[image]

Потенциальный конфликт ВМФ России - ВМС Японии

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

au, 29.02.2004 10:12:59 :
Война с Японией?!
Это после Хиросимы и Нагасаки??? Они из-за отправки войск в Ирак устроили массовую драку в парламенте — так не хотелось, а тут такое... Нет, таких наркотиков нету даже в Японии.
Штаты хотят сохранять статус кво между Китаем и Тайванем, и бьют по рукам обоим в случае поползновений. А тут — ни много ни мало — попытка завоевать кусок ядерной державы, да ещё шанс отхватить ни за что несколько "перспективных изделий" из глубины сибирских руд. Кому это надо??? Как можно расчитывать удержать это нахапанное? Жить в ожидании возникновения "токийского кратера"? Это клинический бред, прежде всего для Японии и японцев. Одно дело — погавкать про острова, и другое — поставить на феноменально дохлую карту СВОЁ ВСЁ НА СВЕТЕ!
На сегодня этот потенциальный конфликт просто невозможен. Но если уж допустить такое, то всё сразу и окончательно решается одним зарядом, подрванным на большой высоте (скажем, 20км) над Токио. Она сразу вернётся в свой 18 век, и к тому же поймёт что была неправа. При этом никто от удара не помрёт, и местность не загадится — аккуратный и элегантный способ дать понять что сторона глубого заблуждается. Но даже и этого не понадобится — достаточно Москве просто позвонить премьеру и сказать что всё уже готово, заряженный Ту-95/160 уже в воздухе, и лишь ждёт команды "фас". Всё кончится не начавшись. Но не надо считать японцев идиотами — они сами это знают и понимают.
 


Это же всем понятно, с вами и спорить никто не будет. Просто пропустят ваш пост.
При чем здесь здравый смысл на политическом/стратегическом уровне?

Видели когда-нибудь карикатуру про генералов, играющих в танчики на картах? Вот и тут такие люди собрались (разве что не генералы, я во всяком случае). Нас интересует здравый смысл на тактическом уровне, стратегический уровень опустили.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Фагот
956 их расчудесная ГЭУ сгубила...
>на починку разных пр.667
У нас главнейшее оружие - АПЛ, все НК - это, в общем, приложение к ним.
>и постройку "Долгорукого"
Не только его.
>а между тем, в прошлом году лодки с АПЛ на боевое патрулирование не выходили
Выходили, выходили, даже США говорят.
Не выходили в 2002-м, типа, "синдром Курска".
>Готовность кораблей такая же осталась, как и раньше. Или не так?
Повыше...
Опять же, прошлые учения ТОФ прошли вполне прилично.
2 au
Я с вами полностью согласен.
   
+
-
edit
 
someuser, 28.02.2004 22:40:13 :
2 x-Merlin
Ну-ну, вы ещё мне расскажите, как мы тут в Сибири все приягнём на верность Императору за пару гумманитарных валенок.
 


... ну японскому может и нет,а своему родному - таки да ...

... я просто более склонен к мысли, что на всегодгя война нафиг ни России ни Японии ненадоть ... пофилосовчтвовать как оно может быть наверно можно, но я тоже дело предложил :)
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

1. Своему - за валенки тоже нет. :)
2. Вот именно что не нужна ни нам, ни им. Но острова пока что наши, и это их устраивает, а воевать они за них не хотят. Так что всё остаётся по-прежнему на ближайшие десятилетия. :)
   
+
-
edit
 

George

опытный

Фагот, 28.02.2004 08:29:20 :
serbor>>>George, статья написана в 2001 году - сейчас 2004!
А что изменилось с тех времён?
 


Видимо, только командующий ВМФ не изменился... Позитив есть - денежное довольствие например платят вовремя. А матчасть ветшает попрежнему... Если уж РСМ-54 не летают, то почему с остальным-то лучше должно быть...

Кстати, общнулся тут с отставником с СФ. Так вот летчиков для Кузнецова у нас аккурат 12 человек осталось, из них 1 в Мск и 1 в СПб. В прошлом году летом до Нитки они так и не долетели - неделю проторчали на границе и вернулись несолоно хлебавши... Несмотря на бодрые речи Куроедова и Иванова...
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 George
Да не было победных речей, была пакость очччень незалежной, мля, Украины. :(
В итоге их послали нахер и решили обходиться самим.
Кстати, на деньги от Горшкова строить будут аналогичный (но поновее) тренажёр под Москвой где-то, для себя и индусов.
Ну а лётчиков - ну так а чего же хотите, после того как орабль столько лет в ремонте был? Ничего, если поднимем - будут и лётчики...
   
+
-
edit
 

George

опытный

Нда? Разве звону не было? В июле прошлого года? Двадцать летчиков, двенадцать самолетов, уже летят... По новостным архивам пройдитесь...

В общем, все эти рапорты будущих успехах достали уже. Лучше бы молчали в тряпочку или о фактически сделанном спокойно сообщали. А то все приступим к строительству океанского флота, тренажера под Москвой, гиперзвукового оружия с маневром по высоте и по курсу...

Коммунизм вот тоже в 80-м обещали. Никита, правда, сам не дожил, но его соратникам здорово аукнулось...

   
+
-
edit
 
someuser, 02.03.2004 11:49:00 :
Да не было победных речей, была пакость очччень незалежной, мля, Украины. :(
В итоге их послали нахер и решили обходиться самим.
Кстати, на деньги от Горшкова строить будут аналогичный (но поновее) тренажёр под Москвой где-то, для себя и индусов.
 


... спешу сообщить, шара окончена, даром только кошки родяться ито не у всех, а неумеют товарищи договариваться - хай учаться ...

... остаётся сожалеть, что Украина небыла послана в верно указаном вами направлениее ещё лет 350 назад ... :)
   
Это сообщение редактировалось 02.03.2004 в 19:13
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 George
1. Вы не правы. Они летели. До тех пор, пока в самую последнюю минуту Украина вдруг не встала в очень незалежную позицию "раком" и не начала упиваться бессилием москалей. Твари у них у руля сидят.
2. Ну это ваше личное мнение, мне лично интересно знать о планах, если вам не нравится что-то - не читайте, ваше личное дело.
Короче, ветка опять свелась к какой-то мути. Закрывать пора.
   
03.03.2004 00:12, x-Merlin: +1: за бесценный вклад в дело консолидации украинского народа - и за содействие делу Тузлы которое живёт и процветает!!!

+
-
edit
 
someuser, 02.03.2004 21:55:56 :
1... Они летели. До тех пор, пока в самую последнюю минуту Украина вдруг не встала в очень незалежную позицию "раком" и не начала упиваться бессилием москалей. Твари у них у руля сидят.

Короче, ветка опять свелась к какой-то мути. Закрывать пора.
 


... а Твари вообще любят стоть у руля любой страны ... и наши твари от ваших недалеко ушли ... братья однако! ...

... и прежде чем говорить о "какой-то мути" думайте о чём пишите и админам будет меньше работы ...
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Смотрел только что новости - показывали новый ролик ВМС СНСО Японии - агитация.
Точно наш форум читают, подлецы, неожиданности не получится!
Кстати, там палуба какая-то пластиковая, ненатуральная.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
Lot-2> «Генштаб: один из вертолетоносцев Mistral будет базироваться на Тихоокеанском флоте и охранять Курилы
Своим присутствием?
Lot-2> Перекрытие по «вашему плану» проливов и «закрытие» Хокайдо может привести к серьёзно-железным телодвижениям со стороны Японии и её союзника.
т.е. размещать на своей территории свое оружие не можем, а янки могут рядом с нашими границами ПРО развертывать? это мы еще не вспоминали о планах по минированию ВВС Японии и США проливов минами, для чего планировались С-130 и Р-3.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> «Генштаб: один из вертолетоносцев Mistral будет базироваться на Тихоокеанском флоте и охранять Курилы
t.> Своим присутствием?

Чего же вы так невнимательны?
Cиамский писал "На островах, которые вообще не имеют населения и инфраструктыры(Малая Курильская гряда), нет смысла держать гарнизоны. Зато имеет смысл БЫСТРО сманеврировать силами и средствами, используя обсуждаемые корабли."

t.> т.е. размещать на своей территории свое оружие не можем, а янки могут рядом с нашими границами ПРО развертывать?

Это вы мне? Извините, я не президент РФ и даже не Министр Обороны. ;)
Относительно Курильских островов я привёл официальные данные МО.
Что и сколько единиц "этого" там планируется развернуть.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

tramp_

дёгтевозик
★★
Lot-2> Чего же вы так невнимательны?
исли вы постите - отвечайте за то что постите, или еужно додумывать что вы хотели сказать?
Lot-2> Cиамский писал
он мало что написал, изрек пару невнятных фраз, изрек что не хочет своим ответами поддерживать весь этот фарс в теме и ффсе.
Lot-2> Это вы мне? Извините, я не президент РФ и даже не Министр Обороны. ;)
это я человеку который написал
Перекрытие по «вашему плану» проливов и «закрытие» Хокайдо может привести к серьёзно-железным телодвижениям со стороны Японии и её союзника.
 

вот и решил уточнить суть этого высказывания
Lot-2> Что и сколько единиц "этого" там планируется развернуть.
ну вот сможете прикинуть сколько времени эту группировку Мистралями перебрасывать будете..
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Lot-2>> Что и сколько единиц "этого" там планируется развернуть.
t.> ну вот сможете прикинуть сколько времени эту группировку Мистралями перебрасывать будете..

То тексту, там будет Дахлак-на-Курилах и боевое дежурство. :)
   34.034.0

Lot-2

аксакал
★★☆
t.> исли вы постите - отвечайте за то что постите, или еужно додумывать что вы хотели сказать?
Lot-2>> Cиамский писал
t.> он мало что написал,
Вот с этой его цитатой я полностью согласен, добавить нечего.
Острова обитаемы не будут никогда (за исключением погранзаставы на одном из них).
И если у Японии хватит ума, что не исключено, захватить один из островов, то подвижные десантные силы вполне могут помешать этому.
Это не я сказал. Это позиция МО, неоднократно озвученная.

t.> это я человеку который написал
Перекрытие по «вашему плану» проливов и «закрытие» Хокайдо может привести к серьёзно-железным телодвижениям со стороны Японии и её союзника.
 

А что вы думаете, создать угрозу проливам имеющим международный статус с рук сойдёт?
Нацелить ракеты на Хоккайдо и это проглотят?
Мера должна быть и по возможности соблюдать баланс сил тоже необходимо.

t.> ну вот сможете прикинуть сколько времени эту группировку Мистралями перебрасывать будете..
Они постоянно (меняя друг-друга) будут находиться у Курильских о-вов на БС.
И опять, это не я придумал, а Генштаб.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

tramp_

дёгтевозик
★★
Lot-2> Острова обитаемы не будут никогда (за исключением погранзаставы на одном из них).
разговор не об обитаемости, а наличии гарнизона и главное техники, которую людьми не заменить.
Lot-2> И если у Японии хватит ума, что не исключено, захватить один из островов, то подвижные десантные силы вполне могут помешать этому.
каким образом, может растолкуете? особенно если захват будет при поддержке ВВС США
Lot-2> А что вы думаете, создать угрозу проливам имеющим международный статус с рук сойдёт?
какая угроза, это оборонительная система.
Lot-2> Нацелить ракеты на Хоккайдо и это проглотят?
сколько всего на нас нацелено, день северных территорий празднуют...
Lot-2> Мера должна быть и по возможности соблюдать баланс сил тоже необходимо.
как говорится, начните с себя, а не вертолетнесущие эсминцы штампуйте.
Lot-2> Они постоянно (меняя друг-друга) будут находиться у Курильских о-вов на БС.
одни слова
Lot-2> И опять, это не я придумал, а Генштаб.
мало ли что там эффективные генералы напридумывают..
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Они постоянно (меняя друг-друга) будут находиться у Курильских о-вов на БС.
t.> одни слова
t.> мало ли что там эффективные генералы напридумывают..
Ну если у вас такая позиция не верить официальным заявлениям Российской стороны, то что я могу поделать?

t.> каким образом, может растолкуете? особенно если захват будет при поддержке ВВС США.
С какого бодуна США вдруг ввяжется? Им это надо? Вы рассуждаете как М. Саакашвили.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Balancer: Потеряна цепочка ответов. Лишняя работа при переносе.; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»

tramp_

дёгтевозик
★★
Lot-2> Ну если у вас такая позиция не верить официальным заявлениям Российской стороны, то что я могу поделать?
это у вас позиция разведением рук отвечать на конкретные вопросы
Lot-2> С какого бодуна США вдруг ввяжется? Им это надо? Вы рассуждаете как М. Саакашвили.
с того самого что самостоятельно Японния не будет действовать, как минимум поддержка информационная, ДРЛО, РЭБ и РТР.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Lot-2

аксакал
★★☆
t.> это у вас позиция разведением рук отвечать на конкретные вопросы
Я привёл доводы российской стороны в свете покупки и строительства кораблей "Мистраль".
От себя не леплю. :)
t.> с того самого что самостоятельно Японния не будет действовать, как минимум поддержка информационная, ДРЛО, РЭБ и РТР.
Для захвата одного, или нескольких о-вов Малой Курильской GPS на верёвочке на шее за глаза хватит. :)
Ну а информационная поддержка и моральная, согласитесь, это не прямое участие в военных действиях.
Здесь да, это они умеют. Развернутся.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

tramp_

дёгтевозик
★★
Lot-2> Я привёл доводы российской стороны в свете покупки и строительства кораблей "Мистраль".
понятно, за поговорить
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Lot-2

аксакал
★★☆
t.> разговор не об обитаемости, а наличии гарнизона и главное техники, которую людьми не заменить.
Невозможно на островах, куда даже питьевую воду завозить надо содержать мало-мальский гарнизон со всей приблудой, включая жилые дома для семей. Давно бы заселили, если бы могли.
Пограничную заставу на Зелёном ещё можно. Она маленькая.
   34.0.1847.13134.0.1847.131

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Я привёл доводы российской стороны в свете покупки и строительства кораблей "Мистраль".
t.> понятно, за поговорить
А если я эту позицию я целиком и полностью разделяю?
   34.0.1847.13134.0.1847.131

tramp_

дёгтевозик
★★
Lot-2> Невозможно на островах
мсье, речь шла об островах на которые целесообразно высаживать десант, и где предполагается ставить ракетные комплексы, а это крупные южные острова, тащиться на север к Камчатке вроде бы не предлагалось.
Lot-2> А если я эту позицию я целиком и полностью разделяю?
но разьяснить ее не можете.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Невозможно на островах
t.> мсье, речь шла об островах на которые целесообразно высаживать десант, и где предполагается ставить ракетные комплексы, а это крупные южные острова, тащиться на север к Камчатке вроде бы не предлагалось.

Мистер, "островами раздора" является Малая Курильская гряда, а большие острова вне обсуждаемости.
Нет у Японии к их статусу предъяв. И при чём тут Камчатка?

t.> но разьяснить ее не можете.
На колу мочало, начинай сначала.
Из верхнего поста

«Генштаб: один из вертолетоносцев Mistral будет базироваться на Тихоокеанском флоте и охранять Курилы
25 Февраля 2011, 12:25
"Начальник Генштаба ВС России Николай Макаров заявил, что Тихоокеанский флот получит как минимум один из четырех вертолетоносцев Mistral, которые планируется построить совместно с Францией для вооруженных сил России. В его задачу, в том числе, будет входить обеспечение безопасности Курил. «Мы не исключаем, что один или, может быть, два корабля Mistral пойдут на Тихоокеанский флот, в том числе для решения вопросов безопасности на Курилах», — сказал Макаров агентству «Интерфакс».
В последние месяцы спор вокруг принадлежности Южных Курил вновь обострился после посещения одного из островов президентом России Дмитрием Медведевым и рядом высокопоставленных чиновников правительства страны. МИД Японии отзывал своего посла в Москве для консультаций, а представители высшего японского политического руководства страны не раз выражали свое возмущение."

Ну и по поводу сухопутной составляющей

На укрепление войсковой группировки на Курилах выделено более 7 млрд рублей
16.10.12 21:17
На обустройство войсковой группировки на Курильских островах и строительство новых военных городков проектом бюджета на трехлетний период предлагается выделить более семи миллиардов рублей, сообщил во вторник зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич...
Он уточнил, что в 2014 году на эти цели предлагается выделить 3 млрд рублей, в 2015-м - 4 млрд 140 млн рублей.
По словам депутата, на 2013 год правительство РФ не запланировало финансовые средства на развитие войсковой группировки на Курилах...
Ранее начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил "Интерфаксу", что войсковая группировка на Курильских островах усиливается в соответствии с планом, утвержденным президентом, в том числе береговыми ракетными комплексами "Бастион" или "Бал".
"Мы там ставим ту группировку, которая, по нашим расчетам, будет соответствовать безопасности в этом регионе. Это может быть "Бастион" или "Бал", - сказал Макаров.
Сотрудник министерства не исключал, в частности, размещения на островах мобильных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-C1", а также замены комплексов "Бук-М1" на новую версию - "Бук-М2" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей"...
Источник: Голос России
И
Cиамский> На островах, которые вообще не имеют населения и инфраструктыры(Малая Курильская гряда), нет смысла держать гарнизоны. Зато имеет смысл БЫСТРО сманеврировать силами и средствами, используя обсуждаемые корабли.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru