[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...] [2]

Помойка оффтопика
 
1 2 3 4 5 6 7 25
RU m-s Gelezniak #04.01.2015 23:07  @off-topic-off#04.01.2015 23:02
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

off-topic-off> Ну не я в прямое родство АГСок и СМПЛ типа Пиранья, как это недавно пытались доказать некоторые.
Причём тут родство. Просто не с чего. И километр тут не причём, можно и нa меньших глубинaх. Просто подсветить место рaботы уже проблемa.
   8.08.0
RU m-s Gelezniak #04.01.2015 23:11  @Вованыч_1977#03.01.2015 17:37
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> A мне чего нибудь влепить.
В.1.> Подожди немного - у этого не заржавеет :D
Дождaлся!
:D
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Mihalych> Насколько мне известно, для подачи заявки требовалась карта промеров Северного-Ледовитого океана, с очень небольшим шагом. Такой карты в природе не существовало.
я читал именно о необходимости предоставления образцов грунта для подтверждения идентичности плит и продолжения шельфа аж до самого СП.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU m-s Gelezniak #05.01.2015 00:24  @tramp_#04.01.2015 23:48
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Mihalych>> Насколько мне известно, для подачи заявки требовалась карта промеров Северного-Ледовитого океана, с очень небольшим шагом. Такой карты в природе не существовало.
t.> я читал именно о необходимости предоставления образцов грунта для подтверждения идентичности плит и продолжения шельфа аж до самого СП.
Грунт был предстaвлен по первой зaявке в виде собрaных обрaзцов. Что не прошло.
   8.08.0
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

t.> я читал именно о необходимости предоставления образцов грунта для подтверждения идентичности плит.
Тут было бы интересно послушать мнения геолога. А так же океанолога.
Потому, что на дне океана обычно лежит многометровый слой ила по составу которого вряд ли можно определить принадлежность места к материковому склону. А как с борта АГС забуриться на несколько метров, не представляю.
Да и в предложенном протоколе упоминалась работа манипуляторами. Здесь всё понятно.
   
RU off-topic-off #05.01.2015 13:43  @Mihalych#05.01.2015 01:35
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Mihalych> Потому, что на дне океана обычно лежит многометровый слой ила по составу которого вряд ли можно определить принадлежность места к материковому склону. А как с борта АГС забуриться на несколько метров, не представляю.

Никак. И не ил там лежит а как они пишут - ДКМ - донно-каменный материал, вынос с рек бассейна СЛО. Бурил опускаемый аппарат ГБУ с заменой аккумуляторов на кабель-трос с надводного судна. И с модификацией с 1 метра глубины бурения на 2 метра.

Mihalych> Да и в предложенном протоколе упоминалась работа манипуляторами. Здесь всё понятно.
   
+
+1
-
edit
 

plutong

втянувшийся

Mihalych> Потому, что на дне океана обычно лежит многометровый слой ила по составу которого вряд ли можно определить принадлежность места к материковому склону. А как с борта АГС забуриться на несколько метров, не представляю.
Вот фото знакомого нам Евгения Гусева с экспедиции 2007 года

Как бурили не указывается, но есть еще фото "снаряжения грунтовой пробы"

И есть скрин из фильма когда ставили флаг РФ.
Там есть осадочные породы, но явно всего несколько сантиметров.
Прикреплённые файлы:
Мир 2007.JPG (скачать) [1280x1024, 57 кБ]
 
 
   34.034.0
RU Mihalych #05.01.2015 19:59  @off-topic-off#05.01.2015 13:43
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> Бурил опускаемый аппарат ГБУ с заменой аккумуляторов на кабель-трос с надводного судна.
Вот это больше похоже на правду.
   
+
+4
-
edit
 

Mihalych

опытный

plutong> Там есть осадочные породы, но явно всего несколько сантиметров.
Спасибо.
Эти фото всё очень сильно проясняют.
У нас во дворе собирались строить дом. Проводили изыскательские работы. Бурили метров на 20. После окончания работ остались валяться керны. Ну точно такие же как на фото.
Считаю, что это неопровержимо доказывает, что шельфы в Северном-Ледовитом океане, и наш двор составляют единую материковую плиту.
   
+
+1
-
edit
 

plutong

втянувшийся

Mihalych> Считаю, что это неопровержимо доказывает, что шельфы в Северном-Ледовитом океане, и наш двор составляют единую материковую плиту.
Я думаю примерно так и происходит. С нюансами на геологию (для специалистов в этой сфере). Пока не доказано обратное - заявка от нас считается принятой и на рассмотрении.

Заявка на расширение границ континентального шельфа

Российские ученые заявляют о наличии весомых доказательств обоснованности претензий России на расширение границ континентального шельфа в Арктике. Однако политическая ситуация пока не способствует благожелательному отношению к российской заявке в международных инстанциях, особенно в свете возрастающей внешнеполитической конкуренции за ресурсы Арктики. Развитие Северного морского пути является одним из ключевых условий освоения Арктики, однако перевозки по северному маршруту осложнены климатическими факторами и являются дорогостоящими, поэтому в ближайшей перспективе Севморпуть вряд ли сможет стать альтернативой Суэцкому каналу. // www.arctic-info.ru
 

Вопрос в том, что доказать обратное наши "партнеры" так же "красиво" смогут возможно не скоро. Поэтому им проще попытаться задушить тему политическими методами.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Curious> "Рубин" по интересующей нас теме давно пашет.
Это к вопросу: Ест ли медведь пирожные?
Есть то он ест, да кто ж ему даст.
   
RU pirat525i #07.01.2015 13:22  @Mihalych#07.01.2015 10:38
+
+1
-
edit
 

pirat525i

втянувшийся

Curious>> "Рубин" по интересующей нас теме давно пашет.
Mihalych> Это к вопросу: Ест ли медведь пирожные?
Mihalych> Есть то он ест, да кто ж ему даст.

ну да)))"Рубин",как в каждой бочке затычка)кажется,что это уже не кб а ИП какое-то.только бизнес))))но в то же время "Малахит" работает практически круглосуточно и без выходных."рисуют" чего-то.
   11.011.0
RU off-topic-off #08.01.2015 23:19  @pirat525i#07.01.2015 13:22
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Curious>>> "Рубин" по интересующей нас теме давно пашет.
Mihalych>> Это к вопросу: Ест ли медведь пирожные?
Mihalych>> Есть то он ест, да кто ж ему даст.

Донесся тут слух что в кругах близких ГУГИ сильно печалятся по поводу нулевых теперь шансов проекта прокладки оптико-волокна в сторону канады через полюс, где могли поработать ихние ГТС. Но правда тут же предложили вписаться в мега-проект по прокладке подводной ВОЛС параллельно маршруту СМП с закидоном концов на всякие полярные военные базы. Так сказать для замены почившей в бозе РРЛС Север/Горизонт (точнее законсервированной) и ненадежных в условиях РЭБ заменивших ее космических каналов связи.
   
RU Valera-871 #09.01.2015 01:21  @off-topic-off#05.08.2014 22:23
+
+1
-
edit
 

Valera-871

опытный

off-topic-off> http://www.ridus.ru/images/2014/8/5/219799/in_article_078636afc2.jpg

А вот и Concept F (пока без двигателей).
Фото: ФГУП ОКБ ОТ РАН, 28 июля 2014г.https://fotki.yandex.ru/next/users/valera-08770/album/461751/view/892444
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 09.01.2015 в 01:38
RU Mihalych #09.01.2015 13:17  @off-topic-off#08.01.2015 23:19
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> Но правда тут же предложили вписаться в мега-проект по прокладке подводной ВОЛС параллельно маршруту СМП с закидоном концов на всякие полярные военные базы.
Всё возможно.
Но, насколько я знаю, разные коммерческие структуры уже проложили по этому маршруту(Мурманск -Петропавловск-Камчатский) более семи волоконооптических кабелей для собственных нужд(со всеми ответвлениями). Всё сделали с надводных кораблей. Без шума и помпы. И было это около 10 лет назад.
   
RU Mihalych #09.01.2015 13:19  @Valera-871#09.01.2015 01:21
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Valera-871> Фото: ФГУП ОКБ ОТ РАН, 28 июля 2014г
Достойная замена "Мирам"! Главное дёшево, ну или недорого!
   
RU seabear3666 #09.01.2015 15:00  @Mihalych#09.01.2015 13:17
+
+1
-
edit
 

seabear3666

опытный

Mihalych>разные коммерческие структуры уже проложили по этому маршруту(Мурманск -Петропавловск-Камчатский) более семи волоконооптических кабелей для собственных нужд(со всеми ответвлениями). Всё сделали с надводных кораблей. Без шума и помпы. И было это около 10 лет назад.
А можно поточнее? Кто, какую? Лично я пребываю в уверенности, что на Камчатке еще нет оптоволокна. Буду рад ошибиться.
   
RU Mehanoid #09.01.2015 16:03  @seabear3666#09.01.2015 15:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mehanoid

опытный

seabear3666> А можно поточнее? Кто, какую? Лично я пребываю в уверенности, что на Камчатке еще нет оптоволокна. Буду рад ошибиться.

Мусью шпиён? ;)
   8.08.0
RU Mihalych #09.01.2015 20:00  @seabear3666#09.01.2015 15:00
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

seabear3666> А можно поточнее? Кто, какую? Лично я пребываю в уверенности, что на Камчатке еще нет оптоволокна. Буду рад ошибиться.
Несколько лет назад я работал главным конструктором в одной из фирм, которая проектировала рабочий подводный аппарат. Ребята, которые прокладывали оптоволоконный кабель, обратились к нам с просьбой закопать оптоволоконный кабель на расстоянии в несколько километров на 0,5 метра, но в скалькой породе. В нормальный грунт они закапывали сами. Мы за эту работу не взялись, но в процессе переговоров они нам и рассказали о количестве и качестве уже проложенных кабелей. Они сами были субподрядчики у какой-то фирмы, которая производила прокладки.
   
RU Mihalych #09.01.2015 22:17  @Mihalych#09.01.2015 20:00
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Товарищ нас порадовал ещё одной статьёй:

Видинеев В.В. 2

Видинеев В.В. 2 // oosif.ru
 
   
RU Valera-871 #09.01.2015 22:31  @Mihalych#09.01.2015 13:19
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Mihalych> Достойная замена "Мирам"! Главное дёшево, ну или недорого!

Не понял про замену. "Миры" меняются другими аппаратами. Поэтому нельзя признать сравнение удачным. По Вашей логике кому-то и коза может с успехом заменить жену.
   
RU Mihalych #10.01.2015 01:20  @Valera-871#09.01.2015 22:31
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Valera-871> Не понял про замену.
Насколько я знаю, обитаемых ПА работающих на науку у нас нет совсем.
Последние научно-исследовательские ПА, которые ещё поддерживают в рабочем состоянии, это "Миры", но они уже несколько лет лежат в ангаре, так как их носитель сдан в аренду.
Но надо же учёным чем-то исследовать Океан. Вот я, возможно и неудачно, пошутил, что эта железка заменяет "Миры".
Буду рад если, кто-нибудь скажет, что я не прав, и наша наука интенсивно исследует Океан с бортов обитаемых НИС ПА.
   
RU Valera-871 #11.01.2015 01:40  @Mihalych#10.01.2015 01:20
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Mihalych> Буду рад если, кто-нибудь скажет, что я не прав, и наша наука интенсивно исследует Океан с бортов обитаемых НИС ПА.

Я уверен, что Вы понимаете толк в аппаратах двойного назначения и сами можете привести примеры, особенно касающиеся Арктики и подводных лодок спец.назначения. Или я в Вас ошибся?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Mihalych #11.01.2015 09:00  @Valera-871#11.01.2015 01:40
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Valera-871> Я уверен, что Вы понимаете толк в аппаратах двойного назначения и сами можете привести примеры, особенно касающиеся Арктики и подводных лодок спец.назначения. Или я в Вас ошибся?
Вы во мне ошиблись. Я ничего не знаю о подводных аппаратах двойного назначения.
Если Вы имеете в виду поход 2012 года в Арктику "Оренбурга" с АС-31 и АС-35, то это пример использования военной техники по заданию правительства, а вовсе не научный поход подводных аппаратов двойного назначения.
   
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru