла-а... почитал. Довольно таки наводит на мысли, почему они Славянск, который по сути гражданские обороняют, две недели не могут взять.
   

U235

старожил
★★★★★
MD> Нла-а... почитал. Довольно таки наводит на мысли, почему они Славянск, который по сути гражданские обороняют, две недели не могут взять.

Ну вообще-то ядро - опытный командир с опытом боев в Югославии и на Кавказе, и подобранные им бойцы-добровольцы, воевавшие там же. А уже вокруг них местные кристаллизуются.
   7.07.0

Luchnik

аксакал
★★

На мой взгляд, Стрелков там сейчас явно в патовой ситуации. Ему банально не хватает ресурсов на что-нибудь активное. Что в перспективе ведёт к проигрышу - банально отсидется вряд ли получится. Тем временем в других местах будут потихоньку сокращать территорию под контролем сепаратистов. Реально сейчас они едва половину Луганской и Донецкой областей контролируют. И, в конце концов, останется один стрелковский отряд во враждебном окружении.
   
RU Алдан-3 #28.05.2014 10:35  @Luchnik#28.05.2014 10:24
+
+5
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Luchnik> Ему банально не хватает ресурсов на что-нибудь активное

Хватает, если он откажется от роли "коменданта осаждённой крепости" и перейдёт таки к роли министра обороны.

Бо самая главная нехватка сейчас для Новороссии это нехватка мозгов адекватного командного состава.
   29.029.0
BY Poleshuk #28.05.2014 10:45  @MegaEvil#28.05.2014 05:24
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный


Это ж в какое время Камаз расстреляли?
Или просто долго не подходили - пока не стемнеет?
   
1 11 12 13 14 15 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru