В 20 веке ракеты не только садиться на неподготовленную поверхность не могли , но и взлететь с неё?

Тема зеркальная теме про вторую попытку США создать ракеты, способные и взлетать и садиться
 
1 2 3 4 5 6 7 66
RU Памятливый45 #11.07.2009 01:05
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Насколько мне известно, для старта сколь нибудь значимых ракет используют стартовый стол, ШПУ, направляющие трубы, направляющие рельсы...
Но я не знаю чтобы существовала практика старта ракет с неподготовленных поверхностей.
Почему, кто-то говорит, что у американцев была практика посадки ЛУнного модуля на реактивную струю ракетного двигателя с маневрированием у поверхности Луны, если взлететь с неподготовленной поверхности ракете проблематично?


Не прошло и трех лет и уважаемый участник Форума прегрев2 таки нащел ракету, способную взлетать с неподготовленной поверхности. Как я и предполагал её заказали военные, которым важна мобильность войск, скрытость развертывания и экономия переносимой бойцами массы ПТУРС.
В 20 веке ракеты не только садиться на неподготовленную поверхность не могли , но и взлететь с неё? [перегрев2#09.08.12 23:05]

Итак её имя "Кобра" как и её природная тезка ракета "Кобра" способна к броску вверх на 1 метр и вперед на один метр. Всё! Далее другая ракета - собственно ПТУРС запускается ввоздухе и достигает цели.
Короче ракета, способна взлететь с неподготовленной поверхности вверх на 1 метр и вбок - тоже на один метр. Все пока это предел. Естественно говорить про удельный импульс тяги для этого РДТТ не приходится.
И с таки запасом собрались лететь на Луну имея в активе ракету, способную взлетать всего на 1 м вверх и 1 м вперед?
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 14.08.2012 в 23:29
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
11.07.2009 01:08, MIKLE: -1: мдя...
RU Balancer #11.07.2009 01:09  @Памятливый45#11.07.2009 01:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Памятливый45> если взлететь с неподготовленной поверхности ракете проблематично?

То есть советские АМС с Луны тоже грунт не привозили? :D
 
BG class #11.07.2009 01:10  @Памятливый45#11.07.2009 01:05
+
-
edit
 

class

опытный

Памятливый45> Насколько мне известно, для старта сколь нибудь значимых ракет используют стартовый стол, ШПУ, направляющие трубы, направляющие рельсы...
Памятливый45> Но я не знаю чтобы существовала практика старта ракет с неподготовленных поверхностей.
Памятливый45> Почему, кто-то говорит, что у американцев была практика посадки ЛУнного модуля на реактивную струю ракетного двигателя с маневрированием у поверхности Луны, если взлететь с неподготовленной поверхности ракете проблематично?

А на атмосферу можно?
 7.07.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
CZ D.Vinitski #11.07.2009 01:10  @Памятливый45#11.07.2009 01:05
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
На этот раз пациент превзошел самого себя! Браво! Бис!!! :)

Мне наскучило сюда заглядывать, но всякой новой шутке всегда рад!
 
RU deymos34 #11.07.2009 01:21  @Balancer#11.07.2009 01:09
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Balancer> То есть советские АМС с Луны тоже грунт не привозили? :D
Отож! Как же это можно - на экспериментальной-то технике шестидесятых годов? ;)
Не, как ни крути, дураками и подонками у опроверганцев получаются все ученые, да и вообще все люди.

D.Vinitski> Мне наскучило сюда заглядывать, но всякой новой шутке всегда рад!
Да какая же она новая? Кто-то из пациентов уже поднимал эту тему - и ему в качестве примера Стингеры приводили, каковые взлетают с самых что ни на есть подготовленных поверхностей. Но Памятливый у нас ну такой памятливый... ;)
Никто не в состоянии высечь опровергателя столь знатно, как он сам.  3.0.113.0.11
CZ D.Vinitski #11.07.2009 01:23  @deymos34#11.07.2009 01:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Но про рельсы - первый раз! :) Как это американцы на Луну без рельсов-то садились???
 
RU deymos34 #11.07.2009 01:29  @D.Vinitski#11.07.2009 01:23
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

D.Vinitski> Но про рельсы - первый раз! :)
Да, на рельсы я в общем, так сказать, потоке, внимания не обратил. В самом деле, Памятливый скрасил вечер ;)
Никто не в состоянии высечь опровергателя столь знатно, как он сам.  3.0.113.0.11
PL Дядюшка ВB. #11.07.2009 01:45  @deymos34#11.07.2009 01:29
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

deymos34> В самом деле, Памятливый скрасил вечер ;)

Да, Тупой молодец. Невольно вспоминаешь те славные времена, когда он ТКС называл "Транспортный Корабль Салют", после чего шарашил себе по пальцам молотком в огороде, пытаясь забить Г-образную трубу. Да, Тупой без сомнения молодец...
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.0.113.0.11
GB Sidorov #11.07.2009 01:46  @Памятливый45#11.07.2009 01:05
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Памятливый45>
Но я не знаю чтобы существовала практика старта ракет с неподготовленных поверхностей...


Уважаемому автору Памятливый45 - очередной раз - зачёт!



А вoт если кому-нибудь интересно, гляньте на сообщение уважаемого автора БФ Воробья:

Воробей>>
Flight of experimental Moon lander

Интересное видео. Осебенно в конце. Взлетает и садится эта штуковина на бетонные площадки. А могли бы съэкономить на цементе и просто на песочной площадке кружок начертить, - садись да взлетай на здоровье... струя песочек бы только прижимала... Шутка.

Не только о лунной афере. ч.3.

Не только о лунной афере. ч.3.

// bolshoyforum.org
 



Воронка под прилунившимся ЛМ

Воронка под прилунившимся ЛМ

// bolshoyforum.org
 


;)
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  Unknown
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Памятливый45>>
Sidorov> Но я не знаю чтобы существовала практика старта ракет с неподготовленных поверхностей...
Sidorov> Уважаемому автору Памятливый45 - очередной раз - зачёт!
А блондинко - мегазачет :):):) .
 6.06.0
RU Памятливый45 #15.07.2009 01:17  @Balancer#11.07.2009 01:09
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> если взлететь с неподготовленной поверхности ракете проблематично?
Balancer> То есть советские АМС с Луны тоже грунт не привозили? :D

Уважаемый Балансер!
Обращаю ваше внимание, что ракетаносители, запускавшие АМС к Луне стартовали не с грунта, и даже не с бетонного стола, а со специально оборудованного старта.
С другой стороны Возврашаемая ступень Луны-16 взлетала не с грунта , а с Посадочной ступени.
Да грунт АМС доставили, но какой ценой , рассмотрено на другом разделе Форума.
Здесь я задал простейший вопрос: "Могут ли ракеты самостоятельно, без специально подготовленной поверхности, без направляющих рельсов или труб взлетать?
Ответ мог бы быть прост. Ракета "Ультрафиолет" ("Белизна", "Краснота", ..) могут взлетать с грунта.
Вы выбрали другую форму ответа "АМС летали с грунтом".
Но здесь как бы некоторая разница с моим вопросом.
Я не понимаю почему уважаемый Балансер взялся делать пустой ответ на конкретный вопрос.
Но дальнейшее понятно.
Деймос34 вспомнил:"Да какая же она новая? Кто-то из пациентов уже поднимал эту тему - и ему в качестве примера Стингеры приводили, каковые взлетают с самых что ни на есть подготовленных поверхностей. Но Памятливый у нас ну такой памятливый... "
Ну в последних , причём тут моя память, ни я ни мне никто стингеры не приводил в качестве аргумента. Чего это я должен помнить , то, на что деймос34 даже ссылки сделать не смог.
Забыл куда ссылаться,
Теперь про его намёк на Стингер.
А также иные ручные противотанковые гранатомёты. Выньте из них ракету, положите на бруствер и попытайтесь запустить их РДТТ.
Может вам повезёт и ракета провернувшись таки уйдёт со старта, а на 30%- нет.
Поэтому никакие , даже самые боевые ракеты не запускают с неподготовленного грунта. Хотя это былобы очень неожиданно для противника.
Но каков Поп - таков и приход. Получив наглядный пример от Балансера слова повторять, но в смысл не вдаваться уже какой- то аппологет скалится над моим упоминанием рельса.
Ну ему я посоветую загуглить "рельс" и "катюша" и в ближайшей Википедии найти описание нашего гвардейского миномёта.
Участник Форума Sydoron, тоже молодец! Кому нужны его ссылки, если там нет как взлетает ракета с грунта.
А в общем то грусную картину представляют из себя аполлогеты: "на простейший вопрос ответить не могут.."
 6.06.0
RU Старый #15.07.2009 01:53  @Памятливый45#11.07.2009 01:05
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Почему, кто-то говорит, что у американцев была практика посадки ЛУнного модуля на реактивную струю ракетного двигателя с маневрированием у поверхности Луны, если взлететь с неподготовленной поверхности
ракете проблематично?





А тупенькое у нас не знает что взлётная ступень взлетала с очень подготовленой поверхности посадочной ступени?
Старый Ламер  7.07.0
RU Skula #18.07.2009 14:49  @Старый#15.07.2009 01:53
+
-
edit
 

Skula

втянувшийся

Старый> А тупенькое у нас не знает что взлётная ступень взлетала с очень подготовленой поверхности посадочной ступени?

нет, не знает. он даже не знает,что ЛМ на Луну садился :-D:-P

я вот только недопонял, знает ли он, что ракете необязательна направляющая для взлета?
 6.06.0

Skula

втянувшийся

Кстати, Памятливый, а в чем конкретно проблемма старта с неподготовленной поверхности?
Я лично не вижу принципиальных ограничеий, запрещающих старт с таких поверхностей ;-):-P
 6.06.0
RU Памятливый45 #19.07.2009 20:09  @Sidorov#11.07.2009 01:46
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>>
Sidorov> Но я не знаю чтобы существовала практика старта ракет с неподготовленных поверхностей...
Sidorov> Уважаемому автору Памятливый45 - очередной раз - зачёт!
Благодарю уважаемого участника Форума Sidorov за положительный отклик.
Хотя с большей радостью я бы хотел услышать "Я -не знаю."
Или "Ракету "Голубездна" можно запускать с неподготовленной поверхности земли , например в военных условиях и только в том случае если стартовый расчёт уже запускал данный тип ракет во время учений..."
 6.06.0
RU Старый #20.07.2009 07:53  @Памятливый45#19.07.2009 20:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Sidorov>> Уважаемому автору Памятливый45 - очередной раз - зачёт!
Памятливый45> Благодарю уважаемого участника Форума Sidorov за положительный отклик.

Они нашли ждруг друга!

Памятливый45> Или "Ракету "Голубездна" можно запускать с неподготовленной поверхности земли , например в военных условиях и только в том случае если стартовый расчёт уже запускал данный тип ракет во время учений..."

Бедный, бедный Тупой не знает, что все, все ракеты стартуют с пусковых установок. И взлётная ступень ЛМ тоже. И никогда не узнает... :( Поэтомубудет биться как муха об стекло об "старт с неподготовленой повенрхности" и мучаться, мучаться...
Старый Ламер  7.07.0
RU Памятливый45 #21.07.2009 02:26  @Sidorov#11.07.2009 01:46
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Участнику Форума Скула
Отвечаю имитируя ответ участнику Sidorov ибо у модераторов запрет заходить мне в форум ниже чем я ответил Балансеру.
Вы пишите: "Skula 2009-07-18 16:04:09 Кстати, Памятливый, а в чем конкретно проблемма старта с неподготовленной поверхности?"

Старт имеет симметричное обратное действие -посадку.
И наоборот.
Если кто-то говорит. что у американцеев была посадка на реактивную струю в неподготовленной заранее местностити, то мне хочется узнать, какие ракеты вообще могут взлететь с Земли с неподготовленной поверхности.
Проблем Вы для старта не видите как и проблем с посадкой на реактивную струю.
так приведите мне пример хотябы одной ракеты, которую можно было запускать с неподготовленной заранее поверхности.
Ну например способную стоять на стабилизаторах подобно Фау-2 .
Но для Фау-2 понадобился бетончик.
Не могут ракеты стартовать с неподготовленной поверхности?
Или таки могут!!!!
Взлётная ступень Лунного модуля конечно использовала как стол Посадочную ступень Лунного модуля, поэтому этот пример не подходит.

Подумайте, вспомните где , когда и при каких обстоятельствах ракета "Голубая Голова" взлетала с грунта, без направляющих.
Мне кажется -это были аварийные случаи .
Попытка одна была у немцев запускать Фау-2 с подмороженной земли, но Дорбергер описывает, её как внешне неудачную.
Ну а после, ну а до ФАУ-2?
Не можете вспомнить? и гугль не помогает?
Да потому, что реальные ракеты не могут опираться струёй газов в не подготовленую поверхность.
Первое она разрущается с непредсказуемым изменением рельефа и
второе -непредсказуемый рельеф негативно сказывается на стабильность вектора тяги ЖРД как по направлению, так и по величине.

Ну моим объяснения Вы разумеется не должны внимать, но отсутствие ракет, в массе своей, способных взлететь с Матушки -Земли, должно Вас удивить.

Ну как меня в детстве удивляло : почему птицы взлетают и садятся без колёс?
 6.06.0
US russo #21.07.2009 02:57  @Памятливый45#21.07.2009 02:26
+
-
edit
 
Памятливый45> так приведите мне пример хотябы одной ракеты, которую можно было запускать с неподготовленной заранее поверхности.

Т.е. вы хотите доказать принципиальную невозможность мягкой посадки на другое небесное тело тем что на Земле большие ракеты не стартуют с грунта?

Я вас правильно понял?

Памятливый45> Ну моим объяснения Вы разумеется не должны внимать, но отсутствие ракет, в массе своей, способных взлететь с Матушки -Земли, должно Вас удивить.

На Земле дешевле сделать надлежащий старт нежели мудохаться с ракетой которая может летать с грунта.

И вот например Тополь-М — он в вашей классификации с грунта летает или как?
 
+
+1
-
edit
 

flateric

опытный

я не помню, у Памятливого по легенде наши КА на Луну тоже не садились (поверхность-то неподготовленная)?
или эти характеристики зависят от страны происхождения?
 2.0.172.372.0.172.37
RU Skula #21.07.2009 05:58  @Памятливый45#21.07.2009 02:26
+
-
edit
 

Skula

втянувшийся

Памятливый45> Отвечаю имитируя ответ участнику Sidorov ибо у модераторов запрет заходить мне в форум ниже чем я ответил Балансеру.
Серьезно? Жаль :-(
Памятливый45> Вы пишите: "Skula 2009-07-18 16:04:09 Кстати, Памятливый, а в чем конкретно проблемма старта с неподготовленной поверхности?"
Памятливый45> Старт имеет симметричное обратное действие -посадку.
Памятливый45> И наоборот.
Памятливый45> Если кто-то говорит. что у американцеев была посадка на реактивную струю в неподготовленной заранее местностити, то мне хочется узнать, какие ракеты вообще могут взлететь с Земли с неподготовленной поверхности.
Памятливый45> Проблем Вы для старта не видите как и проблем с посадкой на реактивную струю.
Я не вижу принципиальных ограничений для такого старта
Памятливый45> так приведите мне пример хотябы одной ракеты, которую можно было запускать с неподготовленной заранее поверхности.
Мне такие неизвестны - я не ракетчик
Памятливый45> Ну например способную стоять на стабилизаторах подобно Фау-2 .
Памятливый45> Подумайте, вспомните где , когда и при каких обстоятельствах ракета "Голубая Голова" взлетала с грунта, без направляющих.
Я такой ракеты не знаю
Памятливый45> Да потому, что реальные ракеты не могут опираться струёй газов в не подготовленую поверхность.
РЕАЛЬНЫЕ ракеты струей газов не могут опираться вообще ни на что - принципиально
Памятливый45> Первое она разрущается с непредсказуемым изменением рельефа и
Кака хрупкая струя :-D
Памятливый45> второе -непредсказуемый рельеф негативно сказывается на стабильность вектора тяги ЖРД как по направлению, так и по величине.
Мама дорогая! Это что, вектор тяги ЖРД зависит от формы рельефа?
Памятливый45> Ну моим объяснения Вы разумеется не должны внимать, но отсутствие ракет, в массе своей, способных взлететь с Матушки -Земли, должно Вас удивить.
Меня это не удивляет - я знаю почему так ;-)
Памятливый45> Ну как меня в детстве удивляло : почему птицы взлетают и садятся без колёс?
Ну и как - узнал почему?
 6.06.0

Jerard

аксакал

Skula> Мама дорогая! Это что, вектор тяги ЖРД зависит от формы рельефа?

http://balancer.ru/2009/07/17/post-2000284.html

К вопросу о поведении газов (и не только газов) из факела ЖРД при посадке на неподготовленную поверхность... при отражении от оной.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.113.0.11
+
-1
-
edit
 

flateric

опытный

Jerard> http://balancer.ru/2009/07/17/post-2000284.html
Jerard> К вопросу о поведении газов (и не только газов) из факела ЖРД при посадке на неподготовленную поверхность... при отражении от оной.

Вы идиот?
 2.0.172.372.0.172.37
+
-1
-
edit
 

ViperNN

втянувшийся

flateric> или эти характеристики зависят от страны происхождения?
Конечно зависят! И КПЛО об этом знает! Существуют такие хитрые законы Луны. Их знают только посвященные в тайну золотатравы КПСС. Подробности в соседней теме.
 

ViperNN

втянувшийся

Skula> РЕАЛЬНЫЕ ракеты струей газов не могут опираться вообще ни на что - принципиально
В альтернативонм мире Тупого памятливого струя газов истекающая из сопла ракеты это некая твердая субстанция, которая может и должна опираться на поверхность.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
PL Дядюшка ВB. #21.07.2009 13:41  @Памятливый45#21.07.2009 02:26
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Однако Тупой так и не узнал чем отличается взлет от посадки. Он не отличает эти два действия. Исходя из того, что ракеты не стартуют с неподготовленной поверхности он доказывает, что ЛМ не мог садиться на Луну. Хотя может нет? Блин, я уже запутался в тупых потоках сознания Тупого. Может он так и не узнал, что взлетная ступень ЛМ-а взлетала с очень даже подготовленной поверхности? И по тупости думает (хотя это маловероятно, что у него есть для этого какой нибудь орган) что она взлетала с неподготовленной. Да, это может быть. Кстати - Тупой хоть и тупой, но все таки должен знать, что вот как раз советский ЛК (в отличии американского ЛМ) и должен был взлетать с неподготовленной поверхности. Может он по тупости вздумает опровергнуть и его?
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.0.113.0.11
1 2 3 4 5 6 7 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru