[image]

В авиакатастрофе во Внуково погиб президент французского нефтяного концерна Total

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 
Грач>> ключевое здесь гибель людей ........
wstil> Нет, ключевое - "приведшие к преступлению". Потому что важно, чтобы понес ответственность тот, кто действительно виноват
преступление есть умышленное действие.
Вы обладаете доказательствами злого умысла кого-то? В студию пожалуйста.
В авиации же комиссии по расследованию происшествий и катастроф - вообще не ставят целью поиска виновных, а только поиск причин для недопущения повторения трагедий такого рода в будущем через внесение изменений в конструкцию, подготовку, процедуры, т.д.

А вам как видно - главное жажда крови. Неважно чьей, но крови.
   26.026.0

  • Bredonosec [27.10.2014 01:34]: Перенос сообщений в Мусор
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> преступление есть умышленное действие.

В юрфаке тебе бы за это сразу пару поставили :) Есть обширная категория неумышленных преступлений. Совершенных, например, по преступной неосторожности. А есть еще случаи, когда умысел был направлен на одно, а получилось по факту другое, например эксцесс исполнителя. Там тоже очень хитрые ньюансы могут быть.

Не обязательно для совершения преступления иметь именно злой умысел. Иногда для этого достаточно и банального раздолбайства или лени, если последствия очень серьезными будут.
   7.07.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> В авиации же комиссии по расследованию происшествий и катастроф - вообще не ставят целью поиска виновных, а только поиск причин для недопущения повторения трагедий такого рода в будущем

Конкретно в России в комплекс мер по недопущению повторения трагедий в будущем обязательно должна входить показательно жестокая посадка всех причастных к трагедии раздолбаев, иначе на меры по недопущению дружно забьют и трагедия повторится вновь. Поэтому в советское время диспетчеров и накручивали поговорками типа "Не сядет самолет - сядешь ты" и печальным примером двух харьковских диспетчеров, допустивших столкновение двух пассажирских самолетов, в результате чего погибло в общей сложности 178 человек, и севших за это на 15 лет каждый.
   7.07.0
+
-
edit
 
U235> Конкретно в России в комплекс мер по недопущению повторения трагедий в будущем обязательно должна входить показательно жестокая посадка всех причастных
В россии правила расследования авиаинцидентов в общем идентичны ИКАО-вским. я читал как-то, давно. И преамбула сохранена та же.

>Поэтому в советское время диспетчеров и накручивали поговорками типа "Не сядет самолет - сядешь ты"
а это уже издержки перестраховщины. Запрещать всё, сажать всех, и тд вместо того, чтоб обеспечить процедурный уровень и мотивацию..

>Есть обширная категория неумышленных преступлений. Совершенных, например, по преступной неосторожности.
Gross neglience тоже существует, да. Но это не просто ошибка, а преступная халатность.
   26.026.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> Gross neglience тоже существует, да.

А есть еще неопределенный и косвенный умысел. Когда, например, злодей знает, что будет что-то нехорошее, но не знает точно что, и ему, по большому счету, пофиг. Например бьет ножом человека в живот не намереваясь именно убить, а просто так - порезать падлу. А человек потом умирает. Ну или злодей оставляет мину на садово-огородном участке, не имея умысла кого-то конкретно убить, но кто-то на ней подрывается. Умысла на убийство нет, но сидеть такие кадры будут именно за умышленное убийство: умысел следователи именно через понятие неопределенного или косвенного умысла подтянут, т.е. что злодей хоть и не имел намерения причинить именно смерть, но знал о том, что вследствии его действия такой вариант возможен и сознательно его допускали.

Bredonosec> Но это не просто ошибка, а преступная халатность.

Ошибка, если она привела к тяжелейшим последствиям, и если ее можно было избежать, выполняй подсудимый работу как положено, - и есть преступная халатность.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Trassa

новичок
не надо искать "диверсантов" - не столько в России злых гениев- сколько добрых идиотов .


а по теме: я работал в гражданской авиации в 1983-1986 г и зарплата тех персонала была на уровне 50 % простого электрика в ЖЭУ нашего города , вот и вся причина уровня сознания работников . меня не оценили рублем- я ушел, так же как и 100% моих коллег ( кто 3 года проработал, кто 10, а все равно уволились по причине низкой оплаты труда ).

сейчас во Внуково требуются работники на автомоб. технику- зарплата 35000 ( офиц сайта данные).

Так может все таки владельцам ВНУКОВО стоит повернуться лицом к народу и посмотреть кого напринимали на работу за 35 тыс рублей ? рабы принятые за 35 тыс рублей покорны, но бестолковы. Хороший водитель за 35 работать во внуково не станет.
я неправ ? ну тогда продолжайте искать "стрелочника"

... наказания не меняют систему- они создают видимость что руководство "отреагировало" на ситуацию, а большинство техники пейджерами глонасс по прежнему не оборудованы.


мораль: 1. дешевый труд работников аэропорта опасен для жизни
2. внуково ущербно на уровне проекта - допиливать надо очень много ( а есть ли кому ?) !


полезные ссылки в тему:

глонасс
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/v/vnukovo/aHR0cDovL2NvcnAudm51a292by5ydS9nZW5lcmFsLWluZm9ybWF0aW9uL2RldmVsb3BtZW50LXN0cmF0ZWd5L2tvbXBsZWtzbmF5YS1zaXN0ZW1hLW1vbml0b3JpbmdhLXBvbG96aGVuaXlhLXZvemR1c2hueWtoLXN1ZG92LWktc3BldHNpYWxub3ktdGVraG5pa2ktbmEtcGVycm9uZS8=-400x300.png [can't get icon's size]

Комплексная система мониторинга положения воздушных судов и специальной техники на перроне

Международный аэропорт «Внуково» более года назад успешно реализовал проект CrossPoint, представляющий собой комплексную систему мониторинга положения воздушных судов (ВС) и специальной техники на перроне, глубоко интегрированную с основной системой управления производственной деятельностью аэропорта – Inform GroundStar. Отображение фактического положения ВС, находящихся как на стоянках так и в процессе руления по аэродрому, и специальной техники на перроне с сохранением исторической информации о перемещениях за несколько месяцев — это только малая часть функциональности, которая обеспечивается системой CrossPoint. // Дальше — corp.vnukovo.ru
 

водитель

Водитель погрузчика

*— Поля, обязательные для заполнения Вы можете бесплатно получать информацию о статусе рейса по электронной почте. Услуга предоставляется компанией AeroStatus Для того, чтобы получить информацию о статусе рейса можно отправить email на адрес statusaerostatus.com. Запрос на получение автоматически обновляемой информации о статусе авиарейса. Для запроса информации отправьте email с номером рейса с указанием всех букв и цифр и добавлением вопросительного знака в конце. Пример сообщения: XYZ123? Запрос на получение информации о статусе авиарейса, который будет выполняться в будущем. // Дальше — corp.vnukovo.ru
 

сотрудники диспетчерской вышки аэропорта Внуково не доверяют показаниям приборов

Диспетчеры заявили о сбоях в работе локаторов во Внуково

Специалист аэропорта показал LifeNews, как на мониторе радара появляются «летучие голландцы», которые создают аварийные ситуации. // lifenews.ru
 

Специалист аэропорта показал LifeNews, как на мониторе радара появляются «летучие голландцы», которые создают аварийные ситуации.
   

ReST
RST_37

аксакал
★★
Trassa> мораль: 1. дешевый труд работников аэропорта опасен для жизни
Trassa> 2. внуково ущербно на уровне проекта - допиливать надо очень много ( а есть ли кому ?) !
Это не мораль, это наброс или обычная реакция человека со стороны.

Я работал со внуковскими, хорошие специалисты, педанты, работают не за белую стабильную зарплату, из престижа и гарантированной занятости, служб много и они узкоспециализированны (водителя уборочной техники не посадят автобус или тягач). Когда мне приходило в голову что они "уроды", то только по тому, что с не мог выполнить их заранее установленные правила.
   32.032.0
+
+2
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> Вы обладаете доказательствами злого умысла кого-то? В студию пожалуйста.
"Учитесь читать" ©

Bredonosec> А вам как видно - главное жажда крови. Неважно чьей, но крови.
Вы продолжаете меня поражать из темы в тему :) Вы не читаете ветки моих ответов принципиально? Главное - что-то брякнуть в ответ? Для тех, кто читать не любит, поясню: я за то, чтобы санкции применялись только к тем, кто действительно виновен, а не огульно, только потому, скажем, что диспетчер "за все в ответе". Что тут непонятного?
   32.032.0
+
-1
-
edit
 
U235> А есть еще неопределенный и косвенный умысел. Когда, например, злодей знает, что будет что-то нехорошее, но не знает точно что, и ему, по большому счету, пофиг. Например бьет ножом человека в живот не намереваясь именно убить, а просто так - порезать падлу.
А это - умышленное преступное деяние.
Давай всё-таки не спор ради спора, а чуть поконкретнее :)
Неопределенный умысел - это именно умысел. Это преднамеренное преступное.

U235> Ошибка, если она привела к тяжелейшим последствиям, и если ее можно было избежать, выполняй подсудимый работу как положено, - и есть преступная халатность.
Галлай как-то описывал, что в 30-х годах хотели после катастрофы пилота засудить. По статье - не выполнял инструкцию. Очень крови жаждали органы. Глава комиссии по расследованию предложил кровожадным эксперимент - "я кладу на высоте 5 этажа меж зданиями доску, и выпускаю инструкцию: идти так, чтоб центр тяжести находился строго над доской. А вы идёте по доске. И если падаете, то пишем вас виновным - вы не выполнили инструкцию". В итоге в заключении было, что самолет слишком строгий и требует доработок.
Это я к тому, что не надо кровожадностью разум подменять.
Для начала надо выяснить все обстоятельства дела, а только потом решать, есть здесь вообще состав, или нет.
   26.026.0
RU я уехал #27.10.2014 15:48  @Bredonosec#27.10.2014 14:58
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠
А какой умник придумал пересекающиеся полосы?
Я и за границей слышал про катастрофы на пересекающихся полосах.
   
RU Александр Леонов #27.10.2014 15:55  @TEvg-2#27.10.2014 15:48
+
+3
-
edit
 
я.у.> А какой умник придумал пересекающиеся полосы?
я.у.> Я и за границей слышал про катастрофы на пересекающихся полосах.

угу, а еще какой то идиот придумал снегоуборщики...
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

я.у.> А какой умник придумал пересекающиеся полосы?

а почему бы и нет? емнип, в момент времени рабочая только одна полоса в зависимости от метео.
   33.033.0
RU Серокой #27.10.2014 16:11  @TEvg-2#27.10.2014 15:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
я.у.> А какой умник придумал пересекающиеся полосы?

Роза ветров.
   
RU я уехал #27.10.2014 18:30  @Серокой#27.10.2014 16:11
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠
я.у.>> А какой умник придумал пересекающиеся полосы?
Серокой> Роза ветров.

В итоге самолеты регулярно бьются.
   
LT Bredonosec #27.10.2014 18:34  @TEvg-2#27.10.2014 18:30
+
-
edit
 
я.у.> В итоге самолеты регулярно бьются.
регулярно? Вы сходу много случаев назовете? Чтоб происходили взлеты-посадки на пересекажщихся одновременно, и происходили катастрофы от столкновения самолетов друг с другом?
Ну хоть один сможете?
   26.026.0
RU я уехал #27.10.2014 19:27  @Bredonosec#27.10.2014 18:34
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠
я.у.>> В итоге самолеты регулярно бьются.
Bredonosec> регулярно? Вы сходу много случаев назовете? Чтоб происходили взлеты-посадки на пересекажщихся одновременно, и происходили катастрофы от столкновения самолетов друг с другом?
Bredonosec> Ну хоть один сможете?

Есть классический труд на эту тему. А. Хейли. Аэропорт.
   

wstil

аксакал

Серокой>> Роза ветров.
я.у.> В итоге самолеты регулярно бьются.
Ну так а какие варианты? В данном месте роза ветров переменчива. Да и во Внуково я что-то не припомню аварий, связанных именно с Х-образной ВПП.
   32.032.0
RU Inewth #27.10.2014 22:31  @Александр Леонов#27.10.2014 15:55
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★
я.у.>> А какой умник придумал пересекающиеся полосы?
я.у.>> Я и за границей слышал про катастрофы на пересекающихся полосах.
А.Л.> угу, а еще какой то идиот придумал снегоуборщики...

Первичные идиоты - братья Райт.
   32.032.0
RU шурави #27.10.2014 22:56
+
+1
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
А вообще, на мой армейский взгляд гражданская система руководства полётами весьма причудлива.
Честно говоря весьма странно, что за матюгальник сажают выпускников института даже не имеющих лётного опыта. В армии РП готовят из списанных лётчиков/штурманов первого класса.
Сложившеюся систему управления воздушным движением нужно в корне реформировать. Диспетчера (ГРП) состоящие в штате аэропорта, это ни о чём. Они полностью зависят от хозяина.
Нужна единая государственная служба. А владельцы аэропорта будут только рабочее место согласно всем требованиям будут предоставлять. Скажете будут брать взятки и закрывать на недочёты? Конечно и такое будет.
Только в итоге, "эффективные собственники" платя регулярные взятки и периодически получая запрещение полётов (принципиальных тоже достаточно, а то и просто не желающих срок мотать), всё же предпочтут привести в порядок всё оборудование.
   31.031.0
LT Bredonosec #28.10.2014 06:52  @TEvg-2#27.10.2014 19:27
+
-
edit
 
я.у.> Есть классический труд на эту тему. А. Хейли. Аэропорт.
вы словом ошиблись. Не классический, а фантастический.
И таки там единственная авария - это взрыв террориста в воздухе, плюс выкат 707 за пределы полосы и застревание в каше.
Если ссылаетесь на что-то, постарайтесь без столь очевидных глупостей.
   26.026.0
RU matelot #28.10.2014 07:44  @Bredonosec#27.10.2014 18:34
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Bredonosec> регулярно? Вы сходу много случаев назовете? Чтоб происходили взлеты-посадки на пересекажщихся одновременно, и происходили катастрофы от столкновения самолетов друг с другом?
Bredonosec> Ну хоть один сможете?

Не катастрофа, но инцидент. Недавно с UTair

Video: Boeing 767 pilot avoids crash with Airbus A340 crossing runway

A Boeing 767-300 had to abort its landing at Barcelona airport when an Airbus A340 suddenly crossed the runway as it was a few feet from touch down. It would have been a disaster comparable to the accident at Los Rodeos, in Tenerife, when two 747s collided on the runway killing 583 people. // sploid.gizmodo.com
 
   38.0.2125.10438.0.2125.104
RU arkhnchul #28.10.2014 14:17  @matelot#28.10.2014 07:44
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Bredonosec>> регулярно? Вы сходу много случаев назовете? Чтоб происходили взлеты-посадки на пересекажщихся одновременно, и происходили катастрофы от столкновения самолетов друг с другом?
Bredonosec>> Ну хоть один сможете?
matelot> Не катастрофа, но инцидент. Недавно с UTair

там ситуация какбе другая. Садился только ютейровский борт, на полосу 02. Заблудший я не нашел, где бы было сказано, что он в тот момент находился на другой полосе. Максимум - "taxiing to Holding point of RW25R for take-off". По кускам видео, где он выезжает на 02, больше похоже что вылез с рулежки.
Прикреплённые файлы:
lebl157.png (скачать) [1169x827, 274 кБ]
 
 
   33.033.0

wstil

аксакал

Опубликованы записи переговоров диспетчеров и снегоуборщика во Внуково

Записи переговоров диспетчеров и водителей спецтехники во Внуково в момент крушения самолета Falcon опубликованы в... // vz.ru
 
   32.032.0
RU я уехал #28.10.2014 15:24  @wstil#28.10.2014 14:42
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠
а текстовочку или mp3 можно?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

AXT

инженер вольнодумец
★☆
я.у.> а текстовочку или mp3 можно?

Краткое содержание:

1 видео:

Переговоры колонны снегоуборщиков с диспетчером, одновременно наложена анимация, как заблудился снегоуборщик. Свернул вправо, а не влево и вылез на полосу. Плюс их в этот момент передают к другому диспетчеру (если я правильно понял), что могло усугубить путаницу.

2 видео:

Конкретно разрешение на выезд на полосу, но, как я понял, не на ту. После сообщения о столкновении реакция диспетчера: "А как он там оказался?!". И по локатору они таки его не видели, да.

3 видео:

Раговоры пилота с диспетчером старта, разрешение на взлёт. Больше ничего интересного.
   13.0.782.22013.0.782.220

1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru