[image]

Боевые действия в районе Братское (Бирюково) - Довжанский

Перенос из темы «Бронетанковые потери ЗСУ и НОД в ходе АТО»
 
1 2 3 4 5 6 7 27

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Так что тут, чей снаряд куда попал, надо разбираться с определенной осторожностью.
Согласен. Постаравшись все же детали и факты отсеивать от баек и домыслов.
Что бы представленная вами трактовка происшедшего не выглядела как: "две недели под снарядами российских курсантов, проводивших учебные стрельбы из Д-20 и Д-30" :D
I.M.> Он нарисовался надо мной, когда я фотал подбитую БМП-2, и после стрекотни с АК-74, начал выписывать какие-то непонятные маневры и упал в 30 метрах от меня. Его я фотал еще не остывшим ))) Просто так БПЛА не падают
Посмотрел повнимательней еще раз. Да, в одном месте - в р-не мотора можно допустить что входное.
   34.034.0
CA AndreySe #07.01.2015 23:26  @IGOR_MORE#07.01.2015 22:31
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
I.M.> Ребят, давайте немного поостынем ))) У меня есть свое мнение на все дела, что происходят в моей стране. Но данная темя не повод тут начинать политсрач.
тут вот ведь вот какое дело,оно не в политике,а в понимании того с кем мы имеем дело,а может ты укрофашист?
Ты дай,пожалуйста,свою оценку произошедшему в Одессе и объясни что ты делал в блиндаже на Донбассе.Может ты там колорадов отстреливал и сепаров гасил за свою неделимую?
   34.034.0
UA IGOR_MORE #08.01.2015 00:02  @AndreySe#07.01.2015 23:26
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
AndreySe> тут вот ведь вот какое дело,оно не в политике,а в понимании того с кем мы имеем дело,а может ты укрофашист?
А может ты сам руссофашисто облико не марале? Ведь отчитываться не будешь тут передо мной, что не верблюд? Чего я должен отчитываться? ))) Ребята, давайте не будем о грустном...
Если интересно, могу на карте нарисовать, где была подбитая техника. Подразделений не укажу, фамилий погибших тоже. В принципе, это не есть закрытая информация, просто не хочу, чтобы фамилии погибших товарищей фигурировали в списках на сомнительных сайтах.
Кстати, в районе Довжанского не было нацгвардии и Правого сектора, как говорят в некоторых роликах. Может кому-то хочется чтобы они там были, но их там не было )))
Такой себе ящичек нашел от МРО-А, он у меня был стенкой блиндажа...
Прикреплённые файлы:
МРО-А.jpg (скачать) [1024x680, 210 кБ]
 
 
   34.034.0
+
+2
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
I.M.> Подразделений не укажу, фамилий погибших тоже. В принципе, это не есть закрытая информация, просто не хочу

Игорь, ты это уже не первый раз пишешь, а вопросов всё нет и нет.
Ни кто тебя об этом не просит и нужды это знать у нас нет.

Пожалуйста, постарайся как то по другому выражения мысли выстраивать.
   34.034.0
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ReST> Пожалуйста, постарайся как то по другому выражения мысли выстраивать.
Я тебе тут мешаю? вообще-то не с тобой одним веду диалог...
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Пожалуйста, постарайся как то по другому выражения мысли выстраивать.
I.M.> Я тебе тут мешаю? вообще-то не с тобой одним веду диалог...

Я хочу понять что ты хочешь до нас донести, а снобизм в твоих постах мешает восприятию и настраивает на негатив.
   34.034.0
CA AndreySe #08.01.2015 00:26  @IGOR_MORE#08.01.2015 00:02
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
I.M.> А может ты сам руссофашисто облико не марале? Ведь отчитываться не будешь тут передо мной, что не верблюд? Чего я должен отчитываться? ))) Ребята, давайте не будем о грустном...
дело не в отчете,дело в том чтобы понимать,а кто ты?Зачем с тобой вести диалог и стоит ли оно того?
Но по твоему вопросу что я руссофашист я могу предположить что воюешь ты все таки против русских и россияне для тебя фашисты?тогда тема закрыта и все вопросы отпадают.
я тебе могу намекнуть если ты не понял почему укрофашисты,это был первый вопрос про Одессу,да заодно и про все остальное.Но можешь ли ты объяснить почему руссофашисты?Мы тоже кого то сожгли?
Напали на твою страну?
I.M.> чтобы фамилии погибших товарищей фигурировали в списках на сомнительных сайтах.
зашибись,авиабаза попала в сомнительные сайты.Ничего что мы тут публикуем фамилии наших погибших россиян и ополченцев,тебе не мешает,нет?
I.M.> Кстати, в районе Довжанского не было нацгвардии и Правого сектора, как говорят в некоторых роликах. Может кому-то хочется чтобы они там были, но их там не было )))
вот это то и скверно...
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2015 в 00:31
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ReST> Я хочу понять что ты хочешь до нас донести, а снобизм в твоих постах мешает восприятию и настраивает на негатив.
Тут разговор о потерях бронетехники. Вот я и хочу о потерях а не о чем-либо другом...
AndreySe> зашибись,авиабаза попала в сомнительные сайты.
Что-то я не помню своего упоминания в этом Авиабазы...
Еще раз предлагаю о БД, а разговоры о том, что такое фашизм я уже проходил на истфаке...
Вопрос: почему воронки от разрывов снарядов Градов имеют явные лучи. перпендикулярные направлению полета снарядов? Что-то на местности такого не замечал, а с высоты это явно видно.
Прикреплённые файлы:
25.tif (скачать) [1,17 МБ]
 
 
   34.034.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
I.M.> Вопрос: почему воронки от разрывов снарядов Градов имеют явные лучи.

ИМХО ствол препятствует равномерному разлёту ПЭ по инерции, от сюда "рикошет" и больший объём ПЭ в стороны.
   34.034.0
UA IGOR_MORE #08.01.2015 01:55
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Кстати, нигде не засвечивались фотки БМП-2, оставленной в районе Братского. У машины по правому борту не было одного катка, на борту была надпись BATMAN )))
КШМка в районе КПП ПП Довжанский. До и после артобстрела
Прикреплённые файлы:
КШМ.jpg (скачать) [578x768, 186 кБ]
 
 
   34.034.0
+
+3
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Вопрос: почему воронки от разрывов снарядов Градов имеют явные лучи. перпендикулярные направлению полета снарядов? Что-то на местности такого не замечал, а с высоты это явно видно.
"сошлись все звзезды" - работа на соответствующем угле и режиме взрывателя ("малое замедление", имхо) в относительно мягком грунте = наглядная картина: куда идет основной (более 70%) сноп осколков.
   34.034.0

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> "сошлись все звзезды" - работа на соответствующем угле и режиме взрывателя ("малое замедление", имхо) в относительно мягком грунте = наглядная картина: куда идет основной (более 70%) сноп осколков.
Спасибо! Позже до меня дошло, почему так наглядно это выглядит, это разрывы в кукурузном поле, и соответственно - посеченная осколками кукуруза.
Вот ЗУшка, посеченная Градом. Судя по отметинам на металле, явно не от осколков. Что это, остатки топлива, или какая-то лабуда - содержимое снарядов? Снаряд упал в метрах пяти от ЗУшки.
Прикреплённые файлы:
зу.jpg (скачать) [1024x687, 206 кБ]
 
 
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

IGOR_MORE, а почему технику не эвакуировали? Или хотя капониры нормальные не выкопали? Извини, но за такую защиту КШМ в нашей учебке били бы этими же кирпичами. По голове.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

+
+4
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Вот ЗУшка, посеченная Градом. Судя по отметинам на металле, явно не от осколков.
Осколков.
основная часть осколков градовской ракеты это весьма легкие ОЗД, ромбики тонкого стального листа.
   34.034.0
UA IGOR_MORE #08.01.2015 14:32  @Sergofan#08.01.2015 08:09
+
+3
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Sergofan> IGOR_MORE, а почему технику не эвакуировали? Или хотя капониры нормальные не выкопали? Извини, но за такую защиту КШМ в нашей учебке били бы этими же кирпичами. По голове.
Тут до банальности все просто. Фактически, на Довжанском стоял гарнизон пограничников, прикрываемый армейцами из-за отсутствия де-юре и де-факто у первых тяжелого вооружения. Задача - контроль над закрытым пунктом пропуска. Ничего более. Тут уже в теме поднимался вопрос, мол, должны были предвидеть развитие событий и т.д. В данном случае никто не думал, что со стороны России будет обстрел пограничников, просто не думали. Когда утром проходит погранпредставительская встреча, а потом тебя расстреливают, ну как-то это не укладывается в голову...
Бронетехника была в капонирах, толку то? Эта КШМка была за зданием КПП, фактически им прикрываемая на линии огня. Но так как именно по зданию велся прицельный огонь (за ним находится артезианская скважина), то КШМке в итоге досталось...
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2015 в 14:54

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> Осколков.
Edu> основная часть осколков градовской ракеты это весьма легкие ОЗД, ромбики тонкого стального листа.
Да, но на фото видны следы расплавления ствола. Это явно не следы метала об металл, образно говоря.
Еще один клиент на распознание, БПЛА, пролетавший над Братским

Модераторам предлагаю переименовать тему в Боевые действия в районе Братское (Бирюково) - Довжанский, так как Довжанский не только пункт пропуска, но и совхоз рядом
Прикреплённые файлы:
бпла.jpg (скачать) [1024x682, 85 кБ]
 
 
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2015 в 14:44

  • dmirg78 [08.01.2015 14:54]: Редактирование параметров темы
RU Sergofan #08.01.2015 15:06  @IGOR_MORE#08.01.2015 14:32
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

I.M.> Тут до банальности все просто. Фактически, на Довжанском стоял гарнизон пограничников, прикрываемый армейцами из-за отсутствия де-юре и де-факто у первых тяжелого вооружения. Задача - контроль над закрытым пунктом пропуска. Ничего более. Тут уже в теме поднимался вопрос, мол, должны были предвидеть развитие событий и т.д. В данном случае никто не думал, что со стороны России будет обстрел пограничников, просто не думали. Когда утром проходит погранпредставительская встреча, а потом тебя расстреливают, ну как-то это не укладывается в голову...

Разреши тебе все-таки не поверить. Во-первых о том, что во всем виновата Россия - кричали давно. Заявления, то воюют именно российские войска (как вариант диверсанты, наемники и т.д.) шли сразу после начала боевых действий. Усиление российской группировки вы просто должны были заметить.

Но это все лирика. На самом деле могу поверить, что не ждали.

НО! Ты же сам написал, что "После ухода украинских силовиков, МАПП Довжанский был занят казаками атамана Козицына". Т.е. на мой взгляд ситуация следующая. В стране идет война. Отбросим условности - война. В районе КПП действует отряд противника, вот того самого Козицина. Стрелковка у них есть точно, возможно РПГ. И никто не озаботился техникой?! Вот ты сам говоришь: "Мой блиндаж был разрушен одним их последних". Так значит для себя-то выкопали? А технику прикрыли максимум горкой кирпичей? А если бы те самые "казаки" рейд какой устроили, или просто обстрел?

Тысячу пардонов, но уж за 2 месяца можно было в землю закопаться. Стрелков вон сколько техники и народу вывел, а по ним работали тоже очень серьезно.

Так что потерю бронетехники стоит списать на человеческий фактор. В данном случае - это откровенное распиз@во. И виноват в этом командир поста и командир тех армейцев, что его прикрывали на 146%.

P.S. По прибытию в Белгородскую и Ростовские области наши ВДВ окапывались сразу, причем серьезно. Правда МЧС помогли, трактор дали и бревна. Я писал об этом как-то.

I.M.> Бронетехника была в капонирах, толку то?

Я не заметил на фото. Или ее уже сгоревшую вытащили? А смысл? Хотя вокруг танка какая-то яма. БТР же вообще в чистом поле.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Sergofan #08.01.2015 15:18  @IGOR_MORE#08.01.2015 14:35
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

I.M.> Еще один клиент на распознание, БПЛА, пролетавший над Братским

Могу предложить:

Орлан-10 — Википедия

«Орлан-10» — многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения наблюдения за протяженными и локальными объектами в труднодоступной местности, в том числе при проведении поисковых и ремонтных работ. Разработан российским предприятием «Специальный технологический центр». В состав комплекса входят рабочие места операторов, оборудование радиоканалов управления и передачи данных, оборудование для технического обслуживания и обеспечения старта БПЛА, бензогенератор 1 кВт для обеспечения автономной работы. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Орлан-3М — Википедия

«Орлан-3М» — российский беспилотный летательный аппарат для проведения видеосъёмки. БПЛА «Орлан-3М» предназначен для использования в качестве носителя при разработке авиационных комплексов для выполнения аэрофото- и видеосъемки панорамной и плановой, а также для других похожих задач. Конструктивное исполнение с модульной архитектурой позволяет оперативно менять полезные нагрузки БПЛА и варьировать состав бортового оборудования. А герметичное исполнение модуля системы управления и полезной нагрузки существенно продлевает срок службы дорогостоящего оборудования при регулярной эксплуатации беспилотника. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Но я даже не в курсе, производятся ли они серийно. На выставках-то у нас показывают много чего, а вто так, чтобы в войсках, массово - мало.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
?? Оберуч #08.01.2015 16:27  @IGOR_MORE#08.01.2015 14:35
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

втянувшийся

I.M.> Модераторам предлагаю переименовать тему в Боевые действия в районе Братское (Бирюково) - Довжанский, так как Довжанский не только пункт пропуска, но и совхоз рядом

У меня такой вопрос — какие действия вы предпринимали в связи с боевыми действиями против вас? Про блиндажи для ЛС понятно. Про капониры для бронетехники тоже понятно. Но на фото есть техника не в капонирах. Т.е. были какие-то активные действия? Или ещё что?
   22
UA IGOR_MORE #08.01.2015 17:58  @Sergofan#08.01.2015 15:06
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Sergofan> Разреши тебе все-таки не поверить. Во-первых о том, что во всем виновата Россия - кричали давно. Заявления, то воюют именно российские войска (как вариант диверсанты, наемники и т.д.) шли сразу после начала боевых действий. Усиление российской группировки вы просто должны были заметить.
Sergofan> Но это все лирика. На самом деле могу поверить, что не ждали.
На Довжанском была совершенно иная ситуация. Первое, это близость границы. 200 м от КПП пункта пропуска и уже Россия. А так, каждый день ходили мимо открытых ворот российского пункта пропуска и здоровались с коллегами-погранцами. Повторюсь, гарнизон просто контролировал закрытый пункт пропуска. Вся оборона была построена таким образом, чтобы отражать атаку со стороны Украины, а не России. Более того, даже во время российских обстрелов, в сторону России оружия демонстративно не поворачивали. Считаете при таком раскладе украинцев лохами - считайте...
Sergofan> Так что потерю бронетехники стоит списать на человеческий фактор. В данном случае - это откровенное распиз@во. И виноват в этом командир поста и командир тех армейцев, что его прикрывали на 146%.
Техники было очень много. Бронетехника была вся окопана
I.M.>> Бронетехника была в капонирах, толку то?
Sergofan> Я не заметил на фото. Или ее уже сгоревшую вытащили? А смысл? Хотя вокруг танка какая-то яма. БТР же вообще в чистом поле.
Одна Беха сгорела от КЗ, вторую, что на фото - притащили будучи сожженной. Уничтоженный танк был окопан
   34.034.0
08.01.2015 21:37, Vale: +1: "Более того, даже во время российских обстрелов, в сторону России оружия демонстративно не поворачивали."
Спасибо. И извините за сволочизм Российской стороны.

UA IGOR_MORE #08.01.2015 18:01  @Оберуч#08.01.2015 16:27
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Оберуч> Но на фото есть техника не в капонирах. Т.е. были какие-то активные действия? Или ещё что?
Я уже ответил несколько раз. Гарнизон на Довжанском никаких активных боевых действий не вел.
   34.034.0
RU Sergofan #08.01.2015 19:13  @IGOR_MORE#08.01.2015 17:58
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

I.M.> Считаете при таком раскладе украинцев лохами - считайте...

Да причем тут... Ну повернули бы, ну ответили, что бы это изменило. И сейчас бы не общались здесь.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
UA IGOR_MORE #08.01.2015 19:27  @Sergofan#08.01.2015 19:13
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Sergofan> Да причем тут... Ну повернули бы, ну ответили, что бы это изменило. И сейчас бы не общались здесь.
Вопрос принципиального характера... Есть такое понятие, пограничная провокация... Погибаешь, но не отвечаешь...
   34.034.0
?? Оберуч #08.01.2015 19:48  @IGOR_MORE#08.01.2015 18:01
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

втянувшийся

I.M.> Я уже ответил несколько раз. Гарнизон на Довжанском никаких активных боевых действий не вел.

Я просто пытаюсь понять для себя происходящее там...
Не пойму какие задачи перед вами стояли. Вы должны были пресечь снабжение ополченцев? Почему не готовились к атаке со стороны границы?
После начала обстрелов контакты с Российскими погранцами прекратили?
   22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Sergofan #08.01.2015 20:03  @IGOR_MORE#08.01.2015 18:01
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

I.M.> Гарнизон на Довжанском никаких активных боевых действий не вел.

Какой смысл тогда его держать там было?
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 2 3 4 5 6 7 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru