[image]

ПКР "Гранит"

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7
RU katernik2 #19.07.2013 16:31  @Полл#19.07.2013 15:58
+
+2
-
edit
 

katernik2

опытный

Полл> То есть не начал третью мировую. Это радует.

Не флот, правительство США

Полл> "Мы" здесь не флот.

Ладно, РЗК дал захватить лодку, наматавшую на винт их секретную антенну

Полл> Только ПВО обеспечить не могли. Израильтяне наносили успешные удары по этим портам.

Можно поподробней, а то мы там незнали

Полл> А зачем ему было вмешиваться, мы и так тот конфликт продули.

МЫ!!! я ж просил тебя привести конфликты с прямым участием флота СССР, а ты знал но молчал

Полл> Ты же сам выше писал об ПВО портов союзных государств!! А также проводке конвоев к ним. Плюрализм мнений в отдельно взятой голове? :)

Как то знаешь ТОГДА СИЛ НА ВСЁ ХВАТАЛО ;)
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Полл> Флот СССР на разных планетах с флотом США жил? Почему флоту США было нужно, а флоту СССР нет?
Вы еще предъявите претензию советскому руководству, что оно не испытало ядерную бомбу на "реальном объекте", как США испытало на Нагасаки и Хиросиме.
Мы до сих пор живем с США на одной планете, но живем по разным законам внешнеполитической жизни. По их законам и представлениям о жизни (как, видимо, и по Вашим), сам факт наличия у них ПКР (или иного оружия), да и вообще - армии и флота, является "законным" и достаточным основанием для его (их) применения. Главное, объект найти "подходящий".
Это такой своеобразный "синдром Кольта". Если я купил себе Кольт и никого из него не подстрелил, то я вроде как бы и не настоящий мачо. И вообще, если я из него никого не "хлопнул", то на хрена я его себе покупал?
У нас, кстати, полно сейчас таких "мачо", которые, купив травматику, лишились покоя и сна, до тех пор, пока не "найдут" повод в кого-нибудь из неё пострелять.

Полл> katernik2> у нас осуществлять слежение оружием
Полл> Ты же сам выше писал об ПВО портов союзных государств!! А также проводке конвоев к ним. Плюрализм мнений в отдельно взятой голове? :)

Вы уж как-нибудь следите за тем, кто о чем, а главное, по какому поводу, писал.
   10.010.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
А вообще, весь этот "плач Ярославны", на тему: "У вас было целое ружжо! Почему вы до сих пор ни с кем не начали войну, и ни кого из него не убили??" - к топику про "Граниты" никакого отношения не имеет.
ИМХО, можно смело всё снести куда-нибудь в "Холодную войну", или вообще - в корзину.
   10.010.0
+
+4
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
БН181> А вообще, весь этот "плач Ярославны", на тему: "У вас было целое ружжо! Почему вы до сих пор ни с кем не начали войну, и ни кого из него не убили??" - к топику про "Граниты" никакого отношения не имеет.

Это плач про то, что наши советские адмиралы строили флот, единственной целью которого, было уничтожение АУГ и США. А США строили флот, как универсальный инструмент.
ВМФ США в результате такого строительства высаживал десанты на Гренаду, мочил арабских террористов в Ливане, ну в общем выполнял задачи по поддержке интересов США в мире силой оружия, а наш ВМФ "выполнял слежение оружием" за тем, как ВМФ США поддерживает интересы США силой оружия.
А когда дошло до дела, отдуваться за весь наш ВМФ пришлось одинокому тральщику.
   22.022.0
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★
adv1971> Это плач про то, что наши советские адмиралы строили флот, единственной целью которого, было уничтожение АУГ и США. А США строили флот, как универсальный инструмент.

Так может, вместо того, чтобы плакать, лучше что-нибудь почитать на тему "строительства ВМФ"? А то, так всю жизнь можно проплакать над придуманными самим собой сюжетами.
Кстати, об инструментах. Если, скажем, Вы не собираетесь заниматься хирургической практикой - нафига Вам дома "большой операционный набор"? Для понтов?
США создавали свой ВМФ как инструмент своей внешней политики.
СССР создавал свой, как инструмент своей.
Пытаться сравнивать эти флоты, делая вид, что цели и задачи внешней политики у США и СССР были одинаковые, это лукавство. Или глупость.

adv1971> ВМФ США в результате такого строительства высаживал десанты на Гренаду,

Ну, просто послабее там тогда никого не нашлось. А куда-то высадиться уж о-очень хотелось. В Никарагуа, например. Особенно, в зиму 84-85. Но, там - страшновато оказалось...
ПыСы Чтобы что-то реально оценивать, надо иметь на руках два списка: 1). хотелось и 2). смоглось. Только тогда может "нарисоваться" реальная картина. Но, ждать появления в открытых источниках списка №1 придется еще очень долго.

adv1971> мочил арабских террористов в Ливане,

Или террористы мочили их?
ПыСы И, кстати, куда эти "американские мочильщики", похватав чемоданы, побежали вдруг в начале 1984 г.?

adv1971> ну в общем выполнял задачи по поддержке интересов США в мире силой оружия,

Т.е., определяющими все-таки являются поставленные флоту задачи, а не желание самого флота "пострелять или нет".
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 20.07.2013 в 14:09
RU katernik2 #20.07.2013 12:43  @adv1971#20.07.2013 11:47
+
+1
-
edit
 

katernik2

опытный

adv1971> Это плач про то, что наши советские адмиралы строили флот, единственной целью которого, было уничтожение АУГ и США. А США строили флот, как универсальный инструмент.
adv1971> ВМФ США в результате такого строительства высаживал десанты на Гренаду, мочил арабских террористов в Ливане, ну в общем выполнял задачи по поддержке интересов США в мире силой оружия, а наш ВМФ "выполнял слежение оружием" за тем, как ВМФ США поддерживает интересы США силой оружия.
adv1971> А когда дошло до дела, отдуваться за весь наш ВМФ пришлось одинокому тральщику.

Плач это всегда плач, по любому случаю. Кто хочет по какому событию тат по нему и плачет, Можно плакать по случаю не высадки нами десанта на Гренаду, или наоборот о проведении операции "Анадырь"и доставки ЯО на Кубу, универсальный флот США восприпятствовал доставки ЯО себе под бочёк, или американцы были с этим согласны, можно плакать по "Бурям в рустыни" Ливии, Югославии, Сирии, ранее Кореи, Вьетнаму, про арабских террористов в Ливане позабавило, я был там, в смысле на БС в это время, видел как ЛК "Айова" мочила террористов в купе с авиацией США, ПЛ, и НК с топорами, захватывающие зрелище КТО, суть то не в том, какой нужен был флот, в то время, такой и строили, а "слежение оружием" очень эффективный тактический приём, а главное убойный для обоих сторон впрочем, кто первый получил приказ, тот и выиграл, и тем АУГам просто не куда было деться с их универсальностью, а задачу решал "одиночный" КУГ МРК, РКА
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+2
-
edit
 

Scar

хамло

Всем привет. Решил поднять эту тему, и вот зачем.

Если кто помнит, я в игровом разделе публиковал тему вот об этой игре - идейном наследнике Гарпуна. И вот, где-то с неделю назад - меня, не жданно не гаданно, пригласили в ее бета-тест. Сразу скажу - это действительно достойный продолжатель идей Гарпуна.

Но - есть одно но. Реализация отечественных больших ПКР, по моему мнению, пока что оставляет желать - и прежде всего это относится к Граниту, как к "топовому" и наиболее сложному продукту отечественного ПКР-строения, овеянному множеством мифов и домыслов, причем на фоне явного дефицита более-менее надежных источников по особенностям, как его самого, так и его боевого применения.

Теперь, собственно, о чем я хотел бы попросить уважаемое сообщество Авиабазы. Нужна информация, и чтоб вы сразу поняли(учитывая некоторую щекотливость вопроса) - мне не нужны слухи, а тем более секреты - мне нужны открытые данные, опубликованные в заслуживающих доверия источниках. Дабы я мог тыкнуть пальцем в конкретный источник и сказать разрабам - "а вот в такой-то и такой-то статье или книге - написанно вот то-то и вот то-то, и автор ее - тот-то и тот-то, и этот человек знает, о чем он говорит или пишет".

Но, конечно и безусловно, я был бы рад, если бы наши "главные по тарелочкам" - в лице Михеля, Вовкина и Тинки, тоже посетили данную тему и как-то поучаствовали в ней, хотя бы в роли немногословных арбитров, которые могли бы сказать, что вот дескать в этом источнике написан бред, а в том - правда. Хотя конечно если расскажут и объяснят какие-то интересующие меня моменты, не выдавая никаких гос.тайн и секретов, то "показания" данных людей готов отстаивать и перед разрабами, вплоть до драки.))) Но опять-же, все упирается в веру разрабов - мы-то с вами знаем, что эти трое заслуживают доверия в данном вопросе, как никто другой, но разрабы этого не знают, к сожалению. А потому, основной упор я все-равно хотел бы сделать на открытые публикации, там где это возможно.

Первое, с чем я столкнулся со стороны разрабов(и это не козни "злых буржуев" - это именно осторожность, я убедился) - они недоверчиво относятся к тому факту, что Граниты могут обмениваться данными внутри залпа. В принципе, я уже нашел официальные подтверждения того факта, что это не миф - в статье посвященной 30-летию принятия Гранита на вооружение, написанной Константином Даниловым - одним из главных инженеров НПОМаша, и в статье на сайте Гранит-Электрон, написанной замгендира Подоплекиным Юрием Федоровичем.

Какие вопросы интересуют меня сейчас.

1) Т-щи разрабы прилежно(в соответствии с данными от Janes, если не ошибаюсь) реализовали для Гранита двухдиапазонную АРЛГСН, работающую в J и K диапазонах + реализован пассивный режим работы ГСН и бортовая станция РЭБ. Но я встречал в Сети упоминания о том, что на самом деле K-диапазон применялся не для поиска целей, а как-раз таки для обмена информацией между ракетами в залпе. Есть-ли у кого-то какие-нибудь источники на этот счет? Кто прав?

2) Я нарыл кое-какие описания общей логики работы ракет Гранита в залпе, в том числе в упомянутых выше статьях - но хотелось бы нарыть больше конкретики. Как сказал тот грек-админ, с которым мы изначально общались в теме по ссылке выше - нужен своего рода псевдокод для такой групповой логики, по типу "если...то...иначе". Как только у меня будет максимум возможной информации на этот счет - я накидаю такой псевдокод, понятное дело, в рамках того, что найдется и с дополнением пробелов с помощью фантазии и здравого смысла.

Пока что, все что у меня есть - это информация из упомянутых статей, и источников типа Асанина и Кузина/Никольского - о том, что ракеты распределяли цели в зависимости от поставленной перед пуском задачи, делая основной упор на выделение главной цели, если таковая была. Также, я встречал информацию о том, что основными параметрами выделения приоритетных целей были - ЭПР цели, данные полученные в пассивном режиме работы ГСН, и сопоставление местоположения целей с предполагаемой логикой ордера.

3) Вопрос, косвенно касающийся логики работы в залпе - на Отваге я встречал информацию о том, что Граниты могли выстраиваться в некое подобие формации в залпе, и пущенные первыми "ждали" отстающих, чтобы выскочить, как я понял, из-за радио-горизонта вместе, а не по одной. Есть какие-то официальные или во всяком случае заслуживающие доверия источники на этот счет? Учитывая, что это логично, и Гранит оснащен ТРД и системой обмена информации в залпе - мне такая способность представляется более чем реальной. Но нужны достоверные подтверждения и их источники ,на которые можно сослаться.

4) Профиль полета и дальности обнаружения типовых целей ГСН Гранита в активном режиме. К сожалению, а может и к счастью, на данный момент в игре реализован только "низкий" профиль полета Гранита, причем он работает на всю его максимальную дальность, которая составляет что-то в районе 300nm, как раз где-то 550км. Собственно, потому и не думаю, что это какие-то козни, в части других фич Гранита - засечь его при таком профиле куда как сложней. Но я так и не смог найти никаких толковых источников, где бы упоминалась дальность обнаружения типовых целей для ГСН Гранита, в активном режиме. Для Оникса/Яхонта - такие данные есть, а для Гранита - не нашел.

Вот пока самые насущные, на данный момент, вопросы.
   29.0.1547.5729.0.1547.57

Scar

хамло

"Лес рук" (с)

Неужели в открытом доступе нет ничего большего, чем то что я накопал? :(
   29.0.1547.5729.0.1547.57

YYKK

опытный

Scar> Неужели в открытом доступе нет ничего большего, чем то что я накопал? :(

Из открытого "официального" о Граните (там он вообще не называется) можно узнать из книги: Отечественное военное кораблестроение в третьем столетии своей истории. В.Н.Буров, С.-Петербург, Судостроение, 1995 г.
   
+
-
edit
 

katernik2

опытный

Scar> Неужели в открытом доступе нет ничего большего, чем то что я накопал? :(

Это максимум. Вот ещё официоз

Национальная оборона / Оборонно-промышленный комплекс / Пять поколений ГСН ПКР Концерна «Гранит-Электрон»

№6 июнь 2013 Россия, полный вперед! Радиолокационный визир ракеты П-6 (слева) и ГСН для комплекса «Аметист». Юрий ПОДОПЛЕКИН Корабельная аппаратура системы управления комплекса П-6 строилась по типу телеуправления и решала задачи управления полетом нескольких ракет в залпе, а также наведения ПКР на цели при помощи радиолокационного визира. Непрерывная работа радиолокационного визира и использование в нем простого импульсного зондирующего сигнала приводили к некоторому демаскированию ракеты и уязвимости ГСН к воздействию активных помех. // Дальше — www.oborona.ru
 

Крылатая противокорабельная ракета П-700 Гранит (3М-45) | Ракетная техника

(Ракетный комплекс "Гранит" ) Универсальный ракетный комплекс "Гранит" с дальней противокорабельной // rbase.new-factoria.ru
 

Напишите участнику MURANO в личку, он может реально помоч,но сами понимаете
Да ещё есть серия статей "Ракеты отечественного флота" в журнале "Техника и вооружение" за октябрь 2006 г
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Scar> "Лес рук" (с)
Scar> Неужели в открытом доступе нет ничего большего, чем то что я накопал? :(
По ТТХ наиболее правдоподобно, ИМХО, тут:

Комплекс П-50 / П-700 Гранит - SS-N-19 SHIPWRECK | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум // militaryrussia.ru
 
   29.0.1547.6229.0.1547.62
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Scar> Неужели в открытом доступе нет ничего большего, чем то что я накопал? :(

Блин, мелочь - но приятно )))
Даже этот форум и эту ветку читают как минимум несколько "гранитовцев", служивших на комплексе еще в начале 80-х, как по линии ЦУ, так и по ракетной части, и участвовавших, в том числе, и в Госах. И все - "как партизаны" ))
Ей богу, радует! ))
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★

Противокорабельные ракеты

Форум сайта «ОТВАГА» Военно-патриотический сайт «Отвага» « Военно-патриотический сайт «Отвага» Объявление: Старый сайт «Отвага» - otvaga2004.narod.ru - переехал на новый хостинг по адресу otvaga2004.ru.Перейти на новый сайт «Отвага» >>> Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (http://www.otvaga2004.ru) » Флот » Противокорабельные ракеты способ "волчья стая" Это не так работает. Описание в статье не соответствует действительности. И непонятно зачем это было написано на сайте про "Москву" Это не так работает. Описание в статье не соответствует действительности. // Дальше — otvaga2004.mybb.ru
 

с 13-й и пару страниц вперёд. Самое вменяемое, что я читал про Гранит.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

Спасибо всем, кто откликнулся. YYKK, отдельно спасибо за наводку на книгу.

Собственно, даже если и не найду ничего нового - подобью собранные факты и попробую протолкнуть разрабам. Ибо сейчас конечно убого смотрится Гранит - даже на фоне уже известных фактов и других ПКР, как Х-22, например.
   29.0.1547.5729.0.1547.57
+
+1
-
edit
 

Mediocrity

втянувшийся

Scar> ... Ибо сейчас конечно убого смотрится Гранит ....
Сильно сказано!прямо-таки слова эти в гранит просятся навека :eek:
   11
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал

Mediocrity> Сильно сказано!прямо-таки слова эти в гранит просятся навека :eek:

НЯП Skar хотел сказать "Смотрится в игре"
   9.09.0
+
-2
-
edit
 

Runoske

опытный

Сравниваются ли Гранит и «Томагавк» или это разные категории? Если по скорости полёта, то к нему ближе X-35? И на каком месте среди них брамос ? Что мы можем противопоставить, когда вас обстреливают оголтелые гопники с расстояния 1000 км, томагавками, количеством 100 штук за 1 час ? Исходя из технического задания НПО Машиностроения, предполагалось, что это будет скрытная атака с подводной лодки ракетой Гранит. И это всё ?

Недавно израиль опять бомбил Сирийские склады с противокорабельной ракетой «Яхонт». Это устарелая версия ракеты брамос ? Шанс защитить побережье страны есть только при наличии подводной лодки и ракеты Гранит ?

«Бастион» и другие решения охраны берегов имеют главной целью подходящие близко десантные корабли ?
   23.023.0
+
+4
-
edit
 

GeorgeII

новичок

Runoske> ....

У вас слишком много вопросов и, если отвечать коротко, все равно будет непонятно. Почитайте интернет - в первую очередь про загоризонтное наведение противокорабельных ракет. Одно дело стрелять по неподвижной цели, другое - по движущейся.
Если кто-то выпустил 100 Томагавков в час - это точно не гопник, а США. Мировой жандарм, угроза миру, оплот демократии - на выбор. Противопоставить можно только самолеты ДРЛО, много истребителей с хорошими РЛС, способными выделять цели на фоне земли и развитую систему наземного ПВО. И все это в одном флаконе - объединенное в единую автоматизированную систему.
   8.08.0
+
+5
-
edit
 

xab

аксакал

Runoske>> ....
GeorgeII> У вас слишком много вопросов

Не вопросов, а набросов.
   9.09.0

wstil

аксакал

nortwolf-sam.livejournal.com

Recv failure: Connection reset by peer // nortwolf-sam.livejournal.com
 
10.05.2001 года между ФГУП «НПО машиностроения» и Министерством обороны РФ в лице командира войсковой части № 42888 Еремеева Г.К., был заключен государственный контракт на выполнение научно-исследовательских работ военного (специального, двойного) назначения для федеральных государственных нужд № А-583 на выполнение опытно-конструкторской работы по теме «Гранитит».
 

Письмом от 17 декабря 2010 г. № 205/223/1362 государственный заказчик уведомил ОАО ВПК «НПО Машиностроения» о том, что в связи со срывом предприятием графика выполнения ОКР шифр «Гранитит» и невозможностью ее дальнейшего продолжения в рамках действующей лимитной цены, выполнение указанной ОКР приостановить.
 

Кроме того, актом проверки Рособоронзаказа от 15.07.2010 г. № 2/3/25-10К установлено, что ОКР «ЗМ45-2»выполняется по ТТЗ Минобороны России от 09.07.2001 г. и государственному контракту от 10 мая 2001 г. № А-583, по состоянию на 1 июня 2010 г. из 86 этапов (подэтапов) ведомости исполнения выполнено 52, готовность выполнения ОКР составляет 70 %.
 
   25.025.0

wstil

аксакал

Scar> И вот, где-то с неделю назад - меня, не жданно не гаданно, пригласили в ее бета-тест.
И что в итоге? Игра уже вышла. Удалось подправить ТТХ Гранита?
   25.025.0
+
+1
-
edit
 

cha-y

новичок

wstil> ...на выполнение опытно-конструкторской работы по теме «Гранитит»...
Опечатка или....?
   1313
RU Вованыч_1977 #29.11.2013 21:55  @cha-y#29.11.2013 19:50
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Нигде не могу найти длину "Гранита". На разных сайта варьируется от 8.84 до 11 м. Где правда?! :) Есть отдельные проекции ракеты (довольно подробные), но нигде нет масштабной линейки...
Пример:

Если точной цифири нет, то можно попробовать определить хотя бы диаметр, зная .... высоту военно-морской шапки ушанки. У меня под рукой, к сожалению, только трофейная бейсболка с Энтерпрайза. Поделитесь плиз хотя бы высотой сего убора.



   37.0.2062.12037.0.2062.120
Это сообщение редактировалось 20.09.2014 в 15:03
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Palash> Если точной цифири нет, то можно попробовать определить хотя бы диаметр, зная .... высоту военно-морской шапки ушанки.

Капитан Очевидность сообщает: высота головного убора зависит от размеров головы, на которую предполагается его надевать.

Я бы лично мерил всё-таки по росту присутствующих ... и что-то у меня выходит около 6 метров вообще, раз пять перемеривал.
   13.0.782.22013.0.782.220
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru