[image]

Развитие морского оружия [3]

 
1 121 122 123 124 125 279
RU вера 9 #10.01.2015 03:53  @tramp_#09.01.2015 21:17
+
-
edit
 

вера 9

опытный

Спасибо vvv39.Пишите текст ссылки тут
Прикреплённые файлы:
222.jpg (скачать) [898x772, 224 кБ]
 
333.jpg (скачать) [901x701, 174 кБ]
 
 
   

xab

аксакал


VHS> Сразу напрашивается вопрос: А зачем? Ну увидел этот БПК взлет и начало атаки авиагруппы и что? Он же даже сообщить об этом не успел бы, не то, что помешать.

Почему?
Два залпа ИМХО подве Волны 61 успел бы сделать. По авианосцу бы не промахнулись, потопить не потопили бы, но полетные операции сорвать могли бы.
Да и американского флота средств борьбы с кораблями нашего флота негусто: артиллерия эсминцев и свободнопадующие бомбы.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Для тех кого реально интересуют тактические и оперативные реальности, за исключением просчётов всех альф, бэт и прочих переменных (это секретно)--вывешен здесь тезис Оздемира (офицер ВМФ Турции), выпускника Naval Post Graduate School в Монтеррее (Калифорния), как раз по сравнительным залповым моделям, в которых сравниваются несколько типов корветов и критерии для формирования наряда сил. Первый (Стерегущий) 20380--там тоже очень ярко присутствует. Окончательные выводы о нём на стр. 100-101. БУ стабулированы. Короче тем, кого интересует почему корабли имеют ТАКТИКО-технические характеристики а не просто технические, будет очень интересно. Математика там, включая просчёты FER фракционные показатели обмена, очень несложная. Базового аглицкого вполне может хватить. Обратите внимание кто руководитель проэкта.
Прикреплённые файлы:
 
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Popsicle> Первый (Стерегущий) 20380--там тоже очень ярко присутствует. Окончательные выводы о нём на стр. 100-101. БУ стабулированы. Короче тем, кого интересует почему корабли имеют ТАКТИКО-технические характеристики а не просто технические, будет очень интересно. Математика там, включая просчёты FER фракционные показатели обмена, очень несложная. Базового аглицкого вполне может хватить. Обратите внимание кто руководитель проэкта.

Вы хотите сказать, что в 2009 году в США считали, что на Стерегущем нет ПКР и на Кортике восемь ракет с ИК ГСН?
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Первый (Стерегущий) 20380--там тоже очень ярко присутствует. Окончательные выводы о нём на стр. 100-101. БУ стабулированы. Короче тем, кого интересует почему корабли имеют ТАКТИКО-технические характеристики а не просто технические, будет очень интересно. Математика там, включая просчёты FER фракционные показатели обмена, очень несложная. Базового аглицкого вполне может хватить. Обратите внимание кто руководитель проэкта.
Snake> Вы хотите сказать, что в 2009 году в США считали, что на Стерегущем нет ПКР и на Кортике восемь ракет с ИК ГСН?


Если вы прочтёте внимательно преамбулу (если мне мой склероз не изменяет--я последний раз открывал это года полтора назад) там должно быть указание того, что тезис написан на основе OSI (Open Source Intelligence), Разведданные из Открытых Источников и некоторые данные там--предполагаемые. Тезис писался не для того, чтобы дать реальные цифры (никто вым их не даст), а чтобы дать понятие о работе модели, которая в той или иной степени (варьируется) используется в соображениях НШНШ и Командиров соединений на расчёт наряда сил и оценки противника (OPFOR). Так что я вообще ничего сказать насчёт Кортика или ПКР не хочу. Те кто понимает эту модель--они понимают и взаимосвязь между ТТХ и выполнением или невыполнением конкретной задачи. Я вывесил тезис (один из многих) по кафедре исследования операций чисто для демонстрации того, что все эти разговоры о железках имеют смысл ТОЛЬКО в рамках реальных тактических и оперативных задач--а это совсем не то, что многие считают как просто линейное сравнение ТТХ. Война (Боевые Действия)--это событие вероятностное. Мормедведь одну из вероятностей здесь уже запостил по 20380--у меня глаза на лоб вылезли.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Popsicle> Если вы прочтёте внимательно преамбулу (если мне мой склероз не изменяет--я последний раз открывал это года полтора назад) там должно быть указание

Пользователям будет сложно это сделать без дополнительных пояснений.

Зарегистрирован: 23.11.2014 20:59
Имя пользователя: Popsicle
   34.034.0

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Если вы прочтёте внимательно преамбулу (если мне мой склероз не изменяет--я последний раз открывал это года полтора назад) там должно быть указание
sam7> Пользователям будет сложно это сделать без дополнительных пояснений.
sam7> Зарегистрирован: 23.11.2014 20:59
sam7> Имя пользователя: Popsicle

В смысле?
   34.034.0

sam7

администратор
★★★★★
Popsicle> В смысле?

Что "В смысле"?
"Полтора года назад" и регистрация полтора месяца назад.
Наверняка Вы это объясните, но нужно писать понятным языком для всех пользователей.
   34.034.0
+
+3
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Вообще то, главной целью работы является анализ эффективности действий соединения LCS против ПЛ и катеров противника, в сравнении с действиями соединений 5 других литторальных боевых кораблей. Выводы о меньшей эффективности того же Стерегущего основаны в том числе на составе его вооружения - отсутствии ПКР. В 2007 году Стерегущий участвовал в IMDS-2007 и его данные, в том числе состав вооружения, были доступны в открытых источниках, в том же JFS,который указан как основной справочник.

Если целью работы было показать превосходство LCS в литторальных сценариях и оправдать его более высокую стоимость - ничего не имею против, кто девушку платит, тот и гуляет.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
Это сообщение редактировалось 12.01.2015 в 23:30
+
+4
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> В смысле?
sam7> Что "В смысле"?
sam7> "Полтора года назад" и регистрация полтора месяца назад.
sam7> Наверняка Вы это объясните, но нужно писать понятным языком для всех пользователей.

Выйдите на ресурс Нэви Ру--я там зарегистрирован с 2007 года как Андрей Белый. Вы можете также посетить ветку Тактика Флотов--там некоторые проблемы освещались.

Тактика Флотов

Зарегистрировался на Базе в Ноябре я по одному единственному поводу--я прочитал статью (по ссылке на НГ) Никольского о "Заповеднике Адмиралов"--я не смог молчать особенно на фоне молчания пользователей. Не вижу абсолютно никаких проблем, если честно--мне 52 года и есть вещи, которые я не открывал уже лет 10 или 15.
   34.034.0
+
+3
-
edit
 

xab

аксакал


Popsicle> Для тех кого реально интересуют тактические и оперативные реальности, за исключением просчётов всех альф, бэт и прочих переменных (это секретно)--вывешен здесь тезис Оздемира (офицер ВМФ Турции), выпускника Naval Post Graduate School в Монтеррее (Калифорния), как раз по сравнительным залповым моделям, в которых сравниваются несколько типов корветов и критерии для формирования наряда сил. Первый (Стерегущий) 20380--там тоже очень ярко присутствует. Окончательные выводы о нём на стр. 100-101. БУ стабулированы. Короче тем, кого интересует почему корабли имеют ТАКТИКО-технические характеристики а не просто технические, будет очень интересно. Математика там, включая просчёты FER фракционные показатели обмена, очень несложная. Базового аглицкого вполне может хватить. Обратите внимание кто руководитель проэкта.

А чо он так Стерегущий ПКРми обидел?
И щедрой рукой нарезал своим корветам и американца ажно 21 точку противоракетной обороны :D :D :D
Это он каждую ракету RAM за точку посчитал? :D :D :D

Class SSM SAM PDMS Gun CIWS Torpedo
Freedom - - 21 57 mm - -
Formidable 8 32 - 76 mm - 6
MILGEM 8 - 21 76 mm - 4
Steregushchiy - - 8 100 mm 4 8
Sigma 4 - 8 76 mm - 6
Visby 8 - - 57 mm - 4
Table 4. Ship Weapons Capabilities.
 


Средняя температура по больнице

For both forces and all ship and weapon types, the WLR
is assumed 0.9. The WHP assumptions for the weapon types
are as follows:
Weapon Type WHP
Torpedoes 0.9
Short Range SSMs 0.8
Long Range SSMs 0.7
 


Да уж.
Сфероконические Стерегущие бьющиеся в проливах

Steregushchiy was not considered a strong candidate.
However she has proven sufficient and overall yielded
results just below the three ships already mentioned. In
101
the base case, 14 Steregushchiy ships are required for the
scenario, which is just one below the requirements for the
three ships above. With countermeasure effectiveness
involved in the equations, eight ships in the center and
five ships in the western entrance of the Strait, a total
of 13 ships are enough to dominate the OPFOR. The main
reason to require two more ships than Formidable or MILGEM
is that Steregushchiy, similar to Freedom, lacks SSMs, and
has no additional helicopters or air assets. Thus, against
the swarming attack of Thondors and PTGs in the western
part of the Strait, Steregushchiy lacks firepower to
respond to the overwhelming number of attackers. She
requires two more ships here. Elsewhere, she yields the
same results as Formidable and MILGEM. Interesting,
Steregushchiy performs slightly better than MILGEM in many
cases, but the results, since they are integers, do not
change. For a real-time cost approximation of this Russian
ship, $250 million is assumed to be a safe number for
comparison.
 


Да уж.
Аналитика не дотягивает до уровня форумной.
Сильно недотягивает.

Я думал это только у нас в академиях печально :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Snake> Если целью работы было показать превосходство LCS в литторальных сценариях и оправдать его более высокую стоимость - ничего не имею против, кто девушку платит, то и гуляет.

Я думаю, что вы глубоко ошибаетесь, но это личное дело.
   34.034.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Если целью работы было показать превосходство LCS в литторальных сценариях и оправдать его более высокую стоимость - ничего не имею против, кто девушку платит, то и гуляет.
Popsicle> Я думаю, что вы глубоко ошибаетесь, но это личное дело.
Взаимно.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
xab> А чо он так Стерегущий ПКРми обидел?


А это вы у него и спрашивайте. Да только речь то о модели а уж какие там данные загонять в неё--это дело второе.
   34.034.0

xab

аксакал


xab>> А чо он так Стерегущий ПКРми обидел?
Popsicle> А это вы у него и спрашивайте. Да только речь то о модели а уж какие там данные загонять в неё--это дело второе.

А где там модель?

Это?

EMBELLISHED SALVO EQUATIONS
The embellished force-on-force equations for combat
work, achieved by a single weapon salvo fired by a
homogenous or homogenized force at any time step, are the
following:
10
3 4
1
B ( ' A b 'B)b
b
    (1)
where,
A = number of ships in force A
B = number of ships in force B
B = number of ships in force B out of action from A’s
salvo
b4 = Seduction Countermeasure Effectiveness
b1 = number of hits by A’s missiles needed to put one B
out of action
 ' (2)
where,
 ' = fighting power in hits of an attacking A
modified for scouting and training deficiencies and the
effect of defender B’s distraction countermeasure
effectiveness
 = Targeting/Scouting Effectiveness of A
 = Training Effectiveness of A
 = Distraction Countermeasure Effectiveness of
side B
 = number of well-aimed weapons fired by each A
ship
b3 ' B Bb3 (3)
where,
b3 ' = hits denied to A by defender counterfire of
B, degraded for defender alertness and training
deficiencies
11
 B = Defensive Readiness/Alertness of B
b3 = number of well-aimed weapons destroyed by
each B ship
3 4
1
( 'B a ' A)a
a
    (4)
where,
 ' B B A (5)
a3 ' A Aa3 (6)
The corresponding terms and terminology hold for equations
(4), (5), and (6), i.e., replace A with B,  with  , and
vice versa.
 


Вы ведь академию заканчивали, вам наверняка (100% :) ) там теорию Марковских процессов давали, уравния Колмогорова, метод динамики средних.
   7.07.0

Snake

аксакал
★★
xab> А где там модель?
xab> Это?
xab> Вы ведь академию заканчивали, вам наверняка (100% :) ) там теорию Марковских процессов давали, уравния Колмогорова, метод динамики средних.

The salvo combat model provides a mathematical representation of missile battles between modern warships. It was developed by Wayne Hughes at the U.S. Naval Postgraduate School in Monterey. The salvo model describes the basic elements of modern missile combat in a very simple manner.
 

:)
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Popsicle

опытный
★☆
xab> А где там модель?
xab> Это?
xab> Вы ведь академию заканчивали, вам наверняка (100% :) ) там теорию Марковских процессов давали, уравния Колмогорова, метод динамики средних.

Нет, я академии не заканчивал, если бы вы читали внимательно то, что я написал в посте с Оздемировским тезисом, вы бы заметили о чём там речь--вы это не заметили. Моделью является процесс оценки и последующего принятия решений, известный уже давно как Бойдовский Цикл (OODA--Observe, Orient, Decide, Act). Так вот все эти тау. сигмы, альфы. бетты и пр.--это и есть суть вопроса. В основе же всего этого лежат дифференциальные урвынения Осипова-Ланчестера. Вот оттуда и пляшется. Модели принятий решений, в которные активно входят методы (в той или иногй степени) оценки фрифоров и опфоров--это вообще другой вопрос. Оттуда идёт переход на Оперативное Планирование основанное на Моделях. Если вас интересуют эти вопросы--откройте ветку там и можно будет разговаривать. Здесь стоит вопрос того, и я подчёркиваю, что железки создаются для задач. Методы достижения выполнения этих задач--это суть и если железка не может выполнить задачу, это плохая железка. Для первичного вкуса, см файл.
Прикреплённые файлы:
 
   34.034.0

xab

аксакал


xab>> Вы ведь академию заканчивали, вам наверняка (100% :) ) там теорию Марковских процессов давали, уравния Колмогорова, метод динамики средних.
Popsicle> В основе же всего этого лежат дифференциальные урвынения Осипова-Ланчестера.

Уравнения Осипова-Ланчестера это и есть уравнения динамики средних о которых я писал.
Но я на вкидку не увидел ни переменных времени, ни квадратных корней из огневой производительности, так характерных дляэтих уранений и являющихся самым ценным следствием из них.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
xab>>> Вы ведь академию заканчивали, вам наверняка (100% :) ) там теорию Марковских процессов давали, уравния Колмогорова, метод динамики средних.
Popsicle>> В основе же всего этого лежат дифференциальные урвынения Осипова-Ланчестера.
xab> Уравнения Осипова-Ланчестера это и есть уравнения динамики средних о которых я писал.
xab> Но я на вкидку не увидел ни переменных времени, ни квадратных корней из огневой производительности, так характерных дляэтих уранений и являющихся самым ценным следствием из них

Если вы о квадратичном законе--это легко разделяемые переменные. Залповые уравнения--это другой шаг, среди очень многих шагов, которые нужны для оценки (Observe, Orient) при принятии решения. Ещё раз, выйдите по ссылке на Нэви. Ру, которую я дал там этот вопрос затрагивается. Если вы посмотрите на переменные--вся суть в этих переменных. Они, реально, секретны и даже секретны методы боевой подготовки, и уж тем более реальные ТТХ оружия и техюсредств, которые и формируют значения оных.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
xab>>>> Вы ведь академию заканчивали, вам наверняка (100% :) ) там теорию Марковских процессов давали, уравния Колмогорова, метод динамики средних.
Popsicle> Popsicle>> В основе же всего этого лежат дифференциальные урвынения Осипова-Ланчестера.
Куда уж нам до Вас в определении, что лежит в основе чего :)

Сами уравнения выводятся, исходя из уравнений Колмогорова для
марковских цепей по методу динамики средних. Надеюсь, не надо
рассказывать, что это все такое... (а то могу, если что =)).

Как ни странно, сами уравнения выглядят до боли просто.

Пусть у нас всего N группировок разных видов вооружения. То есть,
например, если у одной стороны - танки, пехота и вертолеты, а у другой
- артиллерия и пехота, то N будет равно 5.

Группировка с номером i в начале боя имеет численность M0[i].

Каждую отдельную единицу вооружения рассматриваем как имеющую
всего 2 состояния: боеспособна и небоеспособна. Соответственно,
убойную силу, "испускаемую" группировками друг против друга,
измеряем в количестве единиц, которые эта самая сила может перевести
в небоеспособное состояние. Так, если 1 танк выводится из строя
примерно 2 снарядами, а батарея выпускает по танкам 12 снарядов в
минуту, значит, интенсивность поражения танков батареей будет 12/2 = 6
ед/мин = L0(пушки, танки).

Но это - интенсивность поражения в случае, если все выстрелы
попадали в цель. L(i,j) = интенсивность поражения группировкой i
группировку j = L0(i, j)*P(i, j), где P(i, j) - вероятность попадания. В общем
случае, L(i, j) - "скорость" уничтожения группировкой i группировки j,
например, если P(пушки, танки) = 0,2, то L(пушки, танки) = 6 * 0,2 = 1,2.

А теперь для каждой группировки i пишем такие вот уравнения:

M[i](0) = M0[i]
dM[i](t)/dt = сумма(-L(i,j)M[j](t), j=1..N)

Понятно, что если свои по своим не стреляют, или вообще группа А не
стреляет по группе В, то L(A, B ) = 0.

Получилась система диффуров номер какой-то. Это - уравнения
Остроградского.

Есть еще уравнения Осипова-Ланчестера. Там считается, что
информация о поражении группой i группу j до группы i не доходит. То
есть, танки не знают, добили ли они конкретную пушку.
В таком случае там будет не слагаемое -L(i,j)M[j](t), а
-L(i,j)*M[i](t)/M0[i] * M[j](t)

(понятно, что попадания распределяются по всем единицам, подбитым и
неподбитым, и на неподбитые приходится M(t)/M0 всех попаданий).

Возможен и смешанный случай, когда все ну совсем в разных условиях.

Вообще, введение каких-нибудь новых условий - это, как правило,
изменение интенсивности поражения на какой-то множитель.

Надеюсь, что объяснил по-русски.


Ну что, поехали...

Я оставляю кучу утверждений без доказательства. Некоторые выводы будут не "по
всем правилам военного искусства", а в достаточно нестрогой манере. Надеюсь, в
этом нет ничего сильно страшного?

0.) Марковские цепи (непрерывные)

Определение:
- непрерывные случайные процессы с конечным множеством значений, такие, что
"поток переходов между состояниями" - пуассоновский, то есть, без последействия.

i - состояния, i=1..N
L[i, j] = интенсивность перехода из состояния i в состояние j
- матрица интенсивностей

Граф состояний МЦ = <V, E>
V = {1..N}
E = { (i, j) | L[i, j] =/= 0 }

1.) Уравнения Колмогорова

Есть марковская цепь с состояниями i, i=1..N.

P[i](t) = вероятность того, что марковская цепь в момент времени t находится в
состоянии i.

Тогда (вообще-то, по закону сложения пуассоновских потоков) имеет место
следующая система диффуров:

dP[i](t) / dt = сумма(L[j, i]*P[j](t), j=1..N) - сумма(L[i,j], j=1..N)*P[i](t)

сумма(P[i](t), i=1..N) = 1

Если марковская цепь эргодична, то есть, ее граф состояний - сильно связный (т.е.,
связный с учетом ориентированности дуг), то предельное значение доли времени из
T, в течение которого процесс находился в состоянии i, можно найти из той же
системы уравнений, если положить левую часть равной 0 (если не строго, то так как
предельное значение - константа, производная его есть 0).

2.) Метод динамики средних

Имеется N штук одинаковых марковских процессов (объектов), каждый из которых
может находиться в одном из состояний 1..n.

m[i](t) = мат. ожидание количества объектов,
находящихся в момент времени t в состоянии i
= сумма(P{S[k]=i}, k=1..N)
= NP[i](t)

Была система для каждого объекта в одтельности. Помножим каждое уравнение на
N, порадуемся тому, что мы, оказывается, получили систему диффуров для m[i](t):

dm[i](t) / dt = сумма(L[j, i]*m[j](t), j=1..N) - сумма(L[i,j], j=1..N)*m[i](t)

сумма(m[i](t), i=1..N) = N

Это - естественно, еще не те M(t), которые в уравнениях Остроградского и
Осипова-Ланчестера!!!



3.) Уравнения Остроградского

n=2 (каждый объект - боевая единица - либо боеспособен, либо нет).
У нас есть несколько групп боевых единиц, которые стреляют друг по другу, при
этом выстрелы равномерно распределяются исключительно между "живыми"
единицами.

В этой модели объекты не восстанавливаются, поэтому L[i, (мертв->жив)] = 0.

L[i, (жив->мертв)] (интенсивность перехода из состояния "живой" в состояние
"мертвый" для объектов группы i) будет
= сумма(LS[i, j]*M[j](t), j=1..N)
где LS[i, j] - интенсивность выводов из строя каждой отдельной боевой единицы
группы i посредством огня группы j,
M[j](t) - мат. ожидание количества "живых" объектов группы j в момент времени t.

LS[i, j] = LShot[i, j] * PHit[i, j] / M[i](t)
где LShot[i, j] = интенсивность всего потока "убойной силы" (выстрелы / убойность),
PHit[i, j] = вероятность попадания,
а M[i](t) стоит в знаменателе, потому как этот поток распределяется между живыми
единицами (бой "с полной информацией"Подмигивание.

M[i](t) - мат. ожидание количества живых объектов группы i в момент t,
то есть m[i, жив](t)

Итого, имеем, после тривиального упрощения (сокращение множителя M[i](t),
удаления m[i, мертв](t)...):

dM[i](t) / dt = - сумма(L[i, j]*M[j](t), j=1..N)

M[i](0) = M0[i]

4.) Уравнения Осипова-Ланчестера

Та же фишка, только

LS[i, j] = LShot[i, j] * PHit[i, j] / M0[i],
потому что выстрелы распределяются между всеми, живыми и мертвыми.

Вот такая вот радость. Есть еще моделирование запаздывания информации о
попаданиях/убиениях, через "коэффициент корректировки огня". Там вместо
множителя 1/M0[j] стоит вот что:
((1/M0[i]) + k[i,j]*((1/M0[i]) - (1/M[i](t)))
то есть, при k[i, j] = 0 получится 1/M0[i] (уравнения Осипова-Ланчестера),
при k[i,j] = 1 будет 1/M[i](t) (уравнения Остроградского).
А при k[i,k] между 0 и 1 - что-то среднее =).
k[i,j] - константа, коэффициент корректировки огня для группы j по группе i.
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Snake> Куда уж нам до Вас в определении, что лежит в основе чего :)

Вы почему то странным образом на свой счёт принимаете. Меня не нитересуют доказательства того, что кто-то, чего то тут не понимает--это понятно по всему ходу дисекуссии и по динамике того, что приходится отвечть тому же Мормедведю здесь. А он привносит сюда огромный опыт человека знакомого с операциями. У вас проблемы с этим? У меня, лично, абсолютно никаких проблем с этим нет.

1. Я отлично отдаю себе отчёт о том, что я не знаю многого и знать и не могу, поэтому я оставляю своё мнение только по вопросам, в которых я хоть немного понимаю.
2. Повторяюсь--оценивать железки в отрыве от РЕАЛЬНЫХ боевых задач, у которых есть критерии и желаемый результат (см. стр. 28 Опернативной Модели (Desired End-State) или расклад по требованием Адмирала Касатонова)--это напоминает монолог гениального Броневого в Том Самом Мюнхгаузе. Помните--война, а мы не готовы, в двубортных никто не воююет.
3. Повторюсь, мы оффтопим ветку, если у вас есть интерес обсуждать фундаментальные вопросы ТИО и математику, которая идёт туда--с удовольствием. Открываем другую ветку.

Здесь же стоит вопрос того, что 20380 (если я правильно понял) очевидно НЕ вписывается в критерии того, что называется хорошим кораблём и ЭТО понятие настолько же тактическое насколько оно и техническое. Корабль, который с трудом держит 22 узла--это, извините....
   34.034.0
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
xab> Колмогорова у нас во всех академиях дают ( ВМФ в том числе ) это как бы основой моделирования БД считается.

Извините, вынужден откланяться. Очень интересно было поговорить. В заключение, опять-таки немного от Монтереевцев (ну что поделаешь--живу я не так уж далеко), горящий датум при ПЛО. Там даже дискретность маканий считается. Кстати, Уошбёрн, как и Бенедикт--величины!
Прикреплённые файлы:
 
   34.034.0
+
-
edit
 

вера 9

опытный

Самое интересное - в морском исполнении, может и Нам , что перепадет. ;) Пишите текст ссылки тут
 
   
Это сообщение редактировалось 13.01.2015 в 03:04
RU ДимитриUS #13.01.2015 05:21  @xab#12.01.2015 20:41
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


xab> С ПЛ носителями ПКР. Мы о ПЛО говорим.
ок, сосредоточимся на ПЛО
ДимитриUS>> p ---> однако ежели включить в состав вооружения ПЛУР с дальностью под 40км + ПЛО-вертушку
xab> То получим 20385 к которому идем. Вертушка должна быть такая, что бы могла ГАС таскать или торпеды.
нет, не 20385 - я ж говорю про более простой-дешевый вариант а-ля о56а: ВИ 1,5ктн минимальное для применения Ка-27, т.к. это НК БМЗ то из ПВО нужен лишь ЗРАК для самообороны, но желательно многоканальный-производительный, чтоб внезапный залп 4-6 ПКР успеть отразить, по РЛС хватит Позитива, имеем еще 4-8 ячеек для калибров - но зато по ПЛО нашпигуем по максимуму для такого ВИ: ставим и виньетку, и подкил.ГАС, и пакет, и ПЛУР - как показывают цифирки заказов на модернизацию Нахимова ценники вполне приемлемые ;)

кроме того, ежели есть ПЛУР - то вертушка может таскать только ОГАС или даже просто НЧИ для виньетки (мультистатика рулит :D ) - причем если НЧИ будет компактный то его можно попробовать на БЛА прикрутить, на БЭК он уж точно нормально встанет, да и сама вертушка может быть небольшой, допустим типа Ка-226 ...хотя всё таки лучше полноценный ПЛО-вертолет иметь, пускай даже временного базирования...
   34.034.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Popsicle #13.01.2015 06:25  @ДимитриUS#13.01.2015 05:21
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
ДимитриUS> (мультистатика рулит :D )

Безусловно рулит. Там вся пробема в расположении источника и приёмника. В своё время НАТОвский Центр Подводных Исследований опубликовал интересную бумагу как раз по этому вопросу в Литторалах, где реверберации имеют очень большое значение. Вероятность Обнаружения дана формулой 13 на стр. 6 и зависит от Порога Обнаружения (они дают 10 ДБ--да любую цифру разумную можем взять) и Соотношения Сигнал/Шум. Ну про 2,71 (e) все знают. Так вот расположение источников и приёмников--это опять таки вопрос маневрирований, приходов в заданные точки в ЗАДАННЫЕ времена. А это вопрос ходовых качеств корабля по отношению то ли к своему вертолёту, толи по вертушке, работающей По Вызову (ну и БИПа, само собой и Комбрига--Комдива, который плёткой будет драть неучей). Это уже...хм....динамика и зависит она от выучки и подготовки экипажей и отработки элементов (минус время на заполнение ЖБП :D Ну и дальше вся "колонна" условий начинает выстраиваться, от чего Комбриги получают первые (или вторые) инфаркты и их потом на носилках, вместе с НШ, ЗНШ и Ф-1, 2, 3 и иногда НЭМС вносят на обследования в различные клиники :D Да и вообще, начинается вот этот самый цирк, после которого флотские в упор не могут смеяться. См. приаттаченый файл.
Прикреплённые файлы:
 
   34.034.0
1 121 122 123 124 125 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru