Сломанные крылья

 
1 17 18 19 20 21 32

tenger

опытный

Redav> tenger, новость почитайте
Redav> 404 Not Found
Redav> Какие прогназируете плюсы и миннусы у наших "крыльев" от избрания Председателем Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) генерал-полковника Сергея Маева?

< «Вчера я докладывал министру обороны о тех первоочередных задачах, которые необходимо сделать для модернизации РОСТО. Их три - наладить подготовку военных специалистов для армии и флота, модернизировать учебные организации РОСТО, поставить туда новую учебно-боевую технику и третья - направить бюджетные средства на подготовку военных специалистов РОСТО. >

ну все правильно. Готовых офицеров и прапорщиков разогнать. На их место сержантов.
А высшие военные училища свести к уровню ДОСААФ. (Совсем не принижаю ее роли, но это все таки уровень первоначальной подготовки) Стиль "реформ" неизменен.
 3.0.103.0.10

Redav

опытный

tenger> ну все правильно. Готовых офицеров и прапорщиков разогнать. На их место сержантов.
tenger> А высшие военные училища свести к уровню ДОСААФ. (Совсем не принижаю ее роли, но это все таки уровень первоначальной подготовки) Стиль "реформ" неизменен.
Не знал, что на сокращаемые должности офицеров набирают сержантов...
P.S. Странно... РОСТО в "загоне" была, теперь вроде как к советской системе подгоняют, а вам опять плохо. :(

С "минусами" понятно, а про "плюсы" из-за нежелания или они вам не видны?
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

tenger

опытный

Redav> Не знал, что на сокращаемые должности офицеров набирают сержантов...
Redav> P.S. Странно... РОСТО в "загоне" была, теперь вроде как к советской системе подгоняют, а вам опять плохо. :(
Redav> С "минусами" понятно, а про "плюсы" из-за нежелания или они вам не видны?

Да не прикидывайтесь незнайкой. Думаю читали начало ветки.

Сломанные крылья [chetbor#13.01.06 11:50]
chetbor
< В процессе исследований получены следующие результаты и выводы:

Сегодня мы получили практически адекватную 30-м годам картину состояния ВС и ОПК с той лишь разницей, что в стране отсутствует диктатура в том виде, в котором она была в 30-е годы ХХ века. Однако стиль работы государственных чиновников не изменился, а результативность их деятельности по уничтожению государства и его атрибутов также высока.>
Это только маленький кусочек толкового анализа.

Redav> P.S. .... а вам опять плохо. :(

Для ..... повторяю: нормальные люди обсуждают тему, а не того, кто о ней высказывается.
Переключитесь если можете на тему.
Конечно мне плохо потому что <стиль работы государственных чиновников не изменился, а результативность их деятельности по уничтожению государства и его атрибутов также высока.>
Создать очередную комиссию, Центральный совет (комитет, кормушку, фонд и пр. и пр.) еще не значит восстановить РОСТО, но намерения как всегда озвучены правильные - это пока единственный плюс, который я вижу.

Где то и про сержантов было, попытаюсь найти, только думаю у Вас эта инфа тоже есть.
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 30.04.2009 в 03:21

tenger

опытный

tenger>> ну все правильно. Готовых офицеров и прапорщиков разогнать. На их место сержантов.

<По словам источника, 90 тысяч российских прапорщиков и 50 тысяч мичманов будут сокращены, переведены на другие должности или уволены в запас до 1 декабря 2009 года. "Институт прапорщиков и мичманов, по мнению руководства Минобороны, не вписывается в современный облик российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников">


Lenta.ru: В России: Вооруженные силы РФ останутся без прапорщиков

В Вооруженных силах РФ к концу 2009 года будут упразднены звания прапорщиков и мичманов. 140 тысяч российских прапорщиков и мичманов к тому времени будут сокращены, переведены на другие должности или уволены в запас. Их заменит сержантский корпус из числа контрактников.

// lenta.ru
 


Я не удивлюсь, если вместо лейтенанта - капитана техником самолета станет сержант. Прапорщики же были на этих должностях, а может и сейчас где то служат.
 3.0.103.0.10

tenger

опытный

Redav> Что у вас там происходит? Вашим политикам в нашем праздновании Дня Победы видят "бряцанье оружием", вы же пытаетесь "обыграть" что угодно лишь бы навести тень на плетень.

Вот так наши люди (а не "наши" политики) празднуют ДЕНЬ ПОБЕДЫ в Риге.
Тысячи и тысячи людей приносят цветы к памятнику.
Здесь этот ПРАЗДНИК действительно "со слезами на глазах".
Потому что законом запрещено носить советские боевые награды и советскую военную форму и вообще награды с советской символикой.
Мы с сыном каждый год возлагаем цветы к памятнику, вручаем цветы ветеранам, (которые все равно надевают свои боевые ордена) и обязательно бутылку водочки. И поминаем наших отцов и дедов.
Только мало их осталось ветеранов. С каждым годом все трудней найти хотя бы одного-двух среди многих тысяч людей.
Никакие потуги нацистов не помогут запретить нормальным людям праздновать этот ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК.
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 30.04.2009 в 04:10

tenger

опытный

Redav>> Что у вас там происходит?
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 30.04.2009 в 04:22
RU Д.Сергей #30.04.2009 12:48  @tenger#30.04.2009 02:54
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

tenger>>> ну все правильно. Готовых офицеров и прапорщиков разогнать. На их место сержантов.
tenger> <По словам источника, 90 тысяч российских прапорщиков и 50 тысяч мичманов будут сокращены, переведены на другие должности или уволены в запас до 1 декабря 2009 года. "Институт прапорщиков и мичманов, по мнению руководства Минобороны, не вписывается в современный облик российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников">
tenger> Lenta.ru: В России: Вооруженные силы РФ останутся без прапорщиков
tenger> Я не удивлюсь, если вместо лейтенанта - капитана техником самолета станет сержант. Прапорщики же были на этих должностях, а может и сейчас где то служат.

Пипец какойта!
Оказывается если на одной и той же должности будет сержант а не прапорщик(мичман), то тогда впишемся в современный облик российской армии!!! аж по самое нихачу. Тоесть звание влияит на внутреннее содержание военного, а так же его профессионализм!
О как!
Слава табуреткам!!!!
мОЛОДЕС кАРЛО С КОМПАШКОЙ этих генераторов бредовых идеЙ!
"Самолёт-величайшее творение рук и разума человеческих, он не подвластен никаким авторитетам кроме лиц уважающих его лётные законы!" Жуковский и я.  3.03.0
RU Redav #30.04.2009 16:41  @Д.Сергей#30.04.2009 12:48
+
-
edit
 

Redav

опытный

tenger>> Я не удивлюсь, если вместо лейтенанта - капитана техником самолета станет сержант. Прапорщики же были на этих должностях, а может и сейчас где то служат.
Д.Сергей> Пипец какойта!
Д.Сергей> Оказывается если на одной и той же должности будет сержант а не прапорщик(мичман), то тогда впишемся в современный облик российской армии!!! аж по самое нихачу. Тоесть звание влияит на внутреннее содержание военного, а так же его профессионализм!
Действительно пипец :D
Начинаем перетерать, то что давно перетерто и по этой теме говорили не какие-то неведомые "источники", а конкретные люди.

«На заседании комитета нам сообщили, что из тех 140 тыс. человек, которые числятся прапорщиками, 21 тыс. служит в боевых частях, на боевых должностях. И если остальных коснется ликвидация – это писарей, завскладами, санинструкторов и других, то эта 21 тыс. остается. То есть тот, кто на этой должности служит в боевой части, будет дослуживать до конца, до конца службы сможет служить в чине прапорщика», — сказал Мусатов.

По его словам, школы прапорщиков будут закрыты (сейчас их около 30), а на базе этих учебных заведений появятся школы сержантов-контрактников, в которых будут готовить высокопрофессиональный сержантский корпус.

В армии останутся 20 тысяч прапорщиков - Оборона : Власть / infox.ru

Несмотря на ликвидацию в армии звания «прапорщик», 20 тысяч прапорщиков смогут дослужить в своем чине до пенсии.

// www.infox.ru
 




Д.Сергей> Слава табуреткам!!!!
Д.Сергей> мОЛОДЕС кАРЛО С КОМПАШКОЙ этих генераторов бредовых идеЙ!
Слава гречневой каше!!!
К дармовщинке привыкают быстро.
Сейчас сюда бы ветерана с его воспоминаниями, как стебались над появлением прапорщиков в Советской Армии. Ни кто понять тогда не мог как же ВОВ выиграли без прапорщиков и как жили без них до этого. ;)

Прапорщики конечно разные бывают. Есть те кто занимает боевые должности - им честь и хвала. В 80-е годы в АА их с должностей борттехников стали убирать. Ну как же училища стали офицеров штамповать для этой должности. Только лейтенанты разные попадались. Были такие, что "ласточки" доводили до убогого состояния словно негласное соцсоревнование объявили. Пришлось не на звания смотреть, а мозги... Обучением офицеров-борттехников занялись более серьезно и затылок стали чесать где же им всем должности для роста найти.

Имеются и другие - склады, писари и т.п. Как им болезным без такого звания... никак. Писарем не может быть старший сержант у него наверняка почерк не правильный, а присвой ему звание и всё путём у него станет :)

Курица не птица, прапорщик не офицер (с)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Redav

опытный

tenger> Это только маленький кусочек толкового анализа.
К сожалению в АНАЛизе сахар не обнаружен.
Не нашел ни чего толкового в статейке написанной в году эдак 2006. Лозунги красивые фактики надерганы тенденциозно. Размышлизмов в той писанине много, а реализма - пшик.
Посмотрел первую страницу, с доводами DPD про летную подготовку согласен. Писавший весьма квалифицированно передергивал факты и не смущался когда сам себе противоречил.

Redav>> P.S. .... а вам опять плохо. :(
tenger> Для ..... повторяю: нормальные люди обсуждают тему, а не того, кто о ней высказывается.
tenger, так к вам специально обращалася. Интересно с Вами общаться, а не Вас обсуждать. Как вам это и сколько раз объяснять? И спашил Вас про "плюсы" и "минусы". Уточнял почему в чем по Вашему мнению плохо и не обсуждал Вас.
Давайте с этим недоразумением завяжем. Не ищите у меня того чего не говорил. Даю честное пионерское, если пожелаю Вас обсуждать или скатиться на личности, то напишу об этом.
По рукам?

tenger> Конечно мне плохо потому что <стиль работы государственных чиновников не изменился, а результативность их деятельности по уничтожению государства и его атрибутов также высока.>
Здесь то речь про конкретного человека. Маев может и прежний стиль оставил, но результативность его работы для меня видется положительной.

tenger> Создать очередную комиссию, Центральный совет (комитет, кормушку, фонд и пр. и пр.) еще не значит восстановить РОСТО, но намерения как всегда озвучены правильные - это пока единственный плюс, который я вижу.
Понятно, согласен. Будем посмотреть какое поле поле деятельности определили. Меня лично интересует - будут ли УАЦы как в прежние времена кадры готовить. Сейчас всякие кадетские корпуса настругали. Из тех что с авиационным уклоном мальчишек бы с помощью УАЦов к небу приучать. Тогда в училища придут более целенаправленные и уже что-то познавшие ...
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
LV tenger #30.04.2009 21:05  @Д.Сергей#30.04.2009 12:48
+
-
edit
 

tenger

опытный

Д.Сергей> Пипец какойта!
Д.Сергей> Оказывается если на одной и той же должности будет сержант а не прапорщик(мичман), то тогда впишемся в современный облик российской армии!!! аж по самое нихачу. Тоесть звание влияит на внутреннее содержание военного, а так же его профессионализм!
Д.Сергей> О как!
Д.Сергей> Слава табуреткам!!!!
Д.Сергей> мОЛОДЕС кАРЛО С КОМПАШКОЙ этих генераторов бредовых идеЙ!

Вот и я так думаю.
Кстати, зацепило словосочетание <современный облик российской армии>
В прошлом месяце две недели жил в одной комнате с двумя подводниками.
Один в возрасте (7-ой десяток перевалил, а до сих пор горнолыжный инструктор) а другой молодой капитан-лейтенант. Оба с СФ. Оба специалисты одной БЧ. Оба с АПЛ. Интересно было их послушать.
Так вот молодой офицер (ну видно по нему - настоящий офицер, служить хочет, грамотный, решительный)
Вот он то и произнес это словосочетание. Но в каком контексте!
Если раньше, как известно, отцы-командиры (а больше замполиты) пытались пугать нерадивых или наоборот, слишком самостоятельных офицеров и прапорщиков тем что сошлют служить куда подальше (Борзя там, Талды Курган или другие оазисы), а в Группах Войск - тем что в 24 часа уедешь в Союз.
Но все равно ссылали-то или грозились сослать - СЛУЖИТЬ!!!
То сейчас чуть что, если к примеру с чем то не согласен (ну там недодали положенных дней к отпуску, недоплатили за боевой поход, вместо красной икры загрузили на борт икру баклажанную и т.д.)
Так вот заявляют:- Ты не вписываешься в <современный облик российской армии>. Это стало расхожей фразой.
А это значит только одно - будешь вякать - пойдет рапорт (ударение на о ) комдиву, а оттуда приказ.
И все. Пинка под зад и гуляй Вася на гражданке.
Вот такие вот реформы ВС и сокращения офицерского состава.
Не верить ему у меня нет оснований. Хотя и обобщать думаю не стоит.
Борзинцы и Талды Курганцы не обижайтесь. Служил в Борзе. Воспоминания неплохие. Очень хочу съездить в те края.
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 30.04.2009 в 21:11

tenger

опытный

Redav> К сожалению в АНАЛизе сахар не обнаружен. ....
А мне наоборот анализ понравился. Была б достоверная информация, а не разные статейки, можно было бы увидеть что в выводах и прогнозах было правильным, а что нет.

Redav> Давайте с этим недоразумением завяжем. Не ищите у меня того чего не говорил. Даю честное пионерское, если пожелаю Вас обсуждать или скатиться на личности, то напишу об этом.
Redav> По рукам?

По рукам!

Redav> .....<современный облик российской армии> Маев может и прежний стиль оставил, но результативность его работы для меня видется положительной.>

Дай то бог. Только я обратил внимание на то кому!!!!! он докладывал.

И потому у меня сомнения в положительной результативности работы этой "роты". Я думаю их просто будут использовать в своих интересах, чтоб придать видимость "демократичности" нового стиля руководства.
Во блин написал и сам задумался - до какой же степени я стал пессимистом. А так хочется увидеть хоть что нибудь настоящее, соответствующее истинному смыслу фразы <современный облик российской армии>. Ну хотя бы еще один Су-34 в боевой части или долгожданное принятие на вооружение "Булавы". Вот это меня бы порадовало. А словеса и "кормушки"не радуют.

Redav> <Из тех что с авиационным уклоном мальчишек бы с помощью УАЦов к небу приучать. Тогда в училища придут более целенаправленные и уже что-то познавшие ...>

Вот тут и возразить нечего. Полностью согласен.
 3.0.103.0.10

Redav

опытный

Redav>> К сожалению в АНАЛизе сахар не обнаружен. ....
tenger> А мне наоборот анализ понравился. Была б достоверная информация, а не разные статейки, можно было бы увидеть что в выводах и прогнозах было правильным, а что нет.

Без проблем проверить.

Первым и главным признаком этого является повсеместный отказ за рубежом от российской авиационной техники (отечественная пресса, к сожалению, дает слишком оптимистичную оценку обсуждаемым контрактам с зарубежными фирмами и объемам заключаемых сделок).

Что в реальности?
Индия заключила контракты на МиГ, дополнительную поставку Су, модернизирует вертолеты Ка для ВМС...
Словаки модернизировали у нас свои МиГи.
США через ... фирму покупает Ми-8 для Ирака...
Где отказ, в чем? Скорее мы перстали раздавать военную технику за красивые глазки.
Когда "аналитик" опус писал, то прогнозировали снижение объемов продаж авиатехники. В жизни закупки наоборот увеличились.
Мечты сбываются и не сбываются... (с)

Redav>> .....<современный облик российской армии> Маев может и прежний стиль оставил, но результативность его работы для меня видется положительной.>
tenger> Дай то бог. Только я обратил внимание на то кому!!!!! он докладывал.
Это да, согласен. Хотя главный заказчик у РОСТО все же МО. Если покупателю не надо, то тогда можно не пыжиться. В советские времена так же было. ДОСААФ все свои планы фактически с МО соглосовывал и от туда шла разнарядка кого и сеолько готовить.
В российские РОСТО пыталось жить по принципу "сами с усами без МО обойдемся", а не получилось.

Мне бы хотелось знать, кто будет курировать РОСТО... или Маев наделен полномочиями для самостоятельного выхода на высший уровень? Поживем увидим.

tenger> Во блин написал и сам задумался - до какой же степени я стал пессимистом. А так хочется увидеть хоть что нибудь настоящее, соответствующее истинному смыслу фразы <современный облик российской армии>. Ну хотя бы еще один Су-34 в боевой части или долгожданное принятие на вооружение "Булавы". Вот это меня бы порадовало. А словеса и "кормушки"не радуют.
Не заморачивайтесь этими красивыми словесами. Неужто забыли как нас красиво уверяли "о единой семье народов", "об интернациональном долге", а теперь Вы все прелести дерьмократической швободы на своей шее познали. Те падлюки, что фашиков в Прибалтике взращивают разве спецрейсом из-за бугра привезены? Просто нашлись жилающие из грязи в князи по чужим головам вылезти. Это быстро проходит. Когда мавра сделавшего свое дело сбрасывают в дерьмо, тогда он начинает скулить про человечность, любовь ... к тому кто миску с похлебкой даст. Главное такого не забыть на поводок посадить и только косо глянет, то миску от него подальше отодвинуть... на время, пока взгляд не подобреет :)

Новой техники всем хочется. :) Пошла же... пусть и не большими партиями.
Курочка по зернышку, а весь двор в дерьме (с)

Искандер, Панцирь сваяли, Су-27, Су-25 и другие модернезируют. С Як-130 запарка, ну так еще не вечер :) В 90-е это было бы за огромное счастье.
Летный состав ЛЕТАЕТ, а не бетонку топчет как в "лихие девяностые"... С налетом "прогнозист" уже не угодал. Его повышать стали немного раньше поступления новой/модернизированной техники. У пехоты тоже самое...

И главное остался наш любимый бардак... :D
Лично меня порадовал тот офицер, что в "пятидневной войне" едва аэропорт в Тбилиси не взял своим подразделением. Это какой же настрой у них был раз так рвались вперед :) Старшего офицера пришлось в погоню отряжать, что бы остановил.
Другой пример. Несколько десантников на поломавшейся БМД "распотрошили" военную грузинскую колонну "вывалившуюся" на них.
Где же тут деградация? Наоборот высокий моральный дух.

Может поэтому дерьмократы так дружно воют про табуреточников, про то как все фигово в армии.
Вспомните свои младые годы лейтенанта. Приходите в часть, а вам со всех щелей вещуют: "Все ваши командиры такие разэдакие. В армии только алкашне и дегенератам место... у-у-у... а-а-а..." ;)
Согласен. Пьяного послали домой проспаться, а доброшептателю могли у в ухо зарядить...

Так какой "постулат" из того опуса желаете с позиций сегодняшнего дня проверить? Можно вместе попробывать, предлагайте. С вас критика, с меня ... посмотрим по ходу дела. ;)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

tenger

опытный

Redav> Где же тут деградация? Наоборот высокий моральный дух.
Redav> Может поэтому дерьмократы так дружно воют про табуреточников, про то как все фигово в армии.


Не было времени подобрать материал. Кое с чем согласен. Напишу позже.
А вот на это возражу.
Ведомство табуреточника называет тех, кто не согласен с их методами и реформами ретроградами, а не дерьмократами. Это себя они считают реформаторами и демократами.

Redav> Вспомните свои младые годы лейтенанта. Приходите в часть, а вам со всех щелей вещуют: "Все ваши командиры такие разэдакие. В армии только алкашне и дегенератам место... у-у-у... а-а-а..." ;)
Redav> Согласен. Пьяного послали домой проспаться, а доброшептателю могли у в ухо зарядить...
Redav> Так какой "постулат" из того опуса желаете с позиций сегодняшнего дня проверить? Можно вместе попробывать, предлагайте. С вас критика, с меня ... посмотрим по ходу дела. ;)

Вспоминаю свои лейтенантские годы и более поздние, но такого ни в одной части не встречал.
Общаюсь сейчас и в живую и в инете со своим однополчанами, ни у одного такого мнения нет.
И если сейчас я им озвучу эту вашу фразу, уверен на все сто - ни один с ней не согласится.
Конечно попадались и доброжелатели и сплетники и доносчики. Но это были единицы.
Нормальных командиров уважали. Некоторыми гордились. Замполиты тоже разные были. Не все сволочи как сейчас клевещут. А к пьяницам относились со снисхождением, даже командиры. А если специалист был толковым, то и глаза закрывали. Ценили таких, несмотря на их "слабость".
Сейчас все мои сослуживцы вспоминают армейские годы и друзей с теплотой. И не только потому, что "как молоды мы были", а и потому что время было совсем другое. Не жили мы по принципу - человек человеку - волк.
 3.0.103.0.10

Redav

опытный

tenger> Ведомство табуреточника называет тех, кто не согласен с их методами и реформами ретроградами, а не дерьмократами. Это себя они считают реформаторами и демократами.
Это мной дерьмократами называются те кто только фиговое видит в советской и российской армии. Они и в МО имеются...

tenger> Вспоминаю свои лейтенантские годы и более поздние, но такого ни в одной части не встречал.

tenger, уточняю (моя прамашка - не точно выразил мысль). Такого НЕ было. Наоборот нарисовал ситуацию, которая сейчас порой встречается. Спроецируйте ситуацию на те годы. Если бы появился человек порящий такую чушь, гадости наговаривающий на всех, то что с ним бвло бы?
Со всем остальным полностью согласен на все 100%.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

tenger

опытный

Не хотел писать перед ДНЕМ ПОБЕДЫ.
Чтоб не портить настроение ни себе ни другим.
Почитал, что пишут о реформах в ВС.
Если хоть 50 процентов из написанного правда то это не реформа,
а сознательное уничтожение Российских ВС.
Вот примеры:

Керимов прикупил Кубинку
Дневник

Понедельник, 20 Апреля 2009 г. 06:26 (ссылка)
Процитировано 1 раз +в цитатник +поставить ссылку
Военный аэродром Кубинка со всей его инфраструктурой и землей поначалу был оценен в 4-5 млрд. долларов. Минобороны готово с радостью толкануть его в 1,5-2 раза дешевле.
Что-то не слышно и о торгах, про которые некогда рассказывал народу Сердюков.
Возникает множество вопросов: почему аэродром перестал быть нужным армии? Куда пойдут деньги от его продажи? Кто контролирует использование денег, полученных вот таким образом?
Еще можно понять молчание нынешнего Главкома ВВС Зелина по поводу продажи Кубинки - скажет слово, вылетит. Но почему молчат отставные Главкомы? Или они считают, что с продажей Кубинки защита Москвы от воздушного терроризма улучшится?
Прощай, Кубинка...

Керимов превратит Кубинку в частный аэропорт

На базе военного аэродрома Кубинка владелец «Нафта-Москвы» Сулейман Керимов создает первый в России аэропорт для бизнес-авиации.
Сейчас бизнес-перевозки между собой делят Внуково, Домодедово и Шереметьево, где располагаются всего лишь бизнес-терминалы. «Нафта-Москва» уже создала под проект дочернюю структуру — ЗАО «Аэропорт Кубинка», а военную базу должны вывести к концу года. «Газета.Ru»

О ситуации с военным аэродромом «Кубинка»
Дневник

Понедельник, 27 Апреля 2009 г. 13:33 (ссылка) +в цитатник +поставить ссылку
Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин рассказал журналистам:
«Аэродром «Кубинка» остается в ведении Военно-воздушных сил.
Центр показа авиационной техники имени И.Н.Кожедуба остается на своем постоянном месте дислокации, а пилотажные группы, входящие в состав Центра продолжают выполнение задач по предназначению.
Проводимые мероприятия по переводу Вооруженных сил РФ на новый облик не изменят определенный планами боевой подготовки ритм полетов и тренировок летчиков авиационных пилотажных групп «Русские Витязи» и «Стрижи».
НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ – ПОМОЩНИК ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ВВС
ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
подполковник
В. Дрик


PS: Вопрос о том, будет ли одновременно функционировать в Кубинке прикупленный Керимовым частый аэродром, Главком ВВС не счел нужным комментировать. Чтоб не злить Сердюкова и не выйти добровольно за рамки "облика"...
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 23.05.2009 в 01:20

tenger

опытный

Новое супероружие для авторов военной реформы

Лица, переполненные высочайшим интеллектом...
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 23.05.2009 в 00:26

tenger

опытный

Redav>>> К сожалению в АНАЛизе сахар не обнаружен. ....
Redav> Так какой "постулат" из того опуса желаете с позиций сегодняшнего дня проверить? Можно вместе попробывать, предлагайте. С вас критика, с меня ... посмотрим по ходу дела. ;)

Особый взгляд на вооружения Российской армии
Дневник

Вторник, 14 Апреля 2009 г. 15:49 (ссылка)
Процитировано 1 раз +в цитатник +поставить ссылку
Материал субъективный, предвзятый и местами - дезинформаторский.
Хотя основная суть схвачена верно.
Удивляет, что автор пишет слово "Российская" (армия) с маленькой буквы.
А в остальном - - вот это...



Деревянный щит Родины
Какое оружие не получит российская армия
версия для печати
В минувшую пятницу заместитель министра обороны Владимир Поповкин рассказал о приоритетах российских программ вооружения и государственного оборонного заказа на 2009 год. Исходя из приведенных им данных, попробуем разобраться, какое оружие получит российская армия. И какое не вошло в гособоронзаказ.

В мире сегодня появилось оружие, которое наверняка изменит тактику боевых действий. Например, сверхвысокочастотное (СВЧ), инфразвуковое и лазерное. И в боевых порядках потенциального противника может появиться группа СВЧ-поражения систем управления оружием и войсками: радиолокационных станций, средств радиосвязи и радиоэлектронной борьбы, приборов инфракрасного излучения и вообще радиоэлектронной аппаратуры. Личный состав может быть поражен инфразвуковым оружием. Группа лазерных средств, создавая зону сплошного облучения, обеспечит поражение оптико-электронных средств танков и БМП.

Использование такого оружия против наших войск должно быть локализовано надежным прикрытием. Кроме того, подобным оружием необходимо оснастить российскую армию. Но, говоря о государственном заказе, Владимир Поповкин о таком оружии для нашей армии в 2009 году не упомянул. Страны НАТО сегодня создают дальнобойное высокоточное оружие в обычном снаряжении с дальностью стрельбы от сотен до тысяч километров. Однако генерал Поповкин обошел вниманием образцы дальнобойных крылатых ракет типа «Томахок», JASSM и другие с боевыми частями в обычном снаряжении.

Для дальнобойного высокоточного оружия нужны космические системы разведки и навигации. Но сегодня российская армия лишена возможности получать разведывательную информацию от космических аппаратов в реальном масштабе времени. И совсем плохо у нас с разведкой в тактическом звене: несмотря на многомиллиардные затраты, так и не появились нужные беспилотные летательные аппараты.

В современных военных конфликтах руководство войсками становится неэффективным без использования систем управления, в основе которых автоматизированные командные пункты в сочетании с системами космической разведки, радионавигации, разветвленной системой связи. Такие системы управления войсками и оружием позволяют достичь превосходства над противником благодаря упреждению его в выработке решений и в действиях. Автоматизированная система управления (АСУ) обеспечивает взаимодействие разнородных сил, определяет наилучшие варианты ведения боевых операций и последовательность нанесения ударов.

Владимир Поповкин сообщил о форсировании работ по созданию модернизированной автоматизированной системы боевого управления ракетными войсками стратегического назначения. Но в российской армии до сих пор отсутствует автоматизированный командный пункт оперативно-стратегического уровня, обеспечивающий управление войсками и силами разновидовой группировки войск. В США же продолжается ввод в строй новой глобальной АСУ вооруженных сил GCCS (Global Command and Control System). Она позволяет автоматизировать процессы предупреждения о нападении, контролировать приведение армии в боевую готовность, планировать и руководить боевыми действиями, предоставлять командованию оперативно-тактическую информацию, организовывать тыловое обеспечение.

Глобальная система управления продолжает совершенствоваться: для сухопутных войск по программе «Энтерпрайз», для ВВС — «Горизонт», для ВМС — «Коперник». Завершенный «Энтерпрайз» позволит обнаруживать, распознавать и сопровождать несколько тысяч воздушных и наземных целей, автоматически наводить управляемое оружие на сотни целей, обеспечивать командиров всех уровней электронными картами, управлять подчиненными подразделениями и автоматизированно готовить варианты возможных действий войск в пределах театра военных действий. Смущает несколько и то обстоятельство, что в гособоронзаказе 2009 года отсутствует асимметричное «чудо-оружие», на которое возлагались большие надежды.

В 2005 году в российской оборонке прекращено производство боеприпасов — войскам приходится тратить остатки неприкосновенных запасов. По существу, армия осталась и без артиллерийских снарядов, и без высокоточных дальнобойных крылатых ракет в обычном снаряжении. Армия без боеприпасов — уже не армия. Вот и получается: в гособоронзаказе отсутствуют вооружения, которые в первую очередь определяют боеспособность армии не только в современных условиях, но и в будущих военных конфликтах.

В 2009 году РВСН получат десять установок «Тополь-М». Этим завершится перевооружение войск ракетами с моноблочной маневрирующей головной частью, начнут поступать «Тополя-М» с разделяющейся головной частью и блоками индивидуального наведения. Специалисты отмечают, что в «Тополях-М» по сравнению с советскими ракетами произошло трехкратное уменьшение забрасываемого веса (веса боевой части). Это неизбежно приведет к необходимости уменьшения веса боевых блоков и потребует перехода на малогабаритные ядерные заряды с существенно меньшей мощностью.

Для «Тополя-М» в числе типовых числятся высокозащищенные цели, поражение которых достигается за счет точности стрельбы в сочетании с мощностью головной части. К таким целям относятся модернизированные шахтные установки МБР «Минитмен-3» — их защищенность увеличена со 175 до 350 кг на квадратный сантиметр. Однако, говорят специалисты, «Тополь-М» с такой задачей не справится — вероятность поражения такой цели 0,2 (то есть 20%) плюс недостаточная мощность головной части. Образно говоря, наш ядерный щит имеет тенденцию превращения в щит деревянный.

В характеристиках каждого комплекса вооружения не последнее место занимают живучесть и скрытность. Живучесть — это способность образца вооружения выполнять свои функции при боевых повреждениях. Скрытность — свойство образца не быть обнаруженным средствами разведки противника. Командующий ракетными войсками стратегического назначения Николай Соловцов недавно в одном из интервью приписал живучести характеристики скрытности. Наивно полагать, что в современных условиях возможно надежно спрятать мобильный ракетный комплекс от средств обнаружения. Мобильная пусковая установка — это объект с огромными габаритами, излучающий много тепла и электромагнитных волн различных диапазонов.

Военно-политическое руководство США считает российские мобильные наземные ракетные комплексы серьезной угрозой своей национальной безопасности. Поэтому США проводят комплекс мероприятий (оперативно-стратегическая концепция «Глобальный удар»), обеспечивающих обнаружение, идентификацию, точное определение координат мобильных наземных ракетных комплексов. Особое внимание уделяется совершенствованию боевого применения ударных средств по нанесению превентивных ударов по российским мобильным целям («Единый оперативный план поражения стратегических целей» — OPLAN 8044; «Концептуальный план нанесения превентивных ударов по наиболее важным российским мобильным и стационарным объектам» — CONPLAN 8022). Интересно, как командующий РВСН в этой ситуации собирается обеспечить скрытность мобильного комплекса «Тополь-М»?

По поводу скрытности «Тополей-М» генеральный директор НПО «Алмаз» Игорь Ашурбейли заявлял: «Теперь мы имеем деградирующие шахтные пусковые установки, полумертвый ядерный флот, простаивающие на аэродромах силы стратегической авиации. Зато у нас есть несколько «Тополей-М», успешно «маневрирующих» в согласованных с Пентагоном районах в несколько гектаров. Это, видимо, здорово повышает обороноспособность страны, особенно в условиях современных американских спутниковых систем разведки и наведения».

Перейдем к обычным вооружениям. В 2009 году запланирована закупка 50 самолетов — многоцелевых истребителей МиГ-29 и Су-30МК, истребителя для завоевания превосходства в воздухе Су-27СМ и перехватчика МиГ-31. Все эти машины приняты на вооружение в прошлом веке. МиГ-31 считается непревзойденным истребителем-перехватчиком. В этой машине антенны с фазированными антенными решетками (ФАР) в бортовой радиолокационной станции (РЛС) трудно защитить от СВЧ-оружия. После встречи МиГ-31 с самолетом противника, оснащенного дальнобойным СВЧ-оружием, у него будут выведены из строя не только РЛС с ФАР, но и ракеты с радиолокационными и инфракрасными головками самонаведения. Другими словами, у МиГ-31 останется боеспособной только 23-мм пушечная установка.

Подобная участь ожидает всю электронную начинку Миг-29, Су-30МК, Су-27СМ. Авиационное высокоточное оружие с лазерным, телевизионным и оптико-электронным наведением (корректируемые авиабомбы КАБ-500Кр, КАБ-1500, ракеты Х-29Т и другие) несовершенно. Хотя бы потому, что при использовании этого оружия истребитель должен находиться в зоне войсковой ПВО противника для наведения на объект поражения — вне этой зоны не получается.

В 2009 году будут закуплены также 50 вертолетов Ми-28Н, Ка-52, Ми-24М, Ми-8МТВ5. Недавно принятый на вооружение Ми-28Н оснащен бортовым радиоэлектронным оборудованием вчерашнего дня и противотанковой управляемой ракетой (ПТУР) «Атака» второго поколения. Это недопустимо для ударного вертолета, действующего в условиях войсковой ПВО противника. Вертолет Ка-52 обладает теми же недостатками, к тому же он еще не принят на вооружение. Вооружение транспортно-боевых вертолетов Ми-24М и Ми-8МТВ5 страдает теми же недостатками.

Гособоронзаказ 2009 года предусматривает закупку нескольких сотен танков Т-90, боевых машин пехоты БМП-3 и боевых машин десанта БМД-4, бронетранспортеров БТР-80, БТР-90. Современные зарубежные средства разведки в сочетании с высокоточными авиационными и артиллерийскими противотанковыми боеприпасами не позволят Т-90 выполнить боевую задачу еще до выхода на передний край.

Другими словами, при значительном превосходстве зарубежных средств разведки и поражения над защищенностью танков Т-90, при отсутствии войсковой ПВО, способной бороться с носителями авиационных боеприпасов, ставится под сомнение использование Т-90 при ведении серьезных боевых действий. В танковой бригаде Т-90 в боевых условиях в результате авиационных ударов может быть выведено из строя 70% машин. Оставшиеся 30% можно уничтожить противотанковыми средствами сухопутных войск НАТО.

Существенный недостаток Т-90 — отсутствие бортовой информационно-управляющей системы (БИУС). Таковая уже установлена на зарубежных бронемашинах и добавляет четвертое свойство танков — командную управляемость. БИУС сопрягается с автоматизированной системой управления тактического звена, и командир танка получает на экране дисплея картину о расположении войск, своих и противника, что позволяет принять меры по отражению угрозы. Из-за слишком высокой цены установка БИУС на Т-90 признана нецелесообразной. Это крайне цинично по отношению к выживаемости экипажа — танки в боевых условиях будут подобны слепым котятам. При создании танка «Меркава» израильтяне основным требованием ставили максимально возможную выживаемость экипажа. А у нас же все наоборот: БИУС дороже жизни танкистов.

БМП-3, БМД-4, БТР-80, БТР-90 — это консервные банки, которые не защищают людей даже от стрелкового оружия. Попытка повышения защищенности БМП-3 за счет динамической защиты (ДЗ) и активной защиты (АЗ) — бесполезное занятие. ДЗ позволяет бороться с гранатометными выстрелами, имеющими один кумулятивный заряд с бронепробиваемостью не более 500 мм. То есть современные ПТУР и гранатометные выстрелы с тандемными боевыми частями будут надежно преодолевать ДЗ и поражать БМП-3. Напомним, что АЗ «Арена» неэффективна против крупнокалиберных пулеметов, снарядов малокалиберной артиллерии, самоприцеливающихся кассетных элементов с БЧ на принципе ударного ядра, против бронебойных подкалиберных снарядов. Установка ДЗ и АЗ на БМП-3 была бы эффективной в 60--70-х годах прошлого века. На эти годы ориентирована и боеспособность нашей сегодняшней армии.

Прошло более полугода с момента завершения операции по принуждению Грузии к миру. Но выводы по поводу отсутствия современных средств разведки и связи у нашей армии не сделаны. Широко рекламируемый тезис о том, что недостатки армии были «выявлены» по итогам конфликта, неубедительны. Они были известны еще десять лет назад: из-за несовершенства средств разведки эффективность вооружения не превышает в бою 60%, сохраняется невозможность оперативного использования разведданных, ограничены возможности общевойсковой разведки в определении так называемых «стрельбовых» координат, остается сложной ситуация с оснащением войск средствами автоматизированного управления и связи, особенно в тактическом звене.

17 марта 2009 года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства обороны, на котором верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев заявил: несмотря на проблемы финансово-экономического характера, у России есть уникальная возможность для создания высокоэффективных вооруженных сил. Главковерх обещал, что с 2011 года начнется масштабное перевооружение армии и флота. Министр обороны Анатолий Сердюков посетовал: современных образцов вооружения в армии осталось 10%. Но вот в 2003 году, если верить бывшему министру обороны Сергею Иванову, эта цифра составляла 20%. Другими словами, за пятилетку число современных образцов вооружений уменьшилось на 10%. И получается, что действующие госпрограммы вооружения (ГПВ-2010, ГПВ-2015) содержат в себе какой-то системный подвох.

Путь модернизации обернулся расточительным ремонтом старой техники. Он приостановлен президентом. Но налицо отсутствие обоснованного прогнозного плана развития образцов военной техники в государственных программах вооружения. Существующая система создания вооружений не обеспечивает ни их качество, ни высокие темпы переоснащения войск. Несмотря на существование множества федеральных целевых программ по развитию оборонно-промышленного комплекса, его возможности остаются на низком уровне. Политика объединения предприятий оборонно-промышленного комплекса в холдинги оказалась малопродуктивной. Если 15--20 разоренных предприятий со старым оборудованием и без высококвалифицированных специалистов объединить в одно, получится большое ни на что не способное предприятие с большими проблемами. Основная угроза безопасности России заключается в ее технологическом отставании при создании массового количества новейших видов высокоточного ударного и оборонительного оружия.

Ставка на ядерное оружие лишь подчеркивает низкую боеспособность российской армии.
Михаил РАСТОПШИН, кандидат технических наук
 3.0.103.0.10

tenger

опытный

Redav>>> К сожалению в АНАЛизе сахар не обнаружен. ....
edav> Летный состав ЛЕТАЕТ, а не бетонку топчет как в "лихие девяностые"... С налетом "прогнозист" уже не угодал. Его повышать стали немного раньше поступления новой/модернизированной техники. У пехоты тоже самое...

Получил весточку от старого друга, однополчанина.
Сын у него командир эскадрильи. Летает на МиГ-31.
Годовой налет 80-120 часов. Если во всех частях ВВС цифры приближаются к этим,
то это не может не радовать.
Это по моему единственная приятная новость из всего вороха негатива, которую я выудил за последнее время.
Тут Вы оказались правы.
Про Индию Китай и пр. "успехи" оборонки факты, приведенные Вами вызывают больше вопросов, чем восторгов.
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 23.05.2009 в 01:17

Redav

опытный

tenger> Материал субъективный, предвзятый и местами - дезинформаторский.
tenger> Хотя основная суть схвачена верно.
tenger, так не бывает... или субъективный, предвзятый, дезинформаторский, или верный.
А то материал из серии: девочка немного беременная

К тому же автор знаменит тем, что его творения расчитаны на лохов, а спецы вначале офигевали, а т еперь заслышав в качестве аргумента ссылку на фамилию РАСТОПШИН без стеснения смеются в голос...

Критиковать его бред - только время терять. Дедушка впадает в маразм, а нам "копья ломать"... Баловство это :D
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Redav

опытный

tenger> Тут Вы оказались правы.
мне смысла нет Вас обманывать. Спасибо за доброе слово.

tenger> Про Индию Китай и пр. "успехи" оборонки факты, приведенные Вами вызывают больше вопросов, чем восторгов.
Успехи бывают разными.
Надеюсь эа этот "успех" кое-кому "прищемят хвост" ОАК упрекнули в излишних расходах // АвиаПорт.Дайджест

Восторги? Не люблю их как и охаивание всего и вся происходящего в России...
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

tenger

опытный

tenger>> Материал субъективный, предвзятый и местами - дезинформаторский.
tenger>> Хотя основная суть схвачена верно.
Redav> tenger, так не бывает... или субъективный, предвзятый, дезинформаторский, или верный.
Redav> А то материал из серии: девочка немного беременная

1. комментировал статью не я, а полковник Баранец.
Я просто выбрал наиболее одиозную статью.

Redav> К тому же автор знаменит тем, что его творения расчитаны на лохов, а спецы вначале офигевали, а т еперь заслышав в качестве аргумента ссылку на фамилию РАСТОПШИН без стеснения смеются в голос...
Redav> Критиковать его бред - только время терять. Дедушка впадает в маразм, а нам "копья ломать"... Баловство это :D

2. Не встречал ранее эту фамилию. И не собираюсь его защищать. Да и меньше всего обращаю внимания на автора.
Пытаюсь уловить суть.
Мне трудно оспорить утверждение автора:

<Перейдем к обычным вооружениям. В 2009 году запланирована закупка 50 самолетов — многоцелевых истребителей МиГ-29 и Су-30МК, истребителя для завоевания превосходства в воздухе Су-27СМ и перехватчика МиГ-31. Все эти машины приняты на вооружение в прошлом веке..>

Трудно потому, что все эти самолеты я застал в эксплуатации еще тогда когда не был в запасе (конечно если не считать Су-30МК принципиально новым ЛА, а всего лишь модернизацией Су-27).
То есть даже наиболее поздние серии этих самолетов уже перешагнули 20 летний рубеж.
А как известно для самолетов фронтовой авиации предельный срок эксплуатации (назначенный технический ресурс) не должен превышать 20 лет.
За этот срок устаревает и морально и физически любая техника.
Может конечно г-н Сердюков своим приказом отменил такие понятия как усталость металла, коррозию или теорию надежности (не ручаюсь за термин) по которой вначале эксплуатации техники идет большое количество отказов (идет притирка деталей), потом идет полоса стабильности (штатный или расчетный режим), а затем резко и необратимо возрастает вероятность отказов (наступает износ деталей).
Только техника не подчиняется приказам, а работает так как и должна работать, но только в определенных временных отрезках.
Хорошо пусть закупят новенькие 50 самолетов 4-х типов. То есть предположим по 12-13 единиц каждого указанного типа.
И что они сделают погоду?
Когда остальные, находящиеся в строевых частях просто страшно будет поднимать в воздух из-за лавинообразного количества отказов.
Модернизация (о которой вы несколько раз упоминали) конечно нужна. И она всегда производилась на любых типах с-тов (те же доработки в строевых частях или на рем заводах) Но она целесообразна только в период назначенного технического ресурса. А дальше она нужна как мертвому припарки.
Здорово, что летчики стали летать. Значит на керосин (топливо Т-1 ТС-1 и т.д) денег дали. Но забыли дать деньги на продление ресурса планера, а особенно двигателей. Где то прочитал, что даже не запланировали в бюджете. А это значит, что значительная часть самолетного и вертолетного парка будет стоять и стоит на приколе.
Для меня очевидно: Нужно срочно вкладывать огромные деньги на закупку новейших образцов вооружений и на разработку таковых , так как страна опять отстала от тех же пиндосов да и от Европы, китая Индии и т.д. по уровню оснащенности современной техникой и вооружениям (в авиации в частности) как минимум на 20 лет.
Делать вид что "все хорошо, прекрасная маркиза" это для обывателя. Он может и поверит в то что у нас разработаны прекрасные самолеты поколения 4++. Спору нет это современные самолеты, с прекрасными маневренными характеристиками и видимо и с боевыми тоже. Только где они эксплуатируются и состоят на вооружении?
Где угодно, но только не в России.
Вы привели прекрасный пример когда наших десантников догнал на УАЗике и остановил на подступах к Тбилиси полковник. Другим способом это не удалось сделать (связи не было). Это в век мобильных телефонов и автоматизированных систем управления войсками?????
Но сколько же можно уповать на героизм, отвагу и бесшабашность нашего воина.
И потом летчик ведь это не десантник на БМД. Он не может притормозить на обочине в случае поломки.
(Как говорил один знакомый - летай,говорит, не бойся. В воздухе еще никто не оставался.)
На дворе 21 век. Нужно быть готовым к современным бесконтактным войнам. А для этого нужна
соответствующая техника. И прежде всего авиация и крылатые ракеты. В том числе и беспилотная авиация. А ее нет (современной авиации). И те крохи, которые поступают в войска могут просто не оказаться в нужном месте в нужное время.

Что разве Югославия, Ирак,Афганистан да та же Грузия не свидетельствуют о том, что никто не гарантирован от внезапной внешней агрессии? Не говоря уж о терроризме и внутренних конфликтах.

По моему я сказал настолько банальные и прописные истины, которые можно рассказывать первоклассникам, а на форуме людей, знающих и любящих авиацию они наверно выглядят смешно так как всем очевидны. К тому же мы обошли молчанием тему распродажи или разбазаривания аэродромов (Кубинка та же), полигонов и пр. военных объектов. Это в моей голове ну никак не укладывается. Никому не поверю, что это способствует укреплению обороноспособности (самое большое количество букв "О" в одном слове) страны
Ну уж извините. Не сочтите за нравоучение. Говорю как думаю. А думаю так потому, что не умею думать как нынешние топ менеджеры вроде табуреткина.
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 24.05.2009 в 04:50

Redav

опытный

Redav>> А то материал из серии: девочка немного беременная
tenger> 1. комментировал статью не я, а полковник Баранец.
tenger> Я просто выбрал наиболее одиозную статью.
С оценкой одиозности полностью согласен.
В следующий раз указывайте сразу кто коментирует. Баранец тоже интересный ... когда в "арбатском округе" сидел, то все было хорошо. Ушли его и сразу - "шеф все пропало" :)

tenger> 2. Не встречал ранее эту фамилию. И не собираюсь его защищать. Да и меньше всего обращаю внимания на автора.
tenger> Пытаюсь уловить суть.
Зато теперь знаете.
Посмотрим где у него ссуть... :D

tenger> Мне трудно оспорить утверждение автора:
tenger> <Перейдем к обычным вооружениям. В 2009 году запланирована закупка 50 самолетов — многоцелевых истребителей МиГ-29 и Су-30МК, истребителя для завоевания превосходства в воздухе Су-27СМ и перехватчика МиГ-31. Все эти машины приняты на вооружение в прошлом веке..>
tenger> Трудно потому, что все эти самолеты я застал в эксплуатации еще тогда когда не был в запасе (конечно если не считать Су-30МК принципиально новым ЛА, а всего лишь модернизацией Су-27).
tenger> То есть даже наиболее поздние серии этих самолетов уже перешагнули 20 летний рубеж.
Кто бы ему рассказал горькую правду. В 2009 году для российских ВВС НЕ запланировано и НЕ будет приобретено НИ одного Су-30МК. Дядя не знает, что сей ЭКСПОРТНЫЙ вариант дорабатывется по пожеланиям заказчика и первым его приобритателем стала Индия. ;)

Су-27СМ - модернизация. Желает дядя расказывать ужастики, то пусть поведает чем отличается этот модерн от Су-27. За бугром машины модернизируют и довольны, а мы значит должны нос воротить и голову пеплом посыпать.
МиГ-29 закупят? Не-а... берут МиГ-29СМТ. Дядя и тут облажался... с его МиГ-31 таже история... ;)
Прокукарекал ехперт, "картишки передернул" ради красявой страшилки...

tenger> А как известно для самолетов фронтовой авиации предельный срок эксплуатации (назначенный технический ресурс) не должен превышать 20 лет.
tenger> За этот срок устаревает и морально и физически любая техника.
Потому и делается МОДЕРНИЗАЦИЯ обеспечивающая продление срока, обновление оборудования расширяет, улучшает возможности модернизируемой техники.

tenger> Может конечно г-н Сердюков своим приказом отменил такие понятия как усталость металла, коррозию или теорию надежности (не ручаюсь за термин) по которой вначале эксплуатации техники идет большое количество отказов (идет притирка деталей), потом идет полоса стабильности (штатный или расчетный режим), а затем резко и необратимо возрастает вероятность отказов (наступает износ деталей).
tenger> Только техника не подчиняется приказам, а работает так как и должна работать, но только в определенных временных отрезках.
Сердиков может знать, а может не знать. Этим вопросом занимаются конструкторы. Все обозначенное Вами предусмотрено в ходе модернизации машин.
Так кто из наших конструкторов "тупее" дяди? Скорее "дядя" ни ухом ни рылом в авиационных проблемах и особенностях, а потому звиздит ужастики расчитанные на таких же лохов...


tenger> Хорошо пусть закупят новенькие 50 самолетов 4-х типов. То есть предположим по 12-13 единиц каждого указанного типа.
tenger> И что они сделают погоду?
Наверно нет, но Су-25СМ нормально поработали в "пятидневной". Оказались в нужное время, в нужном месте. :)
tenger> Когда остальные, находящиеся в строевых частях просто страшно будет поднимать в воздух из-за лавинообразного количества отказов.
Кто ссыт тот гибнет (с)
Вы готовы дать прогноз с разложением по полочкам, что и как с отказами? Вы же знаете, что оборудование тестируется и заменить его не проблема и сроки эксплуатации у него другие.
Ситуёвину по МиГ-29 наши ИМХО "скопировали" у амеров по Ф-15...


tenger> Модернизация (о которой вы несколько раз упоминали) конечно нужна. И она всегда производилась на любых типах с-тов (те же доработки в строевых частях или на рем заводах) Но она целесообразна только в период назначенного технического ресурса. А дальше она нужна как мертвому припарки.
Нет. Модернизация предусматривает не только замену внутренностей. Заменяются узлы планера подвегшиеся нагрузкам, имеющие усталостность металла... Так что припарок нет.

tenger> Здорово, что летчики стали летать. Значит на керосин (топливо Т-1 ТС-1 и т.д) денег дали. Но забыли дать деньги на продление ресурса планера, а особенно двигателей. Где то прочитал, что даже не запланировали в бюджете.
Продление ресурса планера с заменой необходимых узлов заложено в цену модернизации. При ее проведении ресурс двигателей не продлевают, их меняют.

tenger> А это значит, что значительная часть самолетного и вертолетного парка будет стоять и стоит на приколе.
Потому и выгодна модернизация. Можно разобраться, что можно "реанимировать", а что списать как не подлежащее дальнейшей эксплуатации.

tenger> Для меня очевидно: Нужно срочно вкладывать огромные деньги на закупку новейших образцов вооружений и на разработку таковых , так как страна опять отстала от тех же пиндосов да и от Европы, китая Индии и т.д. по уровню оснащенности современной техникой и вооружениям (в авиации в частности) как минимум на 20 лет.
Кто же против. Нафиг все социальные программы ... и пенсии военным пенсионерам... даешь закупки :D
Если часть авиапарка военной техники можно модернизировать и затратить на это меньше средств, то почему бы и нет.
Часть новой техники уже закупается. Другое дело, что на этом не акцентируют внимание. Другие образцы проходят испатания, готовятся к испытаниям...
Мы же во времена "Меченого" и ЕБН игрались в дерьмократию. На этот срок и "отстали". Нагонять трудно, тяжело и с этим не спорю. При этом даже в этой ситуевине имеем то чего нет у супостата... ;)

tenger> Делать вид что "все хорошо, прекрасная маркиза" это для обывателя. Он может и поверит в то что у нас разработаны прекрасные самолеты поколения 4++. Спору нет это современные самолеты, с прекрасными маневренными характеристиками и видимо и с боевыми тоже. Только где они эксплуатируются и состоят на вооружении?
tenger> Где угодно, но только не в России.
Делать вид не надо. Обыватель действительно любит порассуждать о том в чем не шарит. Вы же спец. "Копайте" инет, этот форум. Су-27СМ, Су-25СМ, модерн "стратегов"... много чего уже сделано, делается... Эксплуатируются в России.

Только дермометчикам как тот дядя это никчему. Им ужастики нужны. Во времена разгула дерьмократии они уверяли что модернизация это так выгодно, дешево, быстро, а разработка новых машин и вооружения не нужна потому как грядет мир во всем мире... Теперь начинается ор: "дайте-подайте новую технику", а моденизация это фигня. :) Конструктора справились с задачами. Сейчас запущена модернизация, реализуются новые проекты...

Ах, да, ... дерьмократам темпа не хватает, вкладываемых средств мало... С какого только перепоя они сподобились оценить сколько и куда вкладывается енто уже тайна. Они ее не разглашают. :D Даже спецы ГОЗ знают только в рамках своей работы и помнят, что он грифованный. А екшперты готовы нам ГОЗ по полочкам разложить и даже не удивляются почему они с такими знаниями еще не в турпоездке по отдаленным местам на длительное время. ;)

tenger> Вы привели прекрасный пример когда наших десантников догнал на УАЗике и остановил на подступах к Тбилиси полковник. Другим способом это не удалось сделать (связи не было). Это в век мобильных телефонов и автоматизированных систем управления войсками?????
Не смешите меня с мобильными телефонами. Любой нормальный офицер такой канал боевого управления пошлет на три буквы. НЕ будет он слушать и выполнять боевой приказ полученный по мобиле когда знает возможности современных программ и самое главное то что на данной территории работают только грузинские операторы мобильной связи.
АСУ и прочая это здорово только не забыть бы что имеются "мертвые зоны", дальность радиосвязи, режим работы... и Рокский тоннель...
Так что вполне реальна ситуёвина когда ни каким другим способом нельзя было более оперативно передать приказ.
Связь у нас извечно "в загоне". Про это тоже говорилось и работа ведется...

tenger> Но сколько же можно уповать на героизм, отвагу и бесшабашность нашего воина.
Не надо уповать. Говорили про моральный настрой. "пятидневная" продемонстрировала, что психологически наши войска оказались сильнее.

tenger> И потом летчик ведь это не десантник на БМД. Он не может притормозить на обочине в случае поломки.
У летчиков были проблемы со связью?

tenger> (Как говорил один знакомый - летай,говорит, не бойся. В воздухе еще никто не оставался.)
Правильно говорил ;)

tenger> На дворе 21 век. Нужно быть готовым к современным бесконтактным войнам. А для этого нужна
tenger> соответствующая техника. И прежде всего авиация и крылатые ракеты. В том числе и беспилотная авиация. А ее нет (современной авиации). И те крохи, которые поступают в войска могут просто не оказаться в нужном месте в нужное время.
Для этого надо готовиться.
Помню, помню... когда шла война и первое время после нее сколько слез на форумах пролилось, а сколько дерьма выплеснулось про НЕ использование БЛА в ЮО и А... Прошло не так много времени и нате нам. Выясняется, что использовали... Может позже узнаем, что и опытные экземпляры там летали ;)
Пока же скорбим, что БЛА в ЮО и А не применялись... пардон применялись "ограничено" ;)

tenger> Что разве Югославия, Ирак,Афганистан да та же Грузия не свидетельствуют о том, что никто не гарантирован от внезапной внешней агрессии? Не говоря уж о терроризме и внутренних конфликтах.
Свидетельствуют и этого ни кто не отрицает.

tenger> По моему я сказал настолько банальные и прописные истины, которые можно рассказывать первоклассникам, а на форуме людей, знающих и любящих авиацию они наверно выглядят смешно так как всем очевидны.
Про истины согласен, а потому так же озвучивал банальные и всем известные факты имеющиеся в инете.

tenger> К тому же мы обошли молчанием тему распродажи или разбазаривания аэродромов (Кубинка та же), полигонов и пр. военных объектов. Это в моей голове ну никак не укладывается. Никому не поверю, что это способствует укреплению обороноспособности (самое большое количество букв "О" в одном слове) страны
Про Кубинку отдельная тема имеется. Крику и шуму было много. ИМХО там в реальности все по-другому. Подождем, посмотрим. :)

tenger> Ну уж извините. Не сочтите за нравоучение.
Не счел. Обычный обмен мнениями. ИМХО вполне корректный.

tenger> Говорю как думаю. А думаю так потому, что не умею думать как нынешние топ менеджеры вроде табуреткина.
Так у вас "закваска" от гречки. Все средства на армию - мы за ценой не постоим, а джинсы и прочее не нужное войскам - супостатское баловство.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
Это сообщение редактировалось 24.05.2009 в 17:03

cyborn

опытный
★☆
tenger> Особый взгляд на вооружения Российской армии
...
tenger> Михаил РАСТОПШИН, кандидат технических наук
А я все жду, когда г-н Растопшин напишет труд по экономике, в котором откроет секрет, как России заработать для своего оборонного бюджета 400 миллиардов долларов, которые тратят на свою армию США...

Redav> Дедушка впадает в маразм...
Не... Это не маразм. Растопшин - явно агент влияния ЦРУ, которому дано задание вовлечь РФ в новую гонку вооружений и окончательно подорвать свою экономику. ;)
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  

Klim

опытный

cyborn> Растопшин - явно агент влияния ЦРУ...
Почему только он?
Мне кажется, круг лиц влияния гораздо шире и объёмнее.
 7.07.0

Ink01

втянувшийся

.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 31.07.2014 в 23:39
1 17 18 19 20 21 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru