[image]

Информационное обеспечение в армии

 
1 13 14 15 16 17 56
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

m.0.> Не могут, кроме того, чтобы снять с БЛА координаты чужого КП с точностью, достаточной для его уничтожения одним снарядом, приемник ГЛОНАСС должен работать в диффрежиме, а таких наземных станций на территории РФ, скажем так, не сильно много.
Хочешь сказать, приёмник на БЛА и приёмник на снаряде будет ошибаться в разные стороны? Нет, в одну и ту же.
Это по карте стрелять - оно да.
   30.030.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> .. чтобы снять с БЛА координаты чужого КП с точностью, достаточной для его уничтожения одним снарядом, приемник ГЛОНАСС должен работать в диффрежиме...
Дем> Хочешь сказать, приёмник на БЛА и приёмник на снаряде будет ошибаться в разные стороны? Нет, в одну и ту же.

Хочу сказать, что для уничтожения чужого КП одним красным коперхедом величина суммарной погрешности определения координат в цикле: ПРМ в полете БЛА - обнаружение цели и преобразование - передача на наземный ПУ, преобразование и ввод в снаряд - полет снаряда может обеспечиваться если оба ПРМ будут работать в диффрежиме. А куда уходят дельты (погрешности каждого из них) в любой момент времени в полете, то это вопрос к изготовителям ПРМ, которые определяют их для условий эскплуатации видимо на основе теории погрешности.

Дем> Это по карте стрелять - оно да.

Это не понял.
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

m.0.> Это не понял.
Есть, условно говоря, две погрешности - одна - собственная погрешность прибора, вторая - погрешность вызванная внешними факторами (условиями прохождения сигнала, неточностью загруженных данных и т.д.)
Вторая устраняется диффрежимом. Но базовой точкой для диффрежима может быть что угодно, в т.ч. и другой приёмник.
Т.е. БЛА передаёт "стреляем в точку на расстоянии в 1234 м от меня". И снаряд прилетает именно в неё, несмотря что приёмник выдаёт координаты со сдвигом в 100м. Потому как приёмник на снаряде такой же, а дистанцию мы меряем дальномером.
   30.030.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Дем> Есть ... две погрешности - одна - собственная погрешность прибора,

Обычно ее обозначают дельта, в данном случае - погрешности ПРМ на БЛА и на красном коперхеде, задаваемые для работы в нормальных условиях. Кстати, они (эти дельты) для каждого из них должны быть разными.

Дем>...вторая - погрешность вызванная внешними факторами (условиями прохождения сигнала,

Предположим, что они (для указанного фактора) одинаковы для обоих приемников ГЛОНАСС.

Дем>...неточностью загруженных данных и т.д.)

Если речь идет о ПРМ-х, то нет, если речь идет БЛА / НМПУ (наземном пункте) в составе которого работают ПРМ-ки - да, и эти точки приведены в предыдущем посте.

Дем> ... Вторая устраняется диффрежимом.

Этто не понял, применение диффрежима в ПРМ-ках ГЛОНАСС существенно повышает точность определения координат и ничего (в данном случае) более. Остальные погрешности в указанной цепи прохождения информации в такой системе никуда не исчезают.

Дем>...Но базовой точкой для диффрежима может быть что угодно, в т.ч. и другой приёмник.

Теоретически да, но опять не понял - разжуйте более подробно применительно к данному случаю.

Дем>...Потому как приёмник на снаряде такой же,

М-м. ПРМ-ки могут быть: 1) одинаковыми, в этом случае для красного коперхеда придется делать мощную защиту от ВВФ, в данном случае - от одиночного удара с большим ускорением и объем этой защиты, а значит вес оболочки снаряда, расходуемой не на ВВ - не маленький; 2) разными, на коперхеде - более дорогой с элементами более стойкими к ВВФ, но без защиты и тут не обойтись, правда она может быть несколько слабее. Но в обоих случаях дельты у обоих приемников неизбежно будут различными. На сколько? Не знаю, надо смотреть паспорта, а это в лом, да и времени нет.

Дем>... а дистанцию мы меряем дальномером.

Тут как бы нет возражений, погрешность вызванную ЛД, на указанной дальности можно не учитывать, правда если ориентироваться на серийные ЛД, стоящие на пилотируемых бортах, но ладно.

Дем> Т.е. БЛА передаёт "стреляем в точку на расстоянии в 1234 м от меня". И снаряд прилетает именно в неё, несмотря что приёмник выдаёт координаты со сдвигом в 100м.

Угу. Теперь Ваша мысль как бы понятна - использовать собственные координаты ПРМ-ка на БЛА, а значит и самого БЛА, как базовые для ЦУ при том, что погрешностью измерения расстояния ЛД можно принебречь? За ради бога, теоретически можно использовать и такой способ. Да только небольшой вопрос - а каким образом наш коперхед поймет в полете, что координаты ЦУ, полученные от БЛА сдвинуты на 100 м? В предложенном методе это возможно только одним способом - ему надо передать эту погрешность, а перед этим ее еще определить. Какими способами? Решайте сами. Поэтому классическое построение такой системы, когда погрешности во всех вышеуказанных точках (в том числе и ПРМ-ках) обеспечивают поражение цели с необходимой точностью гораздо большей 100 м, представляется более жизненной.
   
LT Bredonosec #05.07.2014 21:13  @mico_03#05.07.2014 20:34
+
-
edit
 
m.0.> М-м. ПРМ-ки могут быть: 1) одинаковыми, в этом случае для красного коперхеда придется делать мощную защиту от ВВФ,
со времен ВВ2 заливкой электроники в компаунд этого добились.
   26.026.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Таскать на себе представляется как то не очень, видимо на чем то перебрасывают к полю боя. Ну и неизбежные занудные вопросы: по гарантированному опознаванию (распознаванию) обнаруженных целей и наличии при этом режимов автоматического целеуказания при подключении к АСУ ТЗ.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/name/v/vpk/aHR0cDovL3Zway5uYW1lL25ld3MvMTE1NjM3X3ZfaG9kZV9wb2xldnlpaF96YW55YXRpaV92b2Vubm9zbHV6aGFzaGllX21vdG9zdHJlbGtvdm9nb19zb2VkaW5lbml5YV95dXZvX29zdmFpdmF5dXRfbW9kZXJuaXppcm92YW5udXl1X3N0YW5jaXl1X3JhenZlZGtpLmh0bWw=-400x300.png [can't get icon's size]

В ходе полевых занятий военнослужащие мотострелкового соединения ЮВО осваивают модернизированную станцию разведки - ВПК.name

ЦАМТО, 15 августа. Военнослужащие разведывательных подразделений мотострелковой бригады Южного военного округа в ходе тактико-специальных занятий на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области осваивают модернизированную станцию наземной разведки ПСНР-8М. Как сообщила пресс-служба ЮВО, данная станция позволяет обнаруживать различные объекты и цели, находящиеся на расстоянии в несколько десятков километров, в том числе, при отсутствии оптической видимости в любых погодных условиях, а также в условиях постановки противником аэрозольных завес, при запылении или задымлении атмосферы. // Дальше — vpk.name
 
   22
RU mico_03 #18.08.2014 10:19  @Bredonosec#05.07.2014 21:13
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> М-м. ПРМ-ки могут быть: 1) одинаковыми, в этом случае для красного коперхеда придется делать мощную защиту от ВВФ,
Bredonosec> со времен ВВ2 заливкой электроники в компаунд этого добились.

И реализуют этот способ в серийных.
   22
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Наконец то некоторый сдвиг на тему логистики.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/name/v/vpk/aHR0cDovL3Zway5uYW1lL25ld3MvMTE2NDU3X3Nvc3RveWFsYXNfY2VyZW1vbml5YV9vdGtyeWl0aXlhX3pha2xhZG5vZ29fa2FtbnlhX25hX21lc3RlX3N0cm9pdGVsc3R2YV9wcm9penZvZHN0dmVubm9sb2dpc3RpY2hlc2tvZ29fa29tcGxla3NhX21vX3JmLmh0bWw=-400x300.png [can't get icon's size]

Состоялась церемония открытия закладного камня на месте строительства производственно-логистического комплекса МО РФ - ВПК.name

ЦАМТО, 28 августа. Заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков 27 августа принял участие в торжественной церемонии открытия закладного камня на месте строительства производственно-логистического комплекса «Нара». Это событие дало старт первому проекту военного ведомства на основе государственно-частного партнерства, который сочетает интересы обороны страны и бизнеса. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, производственно-логистический комплекс «Нара» разместится в городе Наро-Фоминске Московской области на территории 3-го военного городка, на улице Красная Пресня, его площадь составит около 200 га. // Дальше — vpk.name
 
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
m.0.> Вести не из нашего леса:
m.0.>

Компания TrackingPoint представила новое оружие с «умным» прицелом PGF - ВПК.name

В 2012 году американская компания TrackingPoint представила свою новую разработку под названием Precision Guided Firearms (PGF). В «умную» прицельную систему PGF были включены несколько электронных компонентов, позволяющие стрелку вести точный огонь на дальних дистанциях. После небольших доработок эта система может использоваться с различным стрелковым оружием. Так, на недавней выставке передовых разработок в области электроники CES 2014, прошедшей в Лас-Вегасе (США), компания TrackingPoint показала новый комплекс стрелкового вооружения на основе системы PGF. // Дальше — vpk.name
 


m.0.> и
m.0.> “…В состав прицельной системы PGF входят две видеокамеры с набором специальных светофильтров, лазерный дальномер, компьютер, экран, микрофоны и набор датчиков. ....
m.0.> и как итог всех этих наворотов:

Как то, третьего дня, практически во сне :F я придумал прицел-компьютерную систему наведения, которая вообще не требует никаких наворотов Ни дальномеров, ни сложных вычислителей, ни экранов :) Экранчик, правда есть, но его изображение накладывается на прямое изображение в оптике. Видеокамеры достаточно телефонного уровня ;)
   22.022.0
MD Wyvern-2 #29.08.2014 07:11  @Wyvern-2#29.08.2014 03:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Интересный, в свете темы, концепт, кстати: «Умный» мотоциклетный шлем Skully AR-1: самый успешный проект на Indiegogo за все время / Блог компании Medgadgets / Хабрахабр

Лично для меня наибольшую ценность из всей чухни навешанной на "комплекты солдат будущего" наибольшую ценность представляет "зеркальце заднего вида" в поле зрения, бинокль(монокуляр) в т.ч. ночного видения(или тепловизор) не требующий подносить его руками к глазам и возможность по прицельной марке в поле зрения узнать-увидеть азимут. Считаю, что все что сверх того -от ЛукавогА
   22.022.0
US Иван Нью-Джерсийский #29.08.2014 07:53  @Wyvern-2#29.08.2014 07:11
+
-
edit
 
Wyvern-2> Лично для меня наибольшую ценность из всей чухни навешанной на "комплекты солдат будущего" наибольшую ценность представляет "зеркальце заднего вида" в поле зрения,

Ага. Я видел года два назад рекламку мотошлема, там как раз в гребне был сделан оптический канал по типу перископа. Простые зеркальца, никакой электроники. И в верхней части перед лицом носителя шлема был вид (достаточно широкоугольный по горизонту) задней полусферы. Не знаю, пошел ли он в серию, но задумка отличная.

Вместе с активными наушниками и встроенной гарнитурой радиосвязи - большего и не надо.
   31.031.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

И.Н.> Вместе с активными наушниками и встроенной гарнитурой радиосвязи - большего и не надо.

Увы, надо. Надо что бы у солдата всегда и в любых тактических ситуациях на поле боя была инфа, на основе которой он мог принять гарантированное решение, кто в прицеле его винтовки - враг или "свой". Так же и он должен всегда в этих условиях выдавать "своим" бойцам инфу, что он "свой". Отсюда и растут ноги многих прибамбасов в эту тему.
   22
US Иван Нью-Джерсийский #29.08.2014 09:26  @mico_03#29.08.2014 08:51
+
-
edit
 
m.0.> Увы, надо. Надо что бы у солдата всегда и в любых тактических ситуациях на поле боя была инфа, на основе которой он мог принять гарантированное решение, кто в прицеле его винтовки - враг или "свой".

Ну, я понимаю. "Можно и меда, и сгущенки, а хлеба можно и не надо..." (с) :)

Я говорю о реально достижимых в ближайшем будущем компонентах общевойскового комплекта. Безо всяких там встроенных тепловизоров, спутниковых телефонов, выходов в Интернет, искусственного интеллекта и прочей муйни из фантастики.

Так вот, всеракурсная система опознания "свой-чужой" в настоящее время проходит как раз по части красивой научной фантастики. Сделать ее надежной и одновременно не демаскирующей запросами пока что ни у кого не получилось. Есть жалкие суррогаты типа "кошачьих глаз" (ИК-маячков) у американцев, лент-отражателей, но это ровно до той поры, пока у противника не будет ПНВ. Единственный путь решения, который мне видится реализуемым, это взводного уровня тактическая радиосеть, которая, окромя своих обычных информационно-управляющих функций, будет обмениваться еще и данными о местоположении всех бойцов. При этом эти данные будут обсчитываться носимой аппаратурой на самом бойце (спутниковая и инерционная комбинашка), будут на лету шифроваться и передаваться в каком-нибудь хитром режиме.

Все остальное - команды и целеуказания, карты в электронном виде, любая вспомогательная инфа - все должно выдаваться на планшет (откидной на груди или на предплечье). Это банальное требование эргономики, суть которого в том, чтобы не застилать бойцу вид перед глазами и не отвлекать его ненужными элементами интерфейса. На экран в шлем в виде дополненной реальности допустимо выдавать лишь прицельные метки, счетчик боекомплекта, компас, полоску жизни... все остальное в другом виде. Хотя даже счетчик боекомплекта, возможно, лучше индицировать в коллиматоре самой винтовки, а не шлеме.

В общем, суть в том, что перед глазами не должно быть ничего лишнего. А все, что подается, должно быть упрощено до инстинктивного понимания. Никаких строчек и цифр - строго цветовая семафорная индикация.

И, естественно, учить солдат воевать без всего этого, если что.
   31.031.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

Не, отдельная откидная фигня - всё-таки лишняя. Но выдаваться на экран в шлеме оно должно только тогда, когда запрошено.
   31.031.0
+
+3
-
edit
 

alexx188

аксакал

Одна из систем, прошедших "боевое крещение" во время операции Несокрушимая Скала была Xaver 100 - портативный прибор позволяющий определить находится ли противник в соседней комнате/за стеной и на каком расстоянии. Использование этой системы было удачным и позволило сократить потери во время боев в застройке.

Брошюра на русском языке
   36.0.1985.14336.0.1985.143
MD Wyvern-2 #02.09.2014 21:44  @AGRESSOR#29.08.2014 07:53
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Лично для меня наибольшую ценность из всей чухни навешанной на "комплекты солдат будущего" наибольшую ценность представляет "зеркальце заднего вида" в поле зрения,
И.Н.> Ага. Я видел года два назад рекламку мотошлема, там как раз в гребне был сделан оптический канал по типу перископа.
Имя им - легион:

Революционный шлем Reevu MSX1 с зеркалом заднего вида / Экипировка / БайкПост

Экипировка:Обозреваем, тестируем нашу вторую кожу=) А также новинки и тому подобные радости) Езда на мотоцикле изначально подразумевает под собой ряд опасностей. В отличие от автомобилей, где люди защищены стальным кузовом, у. Революционный шлем Reevu MSX1 с зеркалом заднего вида // bikepost.ru
 

Ride Smart™

Interested in beta testing the GUARDIAN smart helmet? Send us a message and tell us why we should pick you! You'll be hearing from us shortly. // www.fusar-tech.com
 
   22.022.0
MD Wyvern-2 #02.09.2014 21:51  @AGRESSOR#29.08.2014 09:26
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
..
И.Н.> ....На экран в шлем в виде дополненной реальности допустимо выдавать лишь прицельные метки, счетчик боекомплекта, компас, полоску жизни... все остальное в другом виде. Хотя даже счетчик боекомплекта, возможно, лучше индицировать в коллиматоре самой винтовки, а не шлеме..

НадеялсО одумаешься :F Прозрачный магазин не катит? :lol:

P.S. Кстати, "мой прицел" как раз это позволяет ;)
   22.022.0
US Иван Нью-Джерсийский #02.09.2014 22:15  @alexx188#02.09.2014 19:29
+
-
edit
 
alexx188> Одна из систем, прошедших "боевое крещение" во время операции Несокрушимая Скала

В России есть куда более дешевый аналог
   31.031.0
US Иван Нью-Джерсийский #02.09.2014 22:21  @Wyvern-2#02.09.2014 21:51
+
+1
-
edit
 
Wyvern-2> Прозрачный магазин не катит? :lol:

Да меня и обычные магазины к калашу устраивают. Я просто деткам поколения "Halo" забавы придумываю.

Прозрачный магазин на деле уже в сумерках и ночью - так себе, если тебе всерьез надо через эту прозрачность оставшиеся патроны определять. Если же еще грязь и пыль, то все, статус-кво восстановлен, тскть. :)
   31.031.0
MD Wyvern-2 #02.09.2014 22:43  @AGRESSOR#02.09.2014 22:21
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Прозрачный магазин не катит? :lol:
И.Н.> Да меня и обычные магазины к калашу устраивают.

А меня - нет %) И дело не в том, что я сильно пьяный не буду знать сколько выстрелов я сделал :lol: Меня, например, перезарядка не устраивает. А таскать кучу магазинов... Видел ничтожное количество приемлемых вариантов...но это выходит за рамки "информационного обеспечения"

Сильно меня взволновали три вещи, прямо вопиющие к объединению:

1. 2С12 «Сани» — Википедия
2. Вездеходы | Полноприводные вездеходы ARGO (АРГО)
3. Всепогодный защищенный квадрокоптер Aeryon SkyRanger (sUAS) |

Побегал с утреца вокруг ближайшего озерца с рулеткой...а потом сравнил вычисленное с картой из автонавигатора - триангулируется по ориентирам карты с точностью лучше метра....и никакого GPS ;)
   22.022.0
US Иван Нью-Джерсийский #02.09.2014 22:56  @Wyvern-2#02.09.2014 22:43
+
+1
-
edit
 
Wyvern-2> А меня - нет %) И дело не в том, что я сильно пьяный не буду знать сколько выстрелов я сделал :lol:

Сильно пьяный ты на в бою вообще не долго будешь. ;)

Wyvern-2> Меня, например, перезарядка не устраивает. А таскать кучу магазинов...

Для поливальщиков вопрос бессмысленной траты многа-многа патронов давно решен. Держи!


Wyvern-2> Сильно меня взволновали три вещи, прямо вопиющие к объединению:

Ну, да. Мне больше нравится связка "Фары" с АГС-17 и "Кордом", установленные на "Тигр" или на "Волк". Но квадрокоптер тоже бы неплохо вписался. Вместе с шариком ОЭСН ТПВ/ПНВ на выдвижной мачте.
   31.031.0
MD Wyvern-2 #02.09.2014 23:08  @AGRESSOR#02.09.2014 22:56
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Сильно меня взволновали три вещи, прямо вопиющие к объединению:
И.Н.> Ну, да. Мне больше нравится связка "Фары" с АГС-17 и "Кордом", установленные на "Тигр" или на "Волк". Но квадрокоптер тоже бы неплохо вписался. Вместе с шариком ОЭСН ТПВ/ПНВ на выдвижной мачте.

Да нет -я про идею МГОП: Маневренной Группы Огневой Поддержки. Пара вездеходов с одними Санями на буксире и запасцем мин. Принципиально маневрируют ВНЕ дорог и мостов. По вызову пехтуры (ДРГ и т.д.) прибывают в точку - вызывающим даже не надо знать куда, запускают дрона, визуально обнаруживают указанную цель, вычисляют координаты по карте, дают пристрелочный - причем за картинкой наблюдает напрямую наводчик и далее примерно вот так:
Я видел своими глазами, как из 120 расчет выпустил 32 мины за одну минуту, причем наводчик уточнял прицеливание... в районе цели страшно что творилось.
 
(с) Varban
Ну, скажем, 32 в минуту - это цирк :) Причем опасный. Но слаженный выдрессированный, не боящийся выстрела расчет 16-20в/минуту дать может легко. После контроля цели - отъезжают в неизвестном никому :) направлении...ээээх, лавэ нет.... :(
   22.022.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

alexx188> ... Xaver 100 - портативный прибор позволяющий определить находится ли противник в соседней комнате/за стеной и на каком расстоянии.

Впечатляет, тока террористу сделать простейший датчик, реагирующий на излучение в полосе 3 - 10 ГГц или генератор помех, не так уж сложно и в результате прибор сразу станет мало полезным. Кстати, а через сколько наружных стен и внутренних перегородок из кирпича или жб (хрущевки) он уверенно работает? Может отличить лежашую собаку от ребенка, а стоящего человека от идущего?

alexx188>...Использование этой системы было удачным и позволило сократить потери во время боев в застройке.

М-м. Представляется, что больше пользы от прибора будет при проведении спецопераций и при разведке противника, когда инициатива полностью принадлежит своему подразделению. В реальном бою, уже после того как противник себя полностью обнаружил, имхо такая игрушка не очень нужна. Впрочем, спецы видимо скажут свое слово.
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

И.Н.> Для поливальщиков вопрос бессмысленной траты многа-многа патронов давно решен. Держи!

Кино. Тока вызывает некоторые сомнения работа этого гана после падения бойца не на паркет, а на землю и окунания ленты в снег, песок и грязь.
   
US Иван Нью-Джерсийский #03.09.2014 00:26  @mico_03#03.09.2014 00:22
+
-
edit
 
И.Н.>> Для поливальщиков вопрос бессмысленной траты многа-многа патронов давно решен. Держи!
m.0.> Кино.

Документальное. :)

s53.radikal.ru

s53.radikal.ru // s53.radikal.ru
 

Я не спорю насчет надежности. По-моему концепция-идея так себе, но кому-то, походу, нравится.
   31.031.0
1 13 14 15 16 17 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru